Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про речь

Я понимаю, что это все уже миллион раз обсуждалось, но мне надо поговорить об этом.

Прочитала очередную статью с комментариями и опять начала париться. Хотя я типа не переживаю, ага))

Ну собственно вопрос- у кого в два года, ребенок вообще ничего не говорил/говорит?
Ну вот Лехе через месяц будет два года и он ничего не обозначает звуками. Совсем ничего. Что-то просит жестами. Подражает какм-то звукам. Даже типа подпевает)) и все, собственно.

В комментариях к статье, народ пишет: "мой говорит только мама/папа", " мой только первые слоги" и т.п.
а чтобы совсем не говорящие дети, там не описываются чета.
18.10.2014 20:59:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Styusha
У соседки два пацана с разницей 4 года, оба начали говорить в 4 года+/-пара мес, до того изъяснялись жестами и мычанием.. у меня дядька не говорил то-же до 4х лет, его бабуля "немчурой" называла, заговорил когда сосед на его велик без спроса сел )
У приятельницы дочке сейчас 3,5 говорит гласными, т.е. если знать что именно она говорит, то понять можно) например "я пошла" - получается как я-о-а, приятельница говорит что старшие то-же до 4 лет не говорили практически, одна жестами изъяснялась, вторая мычала..
21.10.2014 01:18:35, Styusha
Лена Г.С.
У меня дочка не говорила в два года даже "мама".
Невролог выписала когитум, не помогло. В 2 с половиной я начала водить дочку к дефектологу. К тому времени, она, может, и говорила "мама", не помню уже. У дефектолога через несколько занятий дочка резко начала говорить. Причём старалась так! Как только получалось произнести новое слово, она тут же повторяла его много раз, тренировалась. А до дефектолога она даже не пыталась говорить. В общем, этого дефектолога я всю жизнь с благодарностью вспоминать буду.
Но полностью проблемы не ушли. Пришлось потом в логопедический сад дочку отдать. К школе она уже все звуки осилила. Но даже когда в школу ходила, длинные сложные слова ей, бывало, не сразу давались.
19.10.2014 16:36:50, Лена Г.С.
а контакты дефектолога не сохранились? поделитесь а 19.10.2014 17:54:38, Свтк
Вот бы мне питерского посоветовали. А то уже несколько дней рою инет и все сомнительно, да еще и не рядом. 19.10.2014 19:35:38, Madina
Лена Г.С.
Сохранились. Но она работает в детском саду (у нас тут рядом, в Ново-Переделкине), и дочку я водила на занятия к ней в ДС. Теперь они у себя в саду проводят занятия только для своих детей, из своего сада. Согласна ли она заниматься частным образом, я даже не знаю. 19.10.2014 18:24:11, Лена Г.С.
Мой ровно в 2 не говорил )))
В 2.2 где-то начал говорить отдельные слова. Повторял последнее слово сказанного предложения. Еще через пару месяцев начал говорить предложениями. Сейчас не замолкает. НО в чужой обстановке молчит как партизан. В саду меня успокаивают, что не волнуйтесь, заговориь )))
19.10.2014 15:28:15, TinaTekila
Я бы начала париться, если честно. Предпочла бы, чтобы мне несколько неврологов и логопедов сказали- не парься, тогда бы слегка отпустило.
Моя говорит не всегда прямо четко, но однозначно- предложениями из нескольких слов.
Выражает восторг- ура, ух ты, ой а что это
Может сказать-мама, отдай мне папу- и увести того заруку куда ей надо.
Но чаще- да, говорит простыми предложениями- буду яблоко, не хочу есть, Миша в школе
19.10.2014 14:22:20, Микробус
я, наверное. тоже не поняла тему. Сорри. Ниже прочитала коммент на ответ, похожий на мой. 19.10.2014 14:24:14, Микробус
Да ничего)) я уже в заглавной не стала снова все описывать, потому что, думаю, уже всех достала своим неразговорчивым парнем)) 19.10.2014 15:22:36, Madina
Был такой ребенок, один- мой брат, вообще ничего до 3 лет, родители думали, что он немой, тогда еще такой диагностики не было, потом заговорил, но он и по жизни молчун и тихоня, другой- племянник, там все сложнее- аутичные черты и еще клубок проблем сопутствующих. 19.10.2014 13:30:48, муза мужа
а дай ссылку на статью, я тож впечатлиться хочу). И по теме ты знаешь что мы тож не говорящие. Но вот вчера меня типа успокоили, у знакомой брат до 6! лет не говорил, потом прорвало не остановить. Это было давно правда, никакие лекарства и занятия с ним не проводили. 19.10.2014 09:12:23, Свтк
Свет, я тебе сейчас письмо напишу. 19.10.2014 10:20:23, Madina
и мне :) 19.10.2014 10:40:55, mara
и тебе)) 19.10.2014 15:33:15, Madina
А сможете до 6 лет спокойно сидеть и ждать? :)))
У меня тоже такой пример, у подруги сын молчал до 5 лет. Правда, в результате не все так радужно, скорее наоборот.
19.10.2014 09:56:52, Иришка-Мартышка
да нет конечно, эт я так, потрындеть) 19.10.2014 10:12:14, Свтк
в 2 года я бы уже давно озадачилась поиском И походами к специалистам. Мой заговорил в 20 месяцев, но если бы не заговорил к тому моменту, до двух лет я бы не ждала. Особенно, если звуков нет. 19.10.2014 04:34:02, Rainmaker
Просто убивают такие ответы)))
Вы тему читали?))
19.10.2014 09:39:46, Madina
да, читала. Вы в своем заглавном посте написали, что хотите поговорить об этом. Я И выразила свое мнение по поводу неговорящего 2-летки. Я бы своего немедленно отвела бы к дефектологу. Наш педиатр предлагал в 18 месяцев к нему пойти, но я видела, что прогресс И звуки у нашего есть, слух не хромает, И он растет двуязычным. Вот в 20 месяцев он И заговорил. Но я бы не ждала до двух лет.
Вот ваш пост, никаких конкретных вопросов вы не задаете :

<Я понимаю, что это все уже миллион раз обсуждалось, но мне надо поговорить об этом.

Прочитала очередную статью с комментариями и опять начала париться. Хотя я типа не переживаю, ага))

Ну собственно вопрос- у кого в два года, ребенок вообще ничего не говорил/говорит?
Ну вот Лехе через месяц будет два года и он ничего не обозначает звуками. Совсем ничего. Что-то просит жестами. Подражает какм-то звукам. Даже типа подпевает)) и все, собственно.

В комментариях к статье, народ пишет: "мой говорит только мама/папа", " мой только первые слоги" и т.п.
а чтобы совсем не говорящие дети, там не описываются чета.>
19.10.2014 18:07:09, Rainmaker
Моя любимая тема, даже статью об этом писала:) Ребенок не говорил совсем ни в два, ни в три года. К 4-м годам разговорился так, что регулярно прошу его закрыть рот:) демагог невыносимый - ему слово, он в ответ десять:) Но не все просто было. Отсутствие речи было только верхушкой айсберга, а по факту оказалась неврология в полный рост. Что удивительно -речь выровнять оказалось легче всего: еще в 3, 5 у него было недоразвитие речи 1-й степени, а в 4 заговорил очень грамотно, длинными красивыми предложениями и с четкой артикуляцией. А вот все остальное (дефицит внимания, недоразвитие мелкой моторики) -до сих пор разгребаем. Хотя я считаю, что это не уже не проблема -а так, проблемка:)
В общем, грамотный невролог и дефектолог вам в помощь, имхо. Хотя если окажется, что ребенок через какое-то время сам разговорится безо всяких проблем - буду только рада. Но все же держите руку на пульсе.
18.10.2014 23:23:45, white-dove
La Tour Eiffel
Прочитала все ответы, скорее всего мальчик молчун, отличное качество для мужчины, я считаю:)))

Мой сын заговорил в 2,5г, все понимал, я списывала на двуязычие и не парилась, тем более ребенок первый. Он и сейчас молчун.

Дочки в районе 1,5 лет заговорили и жуткие болтушки.

Только младшая позже, вот только только месяца два как начала более внятно что-то называть, она и по характеру спокойная и вдумчивая

Если понимает и выполняет просьбы, значит слышит и обязательно заговорит, смотрите книжки побольше, просите назвать предметы и сами побольше все проговаривайте
18.10.2014 23:02:35, La Tour Eiffel
Я бы неврологу показывала, даже нескольким....
Но у меня какие-то раноговорящие дети, поэтому мне странно, что в 2 года и нет речи.
18.10.2014 21:47:45, мама семилетки и годовасика
Показывали нескольким. Первый, районный поставил кучу диагнозов. Другие два, сказали, что все ок. Ну в смысле задержка речи есть, но без страшных диагнозов.
Старшая у меня тоже раноговорящая и мне тоже непривычно)
18.10.2014 21:59:45, Madina
Если два уже сошлись во мнениях, что все ок, то это уже хорошо ))))) И чем то заниматься советовали? Как эту задержку развивать?
Я бы, наверное, уже и медикаменты привлекла, хотя фиг знает, может и разговорится сам. ...
18.10.2014 22:08:19, мама семилетки и годовасика
Мне 3 невролога сказали что все ок :)) А оказалось совсем не так, причем это понимала даже я :))
У меня так со старшим сыном было - мне 3 хирурга сказали что все отлично. Два раза я приходила и оба раза получала вердикт "все ок". А через 2 месяца у сына ноги разной длины стали, ортопед отправил на снимок, оказалась очень серьезная дисплазия.
Автор - я не пугаю, не подумайте :)) Я просто к тому что иногда надо слушать свою интуицию, если переживайте то лучше перебдеть. Просто выдохнуть потом это же классно :))
18.10.2014 22:17:25, Иришка-Мартышка
Да я вот и дергаюсь. Потому что совершенно не понимаю где правда.
Именно потому, что, как и у вас, про ноги старшей не понимала, что делать и проблема так и висит. И по прежнему, мне никто толком ничего не сказал. До чего сама дочиталась, дослушалась, то в итоге и делаем. Потому что все лечения и рекомендации не в кассу.
Сегодня вот еще статью про прививки прочла зачем то. Теперь гружусь, что, может, в этом проблема.
18.10.2014 22:29:52, Madina
Ну сильно то загружаться не надо, паника не конструктивна :) Попробуйте найти дефектолога, диагностика никому не помешает. 18.10.2014 22:34:11, Иришка-Мартышка
Ему ноотроп прописали. Но там такой курс- два месяца и пить. Это же лекарство колят обычно (отзывы читала, что супер-средство), а я спросила, что может лучше две недели проколоть? А врач сказал, что не надо, потому что все не так плохо и срочно.
Вот вроде успокоили, а я периодически дергаюсь..
18.10.2014 22:16:18, Madina
кортексин?
я к ноотропам отношусь положительно, старшего ими лечили и весьма неплохо.
18.10.2014 22:55:35, мама семилетки и годовасика
Не, глиатилин. Не помню, кажется есть аналог. 18.10.2014 23:51:33, Madina
Мадин, тебе врач объяснил зачем ему ноотроп пить? Ну то есть что у него не так? Отсутствие речи - не диагноз а симптом какого-то потенциального отклонения. Так вот что у него за отклонения?

Я в детстве несколько лет ны ноотропах сидела.. Ничего в этом хорошего не, но у меня хоть диагноз был.
18.10.2014 22:36:12, От ЮКгерл
Маша, веришь, такая тупая ситуация после посещения врачей с Лехой, что я обрывками все помню. И если на бумажке не напишут, то и не вспомню главного. Я даже по бумажке умудряюсь не все свои вопросы задать((( выходим, а у меня в ушах звенит от его крика. На врачей совершенно неадекватная реакция. И еще минут двадцать отвлекать пытаюсь.
Ну он легковозбудимый, ну вот магний знаю зачем пили- тонус был...и провал..
драматичненькое сообщение получилось))
18.10.2014 23:56:29, Madina
Вот +1. Должны быть объяснения. И желательно подкрепленные обследованиями. А не просто выписали ноотроп и все, потому что всем выписывают. Может препараты и нужны, только совсем другие. 18.10.2014 22:39:51, Иришка-Мартышка
Мой не говорил. И даже не подражал звукам. И петь терпеть не мог, если бы запела при нем - закрывал мне рот рукой.
Очень жалею что слушала "ждите, еще рано, мальчики говорят поздно" и т.п.
18.10.2014 21:47:21, Иришка-Мартышка
Ой, а расскажите про закрытие рта при пении мамы, невролог спрашивала, а я не узнала, зачем этот вопрос. Мои также не переносят, когда я начинаю петь:( О чем это говорит? Нам 2,4, не говорим, мама - папа-баба есть, но больге ничего. Начали с пантогама, пьем неделю. 18.10.2014 22:15:22, palnata
Не знаю о чем говорит :)) Я написала исключительно в том ключе что мой и петь не пытался :)) Кстати, до сих пор не пытается. Только весной вообще стал на музыку реагировать. Для меня это как еще один признак восприятия звуковой информации. И наличия желания идти на контакт, повторять за мамой (записью). 18.10.2014 22:30:02, Иришка-Мартышка
Мне рот закрывает, если нашкодил и знает, что буду мораль читать)), а еще, если прошу показать глазки/ушки. 18.10.2014 22:18:09, Madina
Да, я помню, в теме ниже, вы писали про дефектолога.
Где бы его взять то, хорошего?!
18.10.2014 22:01:05, Madina
В нашем конкретном случае оказалось что важнее было найти хорошего невролога. Причину определили только месяц назад, причем у нас уже практически норма, буквально вчера логопед сказала что скоро закончим занятия. Но это стоило кучи денег и сил :))
Самое удивительное для меня (да, я до сих пор сильно удивляюсь такому) - в районной поликлинике все видели. И, как оказалось, в карте все записано. При этом - все отлично, проблем нет, никаких рекомендаций, лечения, вообще ничего. А можно было бы скорректировать все меньшими усилиями и намного раньше.
Когда я начала искать дефектолога - я нашла его в нашем подъезде :)) Более того, это оказалась мама одноклассника моего старшего сына :))) Так что главное начать искать :))
18.10.2014 22:11:42, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
Моя младшая заговорила в 2,5 года. Реально "прорвало", теперь не затыкается)) Слух проверяли, к неврологу ходили, но лекарства я давать не стала. Врачи говорили, что мы её настолько понимали, что у неё не было необходимости говорить. Оставили с моими родителями на 10 дней. Пришлось ей начать разговаривать, т.к. бабушка-дедушка "не могли" её понимать) 18.10.2014 21:41:04, Хозяйственная Блондинка
Мой младший заговорил через год хождения в сад. Какое там 10 дней :))) При том что в саду никто не прикидывался, они реально не понимали, во всяком случае дети точно. 18.10.2014 22:31:26, Иришка-Мартышка
интересный подход :-) 18.10.2014 22:16:46, Булочница
Хозяйственная Блондинка
Мы в отпуск уезжали... по системе чайлдфри)) 18.10.2014 22:31:51, Хозяйственная Блондинка
))сдать что ли бабушке?? У моей мамы он точно заговорит)) 18.10.2014 22:02:55, Madina
Свет-ОК
слух проверяли? что врачи говорят? невролог? 18.10.2014 21:31:50, Свет-ОК
Слух в порядке. Он все слышит и что-то даже делает, когда не вредничает. И даже, иногда, стал слушаться. Все понимает. Теперь я и сама это вижу, раньше сомневалась.
Неврологи говорят, что ничего страшного, делать массажи, физиотерапию и прочее.
18.10.2014 22:05:14, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!