Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я опять про еду...

Девочки, у меня пара вопросов, нам сейчас год и месяц, пытаюсь переводить на общий стол, но что-то пока плохо получается. Дело еще осложняется тем, что у малышки только 1 зуб.
1. Кто был на ИВ, когда вы отказались от смеси и чем ее заменили?
2. Собственно, про "общий стол". У меня не получается ее кормить нашей едой. Дело еще осложняется тем, что у малышки только 1 зуб. Например, суп. Везде пишут, что малышам на мясном бульоне нельзя, а я варю на мясном (курином). Вот и как? Какую еду делать, чтобы и взрослым и детке можно было?
16.10.2014 22:06:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elhemina_h
1. От смеси отказалась по сути сама к году и месяцу примерно. Второй завтрак из смеси не заменяла ничем - просто не стало этого завтрака, на полдник съедает полную коробочку творога, вечером - йогурт или бифилайф.
2. В целом, получается, что я наш стол адаптирую к Нике. Плюс готовлю ей отдельно те же овощи, например, ну не ем я сама брокколи))) а ей буду варить, пока будет спрос. Мясной бульон нам педиатр не разрешает, ну пару раз в неделю) я даю с года. И не пару раз, а всегда, когда варю суп. Варю на курином филе, телятине или из фрикаделек каких-нибудь. Ника обожает. Но и от овощного супа не отказывается. Гемоглобин кстати повысился) с педиатром не спорю, просто делаю, как считаю нужным.
18.10.2014 13:01:00, elhemina_h
Смесь у моего до сих пор.
При большом кол-ве зубов, жевать начал только пару месяцев назад. Давился жутко, поэтому все блендерили.
Суп всегда варим овощной и к нему варим мясо отдельно. У нас никому нельзя супы на бульоне.
17.10.2014 23:06:58, Madina
2, По опыту старшей, количество зубов на еду "со стола" не влияют. У нас в 10 месяцев было два зуба и она ела мясную запеканку и суп размятый вилкой. Готовила на говяжем бульоне всё, как себе. 17.10.2014 18:36:16, Свтк
Venta
у меня старшая тоже на ИВ была - так пила смесь до 2-х лет (а может и чуть больше, не помню уже, но оч долго), когда мне надоело - налила молока. Она вообще перестала пить и молоко и смесь, те молоко ей не понравилось. Миху сейчас 1,4 - пьет смесь на ночь, 2-ку, на 3-ку врачи сказали не переводить. На молоко менять не собираюсь пока, тк он не ужинает ничем, полдник в 5-6, а смесь - она сытнее и питательнее.
Про общий стол - я немного адаптировала наш стол под Миху - супы варю овощные, мясо отдельно, добавляю подсолнечного масла немного и укроп в конце, получается оч вкусно, все едят. На мясном бульоне тоже варю, но первый бульон сливаю... Фрикадельки тушу в воде с лучком и морковкой - тоже всем вкусно. у нас 4 зуба, уже даю мелко нарезанное отварное мясо, фрикадельки те же, не разминая, все съедает, получается жевать. как-то так. Иногда вообще, когда не успеваю готовить - варю картошку и кормлю ей) Ничего, наедается и вполне себе доволен.
17.10.2014 16:52:02, Venta
А почему сказали на 3-ку не переводить? Интересно, потому что мы вот только недавно перешли сами)), но переходили с ГА, поэтому была 2-ка до сих пор. Ну и по логике решили начать покупать по возрасту. 17.10.2014 23:30:09, Madina
Паровозик из Ромашкова
Какой общий стол с одним зубом?:). Мы только только переходим, в плане целостности еды:), только недавно перестала блендер пользовать, а зубов у него 14.
От смеси не отказались, пьет два раза ночью
Я всем варю на втором бульоне
17.10.2014 16:06:58, Паровозик из Ромашкова
Вот странно:) У меня она отказалась от еды в виде пюре, когда не было зубов вообще. Разминаю вилкой или через сито мну. В блендере - только мясо. Так ест, деснами чего-то там мнет, а в виде пюре - нет 17.10.2014 19:58:32, Мрука
А вилкой или через сито это разве не пюре?))
Ну разве что мясо вилкой не помнешь и картошка как клестер на вкус. Ну я написала выше "блендерили", но туда входило и мятое вилкой. Именно, что не куски.
17.10.2014 23:22:54, Madina
Аха, но все равно, это же не однородная консистенция 18.10.2014 11:06:12, Мрука
Ну у меня практически однородная получается, когда в тарелочке "на одно лицо" мну)))
А по делу, как уже писала выше, мяла и блендерила, на вкус мелкого. Слушала страшилки, что так он до четырех лет и не зажует... но давился ребенок, что поделаешь?! Есть дети, которые, если не могут или не хотят что-то, то плюют, а мой ничего не плюнет. Будет давиться, но не плюнет. И если не голодный, тоже будет глотать..)
Ну и периодически подсовывала куски.
Сейчас резко зажевал и пюрешки уже не хочет. Ну ест, как водится, но без удовольствия.
Типа, всему свое время))
18.10.2014 11:32:41, Madina
Со смеси перешли на обычное молоко. Окончательно от смеси избавились только ближе к 2-м годам. В год и месяц с одним зубом Вы действительно не сможете перейти на полноценный общий стол, это нереально, ибо все овощи в любом случае придётся пюрировать, мясо измельчать. Супы я до сих пор абсолютно всем, включая взрослую составляющую семьи, варю только на втором бульоне. В институте медицинском научили. Ребёнку в год для поджелудочной железы тяжело есть мясные бульоны. Варите лёгкие вегетарианские супчики, измельчайте овощи, по мере взросления и появления зубиков, будете не измельчать пищу, а мелко резать. Добавляйте мелкую вермишельку, запеканки, картофельное пюре, супы и второе с фрикадельками, яблочко запечённое у нас пользовалось особенной популярностью- оно получается мягким в духовке. Варите компоты из свежих, замороженных и сухих фруктов и ягод, морсы, пеките шарлотку.
А ещё мы взрослых приобщали к детскому меню, а не наоборот. Почти полностью убрали жареное, яичницу заменили на омлет, лёгкие супы. Благодаря нашим детям, вся семья стала кушать более здоровую пищу)
17.10.2014 12:00:49, Nenny
Мы были на смешанном, потом на ИВ. От смеси полностью ушли в 1.2(можно было и раньше) на детское молоко "Тема", потом через пару месяцев перешли на обычное пастеризованное взрослое молоко. Я просто считаю, что после второго номера смеси третий-это просто молочный напиток, и он не полезнее магазинного молока. 17.10.2014 10:59:34, lovecats
спасибо! А как переходили на молоко? Давали сначала смесь+немного молока и постепенно увеличивали кол-во? 17.10.2014 11:21:25, Мрука
Как-то так. Начали давать молоко, допили последнюю банку смеси и больше не покупали. 17.10.2014 15:56:37, lovecats
avgustinka
Я до сих пор отдельно готовлю мелкому. И старшему долго отдельно готовила. Куриный могу суп дать, но я его варю из грудок на втором, борщ, если без уксуса и т. Пасты. Мне так удобнее.
Если хочется общий стол, то может тогда вам приблизить блюда к пригодным для ребенка в этом возрасте?
17.10.2014 01:07:44, avgustinka
п/2 мы до сих пор не на общем.
сыну тоже отдельно готовила долго.
не вижу проблемы

но даю все, моя просто далеко не все ест (( крайне капризна.

каша детская с утра-мне так удобней. обед варю отдельно. полдник кефир-йогурт-пюрешка фруктовая. ужин разное, то макароны, то булку съест, то гречку может чуть или рис. курицу тушеную может съесть. фрукты. обязательно на ночь кефир с фруктами. выпечка домашняя еще.
17.10.2014 00:57:46, mara
Офф: Марин, а вы до чистки зубов вечерний кефир пьете или после?
Чета у меня закая запара на эту тему- я чищу ему зубы и потом он пьет смесь засыпая...смысл вроде как пропадает, но все равно чищу)) ну и парюсь)
17.10.2014 23:26:35, Madina
мы вечером не чистим-только утром

пила бы после, если бы чистили)))))) я вообще с этим не запариваюсь - что б вот настолько... ))))
18.10.2014 22:12:58, mara
А мы наоборот)) утром вроде как незачем. А вечером, чтобы в режиме ожидания рот был чистый))) 19.10.2014 00:06:15, Madina
кстати, читала, что нежелательно не на мясном, а на костном! 17.10.2014 00:58:57, mara
Вот про рыбу точно, что бульоны полезнее именно из скелета, а не из мяса. А вот в мясных бульонах на "современном" мясе, обколотом гормонами и антибиотиками, точно ничего полезного нет( Вся эта химическая дрянь и вываривается в первый бульон( 17.10.2014 12:07:10, Nenny
я так глубоко не копаю )))))

мелкой варю отдельно и все))))
17.10.2014 13:32:55, mara
Цунами
Серёга на ИВ.. до сих пор ночью ест.. и пока не планирую убирать.. купила смесь (вернее в нашем возрасте уже молочный напиток) по возрасту..

Про меню.. у нас общий стол.
перевела всех на Серёжкин)) очень полезно..
Кому надо - досаливают.. но я обычно и так солю мало..
Вместо приправ а-ля-магги-на-второе - побольше зелени, лаврушку..
Вместо остринки-уксуса - сок лимона..

супы варю на воде.. или второй бульон, но и его разбавляю 1:1 с водой..
но вот с пассировкой овощей не заморачиваюсь.. если надо золотистый суп, то морковку пассирую, но не до корочки (скорее притушиваю)
Ну а если взрослое население просит категорически-харчо, тогда Серёжке делаю тушеное рагу..
но у нас много-много зубов.. в вашем случае я б просто перетирала еду с общего стола..
16.10.2014 23:04:59, Цунами
Да мы, в общем то и так едим "почти детское". Мясо я запекаю, никаких пассировок в супы. Но вот бульон мясной, да. 17.10.2014 08:57:58, Мрука
LMila
я и во взрослый никогда пассировок не делаю, ничего в них хорошего нет и для взрослых 17.10.2014 09:14:33, LMila
+1! 17.10.2014 12:07:56, Nenny
про лаврушку - моя если ее почувствует на запах - вообще не будет даже есть блюдо ))) о как неожиданно. а я люблю ))) 17.10.2014 01:02:24, mara
фима
А я на первом бульоне даю: и курином, и мясном. И вообще даю все, кроме грибов, шоколада, морских гадов и алкоголя ))) 17.10.2014 00:48:54, фима
Паровозик из Ромашкова
И я всё даю:). Как всегда плюс сто к тебе)) 17.10.2014 16:09:03, Паровозик из Ромашкова
фима
))) 18.10.2014 19:18:54, фима
LMila
+1 аналогично 17.10.2014 07:13:49, LMila
tЮлька
2. Не варить суп:))
Или варить на втором, я даю на втором уже давно.
Я даю котлеты, рагу, каши все, запеканки-блины-выпечку домашнюю.
16.10.2014 22:15:40, tЮлька
Не, без супа никак. Очень любит суп:) Выпечку и блины я тоже даю, но так, "побаловаться" 17.10.2014 08:59:03, Мрука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!