Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

ну.. в общем.. советоваться

имеется тематический (брр, какое "название") мальчик...
И вот стала я замечать, что характерец у мальчика больно боевой вырисовывается. На площадке если что-то заинтересовало - бежит хватает, и неважно, что этим сейчас играет-занимается кто-то другой.. отнимет, еще и обругает.. если хозяин попробует отнять - тут же может получить от Серёжки и опять же будет обруган..
Как мне с ним себя вести? Сейчас осторожно забираю игрушку и отдаю хозяину, при этом Серёге говорю, что нельзя отнимать, чужое и пр... ну.. и в результате тоже оказываюсь обругана...
еще начал злиться, если что не по "егойному".. прям руки в кулаки и так напрягается рычит, что аж краснеет моська.. на это стараюсь не обращать внимания.. но опять же звоночек тревожный..
как себя правильно вести с таким товарищем? старшая дочка была совсем другой..
13.10.2014 16:43:51,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Да ничего не делать, ждать пока подрастет и вменится)). Тоже орет, тоже красный. В чем тревожность звоночка то?)). Юль, ну ты прям как с первым ребенком)). Маленький, не понимает. Ждать и гнуть своё. Говорю, объясняю, показываю. Где надо сто раз объясню, где надо- под мышки и домой. 14.10.2014 10:15:46, Паровозик из Ромашкова
меняться игрушкой научить
племяш если хочет чужую игрушку взять несёт сразу свою и сует в руки. а сам забирает что понравилось обычно все довольны
а вообще это возрастная особенность, перерастают
14.10.2014 08:19:50, лучище
Однозначно гнуть свою линию и прививать манеру поведения! Сейчас у детишек еще только начинает закладываться( ну мне так кажется) понятие "свое" и "чужое", а чаще " все, что вижу, все мое, все хочу!")) у нас на нескольких площадках негласное правило среди мамочек, что чужое можно брать, и заметила что на этих площадках конфликтность меньше, дети как-то тише все разруливают да и мамы всегда рядом тоже сами если что разруливают. Моя девушка тоже любит взять чужие игрушки поиграть , но во -первых я все время вожу ворох игрух с собой для обмена, во-вторых даже если правило существует что брать можно, все равно громко начинаю искать владельца и говорю все время дочке, "Алисенок, давай спросим можно нам покатать, посмотреть...." Сейчас заметила что иногда она сама глазами ищет владельца и сразу не берет, в-третьих если отбирает чужую вещь, однозначно не даю и не осторожно, как вы написали, а просто увожу, забалтываю, отбирать чужое когда занято нельзя! А со всем остальным она справляется, если например у нее пытаются отобрать, то она или убежит или тумака в ответ отвесить может, ну если что кто посильнее, то и я рядом, тоже скажу, она маленькая, зачем у нее отбирать. Но вообще в обиду себя не дает, драться может!)) ну что я могу сказать гены))))) я жутко в детстве дралась, но справедливо!) 14.10.2014 02:51:24, Кошка с котенком
Individuale
ох, у нас все то же. Еще она все ругает дома - прям вот сдвинет бровки свои и давай ругаться. Еще машку кусает (если та ей что то не дает..). А еще если истерит, то расслабляет тело и как угорь из рук вываливается .... 14.10.2014 00:10:08, Individuale
HELGA PATAKI
Значится так:
-если взял бесхозноваляющуюся игруху, а на площадке не 1-2 ребёнка, то можно ( ну тоесть глупо орать чья игруха, чтобы спрашивать)
-если хозяин рядом, то всегда спашивать- обычно я, но Миха видит.... и надеюсь на ус мотает
-если отобрал- сразу изымаю и отдаю тому у кого забрал, не важно за или против хозяин
-если отбирают у нас, смотрю по ситуации , но мы как выяснилось и треснуть сами можем, так что особо не лезу
-насчёт криков, пока прецендента не было. Но наверное либо отвлекать буду, либо уходить , по возможности проговаривая свои действия - но для меня это не всегда подходит ;), поэтому " по правильному" у меня чере раз получается воспитывать.
13.10.2014 23:07:01, HELGA PATAKI
Овсянка
У меня обратная сторона, отнимают всё у моего ребёнка, при том что у меня довольно миролюбивый мальчик и отпор пока не даёт. Всегда стараюсь переключить внимание, предлагаю детям вместе поиграть. Своему брать чужое не разрешаю даже в рамках площадки. Только если хозяин игрухи или его мама сами предложат. Сейчас уже понимает, что такое чужое. Если уж совсем не получается переключить (недавно вот на чужой лопатке переклинило до истерики) увожу с площадки.
Имхо, дети в этом возрасте могут коммуницировать только при содействии родителей. Вам терпения и следить, объяснять, участвовать в играх.
13.10.2014 21:11:39, Овсянка
Прежде всего следить, обычно проще предотвратить, чем потом дерущихся разнимать. Постоянно объяснять, что чужое, брать нельзя. Ругается и недоволен - идем домой, я с тобой в таком настроении гулять не буду. Вот, садишься в коляску и будем просто кататься.

Не соглашусь, что в 1,3 они еще ничего не понимают. Очень много уже понимают, особенно подкрепленное действиями и нужным тоном.
13.10.2014 19:02:50, Манаус
Василиса из сказки
"Вот, садишься в коляску и будем просто кататься".
Рыдаю))). И что, просто катается? Мой и в хорошем настроении ее игнорирует, из ремней выползает на раз-два, а совсем уж обездвиживать, пристегивая, жалко.
То, что Вы пишете, у меня с детьми срабатывало после 2х, но со средним я не пользовалась. Потому что он гулять-то как раз не особо любил))).
13.10.2014 19:13:46, Василиса из сказки
Если не получается себя хорошо вести на площадке? Да, сажала и ехали. Если не успокаивался - домой.
После 2 как раз проблем уже и не было со своим/чужим.
По моим наблюдениям детей, которые в 1,3 ездят в коляске, гораздо больше чем тех, которые туда садится не хотят категорически.
13.10.2014 20:49:46, Манаус
Это зависит от того, как рано ребенок пошел и насколько комфортно ему пешком уже, если честно у нас ряд мамочек с рано пошедшими детьми, поэтому летом уже ( нам как раз было 1.2, 1, 3 и тд) мы гуляли с колясками и детьми рядом 14.10.2014 02:56:47, Кошка с котенком
Это зависит от того, что любит ребенок. Мои пошли, дочь в десять месяцев, сын за пару дней до года и оба ходить не любят. До упора в коляске или на руках. В мать пошли, ленивцы)))
К слову, сегодня впервые прошел сам метров сто. Это такое достижение! Обратно тащила на себе. Обычно прогулки сводятся к стоянию, либо топтанию на двух кв метрах.
Дочь была такая же.
14.10.2014 03:30:41, Madina
Василиса из сказки
Я так и думала, что мне особо повезло с отношением к коляске))). Правда, мой прилично себя на площадках ведет пока. Только один раз попытался что-то у девочки отобрать, но я не дала, девица даже расплакаться не успела. А у моего нередко отнимают, но он часто философски на это смотрит, переключается на другое, орет иногда только, обычно просто не дает до последнего.
Я просто старших пыталась с самого начала воспитывать, такое ощущение было, что до 2х лет все равно были бестолковыми. Так что этого я особо и не пытаюсь уже воспитывать, просто хожу за ним и стараюсь предугадывать конфликтные ситуации, ну, и комментирую по обстоятельствам.
13.10.2014 21:35:26, Василиса из сказки
С коляской точно "повезло" :)
Может я своих идеализирую, но они рано всё понимали и начинали себя вести осмысленно.
14.10.2014 10:07:23, Манаус
Василиса из сказки,а почему вы думаете,что все дети как ваши???? я вот на примере своего ребенка могу сказать,что адекватные дети,которые в год и 3 слушают,слышат,понимают и выполняют услышанное существуют! в частности не делай того то,не бери чужое, мой конкретный хлопец выполняет практически беспрекословно.Максимум недовольную мину состряпать может. но он у меня правда еще и довольно сносно говорящий. 13.10.2014 20:32:07, малинка1987
Паровозик из Ромашкова
Алин, у тебя уникум, я тебе конкретно говорю! Вот честно. В 1.3 понимать, сносно говорить, выполнять!! Мальчику!!)). Уникум. 14.10.2014 10:19:00, Паровозик из Ромашкова
да ну Кать,не уникум. таких как он конечно не через одного,но они есть.В нашем окружении таких ранних трое. 2 мальчика (один из них Тим) и одна девочка. Ну и среди племянников-старшая. Плюс я сама,в 1,5 года разговаривала фразовой речью. наверное это генетика,хотя конечно сомневаюсь,что 2рой раз повезет так же. Вон и Мадина тому доказательство)))) 14.10.2014 12:45:48, малинка1987
Вот у меня Соня такая была. Теперь отдуваюсь за пруху))) 14.10.2014 11:43:15, Madina
Паровозик из Ромашкова
Та же фигня). Читала тут дневник Аксиньи в 1,6 года. Даже нет слов). Это даже не небо и земля, это хлеще))). Ну я отдаю себе отчет, что занимаюсь меньше, да. Но занимаюсь же! 15.10.2014 15:41:37, Паровозик из Ромашкова
Кать, у меня все наоборот в смысле занятий. С Соней не занималась, не надо было и не интересно. Сама все повторяла, рассуждала, слушалась. Не, она живая, бойкая была маленькая, но вменяемая абсолютно. А в этом возрасте она рисовала постоянно.

Я своему дала кмрандаш, он его съел. Со вторым носился, пока не напоролся. Потом дала фломики, устроил истерику, как увидел, что их много, но в одну руку охапка не поместилась.
Нарисовал одну закорючку и больше не интересно ему. Зато засовывает их и себе и во все щели в доме. Какое уж тут сравнение)))
15.10.2014 15:59:34, Madina
Паровозик из Ромашкова
Дадада! У меня подруга спрашивает, когда купишь ему стол-стул, рисовать. Какие рисовать?!) 16.10.2014 10:47:49, Паровозик из Ромашкова
Везет!!! 13.10.2014 23:29:40, От ЮКгерл
Ну да,повезло,что уж и говорить :) экземпляр у меня подарочный,но думаю,что он такой не единственный :) 14.10.2014 07:19:56, малинка1987
Василиса из сказки
Я как раз не думаю, потому и спрашиваю))). Поскольку ребенок у меня не первый и даже не второй)), я несколько в курсе разности детей, но все равно с удовольствием читаю, какие у других дети, на моих не похожие. Ну, об адекватности моих детей пусть уже учителя в школе судят. Я же просто могу сказать, что "адекватность" в год и три совсем не напрямую связана с "адекватностью" в более старшем возрасте, поэтому попросила бы на неадекватность моего ребенка в мирной местной беседе не намекать. 13.10.2014 20:40:42, Василиса из сказки
я никоим образом не собиралась задевать ни ваши чувства,ни тем более умственный способности ваших детей. просто вы очень безапилляционно комментируете других,поэтому и решила ответить. И я исключительно о том как раз,что дети разные очень и крайне понимающие в таком возрасте тоже существуют..... 13.10.2014 21:06:15, малинка1987
Василиса из сказки
БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО я не комментирую, просто выясняю волнующие меня вопросы. Извините за капслок, у меня сегодня, наверное, вредность повышенная. 13.10.2014 21:38:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ему только год и три. Он просто бежит и хватает то, что его заинтересовало. Естественно, что он протестует, когда у него что-то забирают. Не все дети берут игрушки у других, но не протестующих до достижения возраста в 3-4 года (то есть, более-менее вменяемого возраста) при изъятии игрушки в любом случае я не видела. Как чужой, так и своей. У меня была очень нелюдимая дочка в этом возрасте, более-менее ровно относящийся к окружающим средний и активно цапающий чужие игрушки самый мелкий. Игрушки не забираю, если хозяин не против и не плачет. Если игрушку у моего забрали (его или чужую), а мой не плачет, тоже не вмешиваюсь. Вмешиваюсь, если мой забрал чужую игрушку и хозяин недоволен либо если мой протестует против забирания его игрушки.
Какие тревожные звоночки? Пусть порычит, кому он мешает. Мой не рычит, а визжит. Громко и разными трелями. Это же прекрасно, у ребенка есть свое мнение. А так начнет понимать слова - будет легче, если психиатрии с неврологией нет каких. Ваш в принципе понимает словосочетание "чужое нельзя" и может настолько контролировать себя, чтобы не расплакаться и не развизжаться? Да у Вас гениальный ребенок. Мой и слова "чужое" не знает, а "нельзя", может, и знает, но никак это не показывает. И он почти на полгода старше.
13.10.2014 17:28:59, Василиса из сказки
Моей 2.3, ведет себя точно так же как и ребенок автора. Начиналось все именно в 1.2-1.3. Мы ее танком зовем.

Уж чего только мы ни пробовали. И кнутом и пряником. Бесполезно. Когда злится - кусается, орет Неееть, пуками машет и дерется. Если не в настроении, а мы где-то на публике - легко может подойти к любому взрослому и толкнуть! Не говоря уже о детях.
Сейчас просто ни на шаг от нее не отходим. Везде с коляской. Даже если в ней орет дурниной. Тоже надеюсь что перерастет. Характер - убойный!
13.10.2014 23:25:10, От ЮКгерл
Люпин
Офф. Как вы долетели? Аварийный выход не удалось открыть в полете? :)) 14.10.2014 13:50:53, Люпин
Нет!!! Лететь оказалось "всего" 3.5 часа. Нам с отцом хватило :) ей конечно хотелось побегать. А в проходе сами понимаете то тележки то народ в туалет идет. В общем не побегать. Каждой новой игрухи хватало на 10 минут. Есть отказалась. На нас прыгала. И ооооочень сил но орала на посадке когда ее заставили сесть на свое место и пристегнуться. К тому времени она устала порядочно и 10 минут орала так что по-моему стюардессы сами пожалели о правилах безопасности :) 14.10.2014 15:15:09, От ЮКгерл
Люпин
:)). На прямо мой младший :)). Тоже "караул карауловича" закатывает, когда велят пристегиваться. Я всегда после полета повторяю мантру "могло быть и хуже" :)). 15.10.2014 00:33:38, Люпин
Цунами
Вы меня успокоили)
Психиатрии нет.. неврологии надеюсь тоже..
Серёжка понимает слово "нельзя" четко.. и чаще всего слушается, слово "чужое" - пустой звук.. вернее - понимает, что не его.. но что это брать нельзя - нет.
13.10.2014 17:53:45, Цунами
Василиса из сказки
Я за своим просто хожу везде на площадке. Помочь, если упадет, утешить, если что отберут, не дать песком кидаться и прочее. Мне кажется, "нельзя чужое" - это для них пока сложновато. МОжно выучить, что "нельзя эту формочку". Но они же все разные и их столько))). 13.10.2014 18:02:37, Василиса из сказки
Цунами
да.. видимо это единственное, что в нашем возрасте действенно - ходить за ним везде, что собственно я и делаю))
спасибо
13.10.2014 18:04:08, Цунами
Natalya d'*
в определенном возрасте все так себя ведут. Что делать? ходить/бегать следом и предотвращать.
у меня и без игрушек в какой то период малышей толкал, просто потому что тот, о ужас, оказался на его дороге.
ходила/следила, у нас в 2 года прошло ( но началось позже, чем у вас, месяцев в 19-20).
13.10.2014 17:24:49, Natalya d'*
Цунами
как у вас быстро прошло) в 19-20 началось в 24 закончилось..ммм.. красотаа!! надеюсь, с моим будет так же.. 13.10.2014 17:55:10, Цунами
Natalya d'*
сама радуюсь :)
отлично сейчас понимает все эти "моё/твoё"
13.10.2014 17:58:26, Natalya d'*
tЮлька
Настаивать на правильной модели поведения однозначно.
Отдавать чужое всегда, учить просить жестами, поохое поведение воспринимать негативно
13.10.2014 17:11:45, tЮлька
Цунами
конечно отдаём чужое.. учить просить - ага, буду пробовать.. еще постараюсь научить меняться (пока меняется игрушками только дома с родными) 13.10.2014 17:16:50, Цунами
tЮлька
Я вот против меняться, проще в этом возрасте вообще запретить брать чужое, иначе голова не будет работать мирно.
Вот нельзя брать и все.
13.10.2014 17:50:34, tЮлька
Цунами
а почему против? вернее.. почему из-за этого голова не будет работать мирно? )) 13.10.2014 17:51:29, Цунами
Наверное я смогу ответить своим примером: научила меняться, до определенного возраста прокатывало. Стали старше, как обьяснить, почему меняться с ним не хотят, я ж учила, что только " взамен")) А пример такой: было это лет девять назад и машины большие на аккомуляторах, те на которых ездят детки, были в диковинку. Вот как то гуляя во дворе , мой увидел такую и прям кинулся к ней . Бежит он значит через весь двор, предвкушая обладание транспортом, и вдруг в мозгу всплывают мамины заветы. И , пролетая вблиз песочницы, хватает на ходу первый попавшийся под руку старый сломанный совок .. Какая была истерика от непонимания, почему хозяйка машиныне хочет меняться. Он же сделал все по правилам?! Чувствовала себя обманщицей собственного ребенка. ((( младшего теперь учу: свое не давай и чужое не бери! А если ооочень хочется, есть слово " мозя?" А если не может справиться с имоциями, просто уношу и отвлекаю, а потом, в спокойной обстановке, как бы между делом, обговариваю. ) терпения нам! 13.10.2014 18:47:59, karacuda
Василиса из сказки
Я своему позволяю брать чужое и спокойно смотрю, если берут его вещи))). В рамках площадки, естественно. 13.10.2014 19:17:13, Василиса из сказки
А я не разрешаю)) только через " мозя?" Когда говорить не умел, сама спрашивала, так сказать моим примером и учился. 13.10.2014 19:22:49, karacuda
Василиса из сказки
Я спрашиваю "можно" сама. Но если это явно игрушка, лежащая рядом с хозяином. А если хозяев рядом нет, а машинки в песочнице разбросаны, то не спрашиваю. 13.10.2014 19:33:38, Василиса из сказки
Это уж как-то через край-хватать чужое-ну, бывает у детей, не могут удержаться, но уж ругать хозяина или маму, когда вернули собственность хозяину-за такое я б наказывала. И учила-учила-учила бы без конца, что надо спрашивать, прежде чем что-то не свое взять. И просто потому, что некрасиво так себя вести, и потому, что попадись хозяин такой же "боевой", да посильнее физически-можно и огрести неслабо, дети в таком возрасте плохо могут соображать и силу не рассчитывают. 13.10.2014 16:58:19, lovecats
Я вот надеялась все что хозяева постарше сою отлупят (я серьезно!!). Ей фиолетово! По плачется мне и дальше лезет 13.10.2014 23:27:04, От ЮКгерл
Василиса из сказки
Спрашивать в год и три? Мальчик? 13.10.2014 17:46:08, Василиса из сказки
Ну, в 1.3 просто пресекать. А пол причем? 13.10.2014 18:21:04, lovecats
Василиса из сказки
По не только моим наблюдениям у девочек с речевыми навыками как-то быстрее процесс идет. 13.10.2014 18:24:53, Василиса из сказки
Да. Но с пониманием обычно нормально у мальчиков даже при отсутствии речи. 13.10.2014 18:28:22, lovecats
Василиса из сказки
Вот тут я не спец, не получается определить, если реакции не видать на слова. 13.10.2014 19:15:43, Василиса из сказки
Цунами
первая половина - согласна.. (наказывать как?)
но вот объяснить, что это некрасиво и может попасться такой же боевой хозяин... поймёт ли???
13.10.2014 17:17:59, Цунами
Я сразу на возраст не посмотрела. Тогда пока что только как собачку... :) Сделал-ай-ай-ай ему. Как-это уж как мама решит. Словами(тоном), отведением в сторону, по руке(попе)-зависит от моральных устоев мамы и ситуации. 13.10.2014 18:20:26, lovecats
vvella
Ему еще 1,3. Как я поняла))
Учить конечно надо и говорить и показывать, но то что это некрасиво вряд ли он понимает)))
13.10.2014 17:07:40, vvella
vvella
Охох... Читаю и про моего, только ему 10 месяцев, но тоже так злиться чуть не по его!!!
Старший вообще ничего подобного не делал! Я уж прям боюсь, очень рано характер проявляется((
Я старшего конечно пережала(( строга слишком, с этим тоже уже!!!! Начала, а что ж дальше!? Постою послушаю!
13.10.2014 16:56:26, vvella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!