Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой Василисы в 7-10

Про непрошенные советы от посторонних :) Все мы терпеть не можем, когда чужие люди начинают объяснять нам, как нужно веси себя с нашими детьми. А где та грань, после которой вы будете готовы принять такие советы? Примеры: мой ребенок без шапки при на мой взгляд теплой погоде, бабушка на лавочке сокрушается и выговаривает мне, что застудит ушки. Я не воспринимаю это всерьез. Или: ребенок лезет по детской лесенке, другая мама говорит, что упадет, а я знаю, что не упадет. В обоих случаях я не воспринимаю эти советы, ибо считаю, что знаю лучше. Но вот как-то я сама оказалась в подобной ситуации. На платформе, где ждут электричку, двухлетняя девочка вылезает из коляски и подходит близко-близко к краю. Мама видит, но не реагирует, у нее еще старший ребенок. Я не могу не вмешаться, т.к. мне это кажется действительно опасным, и говорю маме: "Не опасно ли так близко?". Мама косо смотрит на меня и ничего не делает, девочка продолжает ходить по краю платформы. На взгляд мамы, я лезу с непрошенными советами. На мой взгляд, я обязана обратить ее внимание на очевидную опасность. Наверное, бабушки с советами надеть шапку тоже так считают и по их мнению ребенок в реальной опасности. А как вы для себя проводите эту грань, где непрошенный совет со стороны постороннего, а где - обязанность вмешаться?
11.10.2014 11:41:06,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на отдыхе наблюдала такую картину, жуткую для меня.
Парк развлечений Порт Авентура. Семья французов: мама, папа, трое детей: 1.5, 2-3 и 4-5 лет на вид. Старший мальчик. Мама с папой оставляют детей одних рядом со страшным аттракционом, а сами уходят кататься минут на 20-30. Я наблюдаю за детьми, по спине бегают мурашки. Мелкий сидит в коляске пристёгнут. Старшие рядом тусят. Была в жутком напряжении. Но, ничего. Справились, без травм (хотя тааакие ситуации возникали, я на низком старте находилась, в любой момент готовая кинуться).
12.10.2014 18:29:33, Mira
krotichka
однажды я была на выставке в экспоцентре, так там мужик годовалого детку посадил на бордюр высокий на 2 этаже и нагнулся к своей сумке и копался там... у меня был такой шок, в глазах тут же появилась картинка - детка упал и разбился, высота там была метра 4 минимум, внизу мрамор, ограждений нет. Мой сопровождающий велел мне не лезть и я не полезла почему-то (стояла рядом и надеялась успеть поймать детку), просто дождалась когда папа отвлечется от сумки и обратит уже внимание на ребенка, сидящего на краю пропасти. Прошло 6 лет уже, а я до сих пор кляну себя за то, что не вмешалась, потому что тот папа явно не осознавал опасности. Надеюсь тот малыш жив-здоров, молилась об этом. Вот пишу сейчас и в глазах от страха темнеет. Уж не знаю почему меня так сковало тогда и я промолчала.
Здесь, наверное, и есть грань... когда есть реальная угроза жизни.
12.10.2014 08:20:38, krotichka
Василиса из сказки
Я влезла в похожей ситуации. Сказала "Извините" и влезла. Думала,папа пошлет по адресу, ну, ладно, послал бы и послал, так нет, сказал "Спасибо, не подумал сразу". 12.10.2014 10:08:47, Василиса из сказки
Свет-ОК
папы это отдельная песня... проехаться на эскалаторе с ребенком на плечах - вообще практически классика, а представить что случится при экстренной остановке эскалатора... я как то наблюдала такую остановку\поломку, людей было мало и те держались, но летели конкретно, а если б там был бы папа такой вот с ребенком на плечах....
женщины работающие на эскалаторах постоянно таким замечания делают и в ответ мат могут услышать

посадить ребенка на парапет, ограждение и прочее, тоже для папы нормуль, а когда это ограждение 3-4 этаж торгового центра, и так папа веселится глядя вместе с ребенком вниз....

хотя один раз мама двухлетке разрешила походить по бордюру фонтана, около нашего дома. фонтан там обманчивый, на вид маленький и мелкий, на самом деле рост взрослого мужчины, внизу валуны, и очень сильные струи
я сказала маме (кстати знакомой мне) - держи, в ответ - да ладно тут широко, она хорошо ходит
и пяти минут не прошло как ребенок оказался в фонтане, дотянутся до нее было не реально, струями воды затягивало на середину в водоворот, мама и езе одна женщина кинулись туда в ффонтан, их просто сбивало струями они не могли встать на ноги и выхватить ребенка... хорошо что мимо проходил мужчина со своей семьей, он кинулся на помощь, втроем они еле поймали уже порядком нахлебавшегося ребенка, я рядом металась, понимая что с моим ростом просто без шансов там помочь... только им хлопот добавлю...
они мне ребенка подали а сами еще не сразу смогли вылезти, спаисбо тому мужчине. так и не знаем как его зовут, т.к. вытащив всех он совершенно мокрый тоже пошел домой, и не помню сказали ли мы ему спасибо, т.к. все были в шоке. морые, нахлебавшиеся, ребенок просто заходился в истерике, и мы тоже умчались домой...

а ведь всего этого могло бы и не быть. включи мама голову или прислушавшись в моему предостережению..
с той мамой и девочкой дружим по прежнему
12.10.2014 09:40:13, Свет-ОК
Двигатель
Да, прекрасно помню сюжет, где 8-летнюю девочку за руль посадили(( 12.10.2014 10:34:18, Двигатель
nastyk
Я бы в такой ситуации сначала сама бы оттащила ребенка от края, а потом бы давала/не давала советы его маме. 12.10.2014 04:42:37, nastyk
Styusha
Ну Вы не давали советов, а интересовались/или обращали внимание, это разные вещи, я считаю.. Даже исходя из Ваших примеров, если у меня спросят, не застудит ли ушки ребенок, я нормально это восприму, отвечу что не холодно, или еще что то, но если мне начнут давать советы одеть шапку, т.е. навязывать свое мнение, меня это будет раздражать..

Случай с двухлеткой на краю перрона.. я в шоке, если честно, от поведения мамы.. возможно ребенок и не упадет, но что мешает кому то, случайно ее задеть.. В общем я бы то-же вмешалась.
12.10.2014 01:26:25, Styusha
Двигатель
Я бы сказала, если бы увидела опасность, не могу стоять в стороне спокойно в таком случае. Мне всё равно, что она мне скажет и подумает. Я поступлю, как велит мне моя совесть.
К советам других тоже отношусь спокойно - это всего лишь совет, поступать ведь всё равно мне, а не им.
11.10.2014 23:32:38, Двигатель
Аполо платформу - страшно аж!!! Я не знаю что бы я сделала. У нас как ты знаешь вообще табу на советы другим. Никому в голову не придет предложить маме надеть носки на ее новорожденного малыша когда на улице 0 и ножки синие явно.

Но вот был у меня случай. Лет 6-7 назад, здолго до детей, иду по улице Лондона. Вокруг - толпа. Кругом - машины. Вдруг мимо пролетает девочка лет 3ех. Сзади стволу вопли матери Стой!! Оборачиваюсь, у матери еще коляска, она пытается протиснуться через толпу. Девочка летит прямо на проезжию часть. Все это какие-то доли секунды.
Я машинально делаю рывок вперед и останавливаю девочку за плечи. Наклоняюсь к ней и говорю Твоя мама вон уже идет!
Встаю и с улыбкой поворачиваю голову в сторону мамы ожидая увидеть благодарное лицо.... А вместо этого виде хмурое лицо мамы которая патронажным голосом мне говорит: Не трогайте моего ребенка!!!!! Берет девочку за руку и заворачивает за угол.

Я была в таком ступоре что и ответить то не нашлось ничего!

Но попади я еще раз в такую ситуацию - все сделаю так же.
11.10.2014 23:25:01, От ЮКгерл
Не знаю- не знаю насчет табу прям. Я этим летом на детской площадке в лондоне увидела, что мама держа новорожденного на руке, зажала ему ручку так что она уже аж посинела. И я извиняясь ей сказала, чтобы она обратила внимание на ручку малыша. Она поправила и сказала мне спасибо. Так что не все так страшно) мне например было жалко малыша и все равно было как бы она на пеня отреагировала лишь бы малышу было хорошо) 13.10.2014 10:00:13, Amindalia
обязательно обращу внимание, когда ребенок в опасной ситуации. и буду благодарна, если мое внимание так же привлекут. а вдруг я действительно отвлеклась?? на минуту, на секунду, а непоправимое произошло в этот момент! шапку - опасностью, конечно, не считаю. электричку-считаю. и пусть на меня смотрят хоть косо, хоть криво )))))

к слову, мою регулярно спасают в воде. она ныряет и плавает под водой, но кроме меня это никому не известно. и неравнодушные взрослые- привлекают мое внимание, когда ребенок уходит под воду. а вдруг девочка не плавает, а тонет, а мама отвернулась случайно за старшим присмотреть? да кто его знает. лучше вмешаться. а разве не тут обсуждали случаи, когда дети тонут в кругах на поясе, причем не малышня. хотя их родители уверены, что уж в круге то - надежно. круг перевернулся, ребенок растерялся и не смог вовремя стянуть его.. лучше пусть в этот момент ему поможет другой взрослый, чем культурно подумает, что не его дело.
ну и тому подобное.
11.10.2014 23:13:45, mara
В этой ситуации Вы действительно как бабушка с шапкой! Считаю личную жизнь неприкосновенной, и свою и чужую. Если мама видит и одобряет, значит вы там не нужны, что изменило то что Вы сообщили ???есть ситуации когда действительно опасно и мама по какому-то стечению обстоятельств не видит, тогда да!!! 11.10.2014 17:09:51, Кошка с котенком
Но ведь, к сожалению, несчастные случаи с детьми происходят регулярно, несмотря на то, что они при родителях. Достаточно побывать в детской травме. Иногда родители не осознают опасности. Лично я прислушиваюсь к советам всегда, но выводы делаю сама. Например, я ниже пишу, что изменила свой подход после совета знакомой не ставить ребенка ножками на подоконник, а вот бабушек с шапкой не слушаю. 11.10.2014 17:16:39, Shelly
Если я точно вижу, что мама смотрит-скорее всего, не вмешаюсь ни в какой ситуации. Правда, тут подняла малыша, упавшего с велика, хотя его мама это видела, но не спешила на помощь, болтала по телефону. Мальчишка мелкий был, года 2, сам не мог вылезти из-под велика, но не плакал, хныкал слегка. Я как раз мимо шла. Мама мне спасибо сказала, продолжая говорить по телефону.
Ну, понятное дело, сделаю замечание, если старшие толкают малышей на горке, к примеру, или еще как-то притесняют. И своим сделаю обязательно, а если не замечу, что мои кого-то зацепили специально-то не обижусь на замечание от чужих. Другое дело, мои еще ни разу никого не обидели.
11.10.2014 16:59:27, lovecats
Люпин
Я могу вмешаться только в том случае, когда мама ребенка реально не видит, чем сейчас ее ребенок занят. Тогда я привлекаю внимание. А если мама смотрит на ребенка и в курсе того, чем он занят, то никогда не лезу с советами, ибо считаю взрослых людей дееспособными и отвечающими за свои действия и решения. 11.10.2014 15:30:43, Люпин
Влезаю )))))) И, надо заметить, большинство подростков извиняются за неподобающее поведение (мат возле малышей, мусорят, ломают что-то). И буду благодарна, если моему сделают замечание по делу. Но он пока сам не гуляет, поэтому сама слежу....если посчитаю, что замечание противоречит моим принципам, так и скажу ребенку. Младшей замечания еще не делали ))))
Про такие ситуации как на платформе - обязательно бы сказала.
Малышам, которые с мамой замечания не делаю, зову маму ))))
11.10.2014 14:27:32, мама семилетки и годовасика
Вообще я обычно не обращаю внимания на др. детей и не вмешиваюсь, но некоторые родители за гранью добра и зла... Недавно была у нас такая ситуация: мы в дождливую погоду иногда гуляем на крытой детской площадке в ТЦ, приходим туда, в будние дни там обычно никого нет, а тут на платной площадке играет еще один мальчик на вид 2-3 лет без сопровождения, девушка-администратор начинает мне говорить, что ребенок здесь уже 2,5 часа, а мама заплатила только за полчаса и пропала. Я реально в шоке, я свою двухлетку на 5 мин боюсь упустить из виду, а тут мама вообще оставила одного, ребенок маленький, ниже моей, толком не говорит. В общем мы поиграли полчаса и собирались уходить, а мама того ребенка до сих пор не пришла. И администратор у меня спрашивает, может позвонить охране ТЦ или в полицию, т.к ребенок уже 3 часа без присмотра. И я пошла сообщила охране, сразу же в рупор стали объявлять, через 15 мин буквально полиция приехала, акт стали составлять. И тут мама заявляется, типа была в магазине и не заметила, сколько времени прошло. 11.10.2014 14:03:56, Eva_K
Катюшоня
Странно, они же обычно телефон родителей записывают. 11.10.2014 20:29:06, Катюшоня
Не, у нас тут не записывают и вообще таких маленьких не оставляют обычно, т.е. админ даже не в курсе был, что мама слиняет. 11.10.2014 21:19:32, Eva_K
Вот это мать перемать) 11.10.2014 14:39:27, свтк
Причем с таким гонором, типа занимайтесь своим ребенком вместо того, чтобы в чужие дела лезть. 11.10.2014 14:49:59, Eva_K
К прохожим никогда с советами не лезу. Конечно иногда прям хочется, но всегда молчу. И даже если ребёнок ходит по платформе вдоль края, то скорее всего на то есть причины. Может девочка мегаспкойная и мама уверена, что она не упадёт. Я бы не полезла с советом. Главное что мама это видит и контролирует ситуацию. 11.10.2014 13:20:11, Berty
Девочка может и спокойная, но там сапсаны ходят на огромной скорости и потоком ветра и взрослого легко опрокинуть может. 11.10.2014 17:21:47, Shelly
Ну она же это видит? Значит осознаёт опасность. И видимо её ребёнку можно так ходить. Думаю не стоит вмешиваться. Вот если бы не видела - тогда другой разговор... 11.10.2014 17:28:15, Berty
А как де дети регулярно травмируются и даже гибнут, хотя никто из родителей этого не хочет? Значит не всегда осознают? 11.10.2014 17:38:42, Shelly
Ну это явно не тот случай, когда мама видит, что ребёнок гуляет по платформе. Может и травмируется. Но мама то видит. Как можно не осознавать, что ребёнок в опасности? Значит мама легкомысленная, спускает всё на авось. Но это проблема мамы. Дети её и ответственность за них тоже её. Зачем воспитывать чужих родителей и чужих детей? 11.10.2014 18:07:38, Berty
В том-то и дело, что цель - не воспитывать, а предотвратить опасность. Если ребенок упадет под поезд из-за легкомыслия мамы, а окружающим будет пофиг, разве это нормально? 11.10.2014 18:20:30, Shelly
Пофиг это когда ребёнок один, без присмотра и никто на это не реагирует. А если мама всё видит, то это значит, что она отпустила своего ребёнка на перрон и для неё ситуация неопасна по каким-то причинам.
Для меня например опасна ситуация, когда двухлетка лезет на высокую горку. Тем не менее детей туда отпускают мамы, значит по их мнению там нормально.
11.10.2014 18:33:15, Berty
То есть пусть ребенок погибнет но это будет не моя отвественность а мамы тк она видела?
А если видите как мама убивает своего малыша тоже мимо пройдете - она же мама и знает что делает (а такое тоже бывает). Может маме осточертел этот ребенок и и она отпустила его с мыслью ну грохнется и ладно - нашим легче.....
Не знаю это на столько РЕАЛЬНАЯ опасность для жизни.... (у меня знакомый взрослый мужик пару лет назад погиб так - порывом ветра от поезда затянуло под него)....
12.10.2014 00:08:14, Лучик Счастья
Лично для меня ситуация с электричкой - другой уровень опасности. Лучше я скажу и мама покривится и подумает, что я ее воспитываю, чем ребенок упадет. На платформах даже везде написано и нарисовано, что взрослые должны детей за руку держать - наверное, не зря. 11.10.2014 18:47:37, Shelly
Василиса из сказки
Я влезаю на уровне ситуации с электричкой. Сама с 1м ребенком многих опасностей не осознавала. Мне все равно, как на меня взрослый реагирует, если с человеком что-то случится, а ты из-за ложной скромности этого не предотвратил... как жить-то с этим? 11.10.2014 13:09:53, Василиса из сказки
Кстати, насчет вашей темы в 7-10 - я бы тоже влезла :) И была бы благодарна, если бы мой ребенок был в какой-либо роли в этой ситуации и чья-нибудь мама вмешалась. 11.10.2014 13:28:05, Shelly
Я тут недавно ходила в поликлинику с двумя. Мне сделали замечания все кому не лень), что ребенка не могу успокоить (у старшей при виде поликлиники рев),что она сейчас упадет с дивана, ай яй яй, что телефон у ребенка это вредно и т.п. Пока я одевала маленькую, подходили к Вике и спрашивали, а где твоя мама, вид у неё видимо очень бесхозный был... Вот такие замечания я не понимаю. 11.10.2014 12:35:08, Свтк
Жесть какая-то. У меня Сашка такую сирену врубает при виде поликлиники-я с удовольствием предложила бы советчику ее успокоить:)
Нам на днях маманя одна сделала замечание, что мы больные посмели придти к лору в грудничковый день без повязки. Ага, ребенку и так дышать нечем, плюс шок от поликлиники, ор, слезы, она, конечно, повязку оденет, ага! А что посмели заболеть в "день здорового ребенка"-спокойно пожелала той маме, чтоб ее ребенок никогда не болел вне расписания. А врач на дому отит не увидит, потому послал к лору. Кстати, ума не приложу, почему те, кто так боится заразиться, сам повязки не носит, а других заставляет.
11.10.2014 17:07:47, lovecats
Люпин
Врача на дом вызвать не предлагать? Нужно, чтобы и груднички позаболели? 11.10.2014 20:40:01, Люпин
Не нужно, чтоб кто-то болел. Именно поэтому я не таскалась со здоровыми грудничками в поликлинику в острые периоды вспышек всяких.
Читать то, что я пишу, не предлагать? Мне НАДО БЫЛО, чтобы посмотрел ЛОР с ПРИБОРАМИ. И да, мне мои дети поважнее чужих грудничков. Я уж молчу, что там не одни мы были не грудничками, там и школьники сидели. Мы тоже были грудничками и я с них пылинки сдувала, мне б не пришло в голову переться с ними в осенне-зимний период в поликлинику, да еще там права качать. А когда надо было ходить, не тащила их в коридор, а занимала очередь и гуляла, заносили в люльках, чтоб никто не чихнул. Потому что НЕВОЗМОЖНО не столкнуться с больными детьми в поликлинике, на то она и поликлиника, никто не обязан не появляться там во вторник и четверг. Этого ни в одних правилах не написано. В идеале так должно быть-красивенько звучит, "день здорового ребенка". Только реальность-она малость под расписание не попадает.
12.10.2014 10:38:19, lovecats
Люпин
Грудничкам надо каждый месяц показываться в поликлинике на плановый осмотр и день здорового ребенка именно для этого, если что. Причем длится он не весь день. Достаточно было не тащиться в поликлинику когда ВАМ удобно, а позвонить и узнать, когда МОЖНО прийти с больным ребенком. Так что Вы повели себя по меньшей мере некорректно. Поэтому мама малыша совершенно справедливо Вам вы сказала свое отношение. Причем та мама явно воспитаннее Вас :)). 12.10.2014 10:51:51, Люпин
Я, кажется, по-русски пишу? Я ЗВОНИЛА и мне ДАЛИ номерок к лору. ЗНАЯ, что мы не груднички. А та мама просто побоялась напасть на школьника с папой:) Тот бы ее послал. 12.10.2014 11:20:30, lovecats
Люпин
И где вы по-русски пишите, что ВЫ звонили???? Прочитала исходный топик еще раз.... 12.10.2014 11:23:43, Люпин
Я кому-то отвечала. Поищите. Если б не было номера, нас бы не приняли. 12.10.2014 11:27:16, lovecats
Люпин
Пойди туда - не знаю куда :)))) 12.10.2014 11:28:45, Люпин
Ну не идите:) Вам же интересно, вы же спрашиваете. 12.10.2014 11:32:44, lovecats
Люпин
Приличные люди дают ссылку.... 12.10.2014 11:34:40, Люпин
Я приличным людям даю ссылки. 12.10.2014 11:36:40, lovecats
Люпин
Если есть на что давать :)) 12.10.2014 11:39:38, Люпин
Есть:)) 12.10.2014 11:44:37, lovecats
Вот вы обе зануды) 12.10.2014 12:16:15, 55555
Люпин
Я лично с данным автором всегда прикалываюсь, изучаю жизнь, так сказать :)) 13.10.2014 15:23:08, Люпин
Здоровым детям все эти профосмотры не нужны. А отит дело серьёзное. Особенно если у ребёнка ухо болит и температура высокая. Я например с грудничком ни по каким врачам не ходила и удивляюсь зачем люди вообще туда ходят, только болячки цеплять. 12.10.2014 11:07:08, Berty
А нездоровые груднички (не в плане инфекций) тоже должны дома посидеть, что бы не подцепить инфекцию?
Моему ребенку до года надо было КАЖДЫЙ месяц посещать невролога, педиатра и УЗИ, делали мы это в грудничковый день, и вот таких вот "заразных" было полно. Ох как я была зла на них, и разумеется, бывали случаи, что высказывала. Своих больных подрощенных никогда не вожу в грудничковый день.
12.10.2014 20:20:58, мама семилетки и годовасика
Т.е. ваши дети с острой болью сидят дома во имя других детей? Вот лично мне мой ребёнок дороже чужих детей.
А чтобы грудничок не заразился есть платные сервисы - вызов врачей на дом. Я так практически всегда и делала. А не ждала, что другие родители будут держать своих детей дома с острой болью, потому что я пришла туда со здоровым ребёнком на очередной осмотр.
12.10.2014 21:07:13, Berty
Нет, мои дети с острой болью принимают врача или скорую на дому. По мне очень странно тащить ребенка с острой болью в поликлинику.
Платных сервисов для грудничков у нас нет.
12.10.2014 21:28:19, мама семилетки и годовасика
Люпин
У нас, на югах, немного другое отношение к детям, видимо :))) 13.10.2014 15:31:34, Люпин
Так и есть, на самом деле.
Радует, что политика "Главное моему, на остальных плевать!" это девиз не каждой мамы.
13.10.2014 19:16:42, мама семилетки и годовасика
Т.е. если у ребёнка болит ухо, то ваши лоры выезжают на дом? Вот в Москве не выезжают. Либо поликлиника, либо инфекционное отделение больницы.
У вас что нет платных мед.центров? Они есть в любом крупном городе.
12.10.2014 21:41:44, Berty
Скорая выезжает, если не оказывает помощь, то везет в больницу. Не в инфекционку. С отитом везут в ЛОР-отделение. Сама возила ребенка туда.
У нас есть платные медцентры, но нет услуги наблюдения грудничка на дому в платных медцентрах. И меня более чем устраивает наш районный педиатр, который наблюдает старшего с рождения, а младшую с года, зачем мне врач из платного медцентра?
12.10.2014 22:01:05, мама семилетки и годовасика
Отит как правило сопровождает простуду, а с ОРВИ везут в инфекционку. Лор, который ходила к нам на дом платно очень не рекомендовала приезжать к ней в приёмное лор-отделение, потому что там полно больных. И ехать в больницу только, потому что в поликлинике грудничковый день и из-за чужих детей цеплять в больнице заразу это надо на своих детей чихать с высокой колокольни, зато чужих очень любить, да.
Врачи в поликлинике с острой болью принимают в часы приёма абсолютно всех детей. И если вы грудничка туда водите по каким-то причинам, то это надо понимать. Вот вас устраивала педиатр, значит ради неё вы готовы были цеплять инфекцию. И чего тогда возмущаться очень непонятно.
12.10.2014 22:11:52, Berty
Существует правило - день грудничка, куда приводят ЗДОРОВЫХ грудничков. Вы эти правила нарушаете, действительно, зачем возмущаться???
Я не вижу смысла в дальнейшем развитии темы. Это как про ДС, куда водят больных, т.к. "маме надо работать".
12.10.2014 23:53:00, мама семилетки и годовасика
Вы действительно не понимаете? С острой болью врач обязан принять в любые часы приёма, хоть в день грудничка, хоть ещё в какой день. И если кого-то это не устраивает, то надо не в очереди возмущаться, а идти к гл.врачу. А в очереди поскандалить это конечно святое.
Я своего ребёнка в поликлинику никогда не водила. Мне даже никогда в голову не приходило, что мать с больным ребёнком будет заботиться о моём здоровом грудничке, я сама о ней заботилась, поэтому и не водила а места скопления инфекций.
Сравнение с садом вообще не в тему.
13.10.2014 11:33:37, Berty
Ну так коли есть это ПРАВИЛО, зачем же ОНИ, РАБОТНИКИ, его нарушают и пропускают больных? Что за логика? 13.10.2014 10:10:17, lovecats
Когда начинаешь возмущаться как раз и начинают выполнять правила, в чем и смысл возмущений. 13.10.2014 13:43:03, мама семилетки и годовасика
Так возмущаться-то нужно в правильном месте, т.е. у администрации. А мне, как и большинству мам с больными детьми, например, от возмущений какой-то мамаши ни жарко ни холодно-я все равно сделаю то, за чем пришла. 13.10.2014 16:44:07, lovecats
Поверьте мне, кода я возмущаюсь, то больных детей из очереди убирают. А уж куда, я не в курсе. Полагаю, что уводят в свободный кабинет и там осматривают.
Про Ваши принципы я все поняла, мне они не близки.
13.10.2014 19:19:02, мама семилетки и годовасика
Styusha
ЛОР- само по себе подразумевает инфекцию.. это же ухо-горло-нос, как в моем детстве называли.. это гнойные ангины и прочие ларингиты, и оно всегда в инфекционном отделении..
А в скорой не ездят лоры, там фельдшеры, а не узкие с-ты
12.10.2014 22:07:20, Styusha
Я рассказала, как у нас обстоит дело со скорыми, как в Москве, без понятия.
У меня в детстве были отиты очень часто, без ОРВИ. Но они, конечно, разные бывают.
12.10.2014 23:54:00, мама семилетки и годовасика
А я никогда не была зла на больных в поликлинике. Даже когда со своими грудничками ходила. Не пришло в голову возмущаться на тех, кто пришел в мед. учреждение лечиться. Мне всегда идиотизмом казалось и продолжается казаться то, что здоровые дети ходят в поликлинику. 12.10.2014 20:48:57, lovecats
Я зла не на больных детей, а их нерадивых родителей.
Больной ребенок не равен заразному ребенку. У моего ребенка были неврологические проблемы и я не всегда могла получить наблюдавшего его врача на дом, приходилось ходить.
12.10.2014 21:29:58, мама семилетки и годовасика
Я тогда вообще не понимаю, если вы пришли к неврологу, там что, больные орви дети сидели??? У невролога?! 12.10.2014 22:38:25, lovecats
У невролога, куда я вожу своих детей (это не наша районная поликлиника, а соседняя, но такая же районная), отдельное крыло. Там неврологи, ЛФК, массажи и пр. Там не сидят педиатры. И вот туда да, приводили больных детей на прием не к педиатру, а именно к неврологу. Т.е. ребенок был записан на день-время, но заболел. И мама тем не менее, ведет его со всеми катаральными признаками "простуды" на прием к узкому специалисту в день грудничка.
В нашей же поликлинике ОДИН общий коридор, там и педиатры, и неврологи и все на свете. В день грудничка могут привести сопливого-кашливого-температурящего именно к педиатру. Разумеется, родители грудничков ругались.
Я зимой водила сына поздно вечером в поликлинику, у него пошла сильная крапивница по телу (от чего я была в курсе, но надо было это снять). Я позвонила в регистратуру, спросила, идти или скорую вызвать? (время терпело, ситуацию я контролировала) Сказали приходите. У входа я предупредила, что ребенок с сыпью. Нас сразу завели в кабинет, пришла врач. Осмотрела, подтвердила, что крапивница, отправили в процедурку.
Если бы ситуация была более серьезной, то вызвал бы скорую. Вот как то так.
13.10.2014 00:02:20, мама семилетки и годовасика
Люпин
Ну вы вот не ходили, а я ходила узнавать рост-вес, плюс плановые осмотры. И удивляюсь тем, кто не ходит :)) 12.10.2014 11:22:58, Люпин
Это знания можно получить дома:) Это больше развлекаловка, никакой необходимости в этих осмотрах нет. А вылечить отит дома нельзя. 12.10.2014 11:24:24, Berty
Люпин
Но с отитом можно прийти в другое время, не обязательно именно в те часы, когда идет прием грудничков. И далеко не все считают необходимым покупать домой спец весы :))) 12.10.2014 11:25:47, Люпин
Чисто теоретически, если бы у моего ребёнка был отит и я бы её водила в гос.поликлинику, то я бы повела её туда сразу. Почему мой ребёнок должен мучиться из-за каких то грудничков, которые сидят здоровые и чьим родителям видимо просто дома скучно, раз они их носят в сезон простуда в поликлинику? Отит это очень больно, это высокая температура. Как это можно сравнивать вообще с профосмотром? 12.10.2014 11:36:10, Berty
Люпин
А как нести ребенка с высокой температурой в поликлинику? 12.10.2014 11:41:57, Люпин
Так и нести. Лоры на дом не ходят.
Либо больница,либо поликлиника.
12.10.2014 12:14:55, Berty
Люпин
Лучше уж в больницу 13.10.2014 15:29:24, Люпин
Ничем не лучше. Никогда не читали как дети, попав в инфекционку с пустяковой проблемой, потом подхватывали там ещё чего-нибудь в дополнение? В итоге лечились не от того с чем приехали, а от того, что подцепили в больнице. Замечательная перспектива. 13.10.2014 20:10:09, Berty
Как может быть в больнице лучше, если можно без нее-это далеко за гранью моего понимания. Вам если лучше-так вперед, кто мешает-то? 13.10.2014 16:45:13, lovecats
Ну так каждый выбирает для себя:) Чего возмущаться-то?:) 12.10.2014 11:29:55, lovecats
Люпин
Я так поняла из Вашего топика, что возмущались именно ВЫ :), а та мама просто предложила надевать повязку :)) 12.10.2014 11:31:18, Люпин
Странно как:) Вы точно исходный мой топ читали? Там русским по белому написано-мы пришли на преим, никого не трогали, а нам сделали замечание. На что я ответила то, что тут написано. Мама та быстро притихла, особенно когда ее старший реб больной пришел. 12.10.2014 11:34:42, lovecats
Люпин
Ну и где возмущения-то? 12.10.2014 11:35:29, Люпин
Возмутилась маманя, что мы без повязки. Более никто:) 12.10.2014 12:24:27, lovecats
И я своих не таскала никуда. В месяц всех врачей обошли и я предупредила, что таскаться с ними без повода не буду точно, во-первых, мне сложно двоих, это помощники нужны, а во-вторых, мне развлечений в жизни хватает помимо тасканий в поликлинику. Носила только на прививки. А кому делать нечего-пусть таскает каждый месяц и воюет с больными детьми. 12.10.2014 11:22:54, lovecats
Люпин
Вы удивитесь, но многие родители относятся к здоровью своих детей более основательно чем Вы, не извиняя это отсутствием помощников :))). И не воюют с больными детьми, а просто вежливо объясняют причины нарушения правил :)) 12.10.2014 11:28:15, Люпин
В том-то и прикол, что правил мы не нарушали. По правилам дают номерки ВСЕМ. 12.10.2014 12:25:29, lovecats
У нас было стабильно несколько раз, как приходили в поликлинику, причём в платную, где очередей нет - так всё равно заразу там цепляли.
Поэтому таскать грудничков ежемесячно в рассадник болезней, да ещё и осенью это явно какое-то развлечение. Если нет каких-то серьёзных показаний.
12.10.2014 11:27:48, Berty
Ну некоторым нравится:)) 12.10.2014 11:35:14, lovecats
Люпин
Ну да, некоторым вон нравится ругаться в поликлиниках :))) 12.10.2014 11:37:07, Люпин
Да:) Мне вот не нравится, я спокойно пожелала им не болеть вне расписания и пошла на прием:)) 12.10.2014 11:45:41, lovecats
Люпин
У нас в поликлинике строго следят за тем, чтобы в грудничковый день больных детей не было :). Поэтому вот уже со вторым ребенком регулярно ходили на все осмотры (при этом к нам еще врач и домой просто так приходил, побеседовать в непринужденной обстановке) и НИ разу ни старшая, ни мелкий не принесли ни одной болячки :))) 12.10.2014 11:30:27, Люпин
А куда больные дети отправляются в грудничковый день?
Вам повезло. А я с дочерью раза два или три приносила из поликлинику инфекцию.
12.10.2014 11:39:05, Berty
Люпин
На входе есть изолятор. Либо приходят тремя часами позже, по окончании грудничковго дня. Но у нас зав поликлиникой - очень решительный молодой мужчина :)), он порядки навел строгие :)) 12.10.2014 11:41:05, Люпин
Ну видимо не во всех поликлиниках есть изоляторы...
А как это тремя часами позже? Есть понятие острой боли. С ней обязаны принять в любое время, если у врача идёт приём.
12.10.2014 12:13:09, Berty
В нашей есть бокс. Но он работает ТОЛЬКО для взятия мазков, 3 часа в день. Все. 12.10.2014 12:26:35, lovecats
Прикольно)) Анализы то по идее вообще на дому может медсестра взять...а вот лор на дом не ходит. 12.10.2014 12:40:44, Berty
Не берут у нас анализы на дому.. 12.10.2014 22:38:56, lovecats
Styusha
платно берут 13.10.2014 11:13:53, Styusha
Нифига:( Сколько раз я просила у своих грудничков взять платно дома, лишь бы не переться в п-ку-отказывали! 13.10.2014 16:46:15, lovecats
Styusha
а, поликлиничные не берут, да)))
а из платных ездят)
13.10.2014 18:02:46, Styusha
А:)) Ну, мы просто с ними не связывались пока:) 13.10.2014 18:24:04, lovecats
Styusha
Предлагать, если оплатите ))) У нас, знаете ли, лоры на вызов не ходят, а автор как я поняла, в обычную поликлинику обращалась ;) 12.10.2014 01:36:03, Styusha
Люпин
Причем именно в грудничковый день??? В другие дни Лоры не принимают? У нас вначале вызывают педиатра на дом, потом он уже определяет, к какому врачу идти, совершено бесплатно причем. 12.10.2014 10:47:59, Люпин
Styusha
Слушайте, ну детские уши то не спрашивают, какой сегодня день, перед тем, как заболеть..
С педиатром все понятно, но педиатр не лор, и ситуации бывают разные, ребенок может просто ухо теребить, а может криком кричать, и что, ждать следующего дня?
12.10.2014 11:30:26, Styusha
Люпин
Вызывать скорую, если криком кричит, а не нести такого ребенка на прием к лору. 12.10.2014 11:32:26, Люпин
Styusha
Вы фанат в больничке полежать ? Я нет. 12.10.2014 12:35:32, Styusha
В скорой лоры не ездят и уши они не смотрят. 12.10.2014 11:40:40, Berty
Люпин
Они везут в больницу в детской отделение. Там точно есть ЛОР 12.10.2014 11:42:22, Люпин
Да в инфекционное отделение. Чтобы к отиту ещё какую-то заразу подцепить? Ни за чтобы в больницу при таких исходных данных не поехала. 12.10.2014 12:17:24, Berty
Люпин
У нас есть детское отделение в больнице :)), куда везут детей и там в приемной осматривают. 13.10.2014 15:27:59, Люпин
Так и в Москве больницы детские. Но с ОРВИ везут в инфекционную больницу, в приёмном покое те же больные дети. Мне даже лор, которая работает в такой больнице, очень не рекомендовала туда ездить. 13.10.2014 20:11:59, Berty
Ага, сейчас, ринулась я в больничку, лишь бы не мешать мамам развлекаться. Вас уж совсем не в ту степь повело. 12.10.2014 11:47:07, lovecats
Люпин
Ну да, Вы не ищите легких путей, это я уже поняла :)) 13.10.2014 15:33:59, Люпин
Не, ну если для вас больница-это легкий путь, то флаг вам в руки. Я иду как раз наиболее легким и безопасным для себя путем. 13.10.2014 16:47:35, lovecats
Принимают. Нам надо было именно тогда, да. И номерки там дают всегда всем. Интересно, почему? 12.10.2014 11:01:46, lovecats
Люпин
Ну вот, выяснили, что ВАМ надо было :)), а та мама просто попалась под руку :)). Почему? 12.10.2014 11:24:31, Люпин
Чиво? У той мамы ребенок старший пришел БОЛЬНОЙ. Таки мы попались под руку, да не промолчали. 12.10.2014 11:30:53, lovecats
Люпин
А, коса на камень нашла, понятно :)) 12.10.2014 11:31:53, Люпин
Ну у нее да:) А мы все равно прошли врача и ушли, а они сидели. 12.10.2014 11:35:50, lovecats
Люпин
Протест выражали? 12.10.2014 11:37:23, Люпин
Кто? 12.10.2014 11:47:20, lovecats
Люпин
Мама с ребенком 13.10.2014 15:24:03, Люпин
Мама выражала, ребенок молчал. Ну и пусть себе выражает, все равно ж от ее выражения ничего не изменилось. Выразила б не мне, а заведующей-авось, поменялось бы. Хотя, вряд ли. Но пациентам воевать с пациентами-это последний идиотизм и бесперспективняк. 13.10.2014 16:49:35, lovecats
Катюшоня
У нас написано, что при обращении в день здорового ребенка с заболевшим ребенком, нужно сообщить администратору при входе. Они я так понимаю в бокс тогда отводят и там ребенка могут осмотреть. 11.10.2014 20:32:27, Катюшоня
правильно та мама возмущалась.
По идее, должны были в бокс отвести, но у нас, например, боксов отродясь не бывало в поликлинике ((((
11.10.2014 18:43:11, мама семилетки и годовасика
Styusha
Ну так пусть мама и возмущается на недосмотр администрации, девчонки, у вас же тож дети переросли "грудничковый" возраст, болеть по расписанию планируете?) 12.10.2014 01:37:28, Styusha
Люпин
ЛОР принимает каждый день, поэтому таскать больного ребенка именно в грудничковый день по меньшей мере некорректно. 12.10.2014 10:53:22, Люпин
Styusha
Ну а если именно в грудничковый день заболело ухо? 12.10.2014 11:31:13, Styusha
Люпин
Грудничковый день НЕ ВЕСЬ день :))), а только половину. 12.10.2014 11:33:02, Люпин
Styusha
Лоры то-же по часам принимают, или у вас целый день сидят? 12.10.2014 12:37:40, Styusha
Некорректно тогда давать номерки. Чего ж вы не обвиняете систему?:)) 12.10.2014 11:23:29, lovecats
Люпин
Систему чего? 12.10.2014 11:26:08, Люпин
Выдачи номерков? Работы поликлиники? А то странненько получается-врачи работают, номерки всем дают, но вы не приходите даже с номерком, а то груднички тут. 12.10.2014 11:31:51, lovecats
Люпин
Так чего систему-то? Я думала, Вы хотите все здравоохранение под себя поменять :)))) 12.10.2014 11:36:06, Люпин
Все интереснее и интереснее:) Как раз я пришла молча. 12.10.2014 11:43:02, lovecats
Люпин
Ну да... 12.10.2014 11:44:17, Люпин
Да ну... :) 12.10.2014 11:48:16, lovecats
А я согласна с той мамой, день здорового ребенка для того и создан, чтобы проходить профосмотр. Ваш ребенок уже постарше и список разрешенных лекарств у него больше, а грудничкам ничего кроме аквамариса нельзя. Другое дело, что отит не заразен. 11.10.2014 18:35:30, Ekatta
Этого не сказано в правилах. В регистратуре знали, что мы с отеком. Никто не пошевелился нас изолировать, сказали-идите к лору в очередь. 12.10.2014 10:39:46, lovecats
Styusha
Мне кажется, комната здорового ребенка, должна быть с отдельным входом, потому что поликлиника, как то сама по себе подразумевает, что туда обращаются не совсем здоровые.. короче я к тому, что это упущение не наше с вами, а уж когда ребенок болеет, матери глубоко плевать сколько ему лет, для нее что груднечок, что подросток.. 12.10.2014 01:40:14, Styusha
Люпин
Грудничкам положены плановые осмотры всех врачей, включая лора, поэтому для них и выделяют спец дни, причем даже не полный день, а половину. С больным ребенком достаточно прийти в другое время просто. 12.10.2014 10:56:13, Люпин
Грудничкам положены осмотры. Другим детям они тоже положены, как и лечение. Все правы, но некоторые правее? 12.10.2014 12:29:48, lovecats
Люпин
Если Вам угодно искать тех, кто правее, то решения тут нет, увы... 13.10.2014 15:37:29, Люпин
Их ищете вы. 13.10.2014 16:49:57, lovecats
Styusha
Дай Бог, что б Ваш ребенок не заболел в неурочный день..
По поводу отдельного входа/помещения, что мешает сделать отдельное крыло на первом этаже, с отдельным входом, для здоровых детей и прививок? Пусть в определенные дни врачи узкой специальности спускаются в спец.отведенный кабинет и проводят плановые осмотры.
Вот лучше бы все возмущенные мамочки не на таких же мам свой яд выплескивали, а как то повлияли на такой вопрос коллективно, а вдруг получится.
12.10.2014 11:36:03, Styusha
lastochka79
+ мульон, чего ругаться мамочкам когда надо заявление зав поликлинике писать чтоб сдвинуть эту систему, вообще в мед. учреждениях все проблеммы из за неграмотной организазии раб процесса, все эти номерки записи по телефонам итд.. 12.10.2014 20:45:57, lastochka79
Люпин
Врачу спуститься в другой кабинет сложно, он же не потащит аппаратуру всю с собой. Тогда уж можно и на дом того же лора вызывать :))). Когда болеет мой личный ребенок, я езжу в больницу в детское отделение и за деньги прошу помочь :))). Ни разу не отказали :)) 12.10.2014 11:39:07, Люпин
Styusha
Рада за Вас) 12.10.2014 12:39:14, Styusha
Люпин
Спасибо :))) 13.10.2014 15:35:15, Люпин
Ну и ездите на здоровье, а я с двумя, при том, что один без подозрений, не попрусь в больницу кому-то в угоду, разве что реально нам без больницы никак, это самый край если. 12.10.2014 12:31:11, lovecats
Люпин
Я обойдусь без ваших разрешений :) 13.10.2014 15:30:44, Люпин
Не обойдетесь:) Вы вообще без меня тут редко обходитесь:)) 13.10.2014 16:50:32, lovecats
Ага, 2 раза в неделю все больные дети должны поликлинику стороной обходить, чтоб не мешать мамкам развлекаться. ЩаЗ. А это именно развлечение(для меня, правда, сомнительное)-каждый месяц волочься с дитем в поликлинику, отсиживать очередь БЕЗ надобности, просто потому, что для статистики положено. Я не ходила. А кто хочет-ради бога, но воевать с заболевшими-это изначально проигрышное дело. Потому что врачи принимают каждый день ВСЕХ. 12.10.2014 11:26:23, lovecats
Люпин
У нас нет очередей в грудничковый день, всех по записи принимают. Здоровье ребёнка - это не развлечение ни разу. Равно как и плановые осмотры. 12.10.2014 11:34:16, Люпин
Styusha
т.е. с острой болью у вас не принимают ? А у нас без очереди, в любой день, представляете? 12.10.2014 12:40:55, Styusha
Люпин
Принимают. В спец.боксе. Но у нас все цивилизованно. 13.10.2014 15:21:58, Люпин
Styusha
Ни разу в ваших краях не была, спорить не буду, могу только порадоваться. 13.10.2014 18:05:51, Styusha
И у нас. А там, наверно, молодой дядечка-админ выбегает и палкой разгоняет больных детей в "неурочный" день. 12.10.2014 15:42:01, lovecats
Люпин
Именно так. Он лично доводит до сведения мамочек, которые притаскивают а общую очередь больных детей, что в цивилизованных местах принято думать не только о себе и о своем "бесценном" ребенке. 13.10.2014 15:26:20, Люпин
Для меня мои дети бесценны, поэтому грудничков я кроме прогулок никуда не носила месяцев до 9, даже все массажи приглашали делать на дом, а для кого дети, как вы говорите, "бесценны"-те таскаются с грудничками без прямого повода в поликлинику, путая ее с детской площадкой, что ли. Ну бывают такие мамы, которые любят пообщаться с себе подобными в странных местах.
А, кстати, интересно узнать-как ваш этот дядечка отличает больных детей от здоровых? Прям по виду?:) Ты уйди, а ты оставайся?
13.10.2014 16:54:06, lovecats
Styusha
по боксам) 12.10.2014 16:36:56, Styusha
Вот именно, здоровье ребенка-не развлечение, а плановые осмотры нужны поликлинике, а мамы некоторые не знают, куда пойти в непогожий денек:) Сидят и лясы точат в очереди, аки бабульки. 12.10.2014 12:32:34, lovecats
Я бы предложила советчикам помочь - пусть пока поиграют со старшей и последят за ней :) 11.10.2014 12:37:22, Shelly
+1 ))))) я бы тоже 11.10.2014 23:15:02, mara
Свет-ОК
когда я совсем девчонкой была, у меня на глазах был случай, мама малыша заболталась с подружкой, и наверное не видела как ее малыш сует пальцы в косяк двери магазинной, а дверь огромная метра три высотой, железная оконтовка а сама стеклянная, и малыш лет 3х, при каждом открывании в косяк совал пальцы и тут же отдергивал, играл так. я видела. как видели и многие в этом магазине.
не знаю почему мама того малыша считала это безобидным или может реально не видела
но я чувствовала что надо предупредить, но испугалась, я ж девчонка а она мама, разве она меня послушает....
В общем когда я вышла из магазина то уже на улице услышала ужасный крик малыша, ему видимо вес же попало по пальцам и так понимаю попало там не мелко
а меня до сих пор совесть мучает что вот из-за того что я испугалась обратить внимание мамы, испугалась что на меня рявкнут у ребенка пальцы наверное раздробило....

теперь если я вижу что ребенок в явной опасности обязательно скажу! пусть на меня посмотрят косо, путсь на меня рявкнут, мне вес равно - главное чтоб ребенку не было вреда

ну а послушают меня или нет это уже их дело!
11.10.2014 12:22:55, Свет-ОК
+1 видит , не видит мать - гадать не буду - скажу вслух, а там дальше пусть мама сама решает, если для ребенка есть опасность. и мне не важно, что про меня будут думать ))) 11.10.2014 23:08:32, mara
+100% правильно!!! 11.10.2014 18:38:50, Ekatta
Я сама в детстве сунула пальцы в косяк, а мама дверь открыла.. Обошлось ободранной кожей, мама среагировала вовремя, а могло бы.. 11.10.2014 17:19:55, lovecats
Ужас, бедный ребенок! А мне знакомая посоветовала не ставить годовалого ребенка ножками на подоконник, чтобы в окошко посмотреть. Я прислушалась и с тех пор окно у нас - табу, смотреть в окно только вместе со взрослыми. Действительно, лучше пусть про советчиков плохо подумают, а ребенок не пострадает. 11.10.2014 12:29:57, Shelly
Василиса из сказки
Именно. 11.10.2014 13:14:20, Василиса из сказки
У меня нет никаких граней, я просто не лезу к незнакомым людям, считаю это не ммоё дело. Так же хотелось бы чтобы и ко мне относились. Я вообще считаю что советами как лучше, человек самоутверждается. На самом деле ему плевать что и как с твоим ребенком, но показать , то какая ты всезнающая нужно. 11.10.2014 12:04:53, Свтк
Ну если бы девочка упала под электричку на моих глазах, мне бы действительно не было плевать... В том-то и дело. 11.10.2014 12:06:30, Shelly
Хотя да вы правы про грань, если бы я увидела как калечат ребенка, я конечно вмешалась. 11.10.2014 12:17:20, Свтк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!