Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elhemina_h

Про зубы

Девочки с малышами-ровесниками (Нике год и четыре) или все, кто помнит, а расскажите, пожалуйста,
1. Когда малыш первый раз посетил стоматолога (я читала, что нужно месяцев в 9, даже если нет зубов; педиатр посмеялась и сказала подождать лет до 2, но я что-то сомневаюсь, пока, правда, пассивно:)
2. Когда Вы начали чистить зубы ребенку
3. Как ребенок относится к чистке зубов
09.10.2014 00:54:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Стоматолог у нас папа, он считает что беззубым детям точно делать там нечего:) ну и только что озубившимся тоже, в общем-то. Зубы надо чистить сразу, сначала без пасты, когда ребенок переходит на общий стол и начинает есть сладкое - с детской пастой. Чистка зубов это единственный ритуал, где мы применяли насилие, чтобы приучить. Зажимали и чистили через плач, благо, когда плачет, рот хорошо открывается, и все быстро получается. Первые камни муж сыну вычищал около 2 лет!! И это при регулярной чистке! Так что думаю, оптимально стоматологу показаться в промежутке между 1,6 и 2 годами, и если что почистить камни. Это лучше, чем лечить вскоре. 20.11.2014 11:14:02, Dashut
Каменный цветок
1) К стоматологу первый раз пошли перед садиком только, когда карту делали. Просто посмотрели и все.
2) Чистить начали месяцев с 6-7 когда первые зубки вылезли (продаются специальные салфетки для первых зубиков), сначала только вечером. Примерно с года чистим утром и вечером.
3) Отлично относились и относятся:) Это как лицо умыть, обязательная процедура. Сначала давала щетку без пасты, а потом дочищала сама с мааааленьким кол-вом пасты. В вашем возрасте играли в игру "ты мне я тебе". суть проста, пока я чистила зубы им, они щеткой барахтаются по моим зубам:)
10.10.2014 21:35:28, Каменный цветок
elhemina_h
Девочки, всем спасибо большое, было интересно перенять опыт:) Тогда не буду парится и отложу стоматолога до диспансеризации в 2 года. А зубы мы, собственно, чистим силиконовой щеточкой с гелем, который от 3 месяцев - типа его можно глотать. Кстати, после заведения мной тут темы Ника стала относиться к чистке зубов гораздо более терпимо:) Ну или у нее-таки вылез клык, и в принципе пока это неприятных ощущений не доставляет. 10.10.2014 13:28:14, elhemina_h
Показывались в год, зубы чистить начали в 1,5 без пасты, нам так стоматолог объясняла, пока ребенок не научится выплевывать пасту, чистить без нее, чистим по очереди в начале он, потом я)))) а ещё у нас было 2 щетки с одной Слава носился, а другой я ему чистила, как то так) 10.10.2014 13:21:09, Морская ( экс. зажимка )
1, после 6ти лет когда делали пломбу. были раза три, больше не ходили. с мелкой будет так же.
2, старшему после трех - до этого не хотел. мелкая с удовольствием с 1,3 где то , напалечником проходила, потом щеткой она сама. с пастой после 1,5 без фтора. ест ее.
3, когда дети соглашаются добровольно - тогда я к ним пристаю.
считаю, что чистка зубов к их крепости никакого отношения не имеет.
10.10.2014 13:19:00, mara
Natalya d'*
старший:
1. когда первый раз что то заболело (не дырка, новый зуб лез раньше чем молочный выпал и давил), это лет в 5. Это же был и последний раз, сейчас ему 14, зубы здоровы.
2. в 3 года
3. в 3 года? хорошо
Младший:
1. не были и не собираюсь без причины
2. хотела в 2, но он не хочет, плачет/отбивается, значит, начну в 3
3. см пункт 2.
09.10.2014 23:24:04, Natalya d'*
''Белка''
1. С дочкой к стоматологу пошла, когда первая дырка появилась, было это в 6 лет. С сыном планирую по тому же принципу посещать стоматолога.

2. С дочкой до года, с сыном вот только недавно.

3. С дочкой не помню проблем. С сыном с переменным успехом, от настроения зависит. То нормально чистит, то ни в какую. Ну и хочет это делать сам, а сам это считай и не почистил :)
09.10.2014 16:15:08, "Белка"
1.старшего в 9 мес, потом в 1, потом в 2...Мелкую еще не водила, надо.
2. старшему к 2-м годам. Мелкой пока толком не чистим.
3. Старший и сейчас из-под палки, мелкая сильно отрицательно.
09.10.2014 16:01:26, мама семилетки и годовасика
Люпин
1. Где-то в год, орал сильно. Поэтому пойдем теперь только года в три :). 2. Чистим с первых зубов. Вначале совсем играючи, по несколько секунд буквально напальчником. Сейчас уже где-то по минуте с пастой. Пасту ест :)). 3. Раньше негодовал, но не сильно, ибо чистили совсем недолго. Сейчас сам рот открывает и говорит ааааа :) 09.10.2014 12:57:43, Люпин
тетя Катя
У нас плановое посещение на медосомтре в два года.
Помню в три дочке вовсю их лечили. Сыну значительно позже.
Щетку купили окодо года. В полтора пасту. Чистит сама. Почти каждый раз требует щетку, когда заходит в ванну. Пастой тыкаю в щеткц, больше видимо для запаха и вкуса. Мне не дает чистить. Но она вообще не дает в рот не то что залезть, а даже загдянуть. И всегда такая была. Единс венное, когда лез долго и мучительно один из клыков, она чесала десну моим пальцем.

Про стоматолога знаю точно, если вдруг визуально что-то изменилось на зубах, то сиочно бежать к врачу. У некоторых деток бывают зубы не вылезли а уже чернеют, кариес появляется. Все дырочки видно хорьшо невооруженным глазом. Считаю, что чисткм и прочее - дело чисто наследственное. Или хубы хорошие, и можно в целом и не особо чистить, или плохие, что чисть-не чисть ничего не сделаешь.
Еще врач всегда говорила, а мы у нее часто бывали со старшей, что съев конфетку, надо попить чаю-воды. Те прополоскать. Тогда конфетка никакого негатива зубам не даст. Старшим конфет в детсве почти не дос авалось, тк у сына была аллергия. А вот дочери не повезло, лечить пришлось рано.
09.10.2014 10:54:40, тетя Катя
Паровозик из Ромашкова
Ровесники).
У зубного не были, не вижу смысла:). Со старшей были ровно в год, ну заглянула в рот, посчитала. В общем, пока не собираюсь идти)).
Еще не начинала и опять же не собираюсь. Старшая начала чистить с вменяемого возраста, года в 2.5. У стамотолога бываем раз в год чисто на осмотр, проблем нет. Т е так же не вижу смысла:). К чистке зубов до сознательно возраста ребенка отношусь, как к прихоти конкретной мамы и считаю, что это дело наследственное. Самой не чистили, зубы ровные и белые)).
09.10.2014 10:43:27, Паровозик из Ромашкова
фима
+1 по всем пунктам. 09.10.2014 22:55:50, фима
Паровозик из Ромашкова
Ну мы с тобой как всегда))) 10.10.2014 11:02:18, Паровозик из Ромашкова
Татьяна Витальевна
1) в 9 месяцев или в год- не помню точно, но в одну из этих дат точно посещали, а потом и в два.
2) чистим с первого зуба. Логика простая- зубы есть? еду ест человеческую? надо чистить. С пастой, которая с нуля, с пометкой "безопасна при проглатывании". Сейчас уже умеет дочь сплёвывать и рот полоскать, уже чистим пастами, которые с 2-х лет, они вкуснее)))
3) она привыкла и относится как так и надо. Иногда под настроение повозмущается, но чистит.
09.10.2014 10:03:11, Татьяна Витальевна
отвечу по порядку.
1.в год был плановый осмотр у стоматолога (на приеме с моих слов записали количество зубов,рекомендовали начинать чистить зубы)
2. чистить начала ближе к году,резиновым напалечником специальным,без пасты. в год и 3,когда вылезли клыки и заднии маляры,начала чистить с детской пастой от 0 и уже зубной щеткой.
3. Мой к процессу относится с пониманием)))) Дает чистить мне и пока я чищу свои,ковыряется щеткой сам. Но если бы он сопротивлялся,то повременила бы с этим занятием до его морального созревания. Вообще, считаю, что качество зубов в младенчестве это исключительно наследственный фактор.Если сладким не пичкать,конечно.
09.10.2014 01:08:43, малинка1987
elhemina_h
Спасибо, поняла, нужен позитивный пример от родителей, что-то мы не додумались:)
Даже со слов записали? А то я не представляю, как стоматолог там что-то осмотрит, когда она мне даже не дает посмотреть-потрогать.
09.10.2014 01:20:52, elhemina_h
со слов записали потому как другого выхода у них не было)))) он не дает посторонним в свой рот заглядывать. Я их предупредила,что он кусачий,вот они и решили не рисковать)))) 09.10.2014 20:00:12, малинка1987
Двигатель
1) Пока не посещали
2) с 10 месяцев
3) отлично относится
Когда я сама себе чищу, то выдаю дочке её щеточку, сажаю рядом на пол/машинку, и она, смотря на меня, чистит свои зубики. Потом я ей еще немножко помогаю (для успокоения) и забираю щетку.
09.10.2014 01:01:24, Двигатель
elhemina_h
Ой, спасибо. Подкину нашему папе идейку чистить зубы перед Никой, а то она у нас тот еще "любитель" - рыдает и кричит "аби ма":) 09.10.2014 01:14:38, elhemina_h


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!