Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Кризис? Характер? Издержки воспитания?

Ник отбился от рук. От слова вообще.
На все - "нет!"
Гулять - нет, играть - нет, обедать - нет.
А если уж вошел в раж, то и те вещи, за которые он готов продать душу и родину - тоже нет.

Я не отрицаю, что ребенок избалован. Нами с мужем изначально, а бабушка с няней на даче за три месяца окончательно его добили.

Все с бубнами, уговорами, скандалами. Одеваться, купаться, чистить зубы, стричь ногти. Помыть голову - вообще невозможно. Странно, что раз в неделю (чаще не удается) к нам не приезжает полиция, вызванная сердобольными соседями думающими, что мы убиваем ребенка.
Ложиться спать, вставать, начинать обедать и обедать заканчивать.

На улицу не выйти - полчаса одеваемся. С улицы не уйти - валяется на земле и орет, что не хочет домой, а хочет кататься с горки/плавать в лужах/играть в мяч/любое на выбор.

Я сгущаю краски, конечно, но суть именно такая.
Это при том, что ребенок очень добрый, позитивный, (а еще хитрый и упертый, весь в папу :)), в принципе послушный (договориться с ним можно почти всегда)...
А, еще приспособился бить взрослых (не детей, именно взрослых). Специально. Подбегает и может ударить ладошкой с размаху. И смотрит реакцию. И ржет. Главное, что видно, что делает это не со зла, границы чтоли прощупывает?
Перехватываю, объясняю, муж пару раз даже сдачи дал несильно... Нифига не помогает, он смеется и продолжает. Продолжать объяснять? Или дать сдачи ощутимо? (Он ощутимо получил поджопник только один раз за всю жизнь, когда открыл холодильник, стащил яйцо и, хитро прищурив глазки, с размаху грохнул его об пол. Каюсь, не сдержалась. И помогло... Больше он так не делал)

Избаловали? Возраст? Что делать-то? Ничего? Или брать в ежовые рукавицы? В замешательстве я.
02.09.2014 09:54:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sorry22
На самом деле тут самое важное понять причины. Это "нет" каприз? Это "нет" гнев? С капризами надо бороться, с гневом нет, так как для ребенка это нормальная эмоция, ее нужно просто понимать. Почитайте книгу "Как получаются французы". Там в принципе очень хорошо этот вопрос поднимается и разбирается. 05.09.2014 09:38:48, Sorry22
sonish
У нас тоже самое, и как я поняла, это на долго... значит надо расслабиться и принимать как есть, а то с ума можно сойти от этих истерик. 04.09.2014 18:04:57, sonish
Держитесь! Мы полчаса одеваемся уже год, при том, что Матвей хочет на улицу, я оденусь и сижу жду, ему тут же надо во все машинки переиграть, попрыгать, побегать и т.д. Подбегает одеваться только тогда, когда я уже уставшая встаю и молча (на слова уже сил нет) иду одевать обувь. На зубы я уже забила, он только с папой в выходные нормально их чистит. Последний прикол - не хочет умываться, вот хоть ты тресни, с криками, когда силой берешь-бросается на пол, вырывается. На это тоже забила, иногда даже в сад идет неумытый (кошмар, кошмар). Умываю вечером, когда купаю. Голову только месяц как стали мыть нормально, до этого выл сиреной. А ногти так я вообще во сне ему стригу, иначе ни как.
Единственно поднимать руку на взрослого у нас табу, даже в игре. Останавливать руку мне кажется не действенно. Матвей сразу понял, когда получил в ответ "сильно".
В общем где можно забить, я упрощаю себе жизнь, где нужно я бы не обращала внимание на крики, а делала по своему. Например ваш уход с улицы с валянием на земле, я бы развернулась и пошла домой, пускай валяется (конечно если машин нет, угрозы ни какой нет и т.д.)100% он побежит за вами, тогда за руку и домой и пускай себе истерит по дороге. Проверено))

И да, уже становится значительно легче!
03.09.2014 12:54:22, sanDra
Dashut
По-моему налицо кризис двух-трех лет, классика. У нас наверное полгода с переменным успехом цвело. Вот за пару месяцев до 3 лет постепенно затихло и сейчас вообще вменяемый ребенок, ттт!!! По-прежнему активный, хитрый, иногда задиристый и драчливый, но без этих хочу-то-не-знаю-что-и-буду-валяться-истерить-пока-не-дашь.
Лично нам помогало очень много времени проводить вместе и очень активно. Благо, я как раз вышла в отпуск, а потом в декрет. Если Лёву занимать и угуливать до состояния "неси меня", то с ним хоть как-то можно было совладать.
Держись, и это пройдет:)
02.09.2014 21:30:35, Dashut
Я со вторым ребенком стала спокойнее: не хочешь - не надо, если есть такая возможность. Уж гулять идти я точно не настаиваю. Пошла играть - ну и хорошо, я займусь пока чем-нибудь. Пойдем попозже или вообще не пойдем. А то, что мне кажется важным делаю, не смотря на протесты, но это какой-то минимальный набор. А про этот возраст у первого ребенка вспоминаю с содроганием: мне все время что-то от него надо было и он все время вопил :) 02.09.2014 21:26:33, Илария
У них у всех бывает такое время. Но мне кажеться, что у нас оно не проходит И воспитываем в строгости и не балуем сильно, но характер - по хуже моего: упертый, вспыльчивый. Я каждый день пытаюсь найти к своему малому подход ,но пока не очень удачно. Уже подумываю о походе к психологу. 02.09.2014 15:39:32, Степанова Катюша
боже))) обычное дите, которого достали взрослые))))) опекой ли, дисциплиной ли. мне кажется , вас прям кидает, то балуете, то требуете. )))
ослабьте свой накал, подходите с интересным, переключайте внимание. отпустите ситуацию, ребенка и тп. нет так нет.

бьет - игра такая, вы не донесли до него недопустимость этого. ничего страшного, проработайте. показывайте, что нельзя и тп. спокойно, без нервов. в дать сдачу - я не верю и считаю даже вредным.

мама рассказывала, что за мной с одеждой по пол часа бегали, одеваться не любила)))) к примеру. ничего, нормальная выросла)))
валяется на улице - ну постойте рядом, подождите. не перестает через там ну 10 минут - поднимаете и тащите домой. вы же тупо сильнее))))
моя иногда дома орет. ну вот ни с чего: не так дала ей поильник или не с той чашки воды. и что? стоит и орет. я не реагирую, отворачиваюсь, выхожу из комнаты. надоедает ей орать без свидетелей то))))) конечно, ДО этого я предложу верную чашку - но она в раже уже - ей тогда ничего не нравится, сразу-то я не угадала. ну мне плевать. встала-ушла))) ори мол, я сделала все что могла))) просто самой не надо нервничать :)
02.09.2014 15:32:28, mara
Татьяна Витальевна
это возраст)))
У нас аналогично:
-Пошли гулять?
-неааа
-тогда я пойду, а ты оставайся
-ЯЯЯЯЯЯЯ (значит, она тоже идёт)
-хорошо, одевай носки.
-Нет, спать (уходит в кровать)
-Хорошо, спи. А я оденусь и пойду на площадку.
-ЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Одеваемся полчаса. Потом ещё волосы заплетаем. Иногда мне надоедает эта сказка про белого бычка. Отлавливаю и одеваю силком. Раньше работало "пусть папа оденет", теперь и папа надоел.
Где-то месяц назад она сама себя этим одеванием довела до истерики, я не выдержала, поставила её в ванну, прям наполовину одетую, и полила холодной водой из душа, с ног до головы. истерика прекратилась мгновенно. Теперь убегает-возмущается, но без истерик.
Ну и ещё с ней работает неплохо "делай что хочешь, а я пойду делать что-то другое". Она тут же вопит "яяяяяя" и вперед меня летит.
А ещё у нас прикол новый: "катя-ляля". Это когда ей лень что-то делать она говорит, что она-ляля. И просит её покормить, или одеть, или завернуть в одеялку и покачать (это чтоб игрушки не убирать).
Волосы мыли недавно так: Катя сидела у меня на коленках, в козырьке(!!!), смотрела на потолок и рыдала, а я поливала ей голову из стаканчика. Хотя вчера абсолютно спокойно опять мыли. Что тогда за приступ паники был- я не поняла.
Ногти стрижём когда я ей в руки даю всякие эти палочки-лопаточки из маникюрного набора. Отвлекает.
Зубы чистим раз в день, то утром, то вечером, по настроению ребенка.
Что делать? Настаивать на своем, объяснять, уговаривать, рычать иногда, иногда говорю: "это не вопрос был, будет как Я сказала" (это в вопросах где нет вариантов, типа- выпить лекарство). В общем- как всегда)))
02.09.2014 13:44:48, Татьяна Витальевна
Жеееесть с душем) 02.09.2014 16:20:49, свткк
Татьяна Витальевна
а чё делать))) Злобная я мать, злобная))) 02.09.2014 17:43:09, Татьяна Витальевна
Да не, я беременная тоже злобная была) 02.09.2014 19:35:39, свтк
Татьяна Витальевна
я злобная гормональная мать)))
Просто она реально тогда сама себя уже начала в раж вгонять, и чем больше я её успокаивала, тем больше она начинала вопить. У неё именно натуральная истерика началась.
Выбор был- или начну вопить я, а тогда кое-кто схлопочет по тому самому месту, или ребенок быстро успокоится. Я её облила, она засопела обиженно, но моментом вопли прекратились. Тогда я её в полотенце завернула, вытерла, раздела, покачала-пожалела и мы абсолютно спокойно оделись и вышли на улицу.
02.09.2014 19:50:08, Татьяна Витальевна
sonish
Как раз влезла читать про кризис двух лет:) а тут и тема, Надо держаться! С появлением второго все только усугубляется.... у меня неделю дома трындец, мягко сказать, истерики по каждому поводу + вообще не хотим одеваться, только голой бегать, а с утра в садик, а папе потом на работу и т.д. Так что готовся! Закупай игрушек - отвлекалок про запас! 04.09.2014 18:03:17, sonish
Татьяна Витальевна
ну, в сад мы не собираемся))) Да и, скорее всего, как и в прошлый раз, на первый месяц поедем к бабушке. А там у меня два брата младших, ещё школьники, Катя с ними любит играть. Так что надеюсь первый месяц пройдет более-менее безболезненно. А вот когда домой приедем... Справимся))) Поздняк метаться))) 04.09.2014 19:39:30, Татьяна Витальевна
Callypso
ЫЫЫ...
- Ник, пошли гулять.
- Неть, я читать буду.
- Хорошо.
Сидит, делает вид, что читает книжку, косится на меня. Через пять минут.
- Ник, пошли.
- Неть, я играть буду.
- Тогда я пойду одна, а ты сиди дома.
- Неть! Гулять!
- Иди одевайся.
- Неть!
- Что, так и пойдешь?
- Неть! Одеваться!
(Блииииииин)
- Хорошо, давай одевать штаны.
- Неть, джинсы!
(Твою мать...)
- Хорошо, давай джинсы. Кофту. Толстовку. Ник, стой! Иди сюда.
- Неть, я читаю.
- Мы же гулять собирались.
- Неть, читать.
(Твою мать...)
- Хорошо, читай.
- Гулять.
(Блиииииин)
- Одевай ботинки.
- Неть, не ботинки. Кроссовки...

Как-то так...
02.09.2014 14:24:50, Callypso
после первого же гулять-неть - больше про гуляние я бы не заикалась ))))) пусть дома сидит ))) 02.09.2014 15:37:14, mara
Dashut
Если моего оставить дома без прогулки, еще через полчаса он разгромил весь дом и сведет меня с ума:) дома его надо развлекать ежеминутно, иначе его природная активность находит себе новое русло, не всегда подходящее и безопасное. Но это темперамент огонь, согласна, большинство детей, наблюдаемых мной, намного спокойнее. 03.09.2014 10:27:26, Dashut
Callypso
+ 1, если оставить без прогулки - разнесет дом, ему энергию девать некуда 03.09.2014 10:32:17, Callypso
я прям не представляю как ребенок может разнести дом :)
у меня мало чего бьется, оно недоступно ребенку.
да. не понять мне :)
03.09.2014 12:48:30, mara
Callypso
Оооо, это прощу простого. Он дуреет от скуки и начинает вредить.
Дело не в "бьется", но вот стащить покрывало с кровати, скинуть с нее же подушки и одеяла, разбросать свои книжки и игрушки (просто взять и вытряхнуть на пол две корзины), выкинуть всю одежду, которая находится в зоне прямой доступности, включая ту, которую только что сняли с сушилки и аккуратно сложили, открыть шкаф и вытряхнуть все с нижних полок, разрисовать мелом обои и двери...
Это пока я на кухне посуду мыла, 5 минут ровно :))))
03.09.2014 13:26:15, Callypso
нда, мои дети так себя никогда не вели
то есть бросать они могли - но свое )))) хотя, я не скажу, что они у меня(особенно дочь) послушные. дочь вобще очень упертая. но как-то договариваемся. хз не могу объяснить :)
04.09.2014 18:22:17, mara
а мне казалось что это нормальное поведение ребёнка)))
моя так же себя ведёт частенько) даже не подозревала что подобное лечится прогулками)
03.09.2014 18:33:06, Berty
Callypso
Лечится-лечится :) Он выбегивается на "свежем" воздухе и потом не вредит до ближайшего сна :) 04.09.2014 09:13:33, Callypso
Татьяна Витальевна
не лечится, просто та энергия, которая могла бы пойти на разнос дома выходит на улице на спортивной площадке. Потом дома у ребенка просто сил нет дом разносить)))
Я свою на улице выматываю так, что она пару раз дома вырубалась не успев пообедать. Я стол к обеду накрою, прихожу её звать, а она среди игрушек на полу спит)))
03.09.2014 19:24:48, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
да! А ещё каждые полминуты подбегать и тянуть маму с воплями, чтобы с ней поиграли. Так что проще вывести на улицу. 03.09.2014 13:36:44, Татьяна Витальевна
она сама на улице что ли гуляет? все равно же за ней ходишь - то на качели, то на горку , то на другую, то дети чтото не поделили, то отобрать-отдать чужое -свое. и так по кругу. мне дома проще)))))))))))) 04.09.2014 18:23:08, mara
Татьяна Витальевна
моя лазает кругами по спорткомплексу преимущественно. Другие дети её не интересуют, ну разве что изредка их игрушки. И на карусели она научилась сама себя катать, ногой от земли толкает. Ну и как-то спокойно в целом. Так что мне на улице проще)) 04.09.2014 19:45:53, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
ДА-ДА))))Как я вас понимаю)))
братья по интеллекту)))
И по оружию против мам)))
02.09.2014 14:39:15, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
возраст, что делать - "отпустить" там, где это не важно ( гулять каждый день не обязательно, купаться, чистить зубы и много еще чего - тоже), танцы с бубнами там, где они работают ( например, я своему ногти стригу под мультики, можно - за конфету, вообщем, найти что то что работает) и не спрашивать, а молча делать самой там, где заранее знаете что будет ор. Мой старший любил гулять, уйти с улицы было как у вас - "валяется на земле и орет, что не хочет домой", тут не надо уговоров, тут говорите 1 раз "пошли" и тут же в охапку и понесла. То есть вы не спрашиваете его " пошли?", вы предупреждаете что "мы пошли" и потом выполняете действие.
У меня старший вообще был беспроблемный, кроме этого нигде ни в чем не истерил, но "уйти с улицы" было проблемой лет до 4, каждый день в охапку и орущего отбивающегося несу домой.
За "бьет" я наказываю. Вы вообще за что нибудь как нибудь наказываете?
02.09.2014 11:40:15, Natalya d'*
Callypso
Да вот в том-то все и дело, что и гулять, и купаться он очень любит, это прям какой-то дух противоречия включается. Неть, и все тут. Хоть убейся. 02.09.2014 11:56:37, Callypso
Natalya d'*
соглашайтесь, "нет? ок", через 5 мин сам подбежит и скажет "гулять" - хорошо, нет - не страшно, вам не всё равно, гулять или не гулять? 02.09.2014 12:10:33, Natalya d'*
Natalya d'*
еще про "бьет" - иногда это означает, что ребенку не хватает телесного контакта, он бьет, потому что для него это "приглашение к игре".
Попробуйте побольше играть с ним в "заобнимаю/защекочу/зацелую/за­кусаю" и т п и научите его по другому показывать что он хочет поиграть в "обнимашки"
02.09.2014 11:48:55, Natalya d'*
Callypso
Ну как наказываю... Шлепки по мягкой точке не работают, только раззадоривают еще больше.
Иногда, если уж совсем разойдется, показываю на выход (на дверь, в другую комнату...), и говорю - иди, я не хочу с тобой больше играть, ты плохо себя ведешь". Вот тут начинается ОР, т.е. он воспринимает это (и только это) - как наказание.

Когда он хочет "поиграть в обнимашки", он залезает ко мне на колени и обнимается, тут уж его никто не ограничивает, может сидеть, сколько влезет (хватает на минуту максимум), по сто подходов за вечер.

Может вы и правы по поводу нехватки телесного контакта, попробуем работать в этом направлении.
02.09.2014 11:54:30, Callypso
Natalya d'*
я так же наказываю - игнором, или выталкиваю его из комнаты, или выхожу сама, смотря где мы в этот момент. естессно, со словами "ты наказан" и т д, ор - это хорошо, это дает вам шанс не реагировать на ор и научить его куче полезных вещей ( тому, что наказан - это наказан и ор ничего не изменит, и вообще тому, что ором ничего не добьешься, ну и т д )
Хуже, если нет ора и он, довольный, начинает играть в другой комнате :)
02.09.2014 12:13:39, Natalya d'*
да да! не реагировать на его ор. ор - это хорошо тут. 02.09.2014 15:38:50, mara
Василиса из сказки
Обычный ребенок, если вкратце. 02.09.2014 10:40:38, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!