Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А левши есть у нас?

Девочки, есть у кого леворукие дети? Когда вы начали замечать леворукость? И можно ли как-то на праворукость "переключить"?
В последнее время стала замечать, что Натуся чаще всего использует левую руку - и ложку берет, и что-то делает ею. Иногда в правую возьмет, но потом все-равно в левую перекладывает.
Муж говорит, что я всё придумываю и в таком возрасте они еще сами не разобрались, какой рукой удобнее действовать :) Но мне кажется, это все-таки леворукость :((
Возможно, интересно, в таком возрасте переучить? Мне кажется, левой рукой все сложнее будет - и в школе, и вообще... У меня брат левша - пишет ужасно :( В школе постоянно за это тройки и двойки были - фиг разберешь, что он там накалякал :(
09.07.2014 09:44:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я левша и мне аж 30 лет и нормально я живу. Не сложнее ни разу. И почерк зависит не от руки совершенно. Еще знала несколько левшей, которые совсем не страдали от леворукости. На счет успешности: серебряная медаль в школе, красный диплом в техническом институте, в работе успешная инженером и всегда на хорошем счету у начальства. И все знакомые левши тоже примерно такого же качества.
Не придумывайте проблемы из леворукости!
И к слову, в саду я брала карандаши в обе руки и рисовала и писала одинаково хорошо - было совершенно не понятно про приоритет руки. В школе писала лучше левой, чем правой. Мои родители хотели, чтоб я была правшой. Но учительница сказала: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заставляйте, пусть пишет какой удобней. Они послушались. А один одноклассник был переученный, он не мог левой писать, а правой коряво и плюс влияние на психику этого переучивания.
15.07.2014 14:03:59, ответ
Алеша в этом возрасте тоже больше пользовался левой рукой, или поочередно левой и правой. Сейчас правша. 10.07.2014 13:18:33, banana
Ну вот как можно говорить слово леворукий?? У ребенка что одна левая рука? Правильно говорить левша и правша, тогда сразу хоть понятно что руки две.

У меня старший левша стопроцентный, переучить его было нереально. Лопатка в левую руку в год, мяч с левой ноги. Все всегда левой. Но и проблем нет. Пишет в школе нормально, я боялась тоже. А младший и той и той рукой делает, последнее время больше правой. Вот в таком случае переучить можно и так правда удобнее будет. Но все станет точно понятно позже, в 2-3 года. Если обоими руками пользуется ненавязчиво предлагайте в правую.
10.07.2014 12:33:06, Anutik@
Точно станет понятно лет в 5-6. И специалисты вполне себе применяют термин леворукий.
У меня ребенок пользуется и правой и левой. Совет специалиста - не трогать. И ничего не предлагать. И хотя правой рукой пользуется и даже пишет правой без проблем, в результате обследования вывод что левша.
А писать ребенку лучше ведущей рукой. Переучивание может боком выйти, в учебе в том числе. Даже если мама считает что так удобнее.
10.07.2014 14:58:58, Иришка-Мартышка
Снеженика
Средний левша и малой по ходу тоже . Не переучивала. В спецшколе учится на хорошо и отлично ) 10.07.2014 00:04:46, Снеженика
Я склоняюсь, что сын все же левша. В песочнице лопата всегда в левой, ложку первой берет левой, иногда может и правой. Вот почитала, что до 5 лет определяются, ну значит еще не точно всё. Проблемы не вижу, переучивать не буду категорически (на занятиях одна "учительница" высказала свое мнение, что левшам тяжелее, что все придумано для правшей и она своего сына переучила и т.д.) У меня бабушка была левшой, переученной писать правой, левая так и осталась рабочей. Время тогда было такое))). 09.07.2014 17:59:18, sanDra
Natalya d'*
Есть. Заметно с рождения, ибо не "чаще всего использует левую", а "только левую", дашь в правую - тут же переложит в левую.
Переучивать не вижу смысла (вообще переучить можно, но это вредно).
09.07.2014 16:20:13, Natalya d'*
Светлана Иванова
У меня старший сын левша. Заметили это в садике. Причем было не понятно левша он или нет, так как пользовался обеими руками. А так как левой рукой у него получалось все делать лучше, то стали именно на эту руку упирать. Сейчас уже учится в 5 классе. Пишет не очень хорошо, но думаю правой бы писал не лучше. Вообще говорят левши очень талантливые люди и переучивать нельзя. 09.07.2014 12:27:51, Светлана Иванова
OSa
Не переживайте. У старшего в классе из 25 человек 7 левшей. Так учительница их по очереди оставляла после уроков - руку ставила. В результате у всех подчерки не хуже чем у правшей.Так что если будет проблема - найдете специалиста и будете решать её. 09.07.2014 11:17:26, OSa
рано еще. моя то правой все делает, то левой.
мне все равно какая у нее ведущая, откровенно говоря)))))
09.07.2014 11:13:43, mara
fatima
В этом возрасте это ещё не показатель. У меня младшая до года с хвостиком всё абсолютно делала девой рукой. На осмотре врача в год она должна была какие-то манипуляции с кубиком произвести - всё левой. Врач ей специально в правую руку даёт - перекладывает в левую и делает:) К двум годам была стопроцентная правша:)) Видимо, правая сторона у неё как-то медленнее развивалась, но потом всё пришло в соответствие с генеральным планом:)
Ну а если и левша, то и с этим люди неплохо живут:)
09.07.2014 11:05:57, fatima
Вообще уже давно пишут и говорят что переучивать нельзя. Это не сложно сделать и совершенно реально, в советсткое время переучивали на раз-два. Но специалисты не рекомендуют этого делать, ведущая рука это намного более серьезный процесс чем "удобно-неудобно". Переучивая можно получить неврологические проблемы и прочие "радости".
Вообще дети могут определяться с ведущей рукой до 5-6 лет. Это в норме. Думаю что и позже могут но обычно когда начинают писать то уже как то останавливаются на какой то руке.
У меня младший не определился до сих пор. Были у нейропсихолога, вывод что на _данный_ момент левша, наблюдаем до зимы и делаем окончательные выводы. В нашем случае выводы будут можно ли учить в сторону правой руки, но повторюсь - мой ест, рисует, пишет то правой то левой, поэтому и допускается такая возможность.
Левой рукой младший начал все делать после года, в полтора точно и как то резко. До этого думали правша. Кстати, старший до года все наоборот делал левой, а потом резко на правую переключился и все, уже не менял.
Что касается почерка - что пишет мой папа понимает только мама и его секретарь. Папа правша. Имхо, в школе правшам действительно проще с письмом, но качество письма только от ведущей руки точно не зависит. Мой сын пишет обеими руками, но левой быстрее и четче. Так что совсем не факт что правой он будет писать именно красиво.
09.07.2014 11:03:49, Иришка-Мартышка
tЮлька
У меня старшая левша. Самое интересное, что в группе в саду из 13 человек было 3 левши. Понятно стало уже очень рано. Почерк обычный, он другой, чем у правшей, но читаемый 09.07.2014 10:18:44, tЮлька
Мне кажется, у девочек обычно лучше почерк, чем у мальчиков, на это и надеюсь) Хотя есть, конечно, исключения :) 09.07.2014 10:27:17, Tati123
tЮлька
У мальчика левши, который с ней за одним столом сидел почерк очень похож был - я даже путала иногда работы, если не подписаны были. 09.07.2014 11:02:26, tЮлька
Паровозик из Ромашкова
А почему леворукость это плохо?:). Я стопроцентная левша, режу-ем- все делаю левой рукой и дочка так же. Пишу, правда, правой. Издевались переучивали:(. В остальных действиях правая рука совершенно нечувствительная какая то, нерабочая). Даже на эскалатор вхожу , держась левой рукой. Единственный дискомфорт это не могу сходу сказать где право, где лево, надо подумать)). И дочка так же. И не могу левый-правый туфель сразу понять, где какой. Потому всегда сначала ставлю туфли как надо надевать, а потом надеваю. И Аксинья так же)). Ужас, перечитала, со стороны наверное какой то идиотизм))). Но в жизни не мешает. И брат родной левша. 09.07.2014 10:03:26, Паровозик из Ромашкова
фима
Кать, а машину ты водишь? Не путаешь право-лево и поворотники? и как на механике скорость переключать правой рукой, если она совсем не рабочая? 09.07.2014 18:25:03, фима
Паровозик из Ромашкова
Не вожу:) 11.07.2014 10:56:05, Паровозик из Ромашкова
Весь Дальний Восток ездит на японских машинах, которые именно из Японии. Никаких проблем при переключении левой рукой коробки передач, ни от кого жалоб не слышала :)
Имхо, дело привычки. Ведь даже у правшей нельзя сказать что левая "совсем не рабочая". Вполне себе рабочая, просто основные действия удобнее делать правой. Ну и пишем правой, главная причина переживаний :)
10.07.2014 15:01:30, Иришка-Мартышка
Ну я не говорю, что плохо)) Просто у меня брат перед глазами - переживаю , что у Натальи такая же проблема с почерком и с учебой будет( 09.07.2014 10:23:37, Tati123
да почему вас так волнует почерк??

я отличница всю жизнь, при этом у меня ужасный почерк. за который мне по первости даже в математике снижали оценки))))) потом прошло. в старших классах никому не важен ничей почерк.
сын учится на 4-5, абсолютно та же проблема.
при этом мы оба правши :)
09.07.2014 14:02:03, mara
Не знаю, наверное из детства комплекс остался :))) В начальной школе у меня были все 5, только по русскому все время ставили 4 из-за почерка, хотя я тоже правша :(( Так обидно было :(( Потом, в старших классах, я уже выработала себе красивый почерк сама, но обида, видимо, осталась на всю жизнь :)))) К тому же у брата-левши эта проблема была - просто караул :(( 09.07.2014 15:22:05, Tati123
я вот вобще не парюсь , имея тот же опыт ))))) ни на что ЭТО не влияет в жизни. лишние комплексы себе лучше не плодить :)
единственный мой вопрос сыну: учитель каракули твои понимает? ответ: да. ну и всееее))))
09.07.2014 15:51:47, mara
А левшатость)) передается по наследству? 09.07.2014 10:12:24, свтк
Да, один из первых вопросов специалистов "в семье левши есть?" 09.07.2014 11:08:30, Иришка-Мартышка
Ну значит моя не левша, показалось только) 09.07.2014 16:55:04, свткк
Интересный вывод :)))
Передается по наследству не означает что только по наследству :)) У нас в ближайшей родне ни одного левши, тем не менее младший он самый, левша.
Если есть родственники левши то шансы увеличиваются получить ребенка левшу. Но если их нет не значит что левши у вас никогда не будет :))))
09.07.2014 16:58:53, Иришка-Мартышка
mariartem
У меня Темка левша. Лет до 5 был амбидекстер, потом четко определилась левая рука. Ему это совсем не мешает, почерк к 5 классу выровнялся, а в баскетболе и самбо его леворукость даже помогает. 09.07.2014 09:58:40, mariartem
emiiil
привязать конечно же левую руку за спину и замотать покрепче. 09.07.2014 09:57:06, emiiil
Ха-ха, смешная шутка. 09.07.2014 10:23:58, Tati123
У меня пока обеими руками одинаково все делают, детям по 2 года. Влад, кажется, будет левшой, хотя не факт.

Переучивать НЕЛЬЗЯ! Калякать будет еще хуже, и вообще это очень плохо сказывается на развитии. Отдадите в баскетбол женский:) На вес золота там будет!:)
Я работаю в школе и левшей ОЧЕНЬ много. Почерк-это не такая большая проблема. Правой рукой иные ТАК пишут, что мама дорогая.
09.07.2014 09:48:31, lovecats
Да я переучивать и не собираюсь)) Просто думала, может, в таком возрасте как-то можно на правую больше переключить внимание))) Ну вряд ли конечно - скорее всего, это врожденное... 09.07.2014 10:26:04, Tati123
Руки "связаны" с определенными полушариями мозга. Поэтому просто переключить не получится, все потянет за собой последствия. 09.07.2014 11:04:48, Иришка-Мартышка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!