Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirror

готов к туалету или еще нет?

в стописятый раз...вообще-то мы не особо на эту тему заморачивались, но тут случай подвернулся. Как потеплело, Валя часто без памперса ходит (сам снимает). На той неделе пару раз сказал "мама, пипи" и пописал (к счастью, в саду на газон). В выходные с утра с папой вместе в туалет ходили (опять же по собственной просьбе). Сегодня перед дневным сном снял опять памперс, "мама, пипи, туалет", пошли вместе, но ничего не пописалось. села я дальше на диван, слышу в туалете возня и звук писающий - сам залез на унитаз и пописал.

вопрос собственно - что дальше? снимать памперс совсем? сейчас спит без памперса, надеюсь во сне не описается. И как предупредить воспиток в садике?
09.04.2014 16:18:05,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirror
всем спасибо, все поняла :-))) 10.04.2014 12:47:07, Mirror
boza
Если уж сам ходит, то снимать, конечно. :)
Воспитателям так и сказать, запасных штанов на всякий случай с собой дать несколько пар.
10.04.2014 09:07:27, boza
Mirror
предупредила сегодня, штаны дала. он правда часто пока писает, но воспитатель сказала, что это нормально, потом нормализуется. 10.04.2014 12:46:52, Mirror
Zajigalka-а
В Вашем случае, ребенок снимает памперс и просится в туалет, и даже сам ходит, зачем ему памперс!? У меня Антон в 2г.5мес уже спал без памперсов,а чтобы ходить в нём и речи быть не могло. Дочь тоже днем без памперсов уже 2 месяца ходит регулярно мочим штаны, но и на горшок тоже ходим. 09.04.2014 21:07:02, Zajigalka-а
Mirror
дык только вот вчера ему памперс стал мешать. 10.04.2014 12:45:53, Mirror
Как предупредить - голосом :))) Приходите с утра и говорите "Марь Иванна, мой теперь просто в трусах, пожалуйста напоминайте чтобы в туалет сходил".
Подгузник своим я снимала в первый же день как начинали дружить с горшком. Чтобы даже мыслей больше не было что можно в туалет не ходить.
09.04.2014 19:22:48, Иришка-Мартышка
Mirror
наверно так и надо. спасибо. 10.04.2014 12:44:43, Mirror
тетя Катя
у нас на площадке гуляет около 10 ребятишек от 1 до 2. все, без исключения, без памперсов. в морозы одевали и то для утепления попы. и не все.
ваш ребенок уже сам снимает, а вы все надеваете и надеваете на него эту гадость...в 2 с половиной года то...неужели так тяжело простирнуть штаны пару раз за сутки случайно намоченные? судя по вашим рассказом, ребенку памперсы в принципе не нужны.
09.04.2014 19:03:50, тетя Катя
boza
А у вас тепло? Уличную одежду не настираешься вообще-то.
Гадость не гадость, а выручает очень сильно.
10.04.2014 09:08:36, boza
тетя Катя
Мы и зимой без пампперсов гуляли.
Одежду стираю по мере загрязнения. Все дела делаем дома. Щас +10 и выше. Стали гулятьв разы большше. Тогда под кустик пописаем и дальше игрем. Летом так вообще дома только кушать и спать. Минимум 2.5 -3 часа утром и так же вечером. Еще перед сном гуляем с собакой. Она на улице не просится, поэтому по времени. Дома так просится или сама на горшок садится. За день бывает заиграется 1_2 штанов описает. Это максимум. Чаще вообще сухие весь день.
Вот если простыла, тогда да, сложнее. Она напинает писаться. Но это болезнь. Тут отдельный разговор. Но даже тогда не одеваю я памперсы. Она ихх снимает сама. Ей они неудобны. Не вижу проблемы переодеть и штаны вечером в машинке простирать.
10.04.2014 10:37:36, тетя Катя
Василиса из сказки
О как. Мой на 2 месяца моложе Вашей младшей красотки. Так он вообще не просится. И подловить не получается. И с улицы приходит с полным памперсом. И даже если бы у нас сейчас было +10, я все равно бы памперс одевала на него. Ну не включился у него пока вообще этот пунктик. 10.04.2014 18:11:56, Василиса из сказки
тетя Катя
мы давно так.
она писать на улице перестала еще осенью. как похолодало. когда тепло, жара..то пьют больше и писают чаще...а с осени мы ходили в непромокашках..именно для страховки. всегда сухо.
она в этом смысле самая поздняя.
с сыном этот процесс вообще быстро наладился, тк ему как раз памперсы по мед показаниям практически не надевали, ну очень редко...
младшая без проблем 2 часа на улице терпит. если вижу,что прогулка затягивается - подержу...если далеко от дома уходим - беру про запас штаны, для собственного спокойствия.
10.04.2014 18:23:47, тетя Катя
Василиса из сказки
Дело не в том, ИМХО, что памперсы не одевали. Мои все трое - безпамперсные, кроме прогулок и сна. И у всех все по-разному происходило. 10.04.2014 19:32:38, Василиса из сказки
Mirror
штаны постирать не проблема, вот обивку в автомобиле и диван - сложнее :-) 10.04.2014 12:41:15, Mirror
тетя Катя
На диван писают дети до года, тк слезть не могут. Долгая езда на авто - тема отдельная. 10.04.2014 12:48:35, тетя Катя
Да ладно дети до года. Моя прекрасно писает на диван. Её умение слезать с дивана ей в этом никак не мешает.
И то что вы пишите про детей, которые с вами гуляют на площадках и все без памперсов, то это какие-то уникумы. Или у вас низкий уровень жизни в городе и все поголовно экономят на памперсах. Я ни одного ребёнка не видела в Москве в возрасте до 2 лет, кто бы ходил на улице под кустики.
10.04.2014 14:08:55, Berty
Татьяна Витальевна
Да ладно, вон у меня соседка, ребенок почти на год Кати старше (не то 9 не то 10 мес. разница), живут с бабушками (свекровь+свекровь свекрови), ну она их во всем слушается. И под кустиками летом держит, и тд. Две недели назад бежали бегом с площадки- деть описался. Причём хорошо так, зимние штаны насквозь.
Я уж лучше памперс одену. Тем более девочке- описается по такой погоде, а потом, не дай Бог, цистит.
не верю я в то, что высаживание ускоряет процесс приучения к горшку))) Потому что, с моей точки зрения, научился ходить на горшок- это сам регулярно. А когда "напоминаем каждые 40 минут и она садится"- это мама на горшок ходит)))
Да ещё помню, как мои родные младшие братья, которых мама с рождения над тазиком держала, и в три года могли лужу надуть, особенно если заигрались. У младшего до сих пор (в 11 лет) бывает, что терпит до последнего, а потом бежит, писюн зажимает.
10.04.2014 14:15:53, Татьяна Витальевна
Да на прогулку вообще многие памперс одевают, даже если дома ребёнок обходится без него. А уж зимой и подавно. Писаться в мороз это вообще выше моего понимания.
У моей подруги свекровь тоже так извращалась)) с 7 месяцев держала ребёнка над тазиком, а он орал...
10.04.2014 14:28:20, Berty
тетя Катя
ну не знаю..моя знает что на диван писать нельзя. для пописа есть другие места...
у нас нормальный уровень жизни. и дети обычные.
я так смотрю в Москве все уникумы и собрались...
в мосвке толком если честно не была, но регулярно бываю в СПб...там видимо тоже нормальные дети растут)))..отличные от москвы...в СПб тоже видимо низкий уровень жизни...)))
10.04.2014 14:14:50, тетя Катя
Василиса из сказки
Наверное. Мой в год и два слова "нельзя" не понимает. Он в принципе мало слов понимает, ему все равно, пою я ему на русском, на немецком, на английском - с одинаковым интересом слушает))). Если я от боли вскрикиваю, когда он меня кусает, это ему понятно. А вот просто сказать: "Нельзя кусать меня за ногу" (читай: нельзя писать на диван) - он и не поймет)). 10.04.2014 18:23:39, Василиса из сказки
тетя Катя
может стоит освоить для начала один язык..а потом уже на других?
моя прекрасно понимает слова нельзя, нет, стой, не ходи туда, иди сюда....это же вопросы безопасности.
ну и вообще она очень много чего понимает. сама не говорит, но пантомиму освоила в совершенстве)
10.04.2014 18:31:39, тетя Катя
Василиса из сказки
))). Я его русскому учу только. просто много песен пою. все, какие знаю, все и пою)).
Мой не понимает слов вообще. Никаких. Он раньше на имя реагировал, теперь не очень-то. То есть, не идет, когда его зовут. При этом активно с нами общается, в том числе и с целью реализации своих желаний.
10.04.2014 19:23:34, Василиса из сказки
тетя Катя
я думаю вы ошибаетесь. чаще всего такие дети все прекрасно понимают, но в силу характера и\или избалованности и\или темперамента не реагируют на просьбы, требования и тд старших. ведь когда ему что то надо и слышит и понимает ведь? 10.04.2014 19:30:58, тетя Катя
Dashut
у меня сын до 1.3 не понимал речь, вообще. и указательного жеста у него не было. просто физическое развитие опережало психо-эмоциональное. слух и интеллект в абсолютной норме.
вы вроде опытная мама, неужели у вас все дети одинаково развиваются, ваши категоричные высказывания часто удивляют.
11.04.2014 11:03:29, Dashut
тетя Катя
есть варианты нормы. они описаны во всех книгах по детям и их развитию. если сравнить книги разных лет..разных авторов и тд..в целом сроки схожи. кстати говоря даже читала про страны африки и дикие племена (авторы американцы, сравнивали африку, европу и америку). там дети тоже укладываются в общепринятые рамки, в отличие от некоторых мам с так называемым "высоким уровнем жизни".
если ребенок не вписывается в норму, это повод вести его к врачу,психологу и тд.
мой сын к примеру не говорил до 3-х лет. я не считаю это нормой. я пошла к врачу. мы проходили лечение. и я точно знаю, что после 2.5 лет надо оч хорошо думать о том, почему ребенок не говорит. те в данном случае мы вылезли за границы нормы.
я прекрасно понимаю, что всем мамам хочется иметь идеальных так сказать людей. но зачем имея отклонения от развития настойчиво указывать на норму. вон у меня моя вася....
младшая на данный момент ничего не говорит. на мой взгляд это уже не вписывается в норму, но пока есть время не сильно беспокоиться. и мне не авторитет будет мнение мамаши 3-х летнего не говорящего ребенка, мол фигня, мой тоже молчит. это не фигня, это серьезно. если хотите, то очень многие отклонения от физиологических норм исправляются довольно на ранних сроках. и чем раньше - тем легче. поэтому на данном этапе наши упущения держу "на карандаше". и если в течение нескольких месяцев сдвигов не будет - буду обращаться за консультацией к специалисту. те я эту проблему буду решать..даже не смотря на то, что мне это не удобно, тк не говорящий ребенок приносит меньшее кол-во хлопот. а чтобы ребенок заговорил - нужно очень много с ним заниматься.

ну а теперь касаемо вашего ребенка..вы мама..вам решать...я бы не сидела и не ждала, когад он сам вдруг, а решала бы проблмеу. вы же своим высказываением показываете: вот раз мой личный не говорил, не понимал..значит это норма для всех. нет, не так...

ну и последнее, приходя к врачу во взрослом возрасте, вы замечали, что врач собирает анамнез еще с периода беременности? (серьезные врачи). спрашивает как проходила беременность, роды, когда ребенок пошел, заговорил, как учился в школе...как вы думаете, зачем??? ему скучно и делать нечего???
11.04.2014 11:23:10, тетя Катя
Dashut
о, мы с разных планет, видимо:)
1,3 ребенок не говорит - и для вас это повод бежать к врачу??? и что делать? обкалывать его ноотропами или чем там стимулируют речь...
моему ребенку не пригодилось никакого вмешательства врачей. он прекрасно заговорил после 1.3 односложно, к 2 годам предложениями, сейчас развернутая взрослая речь. но вы залечивайте своих, если не заговорит к 1.3, вы-же-Мать.
а я буду отстраненно наблюдать, как развивается мой ребенок, помогать ему, показывать ему этот прекрасный мир, надеюсь, обойдусь без докторов по максимуму. я, кстати, точно не буду говорить, что в 3 года молчать - это норма, но про 1.3 вы меня просто убили.
11.04.2014 12:00:17, Dashut
Даша, лечить детей нынче модно))) Я сегодня это поняла в поликлинике. Когда пришла туда впервые, чтобы прикрепить ребёнка. На меня такими глазами все врачи смотрели, когда я говорила, что мой ребёнок нигде не наблюдается. А один раз даже спросили откуда мы к ним переехали и не могли поверить, что мы живём по данному адресу с рождения)) Вот он анекдот то. Здоровый ребёнок должен регулярно посещать поликлинику, иначе он не вписывается в общепринятые нормы, которые конечно пишут в умных книжках. 11.04.2014 14:08:17, Berty
Dashut
А тебя после родов не искали? Ко мне сразу пришла медсестра из поликлиники, у нас очень жесткий патронаж :) в этот раз наверное сразу отказом патронажа напишу, а то они как вцепятся, звонят, ищут, только после года на меня забили как на нерадивую мать. 11.04.2014 14:50:29, Dashut
У нас один раз была врач из поликлиники после родов и всё. Больше не искали.
Мы сходили к аллергологу с ребёнком. Такая врач классная попалась. Я просто поразилась!! Что бывают в бесплатной подобные врачи:) Может я зря туда не ходила))
11.04.2014 16:58:05, Berty
тетя Катя
вы научитесь читать. никто ни о каких препаратах на данном этапе не говорит. пока речь о внимании к данному вопросу. о занятиях стимулирующих речь по возрасту...а вот массажи, пальчиковые игры, и прочее - это да и усиленно...
кстати, не все врачи назначают ноотропы и прочее. есть множество других способов решения проблемы. у вас один. будем ждать. когда-нибудь, да сам сделает заговорит\сядет на горшок...и тд...
я не жду. я с ребенком занимаюсь. пока хватает своих сил - сама. будет не хватать - будем обращаться к специалистам, опять таки по необходимости.
11.04.2014 12:09:19, тетя Катя
Василиса из сказки
Я, как раз, к ждущим мамам отношусь. Видать, со старшей перезанималась. конечно, если проблемы есть - их надо исправлять. Но я младшего сравниваю со своим средним - примерно такой же был. В 2 года честно произносил несколько слов. После 2,5 - как прорвало. Девочка при всей своей неврологии быстрее значительно развивалась и училась. Если сравнивать их в возрасте 10 лет... Девочка была значительно адаптированнее социально (в некоторых вопросах посообразительнее некоторых взрослых), посильнее физически (она была ощутимо выше нормы по развитию, сейчас сровнялась более-менее). Мальчик - умнее в академическом смысле и со значительно более объемным словарным запасом, объясняется очень сложнымии навороченными предложениями для детей своего возраста, ИМХО. 11.04.2014 13:14:54, Василиса из сказки
Dashut
Спасибо, пойду освежу свои знания азбуки)) гыгыгы 11.04.2014 12:42:03, Dashut
Василиса из сказки
Нет.
Ему год и два, может, маленький. Я его зову, чтобы угостить любимым чем-то или сделать с ним то, что он любит. Он не идет, не реагирует. Я его приношу на место действия или вручаю вкусное, тогда он рад, начинает делать или есть. У меня же тоже ребенок не первый, я вижу, понимает он или нет.
10.04.2014 19:59:31, Василиса из сказки
тетя Катя
интересно....а слух в норме? сын не реагировал, игрался..а потом выяснялось что отит..и реально не слышит..это было в 2,3,4..и отиты у него безсимптомные были..те если бы не слух..не догадалась бы никогда...он у нас до 3-х не говорил практически...не жаловался, не плакал и тд... 10.04.2014 20:05:16, тетя Катя
Василиса из сказки
На днях был в норме. Вообще он только недавно перестал кричать при звуках вроде кашля и чихания, а уж мяуканье кошачье его будит только так. При словах некоторых песен выполняет то, что я под них ему показываю. По желанию, конечно. Но выполняет периодически. 10.04.2014 20:44:39, Василиса из сказки
Памперсами пользуются практически все, кто может это себе позволить. Чтобы прям поголовно дети после года ими не пользовались - это именно низкий уровень жизни. Единицы да не пользуются, но основная масса всё же использует их.
Вы хотите сказать, что в Питере дети на площадках большинство после года без памперсов? По-моему вы что-то придумываете. Я бы с удовольствием послушала питерских мам) Уверенна, что это не так.
10.04.2014 14:26:39, Berty
тетя Катя
да бросьте вы...это обычные понты и элементарная лень.
хочется вам свой уровень жизни выставить напоказ - ну пожалуйста.
более того я уверена что и в москве есть определенное количество мам, которые после 1-1.5 лет детей не мучают памперсами в тч и на улице. и не думаю, что это 1-3-10% от их общего кол-ва..думаю намного больше...
собственно как и в любом другом городе. кстати говоря в сельской местности с уровнем жизни несколько ниже городского памперсы используют чаще, тк со стиркой там действительно чаще бывают проблемы.
10.04.2014 16:00:05, тетя Катя
Кому-то кажется что "мучить" именно держать новорожденного над тазиком. Но у каждого свое понятие мучений 11.04.2014 00:22:02, От ЮКгерл
Василиса из сказки
Угу, лень. Пусть так. Есть электровеники, а есть мы, малоэнергичные женщины, у которых полно дел, кроме как еще на прогулках следить, намочил ребенок штаны или нет. И так с ним на прогулке сил надо много: то везде лезет, то на руках его надо по полчаса носить, то еще что. Я и дома периодически в памперсах держу, когда устаю или занята очень. Просто мой ребенок - совсем не фанат смены штанов бывает, там еще попрыгать вокруг него надо, чтобы он снял мокрые штаны и позволил одеть на себя сухие. Их еще развесить надо после стирки, собрать (и штаны, и подгузники). Только кажется, что это мало времени занимает. 10.04.2014 18:28:57, Василиса из сказки
тетя Катя
а зачем на руках носить???
я беру на руки на улице в случае острой необходимости. а так сама бегает. и гулять мы без коляски ходим. только если куда-то далеко- то коляска. врочем она и сама в ней сидеть может 15 мин максимум. а зачем таскать например мою 12-кг девочку я не знаю..так ни спины ни рук не хватит.
у меня полно дел..но как то и ребенком заняться время всегда выделяю...
а на прогулке что еще делать..в этом возрасте книжку читать еще не выходит..так как приходится быть рядом...
10.04.2014 18:36:58, тетя Катя
Василиса из сказки
Ну, Ваша девочка так, а мой мальчик так. Да, со спиной у меня очень большие проблемы. Но если его вытащишь из коляски (в которой он дольше 30 минут не сидит по-любому), то обратно он уже садиться не станет. Я пробовала сажать через вопли, он так и будет орать. Минут 20-30, с перерывами (это когда у меня совсем спина болела, а надо было отойти по делам с ним). Без коляски я гулять не люблю, если купить что по дороге - куда я это дену?
По поводу времени на ребенка... Ну так я пол белье развешиваю, суп ему наливаю, белье в машинку кладу, еще что делаю - а он писает в это время. Приходится от дел отрываться. Хоть на прогулке от этого отдыхаю.
10.04.2014 19:25:55, Василиса из сказки
тетя Катя
моя, если есть коляска, то просится в нее и через 5 минут вылазит. стараюсь и не брать без необходимости. есть велик с ручкой - аналогично. больше получаса (это рекорд) не сидит.
но и в магазин мы не ходим с ней. только если на нее что-то примерить, например обувь. есть с кем оставить или кого послать за продуктами. а так да..если что-то тащить - без коляски никак..
у нас вышло..как стали гулять долго,помисы вообще упорядочились. встала утром - пописала. побегала, позавтракала, пописала, пошли на улицу. там тоже один раз. пришли домой - горшок. спать. встали - пописали...а если весь день дома, мне кажется она чаще это делает. им тк не говорит, приходится поглядывать. тк сама штаны снимет, пописает молча, оденет, а потом может случайно перевернуть горшок, тк будет пытаться унести...ну и когда она идет свои дела делать, особенно великие, то да, приходится все бросать и идти и садиться рядом. но в целом это не страшно. а когда что-то делаю,то мадама лезет помогать..вот тут засада...)))))))))))и посуду дай ей помыть и машинку загрузить и полы подмести)))
10.04.2014 19:48:37, тетя Катя
Затем, что у ребёбнка потребность в контакте с матерью. Я тоже свою на руках ношу, она иногда просится. С коляской не гуляем.
Лучше ребёнка лишний раз на руки взять, чем в это время стирать мокрые штаны.
10.04.2014 19:21:13, Berty
тетя Катя
на улице? нравится - носите.на улице не принято стирать.
я предпочитаю дома подержать на руках, посидеть пообниматься. а стирает у нас машинка, пока мы обнимаемся))
10.04.2014 19:27:15, тетя Катя
На улице. Дети в таком возрасте ещё не могут долго ходить пешком, устают. Поэтому, если у меня нет тяжёлых сумок, то я спокойно несу на руках. 100 метров пронесла, дальше ногами. Потом ещё. Ничего сложного в этом нет.
А бельё у вас кто развешивает?) тоже машинка?
10.04.2014 19:49:26, Berty
Кать, нашла с кем спорить. У этой дамы дети-автоматы, писают в горшок с рождения, в 2 года Пушкина наизусть рассказывают, боятся посмотреть на маму не с той стороны - им влетит.
Или хныкнуть от усталости на улице в полтора года потому как коляску маме лень переть а маленький устал, но знает что мама не возьмет так как это признак баловства.
Тебе нужно такое счастье?

Вот твоя на руках сидит, грудь сосет, писает в памперс и довольная как слон :) сиди и наслаждайся!!!
11.04.2014 00:43:33, От ЮКгерл
Да я вон выше почитала. Мне кажется это какие-то две разные планеты. И главное местность уникальная, где все годовасы уже ходят в горшок при том, что памперсы доступны, пользуйся - не хочу. 11.04.2014 14:10:30, Berty
тетя Катя
мы поэтому никуда и не уходим. гуляем в соседнем дворе. там ветра нет, а то бы и под окном с удовольствием гуляли бы.
а белье - муж.. я стираю один раз в день. закидываю и спать ложусь. он развешивает. к утру все сухое.
последнее время и не каждый день стираю...особенно в каникулы, когда старшие в школу не ходят ююю
10.04.2014 19:54:00, тетя Катя
Ну помимо гуляний есть же ещё и дела.
А ну я бы тоже хотела только закидывать бельё) это меня как раз не парит. А вот развешивать и снимать раздражает.
10.04.2014 21:03:06, Berty
тетя Катя
Есть. Я стараюсь их минимизировать. Часто делаю в обед, когда варя еще спит. Она спит два с лишним часа. Мне достаточно часа взремнуть. Отавшийся час вполне достаточен, чтобы помвть полы, заправиьь суп, чт-нибудь к ужину приготовить.
По поводу белья. Закинуть ерунда, повесить тоже. Что я действительно ненавижу - утюг и раскладывать по местам в шкафу. Поэтому все на самообслуживании. Каждый гладит себе сам. А вещи после сушки я каждому отдаю стопкой. Каждый сам их и раскладывет. К сожалению у вари пока не получается это:-) :-) :-) :-) :-) она пока научилась их только раскидывать.
А если она не спит, то все делаем вместе. Она и белье у меня в машинку сама закладыввет. И совочек держит, чтоюф мусор сметать. Коода разольет ждкость, сама за тряпкой бежит и пытаетсЯ вытирать......эээх....ведь все пройдет это с возрастом почему то:-) :-) :-) :-) :-) старшие тоже коода то с удовольствием мыли и полы и посуду:-) :-) :-) :-) :-) :-)
10.04.2014 21:22:35, тетя Катя
Я не про домашние дела))) Я про поездки или походы с ребёнком куда-либо по делам.
Гладить и я не люблю, поэтому я и не глажу) Кому надо - то и гладит, а у меня и так всё не мятое))
Да у меня такая же помощница))) Тоже всё вместе делаем дома.
10.04.2014 21:49:32, Berty
Вот именно, что определённое количество, а не как вы пишете - все дети на площадке. Когда все поголовно - это проблема с доходами в конкретной местности и только.
У меня обычный уровень жизни, как у большинства в Москве. ничего особенного, поэтому выставлять мне нечего.
У меня есть друзья в сельской местности, и памперсами они пользуются дешёвыми, именно из экономии. А если есть возможность не пользоваться, то и не пользуются вовсе.
10.04.2014 17:14:01, Berty
тетя Катя
На нашей площадке реально все. И все после часа -полутора прекрасно используют кустики. Что на других площадках - не знаю. Но очень сомневаюсь что прям поголовно. Уровень жизни у всех нормальный. Состав семьи и прочее тоже разное. Те сказать что памперс не одели, тк не на что купить - нельзя. Просто к полутора годам такая необходимость отпадает у большого колва детей...кроме конечно вашей площадки:-) :-) :-) :-) 10.04.2014 17:23:27, тетя Катя
Василиса из сказки
Мой уже давно подрощенный ребенок в полтора года тоже гулял без памперса, потому что на улице не писался на прогулке. ЧТо не мешало ему начать ходить сразу на унитаз только в 3 года. Горшок он так и не признал, стоял у нас этот предмет для мебели. Интеллектуально ребенок был вполне сохранен, а во сне не писался с 9 месяцев))). 10.04.2014 19:30:50, Василиса из сказки
Люпин
У нас на площадке ВСЕ наши ровесники в памперсах. Район хороший :))) 10.04.2014 18:39:02, Люпин
И правда "гадость" :) лучше с рождения над тазиком держать :) 09.04.2014 21:20:28, От ЮКгерл
Викуся1981
у вас памперы или трусы-памперсы? я бы оставила в трусах памперсах до теплго времени. 09.04.2014 18:10:03, Викуся1981
Mirror
мы тем и тем пользуемся. вчера без памерса до вечера бегал. на ночь даже не захотел одевать. как только я на него трусы/штаны надевала (чтобы не замерз), то писал в них. а голышом соображал, что в туалет надо. 10.04.2014 12:44:01, Mirror
Dashut
у нас уже теплое время:) думаю, у Кати примерно та же широта, или даже южнее. 09.04.2014 18:45:04, Dashut
Dashut
ну да, снимай памперс. мы в садик только пошли, на 4 часа, так что я его туда пока в памперсе отправляю, не хочу лишнего стресса, а он совсем сам не справляется со штанами своими, а попросить помочь забудет или постесняется.. а дома, в гости, на прогулку - без памперса, но со сменными штанами:) 09.04.2014 17:19:50, Dashut

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!