Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непослушание на улице

Прошу помощи зала. Как себя вести.

В основном это не желание идти к маме/за мамой. Убегание в другую сторону. Вот идем мы от машины домой. Идти метров 250. Территория огражденная, но машины ездят конечно. У меня в руках сумка, Сонин рюкзачек, за спиной свой рюкзак с компом. Да и не хочу почти двухлетку таскать на руках. Но варианта 2 - либо она просто бежит в другую сторону (у нас клумбы/водопадик маленький, птички и тд. Я жду мирно минут 5 и рассказываю как все красиво и здорово. Потом говорю что нужно идти домой. Ноль реакции. После двух предупреждений хватаю за руку и силком тащу за собой одновременно объясняя что маму нужно слушать с первого раза.
Если отойти, и даже спрятаться за углом - ей фиолетово.

Второй вариант - будет стоять/валяться и истерить. Опять же если отойти, фиолетово. Пока не поднимешь и не отнесешь домой, будет истерить. Или вот еще - вчера сидим в пабе - тепло, дверь на улицу открыта. Она на стуле не сидит - ходит везде, всем в рот заглядывает ну и на улицу выбегает. Сказать Не ходи не помогает. Вот так и бегали за ней.

Еще говорю что будут последствия - мультиков не будет, не будем играть в любимую игру скажем. Но вот уже ходит она с сентября сама, а особых улучшений нет.

В общем жду советов. Или в этом возрасте рано еще ждать послушания?
01.04.2014 00:50:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный ребенок, oднако. 01.04.2014 23:12:55, masha__usa
Девочки, спасибо. Извиняюсь что пропала - на работе конец четверти, запарка.

В общем все поняла. Поняла что мы не одни. Что можно пряником заманивать, что иногда проще схватить в охапку и донести на руках. И что надо продолжать объяснять.

Просто как ни почитаешь некоторые темы (особенно почему-то в Усыновлении), так там у народа шок что двухлетки НЕ слушаются и от одного маминого "взгляда" не делают так как надо маме... Вот я думала может в уличных ситуациях есть какой волшебный секрет.

Мне еще потом по дороге на работу чуть не до слез ее жалко - думаю она де не виновата что маме надо на работу и она опаздывает потому что Соне надо каждой птичке по дороге к машине сказать Привет...
01.04.2014 22:24:06, От ЮКгерл
Каких-то одинаковых нам детей выдали, может в имени дело ?). Вот только недавно перестала истерики на улице устраивать, теперь просто садится на землю и дует губы. Жду, даю руку, идем дальше. "Стой, машина!" в принципе понимает и слушается. Мороженое недавно распробовала, обещаниями завлекаю. Сегодня на руках несла, от солнца она как-то притомилась. Ну в общем, мееедленно перерастаем, становится лучше. Но каждый день с площадки домой с выдумками идем, да 01.04.2014 21:47:12, Shepherd
<После двух предупреждений хватаю за руку и силком тащу за собой одновременно объясняя что маму нужно слушать с первого раза.>

и я тоже.
01.04.2014 19:19:40, Rainmaker
Zajigalka-а
Антон у меня так себя вел, ходил "по своим делам" даже не оглядываясь в мою сторону, а в какой-то момент стал ходить за мной как приклееный, как только из виду терял, сразу паника. Возраст такой, перерастет, но объяснять конечно надо. 01.04.2014 17:10:21, Zajigalka-а
У нас в пемещении/гостях так же, везде бегает, смотрит лезет куда не надо. Сидеть спокойно не будет. НА улице слава Богу ходит только за ручку, просто сам такой. РУку отпускаешь-он встает))) 01.04.2014 14:12:06, lesia85
тупо переждать, объяснять и объяснять (( когда надо бытсро - тупо тащить даже орущую ((
у меня сын никогда так себя не вел, а вот дочка подруги - ровесница , могла лет до 5ти уходить куда ей вздумается. вот встала и пошла - и хоть оборись. и строго с ней, и объясняли, и по доброму, и по злому. пока не переросла - ничего не помогало. тупо таскали за руку ее ((
к слову, она и в 13 лет довольно сейчас своенравная))) то есть это в принципе свойство характера.

крестницу пришлось пугать охранником в парке в 5 лет (мать просто уже до ручки дошла с ней). тоже уходила даже в парке одна запросто. мать попросила охранника в очередной ее уход в лес, тот подошел, спросил почему девочка одна гуляет и надо наверное ее забрать, и тп. все, больше никогда крестница от матери дальше 5 метров не отходила, пока не подросла)))
01.04.2014 13:03:29, mara
Мда...про своенравную в 13 Лет не воодушевляет! 01.04.2014 22:28:06, От ЮКгерл
отличная девочка. умная, целеустремленная, спорт+рисование, но маме с ней непросто, да )))) 01.04.2014 22:31:40, mara
Татьяна Витальевна
Мне помогает заранее сообщить ребенку куда и зачем мы пойдем. В магазин- значит "пойдем в магазин, купим хлеб, молоко и Кате кукурузку. Катя хочет кукурузку?" Всё, у неё стимул в виде кукурузы, она идёт к магазину. Иногда напоминаю, когда она отвлекается "Катя, магазин с кукурузкой там!" и показываю направление.
Кафе только с детской площадкой. Иначе я буду бегать за ней кругами.
Последствий они в этом возрасте не боятся, тем более отсроченных. Кстати- прятаться на улице за угол- психологи не рекомендуют.
нам ещё иногда помогает в общественных местах заставить её посидеть- включить ей мультик и дать в руки что-нибудь вкусное.
За руку моя соглашается только через дорогу идти, но к этому я её с года приучала, даже немного раньше.
Мне было проще, пока я могла её в слинг или на хипсит усадить. Давно хочу купить слинг на кольцах- вот теперь есть причина поторопиться)))
01.04.2014 12:52:45, Татьяна Витальевна
Это про моего Славу в этом возрасте, только мы убегали вообще в другую сторону. Сейчас нам 3 стало легче, но порой если он не хочет идти домой, то может около подъездаи в подъезде валятся и ни чего не помогает(((( 01.04.2014 11:27:00, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
только ждать.есть детки послушные ,а есть самовольные. у нас только ближе к 3 начал более менее слушаться. 01.04.2014 11:26:54, Викуся1981
Конечно рано! Аня только в 2 с лишним стала иногда слушаться в таких ситуациях, да и сейчас норовит сделать по-своему. Далеких последствий, типа лишений. мультиков, они лет до 2,5-3-х не понимают, может подействует только что-то вроде "тогда идем домой прямо сейчас", причем нужно именно встать, ребенка в охапку и к двери, будет протестовать - тогда согласиться остаться, если будет слушаться. 01.04.2014 11:22:29, Shelly
имхо, рано.
ну то есть есть особо послушные, но это не твоя Соня и не мой Лёва, чей темперамент известен с пеленок.
у меня до сих пор основная проблема с Лёвой - это уход с прогулки, это реально треш. человеку 2.7 сегодня стукнуло. отличная речь и понимание причинно-следственных связей, но всякие "не будет мультиков", когда ему хочется гулять прямо сейчас ему по барабану. дома прокатывает! на улице нет. да, беру под мышку и тащу, не хочется, да как бы уже особо и нельзя, но других вариантов пока нет. ну или осталяю плакать на земле, сама ухожу на 50 м, если безопасно. он посидит посидит, потом какая-нить добрая бабушка его ко мне приведет, или я вернусь, он согласится за руку пойти. в общественные места с ним стараюсь не ходить, во взрослые имею в виду. идем только в ресторан с детской комнатой и знакомым аниматором, и то все равно беготня, нытье со временем начинается, и закнчивается все мультиками на айфоне, пока мы ждем счет...
я не вижу путей решения, кроме как перерасти. все равно со временем поведение меняется в адекватную сторону, но меееедлеееееенноооооо... так что держись, друг. ты не одна.
01.04.2014 11:10:17, Dashutt
Вот и у нас точь в точь. Если безопасно и есть время ждать, то отхожу и жду, продолжая спокойно объяснять что надо идти домой, а вжиой время мне рукой тычат в очень привлекательную лужу, мол, мать какое домой, когда можно поплескаться?! (Вот как автор Пеппа Пиг додумался написать эпизод про прыганье в лужах до сих пор ума не приложу!!)

Но обычно времени ждать нет потому как надо по делам. И именно тогда она упрется как осел!!
01.04.2014 22:35:04, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
У нас слушается через раз, от настроения зависит. Банально не хочет с улицы уходить, почти никогда не хочет, но мы же не можем гулять вечно. Муж, если он гуляет, просто берет её на руки, она может немного повозмущаться, но не больше минуты. Няня её заманивает словами "там мама тебя ждёт дома, пошли маму искать, мама тебе даст печенье и т.д", но иногда не прокатывает и тоже несёт на руках. Я Симону на руки не поднимаю вообще никогда, кроме как дома в ванну поставить, поэтому на улице я все время думаю,ч то она уже взрослая... начинаю её уговаривать, просить... Иногда через 5 минут она дает мне руку и нормально идет, иногда даже через 20 она делает вид, что меня не слышит. Когда у меня заканчивается терпение и все аргументы типа "дома мультик, дома папа, дома печенье", я тоже её просто тащу за руку.. но такое в принципе редко, в большинстве случаев она клюёт на "дома новая игрушка", но только дома и правда я даю ей что-то новое, свои ключи поиграть или какую-нибудь бутылочку. 01.04.2014 11:03:33, MiaDolceJulia
Callypso
Наш случай.
За ручку ходит только с няней, со мной - 50 метров, а потом - только туда, куда ему надо.
если что не так - скандал.
Работает предложение (не угроза) вернуться домой и посмотреть мультики и т.д.

У нас вообще в практике взаимовыгодный обмен.
Вот вчера в магазине выбирает ботинки. Это мерить не буду, то - не буду. Угрозы, что демократии сегодня не будет - не работают. Зато работает предложение - меришь ботинки - получаешь компот.

Учимся договариваться.
01.04.2014 11:00:50, Callypso
Я ничего не посоветую, у самой такая. Идти за руку ненавидит просто, визжит и убегает, одергивает руку, еще хитрит, идет идет, потом резко останавливается и назад драпает), пытаюсь приучить, иногда уговорами получается. Мне кажется кроме как приучить ходить за руку и рядом, никакого совета и нет. 01.04.2014 10:59:23, Свтк
Не рано. Мои ходят за руку на улице и в Меге, к примеру. Кроме площадок. Раза за 3 приучили. Потому что на тротуаре небезопасно-там и велосипеды, и коляски-как их могут уронить, так и они сами не смотрят, куда несутся. И проезжая часть рядом, машины заезжают на тротуар, на парковки и т.д. Если б шли только вперед-руку бы не требовала. Но как раз это для их возраста сложнее-слишком много соблазнов пойти сразу на все 4 стороны. Приучали так-идешь или за ручку, или на руках. Вопить бесполезно. Объясняли, почему надо идти за руку, показывали других деток с мамами за ручку, у Саши еще хорошо работает "быть взрослой", ну а Владик глядя на нее сам все повторяет. Плюс на руках они не любят на улице, теперь сами радостно руку дают и тащат вперед. Если что-то интересное встретим-конечно, встанем и посмотрим, и подойдем, и потрогаем.
Тут просто если нужен результат-надо проявить настойчивость и постараться заинтересовать именно походом туда, куда надо тебе. У нас это-собачка. Говорю-пошли собачку искать-а уж по пути точно встретим много их, поэтому все честно:)

Про валяния и истерики-у нас тоже уходить бесполезно. Будут валяться дальше и еще громче орать. Поэтому уговоры-разговоры(как правило, ноль эффекта), у нас теперь средство есть-сухарик. Я ношу с собой печеньки или сухарики, обычно это помогает всегда. Но бывает,что уже не остановить и тогда только в охапку и в коляску. И уже по пути развлекать.

А сейчас у нас велосипед, часто его берем вместо коляски, в него они сами несутся и садятся.
01.04.2014 10:28:36, lovecats
А моя обожает что бы носили на руках! И мы сами в принципе виноваты - не отказывали, жалко деточку. А теперь у всех спина болит. Вот 2 недели как я заставляю ее саму (ну за пучку пока конечно) по лестнице на третий этаж забираться, так у меня спина как новая!

Про заманивание поняла.
01.04.2014 22:26:42, От ЮКгерл
Мы никогда не отказывали в ношении на руках. Вообще никогда не отказываю, если просятся-дома ли, на улице ли. Я и сама потаскать люблю. Но не вверх по лестнице, это да... Дома они любят поездить, а на улице-только если очень устали.
Тут у нас лифт сломался-вот где звездец был. Еще зима была, дети упакованы-я Сашу занесла на 10 этаж, свернула себе шею. Хотя несла на руках. 2 дня была инвалидом. Руки-ноги тряслись потом до ночи.
02.04.2014 09:56:09, lovecats
lenalar
Наш случай:) Я так завидовала мамам, у кого дети спокойно идут за руку куда надо и сколько надо. Смириться надо, зато у нас дети целеустремленные, думают своей головой, инициативные. С возрастом можно будет договариваться, постепенно. Наш после 2 лет четко покупается на конфеты. Я говорю "Если мы дойдем из садика до дома без скандалов и крика - дам мармеладного мишку." Идет как будто подменила ребенка:) Можно "до дерева" доходить, "до фонаря", покупать мелкие конфеты, чтобы в день не получалось полкило:)
Вспомнила еще - Ровно 2 года, пристрастился есть песок. Ничего не помогало. Стали мороженое покупать и вдруг я от злости сказала "Кто ест песок - не ест мороженое" (сама не ожидала такой мести) Слово не воробей, покричал, повозмущался, мне даже жалко его стало, он же не знал:) И что вы думаете - на следующий день он только ложку песка в рот, увидел что я на него смотрю, стал плевать, вытер рот и говорит "я не ел, я только попробовал, больше не буду, мороженое купишь?" Проблема была решена. Надо ждать таких моментов, когда соображать начнут, я уже так поумнела с этим ребенком, горжусь собой:) Трое старших были абсолютно послушные дети, особенно до школы, делали все что им говорят.
01.04.2014 10:22:43, lenalar
Вот если бы у меня было трое, нет ТРОЕ послушных старших и непоседа четвертый я бы наверное вообще не поняла что случилось :)

По крайней мере с непоседой первой мне кажется что это только так и бывает и спокойные дети только в сказках бывают :)
01.04.2014 22:37:47, От ЮКгерл
Думаю в таком возрасте еще очень рано ждать послушания, но и спускать все на тормозах нельзя. Уж очень детишки свой характер проявляют в этом возрасте. терпения вам и для уверенности можете посетить психолога. 01.04.2014 07:44:47, DevushCooper
пройдёт это. Держитесь и старайтесь держать себя в руках, т.к всё равно мало что помогает -только время :-) Если есть силы и фантазия- зубы заговаривайте -рассказывайте всякие байки,чтобы ребёнок забыл что собирался не слушаться :-) Отвлекайте. РУгать и объяснять -бесполезно %-) Ещё нам какое-то время в пути помогала Даша %-))) та которая путешественница %-))) мы решали кто у нас Даша,кто Башмачок, другие родственники -карта,рюкзак и тд и тп. И вот -нам надо дойти домой,а чтобы попасть домой -нам надо перейти светофор,пройти мимо школы,свернуть за угол и -мы доооома!! вот так и шли - до светофора,с Дашиной помощью %-) мимо школы и тд. Вы как -Дашу смотрите?
это про пешие прогулки. А вот что касается тус в ресторанах .... пока что кроме как включить мультик на планшете нам вообще ничего не помогает %-))) даже если там есть детская зона с игрушками -это всё надоедает в 5минут %-)
01.04.2014 05:22:11, LisaAlisa2014
Василиса из сказки
Рано, но говорить все равно надо.а если характер накладывается, то ой.
У меня мелкий уже стал гулять по площадке (почти год и два). Хорошо, еще ходит пока медленно. но с какими же криками я его уношу и как он вообще меня не слушается. За последний месяц просто как подменили ребенка. Уже пригрозила ему, что отдам няне))). Моя спина и нервы уже этого визгливого лапочку не выдерживают, спина так уже третью неделю ноет то тихо, то громко.
Я же заказывала, чтобы третьего выдали, как второго. А мне выдали третьего, как первую. Ыыыыы.
01.04.2014 01:39:27, Василиса из сказки
У нас так с площадками было. Позорище-такие вопли были. Решили проблему сухариками. Вон выше написала:) За них согласны уйти и сесть в коляску. 01.04.2014 10:30:03, lovecats
Василиса из сказки
Я пока своему не даю есть на улице, через несколько месяцев разрешу, не раньше. Буду пробовать с чем-то вкусным, если так и дальше продолжаться будет. 01.04.2014 13:06:47, Василиса из сказки
Но у Вас, вроде, и помладше ребенок? Я спецом беру самодельные сухарики-что не перебивать сильно аппетит. Просто режу дома хлеб и сушу, без всего. На улице идет на ура. Это мы с февраля начали так делать. 01.04.2014 16:06:19, lovecats
tЮлька
Рано. 250 метров дите в этом возрасте не пройдет. Имхо, раньше 4 я бы и не ждала.
Нельзя все выгрузить и потом идти пустой с ребенком??
Или пусть муж забирает все из машины.
01.04.2014 01:04:42, tЮлька
да, точно не может? в почти 2 года мой километр бегал, причем, бегал, а не ходил пешочком, а вы про 250 метров говорите. Причем, мой - совершенно не заводной, как у Маши - маленькая суперактивная юла. 01.04.2014 19:24:41, Rainmaker
tЮлька
Онпо своим делам бегал или по маминым??
По своим они конечно могут, а вот целенаправленно с маминой скоростью в нужном маме направлении - у вас уникум
02.04.2014 00:17:54, tЮлька
какая разница, по каким делам? Вы сказали - почти двухлетка не может пройти 250 метров, слишком далеко для них. Я вам сказала, что многие из них бегают по километру запросто. Какая разница, в каком направлении они бегут? Мой бегает, чтобы сжечь энергию. Может бегать по прямой, а может - по кругу. 02.04.2014 04:53:39, Rainmaker
Ага :( я ее за руку тащу, причем сама иду средним шагом, ее подгоняю типо Бегом-Бегом. Она так ножками семенит, старается быстрее, спотыкается еще. Пишу, и аж жалко ее :( 02.04.2014 00:40:35, От ЮКгерл
А мы тут дома игру придумали случайно-я даю им свой пояс от плаща и бегу, а они за два конца держатся и ржут, бегут сзади. Может, тебе попробовать так играть? 02.04.2014 09:58:30, lovecats
+1 Мои проходят километр точно без проблем, а могу и больше. 01.04.2014 19:32:06, lovecats
tЮлька
Я вроде вас банила, опять вылезли откуда-то. 02.04.2014 00:18:41, tЮлька
Чё?
Я вообще Rainmaker отвечала.
02.04.2014 09:57:00, lovecats
Ну может 250 я преувеличила. Метров 150 не больше. Тут даже не вопрос тяжести. Она вон по парку как лось носится сама - так что я знаю что она может легко сама пройти. А именно не желание это делать. Бежит в другом направлении или истерит стоит. Ну и что делать кроме как на руки брать? А ведь она именно этого и хочет добиться.
Или все так таскают в этом возрасте?

Вон почитаешь темы так с детьми намного младшего возраста на отдых даже с собой коляску не берут - деть везде пешком, а тут такое...
01.04.2014 01:18:16, От ЮКгерл
Василиса из сказки
Я тут на днях наблюдала парочку родителей, которые сидели на лавочке и мило болтали, пока их очень милая дочка гуляла в рамках площадки (небольшая) и приходила по первому зову. Дочке года 4. Ни капризов, ни попыток убежать, при этом девочка совсем не выглядела заторможенной какой. Родители сказали гулять - пошла, сказали возвращаться - пошла. Мне мило поулыбалась, с мелким моим поиграла, сама с собой походила. Просто темперамент такой. Мои дети были не такими, даже более-менее тихий мальчик, а уж дочь куда только ни залезала за полминуты. И это в 4-5 лет.
Кстати, именно тихий и в меру послушный средний в коляске не любил сидеть вообще, в полтора года из нее вылез. Вот там моя спина, да, в тех далеких годах.
01.04.2014 01:44:50, Василиса из сказки
tЮлька
Ну моя вполне себе послушна была в 4-5 лет, сейчас иногда может характер показать, но редко. 01.04.2014 02:02:32, tЮлька
tЮлька
Вопрос в том, что ей домой не надо. Она и не пойдет поэтому. А уболтать в этом возрасте не реально, им просто не надо и все тут. И у нее очень короткое восприятие - ей не понятны отложенные действия вообще.

Про не берут коляску - это они наверно в отеле 2 на 2 метра останавливаются или папа в комплекте:))
Я например тоже часто с мелким коляску не беру - мне проще его не руках донести, потому что он не любит коляску.
Ну или мужу всучить младенца и все.
01.04.2014 01:34:35, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!