Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ласки чужих детей

Чтобы закончить тему о прилюдном кормлении и грудью, направлю разговор в другое русло. Гуляем вчера вместе с мамой ровесника (1.6 года), а у него старшая сестричка 3.5 лет гиперактивная девочка, я как бы слегка дружу с их мамой - вместе ходим в театры, но не более. Так вот, после того, как мы мило разместились на травке, девочка начала меня активно доставать своими ласками - залезать на руки, обнимать за шею, чуть ли не губы в губы целовать. Поймите меня правильно, я вроде не брезгливый человек, просто меня воспитали "на дистанции" - я могу целовать и обнимать только своего мужа и своего ребенка. Причем с сыном мы много обнимаемся, целуемся. А тут ребенок, которого я изредка вижу в парке, да еще с таким напором. После нескольких моих попыток тихо уклониться от объятий, мне пришлось все таки ей сказать, что "извини, Таня, но мне не очень так приятно, не нужно так близко и т.д." Не хотелось обидеть ее маму, но она, поняв ситуацию, отозвала дочку. Честно говоря, мне до сих пор не очень приятно, я не могу понять и своих чувств. Дело в том, что это не очень обеспеченная семья, тем более что мне откровенно не нравиться их отец, и я перенесла эти чувства на ребенка. С другой стороны, ну никто их детей (тем более нашего полуторагодовалого возраста) не целуется с чужими мамами, и я бы не хотела, чтобы кто то целовал моего ребенка.
Может вы сталкивались с подобным, как тактично выйти из этой ситуации, не обидев родителей, но и не ущемив своих чувств?
27.06.2002 14:32:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Ден.
Считаю ситуацию вполне нормальной. Ребенок не может долго и пространно излагать Вам, как Вы ему нравитесь. Вот и целуется, и обнимается.
Анька моя хоть ей уже почти 6, тоже замечена в приласкиваниях к чужим людям. Мне эта ситуация неудобна, т.к. не знаю реакции людей на ласки. Хотя сама считаю, что ребенок мой просто так свое очень хорошее отношение выражает.
И еще интересно, пылает Анька любовью не к каждому встречному поперечному, а к действительно очень добрым и порядочным людям.
28.06.2002 14:33:26, Катя Ден.
Велена
Мне кажется, Вам просто не понравилось вторжение в Ваше биополе (если так можно выразиться). Я например спокойно и доброжелательно реагирую только на ласки членов своей семьи. Чужих детей могу на ручки взять, но не более. Даже на прикосновения собственной мамы реакция не очень хорошая - ну не приняты были у нас все эти поцелуи-обятья. Дочка с мужем без этого жить не могут, так что и я учусь с ними обниматься, но только с ними.
А вот как выйти из этой ситуации даже и не знаю, если только дистанцию соблюдать.
28.06.2002 13:40:21, Велена
N a t a l y
Мне кажется, что в данном случае надо конечно ориентироваться и на себя, т.е. если Вам лично это неприятно, то конечно не надо обниматься. Единственно - надо сделать это мягко и незаметно, чтобы не обидеть малыша :-)
Я сама непротив приласкать чужого малыша, если он этого хочет. Правда вот подумала, стала бы я обниматься с каким-нибудь "бомжовым" ребенком....наверно нет, не стала бы. Так что наверно у каждого в этом свой предел и свои принципы :-)
27.06.2002 20:30:14, N a t a l y
=СветА™=
Ну я тут на отдельном положении.По роду работы мне постоянно приходится принимать ласки чужих детей.Встречают меня утром объятиями и поцелуями и вечером таким же манером провожают.И не потому что я такая исключительно замечательная, а потому у детей не так много способов выразить свое распроложение к человеку или предмету, который с ним связан.
Каждый год через меня проходят примерно 150 детей.Примерно трети из них необходим такой телесный контакт.От благополучия в семье это никак не зависит и с возрастом проходит.В 4 классе обнимаются от силы один-два человка.
Не скажу, что я испытываю счастье, передвигаясь с гроздьями посторонних детей на своих телесах.Иногда отшучиваюсь, иногда покорно принимаю.Но никогда не отталкиваю.
К слову, моя дочь никогда ни с кем не обнималась.и каково же было мое изумление, когда я увидела ее, счастливо висящую на воспитателе.было это классе во втором-третьем.Оказывается раньше она просто стеснялась.
Ну не считаю я свою дочь обделенной лаской и вниманием, простите, Олька и Димон.
27.06.2002 17:40:06, =СветА™=
Моего могут приласкать все, кто здоров и у кого руки чистые. Целовать - не знаю, няни целовали, меня это не трогало. А вот заставить меня терпеть чьи-то прикосновения, особенно чужие детские слюнявые поцелуи - увольте. Я очень брезгливая, и это мое право. 27.06.2002 16:20:53, oh3harriette
Ория
вроде, не сталкивалась. но я такая же. мне откровенные ласки с чужими не свойственны, так что, скорее, было бы неуютно мне 27.06.2002 16:18:29, Ория
вот именно. ваше мнение, мне по духу ближе всех остальных 27.06.2002 16:20:32, Ма_Маруся
Я не сталкивалась, но поступила бы также, т.е. попросила так не делать. Такие настойчивые ласки чужого ребенка мне бы были неприятны. Но я больная на эту тему. Терпеть не могу, когда моего ребенка трогают чужие незнакомые люди (на площадке помогают подняться, если упал, помогают забраться на горку). Прошу не трогать, иногда получается грубовато, но раздражает меня это жутко. 27.06.2002 16:05:47, sima
Я Вас понимаю и поддерживаю.
У меня такое же отношение и к ласкам посторонних людей по отношению к моему ребенку. Словами - да, а телесно - нет.
Если не хотите обидеть найдите причину -более-менее уважительную, либо поговорите с мамой потом, если заметите что-либо, или если ваши чувства не успокоятся. Не хотите себя причиной ставить - скажите ребенок ваш ревнует, у нас, кстати, до сих пор сын от меня всех оттягивает.
Представьте на месте этой девочки другую, папу, которой вы совершенно не знаете либо абсолютно никаких эмоций не испытываете. Я думаю реакция у вас будет таже. Если речь не идет о ребенке, который вам достаточно близок в душе.
Если бы ребенок нуждался в помощи, вы бы и не вспомнили о его семье и его папе, а просто помогли.
И дети разные и взрослые разные, и мне кажется, это не тот случай, когда нужно себя ломать.

27.06.2002 15:51:52, СНН
У нас проблема немного другая: Арина лезет обниматься и целоваться к другим деткам*-)) Причем делает это с такой нежностью... правда иногда она переходит в настоящую страсть и тогда дочка объятиями можнт с ног свалить малыша*-( У нас есть подружка- Маша. на полгода младше. Так Арина едва ее завидев несется целовать ее. Сестринская любовь.
А в твоей ситуации я думаю надо поступать как тебе удобнее. Если неприятно - мягко попросить не делать так и все.
27.06.2002 15:47:41, Ласточка
Ой, мой такой же.. Причем чаще с мальчиками.. задумаешься тут :))) 27.06.2002 18:30:29, mara
Богдан тоже может так расчувствоваться, но только с детьми. К чужим взрослым только руку протягивает. 27.06.2002 16:21:58, oh3harriette
О, малыши это наш бич!:)))) Мы целуем и обнимаем их, правда, сейчас уже меньше, но восторг у нее вызывают неуемный. 27.06.2002 15:49:36, Лёлик
полностью с тобой согласна, ситуация не нормальная, если не сказать более конкретно - некорректная. Есть дети, которые целуются (твой случай), есть - которые бьют или ругаются, но как правило и тот, и другой случай - это детишки из неблагополучных семей, даю гарантию, что тебе это не понравилось в основном из-за того, что во всем этом чувствовалась фальшивость. Моему сынишке 2,3 годика. Я тоже наблюдала такие ситуации, сделала вывод, что так ОНИ просто хотят понравиться, мне кажется, что дома им этого всего не дадают, а им надо. Таким образом, у них в сознании отложилось, что этим она тебе понравится, что вот оно это доброжелательное отношение. Надо уметь ставить на место, но очень мягко. Попробуй отвлечь внимание ребенка на какие-либо игрушки, мягко пошли ее куда-нибудь погулять. НО СКАЖУ ОДНО, чтобы ты ни делала, они все равно обидятся, т.к. ты будешь соблюдать дистанцию, а они стремятся к сближению. 27.06.2002 15:19:24, Олька и Димон
N a t a l y
а моя дочка вот всем улыбается... :-) даже в магазине :-) она что значит, обделена лаской?? 8-[ ]
:-)
27.06.2002 20:32:14, N a t a l y
=СветА™=
Неправда Ваша. 27.06.2002 17:20:09, =СветА™=
Тяжело, наверное, жить с такой жизненной позицией.
Сочувствую.
27.06.2002 15:58:51, Лесь
Ret
Простите, но чушь. У нас нормальная семья( уж обеспеченная точно) и лаской ребенок не обижен. И не обижается, если корректно что- не разрешают и я тоже. А если кого-то любит, то желание обнять и поцеловать - по-моему у ребенка естественное, его же мама целует. 27.06.2002 15:44:23, Ret
Не думаю. Должно быть здоровое опасение не слишком знакомой тети. Скорее дело в гиперактивности или еще каком-то отклонении, но может, ребенок просто такой. Ведь встречаются же довольно странные взрослые, из кого-то же они вырастают. 27.06.2002 16:24:45, oh3harriette
Ret
Согласна, с не очень знакомыми взрослыми. 27.06.2002 16:30:38, Ret
Полностью присоединяюсь. Ерунда полная. У нас ребенок заласкан просто насмерть, благо родственников и знакомых вагон.:))
Просто я вообще не поняла причем здесь обеспеченность???? Можно быть и знаю таких мам, которые не блещут обеспеченностью, но при этом обласкивают своих детей. Это совершенно разные вещи, ИМХО.
27.06.2002 15:51:56, Лёлик
Мне кажется, что это вполне нормальная реакция. Я бы наверное испытала бы то же самое, даже если бы этот ребенок был из супер обеспеченной семьи. Я люблю детей, но целовать и обнимать предпочитаю своего-это вполне естественно. 27.06.2002 15:08:55, Anchik
Ret
Моя дочь любит обниматься и целоваться, но с детками при встрече. Если ребенок или родитель против, то проблем нет, я естественно остановлю дочь, у всех разные правила в жизни, почему все должны жить по-моему и какие тут могут быть обиды. 27.06.2002 14:52:40, Ret
Natulja
Моего ребёнка может поцеловать и приласкать практически кто угодно. Разумеется мама, папа, сводная сестра, её мама, Никкина няня, детишки у няни, подруга нашей семьи, соседи. Вопрос в том, хочет ли этого Никки. Детишки, приходящие к няне, меня и Никки очень любят, могут подойти ко мне, обнять, сын няни говорит: "Наташа, я тебя люблю!"
Но от настырных ласк, которые получили Вы, я бы тоже не была в восторге.
27.06.2002 14:51:32, Natulja
Я не вижу ничего странного в поведении этой девочки. Не обижайтесь, но мне кажется, что все дело в ваших личных "тараканах".:)) Ведь вы же сами объяснили причину - отец не нравится и перенос на ребенка того же негатива, хотя ребенок не виноват. А уж причем здесь их материальное положение я вообще не поняла.
Ребенок просто проявлял свое хорошее отношение к вам, ну понравились вы ей.:)) А словами или как-то по-другому не умеет еще выразить свои симпатии.
Моя девушка точно так же может себя вести по отношению к тем людям, которые ей понравились: обниматься, целоваться, садиться на руки и т.д., но только по тех, кого она любит.:))
27.06.2002 14:46:08, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!