Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы

1.Девушки, а подскажите, пожалуйста какая обувь удобная для 2-3 летнего ребёнка на юге? Вот у нас есть кроксы и всё. Ну это по пляжу или до пляжа дойти. А по городу что? Просто босоножки открытые взять? А если дождь сильный, то что брать? Кроссовки? Какие? В сеточку, тряпичные (ну да промокнут, но и высохнут быстро)? Ещё если в лес в них же пойти.
Видела в продаже босоножки полностью из резины. Вот в них куда ходят? Ногу дети не натирают? Стоит такие брать или не надо?
И когда детям становится удобно ходить в шлёпках? ну чтоб без задников всяких?

2.Вопрос про книги. Сейчас дочери нравятся книги со стишками и чтобы много картинок. Только-только стала по чуть-чуть воспринимать сказки. Очень коротенькие. Вот следующие книги это какие? Какой должен быть формат? Т.е. соотношение картинок и текста?

3. Какие необходимые развивающие игрушки должны быть у ребёнка с 2 до 3-3,5 лет? Ну т.е. например, алфавит нужен? Может что-то с цветами, цифрами? Сразу скажу, что я не сторонник раннего обучения и развития, т.е. интересует самое необходимое и очень компактное)))
26.03.2014 01:47:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По пункту 1.
У меня двоякое отношение у кроксам, так как, с одной стороны, они, безусловно, удобны ребенку и удобны в уходе, а с другой стороны, снять их с ребенка невозможно, он требует только кроксы, я могу привезти с собой 5 пар детской обуви, а носить он будет кроксы, всегда и везде! Поэтому, я не замораживаюсь уже! Беру на юг ребенку эти самые кроксы, кеды паблоски и кожаные сандали на всякий случай (обычно их ни разу не надеваем).

По пункту 2.
Сутеев, Сутеев, и еще раз Сутеев! Я не знаю ребенка 2 лет, который не полюбил бы Сутеева.

По пункту 3.
У нас "говорящая" азбука, сын по ней весь алфавит сам выучил, но это от ребенка скорее зависит, у кого-то висит такое же чудо, а ребенку неинтересно... Но купить можно, вдруг пойдет.
Отличная, на мой взгляд, "игрушка" - это деревянные кубики-блоки, чтобы строить всякие башенки, это для детей очень полезно и в основном они это любят. Может еще для девочки какие фрукты-овощи-кастрюльки...
Можно конструктор, типа Лего, и у нас он примерно с 2 лет, но, не знаю как у девочек (моя пока мала совсем), у мальчика моего он только в 3,5 примерно начал совсем по назначению использоваться.
27.03.2014 01:27:22, JeniaZ
Босоножки из резины для моря, вместо шлепок чтобы точно с ноги не свалились. И купаться в них можно.
На юге у моего сандалии, кроксы и тапки для купания (мы не любители ходить по гальке). Все. Но мы ездим на такие юга где дождей нет. Хотя в той же Болгарии тоже без кроссовок обходились.
Моему 5 лет и то нет игрушек с алфавитом :)) А уж в 2-3 года даже не задумывалась в эту сторону. И уж точно это не относится к _необходимым_ ИГРУШКАМ. Игрушки должны быть игрушками :))
26.03.2014 20:03:59, Иришка-Мартышка
А они удобные? Ноги не натирают?
куда я еду, там гальки нет. Только песок.
Я просто еду надолго..Может вернусь не скоро..Надо же как-то ребёнка учить русскому языку..Или может оно и правда не нужно. Она же будет слышать от нас русскую речь.
26.03.2014 20:13:45, Berty
Резиновые сандалии? Я своему только в 8 месяцев покупала, было удобно и ноги не натирались (мой вдоль опоры с 7 месяцев гонял). Постарше уже удобнее кроксы были, т.к. снимать их удобнее и быстрее, мой ребенок на месте не стоял в принципе :)) А для воды отдельные спец тапки, они точно не натирают т.к. верх из ткани.
Вы русскому языку какому собрались учить, письменному? Потому что просто русскому учат общением, разговорами. А алфавит нужен для чтения и письма, последнее вообще лучше для 1 класса оставить. Ну во всяком случае уж точно ближе к школе думать. К чтению среднестатистический ребенок готов года в 4, чаще в 5-6.
Читать моего только сейчас логопед учит. Старший научился в 5 лет за 2 недели. По азбуке. Никаких развивалок с алфавитом ни у одного не было, необходимостью они точно не являются.
26.03.2014 21:43:41, Иришка-Мартышка
тетя Катя
1. шлепки, сандалли, кроссовки
2. картинки ребенок еще долго будет рассмативать. выбирайте авторов. я беру классику..чуковский, маршак и тд...в хороших изданиях и кол-во картинок подходящее..а еще можно все подряд книжки с рисунками сутеева. там тексты короткие, картинки интересные. я предпочитаю старые книжки, у нас много еще моих сохранилось. а среди новые отметаю все в компьютерными картинками.
3.я своей в годик повесила на стенку плакатя с цифрами и буквами. по принципу СКовалевской, которая в детстве разглядывала конспекты по вышке, которые наклеены были на стены. те ребенок смотрит, запоминает. никакого насилия и тд...там у нас много картинок...те есть о чем поговорить помимо букв.
если раннее обучение не интересно ..ну и не морочьтесь...пусть играет в куклы-машинки-кубики..тоже полезные занятия...
ну а так можно учить цвета, счет до 3-х(один, два, много), начинать сравнения предметов...для всего этого ничего специфического не надо...
я со старшей вроде не сильно то и занималась..но в 3 г 10 мес она научилась читать...ничего не было кроме обычных игрушек и книжек. но вот что-то, а книжки мы читалаи много и с интересом и наизусть много учили. алфавит стали учить уже после 3-х...ну может кроме буквы А..
26.03.2014 14:34:30, тетя Катя
Татьяна Витальевна
2) книжки где "большая картинка и мало текста"- это надолго))) бери кучу разных, не ошибёшься))) А заодно- книжки с изучением форм, фигур, цветов, счёта. К трем годам в этом как раз надо ориентироваться.
3) плакат с алфавитом у нас уже есть, но пока что мы по нему в основном учим животных (специально выбирала, чтобы красивые картинки, учим голоса животных, названия, части тела. Заодно выучили две буквы- "а" и "о", теперь Катя их везде показывает).
С игрушками на такой размах возраста сложнее- в 2 ещё всё те же кубики-мозаики, предметы домашнего обихода. А в 3-3,5 уже начинает формироваться навык сюжетно-ролевой игры, ближе к трём уже всякие домики пойдут.
26.03.2014 14:28:41, Татьяна Витальевна
ну значит книжек наберу)))
а когда становится интересно изучать цвета, формы и др.? Моей это вообще не интересно..ей только животные нравятся, как они говорят и пр.

У меня дочь на планшетнике по-моему что-то выучила) как-то я заметила, что она там буквы повторяет)))
А что за мозаика у вас?
Домики это крупногабарит) Это уже по мере необходимости купим.
26.03.2014 15:50:23, Berty
Татьяна Витальевна
Ну, мы из форм знаем шар-звездочка-сердечко-треугольник. Считает пальцы, до пяти т.е., но "два" иногда пропускает. Цвета ненавязчиво учим- типа "листик зелёный, яблоко красное, морковка оранжевая, кубик синий, шапка белая" и т.п.
Мозаика- обычная, в дощечку с дырочками элементы втыкать. Они, обычно, с пометкой 3+ идут, но у нас уже давно есть. Она сначала просто вытаскивала детальки, а я засовывала, теперь и вставляет сама. Картинки, конечно, пока не складывает. Но это тоже не плохой материал для счёта и изучения цветов. Можно делать разноцветные дорожки, моторика, опять же, развивается.
26.03.2014 15:56:08, Татьяна Витальевна
блин прикольно как. А мой не говорит и у нас вообще ничего учить не получается 26.03.2014 21:39:18, lesia85
Татьяна Витальевна
:))) Заговорит, потом замумукаешься на вопросы отвечать))) У нас уже "маам, это такое-такое?" (так и говорит, ну коверкает, конечно, слова, ещё при этом так смешно пальчиками крутит) и показывает, что ей интересно, а мама объясняет, что это такое-такое))) 26.03.2014 21:45:35, Татьяна Витальевна
boza
С говорящим ребенком гораздо легче кризисы переживать. 27.03.2014 21:51:38, boza
я помню у меня племянница когда заговорила, одолела " а какой" " а какая" и т.д. действительно было напряжно иногда)))). но вообще жду не дождусь когда будет диалог ))) 26.03.2014 22:32:13, lesia85
п.3 просто про алфавит. у меня дите выучило буквы очень быстро, что НИКАК его не приблизило к чтению. так что тут вобще форсировать не надо имхо 26.03.2014 13:13:48, mara
да я тоже против форсирования)
а алфавит в каком виде? книга, муз. игрушка, плакат..вот скорее в этом вопрос)
26.03.2014 13:21:07, Berty
печатные буквы а5 формата по всем стенам :) 26.03.2014 15:25:40, mara
вместо обоев)))))))))
а цифры на потолок))))
26.03.2014 15:29:49, Berty
у нас тогда не было ремонта, потому было не жалко и даже красиво ))))))))))) 26.03.2014 18:43:14, mara
1. кроксы на юге самое то, в них нога не потеет. я сама в прошлом году попробовала их "балетки в дырочку", более комфортной обуви на жару у меня не было! и на дождь южный отлично:) сушить не надо. а так у Лёвы всегда сандали экковские, но не на юге:)
2. с чистой совестью набирай много картинок-мало текста, это надолго. у нас уже год идут книги Бернер про времена года и про Карлхена. стишки тоже хорошо. Чуковский, Маршак, Барто хорошо, Маяковский, Михалков пока длинно-сложно. из переводных хорошо книги Дональдсон в переводе Бородицкой.
3. алфавит купишь, когда ребенок начнет интересоваться. у нас есть плакат "говорящая азбука", Лёве пока интересно только картинки находить, буквы ноль интереса, цифры так же. у нас из "развивающего" хорошо идет пластилин, кто-то должен лепить, А Лёва играть и ломать:) пазлы вот в 2,4 где-то начал собирать на ура, картинки из кубиков. для меня самая развивающая игрушка в этом возрасте - беговел;) я тоже не сторонник раннего развития.
26.03.2014 12:45:34, Dashutt
1. Спасибо, я ещё прикуплю кроксы, чтоб дырок побольше было и сандали возьму. Экко навряд ли)) что-нить попроще)
2.хорошо, что надолго))) а то я уже сомневалась, вдруг какой другой формат нужен.
3.не уверена, что будет возможность купить. Поэтому хочу какой-то основной минимум сейчас взять.
беговел слишком массивен)))))
26.03.2014 12:55:03, Berty
вы на полгода собрались? куда?) 26.03.2014 13:08:31, Dashutt
да если всё удачно сложится, то уедем в Таиланд. Может на полгода, может дольше, а может и не вернёмся) Посмотрим как всё получится. 26.03.2014 13:22:05, Berty
мне там очень понравилось. эх, люблю теплоту :) 26.03.2014 18:45:38, mara
ну классно!
я думаю, всякие игрушки на месте купишь, цвета-цифры и тп. и уже тем более крупногабарит. заморочка может быть только с русскими книгами. у меня несколько подруг в заграницах, я им на праздники шлю посылки с детскими книгами. или с оказией. часто пересылка дороже самой посылки, но и книги выбираю тонкие, легкие, для мелких детей надо много!:) так что напряжешь кого-нибудь, если вдруг необходимость возникнет, или сама будешь по немногу подтаскивать в каждый приезд, если решите остаться:) у меня живет одна знакомая в Тае, недавно родила.
26.03.2014 15:36:31, Dashutt
игрушки да, конечно куплю. Меня волнуют всякие русскоязычные игрушки.
Да пересылка блин дороже самого содержимого это точно) поэтому хочу какой-то минимум отсюда взять. Я тоже книги тоненькие покупаю.
да там классно) тоже хочу там забеременеть и родить) там такие классные условия в р/д, не то что у нас...
26.03.2014 15:54:10, Berty
да ладно, а что тебе в наших рд не нравится?:) моя знакомая, кстати в Калининград приезжала рожать, не знаю почему, мы не близки. и от бесплодия лечиться летала в Россию, но куда-то недалеко, типо в Сибирь что ли.. 26.03.2014 17:56:45, Dashutt
ну смотря с чем сравнивать) в Таиланде бытовые условия более комфортные. У нас такие в лапино и перинатальном центре за бешенные бабки, а там всё то же самое, но за 3 копейки)
интересная знакомая) если из России выбирать, то однозначно Москву. Всё же тут оборудование на высоком уровне
26.03.2014 18:15:06, Berty
Dashut
Это заблуждение москвичей, что за медали медицины нет, поверь;)
У моей знакомой гинеколога несколько пациенток москвичек, им дешевле летать к ней за тем же уровнем-сервисом. У мужа тоже были пациенты из мск. А знакомая сама из Калининграда, так что логично, что из всей России рожать она поехала "к маме":) а вот обследовалась там, куда летать дешевле и быстрее было, как я поняла.
26.03.2014 20:00:54, Dashut
Это наверное уже сарафанное радио работает? Когда знаешь, что есть классный врач, то к нему и съездить можно. Особенно если врач реально помогает.
А вот оборудование, сервис роддомов в столице и регионах всё-таки разнятся.
26.03.2014 20:15:54, Berty
Dashut
Да нет Кать, какое там особенное оборудование? Узи, ктг, кювезы для недоношенных - все есть. Современный перенатальный центр работает. С 26 неделек выхаживают у нас в регионе. Единственное - реально сложные и редкие патологии имеет смысл лечить/оперировать в столице, просто потому, что там опыта у узких спецов больше, и сами узкие спецы есть. А если все более менее в рамках опыта, то вполне у нас те же условия. А врачи, конечно, славятся из уст в уста, но и в мск так же, и у нас есть профи, а есть так себе, но так везде. Чем больше читаю 7ю про Московские реалии, тем больше убеждаюсь, что конкретно в нашем городе все совсем неплохо. Хотя придраться всегда есть к чему, и пожаловаться на жизнь:) но врачей хороших много, и я бы точно поехала в Москву только с реально редкой проблемой.. 26.03.2014 21:34:47, Dashut
Dashut
Да нет Кать, какое там особенное оборудование? Узи, ктг, кювезы для недоношенных - все есть. Современный перенатальный центр работает. С 26 неделек выхаживают у нас в регионе. Единственное - реально сложные и редкие патологии имеет смысл лечить/оперировать в столице, просто потому, что там опыта у узких спецов больше, и сами узкие спецы есть. А если все более менее в рамках опыта, то вполне у нас те же условия. А врачи, конечно, славятся из уст в уста, но и в мск так же, и у нас есть профи, а есть так себе, но так везде. Чем больше читаю 7ю про Московские реалии, тем больше убеждаюсь, что конкретно в нашем городе все совсем неплохо. Хотя придраться всегда есть к чему, и пожаловаться на жизнь:) но врачей хороших много, и я бы точно поехала в Москву только с реально редкой проблемой. 26.03.2014 21:34:26, Dashut
тайланд он очень разный все же )))))

про роддома , я рожала в перинатальном центре. ему два года. шоколадные условия))) не москва
26.03.2014 18:44:50, mara
ну если в глушь не забираться, то он в принципе одинаковый))
ну вот про госпиталь в тае я читала, что там палата как гостиничный номер, диван для папы, еда из ресторана. У нас такие условия по-моему только в перинатальном центре да в лапино. В остальных как минимум больничная еда
26.03.2014 18:58:33, Berty
Викуся1981
в дождь и в лес в резиновых сапогах. 26.03.2014 12:17:57, Викуся1981
там не тот климат для резиновых сапог. Жарко очень. 26.03.2014 12:20:33, Berty
Викуся1981
ну тогда кроксы.только советую модели с максимальным количеством дырок.
самое жаркое, куда мы ездили,там темпа была 40. по итлгу в обиходе было 2 пары обуви: кроксы и сандали с открытыми пальцами.
26.03.2014 12:22:32, Викуся1981
Нет, 40 конечно там нет и не бывает. 30 круглый год. Но там бывает сезон дождей. Прям как из ведра может несколько дней лить.
Кроксы у нас с закрытым мыском и дырок мало...надо видимо ещё купить.
26.03.2014 12:34:14, Berty
Викуся1981
сейчас как раз распродажа у них 26.03.2014 12:42:12, Викуся1981
да я в Москве буду брать..мне надо до мая всё купить. 26.03.2014 12:48:58, Berty
Алешка выучил алфавит играючи за месяц, наверное, у нас в комнате висит гобеленовый, большой, яркий, красочный, я бы всем и каждому такой рекомендовала.
А про обувь на отпуск, мы когда ездили, у Алешки были кроксы и сандали хорошие, кожаные, с задником, очень удобные, их носили везде, кроме моря, было достаточно.
26.03.2014 08:46:21, banana
спасибо, надо посмотреть такую)
да наверное я тогда тоже только сандалии куплю для города. А то я что-то потерялась в разнообразии летней детской обуви..
а в дождь в чём ходили?
26.03.2014 12:22:23, Berty
Там не было дождя)) 26.03.2014 12:36:29, banana

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!