Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлЯ

Воспитание

Моему сыну 2 года и 4 месяца. Очень часто у него бывают истерики, когда ему запрещаю делать, что он хочет, или просто так - например, не хочет садиться, или наоборот, вылазить из коляски. Ни нежные уговоры, ни шлепки по попе не помогают. Ждать, пока подрастет? Но, боюсь, привыкнет не слушаться... Да и вообще ведь действительно есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ - залазить в раскрытое окно, бежать на дорогу... Как воспитывать ребенка ?...
27.06.2002 13:37:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Нам 2.2. Я прошла через это. Через сюсю-ляля, которые в конце концов резко переходили к шлепкам по попе. Но лучший результат в нашем случае дало (и даёт сейчас) простое твёрдое убеждение (то-есть, этакий твёрдый тон с абсолютной верой в то, что говоришь, плюс псевдоразумные и ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ И ПОНЯТНЫЕ РЕБЁНКУ доводы). И не просто НЕЛЬЗЯ, а обязательная альтернатива поступку (в психологии это называется "установка на позитив")

И у меня шалили нервы, и я часто срывалась. Но испытывала от этого чувство вины и какой-то "неправильности". К невропатологу не стала обращаться, а постаралась взять себя в руки, и в моменты, когда нарастало раздражение, говорила себе, как я люблю Димку, считала до 10, дышала глубже и т. д. Я очень рада, что период под названием "нервная мамаша" занял у меня не слишком много времени, и, надеюсь, нанёс не слишком большую травму ребёнку...

Желаю вам терпения и творческого подхода к ситуациям.
28.06.2002 12:27:18, Ludmilka
ЮлЯ
Спасибо за совет ! Я кстати заметила, что часто его спрашиваю, например, "Пойдем гулять ?", а он из вредности говорит - "Нет", и тогда опять получается я его веду гулять против его воли. И тут же одергиваю себя, что надо было сказать "Сейчас мы пойдем гулять", и рассказать, как здорово будет на прогулке... Но это же надо постоянно контролировать себя! :) А что вы имеете в виду под альтернативами ? Вот например, укладывние спать? 28.06.2002 12:47:07, ЮлЯ
Ludmilka
Вот-вот, с гулянием очень хороший пример :-) Действительно, вместо вопросов лучше использовать утвердительную форму :-) А постоянно контролировать себя приходится только вначале, потом это происходит как бы само собой :-)
А альтернативы... Вот например: ребёнок кидает песок в меня, окрестных малышей и пр. Я ему говорю (не забываем про очень твёрдый и спокойный тон): Дим, мы же с тобой договаривались - в людей не кидаем, кидаем в сторону, где нет людей. "Туда?" спрашивает ребёнок. В общем, выбираем с ним сторону, в которую можно кидать. Поначалу он меня проверял - пытался снова кидать в меня: поднимет руку с песком, и ждёт моей реакции :-) Я всегда его останавливала и говорила: Дим ,ты забыл - в людей не кидаем, кинуть сейчас можно вон туда! Т.е., вы понимаете - я не запрещаю действие совсем, а стараюсь его перенаправить.
Или по поводу выбеганий на дорогу: Дим, давай не будем мешать машинам ездить. Машина проедет, тогда можно дорогу перейти на ту сторону. А сейчас давай ходить по бровке тротуара!
Ну и т. д.
А теперь по поводу укладывания спать. Тут у меня выработалась немножко другая тактика. Опишу процесс: Где-то за час до предполагаемого сна говорю: через 15 минут будем читать книжки и спать, а сейчас ты можешь поиграть. Малышу, в общем-то, возразить нечего - ведь СЕЙЧАС-ТО он будет играть! А через 15 минут я ему напоминаю, что он сам со мной согласился... Читаем книжки. Через некоторое время я говорю, типа - спать пора, поздно уже (не знаю почему, но аргумент "поздно уже" у нас действует безотказно). Он говорит: "Последняя книжка!" - хорошо, последняя, но потом - в кровать. И - соглашается, что удивительно! А дальше - стихи и сказки, пока не уснёт. Не хочет эту сказку - пожалуйста, вот тебе другую. Иногда бывает, что ворочается и не засыпает час или больше (но и у взрослых такое бывает). Пытаюсь выяснить причину: если жарко - раздеваю, если холодно - одеваю потеплее, неудобно - ищем удобную позу. У нас под боком всегда кружка с водичкой ("давай ты сейчас попьёшь водички и постараешься устроиться поудобнее... а теперь закрывай глазки").
Иногда бывает очень тяжело, если я сама очень устаю, а деть никак не угомонится. В этом случае я просто стараюсь начать процесс укладывания спать пораньше, заранее сказав себе, что процесс этот может затянуться... И, как ни странно, от этого легче...

Попробуйте... Хотя в Вашем случае всё может пойти по-другому, и решения Ваши будут другими... Нужно просто искать, искать, и ещё раз искать то, что устраивает как Вас, так и детку... Удачи Вам!
28.06.2002 13:30:28, Ludmilka
ЮлЯ
Ой, как все это приятно читать. А я вот своего укладываю сейчас на дневной сон, а он хочет в театр :) 28.06.2002 15:18:40, ЮлЯ
Ludmilka
А пусть он закроет глазки, и ему театр приснится :-)) 28.06.2002 17:41:05, Ludmilka
На самом деле, насколько я понимаю, правильней спросить "Пойдем гулять или будем рисовать красками (клеить обои, стирать шторы, лепить из теста и т.д.т.п.)?" Только, наверное, надо, чтобы альтернатива была не столь интересна для ребенка, как гуляние. Тогда он сам выберет гуляние. Со сном, наверное, то же самое. "Будешь спать в пижамке или "в чем-то там еще"?", "Тебе перед сном почитать или спеть песенку?" То есть чтобы сам факт сна не оспаривался, а вот то, что со сном связано (одежда для сна или децствие перед сном или еще что-нибудь) оставляло свободу для выбора. Тогда кажется, что и деть "при деле" (его спросили, а не за него решили), и все довольны... Поправьте, если я не права. 28.06.2002 13:11:00, Лорис
Ludmilka
Угу, Вы совершенно правы :-) Это тоже работает... в 99% случаев :-) Когда я спросила ребёнка, какую кашку он будет кушать - из красной коробочки или из синей, он мне сказал: "Кашу не буду!" :-)) 28.06.2002 13:44:50, Ludmilka
ЮлЯ
:((( Вчерашнее укладывание спать......... 2 часа было сюсю-ляля, песни-сказки, объятия и поцелуи... Наверно, мне надо обратиться к невропатологу, нервишки шалят да и спать хочется. Закончилось все криком, шлепком по попе, слезами и лишь после этого ребенок уснул... 28.06.2002 11:28:24, ЮлЯ
Кондратея
Разговаривать, наверное... долго, много и интересно. Иначе это не лечится. Но вообще-то в 2 и 4 уже пора бы и договориться о таких простых явлениях. Впрочем, дети разные. 27.06.2002 21:21:57, Кондратея
Главное - отделять поступок ребенка от него самого. В этом возрасте он уже, в принципе, многое может понять. Нежелательные вещи должны безусловно запрещаться, но любые запреты надо смягчать. Ну вот сегодня - Анюта скандалит на детской площадке. Ревет как белуга. Понять ничего не могу. Раз, два, сказано, что если она не перестанет мешать окружающим, то пойдеи домой. Не помогает. Уношу ее домой, но на руках, постоянно объясняя, какая она самая любимая, как мне жалко ее, когда поачет и прочие сюси-пуси, но уношу. 27.06.2002 21:04:56, AleXXX
Ребенок взрослеет, пытается отстоять свои желания. Меня немного удивляет, что вы своего ребенка все еще возите в коляске. Моему Саньке 1 год и 9 мес. мы пгуляем по 3-4 часа и коляска нам уже не нужна.
27.06.2002 17:04:28, Л.В.
ЮлЯ
А нам потому и нужна, что пешком мы дальше чем на 50 метров от дома не отойдем - начнутся самостоятельные выходы на дорогу, мамины запреты и Томкины истерики! А так я его в колясочке вывожу в парк, где меньше всяких "нельзя", и там он уже бегает и играется. 27.06.2002 18:41:42, ЮлЯ
Я твердо убеждена, что т.н. "истерики" -это протест ребенка против чего-то. Отсутствия мамы, жары, холода, еды, неинтересной игры, насильственного укладывания спать, или просто желание привлечь к себе внимание. Т.е., проявления незрелости характера. И все они проходят со временем, просто сами. Ребенка нужно любить и постоянно давать ему это понять. Истерики нужно воспринимать спокойно, как неотъемлемую часть становления детской психики. Не поощрять и не пугаться, спокойно и ласково отвлекать ребенка, договариваться с ним. Подумаешь, истерики, нашего от истерики обычно рвет фонтаном. И то ничего, привыкли. 27.06.2002 16:29:14, oh3harriette
ЮлЯ
Зачастую ему есть против чего протестовать. Насильственное укладывание спать - согласна. Неинтересная игра... Может он действительно скучает и потому все время ищет себе приключений и натыкается на то, что нельзя... Но я боюсь, что вседозволенность пойдет во вред, что он просто всегда будет делать, что он хочет, не прислушиваясь к старшим. Или все же он еще мал ?... 27.06.2002 17:00:04, ЮлЯ
Конечно мал :) Много ли вы знаете взрослых, которые в момент сильного раздражения себя контролируют и могут внятно сказать, чего хотят? 27.06.2002 17:41:13, oh3harriette
Как здорово подмечено! :-) 28.06.2002 02:07:12, Тананда
Ku+ku=sya
я сама мучаюсь над этим каждый день. ужасно боюсь упустить момент. я говорю каждый день по 100 раз нельзя, коглда это не помогаает, прикрикиваю, потом бью по рукам, потом по попе(это если с первого НЕЛЬЗЯ не послушается). и иногда мне кажетсья, что он у меня всегда будет таким неугомонным, невоспитанным. что делать, не знаю. с другой стороны думаю, что я была в детстве не хуже, и выросла воспитанным человеком. 27.06.2002 15:26:16, Ku+ku=sya
ЮлЯ
А у моей мамы 3 детей, и гона говорит, что мой Том вреднее нас троих вместе взятых :)))
27.06.2002 17:01:48, ЮлЯ
Ret
Плохое забывается 27.06.2002 17:08:06, Ret
Вы в психологии поищите поиском, эти темы часто поднимаются. Но я стараюсь не запрещать или не обращать внимание, только если действительно очень опасно (тогда и мимика с тоном голоса соответствующие, не терпящие никаких нет, с разъяснениями) или срочно надо. 27.06.2002 14:02:06, Val
Насте год и девять-такая же ерунда! Тоже не знаю что делать. Я думаю мы не одиноки((((( 27.06.2002 13:45:19, Тютюня
ЮлЯ
Жалко просто нервов, и в первую очередь ЕГО нервов, он ведь плачет, бьется в истерике... мамочки, которые сумели это преодолеть, подскажите, а ? 27.06.2002 13:49:23, ЮлЯ

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!