Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

к теме про кормлению грудью на людях

Девочки, а посмотрите пожалуйста на эту картину :
Мадонна Литта

Наверно потому-что репродукция этой картины уже кажется 100 лет (задолго до беременности, очень давно) висит в моей комнате (точнее поменяла уже 3 места жительства), у меня сложилось определенное отношение к "прилюдному" кормлению грудью :-)
ЗЫ Да, надеюсь мой топик не вызовет никаких ссор...хотя я думаю, это нереально, видя такую красоту :-)
27.06.2002 12:01:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Мадонна Литта! Да, это одна из моих любимых изображений Мадонны с младенцем.
Но если честно я все равно стесняюсь кормить малыша прилюдно, хотя и уголок поукромнее выберу и одежда у меня такая, что бы ниииичееегошеньки не видно было окромя щек малыша. Когда ребенок орет и требует ПИЩИ, сейчас и немедленно тут уж никуда н денешся :). Правда в последнее время приком ввели, уже можно на улице чего-нить скормить другое. А картина зааамечательная.
28.06.2002 14:44:56, Aya&Samurais
ЕЛЕНА
А еще есть прекрасная статуя "Писающий мальчик"! И почему все возмущаются, когда видят грязного бомжа, писающего на улице?))) 27.06.2002 17:21:39, ЕЛЕНА
N a t a l y
Хм, статуи писающего бомжа я не видела, хотя, возможно, такая и есть где-нить :-)))
А вот статуи писающих мальчиков - там обычно изображены мальчики 1-2 лет, в этом ничего страшного нет. А вот статуй писающих мужиков я еще не видела :-)
Вообще Вы не поняли, я показывала картину, с которой у меня ассоциируется вид кормящей женщины, в том числе и на улице :-)
Вид писающего бомжа со статуей писающего мальчика у меня НЕ ассоциируется, хотя возможно у кого-то и ассоциируется :-)))
27.06.2002 20:21:04, N a t a l y
Веста
Если есть такая необходимость, я могу и на людях покормить. А воообще, мне кажется - это очень личное, только для мамы и малыша. 27.06.2002 16:31:16, Веста
Ku+ku=sya
это, конечно, очень красиво, но только тогда, когда никто не видит. я считаю это дело очень интимным, свидетелей быть не должно. только мать и дитя. и не понимаю кормежек в людных местах, тем более детей после года. сосвсем малыша - могу допустить, ничегоплохого бы о маме не подумала. это вызвало бы у меня умиление. но это должно быть исключением скорее, чем правилом 27.06.2002 15:29:32, Ku+ku=sya
Это, конечно, красиво :)) Однако, ИМХО -насколько неудобно этому несчастному ребенку :) И маме - попробуйте подержать в такой позе столь упитанного младенца - в нем кил восемь-девять, не менее :) Да и шустрый ребятеночек - ишь как ножками размахивает. Так что если отвлечься от религиозности сюжета - мучает мама и себя и ребенка... Только ради того, чтобы их нарисовали :)

Очень нереалистичная картина :)
27.06.2002 14:58:44, AleXXX
N a t a l y
Кстати да, всегда меня удивляло, как она может так держать малыша, в такой позе. Это надо качком быть, чтобы не устать :-)
Но все равно красиво :-)
27.06.2002 20:22:56, N a t a l y
Томасина
На самом деле, есть законы иконографии. И в западной живописи они так же выполняются, как и в византийской или древнерусской. А законы жанра диктуют, чтобы младенец был в полу-фронтальном положении. Вот автор и изощрялся, как мог.
Я не умею вставлять картинки, поэтому просто дам ссылки на икону (в разном исполнении), которая в Православии известна века примерно с шестого.
http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/m_0166.jpg
http://www.days.ru/Images/im36.htm
http://www.ohr.ru/Icons/VirCat/GodM/B1-151Z2.htm
28.06.2002 23:31:34, Томасина
Красиво, но к кормлению грудью в общественном месте не имеет абсолютно никакого отношения :) 27.06.2002 21:05:42, AleXXX
Obet
А кто против то? Я только за! Например, меня больше удивляют те люди, которые на улице умиляются ребенку сосущему из бутылочки, и кривятся при виде кормящей мамы... А ведь и там и там ребенок просто ест... при чем во втором случае это более натурально и прекраснее... 27.06.2002 14:49:42, Obet
Катя Ден.
И все равно в нашем обществе прилюдные кормления людей шокируют, заставляют отводить взгляд, отсаживаться.
Честно говоря, смотрю с доброй завистью, когда молодые женщины так запросто без всяких проблем кормят детей. Для меня кормление Наташки стало тяжелым действом, по причине ее непростого характера наложившего кучу условий на кормления.
27.06.2002 12:42:20, Катя Ден.
Катерина Кузовкина
Да? Странно, не замечала... ну вот правда - не замечала шокированных людей :-) А кормила - ну просто везде. 27.06.2002 12:48:00, Катерина Кузовкина
SunGhost
Странно, что не замечала...
А как думаешь, если бы просто сидела с оголенной грудью, заметила бы?
27.06.2002 12:54:48, SunGhost
Катерина Кузовкина
Я Вас не поняла... Возможно, Вы совсем о другом хотели меня спросить, но попробую ответить на Ваше сообщение.

Дело в том, что никого не шокировало то, что я кормлю ребенка. Более того, 95% окружающих этого не замечали. Поэтому - ничего странного.

Те 5%, которые замечали, что я кормлю, улыбались, а некоторые даже заговаривали со мной (обычно женщины старше средних лет).

Если бы я ОГОЛЯЛА грудь (чего не происходит во время кормления ребенка грудью, так как грудь закрыта одеждой) в общественных местах (в детской поликлинике, к примеру), то это вызвало бы шок, я думаю.
27.06.2002 15:43:56, Катерина Кузовкина
SunGhost
Просто я хотела сказать, что все это прекрасно когда происходит в домашней обстановке, ну в поликлинике, где все это дело понимают. А когда какая-нибудь мамаша решит в парке это дело провернуть, то обязательно найдется любобытный глаз, который норовит заглянуть на женскую прелесть (так как полностью она закрыта одеждой все равно быть не может). Мне бы это не понравилось...
Да и ребенку, мне кажется, не комфортно будет кушать, когда вокруг люди снуют. Да и в литературе это не приветствуется, ИМХО.
27.06.2002 17:09:39, SunGhost
Вот меня всегда удивляло - когда миниатюрные кусочки ткани закрывают практически только сосок - это никого не возмущает, а когда тот же самый сосок находится во рту у ребёнка - так поди ж ты, непристойность. %)) На меня ни в парках, ни на рынках, ни в магазинах никто не пялился (а хоть бы и пялился - мне это как-то безразлично, грудь у меня вполне симпатичная ;) ). Ребёнку тоже было без разницы - есть народ, нет народа - он и ел, и спал совершенно нормально. Да, помню, провожали взглядами хачики - но они на меня и в купальнике так же пялились бы. 28.06.2002 03:04:18, Жданова Наталья
Иринкин
Может, я, конечно, внимания не обращала, но, по-моему, никто меня во время кормления на улице особо пристально не разглядывал. Действительно, мы же грудь не обнажаем, когда кормим. В конце концов, что более неестественно: тихо сидящая в уголке и кормящая мама или орущий от голода или беспокойства ребенок, мама которого стесняется окружающих, как будто хочет бесплатный стриптиз на улице устроить. Мне моя голодная малышка даже в год с лишним была дороже того, что кто-нибудь там подумает. Некоторых, между прочим, вообще окружающие люди раздражают :) 28.06.2002 15:13:25, Иринкин
Катерина Кузовкина
Ну нет! В Парке им. Горького никто не пытался никуда заглянуть! И в Кузьминках - тоже! А Вы о своем опыте говорите или Вам так кажется?

Ну не получится никуда заглянуть, если деть из-под футболки сосет! В купальнике гораздо сильнее грудь видно.

А о какой литературе речь? :-)
27.06.2002 17:24:01, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
http://www.kuzovkina.pp.ru/images/kirusha/august/spalnya1.JPG

Иллюстрация к вышесказанному.
28.06.2002 09:48:23, Катерина Кузовкина
Так она-то как раз не прилюдно ребенка кормит, она одна с ним в комнате, а мы...ну просто подглядываем. 27.06.2002 12:20:51, Lesha
N a t a l y
А мне кажется, что это все равно. Пусть даже она на сцене сидит в это время (это я конечно преувеличиваю). :-))
Все равно в душе она наедине с ребенком. Но это уже полемика :-))
Кстати во время поисков репродукции наткнулась на статью. Там рассказано, что в 70х годах был снят короткометражный фильм. Снимали скрытой камерой. Лица людей, смотревших на Нее, Мадонну Литту. :-))
И что-то я сомневаюсь, что на них было написано отвращение или неприязнь :-))
27.06.2002 12:26:00, N a t a l y
Да я-то вообще за кормление. Просто этот пример не показателен. Не знаем мы, какое у нее было бы лицо, если бы вокруг нее толпились люди (реальные). И люди смотрят-то именно на репродукцию (картину) ясно осознавая, что это акт односторонний, т.е. никакой ответной реакции не последует.
Т.е карина прекрасна, но вряд ли может быть агитацией за публичное кормление детей.
27.06.2002 12:31:43, Lesha
SunGhost
Согласна. Мне кажется, что ребеночку тоже не очень приятно, что за ним художник подсматривает:)
Главное, чтоб дитю было комфортно!
27.06.2002 12:59:00, SunGhost
N a t a l y
Я не агитирую :-)
Просто на мой взгяд ничего отвратительного или неприличного в этом нет :-) Поэтому и решила поделиться со всеми, как именно со стороны лично я вижу грудное вскармливание на людях :-))) Т.е. какой образ предстает в моем мозгу, когда я вижу женщину, кормящую грудью ( на курсах ли, на улице, и.т.д.) Тьфу, получилось немного непонятно, но не знаю, как понятнее выразиться :-)
27.06.2002 12:37:00, N a t a l y
что характерно - никто из конфы, по сути, не был против кормления на улице:))) 27.06.2002 14:09:26, Ма_Маруся
N a t a l y
:-) 27.06.2002 16:51:28, N a t a l y

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!