Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лепка и рисование

Девочки, у меня такая проблема))) Ребёнок любит рисовать. Даже точнее так - любит и требует, чтобы я ей рисовала:) а меня природа..эээ...не наделила даром художника от слова совсем. Есть у меня в арсенале предметов 6, которые я могу нарисовать (правда "нарисовать" это сильно сказано))) Пыталась я распечатывать готовые рисунки и просто обводить по контуру, но ребёнку это не сильно нравится, да и ничего хорошего в готовых рисунках нет..У кого похожая проблема - что вы делаете??

И ещё расскажите что вы лепите из пластилина? Скачала я вот такую книгу в инете [ссылка-1] И вчера пыталась ребёнку слепить собачку. Видимо с пластилином у меня так же плохо, как и с рисунком)) Пока я по инструкции пыталась накатать шариков, дочь в это время их уничтожала и в итоге у меня вышла не собачка, а какой-то прости господи крокодил)))
26.02.2014 22:30:19,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Я рисую силуэты корпусов машин, а Лёва рисует к ним колесики. Ну это громко сказано:) но пытается какую-то форму изобразить на месте арок;)
А вообще надо не лениться и давать ребенку краски и кисти. Я ленюсь, редко красками рисуем. Но карандашами детям скучно самим, линии тоненькие, форму они еще не могут изобразить, а чтобы цвет получить, надо кучу времени и сил потратить. а красками они входят во вкус и рисуют сами!!! Только сразу надо лист большой, а2 или а3, жесткую кисть плоскую (мягкой сложнее риовать линии малышу, и гуашь лучше чем акварель. Ярче, сочнее, ложится ровнее.
Можно нарисовать заранее силуэт елочки, ребенок наряжает ее шариками разноцветными хаотично, на "тарелочке" рисует ягоды и тп, идей много в пособиях по пластелину.
Лепим мы много. Чтобы получилось из книжки, должен быть качественный восковой пластилин. Мягкий малышовый для этих целей не годится. Советский тоже с трудом. Я леплю зверька, снеговичка, Лёва глазки, носик, шапочку приделывает, леплю машинку - Лёва фары. Мелк е детали тоже я леплю, он тол ко клеит по большому счету пока:) но уже может слепить змею:)
01.03.2014 18:15:43, Dashut
Белый Чай
Я по этой книжке осилила только мышь, улитку и ежика, у нас папа по ней вдохновляется и лепит иногда. Рисовать не умею, но дочка и не просит меня рисовать, сама раскрашивает раскраски, по трафаретам рисует. Сейчас уже видно влияние садика -пытается дома изобразить что в саду рисовали. 27.02.2014 21:39:06, Белый Чай
MiaDolceJulia
ахаха, я тоже плохо рисую и леплю, а дочь все время требует))) Ну , получается так "нееет, Симона, это не мячик, это собачка"))) 27.02.2014 18:56:56, MiaDolceJulia
я тоже плохо рисую и леплю, у нас папа по этому делу. но его часто нет дома, поэтому я такой выход нашла - у меня получается срисовывать - поставлю перед собой резиновую игрушку или в книжке картинку открою и срисую))) попробуй, может получится! 27.02.2014 15:33:11, Evgenia-m
срисовывать я тоже могу) но часто дочь ко мне подходит, а я не подготовленная)) поэтому хотелось бы по памяти что-то ей изобразить) 27.02.2014 17:16:17, Berty
Мне кажется, еще рано для лепки законченного образа, мы лепим из разноцветного теста, случайно купила, оно намного мягче, рисую мухомор и намазываем шляпу, точки, солнышко - пытемся в кругу размазать тесто и т.д., беру крупную разукрашку или книжу - раскраску и по цветному или ч\б мажем:), моим нравится, рисуют ручками, потому что я не могу смотреть, как они фломастерами все себе разуделывают, простыми мягкими карандашами, у нас сейчас классно пошли наклейки, набрала в магазине тонких сказок, нужно наклеить глввных героев и тд, сегодня Колобка читали еще раз и клеили, моим очень нравится, сегодня целых 20 минут, вдвоем просидели, не вставая со стульчиков:), обычно один 5 минут, убежал, второй 5 минут - убежал, у меня весь "запал" и проходит, все сворачиваю:) Моим еще прищепки нравятся и долго сидят с рамочками - животными, вставляют, кряхтят, меняются:) 27.02.2014 15:14:35, napalka
может и правда рано, да.
Наклейки дочь тоже любит. Но рисование вне конкуренции)))
У вас какие именно наклейки? Я как-то покупала, так они намертво приклеиваются, дочь пытается отодрать, не получается, приходится мне. В общем, самостоятельно с наклейками у нас не идёт процесс.
А что за прищепки?
Рамочки у нас есть, но дочь редко в них играет. Вообще она как-то пазлы не очень..Может я конечно не удачные покупала..
27.02.2014 17:19:22, Berty
мне так вобще тяжело, я не то что не умею, но я даже не люблю это все ((( иногда заставляю себя, конечно, но не люблю (( зато у нас все это с удовольствием делает няня! это такой груз с меня сняло! ))) 27.02.2014 10:58:09, mara
Татьяна Витальевна
Я так работала няней))) Что мама детям говорила "Таня придет и всё нарисует"))) Она сама мне потом это рассказывала))) 27.02.2014 11:00:25, Татьяна Витальевна
да да, это же отлично ))))))))
каждый может заниматься тем. что любит и что получается :)
27.02.2014 13:38:40, mara
Татьяна Витальевна
Ну вот я с детьми рисовала-лепила-клеила-вырезала. А мама с ними музыкой занималась, и французским))) 27.02.2014 13:49:37, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Есть трафареты для рисования, типа "офицерской линейки", только там не фигуры, а животные, овощи, фрукты, объекты.
Про лепку- учу ребенка катать шарики и колбаски, т.е. ей кусочек- мне кусочек и "катаем-катаем-катаем... Ура, шарик!"))) Потом дочь ковыряет этот шарик стеком или катает скалкой, а я быстренько леплю ей зайца или ежика. Вот ежика легко- тело в форме капли, ножки-носик-глазки. Ребенку даем эту заготовку и сушеные сосновые иглы. Она сидит, их втыкает. Вуаля- ежик)))
27.02.2014 10:55:56, Татьяна Витальевна
надо поискать такие трафареты..это типо как для школьников?
да шарики, колбаски мы тоже катаем, но это так нудно, я больше 5-10 минут не выдерживаю.
27.02.2014 17:21:08, Berty
Татьяна Витальевна
Мы когда занимаемся чем-то таким, типа катания колбасок))), то звоним бабушке по скайпу. И Катя ей показывает, чего умеет, ну и я пообщаюсь- не так скучно))) 27.02.2014 17:27:29, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Делаешь контур, а потом дорисовываешь лапки-мордочки
типа вот:
27.02.2014 17:25:26, Татьяна Витальевна
за идею с ежиком спасибо, тань ))) 27.02.2014 13:39:16, mara
tЮлька
Я наде брала в mothercare книжку как рисовать животных - очень понятно и наглядно. Сейчас таких книг полно - поищите. Завтра могу глянуть авторов - сейчас уже спят все. 27.02.2014 02:02:05, tЮлька
у меня дочь срисовывать ещё не может. Она собственно и не рисует в полном смысле этого слова, просто малюет. 27.02.2014 17:21:49, Berty
МарикаЧ
У кого-то из специалистов я вычитала, что мама может петь колыбельные песни, даже если у нее нет слуха. Ее голос в любом случае будет приятен ребенку.
Я по такому же принципу леплю и рисую:) Я же мама, значит, все что я делаю, для моего ребенка - прекрасно. А чего стесняться-то?
С лепкой проще. Я накупила наборов с трафаретами и формочками. Сама собачек не леплю. Морковки в основном с яблоками. А собачка у нас как раз трафаретная.
27.02.2014 00:54:00, МарикаЧ
))))) я так пела пела, а потом сынок вырос и лет в 10 сказал: мама, а ты можешь не петь? ))))) 27.02.2014 10:56:47, mara
у нас так папа поёт))) я его тоже часто прошу - не надо))))) 27.02.2014 17:22:16, Berty
а я вобще считаю, что пою прекрасно )))))) вот где ужас-то ))))) 27.02.2014 18:01:32, mara
петь я пыталась. Мне возмущенным тоном всегда говорится - мама, не пой. Стоп, мама! Стоп! Не-е-е-е-ет, не пой! 27.02.2014 05:17:18, Rainmaker
)))))))) 27.02.2014 10:56:59, mara
МарикаЧ
:) Я сейчас уже не пою. Пела, когда дочка еще не могла говорить и тем самым остановить меня:) 27.02.2014 09:44:13, МарикаЧ
ну, тогда я тоже пела, но представляю, как он хотел, чтобы я перестала, но не мог сказать. В какой-то момент он стал прикладывать ручку к моим губам, чтобы меня остановить, и мычал - мммммм.... 27.02.2014 23:08:08, Rainmaker
))))))) 28.02.2014 11:22:19, mara
Да я совсем не стесняюсь))) только смеюсь, когда вижу своё художество) Проблема в том, что я просто не знаю как нарисовать что-то ещё! Я бы рада, да просто не знаю)
А что за трафареты? Формочки у нас есть.
27.02.2014 01:18:21, Berty
МарикаЧ
Может, я не так выражаюсь. К пластилиновым наборам прикладываются крышки с выдавленными на них изображениями (это я формочками назвала).
А еще бывают пластмассовые контуры разных форм (собачки, кошки и т.п.), как для домашнего печенья.
27.02.2014 09:42:51, МарикаЧ
Я тоже не художник, но рисовать приходится. Выручает навык срисовывания - что ребенок просит, то и срисовываю - с пазлов, игрушек. Стараюсь рисовать попроще. Леплю вообще самое простейшее - грибок, улитку, змею, блинчик :) Главное - нужно быстро, пока ей не надоело ждать. 26.02.2014 23:27:37, Илария
+1, я тоже срисовываю, и очень даже получается) 27.02.2014 11:36:50, Свтк
Да мне даже срисовывать не откуда..Ну и надо же просто и быстро. А так не получается. Долго и мучительно я конечно смогу)) 27.02.2014 01:19:23, Berty
Lenor
рисовать тут легко и просто )))

[ссылка-1]

я еще книгу купила такую же )) теперь ПОля сидит малюет по ней ))

[ссылка-2]
26.02.2014 23:23:43, Lenor
спасибо! главное всё это запомнить))) у меня почему то рисунок не запоминается..странно так. Вот я обводила простейшие рисунки животных по контуру, вроде и нарисовать 2 минуты, а убери бумажку - так я и не могу вспомнить как это рисуется.
Что прям сама по книжке рисует? Моя так точно не умеет)
27.02.2014 01:21:24, Berty
Lenor
Зачем запоминать? можно подглядывать ))) Да, сама по книжке ))) ну вы маленькие еще , у вас все впереди )) 27.02.2014 09:26:01, Lenor
Miralissa
СПАСИБО за ссылку!!! Просто суперсайт)) 26.02.2014 23:33:55, Miralissa
Lenor
ага, рисуйте на здоровье! 27.02.2014 09:26:29, Lenor
Класс! Спасибо большое :) 26.02.2014 23:29:46, Илария
Lenor
)) пожалуйста 27.02.2014 09:26:41, Lenor
Вока
Так как я тоже ни разу не художник, и не творческий человек, то я решила эту проблему садом-там и рисуют и лепят. Плюс помощницей-она терпеливо сидит с Алишей и рисует) Она же накупает ей разные разукраски,развивашки и пазлы) 26.02.2014 23:11:30, Вока
Ну это не мой вариант))
Не приглашать же мне домой помощницу из-за 5 минут рисования)
26.02.2014 23:18:48, Berty
Вока
у меня помощница давняя, уже 8 лет, еще со времен, когда я работала до 19.30, а детей желательно в 18 было забрать) а потом и раньше и отвезти на танцы)
со временем она в репетитора для старших трансформировалась, и с появлением Алины я ее держала для удобства своего, старших и личного режима младшей, с перспективой моего спокойствия, когда выйду на работу.
Что скоро и произойдет) и я спокойна, старшим уже сильный присмотр не нужен, но помощь в математике Эльке нужна, она лингвист, а помощница-учитель алгебры и геометрии. Плюс Алина-с человеком , которого уже знает с рождения) а этому человеку в кайф возится с ней. Да она уже давно почти член семьи. Она нас с мужем выгоняет погулять и побыть с детьми, просто так! без оплаты.
26.02.2014 23:48:53, Вока
Вока
Да, поэтому я и держала ее, даже когда вроде и сами бы справились, потому что найти нового человек сложно. 27.02.2014 08:08:27, Вока
Как у вас здорово! Очень повезло с помощницей. Мне кажется это такая большая редкость! 27.02.2014 01:23:08, Berty
я просто леплю что придется, что то похоже, что то нет. Хорошо выходит зайка, снеговик, типа кошка , цветочки там. Но сын тут же их скомкивает. Рисование мы вообще не поняли (накупила всего после вашего недавнего топика), вот пластилин минут на 5-10 завлекает)) 26.02.2014 22:55:09, lesia85
Я не умею ни заек, ни снеговиков лепить)) Мне нужна инструкция))) Я еле собачку эту слепила..она все детали комкала тоже.
Моя рисовать очень любит)
26.02.2014 23:11:12, Berty
Снеженика
У нас такая книга и у среднего была и сейчас у младшего сына [ссылка-1] А раскраски покупаю или распечатываю рисует восковыми мелками или фломастерами, купила толстые) 26.02.2014 22:48:54, Снеженика
Я дочери восковые мелки купила для ванны. Так она их слопала!!! у неё даже простите за подробности потом какашки были разноцветные.
Фломастерами рисуем, ага)
Посмотрю такую книжку, может там что попроще)
26.02.2014 23:12:19, Berty
Снеженика
Для ванны я не покупала, а фломастеры такие, оч нра нам: [ссылка-1] Книга элементарная , как раз на ваш возраст, пластилин Play-Doh , он меньше пачкает, чем российский 27.02.2014 09:58:26, Снеженика
Miralissa
1. Раскраски наше все. И покупаю, и распечатываю. Но нас устраивают простые малышовые раскраски: машинка там или собачка на листе и все. Сложных с пейзажами и деталями не требует.
2. у нас по этой книжке нормально получается. Но опять же, у нас скромные запросы:улитка, мышка, петушок
26.02.2014 22:41:05, Miralissa
1. Ребёнок сам раскрашивает? Моя не умеет. Да и ей надо именно, чтобы я рисовала и всё тут. Подходит и говорит птичка, дерево, ёлочка - типо я это должна ей нарисовать))
2. так я сама выбирала..вроде собачка мне показалось простой..но пока я эти детали пыталась нужным образом сформировать, ребёнок всё разрушала и в итоге фигня вышла какая-то)
26.02.2014 22:44:04, Berty
тоже самое и здесь... Мой раскрашивает или калякает 30 секунд, а потом - мама, ты крась... ты лепи.... 26.02.2014 22:52:39, Rainmaker
вот-вот. Сама она недолго занята этим процессом. 27.02.2014 01:59:55, Berty
ну, ваша-то на год младше... 27.02.2014 23:08:41, Rainmaker
Miralissa
1.Сам раскрашивает. В вашем возрасте красили методом тыка: ляп-ляп кисточкой, не как взрослые, мазками.
2.Ну это ж маленькая она еще)) Опять же в вашем возрасте собачка это еще через чур круто. Вам скорее вот что подойдет
(Картинка сделана в августе 2012 года, то есть сыну было 1,8)

картинка
26.02.2014 22:51:04, Miralissa
Моей дочери раскрашивать вообще не нравится, я даже намёка не вижу.
Краски я ей как-то дала, она изрисовала всю себя, пальцы ног и руки в краски запихнула и потом ещё по квартире пыталась красочные следы оставить)
Поэтому мы рисуем фломастерами. С карандашами кстати у нас тоже не складывается, она отгрызает им грифели в 90% случаев)
Ну и в принципе готовые образы ей не очень нравятся, я же ей по контуру обводила. Ей нужно, чтобы я от руки сама что-то нарисовала..

Так она у меня сама вообще не лепит. Это я собачку делаю)
26.02.2014 23:08:58, Berty
Lenor
а есть еще водные раскраски, просто кисточкой мокрой водить, у нас долго в почете были как раз в вашем возрасте 26.02.2014 23:46:04, Lenor
У нас их пачка, купила я дочери в своё время. Не интересно вообще. 27.02.2014 01:23:38, Berty
А может, рано еще? Я слабо представляю, чтоб мои оценили лепку собачки и еще кого. Просто поляпаться-это да. 26.02.2014 22:49:00, lovecats
Ну она любит животных..
Ну а как совместно тогда заниматься лепкой? Ты вот что делаешь?
26.02.2014 23:09:42, Berty
Natalya d'*
можно причиндал всяких понакупать
картинка
26.02.2014 23:26:08, Natalya d'*
Такие у нас есть. Я хотела как-то разнообразить процесс..животных слепить, да вышло вот не очень) 27.02.2014 01:24:19, Berty
это придет попозже. Мой сейчас такими формочками роботов И машины "лепит". 27.02.2014 05:18:50, Rainmaker

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!