Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

"Мне никто не помогает")))

Почитала вчера в теме ниже, сколько людей справляется с детьми самостоятельно совершенно, без посторонней помощи. Некоторые и с двумя. про трех я вообще молчу, это не мамы, это терминаторы.
Побывала сегодня на молочной кухне. На 20 человек в очереди 2 мамашки с колясками, включая меня. Остальные посетители - без колясок и детей, подавляющее большинство их, исходя из пола и возраста, мамашками быть не могут. Да и по двоим мамашкам сразу не скажешь, помогает им кто или нет. Даже если не помогает - двое из двадцати, однако. И не первыйраз вижу, что мам с коляскамина кухне значительно меньше, чем людей без детей. Всплакнула про себя о тяжкой доле обитательниц 1-3))).
25.02.2014 12:00:55,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Да ладно))) тяжелая доля))) тяжелая доля у тех, у кого детей не может быть, остальное - временно)) ты еще возможно попала в промежуток времени такой, у меня с первым на молочку бегал муж чуть ли не к открытию, те еще до 7 утра, со вторым - мама, но сейчас проще: не каждый день, а через... мы еще с подругой кооперировались, делили время:) а еще соседей просят за небольшую денежку или по дружески 25.02.2014 20:02:19, Zhurol
"Мне никто не помогает" в здешних спорах обычно расшифровывается так что _семья_ справляется самостоятельно. Имхо.
Если в семье каждый за себя, папа отдельно, мама со своими и не только заботами отдельно тогда действительно только всплакнуть и остается :((
25.02.2014 19:43:24, Иришка-Мартышка
Вока
вот именно-справляются сами, семьей, с помощью наемных работников 25.02.2014 20:38:19, Вока
arrdana
Нам консьержка носила молочку :) 25.02.2014 19:24:41, arrdana
Я растила без посторонней помощи, так и на молочную кухню не ходила:) А зачем? Кормила грудью. Потом творожок-йогурт все домашнее делала. Зачем туда ходить? 25.02.2014 18:42:30, мимо проходила
Василиса из сказки
Вот все уцепились за молочную кухню))). Не об этом же топик))). Не, я сама ничего не делаю, по взможности. Повторять все эти самодельные творожки в третий раз я не хочу)). 25.02.2014 18:54:57, Василиса из сказки
Natalya d'*
кроме "делать самой" и "брать забесплатно на детской кухне" есть еще 3й вариант - покупать в супермаркете, всё равно ж СЕБЕ еду все покупают 25.02.2016 17:53:21, Natalya d'*
мы сейчас сами ходим на молочку - просто удобно мужу по пути на работу....а со старшей платили тетеньке с кухни что то типа 200 руб и она сама домой приносила.... тоже оч удобно))) 25.02.2014 18:02:53, kkkk
Ну и нам проще вообще не связываться с этой молочной кухней, тк некому за ней идти и в поликлинику мы не ходим и агушу не любим(а там толькл агушу дают?)...
Про помощь: у меня двое - второклассник и малыш. Помогает домработница раз в неделю. Ну мама может приехать если уж очень припечет(хотя такое бывает ооочень редко) и мы ее вообще ни о чем стараемся не просить тк потом наслушаешься да и работает она и не хочет особо.
Да и помощь особенно не нужна, даже и не знаю чем мне нужно помогать... Ну вот разве что школьника забрать когда малыш болеет и на улицу его нежелательно вести.
Вот поехать с мужем провести вдвоем время - вот на это нужна помощь, сейчас осознали что нам стало это нужно. Вот трудимся над этим - уже один раз няне оставляли в выхи на пару часов детей.
А вот полтора года назад когда старший пошел в школу а младшему было 3 месяца мы наняли няню старшему чтобы она его забирала из школы и делала с ним уроки тк у меня это получалось через раз с малышом. Но к весне ее услуги больше не понадобились и мы отказались.как то сама стала со всем справляться)
25.02.2014 17:14:20, Amindalia
Василиса из сказки
Угу. Только агушу.
С мужем вдвоем время провести - это и не знаю, когда будет. У него таких потребностей нет. У меня есть, но я уже давно поняла, что с этим мужчиной я ее не реализую.
Ну, в общем, у Вас помощники были. Периодические. Это нормально, у меня так же. Только когда мелкому было 3месяца, я как раз сама с ним везде рассекала. И из школы среднего забирала, и в секцию возила 3 раза в неделю. Вот сейчас это уже сложнее, мелочь спокойно в коляске давно не сидит. Спокойно он там лежал только до 3х месяцев как раз))), но еще в его 9 месяцев я среднего сама везде таскала с этой мелочью вместе.
25.02.2014 18:57:19, Василиса из сказки
Ну да, были и будут если понадобиться. Но НЕ За счет помощи бабушек дедушек и др родственников)) а за счет оплаченной нами же прислуги)) 25.02.2014 19:22:52, Amindalia
Василиса из сказки
У каждого свои ресурсы. Хорошо тому, у кого они разноплановые))). 25.02.2014 21:00:22, Василиса из сказки
Ну кто что умеет организовывать)) кто родственников умеет построить(кто ревом , кто беспомощность, ну в оющем понятно))), а кто своими силами денежки для этого зарабатывает)) было бы желание, не вижу смысла плакаться если все можно организовать..а не можешь - делай сама или не делай, тоже вариант)) 26.02.2014 09:58:21, Amindalia
Василиса из сказки
А у некоторых и родственники с готовностью или даже не без удовольствия, и денежки водятся. И таких здесь достаточно. 26.02.2014 12:27:05, Василиса из сказки
И что? Они все плачутся что сами-сами??)) не видела таких) 26.02.2014 13:06:47, Amindalia
А в Питере вообще давно нет понятия молочная кухня. Пойду поплачу:)
А если серьезно-то как же заколебало лично меня быть зависимой от помощи. Прогулки эти, блин.
25.02.2014 17:10:48, lovecats
Скоро вырастут, не переживай, будут ножками топать сами. И никакой зависимости от посторонней помощи. 25.02.2014 18:45:38, Nenny
Так они топают... и бодро. Но в разные стороны. И еще парень все время любит падать. Ну не наше это-под ноги смотреть:) или :( 25.02.2014 19:11:02, lovecats
мамАсЯ
мои старшие тоже долго в коляске ездили в принудительном порядке - до парка, там бежать в разные стороны было некуда :-) и все говорили - такие большие и в коляске! - ужас-ужас 25.02.2014 19:14:45, мамАсЯ
А что вы мучаетесь? Вот отличная трость для двойни [ссылка-1]
стоит копейки, скалдывается в трость, которую можно нести/катить одной рукой, малыши же ходят уже в лифт зайти могут ногами? как выйдете из лифта, посадите в коляску....
мы такую купили взять в самолет, но она такая легкая и удобная, что танк-тевтония уже пол года стоит без дела в коридоре
25.02.2014 17:56:46, kkkk
У нас хорошая коляска сейчас. Книжка Пег Перего, легкая и компактная. Но все равно только в сложенном виде в лифт. Но одной с двумя и коляской в маленький лифт не войти нормально. Они орут(жарко) и ложатся на пол в квартире. А за пределами квартиры то же самое+лестница. Да, у нас пока с послушанием не очень. Еще мы купили велосипед. Вот он из квартиры(УРА!!!) в лифт заезжает с детьми.Но до этого-то все равно почти 2 года, особенно пока в лежачей коляске были, я была на привязи. 25.02.2014 18:07:08, lovecats
А почему ты одного в рюкзак не сажаешь? А второго за руку держать. Выходить так гораздо удобнее, как мне кажется. 25.02.2014 19:07:59, Berty
А потом этот рюкзак снимать на улице? Да на зимнюю одежку пока напялишь его, да дите в зимней, а второй орет, а еще коляска. Это не с одним. 25.02.2014 19:12:20, lovecats
А чего там напяливать? 2 минуты - застегнул перед выходом и пошёл. На улице так же быстро снять. 25.02.2014 19:15:15, Berty
Только это делается сидя. 25.02.2014 19:35:19, lovecats
Почему сидя? 25.02.2014 19:40:38, Berty
Эрго одевается сидя 25.02.2014 19:48:37, lovecats
Непонятно. Я застёгиваю пояс и сажаю ребёнка в позу лягушки, щёлк и всё готово. 25.02.2014 20:06:18, Berty
Василиса из сказки
Да какое послушание еще в этом возрасте))). Это годам к 4м только с ними можно договориться бывает. и то не со всеми. 25.02.2014 19:01:16, Василиса из сказки
я думала проблема в коляске! для меня нормально одной пойти с двумя (с этой коляской даже в маленький лифт). Воспитывайте послушание тогда!)))
мои ложаться на пол только перед входом в детский сад)))
25.02.2014 18:11:02, kkkk
и кстати про веолсипед - почему 2 года??? моя девочка с 1.10 гоняет на велосипеде в квартире только в путь))) на самокате с 1.7)) но она у меня особа талантливая......мальчик только только начинает осваивать самокат)до велика ему еще год) 25.02.2014 18:13:43, kkkk
Не, велосипед мы уже сейчас купили-для двойни, с ручкой! Жду, пока грязь подсохнет на улице. Он жеж не вездеход все же. Да и хранить, опять,же-посреди квартиры. Они на нем дома сидят, музыку включают:) 25.02.2014 19:13:59, lovecats
Я вас так понимаю, у меня мальчишки, ровесники ваших. Держитесь. Как же здорово участницам форума со своей колокольни рассказывать, какие у них талантливые и послушные дети. мои тоже послушные и управляемые. По-одиночке. Вместе разносят дом по кирпичику. О том, чтобы одной выйти на улицу с детьми и сложенной коляской и речи быть не может, пока я отвернусь - кто-нибудь уже на проезжей части будет. Этот кто-нибудь передвигается только вприпрыжку и на месте стоять не будет, пока мама будет возится раскладывать коляску. Мы до сих пор гуляем по улице на "поводке", двое взрослых обязательны на прогулке. В коляске за месяц проехались 1 раз полчаса - извертелись, изорались. Впервые у меня есть реально помощник - по очереди приезжают мама и свекровь, нам обеим хватает забот по самую маковку. 25.02.2014 23:08:26, мы тоже двойняшки
А у меня тоже двойняшки, 1и 8 нам, не знаю, я одна гуляю, едем до парка, там достаю, бегут, конечно, но уже ни так, как в год, кучнее:), как только мои пошли, я в парке нашла шикарное место, теннисный корт, где играли только в выходные, в будни он был наш:), замок был открытым, заезжали, двери закрывали и мне хоть чай пей:), дальше корта не разбегутся, но там другой период был - падали постоянно, только пошли и осень, комбезы, ботинки. Так, что и без помощи тоже можно, одеваю я их одновременно, сама должна быть полуодета, у нас проблема - нет лифта, 5 этаж, но вроде более - менее стали спускаться - подниаться по ступенькам. 26.02.2014 01:05:16, napalka
ой как почитаю вас и боюсь. Если вдруг забеременею, только не двойня ))) у мужа как раз гены имеются. Катастрофа по моему это. Пусть лучше погодки, но не два сразу ))) 25.02.2014 21:25:49, lesia85
Оййй, не. Погодок я бы не хотела точно. Поверьте-двойня-это не страшно, тем более при Ваших условиях, когда свой дом, вышел и обгуляйся-красота. У нас-то вся загвоздка в основном с этим. А так-они до 3 мес. спали почти постоянно. Ну, ГВ долго не протянули-это да. Но это мелочи. Теперь они играют вместе какое-то время. Тоже плюс.
А с погодками-один малыш, а ты с токсикозом или на сохранении, чего доброго, или на диване ногами вверх с тазиком. А он, бедняга, еще и сам малышом не побыл, а тут уже новый. Мне таких деток так жалко всегда...:( Может, я и неправа, но я так вижу.
25.02.2014 22:46:49, lovecats
+1000:), малышей двое, но нужно им одно и тоже, главное - режим и все более - менее идет 26.02.2014 01:07:45, napalka
А мне кажется, что с погодками легче и главное жизнь не сильно меняется. Старшего за руку, а младшего в слинг/рюкзак и можно ехать куда угодно. А с близнецами что? В пределах дома/района и всё. Никуда не уехать без помощи. 26.02.2014 01:32:34, Berty
emiiil
а куда с ними ехать? в кино? 26.02.2014 11:55:11, emiiil
Зачем кино?) По делам. 26.02.2014 14:23:49, Berty
emiiil
по каким? 26.02.2014 14:50:00, emiiil
По разным:) По таким же, по каким я везде ежу с дочерью.
Например, к врачу сходить, в магазин съездить, с людьми встретиться, в налоговую, пенсионный фонд. Куча мест.
26.02.2014 15:55:08, Berty
Вока
в плане того, что не особо меняется, да! но у них разный режим-здесь главное подстроить так, чтобы один другому не мешал. 26.02.2014 04:44:45, Вока
У нас на детской площадке из 10-ти гуляющих две мамы. Все остальные- это бабушки, няни, один папа, один дед. Конечно, помогают. У меня, например, никто ни разу не был на молочной кухне. Всем лень, очень далеко, минут 30 пешком. Да и некому особенно, мы творожок покупали, да и с поликлиникой мы не дружим, мы просто туда не ходим, сидеть с детьми в очереди за рецептом на творог- вот увольте. У меня да, нет физической помощи никакой, только вынос мозгов почти ежедневный от свекрови. Но они помогают нам финансово. За что большое им спасибо. 25.02.2014 17:05:34, Nenny
Василиса из сказки
Ну, и это хорошо. Даже замечательно. А то у некоторых за физическую помощь всякие моральные расплаты следуют. Но у Вас старший есть, наверняка же есть и от него прок.
Про площадку - обычный пример, ИМХО.
Кстати, я хожу в поликлинику. Иногда бывают очереди, да. К специалистам ко всяким (вот в год еще штуки три надо пройти, да анализы, да УЗИ), да и на учете у меня ребенок стоит. Поэтому к профильному врачу должны являться регулярно. Да среднему в спортшколу справку - только строго из госполиклиники. У меня с этой справкой кучу времени стащили. Я туда 10(!) раз ходила, исследования делала-переделывала, потому что кардиолог наша все что-то сомневалась и раздумывала. но у нас педиатр был такой, что без кардиолога - никаких справок. ОДна туда хожу с мелким, если со средним - то мелкого с собой.
25.02.2014 19:07:36, Василиса из сказки
Старший мой- это мой самый большой в мире друг, самый лучший, самый ответственный помощник, самый-самый лучший человек в мире. Если бы не он, меня бы, наверное, не было на белом свете) 25.02.2014 23:19:31, Nenny
Спасибо) У нас с ним взаимовыручка. Я в своё время спасла его, теперь он помогает мне) 26.02.2014 17:17:36, Nenny
Василиса из сказки
Приятно читать))). 26.02.2014 12:28:46, Василиса из сказки
e-lissa
Мы пользуемся активно молочной кухней. И со старшим пользовались. Но нам повезло - раздаточный пункт в шаговой доступности. Муж ходит каждое утро. Берем свежайший творожок 50 г и 400 мл кефира. Каждый день, кроме выходных. Дают не магазинное, а приготовленное самой кухней. И работает этот пункт с 7 утра - так что работающим можно успеть. Раз в месяц я или муж ездим выписать питание на саму кухню. Конечно, если бы каждый день нужно было ездить далеко на машине, брали бы в магазине. Хотя можно и раз в 2 дня выписывать.
У нас бабушки все работающие, я особо их не напрягаю с детьми сидеть, стараемся сами справляться.
25.02.2014 16:03:06, e-lissa
Катюня
Мы ходим с подругой по очереди, вернее не мы, а наши мужья)) В выходные ходит старший сын. 25.02.2014 15:39:33, Катюня
Танжер
ну вот мне никто не помогает- я вообще молочку ни разу не выписывала. мне проще в инете заказать. + из поликлиники никто нервы не трепал с манту и диспансеризациями 25.02.2014 15:07:55, Танжер
Василиса из сказки
Даже старший? А если у Вас со здоровьем что?
я вот своим старшим могу оставить мелкого и до туалета добежать. Вот только что мелкого дочери сдала и пыль протерла. Могу на кухне что сделать, пока они его развлекут.
25.02.2014 15:12:02, Василиса из сказки
Танжер
ну в смысле планово и постоянно не помогает. если надо- мама приезжает с другого конца москвы, но обычно я сама-сама. такая роскошь, как потратить время на поход на молочную кухню- точно не из нашей жизни. 25.02.2014 16:28:28, Танжер
Василиса из сказки
Аа. Ну, планово и постоянно и мне никто не помогает обычно. Если прошу и есть возможность - приезжают и помогают. Я женщина скромного материального достатка, для меня на прогулке на молочную кухню зайти и ради этого встать пораньше - несложно. Я и анализы все раньше в поликлинике сдавала. Но теперь с годовалым не договоришься, с младенчиком было проще, поэтому перешли на инвитро, ему часто надо сдавать. Кровь все равно в поликлинике, но у нас она удобно с точки зрения лаборатории работает. 25.02.2014 19:11:19, Василиса из сказки
у нас всё гораздо проще - у нас нет никакой молочки ))) И никому ничего не дают ))) 25.02.2014 14:26:08, мама шестилетки
Хуанита Аморалес
У нас на молочку вообще прабабушка ходит (выдают как раз рядом с ее домом), в рамках своей ежедневной прогулки. Выдают с 15 до 18 ч.
И у нас никакой "Агуши", все делается там, на молочной кухне, 5 дней творог по 50 г и кефир 200 мл в стеклянных бутылочках и один день молоко 0,5.
25.02.2014 14:21:37, Хуанита Аморалес
Татьяна Витальевна
у меня братишки младшие мелкие были- я после школы ходила на молочную кухню, у нас она почему-то после обеда была.
А с дочерью я спросила- мне выдали лист А4 со списком нужных справок, я икнула, и решила что мне проще покупать))) Тем более что у нас кухня по утрам.
Но да, помощь у меня только в лице мужа. Хотя если ОЧЕНЬ понадобиться, то я могу попросить брата, но пока ни разу не понадобилось настолько. А больше поблизости родни нет, ближайшие- в часе езды от города.
25.02.2014 14:17:36, Татьяна Витальевна
Lenor
)))) а у нас один папа (подруги муж) получает человек на 15 мамочек ))) все его просят, пока не отказывает ))))) 25.02.2014 14:14:09, Lenor
получить ерунда - надо же развести им? вот где тяжкий труд 25.02.2014 18:25:11, mara
Lenor
они сами приходят )) 25.02.2014 23:05:10, Lenor
Снеженика
когда нам давали и творог и кефир с молоком, то была у нас тетя, которая приносила это всё через день за деньги. А сейчас молока много,да и не нужно в таких количествах, ходить лень, иногда то муж по пути на работу, то старший сын по пути в школу забирают, потом домой приносят.Бывает, что лень дойти до поликлиники и выписать, хотя пару раз они автоматом на несколько месяцев выисывали. 25.02.2014 14:11:30, Снеженика
Neo_
ха ха! Никакой связи!
У меня на молочную кухню мама ходила, из побуждений "чтоб врагу не досталось". При этом ребенку ни одному ни разу памперс не поменяла, погулять ни сходила, про отпустить нас с мужем на полчаса (не погулять, нет - по делам каким нибудь, чтоб ребенка не тащить) - не может быть и речи:)
25.02.2014 13:20:48, Neo_
Василиса из сказки
Со свекровью тоже так же тяжко?((( Ну, бывает. Но я полно вижу бабушек с колясками и дедушек. Может, няни. Не знаю. И в поликлинике многие мамы не одни с грудничками. 25.02.2014 13:42:07, Василиса из сказки
Neo_
свекрови уже давно нет в наличии.. 25.02.2014 14:16:54, Neo_
Василиса из сказки
Бывает(((. 25.02.2014 14:57:02, Василиса из сказки
Снеженика
у нас на молочной кухне висит обьявление, что вход с колясками запрещён)) я там ни разу не была, только мимо прогуливалась... 25.02.2014 14:12:41, Снеженика
Василиса из сказки
Враги, я считаю. 25.02.2014 15:12:58, Василиса из сказки
а у нас даже кухни такой нет :)
но да, до 10мес ращу сама + муж, потом иду на работу - подключаю няню.
вот и все:)
сейчас стала приезжать моя мама , она за 2500км живет, гостит , няньчится :)
25.02.2014 13:00:31, mara
Вока
Моя молочная кухня вообще-20 минут на машине, от поликлиники, где дети прикреплены.
В первый год-периодически что-то брали,и то подруга договаривалась на 1 раз в неделю забирать, она же и забирала, а вечером муж к ней заезжал. А потом и перестали-все равно я предпочитаю другую молочку. Хотя она все предлагает-выписать молоко малой.

А по поводу помощи или нет-это по разному можно расценивать. Вот когда родился сын-Эльке было 1,10. Мы жили с моими родителями. Муж работал день/ночь/отсыпной/выходной. 2 раза в неделю выходной пропадал.
Родители работали. И так сложилось, что весь быт на нас всех был на мне-убраться, погладить, постирать, сходить в магазин, приготовить на всех ужин.
Причем иной раз-приготовлю мясо и иду с детьми гулять, встречать мужа с работы. В это время как раз мама с работы приходила, но за 1,5-2 часа отварить гарнир не удосуживалась. В итоге после прогулки-я бегом варила гарнир и накрывала на стол, кормя при этом детей. В выходные-укладывала детей спать, родители дома и мы с мужем ехали в Ашан за продуктами для всех. При этом почему-то почти всегда через 20 минут дети у мамы стабильно просыпались и она нам названивала-НУ ВЫ СКОРО????
Хотя в магазине мы бегом все покупали , по списку, быстрее-быстрее.
25.02.2014 12:24:15, Вока
у меня про таких моя бабуля говорит, что кроме себя они ни кого не любят. У меня с сыном (пол дня) пока я работаю сидит бабуля 74 года. РАз- два в неделю, чтобы передохнуть я вожу его к маме (когда совпадает выходной у нее) она кстати работает 2 через 2, с 8 утра до 10 вечера и в выходной еще с внуком сидит. При чем сын у нас усыновленный. И его все обожают и еще пытаются поделить, куда и к кому он в гости пойдет 25.02.2014 21:34:44, lesia85
Вока
я не считаю, что мне кто-то должен что-то!

все разные, вот у нашей помощницы-внучке годик, она ее каждую неделю с вечера пятницы и до воскресенья берет чуть ли не с 3-х месяцев, и все жалеет невестку (не высыпается бедная,устает, хотя очень хотела лялю), что той тяжело! а невестка ее изводит...

у друзей-тоже годик с небольшим, в помощниках свекровь и сестра свекрови, ежедневно, тяжко , устали)
25.02.2014 23:55:55, Вока
Василиса из сказки
Да понятно, что совсем синекура мало у кого бывает. Но у большинства в жизни, как я погляжу, подмога какая-то есть, даже если не на регулярной основе. Помню, одни знакомые моей свекрови говорили, что, мол, больно активно ее семья в нашей жизни участвует. Вот они, мол, все сами-сами. Ну да, сами-сами с сентября по май. А потом ребенка на все лето к бабушке на хороший воздух, кроме своего отпуска. Трудно, конечно, мало кому все легко. Но разве это "все сами-сами")))? 25.02.2014 12:31:17, Василиса из сказки
У вас как то все перевернуто, имхо. К бабушкам летом нельзя, есть деньги на няню (заработанные а не подаренные кем то, я думаю) - опять жируют и обманывают. С такой точки зрения действительно мало кто "сам". Но, к счастью, такое понимание самостоятельности не для всех норма. И если я _сама_ заработала на няню, то почему это не считается что я "сама справляюсь"? Имхо, именно сама, никого не напрягая. Тем более что многим няня нужна из-за несовпадения графиков работы обычных и детских учреждений.
То что и мужа считают помощью для меня вообще сюр. Одна семья, дети, заботы - они же общие. Какая "помощь"?? Это все повседневная жизнь мужа, как и жены.
25.02.2014 21:40:51, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Может, это у Вас перевернуто))). В конце концов, каждый может подразумевать под "сами-сами" что-то свое, это естественно. Просто при ведении дискуссии главное, чтобы эти понятия у участников совпадали.
А то рассказывают люди, как все "сами", а за ними ее не одна пара рук, периодически помогающих. Ну, а кто-то другой, кто сам в стесненных обстоятельствах и действительно один целыми днями, начинает думать: "Да что же я за безрукий такой и неловкий". Проходила я все это здесь, лет так .... назад))), молоденькая еще была)).
Про "жируют" и слова не было. Я сама пользуюсь периодической помощью и не считаю, что "жирую". Это Ваш личный эпитет))).
25.02.2014 22:09:46, Василиса из сказки
Лично для меня "сами" - это когда семья самостоятельно организовала свой быт. И вокруг нет взмыленных бабушек, которые еще и обижены что на них "ездят".
Если уж любую помощь считать тогда самостоятельных вообще нет, разве что в какой нибудь глухой тайге. Мы все покупаем услуги, кто то больше, кто-то меньше. И та же стиралка это именно лишняя пара рук :)) Т.е. абсолютно всем помогают, можно очереди и не рассматривать :)))
25.02.2014 22:32:14, Иришка-Мартышка
Вока
ну сами-сами у всех разное) 25.02.2014 17:01:13, Вока
emiiil
подмогу можно и самому себе организовать, за деньги. разве "сами-сами" - это самоцель? 25.02.2014 12:52:18, emiiil
Василиса из сказки
Нет. Но предмет гордости у многих. Вот бабушка мужа "сама-сама" 4ых растила. Муж умер, мама, свекровь тоже вскоре после рождения младшего ребенка. Но: работала в 5 минутах ходьбы от дома. И под боком всегда были соседи, которые как друзья. Из-за этого она и в Москву не вернулась, хотя по работе звали активно. Подвиг ее велик, конечно. Но она сама признавала, что помощь соседей, когда весь день ее дети были на виду у кого-нибудь, была очень важна. 25.02.2014 13:40:53, Василиса из сказки
По мне сами-сами это совсем не предмет гордости. Это плохо, кмк. Т.е. у человека нет семьи надежной, кто поддержит и поможет. Переложить детей на бабушек, разумеется, не правильно, но поддерживать детей-родителей, братьев-сестер, племянников и пр. это нормально и хорошо. 25.02.2014 14:52:28, мама шестилетки
А что вы так не верите? У меня кроме мужа нет подмоги, бабушки обе в другом городе, вот вторая родится и одна приедет месяца на два. Всё. 25.02.2014 12:44:53, свТк
Василиса из сказки
Верю. В то, что есть небольшое кол-во людей без родственников или их помощи вообще. И впридачу без денег на помощников. У которых никогда никто детей не берет на каникулы (не, не в год, когда, понятно, мама тоже устала, а в 3-4-5 и старше). Никогда не помогает материально. тут один раз кто-то написал, что они с ребенком друг у друга одни(((. Но это не каждый второй, как говорится. Я это к чему... вот читают люди "без подготовки", и создается у них впечатление, что все все без малейшей помощи, а они и с бабушкой с трудом справляются. А если поточнее рассмотреть, то получается другая картина. 25.02.2014 13:37:04, Василиса из сказки
У меня у _всех_ знакомых нет помощи на постоянной основе. Т.е просто живет семья и _сама_ решает свои проблемы. Именно такая картинка. И ни у кого детей на выходные не забирают, даже в год. Выходные единственные дни когда вся семья в сборе, если детей отдавать то когда с ними общаться то? Тому же папе.
Я мама уже 18,5 лет. И всего месяц у меня няня, раньше не было и не нужна была и не думали даже брать. Няня на мои деньги, даже участие мужа в этом вопросе не требуется раз уж считается только если все-все в одиночку :)))
А вообще картинка у каждого своя. Я вот абсолютно не понимаю что за заботы ежедневные в условиях города, что невозможно справиться с _одним_ здоровым тематическим ребенком, да еще в компании с бабушкой. Разве что бабушка под ногами мешается, еще и ее развлекать :))
25.02.2014 22:12:39, Иришка-Мартышка
Ну вот лично у меня нет желания своего ребёнка отдавать куда-либо на каникулы. Сомневаюсь, что оно появится через год. И мы тоже с мужем сами. За 2 года свекровь помогла ну пару-тройку раз. Всё. Мне в принципе никакая помощь, кроме мужа не нужна. 25.02.2014 21:43:10, Berty
Вока
Если ты и муж работаешь, а есть возможность отправить ребенка от Москвы на свежий воздух и экологичные продукты, то я предпочту отправить.
Причем старших с 1,2 и 1,4 вывозила, и не парилась. А ту с Алишей в 3 -переживаю, но все равно отправлю
25.02.2014 22:50:43, Вока
Ну если так, то наверное да. Но предпочту с няней отправить, если будет такая возможность.
Но мне работать с утра до вечера совсем не хочется, летом я сама люблю быть за городом пару месяцев. Так что надеюсь в ближайшее время такой вопрос у нас не встанет)
26.02.2014 00:13:58, Berty
Вока
а чем лучше няня родной бабушки? 26.02.2014 04:45:52, Вока
Татьяна Витальевна
няне можно сказать "делать так, так и так". А бабушки, как правило, "сами умные". На меня свекровь обиделась, когда я сказала, что мне решать, что ребенку можно, а что нельзя. 26.02.2014 16:00:10, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Вы вообще молодец. Я читаю вас - такой спокойный настрой, прямо приятно. Я с первым ребенком на ушах ходила. И сидеть с ней было неинтересно, и по поводу здоровья ее дергалась...
Надо сказать, что у меня очень активный первый ребенок. И желание провести от нее отдельно несколько недель было всегда, наверное, начиная с ее двух лет.
25.02.2014 22:11:47, Василиса из сказки
Ой засмущали))) Это наверное через монитор я спокойна:) А так у меня жутко взрывной характер. Ну бывает поору, успокоюсь, всех полюблю и снова жизнь прекрасна:)
Но вообще скорее всего возраст сказывается. Я родила в 32 года. Наверное если бы дело было в 20, то я бы тоже ничего не успевала и жаловалась, что никто не помогает и я такая несчастная)
До родов я честно скажу думала, что с рождением ребёнка жизнь моя закончится, а оказалось всё наоборот:)
25.02.2014 22:18:48, Berty
Василиса из сказки
Может, и возраст. Я в 20 с копейками и я в 30 с бооольшим гаком и некоторым опытом - это две разные мамы. 25.02.2014 23:33:45, Василиса из сказки
Вока
ну вот у меня знакомая, раньше 30 детей не хотела, потом то выкидыш, то не получалось. ТТТ, родили в ее 38 и мужа 41! Мама мия, они уже привыкли-куда хочу туда иду, что хочу, то и делаю!
При этом у них две бабушки, готовые помогать им круглосуточно, возможность няни.
Они просто в шоке! Хоть ребенка хотели и ждали очень!
26.02.2014 00:03:29, Вока
Василиса из сказки
Да, первый ребенок... Как говорится, "шок - это по-нашему"(с))). 26.02.2014 12:30:57, Василиса из сказки
Ну вот у меня подруга родила в 20 двух погодков. Она с тех пор (а уже прошло 15 лет) больше детей не хочет! Хотя детей очень любит. Ну и вообще она такая классическая мама, которая сидит дома и печёт пирожки) 25.02.2014 23:53:04, Berty
Я старшего родила в 21 и энергии у меня было с избытком :)) Младшего родила в 34 и разница чувствуется, именно в физических возможностях. 25.02.2014 22:45:09, Иришка-Мартышка
Да наверное физические возможности разные, но после 30 ты уже как-то всё по-другому оцениваешь. Мне в 20 вообще детей не хотелось, да даже в 25, в 28 пришла мысль почему бы и нет, а созрела я наверное только к 30, и то благодаря тому, что у нас 3 года не получалось. Пришлось вникнуть, погрузиться. 25.02.2014 22:51:06, Berty
То что отношение разное это конечно, мы же сами меняемся к годами. И на многие вещи начинаем смотреть по другому через какое-то время.
Просто заметила что в 21 я могла не спать и хоть бы что. А в 34 хотя бы раз в несколько дней нужны были дополнительные пара часов сна :)
25.02.2014 22:58:56, Иришка-Мартышка
Да точно)) Помню в 18 лет мы с подругой две ночи подряд зажигали, ещё и днём гуляли:) А сейчас я в клубе до 3-4 и всё, домой баиньки:) 25.02.2014 23:51:19, Berty
Василиса из сказки
Мне почему-то в 20 сон был очень нужен. Но у меня дочерь просыпалась в 5 утра, точнее, в 4-5. Потом гулила себе, играла и засыпала в 6.30. До 8. Если бы мы тогда не жили со свекрами, я бы рехнулась, наверное. 25.02.2014 23:35:32, Василиса из сказки
Вока
хе=хе, моя старшая в первый год спала либо на руках, либо с грудью... 26.02.2014 00:08:09, Вока
мамАсЯ
у нас за 300 р. выдают молоком за месяц вперед, а больше нам ничего не надо :-) 25.02.2014 12:18:16, мамАсЯ
Василиса из сказки
Почему за 300 р.? Типа, за услугу? 25.02.2014 12:22:02, Василиса из сказки
мамАсЯ
да, зато раз в месяц заскочил и взял, включая летние месяцы когда вообще в городе никого. 25.02.2014 12:32:21, мамАсЯ

Показано 238 комментариев из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!