Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ssva

Олимпиадой навеяно: спорт и ребенок - ваше отношение (трындельное)

Девочки, вот хожу я уже какой день и размышляю на тему отношения к спорту в аспекте воспитания своего ребенка. Предыстория: с 4 до 11 лет моя жизнь проходила в ледовом дворце спорта г. Твери. Александра Смирнова, ну или Ильи Ковальчука в женском обличье из меня не вышло, но определенные плюсы и уроки я вынесла, а именно:
1. Закалка с точки зрения здоровья. Тренировки были 6 раз в неделю, один выходной, к тому же бОльшая часть тренировок - это лед. Болела я редко.
2. Дисциплина. Когда каждый день занят чем-нибудь еще, кроме школы, это неплохо. Тем более, что учеба давалась мне достаточно легко. Но, я также прекрасно помню, что такое встать в столь юном возрасте в пол-седьмого утра и уже в восемь быть на тренировке.
3. Не знаю - плюс это или минус, скорее, опыт, - я была еще в одном коллективе каждый день (помимо школы). Бойцового духа особо не выработала, на неудачи все равно реагирую эмоционально.
Общий итог - не жалею, что фигурное катание было в моей жизни, хотя сейчас, конечно, уже ничего, кроме как более или менее стоять на коньках не помню (не умею).
В мою пору занятия спортом были практически бесплатны (костюмы для соревнований и коньки в расчет не берем, это не самая затратная часть). Но! мама с моим рождением фактически не работала, то есть могла в любое время водить меня на тренировки (не очень близко, даже по меркам провинциального города).
Сейчас мы все живем в Москве. Мне очень хочется, чтобы Оля занималась спортом. В связи с этим у меня накопился ряд вопросов, очень хочется услышать мнения со стороны:
1. Собираетесь ли вы отдавать своего ребенка в спорт?
2. Это будет спорт ради спорта с минимальными нагрузками или по "максимальной" схеме?
3. В какой вид спорта Вы отдали (отдадите, планируете отдать, хотели бы отдать) своего ребенка?
4. Что для Вас было определяющим при формировании ответа на предыдущий вопрос (семейные традиции, близость расположения к дому, бюджетность с точки зрения затрат и т.д.).
Очень интересно услышать Ваше мнение. Всем заранее спасибо за ответы.
25.02.2014 00:15:44,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Нет, в большой спорт маловероятно. МНЕ это в лом - таскаться с ребенком 5-6 раз в неделю на тренировки, потом на соревнования, класть на это силы, нервы и здоровье, забивать на общеобразовательную школу, чтобы в 1 случае на 1000 получить спортивную звезду (а про остальных 999, занимавшихся с такой же нагрузкой, никто и не услышит). Я старшего очень хотела отдать на хоккей, но когда мне объяснили, что его каждое утро до садика (а потом до школы) нужно возить на тренировки (с 7 до 9 утра), а потом еще будет и по две тренировки в день, мой энтузиазм резко стух. В итоге с 6-ти лет ходил в ближайший к дому фитнес клуб, по детской карте, на всякие занятия физкультурно-оздоровительного формата, занимался всем понемножку. Брали ему там же персональные тренировки по плаванию и боксу, плавать научился хорошо, драться - не очень:) Прекрасно со спортом у него было в Англии - минимум 2 часа каждый день на свежем возухе - теннис, плавание, футбол, регби, крикет. Сейчас вернулся, ходит в бассейн 2-3 раза в неделю, по настроению.
Поэтому определяющим фактором в вопросе спорта для ребенка будет мое удобство (как и во всех остальных вопросах:))
26.02.2014 02:07:53, nickoffova
Василиса из сказки
Есть виды спорта, где эти 5-6 раз в неделю начинаются тогда, когда ребенок уже сам ездить может. 26.02.2014 12:41:28, Василиса из сказки
Oazis
1. Оба (сын 11 лет, дочь 7 лет) в акробатике. Данных нет, фигуры нет, работоспособность есть, удовольствие есть, страсти нет. Ходят уже 3 года, старший прыгает фляки, рандаты, готовится к сальто (я такого со своим танцевальным прошлым и вообразить не могла, что они могли уже через год занятий). Сейчас у старшего 5 тренировок по 2 часа, у младшей тоже, но мы пропускаем ради другого кружка, получается 4 раза по 2 часа. Там потогонной системы нет, такая у тренера позиция.

2. Спорт ради здоровья с профессиональными тренерами в СДЮШОР, всё под контролем государства и тд, и тп.
3. Из других видов спорта очень хвалят спорт. ориентирование (это с 10 лет,е сли не ошибаюсь), фехтование, плдавание, конный спорт (это дорого, правда). Фигуристов я видела два года подряд (ЦСКА), возраст 5 и 6 лет, второй и третий год обучения. На этом этапе они мне ОЧЕНЬ нравились своими телами, успехами, подвижностью. дальше начались у них сверхнагрузки, растяжки и знакомая мама забрала одну из худ. гимнастики, вторую дочку из фиг. катания. Я была бы за карате (на первом этаже СК "САлют" секция карате.) Какой там тренер! Их видно через окна , там в основном ОФП, бег, кувырки, стойки. Не агрессивно, но все с достоинством и самостоятельностью, все переодеваются сами с 4 лет и тп. Грамотный тренер в любом виде спорта может дать очень много. Неграмотный или ленивый ничего не даст.
4. Польза для здоровья, удобство достижения, затраты.

У знакомых очень перспективная для спорт. гимнастики девочка. Тренер ее выхватила буквально из рук мамы на просмотре и тут же загрузила по полной. Несмотря на данные и характер, мама ее в проф. спорт не отдаст, пойдет в школу и адью, ибо сама балерина и знает, что почем.

Ваши вопросы похожи на сбор материала для статьи, ибо вы сами прекрасно знаете ответы на все вопросы. Но елси эта статья поможет популяризации детских секций, я только за. Всеми руками.
25.02.2014 23:07:09, Oazis
Ssva
Отвечу на Вашу реплику в крайнем абзаце. Научно-публицистическую деятельность я временно приостановила (на время декретного отпуска). Да и научная сфера моих интересов находится ну ооооооооооочень далеко от спорта. Так что никаких статей я писать не собираюсь. 25.02.2014 23:18:22, Ssva
Oazis
Да я так, почувствовала руку профессионала. :)) 26.02.2014 00:09:05, Oazis
Ssva
Просто стараюсь правильно формулировать мысли во избежание ненужного флуда :-) 26.02.2014 00:12:02, Ssva
Cтарший с двух лет ходил в бассейн, но в 6 лет бросил, не выдержал нагрузок. Их стали очень сильно готовить, а у него характер неспортивный. В 7 лет отдали на ушу. Секция идет в школе. Ему очень нравится! Тренировки сейчас по 5 раз в неделю, очень серьезная физподготовка, постоянные выступления, два раза в год на соревнованиях.
Младшийо тоже с 2 лет пойдет в бассейн. Хотела даже пораньше отдать, но не сложилось. А потом обязательно профессиональный спорт, какой еще не решили. Просто растет такое "шило", что его энергию надо бы мирное русло))
25.02.2014 21:24:51, Девушка Бонда
я большая противница большого спорта), но мелкую буду отдавать и именно в большой. ПРосьба не счесть за хваст, но ей реально туда надо) в 2 года она катается на велосипеде, кувыркается через голову, на шведской стенке что вытворяет, на кольцах, и еще она настолько гуттаперчивая + подходящие данны - маленький рост + узкая кость....
вот проблема только как развлекать парня, пока она на спорте....ему пока только шахматный кружок напрашивается
старшая занималась всем подряд по чуть чуть, вот бассейн правда 6ой год, но уже из под палки
25.02.2014 18:19:32, kkkk
Natalya d'*
1. да
2. "минимальные", спорт "для здоровья", а не "для спорта"
3. да куда сам захочет. Может, это вообще будет не спорт, а танцы.
Если ему всё равно, отдам на плаванье. А лет в 12 - на бокс.
4. "нужность в жизни", ну, плавать нужно уметь, а, например, играть в хоккей - нет.
Но если захочет, отдам хоть на хоккей, хоть куда. Старший занимался: танцами, плаваньем, дзюдо, футбол, фигурное катание, бокс. Всем примерно по году (чуть больше или чуть меньше).
Сейчас не занимается никаким спортом, сейчас у него увлечение - игра на барабане.
25.02.2014 17:12:59, Natalya d'*
дома барабанит?? ))) 25.02.2014 19:07:29, mara
Natalya d'*
у папы дома, слава тебе господи 26.02.2014 14:39:03, Natalya d'*
Я совершенно не спортивный человек, у меня нет растяжки, координации, дыхалки, плюс я м-м-м, не очень худая, скажем так. Это все от природы, и так было всегда. НО! Еще у меня было какое-то физкультурное любопытство и тяга к движению. Поэтому я занималась худ. гимнастикой, танцами (народными и бальными), плаванием, волейболом, фигурным катанием, а велосипед и лыжи мне помог освоить папа. Да, все это было на "местечковом" уровне, и нигде я не задержалась дольше, чем на 2 года. Зато я все умею: и "фонарики" на катке сделать, и мячик на пляже отбить, и сплясать тоже могу:)
Смотрю я на свою дочь внимательно, и, по-моему, такая схема ей тоже подойдет.
Поэтому получается так:
1) Да
2) Минимальные нагрузки
3) Все, что будет под рукой и где будут хорошие тренеры
4) Способности и склонности самого ребенка плюс свой опыт и близость к дому
25.02.2014 15:50:08, Патамушта
Lenor
Хочу, но просто для физического развития. Старшую хотела в гимнастику в этом году, но у нас оказалось берут только если согласны прям спортсменку воспитать ( тернеру так просто неинтересно). После олимпиады дочка прям фигуристкой хочет )) попробую с сентября на фигурное катание отдать, про младшего -может на хоккей- все рядом тогда будет )) А по деньгам это все удовольствие совсем недешево получается. 25.02.2014 14:21:17, Lenor
я про опыт, примерно так же буду действовать с мелкой, с поправкой на девочковость )))
с 8 лет сын ходил: самбо, потом кик боксинг год (не его совершенно, но очень хотел попробовать) , скалолазание год. все это для общего физ здоровья и укрепления корсета. 3 раза в неделю. проф спорт не рассматривали никогда в принципе - считаю его скорее вредом чем пользой для здоровья. все бесплатное, кроме амуниции. (100р в мес и пол года не считаю за деньги)
с 12 лет все бросил. я готова куда-нить его еще определить, но уже не заставить, а свое не нашел, чтобы прям регулярно ходить )) всегда поощряю гуляние в любую погоду и время, даже в ущерб урокам (учится он неплохо в любом случае).
летом - речка обязательно по выходным, велик. бассейн - по возможности. зимой - обязательно коньки, лыжи реже. в итоге прекрасно плавает с 7 лет, на коньках гоняет ого го ))
мелкая пока тяготеет к плаванию. попробуем танцы после 5ти лет.

в общем результатом довольна. к спорту тяга есть, гулять любит не просто бродить, а именно чем-то активно заниматься. сказать. чтобы спорт как-то повлиял на характер - не могу)) скромный мальчик был и есть, не драчливый. через "нехочу" что-то преодолевать - так и не научился, без моего пинка ))))

спорт 3р в неделю + прогулки - считаю за глаза для здоровья.
выбирали, что рядом, чтобы сын мог ходить сам.
возила год только на скалолазание (или на такси) -это на др конце города. у сына хорошо получалось, а я как раз была в декрете))) мне до сих пор жаль, что он бросил.

сама из спорта занималась пол года атлетикой легкой. шахматы и театр - не спорты ))
25.02.2014 13:23:19, mara
emiiil
100р в мес
ыыыыыыыыыы
25.02.2014 14:02:42, emiiil
ну реально )) за скалолазание два раза отдала за год по 100р, самбо и кикбоксинг было - в квартал 100р. 25.02.2014 19:06:44, mara
Mirror
1. да. если бы была возможность, уже сейчас бы отдала.
2. скорее всего, по максимальной
3. футбол
4. он у меня талантище, поэтому тут все ясно. а ни я, ни папа не могут ему сейчас дать должное развитие в этом отношении.

вчера стало известно, что восxодящая звезда немецкого биатлона покончила жизнь самоубийством. ей было 19 лет. боюсь, что у профессионалов детства нет и стресс сплошной.
25.02.2014 12:32:48, Mirror
мамАсЯ
старшие плавают в СДЮШОР. Тренировки 6 раз в недею, успехи разные. У сына это просто для общего развития (хотя разряд конечно есть, но в мировой перспективе скромно), дочь этот год выступала на этапах Кубка Москвы, разряд взрослый. Но дальше скорее всего продолжать не будет, интересы меняются, она еще и в ансамбле народном большом танцует и школа все больше времени отнимает.
В общем планы планами, иногда все само собой получается, мы начинали просто для здоровья (плавали с рождения сначала в поликлинике), а потом втянулись. Маленькая со следующего года тоже будет в бассейн ходить. Вообще спорт - это характер! У меня старшая дочь - спортсменка до мозга костей, ей везде надо быть лучшей, она для этого очень на многое готова! (кстати я совершенно не спортивный человек и подобное даже понять и осознать не могу)
25.02.2014 12:25:37, мамАсЯ
emiiil
ОФП, большой спорт - ни в коем.
в данный момент у моих старших 2р/нед акробатика, 3р/нед бассейн (+3 физры в школе). плюс еще 2р/нед дополнительная мат.школа (к основной гимназии). за предыдущие 4 года чего только не было, перечислять устану. с первого класса заняты по уши.
сейчас у них свободно только утро понедельника, остальные дни с 8.00 до 18.00-19.00 на доп.занятиях/школе.

маленькую обязательно отдам куданить. куда - жизнь покажет. но она сейчас у нас забирается до верха шведской лесенки, если не уследить. разрыв сердца тому, кто не уследил и пытается ее оттуда снять.
25.02.2014 12:13:15, emiiil
Василиса из сказки
Может, Вам будет интересно не про планы, а про опыт почитать))).
1) Всегда собиралась, хотя вот с самым мелким не знаю, как получится, у него пара таких диагнозов, что при получении справки от врача о допуске могут возникнуть ощутимые проблемы.
Старшая занималась балетом 2 года, 4 года плаванием, 1 год конным спортом, полгода теннисом.
Средний ходит на волейбол пока.
2) А как получится и как захочет ребенок. моя вот очень плавать хотела. В рез-те, плавала по вполне облегченной схеме 3 раза в неделю, и к 4му классу ей спортом заниматься надоело. Для себя ей всякая подвижная активность очень нравится, но заставлять себя, преодолевать свои хотелки мелкие ради каких-то в меру далеких целей - это не к ней.
Среднего я тоже пока "по максимальной схеме" не планирую. У них занятия 3 раза в неделю пока. А там посмотрим. Что врачи скажут и что он будет думать. Таскать на себе на тренировки лосенка, который всего на 20 см меня ниже - сами понимаете, сложновато будет насильно это делать.
3) определяющее: ребенок должен двигаться. Но это должен быть, по возможности, не дорогой вид спорта и не требующий большого кол-ва родительских сил, то есть, всякие хоккеи-ФК отметаются сразу, а также виды спорта, спортшколы по которым расположены далеко от нас. У меня нет никого, кто бы мог себя посвятить ежедневному тасканию ребенка на тренировки в рабочее время.
25.02.2014 11:52:58, Василиса из сказки
emiiil
3) сопровождающий?
не знаю как у вас, у нас стоооолько клубов везде, как грязи. уж айкидо точно в каждом дворе. бассейн в ощутимой реальности. и т.д. но да, не бесплатно
25.02.2014 12:09:00, emiiil
Василиса из сказки
Тут сложно, с дочкой я уже с этим столкнулась. Поэтому сопровождающий будет только в том случае, если я буду видеть, что ребенок очень хочет этим спортом заниматься, с коньками спит))). В противном случае, я совершенно не готова тратить свое время на подбор сопровождающего, нервы на разбор потенциальных конфликтов ребенка с ним и на поиски нового, если вдруг что не сложится, а также деньги, естественно.
Но пока у меня "спящих с коньками" не наблюдается.
26.02.2014 12:45:47, Василиса из сказки
Снеженика
Старшие с 5 лет ходят на офп, потом плавно перешли на легкую атлетику( прыжки в длину) но это для общей физ подготовки и развития, в большой спорт не планировала. С Колей посмотрим куда ... 25.02.2014 10:58:44, Снеженика
1. В спорт если и отдам, то не профессионально. Считаю проф. спорт вредным для здоровья и абсолютно не готова таскаться по городам и весям на соревнования. И отпускать-тоже.
2. Ради пользы
3. Не знаю пока.
4. Сложно сказать.
25.02.2014 10:16:42, lovecats
Я любуюсь на наших спортсменов на Олимпиаде, особенно девочки-фигуристки, Евгений Плющенко. Я восхищаюсь их силой воли и мужеством их родителей, терпением, трудолюбием. Но когда я понимаю ЧТО стоит за этими медалями, когда Плющенко говорит о том, что ему сделали 14 операций, и фактически в 31 год он-инвалид...Я не ЗА профессиональный спорт, у моего знакомого хоккеиста 5 сотрясений мозга, смещение позвонков, постоянные мигрени до потери сознания. И всё это он имел к 22-м годам( Водить будем на спорт обязательно, для нас в преимуществе спортивные танцы, плавание и бокс. Но я веду свою линию в том смысле, что стараюсь поддерживать своих детей в их желаниях и стремлениях. Если сын решит стать профессиональным боксёром, если у него к этому талант, например, препятствовать не буду. Но специально ничего делать для этого не буду. 25.02.2014 10:13:56, Nenny
1. Да
2. В те виды, где рано начинают, нет, да и не смогла я возить на тренировку к 6 утра. Пошли в худ гимнастику, но дочь постоянно жаловалась на боль при растяжке, сейчас спорт.гимнастика и бассейн, 2 раза в неделю
3. Вообще предпочитаю командные игры
25.02.2014 10:12:06, Pion
1. был бы пацан отдала бы обязательно. Девочку отдадим на танцы, как только получится.
2. это скорее для себя будет, без перспектив
3. танцульки)
4. наверное близость к дому, а там видно будет..
А мне всегда интересно было, у родителей не возникало чувство сожаления, после того как их реб годами ходил, занимался, а потом как вот вы например "не умеете", сожаление о зря потраченом времени, типа-вот ничего из тебя не получилось))? Я сама много куда в детсве ходила, прижилась только на уроках гармошки, сейчас вообще для меня это неизвестный инструмент), и мама частенько мне напоминает, что вот и зачем ты ходила если даже дя себя не играешь..
25.02.2014 09:36:52, Свтк
Татьяна Витальевна
Отдавать будем, но чисто для общего развития, может лет с пяти на какую-нибудь "общую гимнастику". А т.к. у нас девочка, то ещё рассматриваю эстрадные танцы, я сама на такие ходила, там были элементы разных танцев, занятия у станка, та же гимнастика. Посмотрим, рано ещё загадывать))) Но профессионального спорта я бы своему ребенку не хотела. 25.02.2014 09:11:51, Татьяна Витальевна
Обязательно буду отдавать в спорт!!!У нас в семье такая традиция- прятать отпавшую пуповину в то место, с которым хочешь, чтобы ребенок связал свою жизнь. Папа отобрал нашу пуповину и положил её в теннисный кубок:)))
Начнем лет с трех, а там- способности понятны будут.
По телосложению ясно, что это не гимнастика или фигурн катание.
Но вообще ВДРУГ мы все поняли, что годовас у нас певунья! Может конечно все нам мерещится. Но то, что она напевала себе песенки без музыки- было понятно давно. А сейчас напевает так, что можно уже понять что именно поет. Если музыкалка будет, то спорт только если бассейн для себя. Но не хочу я музыкалку. Да нам и не в кого...
Сын занимается теннисом и баскетболом.
Теннисом долго и посредственно. Но на турниры ездим, местные турнирчики иногда выигрывает и занимает призовые мместа.
А баскетболом- входит в сборную нашей республики. Но на выездных не участвует пока.
В теннис мы его привели в 4 года и не спросили.
В баскетбол захотел сам. Пошел на рядовую секцию и вернулся с запиской от тренера и приглашением в сборную.
Еще были футбол 2 года в дюшке, всякие карате- все отвалилось само.
Так что думаю, спорт будет обязательно.
Но в какой именно форме- жизнь покажет. Она, бывает, чудит.
25.02.2014 09:08:03, Микробус
Oazis
5 копеек насчет музыки. У нас в семье никто не поет/ не играет, муз. слух на общем уровне и ниже. А дочка и поет, и слышит... И играет на фоно с таким кайфом и так плавно, спокойно, так принимает все термины из сольфеджио, елы-палы, что я понимаю, когда бывает музыкалка к месту. Таланта нет, но есть тяга и прелесть нахождения своего занятия, подходящего. 25.02.2014 23:16:38, Oazis
Ну моя еще мала:) Может передумает:) 25.02.2014 23:34:32, Микробус
а как ты по фигуре спорт определяешь? 25.02.2014 13:30:07, mara
Ну моя вот хоть и нежрулька и вес у неё не большой, но видно, что кость широкая будет и что она будет такая крепкая- ноги короткие и полненькие:))) Короче, никак не девочка- веточка. 25.02.2014 17:05:17, Микробус
а я вообще не понимаю какая моя будет. они все в этом возрасте пухленькие ))))) имхо 25.02.2014 19:08:43, mara
НЕЕЕЕТ! Конституция очень ярко выражена:)) На пляже малыши в плавках- а все уже видать:) У кого попа плоская будет, у кого талии не будет.
У моей будет грудь большая:))) ха-ха-ха
25.02.2014 19:54:57, Микробус
Вока
Спорт считаю нужным, но для общего развития, растить спортсменов не хочу-слишком много травм.
В итоге старшая с 4 лет занимается танцами 3 раза в неделю по 2 часа. Сын дважды в неделю занимается акинаватэ с 8 лет-раньше мужпротив был на каратэ отдавать.

Хотела старшую в фигурное катание отдать, но расписание было очень неудобное, чтобы водить, мне надо было не работать или водить на занятия к 6 утра. Отказались от этой идеи.

Алину-года в 4-5 отдам на танцы тоже.

Основным будет-не очень далеко и удобно по времени.
25.02.2014 08:53:49, Вока
Neo_
Мы старшего отдали только в этом учебном году - раньше не было такой возможности. Отдали когда появилась возможность возить (т.е. по территориальному признаку). Занимается борьбой - во первых потому, что мальчик:) Во вторых потому что ему нужен был такой вид спорта, на котором можно "упахаться":))
Занятия конечно чисто для себя, но результат мне нравится, занимаются с ними там не только собственно борьбой, но и как бы учат применять свои умения с головой. Например в школе у ребенка был инцидент и я потом спросила, почему он не стал драться, хотя мог. И он сказал, что за это из секции исключат.. Я прям возгордилась:)) В общем считаю, что парням это нужно.

А вот для девочки честно говоря не знаю надо ли оно... В моем детстве я занималась 3 раза в неделю в музыкальной школе + сидела с братом и сестрой в режиме нонстоп. Училась при этом на отлично. И времени на себя у меня не было совсем... И это тоже в некотором роде привычка - быть постоянно чем то занятой, не уметь отдыхать. Я не считаю, что это хорошо.. Яну буду отдавать только тогда и туда где почувствую ее желание и наклонности, а не потому что надо закаляться:)
25.02.2014 08:25:15, Neo_
тетя Катя
Я за спорт!!!
Сама занималась плаванием. Как только нагрузка пошла ежедневная..бросила....в целом не жалею.
Старшие.
Водила в бассеин пару лет каждого. Оч хорошо плавают. Заниматься дальше не захотели.
Сын год занимался горонлыжкой. Научился. Больше ездить не хочет.
Сейча/ оба в спортивном ориентировании. У дочери 1 взр разрад, у сына 3 взр. Чсато ездят на соревнования, сборы, и тд...по всей стране. Я только за. На тренировки ходят через раз...я туда не лезу...пусть тренер воспитывает в этом плане...
При этом успевают учиться в физматшколе, в музыкальной....
Я уверена, что не утонут и в лесу не заблудятся:-) :-) :-) :-) :-)
Младшая.
В 3-4 года хотим отдаь на спорт г мнастику или художественную на пару лет....для растяжки. Потом пару лет в бассеин..а дальше пусть сама решает что ей надо а что нет....старшие хором говорят, что заберут в ориентирьвщики.....
Музыкальная школа ей светит с 5 лет.....ну...
Растить профессиональных спортсменос насильно никогда не собиралась. Чтобы быть профи - одного желания мамы мало. Но если вдруг дети будут дальше заниматься успешно - буду только рада.
Против буду только физфака...но опять таки..ессли буду понимат, что дети кроме как бегать-прыгать ничего не умеют, то уж пусть там отучатся, может будут хорошими тренерами...
Пока голова работает. Пока планируем поступать в серьезные техические вузы.

Ну и по 4 вопросу. Все перечисленные секции рядом с домом. До бассейна дальше всего, 1200 метров:-) :-) :-)
На данный момент они бесплатные.
Но у нас спорт для детей в городе очен доступен, либо стоят занятия копейки.

Еще хотела добавить.... спорт нашим детям необходим. Нельзя только сидеть за партой...вот после этого и наттчинаются все болезни: позвоночник, зрение и тд.....

Помимо прочего мы все на коньках ролики и таких..:-)
25.02.2014 07:55:30, тетя Катя
Месяц Май
Для общего развития только. Но обязательно.
У меня такой расклад: талант у моих детей вряд ли к серьезному спорту есть. Амбиций в плане спорта тоже ни у меня ни у детей.
Однако плюсы от спорта очевидные - это как Вы уже сказали - и закалка, и какие-либо занятия кроме школы, плюс, в моем понимании, спорт (по идее) дисциплинирует.
Сама в детстве занималась всем подряд, ни в чем особо не преуспела, но именно для общего развития, для здоровья - само то!))
Для детей выбирается по принципу -
1. что интересно им самим (у сына уже тоже было куча всего, пока остановился в секции плаванья, занимается уже года три, но так, не перетруждаясь, два раза в неделю по часу плещется)) Мог бы больше - фигуры у пловцов красивые)) Еще высказал желание заняться боксом - я за, из за дисциплины в первую очередь, но он пока не дошел до секции. Дочь старшая уже лет 5 занимается спортивной гимнастикой и танцами).
2. Ну и, желательно, учитывая, что мы в большой спорт осознанно не хотим, наименьшая травматичность. В этом смысле плаванье хорошо. Но тут еще есть пункт номер три:
3. Ради фигуры - для мальчика например плаванье хорошо, для девочки наоборот, плаванье нежелательно в больших объемах.
Как-то так.
Младшую года в четыре (раньше не возьмут) отдам в спорт гимнастику, как и старшую. До этого сама буду учить плавать и ставить на ролики/коньки/лыжи.
25.02.2014 03:41:59, Месяц Май
Месяц Май
А, да, близость к дому очень желательна, поскольку с определенного возраста подразумевается, что ребенок сам будет ездить на спорт. 25.02.2014 03:44:12, Месяц Май
Стасенька
Отдам туда, где хороший тренер. Заниматься будет столько, на сколько способностей хватит.
Ну, это больше мечты конечно. Много от ребенка зависит. Старший мой занимался где придется для здоровья, так ничего спортивного из него и не вышло. Средний плотно подсел на лыжи. Ушел по здоровью после травмы, а так результаты были очень хорошие, ребенок реально втянулся. Так что, я и то и то проходила.
Спорт на приличном уровне это, прежде всего, дисциплина, самостоятельность. Это отражается на всем. От диеты до учебы. Ну и стимул,конечно. Ощущение что ты первый очень много стоит.
Очень хотелось бы, чтобы и маленькому с тренером и способностями повезло.
25.02.2014 02:05:14, Стасенька
Терпеть не могу нынешнюю Олимпиаду и не смотрю её вообще. Особенно ужаснула юная фигуристка. Бедной девочке всё детство загубили.

1. Да всем по чуть-чуть - танцы или фигурное катание.
2. Минимальные нагрузки
4. Близость к дому
25.02.2014 02:02:31, Berty
Василиса из сказки
Черз "не хочу" и "загубили" таких рез-тов не достигают, как правило. ИМХО. 25.02.2014 12:10:30, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что бы она увидела, живя в своем Мухоср....? Ходила бы в унылую школу? Дети которые занимаются любым спортом и показывают минимальный результат, ЖИВУТ тренировками и соревнованиями - это ВОЗМОЖНОСТЬ! 25.02.2014 10:34:45, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что надо обязательно что-то видеть? Особенно в 15 лет, она же ещё ребёнок. И я думаю вся это эпопея началась явно не в 15 лет, а гораздо раньше.
Жизнь только начинается в таком возрасте. А теперь она будет пахать наравне со взрослыми, в то время когда её ровестники забот не знают.
25.02.2014 13:55:37, Berty
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У ее ровестников дури в голове полно и болтаются по подворотням.....А человек УВЛЕЧЕН! У меня футболист такой: отобрать мяч и выгнать с поля нереально. Но пока таких высот не достиг, перспективы есть.... И пусть, я не жалею, а всячески поддерживаю! 25.02.2014 14:40:46, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Нормальные дети не болтаются по подворотням. В 15 лет дети учатся, а не полноценно работают. Максимум подрабатывают по пару часов в день. А спорт эта та же работа, да ещё и с огромными нагрузками. 25.02.2014 17:38:45, Berty
Вот соглашусь.
Налюбуется еще на мир, жизнь,дай Бог, длинная. А в 15 все пересмотреть-потом ничего не хочется. У меня племянник старший такой. Шахматист. Где только не был. В итоге все надоело, поездки не увлекают.
Но, правда, развлекли-таки мальчика:))) Загремел в армию-сидит на Курильских островах сейчас:))))))
25.02.2014 18:11:20, lovecats
тетя Катя
Юля сама хотела стать олимпийской чемпионкой и стала. Никакие желания мамы не вырастят чемпиона. Девочка счастлива, что была на олимпиаде и победила. Она молодец. Почтавила цель и добилась ее. Ей можно только позавидовать... 25.02.2014 08:00:51, тетя Катя
Не стала. Не победила. Победила Сотникова. Командные-это ерундистика, придуманная недавно. ИМХО. 25.02.2014 18:12:33, lovecats
тетя Катя
А у вас есть куча таких медалей???
У юли настоящая медаль, точно такая как и у других
25.02.2014 18:53:22, тетя Катя
У кого? У меня? Нет. А должно быть?
Мне, если что, не надо.
Настоящая-это у Сотниковой. Командные соревнования ввели совсем недавно и вряд ли они приживутся.
25.02.2014 22:48:57, lovecats
Ну конечно. Ей сейчас 15 и Олимпиада это конечная точка. А сколько было у неё тренировок до Олимпиады, и сколько лет всё это длилось. Она то молодец да. Только её жалко, что ребёнок страдает из-за амбиций родителей. В 15 лет она даже своими доходами не может распоряжаться, вы в курсе? Родители озолотились. 25.02.2014 13:59:42, Berty
тетя Катя
Ага. Все деньги ребенка сгребли себе а дочку на хлеби воду:-) :-) :-)
Если у ребенка нет таланта - никакие амбиции родителей, деньги и прочее не помогут
25.02.2014 15:01:40, тетя Катя
В профессиональном спорте крутятся огромные деньги. Сейчас эта девочка будет сниматься в рекламе, там тоже бешенные бабки. И распоряжаться она этими деньгами не имеет право. Так что у мама за счёт здоровья собственного ребёнка очень даже неплохо заработает.
А кто спорит насчёт таланта? Конечно у девочки талант, она молодец.
25.02.2014 17:34:12, Berty
тетя Катя
Эти деньги придут в семью, а не в личный мамин карман....а значит и к девочке..я так поняла, что они живут весьма скромно...
А девочка обеспечила себе в будущем как минимум карьеру тренера..она на шее у мамы висеть не будет, а до совершеннолетия ей всего 3 года осталось...
Также девочка обеспечила себе место получения бесплатного высшего образования....и много всего...прияем своим собственнымтрудом..и тружом мамы, мама девочки ее всегда поддерживала, водила на тренировки, возила на соревнования, шила костюмы и тд....
25.02.2014 18:51:01, тетя Катя
Это деньги должны придти в карман девочки, а не семьи. Но туда они точно не придут, потому что девочка маленькая.
Ну вот мама девочки и заработала. Только не своим трудом, не своё здоровье гробила, а своего ребёнка.
25.02.2014 19:12:47, Berty
emiiil
мама купит на них квартиру для девочки. и за Оксфорд заплатит сразу за 5 лет 25.02.2014 20:48:01, emiiil
А может и на что другое потратит, на какие-нибудь свои нужды. Вопрос нужен ли Оксфорд этой девочки и нужна ли ей квартира. 25.02.2014 21:00:43, Berty
тетя Катя
Те мама будет пахать на трех работах, а девочка будет сидеть. И смотреть на мамы,, перебирая свои денежки????
Я все таки считаю что семья - это семья...в тч общие доходы и общие расходы...
25.02.2014 19:22:00, тетя Катя
А это уж как мама ту девочку воспитала. Может и будет сидеть свои деньги считать - имеет полное право, она их заработала, а не мама. А может будет семью содержать. Но чтобы принять такое решение у неё должны быть определённые права. А их нет. И распоряжаться финансами в данном случае будет мама.
Ну и к слову, мама обязана своего ребёнка до 18 лет содержать. Так что три работы - это её обязанность. А вот несовершеннолетняя дочь таких обязательств по отношению к матери не имеет.
25.02.2014 19:30:09, Berty
тетя Катя
Да.да.да...а 10 лет назад, когда мама привела девочку в первый раз на каток, мама видимо уже знала, как и куда потратит деньги дочки, заработанные на олимпиаде в 2014 году.....
Думаю, что за 10 лет тренировок было потрачено на фиг катание немалая сумма....
Если на деньги, которые юля получит/ заработает будет улучшены их жилищные условия, куплена маш , на которой юлю же и буду возить на каток, и тк,,,будет от этого лучше в первую очередь юле.
Создалось впечатление, что у ни настоящая семья, не думаю что кто-то будет втихоря считать денежки и тд....
Сохдалось впеяатление, что вы просо заыидуете....
А детство у девочки думаю очень даже хорошее вышло. Благодаря фиг катанию она мньго где побывала, многь чегь повидала....и ей есть о чем вспомнить и рассказать. В 15 лет у нее есть огромный задел на ее будущую жизнь...мадо кто может этим похвастаться.
Если моя дочь когда-нибудь достигнет таких высот, я буду очень рада....когда она цже сейчас приезжает с сосревнований республиканского уровня, привозя с собой медвль и грамоту, уже все радуемся....и никакие дебги не нужны. Бывает им дают призы, в тч и денежные..это ее деньги, честно заработанные своим потом. И знаете, дочь всегда привоит всем какие то мелочи, купленные на свои деньги. Там суммы совсме смешные, но ребенок понимает каким трудом они достались....никто у нее ничего не отнимает, не распоряжается...тратит на то, что хочет.... в спорт мой реюенок пришел сам. Никто ее не заставляет, но и не мешает. Честно скажу, она с такой завистью смотрела на юлю...понимая, что юля старше всего на два года....дочка даже отказалась от всяческих поездок летом, ради ттенировок, чтобы иметь возможность попасть на чемпионат азии....думаете у нее нет детства? Я думаю есть и вполне счастливое. У мня такого не было...и я даже в этом завидую своей собственной дочери....и делаю все, чтобы поддержать ее в ее стремлениях.:-)
25.02.2014 22:21:55, тетя Катя
Знаете, я работала много лет в индустрии пиара, ивентов, и знаю как СМИ работают и как создаются определённые впечатления. Для этого специально обученным людям платят большие деньги. Сейчас некоторые мои коллеги работают на этой Олимпиаде в оргкомитете.
Прежде чем эту девочку подпустили к ТВ с ней работали специалисты, которые учили что и как говорить. Потому что другого варианта просто быть не может. Ей создавали определённый имидж. Потому что это олимпиада, событие мирового масштаба, в которое вложены огромные деньги. И во всём этом вертится маленькая 15-летняя девочка. Она там как марионетка.
Мне нечему завидовать, я не хочу, чтобы мой ребёнок был инвалидом в молодом возрасте.
А если ваша дочь получит травму, то интересно что вы скажете? А если серьёзную?
25.02.2014 22:39:20, Berty
Oazis
про травмы другой вопрос. А вот пиар тут не при чем. Хоть перепиарься, а сначала-то на лед выйти нужно. Впечатление впечатлением, но результат первичен.

и я считаю, что для провинции проф. спорт -именно возможность вырваться из своего скучного счастливого серого детства и уехать в центр страны. Увы, но провинция пока в России по уровню жизни сильно отстает от Москвы. И я видела, с каким чувством и четкостью работают девчонки из Уфы и ростова на соревнованиях, и как вальяжно выступают москвички... И это было задолго до пиара, уровень всероссийских соревнований по худ. гимнастике, пока без ТВ и Олимпиад. Просто было видно, у кого какая цель.
25.02.2014 23:31:10, Oazis
Конечно, без таланта и способностей хоть обпиарься.

Не знаю, а чем там детство серое? А мне наоборот кажется, что в провинции детство отличное. У нас друзья семья многодетная из провинции. Там детям так классно. Я с ребёнком когда туда приезжаю, как же ей нравится. И дети там довольные, счастливые и не замороченные всякими планшетами и прочими материальными вещами. Они там гуляют и бегают, а наши московские сидят дома и в контакте шарятся, да ещё и у родителей постоянно что-то выпрашивают, потому что у одноклассников всё это тоже есть.
26.02.2014 00:22:24, Berty
Oazis
Для нас, советских, такое детсво и правда, предпочтительнее. Но они там быстро понимают, что уже в 14-15-17 их ждут водка и безделье, а дальше отсутствие работы и прочие прелести маленького городка. 26.02.2014 01:11:22, Oazis
Ну это наверное от ребёнка зависит, родителей. Да конечно большинству там сложно. Но вот старшие дети наших друзей будут поступать в вуз, жить в общежитии при вузе. 26.02.2014 01:35:10, Berty
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я те умоляю, пока она озолотила, конкретно, маму. Юля из неполной семьи. Никто не хочет посчитать сколько эта мама вложила? 25.02.2014 14:42:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да что там мама вложила то? Мама ребёнку детство испортила, вот что она вложила. Либо из-за денег, либо из-за собственных амбиций. А потом эта девочка к 30 годам вместо того, чтобы детей рожать будет инвалидом как Плющенко. Офигеть перспективы. Мама там просто молодец, да. 25.02.2014 17:31:10, Berty
Да рожают они, как правило. Даже Водорезова родила со своим диагнозом и Бережная после такой дикой травмы.
Но не о том речь. Я бы тоже не отдала в проф. спорт,хотя фигурным катанием просто болею. Особенно лет 7 назад.
25.02.2014 18:14:39, lovecats
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А вот если, твоя дочка начнет кататься на коньках, и будет показывать хорошие результаты. И ребенок будет болеть и грезить этим фигурным катанием.Да и тренер к ней присмотрится, скажет : МОЖЕТ! Тогда что? отнимишь мечту? 25.02.2014 20:04:21, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Oazis
Есть разница между "может" тренерским и "хочет" ребенкиным. Имхо, без хотения не может быть победителя. 25.02.2014 23:32:41, Oazis
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот я инаписала, что хочет и может. А мама против. И что не дать своему ребенку шанс приблизиться к мечте? 26.02.2014 15:41:24, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я тоже очень люблю фигурное катание. Но в проф.спорт своего ребёнка? Никогда в жизни. 25.02.2014 19:14:08, Berty
+1 25.02.2014 13:34:24, mara
Вока
+1100 25.02.2014 08:55:26, Вока
arrdana
+1 25.02.2014 08:16:02, arrdana
1) для общего развития - да.
2) с минимальными нагрузками
3) шахматы. Наименее травматичный спорт, имхо.
4) травматичность очень влияет на мое решение.
25.02.2014 01:45:38, Rainmaker
Шахматы очень травматичный вид спорта! Можно уснуть и упасть глазом на ферзя:))))))))))))) 25.02.2014 09:13:25, Микробус
ну, что вы, что вы, это такой увлекательный спорт, никто никогда не заснул в время матча. Или тренировок.
Ну, ладно, тогда спортивные шашки.
25.02.2014 17:53:19, Rainmaker
)))))))))))) или ферзем получить в лоб 25.02.2014 13:34:58, mara
))))))))))))))))))))))))) 25.02.2014 10:28:27, Nenny
1. В большой - нет, если только она сама очень-очень не захочет. Для общего развития что-нибудь попробуем. Точно не буду настаивать на продолжении занятий, если захочет бросить, и заставлять тренироваться.
2. Минимальные нагрузки.
3. Плавание, лыжи, возможно фигурное катание, возможно теннис.
4. Польза этого спорта для общего развития, для здоровья, как хобби в будущем.
5. Семейные традиции.
25.02.2014 00:59:34, Shelly

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!