Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание поболтать.

Девочки у меня вопрос такой, особенно у кого не первый ребенок. Вот иногда на улице, на площадках, вижу детей которые закатывают истерики, капризничают, визжат, по разным поводам, например с площадки не хотят уходить или не купили им что просили и т.п. У самой кажется такая растет). А вопрос вот в чём, как думайте такое поведение ребенка это ошибки в воспитании и можно еще исправить, или это характер-темперамент такой и всё уже, ребенка не "ломать")?
18.02.2014 20:48:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
это характер-темперамент, а воспитать (не ломать) можно и нужно, но не сразу все)) 20.02.2014 00:53:57, Iволга
Раньше я думала,что дело в воспитании(наивная))) потому что у меня проблем не возникало. И вот родился наш чудо Слава у которого такой характер, что он меня вводит в ступор...
А теперь ещё и старший начал огрызаться, что раньше не было(((
Так что не знаю...
19.02.2014 16:47:51, Морская ( экс. зажимка )
Callypso
Я просто присоединюсь. У меня начал ВИЗЖАТЬ, если что-то не по его, особенно если настроение плохое.
Визжит так, что закладывает уши, слезы градом, вопли до кашля, сопли по колено.
Причины могу быть самые разные - от "мама не правильно лего собрала" до "книжку отобрали и сказали идти спать, а он читать хочет".
Сегодня утром он не выспался, а я с него любимые пижамные штаны сняла, чтобы памперс поменять. Вы не представляете, КАК он орал. Пытался натянуть штаны обратно, отбирал ночной памперс, а когда я ему предложила пойти его выбросить, ОР начался с новой силой.
Замолчал в секунду после того, как ему предложили кусок сыра - но за сыр он родину готов продать.
Заканчивается обычно в секунду, как только не находит поддержки.
Просто перестает истерить и идет заниматься своими делами.

Возраст, наверное, такой.
Пожимаю плечами и запасаюсь валерианкой.
Боюсь представить, что в подростковом периоде будет.

А у меня очень покладистый и сговорчивый ребенок.
Был.
19.02.2014 13:45:09, Callypso
Само поведение-это характер. Я вообще очень строгая мама, а у меня похожее иногда вытворяют.
Воспитание-это реакция мамы на такое поведение.
19.02.2014 10:42:20, lovecats
У меня не истерит, а горестно ложится и молча страдает, что его не поняли и не сделали так, как он хочет. Ложится, куда придется. Думаю, не от невоспитанности... Период такой. Это ка был период ем только сам, а теперь корми. 19.02.2014 10:41:45, Len.ta
Dashut
О у меня тоже ложится, где стоял там и лег, в лужу, в грязь, поднимаешь его, он тряпочкой повисает. Сколько я от добрых прохожих уже выслушала о своем ребенке;) 19.02.2014 14:34:50, Dashut
Танжер
не очень люблю делать глобальные выводы о воспитании и мрачном будущем истерящих годовасов. если ребенок истерит- это не ошибка в воспитании, это характер, неврология, реакция на смену погоды, все, что угодно. и реакция родителей в разных случаях будет разная. ну вот у меня старший всегда был нервным. нервы от воспитания не зависят никак. вчера этот здоровый 14 лоб натурально рыдал, потому что когда-то видел ролик на ю-тубе о новом способе покраски моделей с какой-то смывкой и уайт- спиритом. он все это купил, покрасил и испортил модель. но при этом вполне воспитанный парень. ну а с младшей мне повезло еще больше- она у меня аутистка- и я боюсь даже представить, что обо мне и моем воспитании думают окружающие. 19.02.2014 10:15:58, Танжер
Василиса из сказки
У меня 9-летка вчера и позавчера плакал. Вчера от того, что сестра не давала ему сесть на диван и на стул в его комнате. Ну, у них давние счеты по этому поводу))). В атмосфере что-то, видать. И позавчера из-за чего-то аналогичного рыдания были. 19.02.2014 12:10:20, Василиса из сказки
Танжер
ну вот и я подышала поглубже, выпила персену и ему дала. иногда истерика это просто смена погоды, воспитывать не надо) 19.02.2014 12:47:54, Танжер
olessiak
У меня такая. Валяется, орет, истерит не обращаю внимание. Полежит и надоест. Если подойти спустя какое-то время радостно идет на руки и не хочет больше лежать. Началось где-то месяца 4 назад. Пока никак не переживем. Но я вижу в ней это дурацкое упрямство, оно в нас с мужем есть. Видимо передалось. Ждем, когда поймет.
А еще фишка, может обидеться и пойти от нас в другую сторону. Или если лежать мокро, то встанет, отвернется и насупится.
19.02.2014 10:04:40, olessiak
Татьяна Витальевна
были недавно с дочерью в книжно-канцтоварном магазине. И я (злыдня такая) не разрешила всё подряд с полок сгребать в корзинку))) Она на пол легла, молча, и лежит, на меня смотрит. Я так же спокойно выбрала, что хотела с этой полки, смотрю на неё "отдохнула? пойдём книжку покупать?", она вздохнула, молча встала и пошла)))) Вот что это было? На самом деле, я подозреваю, что этот протест был уже от усталости, мы к тому моменту успели сходить квитанции оплатить и погулять.
С площадки регулярно уношу домой подмышкой вопящего-брыкающегося-выгибающегося младенца. Она хочет на горку и ей плевать, что уже пора обедать и спать))) Хотя достаточно отойти на 15 метров и завернуть за угол дома, чтобы площадка была вне зоны видимости- всё, ребенок спокоен как шкаф и идет с мамой за ручку. Вот воспитание это? Или всё-таки характер? Или попытки манипулировать мамой?
19.02.2014 09:37:24, Татьяна Витальевна
Neo_
Ответы пока не читала, напишу про себя.
Старший у меня гипер, поэтому все наше воспитание было в младшем возрасте как мертвому припарки. Там где он мог - он вел себя адекватно, где не мог - воспитание было бессильно. Например до сих пор мы боремся с выходками типа свистящим звучным шепотом в супермаркете - "мам, можно булочку, она всего 15 рублей стоит!" В такие моменты мне хочется сделать вид, что он не со мной:)) Зато в поликлинике он всегда спокойно просиживал по часу-полтора в очереди и я сидела и удивлялась - как может гипер спокойон сидеть, а остальные в этот момент ходить по потолку и валяться по полу? И главное почему родители это разрешают?
А потом появилась Яна - спокойная, уравновешеная, адекватная. Способная играть без мамы подолгу, ребенок с которым уже в год можно было договориться.
Но зато я уже в ее месяца наверное 3 ясно увидела, что она будет именно валяться по полу и истерить под настроение. И убедились мы в этом довольно скоро:) Это нечасто случается, но тем не менее имеет место.
Так что воспитание имхо вообще не играет роли. Я не говорю конечо о случаях, когда оно вообще отсутствует, но в случае наличия у ребенка более менее нормальных родителей это так:) Имхо.
19.02.2014 08:17:11, Neo_
emiiil
воспитание - это вообще миф.
как сказала Кондратея: ребенок - это как камень в керлинге. сначала ты его запульнул, а потом его несет, а все, что ты можешь сделать - шваброчкой тереть перед ним лед в надежде, что повернет более-менее в нужную сторону.
19.02.2014 07:09:36, emiiil
Dashut
Класс!:))) 19.02.2014 14:39:05, Dashut
Викуся1981
Интересное сравнение) 19.02.2014 10:08:02, Викуся1981
ТанИчка
)))))))))))))))))))) 19.02.2014 09:51:32, ТанИчка
Neo_
Ой как согласна:)) 19.02.2014 08:11:11, Neo_
emiiil
в керлинге, пардон ) 19.02.2014 08:30:57, emiiil
Это этапы развития и плюс темперамент. Но тем не менее и воспитывать надо постоянно.
У меня дочка была просто чудо, всегда можно было договориться и все ей разрешали и воспитывали по "правильному", а вот с рождением среднего многое изменилось и испортилось в ее характере, у меня не хватало времени все объяснять и договариваться. Самое плохое, что дочка не знала, что такое нельзя или наказание.
А вот сын и на полу валялся и характер упрямый, но его более строго воспитывали и он понимает слово накажу или нельзя. Так и спрашивает "накажешь? тогда пойду поиграю" Это я ему говорю к младенчику не приставать.
19.02.2014 00:59:12, Irishusy
Rimusha
Это чаще всего преходящие этапы развития) возрастные) кризисные) становление "Я") 19.02.2014 00:06:57, Rimusha
Natalya d'*
+1
И от поведения мамы зависит пройдет оно к 3м-4м годам, или станет "чертой характера".
19.02.2014 00:23:37, Natalya d'*
+1 прям по ветке к девочкам :) 19.02.2014 22:16:52, mara
Лебедь_Белая
+100 19.02.2014 16:09:37, Лебедь_Белая
Lenor
ЭТО период развития такой, если кто то думает что это не так, то очень ошибается )) рано или поздно все через это пройдут. Надо же как то на маму воздействовать.

Так же как начинают толкаться, отнимать игрушки и так далее...
18.02.2014 23:23:04, Lenor
В 1, 5 года истерики еще ни о чем не говорят:) А дальше -воспитание, да. 18.02.2014 23:18:54, white-dove
Дальше, это с какого возраста? Вырастают же не управляемые дети, вот где упустили таких родители? 18.02.2014 23:48:43, свткк
Имхо, по ребенку нужно смотреть, с какого возраста он готов "воспитываться". По моему опыту, самый "сензитивный" период для воспитания - это дошкольный возраст (начиная лет с 2, 5-3), они именно тогда основные правила поведения впитывают, как губки. 19.02.2014 01:47:51, white-dove
lenalar
Трое "послушных", не истерили ни разу, легко договаривались, и вообще более менее спокойные дети. Четвертый, при том же воспитании - и орет, и валяется, и назло делает, и т д и т п:) Чисто темперамент. Воспитание попозже будет видно. Ну у нашего уже видно:) Сейчас совсем не валяется, и истерики по серьезным поводам и редко, далеко не каждый день, а в год по 10 раз в день, на улице чуть что не по нем - сразу на землю:) 18.02.2014 23:16:48, lenalar
lenalar
Для вас пишу про нас:) - к двум годам резко лучше, в 2,5 - почти идеально. Самый пик - год-полтора. Но наш очень рано стал говорить, это существенно, если бы мы не понимали что его бесит - так бы и продолжалось. 18.02.2014 23:19:15, lenalar
О, "Узнаю брата Васю" :), наш четвертый такой же. В 1,5-2 года вообще вешалка была, к 2,5-3 стало все нормализовываться. Сейчас бывают, конечно, вспышки, но в основном можно договориться. А трое старших таких закидонов даже близко не устраивали. 19.02.2014 00:24:46, хризАНТем@
Когда у меня был один ребенок (очень смышленый, с которым можно было запросто договориться, не смотря на то, что она заговорила в 2,5 года), то при виде истерящего ребенка я считала, что это промахи в воспитании. Сейчас я так не думаю. Есть двое детей, воспитываются одинаково, одна спокойная, другая истерит по поводу и без. Одна просыпается и просто зовет маму, вторая, не успев открыть глаза, начинает истошно кричать. Одной можно объяснить, что что-то нельзя и она поймет, вторая, даже слушать не будет, сразу начинает плакать, бросаться всем, что попадет под руку и, обязательно, бьет сестру((( Борюсь с этим, пытаюсь не идти на поводу, объясняю, что нельзя драться. Подходит к сестре, гладит по голове, целует, но при следующей истерике все повторяется. Надеюсь, что подрастет и будет проще с ней договариваться, опять же положительный пример сестры перед глазами будет))) 18.02.2014 22:35:03, tigrulja
Вот и я так раньше считала, что ай-яй яй какой недостаток в воспитании), а теперь на свою смотрю и понимаю что и я чего-то недодаю. 18.02.2014 23:17:11, сВтк
Natalya d'*
я говорю себе "ай-яй яй какой недостаток в воспитании" когда так себя ведет 4х летка.
а в 1,5 года 90% детей такие
19.02.2014 00:24:47, Natalya d'*
Neo_
вот мамам, которые позволяют себе думать о недостатках чужого воспитания обычно и достаются дети, которые переворачивают представления о воспитании. Если бы мне первой досталась Яна - я бы считала, что я чудо педагог:)) Но мне достался Сережа:)) Теперь я просто говорю Боженьке спасибо за то что
а) мне достался чудесный второй ребенок
б)меня научили не воспринимать данность как мою личную заслугу
в) через 13 лет мне все таки позволили немного расслабиться и успокоили первого ребенка:)
19.02.2014 12:53:42, Neo_
Natalya d'*
странно, что ж мне никак не достанется ребенок, ктр "перевернет мои представления о воспитании"? не надо своего, я в ДД работаю, чужого давайте, с проблемными генами, плюс к нам они попадают в 4-7-10 и т д лет, страдающие от многолетнего неправильного воспитания родителей... но - вот чудеса - одни и те же методы работают на всех психически здоровых детей (а психически больных не воспитывают, а лечат, медикаментозно) 19.02.2014 13:31:43, Natalya d'*
Neo_
Гиперактивность не лечится медикаметозно. Она может только в некоторой степени корректироваться (а может и не корректироваться - мы несколько препаратов попробовали (выписанные врачом естественно) - нам не подошли, дальше экспериментировать не стали). С возрастом воспитание дало свои плоды, когда гиперактивность сошла на нет. Но нервов в начальной школе было потрачено прям скажем немало.
Если Вы с этим не сталкивались в работе - значит наверное повезло. Опять таки если Вы профессиональный педагог, то не стоит ровняться на рядовую мамашу, у которой опыт только со своими детьми и не профессиональный. Ну и наконец дети с которыми Вы работаете все же не 24/7 на глазах (как родные), поэтому отвечать что методы работают на 100% я бы тоже остереглась.
Ну и наконец таки я допускаю вариант, что Вы гений, тогда только могу снять шляпу!
Все имхо:)
19.02.2014 14:32:58, Neo_
Natalya d'*
я точно не гений, наоборот, просто смотрю на коллег и делаю как они. Гиперактивных детей у нас много, да, они пьют успокаивающие и учатся в специальных, а не обычных, школах.
Не в "специальных школах для дураков", а в "в школах для детей у кого сохранен интеллект, но поведенческие проблемы".
А еще многие мамы, у кого ребенок с диагнозом гиперактивность, просто не таскают его по магазинам (а максимально - по детским площадкам, бассеинам, и т п)
Вот это само по себе - "вижу детей которые закатывают истерики, капризничают, визжат, по разным поводам, например с площадки не хотят уходить или не купили им что просили" - это не гиперактивность.
Но хорошо, если 4х летка визжит, а мама его молча под мышку и молча почесала "с площадки/из магазина", я не думаю "ой-ой-ой, не умеют воспитывать".
Я думаю "устал ребенок, перевозбудился" и т п
А если мама стоит рядом и не знает, что делать... тут да - подумаю "ой-ой-ой".
19.02.2014 14:48:25, Natalya d'*
ТанИчка
ой, бывает и что с 4-х леткой ничего не сделать, а девочке уже 7 лет-перерасло во вредность, упертость, добивание своего любой ценой
С рождения такая и это видно было сразу, и воспитывали ,так сказать, лучшие педагоги
я ее сама боюсь (племянница моя) с трех лет могла меня за пояс заткнуть...
19.02.2014 09:55:23, ТанИчка
)))раньше была уверена, что только в воспитании, а сейчас начинаю сомневаться.
ну а серьезно если, конечно, воспитание не последнюю роль играет, тут наверно надо ключик искать к каждой деточке!
18.02.2014 22:18:24, Madina
Да вот как подобрать.., чтоб и не перегнуть со строгостью. 18.02.2014 23:19:53, Свт
Свет, мне кажется, что как бы ни было, ребенок будет маяться дурью в тех рамках, которые ему установлены. То есть если я искренне и нисколько не сомневаясь, что что-то совершенно не допустимо запрещаю, то дети мне верят. Перегнуть, для меня, это рукоприкладство, у нас этого нет.
Вот даже Леха мой, уж насколько танк не управляемый, я аж по началу в панику впадала.. а потом потихоньку, когда он начал приближаться к рамкам, они стали железобетонными))
19.02.2014 00:31:01, Madina
Мне кажется это и от ребёнка зависит, и от родителей.
Моя может дома валяться и истерить, а на улице никогда.
Мне такие дети в магазинах тоже не нравятся..
18.02.2014 22:16:20, Berty
emiiil
а мне пофиг. причем раньше я радовалась, что это не мой орет, так теперь я и за своего не переживаю. "радуйтесь, что это не ваш" 19.02.2014 07:21:32, emiiil
Аг), и мне), а недавно заметила и в свою сторону такой неодобрительный взгляд..) 18.02.2014 23:18:44, свтК
Василиса из сказки
Когда я видела таких детей в магазинах, у меня всегда поднималось настроение, если это были не мои дети))). 18.02.2014 22:23:44, Василиса из сказки
ха-ха)))) да я думаю всё познаётся в сравнении)))) 18.02.2014 23:31:14, Berty
grach
У меня старшая очень воспитанная всегда была. Никаких историк в помине не было. А вот у мелкого 5-месячного карапуза уже видно, что характер ого-го будет:)) И знакомая раньше когда видела "невоспитанных" детей, всегда Фи свое высказывала, а потом у нее самой такой сын оказался. Мне кажется, что все таки в большей степени это от характера зависит. Но без воспитания тоже некуда не денешься. 18.02.2014 22:15:39, grach
когда родился старший, то удивлялась таким "не воспитанным" детям. с ним легко было договориться, объяснить. сейчас другие удивляются моему младшему) любит поистерить, когда чего-нибудь добивается. может это действительно связано с речью, т.к. старший заговорил рано и хорошо, а младший до сих пор звуками объясняется и ему, наверно, тяжело, что его не всегда понимают. 18.02.2014 21:53:37, Irmel
в этом тематическом возрасте - норма поведения. Человечек познает границы, прощупывает почву, осознает, что его хотелки отличаются от хотелок мамы...
Это - не ошибки в воспитании, ведь ребенку нет еще и полутора лет. Возраст такой.
18.02.2014 21:46:47, Rainmaker
Василиса из сказки
По-разному бывает. Если честно, я ни разу не видела ребенка, кто хоть раз бы не визжал. Вот мой годовалый визжит, когда у него что-то забирают. Ну, и пусть визжит. А что, он молчать, что ли, должен? Говорить он пока не умеет, вот как умеет, так и высказывается. Отучать пока не планирую))). 18.02.2014 21:30:36, Василиса из сказки
ну раз да, а если у ребенка это постоянно? И именно капризы, специально делает. 18.02.2014 21:42:20, Свтк
boza
А что понимается под капризом? 19.02.2014 09:34:46, boza
Василиса из сказки
Подождите, пока начнет хорошо говорить. Обычно после этого проходит у многих. И нервная система постепенно созревает, и они учатся эмоции в слова облекать. А что значит "каприз" в Вашем понимании? Вот Вы духи новые хотите. Это каприз или желание? А если мужу лень в ТЦ заходить, он на дачу быстрее хочет? 18.02.2014 21:48:48, Василиса из сказки
мамАсЯ
значит знает, что мама прогнется :-) 18.02.2014 21:45:44, мамАсЯ
не, я не такая) 18.02.2014 21:50:28, Свтк
Dashut
Я думаю, в тематическом возрасте, это прежде всего этап развития:) неумение сдерживать эмоции, проверка границ дозволенного, проявления своего я и хочу:)
У меня тоже любитель поистерить и поваляться, с некоторых пор. До 2 лет основная тактика была отвлекать. Сейчас уже парень взрослый, разговоры разговариваю, договариваюсь, торгуюсь, ищем компромисс. Если моя позиция принципиальна, никаких поблажек, поорет и делает то, что надо. Если мне все равно еще пять минут мультиков ему разрешить, или там погулять подольше, или другую еду дать из той, что есть в наличии - разрешаю настоять на своем. Только учу свое мнение выражать словами, а не истериками и нытьем. Потихоньку по шажку меняем линию поведения:)
18.02.2014 21:04:16, Dashut
Я много детей видела, которые нормально себя ведут, даже малышастики, а воспитанные), вот мне и интересно- это у них от природы, или родители правильно действуют.. 18.02.2014 21:43:13, Свтк
Rimusha
По-разному бывает) Бывает сегодня малышастик идеальный, а завтра лежит на асфальте и вопит по ерунде)) А через три года вообще другой человек) 19.02.2014 00:10:37, Rimusha
Dashut
Я думаю, ты просто их видела в лучшие минуты и настроения:)
Из тех детей, с которыми мы общаемся регулярно, все периодически плачут, делят игрушки, не хотят уходить из гостей итп, даже самые спокойные и подарочные время от времени жгут:)) и когда я вижу как мамы беспомощно и виновато смотрят на моего улыбающегося и уступающего игрушку мальчика, я им признаюсь, что он тоже жжет будь здоров:)
18.02.2014 23:18:19, Dashut
Василиса из сказки
Вы их годами рядом наблюдали?))) В среднем, дети весь день не кричат, конечно. Они это периодически делают. 18.02.2014 22:04:11, Василиса из сказки
МарикаЧ
И то и другое может быть в равной степени.
Хотя по мне, в данном возрасте больше от природы.
18.02.2014 21:46:34, МарикаЧ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!