Девочки, поделитесь, кто по каким книгам/методикам занимается и вообще расскажите про ваши занятия.
Вот Симона у меня очень любит лепить, из-за пластелина такие истерики, хочет лепить вместо еды, вместо прогулки, вместо сна... По 4-5 часов одно и тоже, лепим шарики, колбаски катаем и ей не надоедает. Предлагаю порисовать-почитать, не хочет. Не знаю, чем её от лерки отвлечь. Вот сегодня насыпала ей разных круп в яйца- киндеры, хоть 20 минут без лепки, пока они изучала содержимое...
Что б мне еще придумать? Разукрашивать не хочет. Рисовать кисточкой обожала раньше, но после знакомства с пластелином, она совсем не хочет рисовать(( Книги купила новые - 10 секунд и мольбы "лепить"...
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мы смотрим еще презентации на русском, английском и французском (по очереди понятно и сообщаю что сейчас будем смотреть презентацию на таком то языке), делаем зарядку обязательно каждое утро, в бассейн ходим иногда рисуем (нечасто), и учимся мячики кидать-катать...очень любит это...
13.02.2014 12:55:25, блондинк@

Простые песенки, ритмичные танцы -действия, пальчик игры 13.02.2014 10:40:47, ТанИчка

насыпают в емкость фасоль, или рис, или гречку и устраивают из этого или строит площадку или песочницу или море, помещают кроме крупы подходящие мелкие игрушки (лопатки, животных, тарелочки, машинки)
-лепите сказки и проговаривайте их, мы занимались по альбому мозаики-синтез или 7 гономов (покормить кого, сделать точки на грибе, салют, елочка и пр.), катайте колобки, колбаски (сложнее), отщипывайте
-аппликации- самые простые в вашем возрасте с хаотичным наклеиванием [ссылка-1]
-лото всевозможные теневые, с трафаретами
[ссылка-2] 13.02.2014 10:37:40, ТанИчка

[ссылка-1] 13.02.2014 08:43:52, emiiil
У тебя Симона может по 4 часа СИДЕТЬ и лепить из пластилина???? Давай детьми на недельку поменяемся?!
Вот ты спрашиваешь как еще развлекать - а моя сама себе развлечения выбириает! Она выбирает то что хочет дальше делать. Рисовать, играть в прятки, беситься на кровати, собираем пазл, играем в лялю, разбираем содержимое шкафов, и тд :)
Ну и 2 дня она в яслях бесится, потом еще 2 раза бабушка ее водит в группу на развивалку. Так что общения больше чем хватает 13.02.2014 02:06:23, От юкгерл
Вот ты спрашиваешь как еще развлекать - а моя сама себе развлечения выбириает! Она выбирает то что хочет дальше делать. Рисовать, играть в прятки, беситься на кровати, собираем пазл, играем в лялю, разбираем содержимое шкафов, и тд :)
Ну и 2 дня она в яслях бесится, потом еще 2 раза бабушка ее водит в группу на развивалку. Так что общения больше чем хватает 13.02.2014 02:06:23, От юкгерл

У на. Пластилин Playdo.мне очень нра. Но его надо в банках ,плотно закрытых держать,иначе сохнет. 13.02.2014 00:36:45, Викуся1981

Найди восковой пластилин приличный, у нас бельгийский, название не помню, продается пластинами такими по 400 или 500 г одного цвета. 8-9 пластин купил и на год хватит. Легко лепить, но и застывает хорошо, цвета смешиваются идеально!!!! Можно аж пастельные оттенки разной насыщенности получить. Короче, с хорошим пластилином и мама неожиданно становится великим скульптором;)
Нормальный пластилин, как и краски, кстати продаются не в детских магазах, где попсовые марки, а в магазах для творчества и хобби. 13.02.2014 13:06:38, Dashut

Как-то так. Спасибо за тему. Почерпнула кое-что интересное для себя. 13.02.2014 00:14:24, mamashes
Оооооо сестра!!!!! Мой фанат пластилина, фанат!!!! Недавно прихожу за ним в сад, все играют бегают, а мой сидит, руки по локоть в пластилине. Мы лепим дома пластилином плэй дох, очень нравится, и вообще мы с мужем стали фанатами пластилина тоже, благодаря этой книге
[ссылка-1]
Сидим вечерами втроем и катаем шарики, собираем фигурки. Советую, не пожалеешь! Реально всю семью затягивает!
О, кстате, пришла мысля купить и презентовать такую книгу саду!!!!!!!!!!! А еще Ромке нравятся обычные аппликации, за 60 руб в газетных киосках. Там фигуруи цветные, типа Винни Пух, Золушка и ты.ды, нужен клей-карандаш и как пазл наклеивать на картонку по контуру. Мой просто сидит мажет эти фигурки клеем и на лист бумаги приклеивает, я конечно помогаю чтоб пазл сложился. А еще кто бы что не говорил, но мальберт это вещь, у нас икеа, всегда на нем разложены цветные мелки, малюет. А лего совсем не занимает? 12.02.2014 21:45:24, Janetushka
Во,как раз такую смотрела книгу в ДМ. Надо купить.
Слушай,у нас вот вместо Лего,Brevi в почете) 13.02.2014 00:44:21, Викуся1981
Маленьктие мы еще для аппликаций, не понимает и не интересно.. Лего - лежит в углу, очень редко с папой строят что-нибудь.
12.02.2014 22:33:07, MiaDolceJulia
а вы попробуйте сама клей сварить из крахмала, дайте дитю пластик ножницы, есть очень простые аппликации на овощи-сделать грядки, на фрукты-сделать сад))
а такие аппликации как вы советуют мы сначала просто на листе складываем, конструируем ))
сама делаю геометр аппликации 13.02.2014 10:42:36, ТанИчка
[ссылка-1]
Сидим вечерами втроем и катаем шарики, собираем фигурки. Советую, не пожалеешь! Реально всю семью затягивает!
О, кстате, пришла мысля купить и презентовать такую книгу саду!!!!!!!!!!! А еще Ромке нравятся обычные аппликации, за 60 руб в газетных киосках. Там фигуруи цветные, типа Винни Пух, Золушка и ты.ды, нужен клей-карандаш и как пазл наклеивать на картонку по контуру. Мой просто сидит мажет эти фигурки клеем и на лист бумаги приклеивает, я конечно помогаю чтоб пазл сложился. А еще кто бы что не говорил, но мальберт это вещь, у нас икеа, всегда на нем разложены цветные мелки, малюет. А лего совсем не занимает? 12.02.2014 21:45:24, Janetushka

Слушай,у нас вот вместо Лего,Brevi в почете) 13.02.2014 00:44:21, Викуся1981


а такие аппликации как вы советуют мы сначала просто на листе складываем, конструируем ))
сама делаю геометр аппликации 13.02.2014 10:42:36, ТанИчка
Извините, я немного не в тему, случайно прочитала тему и ответы, а объясните молодой мамочке что такое ЦИПР? На пальцах)))) и как туда попасть и что там делают?)) мы ходим на развивашки с 9 мес, но почти все делаем сами дома, причем эта группа еще и до 1,5 лет, нам точно будет скучно, хочу поменять...спасибо)
12.02.2014 20:01:58, Кошка с котенком
Центр игровой поддержки ребенка. Групповые занятия мама+малыш, в группе человек 10. Лепят, рисуют, аппликации делают, ну и развивашки всякие. Обычно после адаптации в ЦИПР предлагают группы кратковременного прибывания - 2 раза в неделю часа на 3 (ребенок уже без мамы)
12.02.2014 20:15:50, Катюня
Я просто заявление у заведующей писала. А вот дальше уже бред начинается: заведующая отнесла заявление директору в школу, оттуда отправили в ОСИП, ОСИП дает подтверждение директору, директор издает приказ и переправляет заведующей садом, ну а заведующая с Вами связывается)))
13.02.2014 00:12:18, Катюня

Спасибо, я так просмотрела это при детсадах в основном, но должны быть платные? И с какого возраста?
12.02.2014 23:38:04, Кошка с котенком
В него надо тоже в очередь вставать значит как и в сад? Извините что с такими глупыми вопросами, ниче не знаю)
12.02.2014 23:57:39, Кошка с котенком
У нас все проще. Я просто позвонила в наш ципр и спросила как к ним попасть. Надо просто записаться на их сайте и они потом уже сами звонят когда место появляется совбодное. Нам позвонили через 2 месяца. У нас стоит 500р в месяци и тысячу сдали на всякие нужды(типа пластилина, клея и бумаги).
13.02.2014 15:10:12, Amindalia


Если страсть к пластилину- можно типа мозаики клеить- размазать слоем и из бусинок и зернышек картины делать
12.02.2014 19:44:49, Tortillka
а мы в школе пластилином рисовали. Брали ДВП, папа выпиливал нам определенный размер и мы пальцами размазывали пластилин как краску. Знаете как красиво!
12.02.2014 21:53:54, lesia85
А вы из обычного лепите?
12.02.2014 19:32:59, lovecats
Ну да, обычный пластелин, у меня 2 фирмы playdoh и какая-то итальянская alpino. Вторая лучше.
12.02.2014 21:01:31, MiaDolceJulia
Не) это необычный пластилин:) обычный это как у нас был в детстве,брусочками ,фиг раздавишь:).
13.02.2014 00:46:06, Викуся1981
Ногти после него не отмыть, одежду не отстирать, я попробовала по незнанию с начала, буэээ, технологии давно ушли вперед.
13.02.2014 13:09:53, Dashut





что они делают:
рвут бумагу,фольгу.жгут свечи, задувают ,надувают шары, собирают на нитки бусы, раскладывают геометрические фигуры по цветам,формам, играют в кошки-мышки, в дозы из под конфет заливают воду из груши, раскладывают карточки с животными кто что ест, проговаривает кто какие звуки издает.такс,что там еще...каждый раз что-то новоенькое у нее на готове.
рисовать Федя не любит совсем,пластилин тоже любит, но основные игры у нас сейчас это мозайка из Имаджинариума, жд Brevi,трактора, краны, машины.ну и мультики.книги любит смотреть.сидеть и слушать чтения пока не готов видимо. 12.02.2014 18:39:01, Викуся1981

1. Мозаика. Продаются специально для маленьких с бОООльшими такими шляпками. Очень удобно изучать цвета по ним. Можно грядку "помидоров" насажать или "морковок" и т.д. ну и просто потыкать туда-сюда интересно.
2. Пазлы. Большие картинки на четыре-шесть частей поделенные. Есть из картона, а есть на деревянном основании.
3. Бусы делаем. Макарошки толстые такие, но короткие и на толстую нитку одевать. Потом можно еще красками их разными раскрасить.
4. "Грамматейки" О. Земцова, они все от 2х лет, но мы с Младшей выборочно отлично занимаемся по ним дома.
5. Песни Железновых. Но это только вместе развлекаться:) Простые песенки по 2-3 минуты. Вы придумываете сами примерно по сюжету, что надо делать, а ребенок повторяет. Ну типа " Мишку на руки возьмем и покружимся, а потом посадим рядом и вокруг него покружимся", или про Жирафа и показывать по сюжету где там у него пятнышки. Все просто, но деткам нравится:)
6. Мне вот кажется вам с тем же самым пластилином нужно выходить на новый уровень;) Не только моторику развивать. У нас например на развивашках есть специальные картинки, например Яблоня с пустыми белыми кружочками вместо яблок и туда дети должны налепить "яблоко" изучаемого цвета (красный, желтый, зеленый). от той же самой пластилиновой колбаски отрезается кусок и лепится в пустое место. Это может быть елка с игрушками или штанишки в горошек и т.д нет предела фантазии.
7. А еще пластилин можно как бы размазывать по листу с заранее распечатанным рисунком тонким слоем, получаются вполне себе красивые картинки. Но это уже только с простым пластилином получается. 12.02.2014 17:41:43, Каменный цветок




У меня наоборот, с утра- "рисовать", я даже для ванной мелки купила специальные. Но тут проще, она согласна на любое рисование- мелом, краской, мелками восковыми, фломастерами, карандашами. На доске, окне, бумаге, на асфальте, на снегу.
Но у меня дитя общительное и на всё согласное, предложишь кубики- пойдёт в кубики, предложишь в посудку- пойдет в посудку.
Сегодня кегли купили! так она отходит, кидает мяч, подбегает и рукой-ногой роняет те кегли, что не упали)))
Книжки у нас как-то плавно стали читаться на горшке и с папой перед сном. Просто так читать нет времени)))
А так она весь день со мной- посуду моет, есть готовить помогает, полы подметает\моет))) В магазине берет что я говорю, кладёт в тележку. Потом помогает тележку везти, потом на кассе ей надо давать по одной покупке, а она их на ленту выкладывает, карточку продавцу подает, потом говорит "аси!"(спасибо)))
Да и переключить мою пока легко. Утром просит рисовать, а я ей "сначала кровать застелить, пижаму снять и пойти банан кушать", всё, она уже штаны снимает))). И понимает, когда я говорю, что "сначала- суп, потом-рисовать" 12.02.2014 17:04:41, Татьяна Витальевна









У меня дома все комнаты расположены на отдельных этажах, поэтому отлучиться в другую комнату без ребенка невозможно. По опыту еще с первым ребенком на кухне у меня есть пластилин, бумага, карандаши, пара игр, немного игрушек, чтобы дети могли заняться чем-то, пока я там готовлю или убираю. 12.02.2014 20:14:31, boza

У меня Лёва хоть гуляет с няней, это счастье, не надо самой, я просто лежу пока.
А так мы тоже лепим много, только вместе, у нас правило - пластилин в рот - сразу забираю коробку, ори не ори, так и отучила. Хотя бывает балуется, но уже на публику.
А по поводу лепки - во всяких семи гномах и это может ваш малыш полно пособий по занятий с пластелином. Все пообия для пальчиковых красок тоже как правило подходят. Еще есть шикарная книга "секреты пластелина", я по нейиногда леплю, очень красивые фигурки получаются, и мы ими играем в сюжетные игры. Так что пластелин - это кладезь развивающих игр:) мне наоборот сейчас нравится, минимум энерии моей, уборка простая, в отличие от красок и круп.
Но гулять все равно конечно надо. 12.02.2014 17:13:14, Dashut


Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание