Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Требуется коллективный разум про укладывание

Вот уже с месяц наверное воюем с Викой - я как укладывальщица (укладчица?))) спать у ребенка совершенно не воспринимаюсь! Днем нам просто необходимы еще пока два сна, а у нас не получается!!(((

Вот начинает ребенок тереть глазки, зевает, капризничать начинает - идем спать, прикладывается к груди - и, о чудо! - открывается второе дыхание!! Через некоторое время ситуация повторяется. Это все при условии, что мы находимся в спальне, в других комнатах устраивается истерика - аж рычит!! Требует на ручки, оказавшись на ручках, отталкивается и так до бесконечности...

Укладывать спать у нас умеет только папа (максимум две минуты и ребенок посапывает счастливо! Что он Вике там на ухо при этом нашептывает - не колется))) Но ведь это возможно только на ночь. А днем что делать?

Я, каждый день после этих трехчасовых войн, как выжатый лимон, не говоря уже о том, что остальные дела стоят.
Теоретически понимаю, знаю, что делать - ритуалы менять, но чет все уже перепробовала - в разных комнатах, с грудью и без, после ванны и без, с укачиванием и без, с песнями, плясками, стихами, сказками, в слинге, в коляске, на улице, дома....
Что не упомянула? Подсказывайте, о опытные!!
29.01.2014 14:48:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Я подумала- может это просто этап перехода с двух снов на один, два вроде много, а один мало. Мы в такой момент уменьшили на час ночной сон. Потом явно стало много два сна, добавили назад час к ночному сну и оставили один сон.
А теперь уже опять убрали один час от ночного сна, чтобы быстрее по вечерам засыпать.
А ещё ритуал должен быть однообразным, а не в понедельник слинг, а во вторник сися.
29.01.2014 18:41:12, Татьяна Витальевна
тетя Катя
мою фиг уложишь, если она не хочет.
как "батарейка садится" она сама прикладываться начинает. тереть глаза может за час и за два до сна.
бывает когда совсем тяжко - вывожу на улицу. там она быстро засыпает (если устала, а сама не может успокоиться)..заношу домой, расстегиваю...оставляю спать дальше.
еще мы нашли 3 песни..под которые успокаивается..в большинстве случаев засыпает...
кстати, поход в ванну - продлевает час "жизни"...
29.01.2014 18:27:07, тетя Катя
Lenor
у вас сколько сна? может время немного сместить? У нас вечером так бывает, никак не уложится и скачет и скачет, если днем дольше поспит 29.01.2014 18:11:16, Lenor
Месяц Май
Меня смущает, что с папой-то она укладывается на отлично. Я работаю периодически, тогда папа принимает пост. Как по нотам у них все.
А передвигать - я уже думала в этом направлении, но капризничать начинает, явно пора ей как раз в это время. Вынужденно все равно приходится сдвигать - лучше не становится(((
29.01.2014 18:34:58, Месяц Май
а ссори я не поняла что вы про дневной сон), днем похожий ритуал, тишина и мы на кровати в двоем) 29.01.2014 17:55:17, Свтк
А мне кажется вам надо остановиться на определенном способе, и его каждый вечер повторять, она привыкнет, а вы по-разному и ребенок не сообразит). Я свою так укладываю, говорю идем спать, собираем игрушки, она мне помогает застелить кровать, потом закрывает дверь, включаю ночник, и на мою кровать заваливаемся, кувыркается некоторое время, я просто лежу, потом её начинает вырубать. К этому мы пришли в течениимесяца наверное. 29.01.2014 17:53:12, Свтк
Месяц Май
:) А помнится и я вам тоже про укладывание совет давала))) Примерно с полгода назад..
Про ритуалы я сама ведь знала, но чет вот не додумала мысль до конца, действительно, тороплю события, терпежу не хватает))
29.01.2014 17:56:40, Месяц Май
да да), я тут и почерпнула) 29.01.2014 17:58:36, Свтк
папа укладывает ее без еды и сразу в кроватку, и все нормально, так? Значит, надо тоже так делать, т.е. усталого ребенка не отвлекать грудью, молоком и прочим, а просто положить в кроватку и самой посидеть рядом, пока не заснет. ну и перейти на один сон, т.е. оттягивать момент укладывания, потом обед и баиньки. Вполне возможно, что вместо двухразовых танцев с бубнами вы получите сразу славно засыпающую девочку и два-три часа отдыха для мамы :) Да, и не ждите, что девочка сразу же положительно откликнется на новый ритуал, надо терпеливо гнуть свою линию хотя бы две недели, а вы вон за месяц столько вариантов перепробовали, когда же ребенку привыкнуть-то? 29.01.2014 15:06:53, хризАНТем@
Месяц Май
А один дневной сон у нас и так часто вынужденно получается, не хватает этого ребенку...
Про то, что ритуалу дольше нужно, чтоб закрепиться, чтоб стать именно ритуалом - это Вы правы, это у меня терпежу не хватает)) будем работать над собой.
29.01.2014 15:30:00, Месяц Май
Месяц Май
Без груди пробовала, да. Ребенок хоть и "сисечный", как здесь говорят))))) но именно для укладывания в груди острой необходимости нет.
Кроватка не "канает", ребенок будет истерить, а я категорически против такого подхода, что типа пусть проорется...
Кстати, до 11-ти мес. спокойно ребенок укладывался в кроватку, я выходила из комнаты, не дожидаясь, что уснет. Работало отлично, а вот два мес. назад перестало.
29.01.2014 15:26:06, Месяц Май
Ну так ложитесь рядом. И никаких развлекух. Можно попробовать все время повторять одно и то же, слешка нараспев: "Все устали, глазки устали, ручки устали, ножки устали, вся девочка устала и сейчас будет спать". И так по кругу. Через некоторое время она поймет, что мама все равно не будет скакать козликом и носится с ней по всем комнатам, а будет все время рядом и повторять одно и то же, ну и начнет засыпать 29.01.2014 16:01:03, хризАНТем@
Татьяна Витальевна
Да-да, а потом мы перебираем по кругу всех животных, которые спят.
И всех родственников.
И все предметы.
Главное монотоооонным ровным голосом.
29.01.2014 18:37:37, Татьяна Витальевна
Neo_
в вашем возрасте можно еще в коляске укатать по моему.. Или положить одну в детскую кроватку с включенным мобилем. А папа в выходные днем укладывает? Может дело не в папе, а в дневном сне? 29.01.2014 14:58:27, Neo_
Месяц Май
Да, если в выходные днем укладывает, то тоже все как по нотам.
В коляске "укатывается" только через полтора часа, но во-первых холодно дольше гулять, а во-вторых после этого она все равно не больше десяти минут поспит....
В свою кроватку не идет категорически вот уже два месяца. Папа у нас же в спальне укладывает, с ней вместе ложится.
29.01.2014 15:19:25, Месяц Май
Neo_
Я дома укатывала в коляске:)) 29.01.2014 17:40:27, Neo_
Месяц Май
Ух ты, у вас такие хоромы?!))))) 29.01.2014 17:57:38, Месяц Май
Neo_
я укатывала даже в походе в ПАЛАТКЕ:))) И на рыболовной базе в вагончике:))) там надо то пару метров на разгон:))))) 29.01.2014 19:42:28, Neo_
Татьяна Витальевна
А вы в поход с коляской ходили? Круто))) 29.01.2014 20:19:54, Татьяна Витальевна
Neo_
почему ходили - ездили, в Яськин год в Астрахань:) 30.01.2014 11:08:08, Neo_
Татьяна Витальевна
Просто для меня поход- это с рюкзаками, через горы к морю))) или через лес. С коляской не представляю))) 30.01.2014 12:02:09, Татьяна Витальевна
Lenor
я тоже дома укатываю в коляске 29.01.2014 18:10:12, Lenor
Месяц Май
Девчонки, у вас такие длиннющие коридоры? Или вы просто "дембельский поезд" детям устраиваете?))) 29.01.2014 18:12:15, Месяц Май
Lenor
ну как стою и туды сюды коляску )) назад вперед типа ))) в комнате тож на маленьком пяточке удается ))) 29.01.2014 22:51:22, Lenor
Neo_
это что за зверь? 29.01.2014 19:43:03, Neo_
Месяц Май
Это из фильма. ДМБ.
))))
Там в армии молодняк дембелям должен был ночью кровати раскачивать и характерные для поезда звуки издавать ("чух-чух" типа))) и еще ветками размахивать и в точные интервалы времени фонариком проводить))) Так дембеля домой готовились и сон у них был таким образом здоровый и приятный)))
30.01.2014 15:09:37, Месяц Май
Neo_
мамочки..:)) 30.01.2014 16:38:43, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!