Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про телевизор и иже с ним...

Заметила я, что отношение к телеку, планшетам и другим "девайсам" у разных родителей разное. Одна моя подруга периодически в течение дня специально вкелючает сыну мультики, и на телевизоре, и на планшете, И говорящий том у них - лучший "Успокой", ну и кроме того телевизор в доме у них постоянно включён - взрослые смотрят, ну и ребёнок есессно посматривает как видит что-то интересное. Ребёнку полтора года. Другая знакомая - возрост примерно тотже - даже мужа "выгоняет" всячкие матчи смотреть на кухню, И комп отключает постоянно когда не используется - считает, что это всё: 1)излучение, которое вредит ребёнку 2) портит зрение.
А как у вас с этим?
У меня - чего греха таить - комп часто включён. И телевизор бывает периодически, а вечером - почти всегда. Мультики почти не включаю, очень редко - DVD MAGIQ, когда реально нужно увлечь - в дороге, когда массажи делали и т.п. Говорящег Тома бывает, но тоже редко. Может пару раз в неделю. А вот когда идлёт телевизор, заметила, что дочка смотрит рекламу. Прямо смотрит, весь рекламный блок от начала до конца. Плохо это наверное..
17.01.2014 13:30:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дома телевизора нет вообще. Мы уже сами от него отвыкли. На компе смотрим только презентации для детки. Давно доказано что и телек и компы убивают фантазию у детей. Я склонна верить.
У знакомой няня практиковала телек включать с ребенком. К пяти годам получили ЗРР. Ну а че? С телеком же говорить не надо...
20.01.2014 11:51:35, блондинк@
La Tour Eiffel
Ничего не смотрят дети:) ни тв, ни комп, ни планшет, все это есть у взрослых.

Дети играют друг с другом и в игрушки.

Почему? Мой муж против. Я согласна, что так лучше, но и допускаю, что может быть иначе.
19.01.2014 17:09:05, La Tour Eiffel
nata2703
Телевизор только старшие смотрят (чаще всего спорт какой-то) Ане показываю мультики по компу; может и часик посидеть посмотреть. Сегодня ездили на соревнования по баскетболу со старшим, Аню было не с кем оставить, включила ей мультик по телефону смотреть - час она смотрела его, иначе бы разнесла весь спорткомплекс там нафиг…она в принципе не сидит больше 2х минут на обном месте нигде (погода была плохая, обычно я гуляю с ней вокруг спорткомплекса, пока братья тренируются) Как фон телевизор не работает у нас, планшет не даю В общем в основнмо мультики смотрит по компьютеру (экран большой у нас), но не до бесконечности. В некотоыре дни ничего не смотрит, смотря как себя ведет... 18.01.2014 21:25:44, nata2703
Dashut
У нас телевизора нет, мультики ребенку включаю с 1,4 (с первой болезни), он любит. Я считаю, что в меру мультики полезны, развивают речь и кругозор. Стараюсь разные включать, но есть любимые, конечно. На игрушки не хочу подсаживать, хотя бы еще пару тройку лет, потом он уже от сверстников узнает. Да, грешу, когда ко мне гости приходят, мультики смотрит весь вечер, но это не часто, раз в месяц от силы. 17.01.2014 22:35:08, Dashut
Zhurol
Про излучение забавно:) 17.01.2014 19:52:45, Zhurol
Канка
телевизор уже требует сам включать.. Более, того, требует переключать на рекламные ролики... Мультики не смотрит, передачи тоже...Компьютер включен, потому что до половины третьего я за ним плотно работаю.... А потом еще папе нашему немного помогаю... Мише нравится кнопки нажимать и смотреть еще как мигают буквы у меня, когда я теги выставляю, например.... Планшет отобрали, спрятали и не показываем после того, как ребенок устроил дикую истерику из-за необходимости прервать игру с планшетом. Правда, теперь и я девайсом пользоваться не могу, а только там теперь электронная читалка... :( 17.01.2014 19:27:10, Канка
Мы не паримся. И айпады и телек у нас он уже давно сам включает и смотрит. Ничего не вижу в этом плохого. Целый день конечно нет, но в разумных пределах ничем это не навредит 17.01.2014 17:46:26, habuba
Rimusha
Вообще не парюсь) Девайсы детьми освоены (играют в игры, собирают паззлы, мульты, развивашки, песни-танцы), тв, если надо - включен. Какое такое излучение от жк? Ну и зрение - штука наследственная все же. 17.01.2014 16:18:55, Rimusha
konfetina
+1 18.01.2014 19:06:08, konfetina
Lenor
+1 17.01.2014 23:38:41, Lenor
arrdana
+1 17.01.2014 22:04:01, arrdana
Zhurol
+1 17.01.2014 19:51:46, Zhurol
Викуся1981
+1 17.01.2014 17:32:18, Викуся1981
Мы сами телевизор включаем пару раз в неделю на полчаса. Но Аня смотрит мультики с ivi.ru примерно 30-40 минут в день. Иногда включаем мультик на телефоне или планшете - если какой-то крайний случай и надо ее занять на какое-то время. 17.01.2014 15:21:07, Shelly
У нас, когда папа дома телек всегда включен. Сама, даже не помню о нем и не включаю, точнее я его выключаю если никто не смотрит, чтобы избавиться от лишнего фона)), комп всегда выключен, потому что в инете с телефона сижу.
Не парюсь абсолютно. Мелкий смотрит иногда телевизор, иногда ко мне подсядет и смотрит в телефон.

С дочкой было так же.
17.01.2014 15:15:55, Madina
Natalya d'*
еще можно "тв в одной комнате, ребенок - в другой", ну, если у меня есть неравнодушные к ТВ члены семьи.
Сама я люблю всякие сериалы смотреть, а их показывают поздно вечером, когда ребенок уже спит.
Хотя и днем есть, но я их не настолько люблю, чтоб "всё бросить и смотреть с тусующимся рядом ребенком", я их смотрю только "когда больше делать нечего"
17.01.2014 15:05:36, Natalya d'*
MiaDolceJulia
Я не люблю фон от телека, у меня голова начинает болеть, я наоборот больше люблю тишину, поэтому до 1.3. мы вообще его никогда не включали. Никакие спортивные программы муж не смотрит, так что он нам и не нужен особо. Так, новости, но их можно и в инете прочитать. После 1.3 просто у меня самой появилось больше времени свободного и я стала включать иногда, то кулинарные шоу, то камеди клаб... Стараюсь, чтоб деть в это время спал или играл во что-то увлеченно, но бывает, что и она находится в комнате с телевизором, но это недолго обычно, да и не особо он её интересует, она как-то вообще на телек не обращает внимания.
Ноут у меня включен постоянно, про излучение всё понимаю, но мы ж в 21 веке, у нас есть и мобильники, и микроволновки, например... Я как-то стараюсь не циклиться на этом, обниматься ребенок к нему не лезет.
Мультики иногда включаю, но как исключение из правил, где-то раз в неделю, когда "форс мажор" или в машине ( в автокресле не сиит вообще, а иногда просто надо куда-то доехать). Она мультики любит и потом не даёт выключить, начинает скандалить. В итоге айпед я вообще от неё прячу, она как его видит, начинает орать "мутик" и просить. Ни телек ни ноут с мультиками не ассоциируются и поэтому никакой реакции на эти девайся нет.
А вообще, что касается зрения - вот у меня оно плохое, точно такое же как у моего папы, так вот в моём детстве до 6 лет не было телека вообще, а лет до 12 компьютера... И даже когда это все появилось, я никогда не сидела часами - а зрение портилось, потому что наследственность такая. Напротив, моя двоюродная сестра родилась много позднее, в эру приставок и мультиков, порой и по 8 часов не отходила от экрана (родители на работе, а она после школы дома тусила), под вечер глаза были краснючие и болели... Но при этом зрение у неё идеальное до сих пор.
А про излучение - я тут читала, что очень вредно жить в доме, если рядом стоит ЛЭП ( в радиусе 300м), никакие айпеды и мобильники не сравнятся по вредности, а еще бывает, что в самих домах в стенах уровень радиации очень высок. В Москве или любом крупном городе, куда не плюнь, везде будет вред, поэтому такие мысли, что вредно делать узи или вредно говорить по мобильнику мне кажется актуально обсуждать тем, кто живёт в деревне, ест эко-еду и т.д.
17.01.2014 15:01:31, MiaDolceJulia
днем телек не включают мои, разве что мама на спорт - обожает биатлон. вечером - все телики работают фоном, компы работают.
мелкая интереса пока не проявляет к телевизору. разве что музыка когда играет - начинает танцевать ))) к компу проявляет интерес к двум программам - мультик про Машеньку (интерес длится минуты 3) и "сто пятьсот" (интерес минуты три). давала телефон - тыкается на музыки и танцует. мультики ей специально не включаю. иногда себе включаем машу - она сомтрит))))
сознательно прям приучать к планшету и тп - не планирую лет до трех, дальше уже буду давать , наверное.

зрение считаю делом наследственным.

и да, телефон сейчас вреднее компа или телевизора в смысле излучения :)
17.01.2014 15:00:01, mara
Neo_
У нас телевизора нет вообще (в смысле антенны) - т.е. смотрим мы только что то предметное на двд (фильмы, мультики и пр)
Комп у меня включен почти нонстоп - я на нем урывками работаю каждую свободную минуту.
Яна чаще всего с нами вечером чтото смотрит, но без особого интереса. Был у нас период мультиков, иногда да включала спецом - нянек у меня нет, кухня на первом этаже дома и я ее туда не беру, поэтому включала и шла суп варить например. А сейчас Яну мульты вообще почти не интересует - смотрит не каждый день и не больше чем полчаса.. Меня это вполне устраивает.
Компьютерная зависимость в таком возрасте считаю что во вред, поэтому в планшет икомп ребенок не играет Ну максимум 5 минут брат дает побаловаться изредка.
17.01.2014 14:57:30, Neo_
LMila
Телик включаем новости посмотреть или муж спорт свой смотрит, для фона не работает никогда. А вот ноут включен почти весь день, если с ним не обниматься, то вреда от излучения не вижу, мобильник гораздо вреднее, а детям его дают гораздо чаще и не задумываясь почему-то. Мультики младшей только иногда включаю, любит Тини Лав, к остальным равнодушна. Ольга смотрит почти каждый день, но тоже не часами. В то что от просмотра телевизора портится зрение не верю. Во всем важна золотая середина. 17.01.2014 14:20:02, LMila
Телека нет вообще. Комп постоянно кем-то занят. Персонально двухлетке ставлю мультик утром и вечером, минут на 10-15. Бывает форс-мажор, когда надо деточку срочно занять, тогда бывает и более длинный мульт.
На трех знакомых детях до 10ти лет проверено следующее - на зрение мультики влияют меньше наследственности и чтения; непрерывный просмотр мультиков больше часа гарантировано приводит как минимум к капризу "хочу еще!" и слезам.
17.01.2014 14:11:10, Лабрика
У меня телек постоянно включен, так было сразу как притащили малыша домой. Я не представляю как можно в тишине целый день сидеть и только внимание постоянно ребенку уделять. Сын смотрит только одну рекламу про киндер сирприз, к остальному включая мультики -равнодушен, но утром бежит показывает -включи, главное чтобы говорил. Правда пару дней смотрит заставку к спокойной ночи. Комп включаю только когда засыпает, зачем то сыну он безумно нужен, пощелкать и т.д., ну и скайп периодически когда папа звонит из командировки. Планшет вообще даже не показываем и не собираемся 17.01.2014 14:05:56, lesia85
boza
Телевизора у нас нет вообще.
Комп и планшет дети используют, смотрят мультики или фильмы, документальные видео по интересующей их в данное время теме. Фоном детям не включаем, себе могу в ночи на кухне фильм включить и белье под него погладить.
17.01.2014 13:49:25, boza
У нас папа без фона телевизорного не может, поэтому вечером он работает всегда, днем я тоже иногда включаю, но если вижу что дочь слишком увлеклась, рекламой особенно, то выключаю. КАких-то убеждений конкретных на сей счет у меня нет) 17.01.2014 13:39:11, Свтк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!