Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про соску и два года

В два года соску сосать и пить из поильника с трубочкой - это диагноз? Соску сосем на сон и во сне, без нее уснуть не может, с ней за три минут засыпает. Из поилки пьем, кружку не признает вообще. Что делать расслабиться и пустить на самотек или под принуждением отучать ребенка?
08.01.2014 17:12:58,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Подождите немного, мои в 2,2 примерно сами начали интересоваться большой чашкой. Из трубочки и просто. Даже хотела давать бутылку, потому что кефир только из бутылки пил, так нет и все. Только чашка. Про соску стопроцентно гарантии нет, может перейти на сосание пальца. Лучше пусть соску сосет. Не забирайте. От пальца отучить очень сложно, нереально практически. 10.01.2014 00:26:53, lenalar
фима
Я до 3 или 4 лет засыпала с сосками в руках, пока родители не заставили подарить все соски соседскому маленькому мальчику. А уж до двух видимо я их точно сосала. 09.01.2014 16:32:21, фима
Расслабиться, конечно, тоже мне повод для беспокойства. У меня младшей два, может заснуть с соской, потом плюет и спит пузом на этой соске. И еще две соски в ручках может держать, игрушки, типа:)
Вот из чашки я бы предложила ребенку. Но это чисто моя лень, неохота везде таскать спец поильник, если Вас не парит, то и не нужно.
Вообще нужно делать так, как Вам, матери, удобнее. Не только с соской, а вообще.
09.01.2014 15:19:04, Sirriuss
Zhurol
вот скажите, кому этот ребенок мешает соской и поильником?? мы грызли соску до весны, а это более 2,6 лет, точно...пьет только из бутылки детской "Шишкин лес", там клапаночек стоит и вода не проливается , иначе все залито..чай из кружки пьет из трубочки, меня это тоже очень устраивает) в саду конечно как все "нормальные" себя ведет:))из кружки и без памперса в сон...дома до сих пор на сон (день, ночь) памперс - тоже ничего ужасного не вижу. т.к. спит на нашей кровати:) 09.01.2014 09:48:52, Zhurol
Rimusha
Расслабиться, конечно, если всем участникам удобно и комфортно. Только в России спешат "взрослить" детей. Антон до двух сосал соску и бутылочку иногда, плюс поильник (умея при этом из чашки, но поильник практичнее для всех). Маруся по сей день засыпает с соской и чай из поильника любит, даже не парюсь) 09.01.2014 00:31:55, Rimusha
Lenor
Расслабиться )) у меня дочка тож засыпала с соской до 2,8 ничего страшного в этом нет , с прикусом все ок 09.01.2014 00:08:43, Lenor
Меня привкус вообще не беспокоит. Я вообще считаю, что спокойный сон самое главное. По мне пусть хоть до пенсии сосет, лишь бы нервы крепкие будут:) Но родственники пилЮт и пилЮт 09.01.2014 01:00:36, Стыдно мне
Свет-ОК
я всегда в таких вот ситуациях предлагаю родственникам самим занятся процессом, выдать им младенчика на пару ночек, пусть попробуют уложить, ночью еще раз дцать успокоить и уложить.... почему то энтузиазм тут же у моих советчиков иссякает и начинаются воспоминания, что вот тот то( имя родственника) сосал чуть не до школы и все ок что видимо вот у меня личный ребенок такой в того то родственника и все эти советы и вякания сразу прекращаются) 09.01.2014 07:49:44, Свет-ОК
Rimusha
Кстати, да) у знакомой родители ее так пилили со старшим, и даже сами вызвались за выходные его отучить от "бутылочки с Агушей". Ага, ага, ночью внучок проснулся, заорал дурниной, лупил пустой бутылочкой по кроватке и по бабушкиной голове, так что в 4 утра дед нёсся в ближайший супермаркет за Агушей. После такого шикарного уикенда, они больше не пилили дочь, только вместе ржали и ждали, когда ребенок откажется от сего ритуала) Ниче, вырос мальчик, в школу пошел, без бутылочки) 09.01.2014 08:24:47, Rimusha
В сад этих родственников. 09.01.2014 01:18:20, Berty
nightflyer
Мой без-пяти-минут-двухлетка не только спит с бутылкой (с соской), но и в яслях засыпает с ней же. Воспитатели сами попросили принести, ибо без нее орет дурниной, а с ней - спит без проблем. Из кружки при этом пьет хорошо, сам требует кружку, сидя за столом. Но на сон бутылочка - это святое. В обшем я не заморачиваюсь, старший от бутылки ночью ближе к трем отказался. Нормальный ребенок, без отклонений:-) 08.01.2014 23:17:13, nightflyer
lomary
До 3,5 лет дочка сосала ночью. Ей уже 7, а до сих пор во сне часто чмокает)))Вот к кружке начала бы постепенно приучать. 08.01.2014 22:43:51, lomary
я не отучаю от соски, так, предлагаю иногда - не хочет отдавать. отнимать никак не хочу. соска только на сон. а что плохого в поильнике? 08.01.2014 21:49:25, Evgenia-m
да, еще и на ночь кефир пьет только из бутылки, причем сам ее даже держать не хочет - сидит на ручках и я его пою)))) 08.01.2014 23:33:44, Evgenia-m
А какой смысл отучать? Кому это мешает? Или влияет как-то на здоровье ребенка? Повзрослев, все дети рано или поздно отказываются от сосок, в школу вроде бы с ними никто не ходит:) А поильник с трубочкой ... если пакетики сока продаются с трубочками, коктейли пьют через трубочку - это не страшно, а почему поильник с трубочкой плохо?:) 08.01.2014 19:11:41, santa2009
Наседают на меня родственники, что это уже требует врачебного вмешательства, что без соски не засыпает и не пьет из чашки. 08.01.2014 20:53:38, Стыдно мне
Предложите заботливым родственникам посидеть с ребенком без соски и поильника дня два-три. Пусть потренируются.;)
Мой аргумент - вы видели взрослого, который не умеет пить из кружки и засыпать без соски? Вот ребенок подрастет и всему научится.
А с навязчивыми идеями тоже "к врачу, к врачу".
09.01.2014 13:20:23, мимоша
На меня тут родственники наседали что до сих пор грудь сосет ребенок, и его постоянно стыдили, так мне это надоело, сын уже когда сосет, лицо рукой закрывает, типа прячется от всех. В очередное читание морали так гавкнула, так популярно объяснила чтобы отстали и от меня и от него, будет сосать столько, сколько надо. Вопрос закрыт. 09.01.2014 10:23:07, banana
А какого именно профиля врач должен вмешиваться?:) Я согласна с предыдущим комментарием - золотая отмазка "Мне врач так сказал сделать". После таких слов обычно родственники и знакомые с умным видом кивают головой и соглашаются:) Но это, конечно, в том случае, если Вы уверены в своей правоте и беспокоитесь только потому, что родственники достали. 08.01.2014 22:52:00, santa2009
Natalya d'*
родственников в пешее эротическое. Можно - словами "мне такой растакой крутой педиатр сказал, что всё у нас в приделах нормы".
Моя мама - врач, в молодости начинала педиатром, потом переучилась (и 30й лет проработала) детским психиатром.
То есть она та, к чьим советам мамы детей прислушиваются, для них она авторитет....
Когда я приехала к ней в гости с почти 2хлетним ребенком, ктр понятия не имел, что такое горшок, она истерила "в 2 года памперсы? это ненормально, у нас все их в год снимают, вырастет дебилом/уродом/инвалидом, до 18 лет будет ходить в памперсах". На мои "а в моей стране все приучают после 2х, и в 3 года ВСЕ дети не нуждаются в памперсах" получали реакцию "не верю, ибо такого не может быть".
Ну что, старшему уже 13, памперсы сняли одним днем в 2,9, да что то до сих пор всё без проблем :)
Я к тому, что родственники даже с дипломом врача не всегда правы, особенно когда диплом получали 40 лет назад.
В моем окружении есть дети, ктр сосали соску до 5-6 лет, сейчас им 10-13 и они обыкновенные дети такие же как все.
И есть одна племянница, ктр сосала палец до 12, сейчас ей 18.... и была одна знакомая, ктр до 15-16 лет сосала палец, а потом начала грызть ногти и грызет до сих пор, говорит, что потребность "пальца во рту" осталась и никак от нее не может избавиться.
08.01.2014 21:42:31, Natalya d'*
нам пока не 2, но засыпаем только с соской. Единственное что меня "заморачивает" это в 2 в ясли пойдем, вот так как это будет? 08.01.2014 21:32:50, lesia85
Из поильника с трубочкой пить и в 5 лет нормально:)
И соска в 2 года - нормально. У меня отобрали в саду в 2.5 года, за четыре раза вроде управились:)
08.01.2014 19:09:53, Tulsa
Татьяна Витальевна
вам мешает? Отучайте.
Про соску на знаю, может и пора отучать, но поильник-то чем не угодил? Лично меня поильник с трубочкой совсем не смущает, тем более в два года всего лишь.
08.01.2014 18:50:14, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
дома в постели пусть хоть до школы сосет, на улице соска у больших не очень красиво выглядит, а для заснуть... да сколько угодно, ведь отнимите соску - большая гарантия, что начнет сосать пальцы, но их, в отличие от соски, не только "дома в кроватке" 08.01.2014 18:38:42, Natalya d'*
Моя палец сосет. Днем в том числе. Думаю сосать будет еще долго :) криминала не вижу.
Своей даже не предлагаю пить из кружки - для того и поильники что бы ничего не разливалось. Ей 1.6
08.01.2014 17:58:03, От юкгерл
lenalar
А вы совершенно спокойны с этим пальцем? Мне бы не хотелось чтобы сосал палец в школьные годы скажем... А сделать ничего не могу:( А вы почему спокойны:) ? 10.01.2014 00:32:07, lenalar
а мы вот освоили бокал, просто раз два в день предлагала пить из него, сначала обливался теперь все нормуль. Уже теперь пытается сам держать и пить. Мы просто часто в принципе по гостям ходим и каждый раз все с собой таскать не охото 08.01.2014 21:34:25, lesia85
в 2,7 убрали соску на сон. (В 11 мес. убрали из постоянного доступа). Ничего плохого в соске на засыпание не вижу, отучился легко, без плача и пр. видимо, дозрел )))
Пить стал с чашки тоже около двух лет.
08.01.2014 17:57:26, мама шестилетки
Диагноз у наших российских врачей и родителей. Соска вредна, памперсы до года, ложку освоить к полутора годам и тд и тп.
В той же Европе соска у четырехлетки никого не удивляет- надо ребенку, пусть сосет.
08.01.2014 17:57:09, мимоша
MiaDolceJulia
Ну, у них явный перебор. Это, кстати, в европе не скрывают. Но я с вами согласна, что у наших врачей тоже пунктик... 08.01.2014 19:39:03, MiaDolceJulia
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
И что хорошего, что с соской до 4 лет, и в памперсах до 3-х? 08.01.2014 18:39:47, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что плохого? Ничье дело вообще. 08.01.2014 19:10:31, Tulsa
А что плохого? У многих детей сосательный рефлекс как раз к 4-5 годам и угасает. Это всё комплексы родителей, а дети страдают. 08.01.2014 18:55:04, Berty
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
КМК - это не комплексы родителей, а банальная лень. Ребенком надо заниматься, отвлекать и пр, а тут сунул соску и все, к примеру, замолчал..... 08.01.2014 19:00:33, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вопрос- почему замолчал?:)) 09.01.2014 13:22:19, мимоша
А ночью когда просыпается и просит соску Вы чем предлагаете его занимать и отвлекать?! А перед сном чем его отвлекать? Вот мы его отвлекаем и в результате ни днем не спит, так и к вечеру без сна перевозбуждается так, что уснуть вообще не может. Варианты успокрения предлагайте я с удовольствием послушаю. 08.01.2014 20:56:45, Стыдно мне
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Так вот Вы и определитесь, что нужно? А то и ребенок чувствует этот разброд и шатания ..... 08.01.2014 22:40:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что тут определяться, если ребенок не может уснуть без соски? Я попробовала, но извините, больше трех дней бессонных ночей и дней меня не хватило. Предлагаете довести и себя и ребенка до нервного срыва? 09.01.2014 00:49:54, Стыдно мне
Аха!:))))
Сначала доблестно и нелениво отучать двухлетку от соски. А потом также доблестно отучаьь четырехлетку от сосания пальцев или погрыза ногтей...
09.01.2014 13:27:15, мимоша
мы тоже с соской спим. Ночью если расплакался, соску сунул и опять спит. малышу спокойно и маме тоже 08.01.2014 21:35:58, lesia85
emiiil
ага. и матери никакой подвиг не засчитан, ребенком не занималась, плохая лошадь, не загнанная 08.01.2014 20:34:42, emiiil
Ага, именно лень :) старший соску не сосал вообще, от бутылочки отучили принудительно тк сосать в 1.5 у нас считается мега поздно и плохо. А когда в 4 года сын на фоне стресса начал все грызть, просто хуже бобра, первый вопрос невролога был сколько ребенок сосал. И объяснение что подобное следствие неудовлетворенного сосательного рефлекса. Только уже не вернуть все было.
Но грызть ногти и ручки годами у нас почему то неприличным не считается, а 2-летка с соской просто ужас-ужас с ленивыми родителями.
08.01.2014 20:10:17, Иришка-Мартышка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да я имела ввиду не только соску, но и памперс, навыки само-еды и само-одевания (раздевания) и пр., и пр. 08.01.2014 20:24:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Насчет само-раздевания;)) ничего не скажу, наверное, для двухлетки это супернавык. Зачетный. Представила, и прослезилась.;))
А насчет памперса уже даже и наши врачи согласны - пока гормональная система не созреет, хоть ты тресни, будет ребенок писаться и не контролировать процесс.
09.01.2014 13:36:02, мимоша
мой в памперсе с рождения только в ночь и гулять. Зато вот нам 1.7 а мы уже понимаем. Может конечно заигратся. но в остальных случает или "говорит "горловое "ыр" как то у него обозначается туалет, либо бежит садится. Кушает сам только кашу утром, остальное я кормлю, у него не выходит загребать, психует, ничего к 2м освоим. Соску сосем на сон 08.01.2014 21:38:45, lesia85
Вока
а чем лень мамы то? не очень поняла... 08.01.2014 21:17:37, Вока
я не поддерживаю такие геройства. У меня и в памперсе был до 1,7 года КРУГЛОСУТОЧНО, до 3,7 на ночь, и кормила с ложки до 2-х лет всегда, до 3-х лет часто, с чашки пить начал в 2 года (не учила), читать не учила (точнее, попыталась, не пошло в 5 лет, бросили) в 5,5 зачитал сам, и попу вытирали ему стыдно здесь сказать до какого возраста, одеваться сам начал с 5 лет, сейчас могу и сапоги помочь обуть и куртку одень (если сам - справляется)... 08.01.2014 20:59:53, мама шестилетки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну Ваши "достижения" ;)))))) для меня вообще анриал какой-то 08.01.2014 22:38:16, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А что именно из перечисленного анриал???? И почему? Почему в обязательном порядке делать из двухгодовалых детей маленьких самостоятельных врозлых?!

Причем вот что странно....если капнуть глубже. Вот тут большинство считают что на западе перебаощивают с сосками и памперсами до 4ех лет, а в России с года сами себя кормят и на горшок писают, но в целом на западе вырастат намного более уверенные в себе и независимые люди. Это я так, к удивлению по поводу памперсов, сосок, неумения читать в 5 лет и тд
09.01.2014 01:12:29, От ЮКгерл
а для меня это нормально. Ничем от сверстников не отличается (разве что тем, что он, разумеется, лучше и умнее их )))))) ), поэтому заморочек с этими навыками раньше времени совсем не понимаю. Но если это НАДО маме, то да, без проблем. Мне не надо. Для меня анриал годоваса на горшок высаживать и учить пить из чашки. 08.01.2014 23:24:45, мама шестилетки
Rimusha
Согласна) А с каждым последующим ребенком вообще все меньше хочется спешить) Перерастание каждого девайса как-то символично даже, и грустно) Поэтому меня жутко умиляет Маруська с соской и в трусах-памперсах с Русалочкой на пузе)))) Сладкая малышуня) Остановись, мгновение) 09.01.2014 08:32:26, Rimusha
Это точно )))
У нас второй будет 99% последним ребенком, поэтому будем растягивать удовольствие ))))
09.01.2014 15:38:21, мама шестилетки
А как это все связано? Искренне не понимаю. Почему подгузник это = ленивые родители, а целыми днями ползунки менять, с учетом что машинки-автоматы в нашей стране не так уж давно появились это правильно? Ребенок все равно будет полноценно ходить на горшок только когда созреет для этого, хоть как мама будет прыгать вокруг.
И со всем остальным так же, имхо имхастое. Кто у нас все так с ног на голову перевернул, мне вот давно интересно. Пальцы сосет и пусть, лишь бы не соску. "В год надо ножками", ага и таскать уставшего ребенка на себе до тех же лет трех. Зато не ленивая. И так во всем. Не думая что многое просто заложено природой, что то вообще ломаем и потом все такие неленивые исправляем годами. Имхо.
08.01.2014 20:43:39, Иришка-Мартышка
Это советская ориентация на необъодимость помещать ребенка в детское коллективное учереждение - детсад т.е. - и чем раньше, тем правильнее. 09.01.2014 14:15:36, мимоша
да, именно поэтому. 09.01.2014 15:38:44, мама шестилетки
У нас знакомые наши ровесники 2,10 девочки, они мне каждый раз, а вы что ещё на коляске?! Вы ещё на ночь в памперсе, такие большие?! Старший в этом возрасте ходил хорошо на дальние расстояние сам, были уже без памперса. Отвечаю им только,хорошо,что ваши девчонки такие самостоятельные, но все же дети разные, каждый раз в этом убеждаюсь( хотя раньше бывало удивлялась, как так ведь Владик так-то делал, постоянно сравнивла их)))) 08.01.2014 22:43:16, Морская ( экс. зажимка )
ооо, еще про коляску!
Старшего катала до 2 постоянно, до 2,5 часто, до 3 иногда.
Младшего, если будет в коляске сидеть, буду и до 4 возить, мне моя спина дорога )))))
08.01.2014 23:26:09, мама шестилетки
Вот именно что разные. И мои вроде ходили. Но расстояния разные очень бывают :) и местность. Со старшим выбора не было, в итоге больная спина была убита окончательно. И с младшим я всем сразу объяснила что свое мнение оставляют при себе, я буду с коляской столько сколько это удобно мне :) пару раз пронесла сына, потом влежку. Ради чего, чтобы посторонние люди чего не сказали? Так они ляпнули и пошли, с проблемами то не им разбираться.
А сколько я про памперсы выслушала в 90-е, ой.... В итоге мой на горшок пошел раньше всех ровесников во дворе, хотя был самый младший и остальных по старинке чуть ли не с рождения приучали :)
Подвиги на ровном месте не понимаю вообще.
08.01.2014 22:54:01, Иришка-Мартышка
гыгыгы отвлекать. меня не надо было отвлекать, я соской во рту слова из кубиков складывала и в домино играла. одно с другим совершенно не связано. 08.01.2014 19:11:42, Tulsa
Младший как раз этим сейчас занят. :) С двумя(!!!) сосками во рту. К тому же клыки верхние лезут... 09.01.2014 14:20:38, мимоша
Татьяна Витальевна
с двумя- это сильно!!!:))) 09.01.2014 14:48:52, Татьяна Витальевна
А зачем отвлекать? Ребёнок хочет соску и почему его надо отвлекать? У ребёнка сосательный рефлекс. Это природой заложено. 08.01.2014 19:04:09, Berty
MiaDolceJulia
Девочки, я вот ставила брекеты у врача, который 15 лет проработал в америке, а потом в москве свою клинику открыл. Так он рассказывал, что у них там действительно у каждого ребенка неправильный прикус, ну в сравнении с нашими детьми там во много раз превышает. И им как раз профессора ортодонтии говорили о том, что это последствия сосания "долгое время", ну как раз имеются ввиду дети с соской после 3 лет, коих там большинство. Я, конечно, не ортодонт, но я слышала об этом не только от этого врача. Понятное дело, что проблемы с прикусом могут быть и у того, кто никогда соску не сосал, но всё же есть такое мнение.
А знакомый детский логопед сказал, что сейчас дети начинают говорить позже, она тоже считает, что это связано с соской, но это кстати факт, из дневников наших родителей, что я, что мой муж в год уже разговаривали предложениями. Свекровь 30 лет в яслях, говорит, что 30-20 лет назад каждый ребенок в группе в 1,5 года мог объяснить, что угодно. Сейчас же у неё многие 2хлетки молчат абсолютно или мычат и всё. Не знаю, может, это ни на что и не влияет, всё равно ведь начнут говорить, но всё-таки с ребенком легче, когда он говорит.
08.01.2014 19:53:53, MiaDolceJulia
Насчет поздней речи мнение мировых психологов-психиатров сходится на влиянии информационного поля. Вы за компом или телевизором много разговариваете?
Сейчас массу информации дети получают с экрана. Раньше нужно было личное общение, чтобы что-то узнать. Сейчас дети начинают чувствовать необходимость в общении только с развитием коммуникационных навыков при общении с другими детьми(отсюда быстрое освоение речи в детских коллективах), либо при быстрой смене привычной обстановки(отсюда советы поехать с молчуном к морю:)), либо при стрессовых ситуациях, требующих взаимодействия со взрослыми уже на другом уровне.
Соска тут вообще рядом не лежала. Наоборот, при стрессах она, как гв , может помочь успокоиться.
А насчет прикуса - это наследственное. И это объясняет множественность случаев правильного-неправильного прикуса в разных местностях.
Сорри за орфографию, пишу с телефона.
09.01.2014 14:39:34, мимоша
Да где большинство? Я каждый день вижу нескольких детей этого возраста. А с соской - даже не раз в неделю, гораздо реже.

И говорить это не мешает. Я сосала соску до 2.5 лет, в 1 и 3 говорила предложениями.
08.01.2014 22:25:49, Tulsa
fatima
Мои обе девушки отлично разговаривали с соской во рту:)
Старшая её сама бросила в 1.8, разговаривала к тому времени сложными предложениями. У мелкой забрала в 3.5, более-менее безболезненно это прошло, раньше никак не получалось. Зубной врач мне, кстати, именно до 3.5 велела забрать, сказала, что в этом возрасте ещё придёт в норму прикус,так и вышло: у неё очень изменённый прикус уже был, а сейчас незаметно. Можно было, наверное, и раньше силой отобрать, но без соски она сосала всё вокруг, что не прибито. И в первую очередь палец. И нафик мне такое счастье? Она и сейчас, кстати, не прочь что-нить во рту помусолить, но намного меньше всё же. Видимо такой сильный сосательный рефлекс.
08.01.2014 21:05:10, fatima
Врачи очень любят искать причину какой-то болезни там, где её и нет в помине. Уж столько в инете про неврологов и стоматологов пишут и про их рекомендации не кормить ночью грудью, не давать соску. Как будто от этого все болезни.
Да просто сейчас подход к воспитанию детей поменялся в целом. Это может быть одной из причин поздней речи. Но конечно я тоже слышала, что сосущие дети говорят позже. Правда я подобное слышала про ГВ, а не про соску. Но катастрофы не вижу. Когда ребёнок созреет – тогда и заговорит.
08.01.2014 20:37:55, Berty
emiiil
просто у врачей короткая память, а раньше все лучше было, ну просто ВСЕ. и трава зеленее, и дети в год рассказы сочиняли, и сами они были игого, не то что нынешние дохляки 08.01.2014 20:36:00, emiiil
Я не сосала ни соску ни палец - прикус был жуткий. В брекетах 2 года была. Наследственное жто ИМХО 08.01.2014 20:25:59, От ЮКгерл
Как было бы просто если бы речь только соской лечилась :) только врачи помимо соски еще кучу возможных причин называют почему современные дети многие поздно говорить начинают. И соска самая последняя в этом списке.
Я сосала соску, отучали в саду. Говорила в год. Сестра сосала, могла у младенца в коляске на улице отобрать :) заговорила в год. Обе без лого проблем. Мой старший соску не сосал ни дня, вообще, заговорил в 2.4, занятия с логопедом. Младший сосал периодически, да и то чтобы уснуть, во сне выплевывал. Отказался сам до 2 лет, с соской во рту не ходил никогда. Заговорил в 3.6 и клиент и дефектолога и логопеда. Ну и где связь с соской? :)
С ребенком конечно легче когда говорит :) только даже специалисты в большинстве случаев не могут сказать почему ребенок молчит.
08.01.2014 20:04:06, Иришка-Мартышка
а мой и так объясняется замечательно, слов 7 у него ну там гага, на, кар и т.д., зато у подруги когда придем так и хнычет, "отдайте то, дайте это, больно, и т.д." а мой бегает и улыбается, ему все хорошо))) 08.01.2014 21:42:49, lesia85
а мой соску сосал и в 1,5 предложениями говорил. Так что.....нет связи. Это все за уши притянуто. 08.01.2014 20:10:29, мама шестилетки
О чем и речь. 08.01.2014 20:18:03, Иришка-Мартышка
У нас было так. Пустышку загрыз в 11 месяцев, а другие не признавал, а вот с бутылочкой мы намучились. Сами долго не могли решиться отобрать бутылочку, т.к. и засыпал плохо и просыпался ночью, да и истерики случались, а бутылочка нас прям выручала. Возьмет ее обнимет, и смотришь, успокоился, засыпает. Но в 2 с небольшим года решили, что все! Хватит! Спрятали. Дали поильник, понравилось. В итоге к 2,5 годам ребенок совершенно забыл и про бутылочку и про поильник. Все зависит от Вас, хотите ли отучить от поильника или нет. Дети быстро привыкают к новому, но потерпеть пару дней конечно придется. 08.01.2014 17:40:20, N9K9T1
От поильника не вижу смысла отучать, пусть пьет. От соски отучила бы, но если не даешь вместо 9 часов залегаем в два ночи и при этом днем не спим, не думаю, что это сильно полезно для нервной системы. 08.01.2014 18:12:42, Стыдно мне признаться
от соски отучился в 2.2, правда очень быстро, за неделю. Видимо пришло время, а до этого засыпал только с ней, потеряв во сне просыпался. Кружка появилась около 2-х. 08.01.2014 17:31:45, vecherinka
Вока
Расслабиться, если что то у меня Алина от соски в 2,3 стала оттучаться, от поильника тоже в этоже время. 08.01.2014 17:23:24, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!