Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не умею покупать детям игрушки((

Пришла к вам за советом. Сегодня делала уборку в детском углу и поняла, что с огромным удовольствием выкинула бы к чертовой бабушке все, что там лежит. Вместо этого купить пару тройку действительно того, во что будет играть. Только вот не знаю, что это.. лего есть, кубики, всякие деревянные конструкторы, доска для рисования, деревянные пазлы и пр. У вас что хорошо для почти трехлеток идёт? Мой может с лупой из киндера две недели бегать или с фонариком.. Вчера вот в гостях черепашек-ниндзя..Короче, что купить ребенку, чтобы не рассыпалось, ну или хотя бы в удобной коробке было?
03.01.2014 20:46:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
купить дополнительные коробки для хранения с крышками
я пользуюсь все-коробки из-под обуви, сетки, коробки контейнеры
05.01.2014 10:57:11, ТанИчка
Neo_
в удобной коробке и не рассыпалось - это для взрослых:))) 05.01.2014 10:48:52, Neo_
Natalya d'*
да ладно, дофига таких игрушек, а те, что "рассыпаются" (печкаются и т д ), убираются на верхние полки и достаюся только тогда когда у взрослого есть время играть с ребенком 05.01.2014 21:03:19, Natalya d'*
У меня со старшим так было- куча игрушек, все мимо. Пришлось признать, что все равно придется играть самой с ребенком. Поэтому покупаю то, во что хочу играть сама. В основном развивалки всякие, где фрукты сортировать, замки открывать, машинки из лег разные делать, тортик- пицца деревянные... Ну и играю, куда деваться.... 04.01.2014 20:50:21, Len.ta
У меня сын часами играет в дочкину кухню и в магазин - покупает в магазине продукты (тащит их с кухни) складывает в тележку везет на свою кухню готовит и потом всех кормит.
Еще играет в машины и синтезатор елц и поет в микрофон, но это в основном с сестрой.
04.01.2014 17:51:32, Irishusy
А старший во что играет? У нас - что крестьяне, то и обезьяне. ;) 04.01.2014 16:29:08, мимоша
Старший в лего, книжки читает (мелкий тоже любит), настольные игры, айпад))) Деме даже не показываем, иначе все, кранты. 04.01.2014 17:06:56, bijou
Знаете, по большому счету современные игрушки сплошной вред)). Потому что в большом количестве, потому что слишком продуманные, слишком уж "готовые". А интеллект и фантазию ребенка развивают две коробки, которые он соединит веревочкой и будет грузить как машину. Ну условно)).
Я, конечно, сама себе противоречу, потому что игрушек у нас немало. Но я все же делю их на две категории: 1) просто игрушка, потому что ребенок хочет ей обладать (таких у нас очень мало), 2) игрушки, которые развивают какие-то навыки, способность мыслить, могут быть вовлечены в продуктивную игру.
Желательно, чтобы все игрушки совмещали в себе эти свойства. Да, есть вот машинки bruder, они очень качественные, неубиваемые, но они просто машинки. Однако ребенок мальчик-мальчик с пеленок, и он хочет иметь ЭТУ машину. Выжимаю из машин все возможное. Начиная от изучения цветов по машинкам (у нас игра хорошо пошла: разноцветные машины по приказу диспетчера - меня то есть - едут на разноцветные дороги-карточки с цветами большие (везет водитель - ребенок), хорошая игра развивает умение быстро соображать и учит цветам непринужденно), заканчивая строительством дома из кубиков для какого-нибудь зайчика, когда все эти машины задействованы: кран поднимает ведерко с машинами, погрузчик грузит и пр. Как раз в два года с упоением играл, НО только со взрослым.
Мой ребенок не играл бы в лего вообще, если бы я с ним не садилась и не играла. Мы вокруг новой железной дороги лего устроили целый город с помощью других наборов лего.
Кубики и пазлы мы собираем так: даем друг другу задание, кто что собирает, ну и кто быстрее. Самое простое.
Ролевые игры (попроще) идут, когда ленивое настроение, когда в ванной купается.
Постепенно что-то сам начинает делать, но не долго. И это нормально, совершенно нормально.
Иными словами, у нас в ход идут все игрушки, но сначала (как минимум сначала) надо освоить игрушку, всякие разные ее возможные функции, показать, как можно играть. Глядишь - уже сам что-то новое выдумал и играет.
А так кубики просто бросались бы, машины просто возились бы. И навыки освоения игрушек шли бы медленнее, а зачастую игрушки быстрее надоели бы и все.
Есть игрушки для снятия стресса: молоточком бить по шарику, а тот по желобку катится. Или лабиринты, или нанизывание машинок на веревочке.
В два года очень неплохо сортеры, но посложнее, если легкие освоены.

Но просто ребенок, который сидит и продуктивно так играет сам в игрушки... Такие, конечно, есть, но мало, я таких двухлетних не видела)).
А игрушки-привязанности тоже нужны - пусть и из киндера.
Просто не должно быть много бестолковых игрушек. Не должно быть сломанных игрушек. Не должно быть некачественных и глупых игрушек (скажем, нам подарили в 1,5 года сортер, где детали не пролезали толком). Я такие выкидываю.

Что касается хранения, то в Икее есть очень хорошие коробки, цветные на колесиках. Есть и другие, но эти мне как-то удобнее всего. У меня четко рассортированы игрушки: сюда машинки, сюда сортеры-лабиринты, сюда кубики-пазлы, у лего свои коробки леговские, сюда мягкие и так далее. Наборы (скажем, зоопарк, пожарная станция или что там еще бывает) должны храниться только в отдельных коробках. В принципе я проблему разбросанных игрушек решила, очень довольна. Советую и Вам. Вот в 2 года и начала приучать, наверное. Поиграл - собрал - убрал. Помогаю, конечно. Сейчас 3, даже разговоров нет на эту тему, и он помнит, где что должно лежать. В 5 этому научить уже очень сложно. 2 - самое оно. Ну и у меня разговор простой: если ты готов вот так бросить игрушку, она может потеряться, закатиться, то значит, она тебе не нужна, значит, я могу ее выкинуть.

Как-то так. Наверное, я примерно в 2 года наступила на лего на кухне (тут игрушек больше нет) в темноте и сказала себе: всеееее))).
04.01.2014 16:16:54, Lancel
ТанИчка
+1 про готовые игрушки 05.01.2014 10:58:56, ТанИчка
МарикаЧ
У меня дочь играет в игрушки, если я сама с ней в это играю.
Самостоятельно она может играть, по мере возможностей, в спортивном уголке (в основном на веревочной лестнице качается).
И еще рисует красками, складывает пазлы, собирает лего (по настроению).
04.01.2014 14:22:17, МарикаЧ
Да нет общего варианта. Старший играл с кухней, лего и пазлами. Младшему это все нафик не надо было, он больше все любил каталки на палке и мячики.
Кстати, лего дупло (у вас же такое скорее всего?) моим никак. У старшего просто не было такого вообще и он сразу стандартное собирал, очень рано. Младший равнодушно недавно начал. А на НГ подарили стандартное - третий день восторгов. Но ведь сейчас многие напишут что у них именно дупло хит, ну как тут выбирать по чужим мнениям :))
Младшему в районе 3-х я ничего не покупала, книги, пластилин и тп. А игрушки стал просить примерно с 3.6, совершенно определенные. И проблема отпала :) и опять же чужое "точно будет играть" у нас в большинстве случаев мимо :))
Еще момент - старший сразу играл сам, а младшего надо было учить буквально всему. И больше сидеть рядом чтобы от непонимания чем себя занять не творил всякую фигню. Постепенно научился.
04.01.2014 10:22:27, Иришка-Мартышка
Я уже думала его в какой-нибудь магазин самого отвезти, чтоб сам выбрал. Но и это может не прокатить.пять минут поиграет и броси. Такое тоже бывает. А в стандартном лего у старшего брата роется, но и только. 04.01.2014 10:35:55, bijou
Natalya d'*
да, в магазине захочет "всё". тут хорошо в гости ходить, в садик, в какие то детские комнаты....
мы ходим, вывод - младшему нравится кухня (решила не покупать, чтоб там, в яслях, ей играл) и "бегать из комнаты в комнату, играть дверями и т п"
Правда, теми игрушками, что уже есть дома, играет хорошо, но ломала голову что бы нового купить, вывод - ничего ему нового не надо.
А в 3 года многие дети теряют интерес к игрушкам и хотят играть только в комп/планшет/смотреть мультики (если им показали, что это такое).
04.01.2014 13:10:48, Natalya d'*
Не зацикливайтесь на игрушках. Имхо. И в магазин я бы не водила, то что ребенок возможно захочет все что там есть не гарантирует игру, да еще продолжительную. Мои оба в 3 года проходили сквозь магазин и вообще ни на чем не останавливались. В 3,5 младший два часа играл в плеймобиль, в магазине. И 5 минут дома, но купить все наборы я просто не могла :)))
Повторюсь - младшего всему учила. Если старший взял лего и все, хит до 12 лет, младшему показывали что с этим делать. Сам он именно рылся и не более того. Да и сейчас сначала показали инструкцию, объяснили что там и как и пошел процесс. При этом своя фантазия не подключилась пока. Сам он играет только с фигурками - человек паук, черепашки, трансформеры. Это хиты у моего младшего, интерес появился после 3,6 лет.
Имхо, у вашего пока возраст развития моторики прежде всего. А ролевые игры в среднем в 3 года начинаются, у кого то раньше, у кого то позже. Вот тогда и начинается поиск игрушек, обычно совершенно определенных для конкретного ребенка :)))
04.01.2014 11:28:12, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Все дети разные, если я напишу, что мой СЫН в 3 года любил играть в кухню и Барби, вам это мало чем поможет.
Тут только методом тыка, ненужное - да, нещадно выбрасывать. Плюс не все дети играют сами по себе, некоторых надо учить, например, я с пеленок "одушевляю" ребенку плюшевых игрушек, и годам к 3м или 4м он начал в них играть. Старший с 2х лет любил playmobil, но, опять же, потому что я показывала, как ими играть, как их "одушевлять".
Вообщем, "что любит ребенок, от которого требуется, чтоб он играл сам"си "что любит ребенок, с которым играют" - это 2 разные вещи.
04.01.2014 00:43:15, Natalya d'*
Играет сам он только в неигрушки. А с игрушками всегда - собери, покажи, ты нарисуй. Приучай, не приучай, пока все одно и то же. 04.01.2014 09:48:33, bijou
Natalya d'*
Тогда ничего не покупать. У меня одна знакомая изначально не покупала, подход такой - "пусть дети играют предметами обихода", давала что то неопасное, так ее дети, наоборот, так тянулись к чужим игрушкам..... 04.01.2014 13:07:21, Natalya d'*
tЮлька
Ничего не покупать:)) 03.01.2014 23:44:48, tЮлька
Это выход, действительно.)) Правда вот сегодня, например, он за спички уже взялся. Даже зажег одну. Испугался, вроде, и сам отдал) Стал вместо этого шарики в носки складывать)) 04.01.2014 09:50:53, bijou

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!