Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

Не в своей тарелке.

Отвела сына в сад и после этого чувствую себя именно так.
Есть у нас две воспитательницы, про одну я как-то уже писала, а вот вторая - она от бога. Очень любит детей, постоянно с ними занимается, увлекает. Самые плохопривыкающие дети ходят к ней с удовольствием, убегают с утра в группу, забыв поцеловать родителей. В общем это воспитатель с большой буквы.
Сегодня в саду празднуют дни рождения детей, рождённых осенью. В яслях, сами понимаете, это единицы - т.е. это те дети, которым 1 сентября не было 2ух лет. В эту категорию попал мой сынишка и ещё один мальчик, ему сегодня 2 года.
Но я к чему - открываю я шкафчик и вижу - висит там подарочный пакет, в нём машинка, приклеен стикер "С днём рождения!" и подпись воспитательницы. Мне стало страшно неудобно. Приятно конечно, но я смутилась. тут заходит в раздевалку мама из РК, я её потихоньку пытаю, а она мне говорит, что подарки детям они купили, но не такие! Думаю, что речь вообще шла о новогодних подарках, а не о тех, что на ДР. Из чего я сделала вывод, что воспитательница сама купила подарок Женьке. Я просунула голову в дверь и сказала ей спасибо. В ответ мне была улыбка и вопрос - за что?)
Человек зарабатывает очень немного, я бы даже сказала мало. Она покупает печеньки всем детям на свои, печенье используется в качестве стимуляции, например, чтобы всё скушал за завтраком/обедом/полдником. Я предложила компенсировать, но она отказывается и говорит, что это её инициатива и она всё равно будет детям их покупать.
Я тоже покупала лопаты и пластилин в группу для всех детей, но я подумала, что если я за сад не плачу, то почему бы не купить детям те же лопатки, если я могу. Но это другое.
В смятении я.
28.11.2013 09:19:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая молодец, респект ей. Побольше бы таких:) 29.11.2013 19:32:10, belka_kate
человеку это доставляет удовольствие. 28.11.2013 19:13:47, Rainmaker
lenalar
Недорогая же машинка? Захотелось ей, вот и подарила. Нормально. Это не манипуляции, она же ничего от вас не хочет? Меня бы не устроили уговоры за едой, пусть дома торги устраивают. Ребенка может быть воротит от пшенной каши, или от капусты, а он будет давиться:(
А некоторым вообще нельзя сладкое по 4 раза в день.
28.11.2013 13:47:50, lenalar
Люпин
Ну, может именно подарок от воспитательницы меня бы не смутил, а вот подкармливание печенькой -очень насторожили бы. Я к еде отношусь достаточно серьезно и не хотела бы, чтобы посторонние люди угощали моих детей непонятно где купленым. Все ж таки меню в саду обговорено и проверяется, а воспитательские печеньки - нет. 28.11.2013 13:35:40, Люпин
Hemulina
Да там обычные детские печеньки, типа Хайнц, Малышок, итд. 28.11.2013 15:51:36, Hemulina
Люпин
А, тогда это меняет дело. В этом случае не парилась бы и просто спрашивала иногда, чем можно помочь в группе (купить что-то, оформить, распечатать и тд) 28.11.2013 21:54:07, Люпин
Снеженика
Странно, у нас у среднего сына просили приносить печенье, кто может тот приносил и эти самые печеньки раздавали детям каждый день.Подарки покупал рд, водили хоровод и ребёнку вручали подарок. Как- то непонятно себя ведёт воспитатель 28.11.2013 11:16:36, Снеженика
А мне очень понятны Ваши чувства и эмоции. Ко мне одно время приходила няня, которая каждый раз, когда приходила, приносила моему сыну "подарки"- печенье, вафли, раскраски, игрушки...Однажды даже тапочки вязаные купила на всю семью. Няня эта была знакомой моей свекрови, и я как-то озадаченно спросила её: зачем она это делает? Оказалось, что в каждой семье, в которой она работала, каждому малышу она приносила подарочки. Так сложилось, что проработала она у нас всего 2недели. Женщина нам очень нравилась, но вот эти моменты с подарочками меня откровенно напрягали. В ответ она ничего не принимала и злилась( Наверное, это просто такие люди. Но лично у меня такая инициатива вызывает больше раздражение. Особенно с печеньем и вафлями. Ребёнок атопик, я и сама не даю ни печенье, ни вафли. А на объяснение и просьбу не давать няня обижалась... 28.11.2013 11:06:42, Nenny
да, таких нянь нужно слать далеко. 28.11.2013 19:14:51, Rainmaker
Татьяна Витальевна
Я тоже делала детям подарки.))) На праздники всегда, и так где-то раз в месяц что-нибудь, да покупала, обычно по случаю- себе покупаю заколки, вижу красивые для девочки маленькой- покупала, покупаю братьям младшим- вижу что-то, что воспитаннику интересно будет- покупала. Делаю работу для института- остались расходники типа бумаги цв., картона- тоже принесу и с детьми поделку сделаю...
Родители ничего не говорили, со всеми до сих пор общаемся. Я и родителям детей на праздники делала подарки, а они мне. А одна семья даже у меня на свадьбе была.
28.11.2013 11:53:57, Татьяна Витальевна
А мне немного грустно стало. Насколько мы все стали "ты мне, я тебе" что любая мелочь вне этого графика выбивает из колеи. А воспитателя возможно ставит в неудобное положение то что на все праздники подарки ей несут, хотя именно "ее" только день воспитателя.
У нас в младшей группе (она же в яслях была) воспитатель тоже подкармливала на свои. Я видела отношение и просто никогда не отказывала в помощи. Включая оформление материалов для занятий и поиск чего-либо. Имхо, нормальные отношения.
Кстати, а почему "Сегодня в саду празднуют дни рождения детей, рождённых осенью.В яслях, сами понимаете, это единицы". В яслях все кому нет 3 лет на 1 сентября. Моему так дали место в яслях в почти 3 года. Мы перевелись, но я потом специально посмотрела списки - из двух групп в одной если не половина, то треть точно были дети кому 3 исполнялось с сентября по декабрь. Очень много. Потом еще троих весной в нашу группу перевели, у кого родители просили. Осенью рожают не меньше :)
28.11.2013 11:00:11, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Соглашусь. 28.11.2013 20:19:13, Василиса из сказки
Hemulina
Это наверно в нашем саду так, я не подумала про остальные :) У нас в группе есть дети, которым исполнится 3 в декабре - это самые старшие. 28.11.2013 15:45:10, Hemulina
Почему именно "её" только день воспитателя? А 8Марта? Или она не женщина, а воспитатель? 28.11.2013 11:08:17, Nenny
Потому что 8 марта, на НГ и все остальные праздники - принято поздравлять ВСЕХ. А не только воспитателей. И раньше так и было, поздравляли только с проф. праздником, все остальное по личному желанию, а не как сейчас.
И я именно про то что автору повезло, хороший воспитатель и адекватный человек попался ее ребенку. Грустно мне что от этого "не в своей тарелке", за последние годы мы привыкли к другому.
28.11.2013 11:20:39, Иришка-Мартышка
Ну может быть, не знаю, мне тоже было бы неудобно. 28.11.2013 11:22:54, Nenny
Неудобно что к ребенку хорошо относятся? Что его поздравили? Вот это мне и грустно, что если бы вообще мимо прошли вот это для нас норма :(
Наша дефектолог говорит что тоже постоянно подкармливает детей печеньем (она в саду работает). Тоже плохо?
Если так волнует, подойти к воспитателю, поднять вопрос на собрании, чтобы больше ни-ни. Хотя на месте воспитателя я бы удивилась и обиделась.
28.11.2013 11:27:17, Иришка-Мартышка
Hemulina
Мне неудобно потому, что у неё итак маленькая зарплата, а она подарки покупает :( 28.11.2013 15:47:04, Hemulina
Кстати, зп у них не таких уж и маленькие. Не сотни, но вполне себе средние, как у многих.
Еще подумалось - а не может быть такого что вторые родители просто сами принесли подарок для своего мальчика? И вашего воспитатель сама поздравила чтобы не получилось некрасивой ситуации раз общее празднование?
Опять же имхо. Неудобно когда подарки выпрашиваются. И когда на тех же собраниях родителей нагибают сдавать деньги, не глядя на доходы, при том что половина этих денег на подарки воспитателям и пойдет. А когда от души - что здесь неудобного? Или там мега дорогой подарок был?
28.11.2013 15:56:28, Иришка-Мартышка
Hemulina
Там машинка средних размеров, с мигалкой и чем - то ещё, я её пока в группе оставила, вечером заберу. Собрание у нас было, да, но не помню, чтобы это оговаривалось. Значит тут мы и прокололись (родители). Надо срочно этот промах устранить.
Я тут как раз вчера устраивалась на работу в ГКП и мне сказали, что зп воспитателя 18 тысяч с копейками, а в ГКП в четыре раза меньше при графике 2р в неделю. Плачевно в общем.
28.11.2013 16:02:55, Hemulina
Ну Вы ведь не можете повлиять на это никак? Скажите: "Большое спасибо!", чтобы не обижалась и не удивлялась, только вот про печенье я бы воспротивилась: зачем оно? 28.11.2013 15:51:26, Nenny
Hemulina
Скажу ещё раз, конечно)
Не думаю, что она кормит их печеньем 3 раза в день, она говорит, что одной пачки хватает надолго. Значит угощает понемножку, как бы премируя за что-то.
28.11.2013 15:53:38, Hemulina
Не знаю, мне бы всё равно не понравилось. Детей в саду и так прекрасно кормят. А премировать можно и по другому, педагоги всё-таки) 28.11.2013 15:57:33, Nenny
Вот Вы такая же как наша няня. Обиделись и удивились. А я категорически против подкармливания детей печеньем- что за ерунда? При чём тут хорошее отношение к детям? У нас в двух группах никто никого не подкармливал печеньем, при этом отношения прекрасные и с родителями и с детьми. Не вижу никакой связи. Детей поздравляют дружно и все вместе, обсуждалось на собрании- все согласны, покупается подарок и дружно дарится. Мне совершенно не грустно по этому поводу. 28.11.2013 15:45:37, Nenny
Я вообще то про подарок писала. И да, мне грустно когда к детям пытаются хорошо относится, а это как преступление воспринимается. Я не обсуждаю сейчас "можно/нельзя печенье". Я исключительно про отношение. Человек хотел сделать приятное, но сейчас это многих удивляет и возмущает. Хотя все это решается обычным разговором. Мне это странно и грустно, да. 28.11.2013 15:52:25, Иришка-Мартышка
Да, вот такое простое приятное- всем нам, современным людям дико и странно. Мы часто слышим от воспитателей про маленькие оклады, а тут машины просто так в шкафчике лежат. Оттуда и чувствуешь себя не в своей тарелке. 28.11.2013 16:00:00, Nenny
У нас год назад на сайте сада выложили инфу "средние оклады сотрудников по месяцам". С тех пор от наших ни разу не слышала про маленькие оклады :) 28.11.2013 16:06:46, Иришка-Мартышка
У наших воспитателей оклад 20тысяч рублей. Просто интересно твоё мнение- это много? 28.11.2013 16:08:46, Nenny
Они получают только оклад? У нас на сайте средняя зп была 40 тысяч.
И потом - можно сколько угодно обсуждать много или нет и для кого. Но вот у меня тьма знакомых кто работает за 35-40 тысяч. И даже за 25. В Москве. Т.е. _для меня_ это небольшая зп, но и не самая копеечная чтобы выделять именно воспитателей. Имхо. Тем более люди согласились на такие условия, опять же имхо, но после этого для меня заканчиваются все разговоры о много/мало. Кому мало тот ищет другую работу.
28.11.2013 16:16:26, Иришка-Мартышка
Понятно. 28.11.2013 17:13:40, Nenny
Hemulina
Ирин, меня не возмущает ни разу, мне просто жалко её деньги :( , складывается впечатление, что она вообще не за них работает. 28.11.2013 15:55:45, Hemulina
В школах и садах часто работают не за деньги. Nenny там выше правильно пишет-кому надо деньги, тот ищет другую работу. 28.11.2013 19:24:37, lovecats
Мне кажется каждый сам справляется с собственным бюджетом. И во вред себе никто действовать не будет. Имхо. 28.11.2013 16:02:31, Иришка-Мартышка
Прекрасный воспитаталь:) а неудобно ....в принципе, недорогая машинка или пакетик печенья даже при маленькой з/п ощутимого ущерба не нанесут бюджету, так что если человеку приятно самому ребенку сделать подарок -почему бы и нет? 28.11.2013 10:56:34, white-dove
Это нормально. Всем почему-то сложно поверить, что педагоги бывают бескорыстными. Я тоже покупала тетрадки нерадивым ученикам, родителям которых до фонаря, чем занимается ребенок в школе. В конце концов, это надо не только ребенку, но и педагогу. Вот поэтому она и придумывает способы, как сделать всем хорошо-и себе, и малышам. И это замечательно.
Только на месте воспитателя я бы уточнила у родителей, всем ли детям можно давать еду какую-то, учитывая, сколько сейчас аллергиков. У меня просто пунктик на это, даже школьникам боюсь дать. Однажды возили вытупать детей, на обратном пути все пить захотели, а негде было брать, дала им "Ментос" свой, чтоб хоть как-то заглушить, так потом всю дорогу думала-а вдруг...
28.11.2013 10:55:16, lovecats
Татьяна Витальевна
Моя мама как-то год отработала в сельской школе. Вела изо, черчение, труд. Так когда она возмущалась, что к урокам никто не готов, то детки ей говорили "ну купите нам что надо, вам же платят зарплату". Мама там год отработала и ушла. 28.11.2013 11:41:37, Татьяна Витальевна
Ну, так мне никто не говорил, к счастью(их счастью:)))) Я сама брала и покупала, и считаю, что воспитатель молодец. 28.11.2013 11:57:58, lovecats
Татьяна Витальевна
не, два-три-пять человек из неблагополучных семей ещё более-менее, а там приходили готовыми 2-3 человека. А школа хоть и сельская, но большая. Да ещё "ну у вас же дома ткань есть, принесите нам" 28.11.2013 12:12:27, Татьяна Витальевна
Какая прелесть... Ну, такие вопросы решаются с администрацией, чтобы она или меры приняла по обеспечению таких детей, или защищала учителя от таких выпадов. 28.11.2013 16:11:15, lovecats
Татьяна Витальевна
там длинная история, там и деректриса была своеобразная весьма. Двойки ставить не разрешала и пр. 28.11.2013 16:46:24, Татьяна Витальевна
Ну понятно, гиблое дело, значит, изначально. 28.11.2013 17:01:14, lovecats
Neo_
Я думаю она делает от души, от ответных личных подарков конечно откажется. Выход я думаю тут - подарить что то для рабочего места - может какую то интерьерную приятность для ее рабочего стола.. И подарить без повода, а просто с формулировкой - типа увиделось и подумалось, что Вам для работы это идеально подойдет:) Я думаю не откажется:) 28.11.2013 10:26:22, Neo_
Очень хороший совет! 28.11.2013 15:51:57, Nenny
Hemulina
я так и сделаю) 28.11.2013 15:49:38, Hemulina
Татьяна Витальевна
А если бы она была вашей няней, вы бы тоже были не в своей тарелке?
Думаю, что она на самом деле любит свою работу и "своих" деток. У неё дети-внуки есть? Может она так реализует желание заботиться.
Хороший, добрый человек. Если она против материальной компенсации- договоритесь, что раз в неделю (например) эти печенья покупаете вы сама. Или ещё что-нибудь.
28.11.2013 10:02:24, Татьяна Витальевна
Hemulina
Я предлагала покупать печеньки, но она даже рассердилась :(
Да сын у неё есть, думаю ему на НГ что-нибудь подарить.
28.11.2013 10:13:41, Hemulina
Викуся1981
Ну если человеку нравится делать приятное детям,почему нет? 28.11.2013 09:56:45, Викуся1981
Hemulina
Но мне неудобно почему-то. 28.11.2013 10:11:49, Hemulina

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!