Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижает других детей. Что делать?

Соня моя при виде других детей (ровесников и постарше) старается как можно скорее к ним подбежать и ударить по лицу и смотрит на реакцию :(

Откуда это? Мама говорит что я в детстве мухи тронуть не могла. Меня все обижали а я сидела и плакала. Муж тоже был паинькой.

Причем для Сони это как цель какая-то!! Вот сегодня ждали приема у физиотерапевта. Там еще детки. Все ходят/ползают, там книжки, игрушки доя детей. Пока мы были одни, она прекрасно бегала, всем махала ручкой, играля в прятки. Как только подошли другие дети - все! Сразу подбегает и царапает/шлепает по лицу :( Родители тех детей смотрели на меня как на врага народа!

Соя тактика пока такая: сначала одергиваю руку (пытаюсь успеть одернуть что бы не успела еще дотронуться), говорю нельзя - девочке/мальчику будет больно, давай нежно потрогай и играйте вместе.
Не помогает...злится, вырывает руку и лезет опять с новой силой. Тогда я отвожу и отвлекаю книжкой/игрушкой. Не помогает - начинает истерить. Я успокаиваю и еще раз нежно говорю что так делать нельзя и играть надо хорошо. Пускаю опять на пол. Она сразу бежит к следующей "жертве".
Тогда я уже силой оттаскиваю и в этот раз увела за угол с книжкой и там сидели одни с ней. Она конечно хныкала.

Дома агрессии нет, постоянно обнимаемся/целуемся как с ней так и я с мужем. По попе/руке щелкала считанные разы когда лезла куда опасно или еще что-то в этом роде.

Может еще у кого такое было? Что делать??
26.11.2013 17:21:11,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У меня с Марфой был такой период - прям жуткой агрессии именно к детям, в возрасте 1.4 - 2 года примерно. Кидалась не только на малышей - был случай когда она прыгала на батуте (год и пять мес.), только одна, пришла мама с подросшей девочкой(лет 6-7) и стала ее тоже туда раздевать, я попросила подождать 5 минут, чтобы моя попрыгала одна, вежливо попросила и объяснила, что, мол, не простая девочка... Мама та не послушала и еще добавила, мол, она нам не помешает - тут не лично пыргать надо, это групповое развлечение. Что тут было - это жуть:( Я реально испугалась за жизнь и здоровье той девочки - моя стала прыгать и нападать на нее, причем все это на батуте - она толкала ее на сетчатую стенку-загрождение, та падала, моя хватала ее за шкирку... В общем я свою еле выловила оттуда(там по лестнице нужно было забираться), та девочка разрыдалась и напрочь отказалась прыгать - мама комментариями еще все это - в общем ужас.
Я старалась сторониться, гулять не в близи детей, сразу предвидела/предотвращала действия дочки, проговаривала, объясняла. Связываю тот период агрессии с мед.причинами - ее очень беспокоил живот, бессонные ночи, нервозность и боли(как выяснилось потом - увеличена поджелудочная была, причину искали полгода) - вымещала на детей... Когда вылечили - все прошло + переросла + няня очень спокойная и правильная попалась, НО многие дети и мамы какое-то время нас боялись - прям шарахались от Марфы когда она подходила с предложением поиграть/просьбой взять совочек - все бросали и бежать...
27.11.2013 14:01:41, kikimora
Викуся1981
У нас такой период начался в саду,но при этом он не детей колотит,а близких. начинаю его стыдить,ай ай ,мол,как плохо,папа и мама тебя любят, а ты их бьешь.Главное,тональность такую соблюдать строго-расстроенную. как ни странно,помогает) 27.11.2013 10:12:44, Викуся1981
e-lissa
Со старшим была такая проблема. Старались просто ограждать его от детей, по возможности не гулять на людных площадках. Мы даже в тот период к друзьям в гости не ездили, т.к. мой бил и задирал их сына, было очень неловко:((. Уговоры не помогали практически. После двух лет, как пошел в сад с более старшими детьми, перерос. Но по характеру он и сейчас боевой петух и задира. Так что это еще и характер такой. 27.11.2013 01:15:57, e-lissa
:) 27.11.2013 01:26:42, От ЮКгерл
Вока
У меня Алина в вашем возрасте пыталась-получала сдачи. Или я начинала "плакать" и говорить, что мне больно, она начинала меня жалеть.
Сейчас тоже бывает.
26.11.2013 23:49:51, Вока
tЮлька
Имхо, но просто не подпускать Соню к детям. Пройдет со временем, это этап развития.
Причем объяснения и наказания не помогут, просто ребенок перерастет.
Тем более играть она с детьми в силу возраста еще не будет и не умеет, так что эта изоляция не повредит.
26.11.2013 23:44:25, tЮлька
Стасенька
Она в садик не пошла недавно, случаем? А то это как раз ясельная тема. очень просто. Там, где детки сильно разновозрастные, да еще маленькие, это нормальный ход. Я бы сказала что из садика принесла. Мой тоже кусаться, плеваться и стучать ручками начал. Ну, как там в коллективе у них утряслось более-менее, кто с кем дружит и кого обижать можно-нельзя. так и прекратилось. После болезни, когда неделю-две дома, снова начинается и когда устает в садике тоже.
Не, ну а если головой подумать, вот мой, например, в группе где детки почти все от двух с половиной и выше, а самому ему год и девять было. Затопчут же. Вот и кусался как мог. Воспитательница в принципе справляется, сказала что к новому году почти все этот период пройдут, велела не волноваться и не акцентировать.
Так, на других не кидался, но я и не считаю что кроме садика дети непременно должны общаться, в той же поликлинике. Каждый сидит у своей мамы на коленях и читает свою книжку. Моя детка, похоже, так же считает пока. Так что, наверное, мой рецепт - сразу не пускать общаться, набрать мультиков, книжек и сидеть у своей мамы. Потом научится, с возрастом.
26.11.2013 22:39:59, Стасенька
Ну вот мы в угол и ушли в коридоре. Я не представляю как это годовалый ребенок будет сидеть у мамы на коленках с мультиком :) вот сегодня там было человек 10 деток. Из них пятеро где-то ползали/ходили. Так они моментально расползлись/разбежались по комнате ожидания. Там игрушек много, столики детские - ну кто будет у мамы на коленках сидеть?! :)

Да, пошла в ясли в июле. Но у них в группе возраст 9-17 месяцев. Она пошла в 12 месяцев то есть растет вместе с группой. Вот через неделю переходит туда где возраст 16 месяцев - 2.5 года...посмотрим как дело пойдет
27.11.2013 00:51:00, От ЮКгерл
Стасенька
Ой какие маленькие. Совсем крошки. Спросите у воспитательницы как она справляется и делайте так же. Мне очень помогает.
Если бы ее интересовали игрушки, то она играла бы в игрушки, а она, вы пишете, прямой наводкой идет к детям. Вот к детям ходить нельзя. Ну, по-моему, ни к чему. Особенно в поликлинике. Да и вообще. У меня очень общительный ребенок. Просто так приучен по жизни.
27.11.2013 14:36:26, Стасенька
lenalar
По моему опыту у детей 2 периода как бы "агрессии", около года и второй в 2-2,5 года. Первый у вас сейчас, это осваивание мира, интересно что будет, всего то ладошкой по лицу - а такой театр начинается! И объясняют-ругают-отвлекают, и жертва плачет, короче круто.
Проходит довольно быстро, главное чтобы спектакль был не из приятных, но и не надо показывать образец рукоприкладства. Потому что если мама ударит и это хорошо, естественно, мама же хорошая, то и ребеночку ударять хорошо. Ну когда вырастет - то уже можно будет.
Совсем другие дети могут стать "агрессорами" попозже, но с социализацией появляется понимание что так не принято, драться можно только в крайних случаях, при защите. Это к 3,5-4 годам.
И нет никакой вины матери в этом, если кто не понимает - в сад, ребенок свой важнее.
26.11.2013 22:00:11, lenalar
Не соглашусь. Мама может шлепнуть, чтобы именно показать, что это больно и плохо, чтобы ребенок понял, ЧТО ОН делает. Образец рукоприкладства-это когда мама лупит первой. Ребенок не дурачок и прекрасно разбирает, получил он просто так или в ответ на свои действия. И так же прекрасно понимает, когда за свои плохие действия он не получает и делает соответствующие выводы. 26.11.2013 22:10:37, lovecats
lenalar
Вы думаете что ребенок думает " чтобы именно показать, что это больно и плохо, чтобы ребенок понял, ЧТО ОН делает"
А ребенок думает - "кто сильнее тот и прав, я подожду когда мама уйдет и сделаю что хочу"
Не надо думать своей головой за ребенка, у ребенка свои мозги. Он ведь руку поднимает не просто так, а тоже "чтобы показать" кое-кому кое-что. Но мама считает что только она может "показывать", да, пока ребенок маленький это так.
26.11.2013 23:43:04, lenalar
Годовас, как мы видим на примере Машиной Сони, руку вполне может поднимать просто так. И не только Соня так делает, просто дети не понимают, что делают плохо. Им надо объяснять. Каждому возрасту на доступном уровне. 27.11.2013 00:47:30, lovecats
Вот именно, что у ребенка есть мозги, если он не особенный ребенок, то прекрасно поймет мамино наказание как надо, а именно-на любое действие есть противодействие, лучше прекрати, а то можешь тоже схлопотать(от мамы или от другого ребенка). Просто мама это сделает осторожнее чужого обиженного ребенка, он и машинкой по голове съездить может, к примеру. И это обязательно случится, если не остановить свое чадо. Пример тому-мои дети собственные. Отучила ребенка биться головой. А дочь строгий голос и определенные слова понимает без шлепков и НЕ ДЕЛАЕТ, даже когда я отвернусь. Еще и брату запрещает. Сын не понимал, пришлось объяснить так. Или надо было позволить разбить себе голову?(как вариант-побить другого ребенка и получить/Не получить сдачи)? 27.11.2013 00:38:06, lovecats
lenalar
Наш тоже бился головой, прошло само по себе, без рукоприкладства. У нас традиция в семье - человека не бить. 27.11.2013 16:08:21, lenalar
Я Вас умоляю... Не надо громких слов. Бить-это избивать, швырять, лупить палкой(ну, например). Бьют наркоманы свою жертву, пьяницы друг друга. У нас, да, тоже традиция НЕ БИТЬ. Я битье только в асоциальных семьях видела. У нас в семье традиция не бить даже кота. Газетой выходить по жЁпе-это можно, да. За дело.
Я уверена на сто процентов, что если б ребенок бился головой опасно для своего здоровья-Вы б тоже сделали все, чтобы прекратить. И я сделала все. Мне его голова важнее, чем 5я точка под памперсом. Сравнить шлепок по ней через памперс и удар головой об пол-что лучше? Я не стремлюсь быть для ребенка "белой и пушистой мамой", мамина роль, ИМХО, не в том заключается.
27.11.2013 16:43:55, lovecats
lenalar
Аутоагрессию - лечить агрессией? Что-то новое. 27.11.2013 19:02:43, lenalar
Стасенька
Ну, вообще-то, бывают ситуации когда наказание - благо. Простое и понятное гораздо полезней и безопасней изощренных психологических подвывертов.
Хорошо если у ребенка достаточно резерва психики, чтобы не войти в клинч, когда его, например, оторвали от розетки. А если он априори легко возбудим или наоборот не способен быстро сливать эмоции, то совсем другой случай. Гораздо проще и полезней для ребенка разок шлепнуть или ущипнуть, чем ждать что он сам справится с тем, с чем справиться не может в силу своего возраста и конституции.
27.11.2013 22:33:52, Стасенька
Да взрослые-то не справляются. А тут ребенок. Взрослым отмени наказания, административную и прочую ответственность-что начнется. 27.11.2013 22:37:54, lovecats
Стасенька
А уж пощечина при истерике - реально классика. 27.11.2013 22:42:07, Стасенька
Наказание-это не агрессия ни разу. И приведение в чувства-тем более. Агрессия-это нападение первым. Отлично лечится встречным воздействием. 27.11.2013 19:14:10, lovecats
Татьяна Витальевна
а мы не бьём, мы шлёпаем. 27.11.2013 16:22:13, Татьяна Витальевна
lenalar
Ну и она будет так же поступать. 27.11.2013 19:00:49, lenalar
Перед глазами пример взращивания без физ. воздействий. Всю жизнь только пальчиком погрозить могли. 22 года мальчегу, родителей бьет, толкает, посылает, изгой во всех сферах, хотя мозги-дай Боже, друзей нет. 27.11.2013 19:28:48, lovecats
Татьяна Витальевна
если что- мой ребенок считает, что попа-это живот, а когда она безобразничает и я ей грожу, что "мама будет ругать и по попе шлёпать" она похлопывает себя по пузику и показывает пальцем "нельзя-нельзя". Думаете я её правда по животу бью???))) Или ей просто ещё не прилетало по мягкому месту? И таки да, я не против шлёпнуть по попе, чтобы привести в чувство. 27.11.2013 19:08:47, Татьяна Витальевна
+1, но бесполезно говорить:) 27.11.2013 16:44:12, lovecats
Татьяна Витальевна
вот-вот))) 27.11.2013 19:09:17, Татьяна Витальевна
Dinania
Моя мама отучила дочь кусаться хорошенько ее тяпнув. Может пощечина поможет. 26.11.2013 21:12:21, Dinania
Татьяна Витальевна
Вот-вот, я тоже что-то про этот метод думаю))) Я так дочь отучила меня за щёки щипать, разок ущипнула и всё, а то я её всё уговаривала, что "маме больно" 26.11.2013 22:47:40, Татьяна Витальевна
Танжер
присоединюсь к тем, кто советует не объяснять, а пресекать такое поведение сразу и не нежно. вообще не представляю, как бы я смотрела и нежно что-то говорила, если бы моя дочь кому-то вцеплялась в лицо. на вопрос что делать я бы ответила- шлепнуть при первой же попытке кого-то обидеть. первый раз символически. 26.11.2013 19:29:26, Танжер
Многие через это проходят. Думаю, это возрастное. Своеобразная психологическая игра. Объяснять и терпеливо ждать. 26.11.2013 18:50:26, Nenny
Маш, меня сейчас закидают грязными памперсами, но мое мнение на это всегда одно: бесполезно годовасу втирать что-то словами, если не помогает по-хорошему-ощутимый шлепок по памперсу обычно доходчиво объясняет, что вот это-НЕЛЬЗЯ и все тут. Ребенок, может, не в состоянии понять, почему нельзя-в силу возраста. Но это не значит, что ему надо позволять делать плохие вещи. Мои не дерутся, но как раз биться Влада головой я отучила за три дня после того, как он со злости приложился об плиточный пол. Я решила-хватит, мне голова ребенка дороже, и надавала по пятой точке. Орал жутко от обиды(не больно же все равно). Еще пара попыток-и ребенок быстро научился выражать недовольство другими способами. До этого и отвлекали, и брали на руки, и утешали-гладили, и объясняли, и просто я его брала и держала крепко-все это рождало еще бОльшую истерику, выгибания-вырывания из рук и еще больше попыток постучаться головой. А по попе вылечили ребенка за считанные дни. Что бы ни говорил кто, дети в таком возрасте еще во многом как щенки себя ведут и поддаются в некоторых вещах только дрессировке. И так будет еще долго, с постепенным уменьшением. И драть Сашу за волосы получилось отучить только сжимая ощутимо его руку или слегка шлепая по ней.
Пы.сы. если кто захочет поговорить о вреде физ. воздействий, то сразу говорю-я при своем мнении была и останусь. И с каждым годом я убеждаюсь в своей правоте на мноооогих примерах. Поэтому эту тему обсуждать не буду:)
26.11.2013 18:42:49, lovecats
arrdana
Не для спора, а из любопытства: не обращать внимание на битье головой не помогало или так сильно ударялся, что опасно было? Просто моя когда истерила и ложилась на пол, я просто не обращала внимания или вообще уходила.
Про шлепок в случае опасности если слов понимать не может, то согласна тоже.
26.11.2013 23:08:35, arrdana
Пробовали
-не помогало
-начинал биться еще сильнее, чтоб привлечь внимание и бился обо что попало-об каменный пол, об углы и т.д.
А так, да-не обращать внимания самое правильное, если не причиняет вреда другим.
26.11.2013 23:19:17, lovecats
Ох Марин я не считаю себя мягкой мамой. Совсем нет. Но вот именно шлепать - не могу. Могу накричать/отвести в комнату но шлепаю только что бы реально напугать если делает что-то опасное.

Ну и я все же думаю что все она понимает уже. Как Нет скажешь, плачет и обижается.
26.11.2013 21:35:51, От ЮКгерл
Ну тут важно, чтоб не "нежно". Шлепать или нет-решать маме. 26.11.2013 21:46:09, lovecats
И еще-раз не шлепаешь, значит, не довела реально:) Доведет-шлепнешь. Я тоже думала-никогда. Но пришлось. И ничего, все живы. И матерью-ехидной себя не считаю. 26.11.2013 21:57:24, lovecats
А как потом истерику успокаиваешь?! Я вот не шлепала, просто подмышки схватила и очень твердо сказала Нельзя. Унесла в коридор. Ребенок бился в истерике :( 27.11.2013 00:26:30, От ЮКгерл
Стасенька
Я умываю прохладной водой. Заботливо и нежно. Он у меня как-то реагирует на заботу. Но я не жалею и не по ситуации, а просто смываю сопли, приговаривая, что вон какие некрасивые, давай умоемся, вот какой красивый мальчик стал, ну все, ну не плачь, а то опять будет мордашка красная и сопливая. 27.11.2013 22:40:32, Стасенька
Да, аналогично. 28.11.2013 10:59:00, lovecats
Татьяна Витальевна
дважды мой ребенок пытался закатить истерику на моё "нельзя", один раз лично мне, второй раз муж был тоже. Оба раза это было дома. Я её брала в охапку, относила на кровать, укладывала и говорила- поплакать можно на кровати. И уходила на кухню. Она лежала, орала, потом успокаивалась и приходила. Муж был удивлен, что это работает))) Когда она в очередной раз попробовала начать истерику я сразу сказала- плакать в кровать. И истерика была подавлена в зародыше. В общественном месте такого не было ни разу, но я бы так же уложила на диван/скамеечку/в коляску и разрешила поплакать. Это ж такой способ гнев продемонстрировать, а я как бы не запрещаю показать эмоции, но поддерживать гнев- не собираюсь. 27.11.2013 09:49:06, Татьяна Витальевна
Я в таких ситуациях не успокаиваю. Поплачет и сама успокоится. А вот когда рыдать/орать перестаёт - тогда и жалею.
А ещё если дочь на людях отвратительно ведёт себя, то я либо беру её за руку и силой увожу, если не помогает - ну вырывается там, то я просто беру и сама ухожу, со словами "мама уходит". Дочь постоит, поорёт и бежит за мной.
27.11.2013 00:59:41, Berty
Dashut
Я тут однажды прочитала очень мудрую фразу , что слезы тщетности в определенном возрасти полезны. Всегда вспоминаю, когда на мои правильные действия чадо начинает обиженно рыдать, а я моментально начинаю сомневаться и нервничать. С тех пор как усвоила этот урок - стало просто не реагировать, дать проплакаться, а потом уже утешить, но не поступившись своими действиями и правилами. Дерешься - уходим, это хороший метод. Пусть тебе сейчас кажется, что она не поняла урока, это не так. Она все поняла, но попыталась отстоять свое хочу. Иногда стоит позволить ребенку и поблажку, но не в случае драки. 27.11.2013 00:53:14, Dashut
Пару минут не обращаю внимания или оъясняю, что так нельзя, но строго объясняю(это важно, не кидаться сразу жалеть, иначе эффект от нулевого до прямо противоположного), потом постепенно отвлекаю, успокаиваю ненавязчиво. Это если пакость сделали.
А если домой надо уходить с площадки, то просто не обращаю внимания на вопли, сажаю в коляску, пристегиваю, а потом уже развлекалки-отвлекалки-игрушка, мыльные пузыри, соска на худой конец(помогает успокоиться). Переключаю внимание на собак-кошек пробегающих и т.д. По-хорошему они в коляску садятся редко, не действует ничего-ни завлекания, ни "ой, смотри, там...", ни "пойдем кису ловить"-ни-фи-га.
27.11.2013 00:43:36, lovecats
Татьяна Витальевна
а что кидаться-то? Согласна, что есть ситуации, когда ребенок явно жаждет по мягкому месту))) 26.11.2013 18:55:35, Татьяна Витальевна
Не, ну как почитаешь в интерактиве какую-нить тему из 3-7 или усыновительной-так физические наказания-смертный грех и удел слабых, беспомощных родителей и т.д. Непонятно только, как мир выжил с розгами и горохом. 26.11.2013 19:00:17, lovecats
Татьяна Витальевна
не, ну лупить по любому поводу и за любую провинность или привести в чувство когда уже реально зарвался- это разные вещи. 26.11.2013 19:11:44, Татьяна Витальевна
Так ведь сейчас никто розгами не лупит и на горох не ставит:) Тем более, за любую провинность. Конечно, разные вещи. Но уж если тогда мир не рухнул, а напротив, психов меньше было в десятки раз, чем теперь, то чего уж сейчас причитать, что шлепать даже низзя, а надо как с дурачком в отвлекалки играть. Я про это. А народ прямо это пропагандирует некоторый. 26.11.2013 19:44:35, lovecats
Татьяна Витальевна
ну, знаешь, можно на улице наблюдать, как мамаши трясут малышей за то, что они упали. Это разве нормально? Нет.
Я как-то работала с мальчиком, которого воспитывали по- американски (вроде Клайн на эту тему книжку писал), вот это был тихий ужас. Как раз то самое "договариваться", равные права со взрослыми и пр... Когда ребенку было шесть папа не выдержал и взял ремень)))
26.11.2013 20:11:22, Татьяна Витальевна
Офф: Татьяна, вы не могли бы вспомнить точнее, что это за книжка? Очень надо кое-кому!) 26.11.2013 21:27:26, Madina
Татьяна Витальевна
не помню, что-то типа "как подготовить ребенка к жизни" 26.11.2013 22:29:57, Татьяна Витальевна
Спасибо! 26.11.2013 23:44:25, Madina
Смотря в каких случаях. Когда упал малыш-это одно, там трясти-это идиотизм, за что его трясти-то. А если такой случай, как со мной в 6 лет-прыгала с шин на брусья, мама говорит-хватит, руки устали, но я ни в какую. Ну и не удержалась, сорвалась фейсом об землю-сотрясение мозга. Так лучше б мне мама надавала или тряхонула, честное слово, и увела. 26.11.2013 21:00:15, lovecats
А я соглашусь с Вами) Есть ситуации, когда только хороший шлепок по заднему месту внесёт ясность в голову ребёнка. Не всегда и везде, но бывает) 26.11.2013 18:52:32, Nenny
А еще подумалось-может, это она яслям и тебе так "мстит"? Ассоциация-дети-значит, ясли, значит, плохо(я так понимаю, она не в полном восторге туда ходила?)
Но все это все равно надо жестко пресекать, ИМХО.
26.11.2013 18:49:46, lovecats
Dashut
Мой не садовский ребенок точно так делал в детском бассейне, в который ходил с восторгом. Имхо это просто этап развития, который в той или иной мере проходят все, и проверка границ дозволенного. 26.11.2013 21:07:19, Dashut
Присоединяюсь, границы у меня тоже проверял, дрался с 1,6-1,11! Я в слезах уходила с площадок,у всех тихие,а у меня хулиганье!!! Переросли,счс в сад ходим, дружим со всеми) 26.11.2013 21:19:33, christi
Границы тоже, да. 26.11.2013 21:15:45, lovecats
Уже четвертый месяц в ясли бежит без оглядки! М ведь детей "обожает" но вот несется к ним что бы обидеть. 26.11.2013 21:02:24, От ЮКгерл
Тогда это точно от непонимания, что значит больно и обидно. И слова тут не помогут, увы:(( 26.11.2013 21:07:07, lovecats
Татьяна Витальевна
я тоже про это подумала. 26.11.2013 18:56:01, Татьяна Витальевна
И я соглашусь с мнением про сад и про более жесткие воспитательные меры:) 26.11.2013 18:59:54, Berty
Татьяна Витальевна
а в саду она так не делает? 26.11.2013 17:49:23, Татьяна Витальевна
Rimusha
Не подскажу конкретно, у моих другие были особенности в этом возрасте - Алиске просто почему-то надо было выбранную "жертву" взять за руку крепко и водить, играть, руководить (причем, неважно, хочет ли этого малыш). Тоже вот такая странность была. Антон вообще от некоторых детей убегал, если они ему не нравились и кулаком махал из-за угла). Маруся общительная и добродушная.
Мне кажется, она просто не знает, как познакомиться, как взаимодействовать, поэтому так вот делает, ждет реакций, щупает рамки дозволенного. Внушать, не допускать, терпеть, ждать, учить знакомиться с детьми иным способом... Ну больше не посоветую ничего.
26.11.2013 17:45:15, Rimusha
llys
+1 она просто не знает как начать общение. Вы должны её научить, т.е. пришли на площадку лучше где есть знакомые дети и вместе с ребёнком подходила к ребёнку и начинаете общаться т.е. разговриваете Даете свой савочек спрашиваете его ведерко и находитесь в это время между детьми чтоб если что пресечь замахивания Сони. И общаетесь с малышами пытаясь увлечь их какой то игрой, чтоб Соне было не до драк. И так каждый раз. И только когда увидите что ребёнок больше не замахивается можно пускать в свободные игры т.е. без вас. 27.11.2013 08:46:34, llys
У нас не было, но я, в принципе не даю бегать в поликлинике. Развлекаю из последних сил. Сочувствую, потому что реакция других родителей может быть не однозначной.
У нас другая была проблема в вашем возрасте- Соня сбивала с ног объятиями, это не лучше... Дети на площадке просто шарахались. Но я и сама не люблю, когда они друг к дружке обниматься лезут))) оттаскивала, отвлекала, строго говорила. Со временем отучилась)
26.11.2013 17:31:48, Madina
<еще раз нежно говорю что так делать нельзя и играть надо хорошо.>

а не нежно пыталась?
26.11.2013 17:28:51, Rainmaker
Ну говорю же что в конце оттаскиваю силком и сидим отдельно или с площадки уходим под ее вопли. Но вроде и ее жалко наказывать :( 26.11.2013 17:37:17, От ЮКгерл
как это - жалко наказывать? если она других людей (и детей) бьет, нужно жестко пресекать. Наш со всей дури иногда, как пяткой в нос заедет... Пресекаем, и не нежно. 26.11.2013 20:47:38, Rainmaker
lenalar
Вы не сравнивайте, у автора намного младше девочка. 26.11.2013 21:47:17, lenalar
Это означает, что этот этап мы уже прошли...
наш тоже не только сейчас начал пятками в нос давать. Он и в младшем возрасте бесился.
26.11.2013 23:38:46, Rainmaker
Не надо нежно реагировать, лучше сразу оттащить и строго сказать, что так нельзя. 26.11.2013 17:50:45, Shelly
+1 26.11.2013 18:45:00, lovecats
Глазка
Мучаюсь и жду, пока перерастет.
Мы в больнице лежали с двумя малышами, на год младше. Вот ужас был! Они радостно бегут общаться с активной девочкой постарше, а как только подходят - им влетает по макушке.
24 часа в замкнутом пространстве. Я чуть с ума там не сошла. Только чашку отойдешь сполоснуть, два шага до крана, малыши - к ней, им - по башке.
Стыдно было... жуть.

А когда приехали в Чехию, в первый же день, гуляли у фонтана в центре города (там детских площадок нет, так что фонтан - главная развлекаловка детей), так к нам кааак подбежит девочка и с лету, без объявления войны (мы к этому времени минуту-две у фонтана находились всего), как цапнет за пузо. До жуткого кровоподтека.

Возраст что ли у них такой? "Силу" проверяют)))
Правда, моя тех, кто постарше, не трогает, опасается, дружелюбно им улыбается))) А вот ровесники и помладше - только в путь.
26.11.2013 17:28:28, Глазка
До сих пор???? 26.11.2013 17:35:47, От ЮКгерл
Глазка
Лучше стало с сентября, когда в сад пошли. Там же не все детки робкие, от некоторых и сдача может прилететь)
Поэтому теперь меньше задираемся, ведь заранее не известно, от кого прилетит сдача, а от кого нет)
26.11.2013 17:48:23, Глазка
Dashut
У нас такое было примерно в вашем возрасте! Началось ровно после того, как огреб пару раз от других детей! Так что я бы грешила, что и Соня успела схлопотать, может, в яслях.. Лёва выбирал вообще малышей меньше себя, преимущетвенно лысых:)) видимо соображал, что они безропотные пока. Очень было стыдно, прям ловила, блюла, не подпускала к малышатам, что было непросто например в бассейне. Но потом как-то само прошло. То ли объяснения дошли, то ли интерес пропал, не знаю. 26.11.2013 17:27:45, Dashut
А когда прошло, Даш? Вот и мне стыдно!

В яслях думаю подцепила, ты права. Но вот забирала ее вчера - заходу в комнату, она стоит рядом с мальчиком может на месяц младше. Меня увидела - повернулась к мальчику и ущипнула за нос. Мальчик заплакал а у моей такое выражение типо вот назло но ущипнула...:(
26.11.2013 17:34:16, От ЮКгерл
Dashut
Сложно сказать когда именно прошло. Но не долго мы мучились, может, месяц, может , пару 26.11.2013 20:22:56, Dashut
Шютка такой
Почти у всех знаомых мне детей наблюдала такое в возрасте примерно от полутора до двух с половиной лет. Это такой этап развития, ничего не делать специального помимо того, что объяснять и дальше и набраться терпния:) 26.11.2013 17:27:18, Шютка такой
Ну вот на всех площадках и других местах где другие дети я среди других такого не замечаю. Только моя :( 26.11.2013 17:31:07, От ЮКгерл
Шютка такой
Так попадалось просто:) плюс, темперамент у местных, видимо, у большинства не такой выраженный:) у нас вот на площадке недавно из четверых детей двое в тематичесом возрасте махалово устроили, а двое были девочками для битья, никто не дергался, детям объясняли, следили за ними, но удивления особого не было вызвано;) 26.11.2013 17:36:32, Шютка такой
:)

На меня сегодня очень недовольно косились :( НО при этом своего ребенка даже не пытались отвлечь/отвести подальше.
Нет, я понимаю что их тихонько стояла книжку смотрела, а моя лезла драться, но на месте тех родителей я бы тоже как-то помогла отвлечь - не дала бы своего ребенка "на растерзание" :)
Там еще места жутко мало было - все с колясками, особо не отойти никуда. В конце концов уже потащила ее в коридор
26.11.2013 17:42:13, От ЮКгерл
ну, так их дети мирно играют, это твоя только на тропе войны. ПОчему они должны отводить и отвлекать своих детей, если они никого не обижают? 26.11.2013 20:50:58, Rainmaker
Я бы лично отвела. Не хочу что бы моему ребенку досталось по лицу, а другая мама может не успеть поймать руку при следующей попытке ударить. Ну это мой личный подход.
Конечно увела я и это правильно. Просто я увела бы свою если она и "жертвой" была :)
26.11.2013 21:40:43, От ЮКгерл
Шютка такой
А ты не обращай внимания на недовольство, твой ребенок не со зла это делает, это у нее прйдет. Старайся отвлекать и дальше и объяснять, хотя я понимаю, как это трудно! У меня старший таким до 2,5 лет был, но и начал где- то после 1,5. просто жуть, а потом раз- и прошло само:) 26.11.2013 17:48:25, Шютка такой
Это бесполезно, ИМХО. 26.11.2013 18:47:45, lovecats
Шютка такой
Отвлекать бесполезно или за руку отводить в сторону, говоря при этом строго нет и нельзя? А по- моему очень даже альтернатива шлепку по опе. Но у меня по поводу телесных наказаний свое мнение, основанное на личном опыте. И обсуждать эту тему мне тоже не хотелось бы. 26.11.2013 19:05:55, Шютка такой
Отвлекать. Тему не обсуждаем, ОК:) 26.11.2013 19:09:00, lovecats
Шютка такой
Мой отвлекался,ну и на крайний случай именно взять и увести/унести, с протестами, куда ж без них.. 26.11.2013 19:14:00, Шютка такой

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!