Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало говорит?

Девочки, подскажите, кто в курсе. Были у невролога, как всегда дежурный вопрос: Лепечет?и Слова есть? Я машинально - да, а сама задумалась. Она-то лепечет несколько слов но довольно мало: в основном - мама, да, дай (говорит: а-дай, типа "отдай"). Не всегда в тему, иногда просто как убдто шутит, иои просто по 10 раз повторяет. Папа адресно папе - пока ни разу. Может тараторить па-па-па не втему, просто по приколу)) Ну и другие тараторки:ди-ди, ба-ди-бу, что-то такое, согласные часто очень нечёткие. Эт я когда домой уже ехали в серьёз задумалась. Ну и поначиталась по таблицам всяким, что в год - шесть слов, а в наши почти полгода - так вообще чуть не предложениями. Каки ваши детки говорили в этом возрасте? Мы с ней всегда много заниммались: много читаем, стишки рассказываем, Песни поём, скороговорки тараторим. Тренируем "дай" - "на", учим звуки животных, пытается повторять, получается очень отдалённо.Может есть какие-то специальные упражнения для развития речи у таких малышей? Или пока рано и всё в порядке, этого хватит?
04.11.2013 13:12:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Я папа трехлетнего сыночка. Записал видео по речевой креативности для детей - [ссылка-1] 23.11.2016 17:20:02, detitvshow
тетя Катя
дочка в 1.3 уже мне кажется все говорила..стихи с ней читалаи..она помогала. и тд...
сын до 3 молчал. зато заговорил сразу предложениями...единственное, я перестала реагировать на его жесты. те ему не надо было говорит, показал - подали. да и дочка (а они погодки) его хорошо понимала..нафига было разговаривать то?...
щас выросли. проблем нет ни у кого.
06.11.2013 20:58:44, тетя Катя
не надо смотреть таблицы.
Мой заговорил в 20 месяцев, прибавляя по слову-два в день.
Особо не занимались, просто разговаривали, показывали картинки с предметами-животными-т.д.
Правда, на двух языках.
04.11.2013 18:12:30, Rainmaker
билингвы позже начинают.
по таблицам в том числе :)
04.11.2013 19:54:36, mara
я знаю. Но по-русски он до сих пор не говорит. :) Совсем. Зато по-английски - как тот осел из Шрека. 04.11.2013 23:39:43, Rainmaker
Ой, Люд, ты меня расстраиваешь :( а почему он по-русски не говорит?

Я вот тут у Сони услышала бейби так аж расстроилась...
05.11.2013 13:32:26, От ЮКгерл
не хочет? и не надо. Мне все равно, меня это не расстраивает. И я, и муж с ним только по-английски говорим, и между собой, конечно, по-английски.
Мы были рады, что он заговорил, и хорошо, и быстро, и новые слова все время появляются, и произношение поправляется (helicopter был сначала кадо, а теперь-таки helicopter, butterfly was bah, а теперь он все замечательно произносит). И, конечно, нам нужно, чтобы он говорил на понятном для нас обоих языке - английском. ИНогда смешно получается - муж меня зовет перевести - говорит, Коля что-то по-русски говорит, а я его не понимаю. ПОдхожу... Коля говорит на чистейшем английском, а то, что папа его не понимает - это его проблемы. :)
У меня русский настолько заржавел, что я его своему ребенку впихивать насильно не буду. У меня нет способностей к впихиванию, я всегда знала язык интуитивно.
05.11.2013 17:37:11, Rainmaker
Dashut
А понимание речи есть? Короткие команды выполняет? Если да, то все в норме.
У нас не было понимания речи и указательного жеста до 1,3, потом резкий прорыв и сразу малышовая речь - по первому слогу назывательные слова. К полутора потихоньку начали появляться многосложные слова из разных слогов и пара глаголов типа апа (упал). к 2 вообще все повторял, после 2 начал говорить сложными предложениями, сейчас все говорит и все понятно. Среди наших знакомых - мой один из самых ранних болтунов. В основном к 2 только проявляется речь малышовая, предложения к 2,5.
04.11.2013 15:44:01, Dashut
мы все понимаем, все делает что просишь, приносит уносит, ложит где взял, выкидывает мусор, приносит нужную игрушку, говорю пойдем кушать-бежит к стулу и цокает язычком. Купаться-в ванную., писить- к горшку, спать-в спальню, в баню- и гулять-бежит к двери. Говорит повторюсь только "на". Но ведь все понимает 04.11.2013 22:06:06, lesia85
Dashut
Ну и отлично, у меня в окружении есть и двухлетки, у которых дюжина слов пока в запасе. 04.11.2013 23:53:43, Dashut
Да, понимание есть, принеси - убери, дай, кушать, спать, это понимает. Указательный жест очень часто используется, мне кажется она им слова заменяет - видит собачку- показывает, папу видит - показывает и т.д. 04.11.2013 16:17:42, WizeWife
Нам 1.4, говорит "на", тоже слоги ма-ма-ма, да-да-да . иногда редко редко тоже типа вашего а-дай. Пока не кипишую. Все разные, у подруги 1.5 лопочет все, много прям говорит повторяет, а у другой 2.5 толькор начала говорить по 1му слову 04.11.2013 13:22:33, lesia85

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!