Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про режим и расписание. НЕ дочкин, свой.

Девочки, меня сегодня много, извините.
Хотела с вами обсудить свой "образ жизни", может, что посоветуете...
Я по жизни настоящая сова, всегда была такой до появления Симоны, раньше 2 не ложусь, раньше 12 не встаю. В школу все старшие классы не ходила на первый урок. В институт ездила с трудом, спала на первых парах. Потом дома вечером "догоняла" программу, ну а на последних курсах, конечно, малок то ходит на первые пары)) Потом нашла работу с более ли менее свободным графиком.
А вот теперь есть Симона, которая и так встаёт в 9 утра, это же не 6, но для меня, что 6, что 9 - одно и тоже. Я жутко не высыпаюсь, потому что не умею ложиться рано спать. Во-первых, не могу себя заставить. Во-вторых, даже если заставлю, просто лежу и смотрю в окно или на часы, во мне куча энергии и я не могу уснуть. Я могу пойти что-то готовить в час ночи или помыть пол, начинаю что-то разбирать... и так часов до 2-3... Дальше уже заставляю себя лечь, понимая, что спать осталось не так долго. В итоге организму не хватает 6-7 часов совсем, с утра я еле отдираю себя от подушки, у меня нет сил и настроения. Я как-то на автомате дочку переодеваю, кормлю, но это даже не я... Только где-то к 14 я начинаю приходить в себя, завтракать и всё такое.
Суть всей этой повести - я так жить не хочу. Хочу, как все люди, в 9 утра чувствовать себя огурцом и радостно собираться гулять с ребенком. Сейчас для меня самое сложное - это утренняя прогулка. Я не могу быть собранной с утра. Мы выходим на улицу, мало того, что я сама, как кикимора, потому что, вспомнила, что расчесаться забыла, уже в лифте... Так еще и оказывается, что совочек забыли положить, перчатки забыли надеть, попить тоже не взяли... ПРиходится бегать по 100 раз. Или выходим, а на улице дождь, а мы без зонта и дождевика. Вот можно ж было посмотреть в окно!! но нет, с утра у меня вообще iQ очень низкий((
Как меня это достало, чесслово. Витамины пью, не помогают. Как сделать нормальный режим себе? Расскажите. Чтоб в 23 хотя бы спать ложиться, точнее, чтоб хотелось спать!! Я раньше, когда работала до 20.00, потом час домой и потом ещё на фитнесе 2 часа "пахала", потом в магазин заезжала, домашние дела делала и даже к 2 часам ночи спать не хотела... Ну, не бывает у меня такого, чтоб так устать, чтоб с ног валиться... Даже сейчас, если весь день ношусь с дочкой, уложу её в 21.30, ароде и устала, сил нет, но спать ни за что, в мире же столько всего интересного - кино, вино и домино)) Да и муж меня в этом поддерживает, только после 22 у него появляется время и желание "а давай пойдём сделаем шарлотку", потом запустим кино и т.д. Если б он ложился рано, мне б наверное было скучно одной, но он тоже сова и договориться с ним "давай ляжем пораньше" невозможно, он скажет "иди ложись, я буду еще кино смотреть". И будет. Да и толку мне идти ложиться,е сли всё равно раньше 2 ночи не засыпаю...
В общем, как думаете, меня можно вылечить? Или это уже навсегда?
31.10.2013 14:38:25,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что бы не говорили на это жаворонки, но привыкнуть вставать рано сове нереально. Или она не сова.:)
Я могу встать в любое время суток. И лечь спать тоже. И даже может быть усну, особенно, если не высыпалась до этого пару дней. НО! В нормальном или около того режиме, если я лягу-встану по нормальному графику(придуманному жаворонками;)), я буду вполне дееспособна, но не активна часов до 14-15, будет туман в голове и желание, чтоб никто не трогал... А если встану позже, то активность наступает прямо сразу, ну или почти... :)
Все жаворонки, которые утверждают, что совиность от лени исключительно, могут прочувствовать всё на себе - пусть представят, что у них рабочий день до 2 ночи... принудительно. ;)
Так что, имхо, только смириться и искать лазейки для своего сна.
03.11.2013 14:58:32, мимоша
Inna Sarioto
Юля, считается , что привычка формируется 21 день.
Понятно, что первое время не будешь быстро засыпать . В общем, время нужно :)

Я тоже сова :)
01.11.2013 17:16:58, Inna Sarioto
MiaDolceJulia
21 день... хм... может, я столько не выдерживала 01.11.2013 17:29:51, MiaDolceJulia
тетя Катя
у меня обратная проблема...я всегда спать ложилась в 22...ну 23 максимум. а дочка до 23 скачет..ближе к 24 укладывается. встает часов в 8..но она то еще днем спит..а у меня не выходит. а я в 7 слушаю как старшие в школу собираются и как муж встает..в общем не сплю...а мне надо 9 часов нормального сна..или на людей кидаться начинаю...вот я как раз в 8 утра могу полы пойти мыть и тд по списку домашних дел...

а если вечером заниматься чем-нибудь нудным-успокаивающим...? скажем книжку начать читать нудную....или вязать сесть....часик повязать/почитать и баиньки?? в общем чем-то монотонным?
конечно можно ребенку режим переделать..но сад-школа не за горами...надо сразу в нормальном режиме ребенка растить..

по себе: я пытаюсь перестроить режим дочки...но выходит тогда, когда днем мало спит..но тогда капризов...пусть уж скачет до 23-24...)))
01.11.2013 08:29:00, тетя Катя
Укладывайте ребенка позже, чтобы утром просыпаться в одно время;), тоже мне проблема. Мы раньше 10-30 встаем очень редко и только по нужде:) Младшую укладываем в 23. 01.11.2013 01:11:27, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Не получается позже. У неё уже 1 сон и она к 20 начинает отрубаться, мы её играми-плясками до 21 дотягиваем еле-еле. Пыталась её клать на 2-й сон, но получается,е сли уложу её около 19.30 (раньше невозможно), то она уже может не проснуться сегодня, организм уже уходит в глубокий сон до утра (часов так до 7). Если будить насильно часов в 21, так пробовали, она плачет, никак не может придти в себя, трёт глаза и засыпает на ковре с игрушками. В общем 21 это её биологические часы, чтоб уйти в ночной сон.
И еще - пару раз так бывало, что получалось класть её позже, допустим в гостях задержались и т.д. Даже если кладём в 23.30, она вскакиевает всегда в одно и то же время -в 9.
01.11.2013 13:11:47, MiaDolceJulia
Шютка такой
Чтобы сон сместить, нужно примерно 2-3 недели каждый день это делать. Одноразово ничего не даст. 01.11.2013 15:17:42, Шютка такой
Надо не вечерний, а сначала дневной сон переносить. Укладывать например, с 16 или в 15. Как только сдвинется дневной сон, автоматом сдвинется и вечерний. 01.11.2013 14:53:19, ПчЁлКа
Ссылка: 01.11.2013 01:55:05, zta
Ssva
Да уж, чем больше читаешь форум, там больше понимаешь, что проблемы у всех одинаковые :-))) А если по существу, Юль, то я будучи совой (но не столь ярко выраженной) с рождением Оли просто отвратительно стала спать. И если учесть, что жизнь у меня начинается где-то после 22.15 (когда ребенок уснул), то хочется хоть в инете спокойно посидеть (днем вообще не могу - Оля сразу требует мультики). Так вот - вроде и спать хочется, и за день умотаешься, а ложусь - и не могу уснуть. Злюсь на это и завожусь по спирали. При этом Оля еще МИНИМУМ пару раз на ночной сон крякнет и мне надо будет встать - покачать, дать попить, переложить к себе в кровать и т.д. Пришла к тому, что начала пить растительные снотворные с айхерба. Просыпаемся мы ближе к 9.00, но с утра не гуляем - как правило, я ленюсь идти и поэтому нахожу себе хоть какие-то дела (которые можно вместе с ней сделать). Пошла ложиться спать :-))) 01.11.2013 00:14:40, Ssva
MiaDolceJulia
Я вот тоже пью валерианку с айхерба)))) 01.11.2013 13:12:54, MiaDolceJulia
MiaDolceJulia
Девочки, спасибо, почитала все советы. Попробую на час раньше ложиться. 31.10.2013 23:21:25, MiaDolceJulia
Водолейка
а какой режим работы у вашего мужа? 01.11.2013 09:49:25, Водолейка
MiaDolceJulia
свободный относительно. Всё зависит от встреч. Может и в 7 утра из дома уехать, может и в 10. Чаще всего уходит в 9. Только он за дверь, а Симона просыпается! 01.11.2013 13:13:43, MiaDolceJulia
Водолейка
я, прочитав тему, подумала, что это у папы такой режим, который позволяет ему спать до 12-13 утра и вы, соотв. тоже.
Ну, в вашем случае, я бы однозначно себя "ломала".

В 9 вставать - это ж "мечта" многих))) я иногда в 6,00 встаю(
01.11.2013 21:49:30, Водолейка
МарикаЧ
Я сплю днем, с дочкой. 31.10.2013 17:54:29, МарикаЧ
По сути ничего не подскажу - но вот читаю вас и завидую!!!! Встают в 9!!!!!! Это же просто как в сказке! В 9 я уже на работе минут 15 как :-/

В каждой избушке как говорится...
31.10.2013 17:53:08, От ЮКгерл
Вока
Я до двух Алинкиных лет вставала в 7.30-8.00. Сейчас в 6.30. За час до подъема ребенка.
Ложусь в 12-час ночи. Детей спать укладываю в 21.00.

Правда днем частенько часик-полтора отдыхаю.
31.10.2013 18:45:41, Вока
я ложусь в 12, встаю в 8. Высыпаюсь, правда пока усну с час то точно проходит, но все равно ложусь раньше авось "прокатит" ))) 31.10.2013 22:06:56, lesia85
Вока
8 часов мне хватает тоже. меньше -сложнее, но терпимо. 31.10.2013 22:12:06, Вока
nickoffova
Класть ребенка позже? Я укладываю в 23 - 23.30, встает в 10.30- 11, сама ложусь в 2-3 ночи, встаю вмете с ребенком. 31.10.2013 17:16:57, nickoffova
моей не помогло. хоть в 10 ляжет, хоть в 11. подъем все равно в 8-8.20. сама хотела напопозже ее переучить..эх ((((( 01.11.2013 09:14:43, mara
Zhurol
а потом в сад ломать? 31.10.2013 17:28:54, Zhurol
Хрустальный Фреш
Оль, я сейчас с такой мечтой вспоминаю время, когда мы с Шурочкой валялись и спали до 12, потом выползали гулять и пр и пр. И споконо вечеро мдо 11-12 она и не спала.. Ну или ка ктам режим у нее был. Но я хоть по утрам могла выспаться. И мне все твердили - а как же сад.. ну в сад вот сейчас без проблем встаем в 7 утра. В выходные зато зажигаем)) хотя вот начала она в 9 просыпаться в выхи - не поспать уже.
Я к тому, что ребенок привыкает к режиму и когда появится сад - тогд аи режим под него будет.
01.11.2013 13:43:33, Хрустальный Фреш
Apfel
оохх...моя засыпающая вместе с нами в час ночи(до сада ) мелкая, теперь с началом сада вскакивает в 7 утра...с первого звонка,ну и ложится конечно в 9-10...но вот этот режим позднего засыпания никак не повлиял на проблемы с ранним вставанием.......
так она еще тра -та- та и в выходные в 7 утра подрывается....приходится идти гулять часиков в 9 утра в воскресенье......а на улице никогоооооооо) одни как дурачки слоняемся))))))))
31.10.2013 19:36:13, Apfel
Rimusha
Почему ломать?)) мои совы чудесно ходят в сад, когда будим, ноют иногда пару минут, но идут и не жужжат) днем отсыпаются там так, что минимум до 23 не уложишь вечером) В выходные вообще в районе полуночи засыпают, и все вместе дольше спим по утрам в выхи)
И я такая же была и есть) ну не могу я даже в кровать лечь раньше 11 вечера) никогда мне это не мешало)
31.10.2013 17:59:36, Rimusha
МарикаЧ
Для сада нам местный психолог советовал сдвигать режим ежедневно на полчаса. За неделю перешли на новый график просыпания: с 10.00 на 7.00. 31.10.2013 17:57:03, МарикаЧ
nickoffova
А зачем так заранее себе трудности придумывать? Как пойдет в сад, так и будет режим корректироваться. 31.10.2013 17:56:53, nickoffova
Вока
встречный вопрос: а зачем ребенка переучивать под себя? 31.10.2013 21:40:05, Вока
Дети подстраиваются под родителей, а не наоборот. 31.10.2013 21:44:59, Berty
nickoffova
Именно! 01.11.2013 01:47:15, nickoffova
мы подстраиваемся под ребенка. Он ложится в 9 вечера. Т.е. если мы едем в гости то в 8.30 дома, искупаться и т.д., чтобы в 21 отбой. Конечно порой хочется, но я за годы без него нагулялась и теперь готова хоть.... главное сын 31.10.2013 22:09:08, lesia85
Лягушка
А если детей несколько? Ладно еще подстроиться под ночной сон (типа ночь начинается в 21.00, а там кто спит, кто читает в постели), а под дневной? Если ему надо спать, а мне нужно среднюю забирать из школы-вести на кружки (в середине его сна)? Таким образом уже второй мой ребенок (средняя и вот младший) подстраиваются под нужды более старших. Типа, вчера удалось поспать дома с 12 до 15 (например), а сегодня удалось поспать 12-13 и потом 16-17. А там и ночной сон подстраивается, если надо. Гибкость - наше всё, лет до 2-3, пока ребенка можно носить на себе или в коляске. 01.11.2013 15:19:53, Лягушка
Вока
ну, у меня несколько, но я принципиально не хотела младшую подстраивать под старших: у нее свой режим, у старших свой! 01.11.2013 15:53:58, Вока
Лягушка
Я не вижу ничего плохого в том, чтоб подстраивать. И гибкий режим не кажется мне чем-то ужасным (ну, типа, ребенку надо поспать 12 часов в сутки и съесть сколько-то там еды - и не важно, когда именно он это сделает). Имхо, лет до 2-3 для ребенка самое важное - мама рядом. Поэтому для меня приоритет - обеспечить ему (малышу) себя (= мама не оставлят его без себя надолго). А на няню (для старших, например) при таком раскладе денег нет, так что без вариантов. 01.11.2013 16:05:59, Лягушка
Вока
У каждого свои приоритеты) да и когда вариантов нет, то выбирать не приходится.
Алиша у меня в 12.30-13.00 уже вырубается, то есть у нее четкий режим. Не уложить себе дороже выйдет)
01.11.2013 16:16:26, Вока
И зачем? Жить надо в комфорте. Сначала родители, потом дети. Так было всегда и во все времена.
Дело же не в гулянках.
Детей в семье может быть много. Один ложится в 9, другой в 12, третий ещё во сколько-нибудь. И что под каждого ребёнка подстраиваться? Есть семья, есть её ритм жизни и дети должны вписываться в этот ритм.
А вообще обычно следствие такой ломки – усталость и неврозы. И ещё большая вероятность, что когда ребёнок подрастёт, то ему будет говорится "вот я ради тебя..."
У меня одна подруга просто сбежала на работу от ребёнка, а вторая с ужасом вспоминает младенческий период, потому что у обеих были вечные недосыпы и какие-то сложности.
31.10.2013 23:23:57, Berty
Вока
ну не знаю , у меня все дети ложаться в 21.00! Старшие могут повозмущаться, но уже точно известно, лягут позже, в школе фиг что усвоят и уроки потом сикось-накось! Мы с мужем при этом, как правило, раньше полуночи не ложимся!
Родителям комфорт, а дети устали и не могут усвоить информацию.

Хотя мне именно комфорт-дети спят, а у нас с мужем время для себя)
01.11.2013 00:07:40, Вока
nickoffova
Вооот, дети ложатся не тогда, когда сами хотят, а тогда, когда нужно вам! Это ли не подстраивать детей под себя?)) 01.11.2013 02:22:35, nickoffova
Вока
Это не мне нужно, а им, для полноценного отдыха. 01.11.2013 09:11:00, Вока
Ну так вы их заставляете - вот они и ложатся:)
У меня дочь тоже раньше ложится, сначала она, а потом мы с мужем через пару часов. Но бывает что и все вместе укладываемся.
01.11.2013 00:23:10, Berty
Вока
Ну засыпают то они мгновенно) и потом они уже знают с рождения можно сказать, что в 21.00 спать надо.
Я не считаю нормальным, если дети будут спать по 6-7 часов.
Малая , кстати, если ее вовремя не уложишь капризничает
01.11.2013 09:14:13, Вока
MiaDolceJulia
Да, мы тоже в основном подстраиваемся под ребёнка. Так же из гостей в 8.30 уходим)) 31.10.2013 23:20:36, MiaDolceJulia
Вока
а если ребенок привык уже к определенному режиму?

А потом, не для вступания в дебаты, но подъем в 12-13 как у вас это тоже не айс! Вам подходит, но вы изначально просто именно так приучили ребенка. В это время в большинства уже обед.
31.10.2013 21:56:04, Вока
Если сдвинуть хотя бы на пару часов этот режим, то это не страшно для ребёнка. И зато мать сможет нормально себя чувствовать, а не валиться с ног от усталости и недосыпа.
Да ладно у кого большинства? У меня все друзья (90%) спят по выходным до 12-часу. Буквально одна-две подруги встают в 11 в выходные, а раньше так вообще никто.
31.10.2013 23:28:26, Berty
MiaDolceJulia
Странно, а у моих всех подруг дети в 7 подскакивают. И у всех в 12 обед уже. Я, наоборот, позже всех встаю. 01.11.2013 13:16:34, MiaDolceJulia
Среди моих друзей никто в 7 утра по доброй воли не встает) в 11 да, встают. Но не раньше.
Мы часто на дачу толпой ездим. Так вот раньше всех у нас встает свекровь)))) все остальные до 11-12-часу спят.
01.11.2013 19:53:20, Berty
Вока
у меня другая выборка) 01.11.2013 00:08:24, Вока
Ой ну прям ломать.
Моя дочь просыпается в 12-13. А если надо встаёт в 9.
31.10.2013 17:47:32, Berty
Вот прям читала и всё думала ну не фига себе совы бывают), посоветывать мне вам нечего,но очень сочувствую, так как у меня так же но наоборот, я если в 9 с дочкой не лягу потом в 7 с ней не встану. 31.10.2013 17:08:21, Свткк
Я тоже сова, но не такая ярко выраженная. Встаю с детьми в 9-9.30 в принципе, нормально. До часу ночи лечь для меня-проблема, и до часу я комфортно себя чувствую. Бывает, засижусь у компа до 1.30-2... Но это уже не комильфо. Муж пилит на эту тему постоянно, приглашает ложиться с ним в 12, чтоб видеть друг друга не только просто дома:) А мне именно лечь сложно, заставить себя пойти в душ и т.д. в такую "рань". Он-то встает в 6.30, а я на 3 часа позже... В общем. это у нас основная проблема, касаемая сна. 31.10.2013 17:05:00, lovecats
Юль, а можно в твоей теме задать вопрос мамам-совам?:)) Как вы ... это... пересекаетесь с мужьями, которым надо, например, лечь намного раньше вас чтоб потом встать на работу рано?:)) 31.10.2013 17:06:53, lovecats
Вока
Мой муж со мной ложится в районе 12 ночи. встает в 6 утра. иногда может или он, или я чуть раньше уйти спать, по сосстоянию 31.10.2013 18:46:57, Вока
+1 01.11.2013 15:59:44, mara
Rimusha
Мой под меня частенько подстраивается) ложимся оба не раньше часа-двух))) в выходные отсыпается иногда днем с Маней) 31.10.2013 18:05:37, Rimusha
У нас 2 варианта: муж приходит уставший с работы, ест и засыпает часов до 9. Потом мы и пересекаемся часов до 12. Второй вариант - пересекаемся часов с 18 до 21, потом он все равно засыпает )) 31.10.2013 17:14:09, Nostalgi43
:)) 31.10.2013 17:20:08, lovecats
Zhurol
я тупо ломаюсь, ломаюсь под детей...во всем) Я ненавижу гулять, но и утром, и вечером..и когда собаки спят или ленятся..иду, одеваюсь не по моде, а чтобы было тепло и не сильно мерзко:)
режим сна вот прям как у тебя, а со старшим, учась в универе я вообще дошла до: ложиться в 4 утра, подъем в 7 , отвод в сад, возврат и сон до 2 дня)))
Я за столько лет ломки туды-сюды поняла, что это ЧИСТО ПРИВЫЧКА))
стала ложиться в 23, а там как Бог даст..и о, чудо!! через неделю ты начинаешь засыпать и в 23.01:)
утром, если совсем тяжело, то в душ, лучше контрастный...и после него не диван, а что-нить начать делать
Повторюсь, это мои осознанные жертвы)) т.к.умом понимаю, что через пару лет деть уже будет гулять/питаться/жить без меня...так почему бы не по-мучиться/по-кайфовать от совместного действа
31.10.2013 16:53:30, Zhurol
Dashut
Мне кажется, вне зависимости от режима, 6-7 часов сна это стандарт для " средней" матери. Я тоже сплю 6-7 часов, и мне тоже мало. Хотя ложусь с 23 до 00, но встаю в будни в 6.30 на работу. Ложиться раньше тоже не вариант, тоже кино-вино-домино, успеть бы элементарные бытовые вещи переделать.. Держись, выход только один, няня. 31.10.2013 16:06:23, Dashut
Юля, а зачем себя так насиловать? Я сама сова, ложусь в два и позже и встаю тоже поздно. Чтобы я в 10 утра пошла гулять? Да никогда в жизни. Если надо встать рано, то я конечно встану, но гулять иду, когда чувствую себя нормально. Ходи после двух.
Мне кажется невозможно изменить свой ритм. Я и в школе, и в институте всегда вставала поздно (ну т.е. если можно спать - спала), в выхи после рабочей недели отсыпалась всегда до двух-трёх.
У меня кстати с мужем такая же история. Он каждый день сидит до 4 утра. Я когда была летом на даче, то стала ложиться в районе часа (для меня рано) и меня это очень устраивало. Но как только вернулась в Москву - график сбился весь напрочь..
31.10.2013 15:38:53, Berty
MiaDolceJulia
Кать, да потому что ребенок улицу любит. Она просыпается и быстрее бежит ботинки обувать. Будет стоять у входной двери, пока не выйдем гулять. Для неё вообще гулять - волшебное слово, как награда звучит. Я её дома не могу отвлечь от улицы. Посадила ривовать, а она в окно пальцем показывает. У нас площадка под окном. Она встанет у окна и стоит смотрит. 31.10.2013 16:00:42, MiaDolceJulia
Ну ты же изначально с ней гуляла много? Конечно она теперь рвётся на улицу.
Но я бы в твоей ситуации всё равно бы гулять не пошла:)
Тебе надо либо свой режим менять, либо режим ребёнка, либо няню. Иначе так вообще жить тяжело.
31.10.2013 16:11:28, Berty
MiaDolceJulia
Вот и я о том, что тяжело. Но пока я склоняюсь к тому, что надо менять свой режим. 31.10.2013 22:02:15, MiaDolceJulia
Надо чтобы муж тебе помогал в этом. У меня вот не получилось график сдвинуть совсем в основном из-за мужа..А когда жила одна на даче, то былов сё прекрасно)) 31.10.2013 23:34:00, Berty
Я почти такая же. Тоже трагедия для меня. Но периодически выручает мама. Попробуйте поискать рядом живущую пенсионерку, чтобы она хоть пару раз в неделю приходила утром и дала вам поспать. Идеально, конечно, на каждое утро найти. 31.10.2013 15:33:43, Nostalgi43
И вряд ли тут помогут какие то перестройки режима. Я смотрела целую передачу про сов (т.к. в одно время это стало для меня невыносимым, кучу болезней от невроза заработала). Так вот там сказали, что никак не перестроить сов (( Надо образ жизни менять, насилование себя приводит к плохим последствиям. 31.10.2013 15:37:05, Nostalgi43
Шютка такой
Не согласна. Я сама всю жизнь сова, и спать ложилась не раньше полвторого- двух, и это с учетом того, что вставать в шесть-начало седьмого. Как дочка родилась, стала и ложиться раньше, и со временем засыпать- тк она не спит без меня. Лежала вот месяцев несколько, и тоже думала- сейчас бы то да это сделать. А потом стало получаться засыпать раньше. Надо расслабиться и принять ситуацию, а не думать о том, на что это время можно было бы потратить.
У нас вот практически нет работ, которые после 8.00 начинаются. Что теперь, совы всей страны не работают, вы думаете?;)
Если нет выхода, то можно ко всему приспособиться;) такое уж человек существо;)
31.10.2013 15:53:29, Шютка такой
Так вот я, в принципе, о том же. Приспособиться... Все равно это сложно. Кому то легче, кому невозможно. У еня подруга приспособилась, а я не могу. Работала 15 лет с 8. Сейчас как вспомню, так вздрогну )) 31.10.2013 15:58:06, Nostalgi43
Шютка такой
Ну не знаю тогда. Если надо- значит надо, что об этом думать- то, если по- другому все- равно никак;) 31.10.2013 16:15:46, Шютка такой
Это да, по другому никак.)) Вот я так "никак" и дожила до больничных каждый месяц по неделе-две ( Но это я просто слабой оказалась. Хотя кто его знает, где и когда "выстрелит" 31.10.2013 17:16:38, Nostalgi43
Про школу еще вспомнила. Когда я училась во вторую смену у меня одни 5 почти были, а как в первую, то успеваемость значительно падала. Мир наш устроен для жаворонков ( 31.10.2013 16:04:01, Nostalgi43
MiaDolceJulia
Так а как образ жизни менять? 31.10.2013 15:52:33, MiaDolceJulia
Ну вот одно я Вам предложила, няню на утро найти. А мне невролог сказала вообще увольняться, заниматься тем, что дает возможность спать утром ) Я уже увольняться собралась, но тут вышла в декрет )) Хорошо, что дочка спит до 8-9. С ужасом думаю когда пойдет в садик.. Муж уходит очень рано утром, садики еще не работают. Придется приводить позднее (еще не знаю можно ли так) 31.10.2013 16:01:31, Nostalgi43
emiiil
как как.
как возникает необходимость - так перестраиваешься и не жужжишь.
31.10.2013 15:11:18, emiiil
Шютка такой
+ много!!! 31.10.2013 15:55:34, Шютка такой
MiaDolceJulia
)))) 31.10.2013 15:37:55, MiaDolceJulia
Буду не оригинальна.
Вариант 1 - взять себя в руки и начать ложиться раньше, хотя бы на час. Недели через три - еще на час.
Вариант 2 - спать днем вместе с дочкой.
Вариант 3 - для утренних прогулок нанять няню, а самой в это время отсыпаться.
А вообще хорошо Вас понимаю. Сама не сова ни разу, но последнее время тоже ложусь в два часа ночи - когда дети спят, можно и дела поделать спокойно, и отдохнуть, и с мужем пообщаться.
31.10.2013 14:50:02, Фаина
MiaDolceJulia
Спасибо за совет.
Ну, ложиться раньше на час - это возможно, другой вопрос, что это не сон, а "лежание" в ущерб тех дел, которые я могла бы сделать.
Спасть вместе с дочкой - вот чего никогда не могла, так это спать днём, даже в детсаду я единственная рисовала во время тихого часа. Да и сейчас решила изменить себя после родов, целый месяц пробовала спать вместе с ней и ни разу не уснула. Просто лежу, в голове куча мыслей. Ну а во-вторых это единтсвенное свободное время, чтоб обед приготовить, посуду помыть и тыды.
А вот с няней - это моя мечта. Я искала няню, но мне она нужна только на 2 часа в день и НИКТО не хочет работать на таких условиях. Вообще большинство нянь ищут работу на полный день.
31.10.2013 15:01:12, MiaDolceJulia
Лягушка
Ищите няню, это вполне возможно. Не профессиональную няню (которая этим зарабатывает на жизнь), а соседку-бабушку внуков, которых ей забирать из садика-школы во второй половине дня, а в первой половине делать особо нечего. Лучше если таких "бабушек на подхвате" будет несколько. У моей подруги так. Всё реально.
P.S. Я сама подрабатываю няней-сопровождающей для двух сестер 5 и 9 лет. Со своим младшим ребенком. Я как раз полный день с трудом могу, график 2-3 часа в день меня очень устраивает.
01.11.2013 15:57:20, Лягушка
Насчет няни не соглашусь. Полно женщин ранне -пенсионного возраста:), которые непрочь подработать. В том числе бывших работников детсадов. Я такую в собственном подъезде нашла. Вот, вторую неделю наслаждаюсь:)
И у дочки моей такая няня была, пенсионерка, на пару часов согласная.
31.10.2013 15:25:32, Фаина
вот про няню: а вы объявления расклеивали? на подъездах у нас срывают(( а требования у вас именно гулять или просто на определенное кол-во часов в день? и про цену за час напишите, если не секрет (можно в личку).

офф. я вам на почту ответила
31.10.2013 16:46:20, Ули.Точка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!