Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Витальевна

пара вопросиков.

1) Я изначально собиралась мягко завершить ГВ между 1,6 и 2 годами.
Сейчас дочери почти 1,5. У меня была сессия- дочь была с папой. Перед сессией кормления у нас оставались только на сон и для пожалеть, да и то уже только для редких случаев. С папой дочь днём засыпала под мультики, просто лёжа рядышком, или на улице, в коляске. Мне, честно говоря, лениво каждый день таскать коляску с 3 этажа и на третий этаж ради часа-полутора. Сессия закончилась, я думала, что продолжу уже укладывать дочь днём под мультики, но как бы не так. Катя висит на груди. Я сижу, она у меня на коленках и не прекращая сосет-сосет-сосет, не знаю сколько раз в день. Опять начала проситься спать днём дважды. Это на неё так моё отсутствие повлияло? Подождать, пока ребенок придёт в норму или силком что-то менять? Я с одной стороны склонна дать ребенку успокоиться, а с другой- не знаю, сколько времени это может занять.
2) Дочь и раньше демонстрировала свои предпочтения в пище. Но сейчас питание свелось к суп-салат-фрукты-компот. Иногда соглашается на крекер.
Я спрашиваю- "картошку будешь?" Мотает головой. "а суп?" идет за стол.
Едим два раза в день суп, два раза салат, перекусывает фруктами. Супы варю разные- с разными крупами и овощами, с рыбкой или мясом или чисто овощной. Салаты тоже разные- овощи свежие, овощи вареные, салаты с яйцом, с творогом зёрнышками. И вроде как всё равно разнообразно получается, но что-то сама с собой страдаю, что однотипная еда какая-то. Причём аппетит заметно улучшился, что не мешает ей после тарелки супа повисеть на груди. Можно это считать полноценным питанием?
23.10.2013 13:57:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Может быть,зубки режутся, поэтому много сосет. Я своих отняла только после прорезания всех зубов. Старшую - в год и 10, младшую - почти в 3 (там было дело не только в зубах, просто у груди ребенок засыпал мгновенно, и мне это было очень удобно). Оба раза приходилось придумывать жалостливую историю про "сися заболела". Для младшей пришлось еще и горчицей мазать, чтоб поверила. Но конечно же, я не давала грудь с горчицей, просто показывала.
2.Можете предложить что-нибудь типа макарон, мягких баранок, детского печенья. Чтобы калорийно было. По-моему, у вас нормальное питание. Главное, чтобы в весе прибавляла хорошо.
24.10.2013 13:12:00, одна такая мама
Татьяна Витальевна
1. зубки режутся, но обычно она на зубы ест плохо, а тут и ест хорошо и грудь много сосёт. Я всё же надеюсь к 2 завершить уже.
2. крекеры иногда соглашается, баранки не хочет давно уже, вермишель в суп добавляю. Макароны обычные иногда соглашается. Весов дома нет, но вроде не худеет и не болеет.
24.10.2013 13:32:49, Татьяна Витальевна
Dashut
1. Я так и не смогла отучить. Без меня отлично оставался и засыпал. С мной - требовал ся или отказывался спать. Уже после 2 удалось прекратить дневные и на сон кормления. А ночные до сих пор, и это мучение для меня. Не даю - просыпается, истерит, требует, убегает, рыдает, потом приходит, опять требует...
2. Вполне нормальный рацион. У нас нет салатов в меню, Лёва ест кашу, суп, котлету, рыбу иногда, творожки, хлеб. Из фруктовтолько сладкий виноград и яблоко без шкурки, порезанное на кусочки. Я поняла, что все дети консервативны в еде, просто предпочтения у всех разные.
24.10.2013 11:14:15, Dashut
Даша, привет! Ты еще кормишь, я завершила в августе, очень мягко получилось за 2 недели, муж начал его укладывать и спать с Глебом, ночью даем бутылку, может вообще не проснуться или один раз, пьет молоко. Я очень рада, но когда мужа нет и мне приходиться укладывать спать, это что-то, руки с груди не убирает, залезает под футболку 24.10.2013 13:12:44, Pion
Dashut
Привет!! Вот и мой лезет за шиворот.. :)) бутылку ночью не хочу уже давать, хочу чтобы спал.. Будет мне когда-нибудь такое счастье?:) 24.10.2013 16:05:43, Dashut
Можно и не давать бутылку, Оля прямо из пакетика с трубочкой пила, но с ней ГВ раньше завершила, к 2 годам она уже точно спала до утра:) я начала высыпаться!!! 25.10.2013 08:27:28, Pion
и моя лезет в декольте. Щиплет, мнет, гладит, говорит "Моя сися любимая"... Когда сосет, то тоже обязательно вторую грудь колошматит рукой. 24.10.2013 16:24:58, Ули.Точка
Dashut
Я убираю руки, иногда с боем:( ох уж эти сисечники 24.10.2013 17:07:10, Dashut
Татьяна Витальевна
Я уже поняла, что раньше, чем планировала всё равно не получиться отлучить))), как настраивалась на полтора-два года, так и выйдет.
Я знаю, что дети консервативны, но раньше она ела больше блюд. Фрукты- овощи (ттт) ест любые и с удовольствием. Недавно она в магазине попросила пироженку, в коробочке суфле, а сверху фрукты. Ну я покрутила- вроде должно быть съедобно, купили. Открыли, дали ребенку. Она съела сверху вишенки и отдала остальное мне)))
24.10.2013 12:07:02, Татьяна Витальевна
Dashut
Лёва сладкое вообще не особо любит, только мороженное:)
Печенье может пожевать, без фанатизма. Шоколад и прочее мне отдает. Я и рада)
24.10.2013 12:22:47, Dashut
Татьяна Витальевна
Катя тоже сладкое не особо ест, иногда мармеладку пожуёт. Печенье любит крекеры соленые, как и я. Мороженое вот тоже любит. 24.10.2013 13:00:05, Татьяна Витальевна
ТанИчка
а как он засыпает сам днем, что делала для этого? 24.10.2013 11:56:12, ТанИчка
Dashut
Говорила "ся нету, молока нету, все высосал". Пела песни (он любит и просит), он лежал, если сильно начинал ныть - давала, но уже когда он "в кондиции", раз уснул без ся, потом еще раз. А потом слышу сам себе в процессе игры говорит "ся нету, все высосал":))) ну и стала этой жже фразой оперировать, он спокойно отнесся, и уже не просит. Правда когда капризничает, бывает, просит, но не настойчиво. А ночью пока никак:(( С просонья не понимает слов:) 24.10.2013 12:44:03, Dashut
emiiil
1. у нас садик все вопросы снял. толпой спать, толпой просыпаться и т.д.
2. нормально. лишь бы ела, фик с ним что одно и то же
24.10.2013 10:39:14, emiiil
Татьяна Витальевна
1. в садик мы не собираемся, да и смущает больше не уплывший режим, это выправить не сложно, а постоянное висение на груди.
2. Ну пусть ест))), заставлять точно не буду, это я больше внутри себя переживаю.
24.10.2013 10:53:40, Татьяна Витальевна
Zosia
2) суп - это очень хороший выбор ребенка - можно в него подмешать все что хош
1) ой... больная тема... поскольку у нас приблизительно такая же катавасия, (только без меня она засыпает только в коляске на улице), то я пока следую ее предпочтениям, но несильно так иногда предлагаю или потихонечку ввожу свои - типа вижу что она посмотрела на грудь ,я ее тут же покормить чем-то другим, а потом грудь уже. но не потому, что мне жалко, просто Васи очень не дружит с другой едой ,а хочется ее все-таки приучать. а со сном как раз только начали переходить на 1 сон днем, если дать ей спать второй раз (а она в общем и не против), тогда вечером раньше 11 не уложить уже
23.10.2013 23:53:22, Zosia
Татьяна Витальевна
Вот я ей и мешаю в суп всё подряд, тоже пользуюсь моментом. Так же как и салаты готовлю разные.
Я Катю тоже силком на 1 сон переводила, потому что с 2 у неё ночной сон сбивался. А теперь она сама ходит днём и демонстрирует, что хочет спать. Только она просится 2 раза спать. Пробовала отвлекать от груди вкусняшками, пить предлагаю- срабатывает 1 раз из 3, а то и реже.
24.10.2013 10:12:21, Татьяна Витальевна
Zosia
ну тады перетерпите времено вечерне-ночные трудности ,а через 2-3 недели еще раз попробуйте. а возможно на и сама чтото поменяет 24.10.2013 13:29:40, Zosia
Lansalya
На активный период прорезывания зубов у нас увеличивались прикладывания и меньше ели "нормальную" еду.Творожок, супчик-пюре ели, видимо, потому что протертое совсем и десенки не травмировались. Загляните в рот, может у вас там зубов полон рот лезет :)) 23.10.2013 23:41:39, Lansalya
Татьяна Витальевна
Клыки лезут, и стоматолог говорила и я уже вижу- дёсны треугольничками торчат в нужных местах, только у неё аппетит не снизился, а возрос. Она и обычную еду стала есть много и грудь просит много. 24.10.2013 10:14:12, Татьяна Витальевна
Rimusha
Ну логично-чем больше сосет гм, тем меньше ей надо дополнять это остальной едой. У нас с Марусей тоже во время ветрянки и потом поездки на море в ее год и девять участились кормления и сократился остальной прикорм. Ну этап такой) Потом я волевым решением сократила до минимума кормежки, а в почти 2 легко и спокойно в один день завершили гв) 23.10.2013 22:11:58, Rimusha
Татьяна Витальевна
так она и обычную еду ест большие порции, но только суп или салат, но и грудь сосёт много. 23.10.2013 22:15:35, Татьяна Витальевна
Rimusha
Ну тогда вообще гуд) Если тебя напрягает, сокращай количество прикладываний, насколько это возможно, покорми в режиме light некоторое время, ну а потом ищи нужный момент для отлучения) 23.10.2013 23:49:50, Rimusha
MiaDolceJulia
Тань, а ты что, в другой город уезжала? она тебя вообще не видела какое-то время? Тогда, наверное, соскучилась.
Насчет питания - у Симоны тоже как-то резко предпочтения поменялись. И вот, кстати, тоже не хочет есть такие блюда, как картошка. Супы лучше ест.
23.10.2013 19:29:48, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
нет, не уезжала, но утром уходила-вечером приходила. Обычно она постоянно со мной.
Ну я не переживаю на счёт предпочтений, я на счёт неразнообразного питания.
23.10.2013 20:00:33, Татьяна Витальевна
мышь в сапогах
1. Скорее всего, соскучилась по маме. Хотя вот у моей барышни после года было несколько периодов безудержного сосания, никак не связанных с моим отсутствием (причиной были зубы или болезни).
Я бы в такой ситуации не стала сворачивать ГВ, сейчас явно не время.
2. По мне - так все прекрасно, не переживайте!
23.10.2013 18:50:16, мышь в сапогах
Татьяна Витальевна
да вроде не болеет. Я не собираюсь прям щас сворачивать, просто я думала, что дело к концу, а оно вон как))) 23.10.2013 20:03:18, Татьяна Витальевна
1. У нас прикладывания начиная с конца лета (ей было тогда 1,3 где-то) значительно увеличились. Сосёт постоянно. Мне кажется это именно возрастное. Может у вас ещё наложилось и твоё отсутствие. Я жду когда дочь сама уменьшит прикладывания:) Должен же этот период наступить когда-нибудь)))
2. Нормально она у тебя ест. Еда и грудь мне кажется в данном аспекте вообще не взаимосвязаны. Моя тоже сосёт после еды, хоть много она съест, хоть мало.
23.10.2013 18:16:38, Berty
Zosia
Кать, вот мне очень интересно - есть ли у кого-то опыт, если диле "сисечник", как твоя Даша и моя Васислиска, чтобы "само отвалилось" ? ))) 24.10.2013 13:33:19, Zosia
Я читаю одно сообщество по Гв. Там многие дети в 3 года сами отваливаются. Ну +/- полгода. Я вот думаю что к двум годам долже как то все поменяться. А то сись да сись.. 25.10.2013 11:44:39, Berty
Татьяна Витальевна
угу, ночью, во сне: "зизю ам-ам". 25.10.2013 13:54:41, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Да вот получается, что количество прикладываний резко возросло. Особенно если учесть, что в сессию я её только ночью кормила. А теперь как младенчика- постоянно.
2) меня смущают предпочтения))), картошку с мясом- отказалась, голубцы- тоже, пельмени- тоже, каши- в бойкоте, никаких омлетов-оладьев, даже хлопья с молоком не ест. Зато утащила косточку куриную и сидела обсасывала)))
23.10.2013 20:08:05, Татьяна Витальевна
Ну я свою точно раз в 5, нет в 10! больше кормлю, чем в младенчестве)))))
В год я тоже кормила много, но сейчас это нечто..

Может зубы? У нас периодами, то ест, то не ест)) в последнее время взяла моду съесть пару ложек, а потом лицо в тарелку опускает и давай оттуда либо лакать, либо пузыри пускать или просто ржать в тарелку))
23.10.2013 21:06:59, Berty
Татьяна Витальевна
Клыки лезут, стоматолог говорила, но на зубы у нас обычно и аппетит портиться. А тут ест-то много, но и на груди много висит.
Мелкая она была- висела на груди постоянно. Для меня слинг реально спасением был. Может быть она так висела, потому что мелкая родилась.
Прочитала бабушке своей как твоя доча ест- посмеялись вместе)))
23.10.2013 21:19:10, Татьяна Витальевна
Я выше прочитала, что ты на целый день отлучалась. Мне кажется что ещё и стресс наложился. Она же всё время с тобой привыкла быть.
У меня особо не висела) Ела раз в 2-3-4 часа, а вот после 5-6 месяцев уже началось)) каждый час.
Да мне тоже было смешно))))) тока иногда раздражает - готовишь, готовишь, а она всё возьмёт и размажет)) Да ещё иногда и возмущаться начинает, когда вся перепачкается, противно ей видите ли)
23.10.2013 23:11:02, Berty
Татьяна Витальевна
я Катю, когда она начинает безобразничать ругаю- "Катя, что за безобразие? Салат должен быть в тарелке, а не на столе! А то я буду ругаться и по попе шлепать!" Это если она наелась, то начинает ложкой салат из тарелки по столу раскладывать. Только вот Катя считает, что попа- это живот))) Видимо где пупок- там и попа, при этом живот она показывает правильно. Вот я недавно дочь тоже за что-то так ругаю и говорю просто "и буду ругаться". Дочь на своем птичьем "исисясь?" и показывает, себе на пузико, я начала хохотать- "да, и по попе шлепать", а она на меня хиииитро-хитро смотрит и пальчиком качает, типа "нельзя-нельзя".))))))))))) 24.10.2013 10:22:35, Татьяна Витальевна
мамАсЯ
моя сосала тем больше и чаще, чем старше становилась, а есть обычную еду ела все хуже и хуже. Постоянно подходила и днем и ночью, когда я пришла к решению о завершении ГВ (в 1 г 11 мес.), просто оставила ее на выходные с бабушкой и все, без слез и истерик спокойно она перестала просить грудь и начала есть все подряд, и с бабушкой нормально все прошло. 23.10.2013 15:10:22, мамАсЯ
Татьяна Витальевна
так она наоборот, лучше стала есть обычную еду касательно колличества. Но и грудь стала больше есть. Причём к кормлениям на сон мы сошли постепенно, никак специально я не отменяла кормления. Да и бабушки у нас далеко, не наш вариант. Я её на 15 минут попробовала недавно с бабушкой оставить- ребенок потом два дня за мной хвостиком ходил. 23.10.2013 20:11:04, Татьяна Витальевна
мы ваши ровесники .днем грудь только на сон,ночью по 5-6 раз.Я так поняла,сама она не завершит кормление,надо либо завершать решительно либо кормить дальше.
за вчерашний день дочка сьела кусочек яблока и две фрикадельки.Суп предлагаю-нет,кашу-нет,творог-нет.Какой там салат:(.не знаю,как ее вообще накормить.Спит то один,то два раза.даже худенькая стала на вид :(

Так что у вас все хорошо!
23.10.2013 14:40:57, чили
Татьяна Витальевна
Ну и хорошо, что хорошо))) Просто все мои планы, по завершению ГВ сбиваются. 23.10.2013 20:51:17, Татьяна Витальевна
tЮлька
1. Да, из-за отсутствия. Я бы подождала пока
2. Питание очень нормальное, не парьтесь.
23.10.2013 14:36:10, tЮлька
Татьяна Витальевна
1. буду ждать, куда деваться)))
2. да вроде нормально, но не разнообразно))), ни йогурта, ни кефирчика)))
23.10.2013 20:53:54, Татьяна Витальевна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!