Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хватает меня на младшего(((

Овладевает мной чувство вины перед младшим,что мало с ним занимаюсь! Со старшим много читали,ходили на развивалки. Сейчас тоже все силы и внимание старшему. Вот сегодня например: утром Влад в школу,Слава в садик. Влада со школы забрала,пообедал уехали на конкурс по танцам(хорошо,что у нас в районе проходил) с танцев бегом за Славой в сад. Домой пришли, Влад сел за уроки. Пока русский написал не сколько раз,что- нибудь да спросил. Литература читает мне пересказывает, окружающий мир опять вместе,так еще в инет полезли за доп.информацией потому что просят по заданию. Окр.мир вообще отдельная песня собрали всё в кучу ужас- ужасный((( Так вот получается пока мы провозились с уроками,Слава был заброшен,только покормить его успела. И всё ванна и сон(((
После сада Слава приходит капризный, стал драться(чего раньше не было) так ещё в саду перестал спать((( Пол часа поспит и всё( как я поняла,что он самый первый из всех засыпает,потом пока они всех угомонят,он просыпается и уже начинает сам плакать и не спит((( я думаю,что его кто- то будит,хотя меня уверяют,что нет. Но с чего ему просыпаться,если он сам засыпает и дома он спит по 2 часа. Не знаю,что и думать про сад,то какал,теперь не спит. Хотя самую первую неделю сада спал хорошо,но тогда детей мало на сон оставляли.
А я ведь ещё на работу не вышла.....
Мамы как вы распределяете время,чтоб уделить время школьнику и младшему?
Бабушек в помощь у нас нет, только муж когда выходной.
В общем в кучу всё собрала, но чувствую себя ехидной по отношению к Славе((((
15.10.2013 21:40:18,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое старших (13 и 11) и двое младших (5 и 2и7). Старшие до 10-11 лет учились дома, в сад никто из детей не ходит, то есть в какой-то момент дома большую часть дня находились все четверо - ничего, времени на всех хватало.

Раньше меня довольно часто накрывало чувство вины, и дети это чувствовали - чаще капризничали, постоянно чего-то требовали, ныли и дрались. С тех пор, как чувство вины посещать перестало, всем живется значительно легче :) На практике - вот такой аутотреннинг :)

1) Я не должна чувствовать себя виноватой, за то что родила 4х детей. Всем моим детям хорошо, прежде всего, если хорошо родителям. Потребности каждого из детей (накормлен, одет, здоров физически и психически, обласкан, образовательная среда создана) удовлетворены полностью, а остальное - как мне захочется. Могу заниматься, могу нет - ребенку это не настолько нужно для психологического благополучия, как счастливая спокойная мама, уверенная в том, что она делает все правильно.

2) Развитие. Для ребенка, как я теперь абсолютно убеждена, безусловно важна среда (наличие дома большого количества книг, энциклопедий, познавательных фильмов и умных разговоров вокруг), но не обязательно усилия, приложенные непосредственно к нему. Более того, теперь с высоты опыта со старшими, могу сказать наверняка - очень часто ребенку лучше без развивалок, чем с ними :) То есть если у мамы куча времени, а ребенок один - ну почему бы и нет, если всем хорошо? Но именно потребности быть "постоянно развиваемым" у ребенка нет! Более того, ему совершенно необходимо иметь много, часы подряд свободного времени - для собственных наблюдений, открытий, игр и экспериментов. У ребенка, которого развивают сначала в саду, а потом еще и дома, просто нет возможности развить свое воображение и фантазию, а это , в общем основная база для дальнейшего успешного обучения чему бы то ни было.

Я младшим читаю час-полтора в день, гуляю с ними почти каждый день , хожу в бассейн 2-3 раза, ну и все, пожалуй. Все остальное время они крутятся около меня - когда я занимаюсь делами по хозяйству , разговариваем много. А когда своими делами - читаю, например - играют сами, я выдаю то пластилин, то паззлы, то новые идеи. Этого достаточно вполне. Сравниваю младших со старшей, с которой занималась постоянно - никакой разницы в развитии, младшие самостоятельнее только. Даже говорить начали почти одновременно все, предложениями в 1г8м.

Поэтому, когда вечером мне хочется уделить какое-то время старшим ( не с уроками, это они сами, а поговорить сейчас гораздо важнее) , я совершенно спокойно отправляю младших в свою комнату. Сообщаю - "я сейчас занята. Можете сидеть тихо здесь или идите к себе". Насытившись мною за день, они не пристают особенно и ждут своей очереди (я их укладываю час-полтора потом). Муж с младшими почти не помогает, он приходит поздно, и на нем - помощь старшим, если нужно, и прогулка с ними и собакой.

3) Ребенок, у которого есть братья-сестры, получает очень много ценного для своего развития от общения с ними, и это часто важнее того внимания, которое получает от взрослых единственный ребенок. Еще раз - в топку чувство вины.

Единственное - если Вы не работаете, может, забрать младшего из сада пока? Все-таки такому малышу при любом раскладе лучше с мамой дома, даже с занятой мамой:) А спокойный и довольный младший будет давать силы для других дел.
19.10.2013 09:48:58, Эль Нинья
Спасибо 19.10.2013 11:47:50, Морская ( экс. зажимка )
Танжер
а меня не хватает на обоих. вот старший был в больнице, не мог там толком заниматься- и обстановка прямо скажем не располагала,и темы новые сам не разобрать не смог- мне надо с ним буквально рядом сидеть и все проговаривать.а младшая звереет, когда я так делаю- стоит рядом, дергает стул, дергает меня и орет, как резаная. как тут заниматься( сад нам не светит, муж приходит после десяти вечера, и мне выговаривает- я должна сделать так, чтобы у старшего не было никакого стресса, ему нельзя нервничать. я в отчаянии иногда просто. 16.10.2013 12:47:44, Танжер
MiaDolceJulia
Ну а бабушки? или няня? можно найти помощь извне? 18.10.2013 21:15:39, MiaDolceJulia
А сад почему не светит? Когда мелкая спит? Хотя сама не оставляю на продленку, но может у вас там педагог другой, или с продленкой тоже засада? 16.10.2013 13:03:15, Морская ( экс. зажимка )
Танжер
из-за здоровья. днем она уже не спит почти никогда. с ее либо тяжелой сесорной алалией, либо аутизмом это даже не логосад должен быть. (зато я не нервничаю, что ей чего-то недодаю- все равно все бесполезно. ) 16.10.2013 13:27:09, Танжер
llys
А у нас в саду мальчик аутист (сад обычный, но они правда хотят переводится в специальный). Вроде нормально ходит но не надолго т.к. у них спец. диета. 16.10.2013 16:03:09, llys
Как распределяю?
В 18-30 прихожу с работы, полчаса лежу и оттаиваю, потом мелкого в охапку - и уроки проверять, потом старшего в охапку - и конструктор собирать, потом приходит муж, берём обоих в охапку - и идём пить вино и в преферанс играть втроём, а мелкий засыпает на руках-в стульчике.
16.10.2013 11:14:26, Зимняя
kikimora
Ооо, почти такая же разница в возрасте у детей и возраст. Вино - это хорошо. Моя младшая вот не засыпает ни в сутльчике, ни на руках - пыталась сделать типа "пусть засыпает по ходу наших дел" - неа, требует пойти в спальню, читать только ей, потом петь только ей:( 16.10.2013 16:35:42, kikimora
А я не спрашиваю) 16.10.2013 17:16:02, Зимняя
kikimora
Так я спрашивала чтоли?:) Она как 22, так идет в спальню, берет книги и орет оттуда "мама, иди читать будем и спать"... 17.10.2013 10:18:35, kikimora
Раньше мы играли в преф в детской, кстати. На ночь я вообще не читаю, читаю днём. 17.10.2013 14:35:15, Зимняя
Zhurol
В реале твои заморочки) так у многих..просто у тебя Влад еще требует внимания по урокам, в след году может быть по другому. Вот даже если так сейчас, то ты ответила и все, есть же 5-10 минут перерыва, ну и подуди со Славкой или в машинки...т.е. если это твой комплекс, то вырывай минутки. Если Слава спокоен, то можно загрести его на диван рядом, он катает, вы читаете...как-то так. У нас Димон старше, он сам делает, но иногда есть вопросы, иду к нему, если Вован хочет, то идет с нами, мы думаем, он типо помогает))а еще, на меня тоже комплекс данный нападал, так вот выход нашла, 10-15 минут вечером у нас возьня с кусаками и щипалками с мальчишками, вот такая разрядка. Вот прям настоящий бой устраиваем, у них пар выходит и после все спокойно до ночи доживают..довольные) а я в синяках как алкоголичка реально...на море были, на меня даже косились))как долматинец породистый)))
а про сон и садик...может устал, типо осенний напряг?..наш вчера рев утром устроил, что не хочет в сад, я прям огорошена была, но причину знаю...у нас ОБЕ воспитательницы увольняются и ходят последние дни как на похоронах, все в себе....одна вчера была последний день (не сошлась характером со второй), а вторая вынуждены съезжать со съемной квартиры и не может найти нормальный вариант рядом, в пятницу похоже последний день. Сегодня привела, она стоит вся в себе, Вован ревет...а эта в 3Д ((( вот тебе и супер сад!((( нашли новую вроде, она медкнижку делает уже фигли сколько...нет медкнижки...ничего не говорит?:) вообщем я пар в подушку выпустила и подумала: все что ни делается, все к лучшему:)
но! решила, что если он еще раз заревет, то буду делать выходной среди недели...
а сейчас пойду билетик в театр забронирую)) надо Вована в театр выводить))
16.10.2013 09:42:23, Zhurol
Наверно ты права,что это мои тараканы, я даже не знаю как объяснить. Мы со Славкой гуляем, дома в игрушки играем,рисуем( но этого так мало, по сравнению со старшим), что в душе начало скребсти(((
С садом у вас жесть. Дай Бог чтоб пришли хорошие воспитатели и всё было ок!!!
16.10.2013 11:26:49, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
С садом жесть( согласна, но не смертельно и пока все живы)) Я наверное так просто рассуждаю, т.к. у нас бабуля всегда, а другие мамы конечно на ушах стоят(( с другой стороны это было ожидаемо, обе и няня - из декрета...ну тут уже как к бабке не ходи)))
Няня остается, уже имеется "родное" лицо для детей. Няня прикольная, ответила, что новая "очень молода:)"
В пятницу на 7.40 намечена сходка в саду...послухаю)
Знаешь, вот у меня есть где-то червячок далеко-глубоко, что я вообще мало с детьми, но в выхи я жертвую всем и только с ними, т.е. если какая туса, то едет муж и старший, я с Вовкой всегда и это как-то сглаживает мое положение) были у меня недавно мысли сесть дома на какое-то время, но муж сделал большие глаза и сказал: я еще слишком молод, чтобы умереть:) я же загрызу всех и все:) это знают...
16.10.2013 12:04:42, Zhurol
понимающий какой муж))) 16.10.2013 12:59:45, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
он просто уже был погрызан однажды(( 16.10.2013 13:06:17, Zhurol
kikimora
У меня весь вечер ДЛЯ младшей. Прихожу около 19.20, она сразу на мне виснет. Няню провожаем и вместе идем - я переодеваюсь, мою руки, идем на кухню накрвать ужин для меня и старшей. Мелкую няня кормит. Старашя в это время сидит делает уроки и даже не высовывается меня встретить - иначе мелочь на нее повиснет и не отпустит за уроки. Младшая крутится около меня, болтаем, может сесть на кухне с красками - я по ходу что-то ей помогаю. Около 19.45 зовем старшую - ужинаем, младшая подворовывает куски у нас. В 20.00 - 21.30 идем с младшей гулять, иногда старшую берем(если уроков не много или голова уже от них болит). Гуляем до 21-21.30, в магаз ходит если что-то докупить надо. Возвращаемся - купаю/играем/спокошки смотрим. НО, я уроки никогда не делала со старшей. Максимум что-то прибежит спросит, если знаю - отвечу. Укладываю младшую, читаю ей, если удается около 22.30, то выхожу - болтаем со старшей, пьем чай. Если младшую удается поздно запихнуть, то засыпаю с ней и не выхожу уже... 16.10.2013 09:04:10, kikimora
Глазка
У нас строгая договоренность по поводу школы-уроков-и т.д.: я раз в неделю расписываюсь в дневнике. Всё. Никогда и ни при каких условиях не проверяю ДЗ, не помогаю с доп.вопросами-докладами и проч.
Но у нас, к сожалению, это вынужденная мера... Вам она не очень подойдет.
Но участие свое в ДЗ я бы все равно сократила)))
16.10.2013 07:58:14, Глазка
Zhurol
у них возраст другой, поэтому такое активное участие в школе, да и дети разные. У вас еще тоже возраст не старшей школы..я так же только расписывалась в дневнике и все, с этого года у нас физ-мат..иногда такое задание покажет, что первые секунды у меня мысль в голове: ну...хммм...я же не дура...я же должна знать эту фигнюююю....")) вот вчера впервые в жизни сидел до 12 ночи с уроками...в 11 я уже не выдержала, зашла к нему, предложила помощь) 16.10.2013 09:49:05, Zhurol
Глазка
Дети разные. Я с активным участием в школе (в домашних заданиях) допрыгалась до того, что ее из школы попросили "на выход".
Я только поэтому сейчас не участвую, а не из-за возраста или программы.
16.10.2013 15:06:48, Глазка
Не поняла,за что на выход? Может мы о разных вещах говорим. У нас активное участие это на уроках активно отвечает,всегда тянет руку сам( этому его не учили) Берет доклады готовить, участвует в конкурсах,его ставят в капитаны. В школу разбиратся не хожу и в чем разбиратся? 16.10.2013 18:15:46, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
Это как? ты постоянно ходила разбираться в школу или что? 16.10.2013 17:14:24, Zhurol
Оль,вот прям в точку- в школе очень активный,где надо и где не надо))) Как учителя говорят ему везде надо быть первым! Хотя не везде тянет! Вот и как быть не будешь подбадривать,где- то помогать плюнет и скажет на фиг мне это надо... 16.10.2013 11:21:36, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
да, именно так и скажет( сейчас самый возраст для этого. Поэтому надо показывать, что тебе важно, но и приучать делать без оглядки на тебя. Видишь, если ему важно быть первым, то он элементарно дома вылазит за твой счет:) так быстрее быть этим самым первым..когда рядом большая и любимая "подсказка во всем")) 16.10.2013 12:06:41, Zhurol
Буду потихоньку его цепкие пальчики от себя отцеплять)))Конечно он привык,что мама тыл и когда я заикаюсь про работу, представь,что я на работе. Он во весь голос кричит мама ты на работать не будешь, у тебя Я и Слава и нас не с кем оставить... Ещё тот жук) 16.10.2013 12:58:22, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
о какой))) хотя что греха таить, когда я дома на больничном, то мне даже старший говорит: жутко классно , когда ты дома, пусть даже в таком страшном виде:)) 16.10.2013 13:07:43, Zhurol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас приблизительно также, только нет сада, и уроки мой делает с 1-го класса сам. В Плешакова я вообще никогда не влезала - что сыночек сваял, то и несет в школу. Единственное, что контролировали - это папа английский проверял и занимался, но у нас языковая спецшкола. Сейчас я также отслеживаю немецкий, как второй язык - проверяю выученность слов и диалогов.
Как совет - понемножку отпускать ситуацию контроля уроков, чтобы в дальнейшем ребенок их делал сам, только если что-то непонятно - привлекать вас. Иначе завязнете:( Мы с младшим тоже старшего извозим в музыкальную школу три раза в неделю, и день младшего целиком под старшего подстроен. Сегодня уроки в школе до 14.10, далее музыкалка с 14.40 и до 19.00 - младший будет все это время со мной болтаться на природе - будем зайцев в парке кормить, и спать в машине. Потом домой по пробкам, старший за уроки, мы с младшим собаку гулять. Затем все ужинать, ждать папу, в ванну и спать.
Плохо спит в саду моя племяшка, ей 2,5. Полчаса поспит и тоже всех будит:(, воспитательницы с ней сидят весь тихий час, чешут ножки, ручки, сказки рассказывают, чтобы она всех не перебудила.
16.10.2013 05:25:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Отменить танцы (и любые кружки), и делать уроки до прихода младшего из сада.
Мои дети на уроки тратят час если без меня и максимум полчаса, если со мной делать.
Но я не заставляю переписывать, пересказывать и т д, делаем по минимуму - "лишь бы учительница отстала".
У нас еще и языковая спецшкола.
16.10.2013 01:04:45, уроки
Вока
простите ,а у вас в каком классе дети? 16.10.2013 22:46:03, Вока
Викуся1981
тогда уж лучше на продленку с таким подходом. 16.10.2013 13:24:04, Викуся1981
Zhurol
)) Вик, ты так часто про продленку пишешь)) Ты просто не знаешь, что это за зверь, поверь, что с ним надо знакомиться в последнюю очередь, когда уже нет выхода, даже мой 11 лет не выдержал( 16.10.2013 13:27:36, Zhurol
red_frog
У меня брат с удовольствием на продленку ходил в младшей школе, но туда типа еще и не попасть было, много желающих :)) Но они в области и учительница классная была и кормят там "по-старинке" вкусно :)) 16.10.2013 17:55:56, red_frog
Викуся1981
про нынешнюю не знаю. а вот ,когда я была школьницей, это было супер.
поел,погулял, уроки под присмотром сделал, поиграл и домой, дома только отдыхаешь. при этом ,на продленку приходили учителя языком дополнительно заниматься.
16.10.2013 13:40:39, Викуся1981
Zhurol
ну ты сравнила времена)) тогда и колбаса была из мяска)) ты уж прошлый век то не буди:))
сейчас Вик все грустно, если еще я скажу, чем кормят детей там..у нас некоторых от Конкордовской кухни реально от запаха тошнило..дети уставшие, нервные..
16.10.2013 13:59:13, Zhurol
Викуся1981
:( 16.10.2013 14:37:40, Викуся1981
Танцами он занимается 6-й год и их отменять мы не будем! Что значит" лишь бы учительница отстала" Вы не думали,что такое отношение ко всему будет?! 16.10.2013 11:17:55, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
обалденных подход)) 16.10.2013 09:49:44, Zhurol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Класс у вас какой? Видимо, началка А то что-то мой в 5-м классе языковой спецшколы минимум 1,5 часа делает эти уроки. Сам, без меня:)) Еще три раза в неделю в музыкалке на двух инструментах занимается. 16.10.2013 05:15:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Началка, как раз до конца 4го класса помогала, а потом "сам сам" (детям сейчас 15, 13 и 7).
Но мои на кружки не ходят (был один год бассеин по субботам у старших, так это был самый "нагруженный" год у них)
16.10.2013 12:14:06, уроки
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Что-то это из области фантастики - 1 час на приготовление уроков в старшей школе, да еще и языковой. Видимо, у вас весьма талантливые дети, или забивающие просто на все. Наш кружок как раз помогает делать устные задания в машине, во время поездки на кружок.
Вообщем, не верю-с:(, простите:(
16.10.2013 13:00:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Старший учится с 3 на 4 (троек больше), ибо неталантлив и забивает. Средняя на 4 и 5 ибо мозгов чуть поболе, но тоже делает "по минимуму, лишь бы отделаться".
Это письменные.
Я с ними не спорю - сама так же училась. Устные я дома никогда не делала - читала по быстрому на перемене перед уроком. Они, похоже, делают так же.
16.10.2013 13:30:17, уроки
Вока
афигеть... и вас это устравивает? может вообще в школу не ходить? и училка приставать не будет 16.10.2013 22:47:22, Вока
Zhurol
))) дык все пучком уже много лет, судя по ответам))) 17.10.2013 01:01:43, Zhurol
Zhurol
у меня такая подруга школьная)) я не осуждаю, даже немного завидую такому пофигизму...но себе не хОчу) посредственность пугает( 16.10.2013 14:01:46, Zhurol
Я наблюдаю такое отношение у преподавателя ВУЗа. Ее старшая (из троих) с моим младшим сыном учится. Она все время в отстающих, и у мамы всегда в этом виновата учительница((( 16.10.2013 22:11:38, да...
Викуся1981
+1.сама заканчивала спец школу немецкую. на один только язык около 1-1,5 дом задание, я уж молчу про остальное типо алгебры,физики и химии. 16.10.2013 13:26:09, Викуся1981
Dashut
Марина, а у меня еще старшего нет, а все то же самое:) С работы приехала в 19, собрала мелкого, посадила на велик с ручкой - и вперед по моим делам. пришли в 20,30, я поела, он чай попил, умылись, почитали полчаса и спать. вот эти книжки на ночь и есть мое общение с ребенком на неделе. но на выходных мы все время вместе, у нас много общих дел, наверстываем.
больше всего мне не хватает сейчас времени на СЕБЯ.
16.10.2013 00:12:02, Dashut
У меня обратная проблема(((
Вообще не хватает времени на старшую((( после рождения мелких ни разу не проверяли уроки(((
Тешу себя, что пока без троек
15.10.2013 23:23:53, kkkk
Есть ещё дети самостоятельные в плане учебы и она им легко дается. У нас вот подруга такая, сама всё редко когда к маме обращается, и друг есть у него тоже мама с ним не сидит,он всё сам. Видно и у вас дочь такая,это же хорошо,хотя иногда проверять всё таки надо,а то мало ли какие сюрпризы вылезут... 15.10.2013 23:30:02, Морская ( экс. зажимка )
Василиса из сказки
У меня так всегда, младший (теперь он средний) в школе уже. Если у Вас младший, как моя старшая, - тогда ой. А если как мой средний - жить можно.
А старший с трудом учится? Вы просто очень много времени урокам уделяете, поэтому спрашиваю.
15.10.2013 22:57:56, Василиса из сказки
Учится 4 и 5 у нас письменность страдает((( И ни как не могу его приучить к самостоятельности. Он садится сам и начинается мам это, мам то. Больше даже подстраховывается,но сам пока ни как... Хотя по сравнению с 1 классом, во втором было лучше,а вот в 3 классе по ощущениям как будто к1- му возвращаемся(((
Младший у нас ещё тот подарочек " сам себе режиссер"
15.10.2013 23:07:23, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
подожди, он просто еще не втянулся в процесс видимо, да и по-маленьку надо приучать к самостоятельности...например, когда он делает уроки, пойти с мелким погулять на 30 минут и посмотреть как и что он сделал и похвалить: вот как здорово ты сам делаешь, без меня даже лучше и быстрее...если же не так) то тренироваться дальше)) и по нарастающей 16.10.2013 09:52:25, Zhurol
Викуся1981
А продленку не хочешь? 15.10.2013 23:33:06, Викуся1981
Не Вик продленка не наш вариант, писала как то здесь,что там такого наделает,что ну его на фиг,да и не когда нам. Дома обед и танцы 4 раза в неделю. 15.10.2013 23:44:34, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
Понятно) 15.10.2013 23:53:17, Викуся1981
А если не отвечать? Ну т.е. глобальные вопросы конечно помогать разобрать, но то что явно из-за подстраховки - сам, я сейчас не могу? Что сын делать будет?
Еще вариант. Я вообще сама училась, но несколько раз была необходимость чтобы родители разъяснили. Так вот у меня что мама, что папа - не откажут, объяснят, хоть сколько раз надо повторят. Но потом еще десяток подобных заданий дадут чтобы удостовериться что я точно все поняла. Я вот очень быстро поняла что с вопросами по дз надо подходить только если реально проблема :)) Старшенький тоже быстро сообразил :)
15.10.2013 23:26:03, Иришка-Мартышка
С доп.заданиями я тоже практикую( он на них капризничает,мама ну я же уже понял) но глобально видно не доходит. Когда муж дома,он его одергивает и говорит,кто уроки делает: ты или мама? На что Влад говорит: я не понимаю,мам помоги...
Я ему говорю Влад сделай на черновике принеси проверим. Он делает,что то идет всё равно ко мне,а устные только со мной. Хотя их запоминает быстро. Стихи я с ним не учу,он сам. Доклады со мной правда ещё пока учит...
Вот и не знаю как его к самостоятельности приучать...
15.10.2013 23:42:28, Морская ( экс. зажимка )
А реально не понимает когда просит помочь? Или просто привык что мама сидит рядом, все проверит, ткнет в ошибку и т.д.? Просто имхо, но сейчас родители повсеместно сидят с детьми и делают дз вместе. Зачастую подсказывая и вообще приучая что ребенок один не занимается.
Глобально не доходит, возможно реально пробелы в понимании материала. Я бы проверяла теорию, давала бы допы. Понял? Отлично, школьное дз делаешь сам. Не понял? Повторяем с теорией, еще примеры. Но дз - однозначно сам. И именно в такой последовательности, а не наоборот. Иначе если сначала помочь с дз, то потом конечно уже "понял", лишь бы быстрее освободиться.
Тем более если учится хорошо, с контрольными проблем нет, то постепенно но жестко отучать. На контрольных то явно никто рядом не сидит. Тут как и во многих вопросах прежде всего за собой следить надо, чтобы выдержать эти правила. Имхо.
15.10.2013 23:58:51, Иришка-Мартышка
Когда как с пониманиями. Про контрольные тоже ему говорю,в школе мамы нет! Поняла,что самой надо не вестись на него. Буду работать над собой, 16.10.2013 11:30:46, Морская ( экс. зажимка )
Стасенька
Может пока один день в неделю детку в садик не отдавать? Утром, по дороге на танцы, еще где-то ухватить часок, так времени и наберется. 15.10.2013 22:47:26, Стасенька
После сада,мы старшего забираем с танцев и 40 минут час гуляем. 15.10.2013 22:56:49, Морская ( экс. зажимка )
Стасенька
мало, после садика моя мелочь берет меня за руку, укладывает на кровать (стоя на ручки его не беру), ложится рядом и почти час требует просто в обнимку лежать. Я под это дело ему сказки рассказываю, но его устраивает и просто чтобы мама обнимала.
Устают они в садике.
16.10.2013 17:05:18, Стасенька
Так мы и так в сад ходим- это громко сказано. Неделю сходили,2,5 недели дома. Неделю сходили- вторую дома... Так и когда Слава дома, получается,что пока старший в школе,я есть готовлю,прибираюсь или магазин за продуктами. Во время дневного сна,дела делаются поминимому, чтоб не разбудить... 15.10.2013 22:52:30, Морская ( экс. зажимка )
Стасенька
Я заметила, что если пять дней вожу, то на четвертый - шестой он у меня заболевает, а если два дня и перерыв, то как-то не заболевает. Не знаю почему. 16.10.2013 17:06:57, Стасенька
Викуся1981
Все как у нас:)
3 отходили,2 дома,вчера вышли.сегодня опять кашель и зеленые сопли.
Опять сидим)
15.10.2013 22:56:04, Викуся1981
Вик, пока наши детки не переболеют н...количество раз,для выработки имунитета,ну и там всякие разные мамы водящие больных детей так и будем ходить((( 15.10.2013 23:00:55, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
Ну а что делать,сопли и кашель это фигня,пусть это будет самое плохое в их жизни:) 15.10.2013 23:31:53, Викуся1981
Это точно! Просто с таким хождением не знаешь,как на работу выходить... 15.10.2013 23:46:07, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
Однозначно надо кого то на подхвате. Хо я бы на полставки,может. Родственница какая,или пенсионерка соседка? 15.10.2013 23:54:18, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!