Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневной сон - когда можно без него?

Аня все чаще отказывается спать днем, когда я на работе, днем почти никогда не спит (1-2 раза в неделю), со мной обычно засыпает, но бывает, что в 5-6 вечера. Спокойно может бодрствовать минимум 8 часов, после этого уже капризная, но тоже не факт, что заснет. Как вы считаете, стоит побороться за сон (будить пораньше утром например), или пусть не спит? В сад нам через год, не думаю, что дотянем со сном до этого времени, и как ей быть тогда во время тихого часа? Всего в сутки она спит 10-11 часов, например 8 ночью и 2,5 днем, или 11 ночью и не спит днем вообще. Засыпает только с грудью и никак иначе, пробовала по-другому, когда сон ей был все-таки явно нужен, до года - не получалось, в итоге махнула рукой. Уверена на 100%, что после отлучения от ГВ днем спать не станет.
10.10.2013 18:13:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке 2,9лет и в возрасте вашей Анечки она тоже пробовала отказаться от дн сна. Нам помог жесткий временной контроль - не высыпаться с утра, пораньше вставать и хорошая прогулка перед сном с реальной физ.нагрузкой.Частенько дочь и теперь пропускает дневной сон, но я все же стремлюсь его сохранить, т.к. иначе дочь засыпает в 8 вечера от перегрузки и есть угроза вставаний в 6 утра, что никому не удобно.

Все же без дневного сна можно - у моей подруги дочь не спит с 2л после поездки в Тайланд. Там сломался график и теперь она засыпает в 9 и просыпается в 9. Спит крепко и хорошо переносит такой график. В сад правда ее водят только на полдня без сна.Все индивидуально, одним словом. Надо смотреть по ребенку и графику родителей.
14.10.2013 00:37:45, svetonio
Тоже стал или пропускать сон совсем, или спит мало 11.10.2013 08:47:40, Любчик
Zosia
мои Саша и Маша отказались от дневного сна в 1,5 года. сколько бы я с этим ни боролась - ни в какую. Тема спал обязательно до 5,5 лет. дети разные. хотя сон конечно полезен ))) 11.10.2013 02:25:53, Zosia
Natalya d'*
мой старший ровно в 2 перестал, всё хорошо было, считаю, что если ребенок не хочет, значит, дорос до "не спать", не важно, какой у него на этот момент возраст 10.10.2013 23:02:17, Natalya d'*
Я бы немного поборолась, все же рановато не спать... А во сколько утром встает? 10.10.2013 22:14:38, Evgenia-m
Встает около 7.30 - 8.00. Но если проспит до 9, то уже точно не заснет днем. 11.10.2013 13:05:32, Shelly
Ну до 9 не давать спать! А в 7-7-30 проблематично вставать? В принципе это нормально, если в садик планируете, мой тоже если вдруг поспит чуть дольше 8 - потом плохо днем засыпает (бывало пару раз не лег), я поэтому всегда его поднимаю ДО 8, если сам не просыпается, но обычно он сам примерно в 7-30 встает.
Мое имхо лучше утром пораньше встать, но днем поспать, по своему сужу - но те пару раз когда он не спал днем - это ужас-ужас!
11.10.2013 15:01:54, Evgenia-m
Теперь приходится вставать, да. Специально окна не зашториваем на ночь, чтобы просыпалась от света. Но для меня это атас :( 11.10.2013 15:40:17, Shelly
Rimusha
Ленок, примерно в 2,5 мои старшенькие тоже практически переставали спать днем, или спали через день (когда вставали утром чуть раньше), а когда не спали днем - зато вырубались в 21:00, но утром вставали раньше, соответственно, по кругу - спали днем в такие дни))
В сад пошли, побудка в 7:35, после чего чудесненько там дрыхнут оба по сей день по два часа, и еле их будят! Все у них там спят! Вот все! От трех и до семи лет!!! Один мальчик не спит в Алисиной группе, читает в это время. Я считаю, что дошкольникам желательно все же отдыхать днем (ну если ночью много спали и встали поздно - другой разговор). Это для психики и нервной системы очень нужно, имхо! Иначе перевозбуждение!
Мои по пути куда-нибудь днем могут и в машине залипнуть) легко)в выходные спят редко
Маша пока спит днем, охотно.
10.10.2013 22:13:11, Rimusha
У меня спит, если гуляет около 2-х часов так, что до дома еле доходит и за обедом засыпает. Если не гуляю, спать не уложишь. Дома он не устает. При этом не факт, что раньше уснет. Мы ваши ровесники практически. Я не знаю, бороться или нет. У меня только старший нормально днем спал. Средний и младший очень легко без дневного сна лет с 2-х обходились. В саду как- то без трагедий. Если не спят, то им говорят лежать тихо и другим не мешать. Когда устанут, спят. Когда не особо- лежат мучаются от безделья. 10.10.2013 21:12:45, Len.ta
boza
Моя дочь в 2 года отказалась от дневного сна. Сын хорошо, если до двух с половиной дотянет.
Если ребенок САМ готов отказаться от дневного сна и это проходит спокойно и без истерик, то можно на сне не настаивать, имхо.
10.10.2013 20:33:10, boza
Не так уж спокойно, вот в чем дело... Явно она лучше себя ведет, когда спит. 10.10.2013 20:55:43, Shelly
boza
Тогда создавайте условия для сна. Может быть, какие-то способы укладывания доступны бабушке, в коляске покатать или в машине. 10.10.2013 21:35:16, boza
Ох, я с ее рождения только и создаю условия для сна :))) Бабушка машину не водит, а в коляске катать тяжело ей, особенно осенью, когда дождь и ветер. Дома она тут же проснется в коляске. Сегодня все остальное перепробовали - сказки, мультфильмы, гуляние долгое, в итоге бабушка сама заснула, а она нет :) Со мной и с грудью отрубилась сразу. 10.10.2013 21:44:26, Shelly
Dashut
Лен, Лёва после мультиков всегда плохо засыпает, стараюсь перед сном не показывать, и вообще свела к минимуму. Пусть учится развлекать себя сам. 12.10.2013 17:34:01, Dashut
boza
Это еще стресс может быть. У подруги ребенок не спит днем, если мамы с ГМ в комплекте дома нет, 2,5 года. С мамой по три часа может дрыхнуть.
Да, про садик не написала еще. Мы так и водили ребенка в садик до обеда, потому что днем она спать не могла, а если все же засыпала, то потом не могла спать ночью.
10.10.2013 22:59:43, boza
Ничего себе, это же смысла никакого нет водить в сад - на работу все равно не уйти! А может, в саду как-то можно договариваться, чтобы ребенку разрешили не спать? 11.10.2013 13:06:59, Shelly
boza
У нас было без вариантов, можно было лежать в кровати, желательно с закрытыми глазами, в этом случае дочь засыпала, и тогда... см. выше :))
С этого года сад бросили вообще.
11.10.2013 13:28:23, boza
Лена, у нас практически все как у вас.
Моя тоже через день спит в обед. И тоже к вечеру будет капризная. Но все равно на ночь раньше не укладываю, даже если не спала днем, иначе будет спать плохо ночью, если уложу раньше обычного...
Сегодня я ее три раза укладывала, она минут по 20 лежит с грудью, потом начинает попу подкидывать. Махнула я рукой на это дело и не стала настаивать. Но считаю, что дневной сон еще нужен.
10.10.2013 20:32:19, Ули.Точка
Мы и по три часа можем с грудью укладываться... И так как я все время пытаюсь ее уложить, она постоянно сосет и не ест нормальную еду. 10.10.2013 20:53:55, Shelly
я убрала все "подсосы", четко обозначив, что грудь только на сон. Она смирилась. Получается, что грудь у нас только днем на сон и на ночной сон. А вот ночью, к сожалению, пока что еще терзает меня.
а не ест еду насколько? и сколько Аня весит?
моя хоть уже и не прикладывается днем постоянно, а все равно не ест(((
10.10.2013 22:40:41, Ули.Точка
С едой она кусочничает, то есть все готова есть, но очень по-малу. Бывает, что за весь день кроме ГМ съест пару кусочков фруктов, пару ложек каши и выпьет чай, бывает, что в обед хорошо суп ест. Еще зависит конечно от того, что предлагается - например пельмени и макароны ест всегда, а кашу очень редко. 13 кг весит. 11.10.2013 13:28:00, Shelly
Стасенька
Может не нагуливается? Впечатлений не добирает. Мой так спит, если днем дома. 10.10.2013 19:20:12, Стасенька
Не думаю, она даже на море после купания не всегда засыпала. Как на странно, засыпает, если мы не идем гулять - от скуки, что ли :) Впечатления ей наоборот мешают заснуть. 10.10.2013 20:49:42, Shelly
Rimusha
Перевозбуждение, Ленусь. Поменьше загружай ее эмоциями новыми и знаниями, по возможности. Побольше ничегонеделания, скуки в хорошем смысле)
А мы на море всей семьей спим, как сурки) по 2-3 часа днем и ночью много, прям зеваем с 9-10 вечера, при том, что в Москве те еще совы)
11.10.2013 23:57:08, Rimusha
Да, стараюсь не возбуждать :) Но скучать она не станет сама, будет требовать от взрослых игр, книг, гулянок и т.п. :) 12.10.2013 00:18:22, Shelly
А может всё-таки причина в ГВ? Моя без груди тоже не спит. Ну изредка через ор и плач может муж её уложить (но мы такое естественно не практикуем). А если ещё и не прям жутко устала - так вообще не ляжет. А грудью я её спокойно укладываю. 10.10.2013 19:14:15, Berty
Miralissa
Страшая не спала днем с полутора, средний с двух. В садике дочка могла иногда заснуть ближе к концу тихого часа, но чаще просто лежала. Я такая же была в детстве.
Так что никаких проблем я с этим не вижу. Не спит? ну и ладно
10.10.2013 19:05:22, Miralissa
Neo_
Ты знаешь - мы вот целый месяц не спали - весь сентябрь. Или засыпали по 2 часа (что для меня ужасно тяжело, я не привыкла детей укладывать). Потом стали спать в машине - я ее реально укатывала в обед - прям от дома отъезжаем. она отрубается, возвращаюсь домой и она в машине спит, я в саду делами занимаюсь. А сейчас вот уже неделю ттт спим опять дома:)
Так что может вернется ваш сон?
10.10.2013 18:51:45, Neo_
Ох, надеюсь, на даче я ее тоже в машине возила, здесь я к такому не готова ради сна :) 10.10.2013 20:50:37, Shelly
Викуся1981
Лен, я бы точно поборолась.рановато еще без сна. Мой точно бы к вечеру истерил бы без сна. 10.10.2013 18:32:28, Викуся1981
И она истерит, но не засыпает же! Вот сегодня проснулась в 8 утра, звоню маме сейчас - так и не заснули, хотя долго вылеживали... Я сказала, чтоб уже не пытались - приду и уложу на ночь часов в 9. А если заснет сейчас на пару часов, то в ночь не раньше часа. 10.10.2013 18:37:11, Shelly
Викуся1981
а в коляске может на улице? 10.10.2013 18:48:02, Викуся1981
Не, такой ценой - ну его. Ее сон - это отдых для взрослых, я не могу маму заставлять по холоду два часа коляску катать. 10.10.2013 20:52:24, Shelly
я бы боролась. Я своего укладываю днем спать. Он спит 2 часа минимум. Ему 2г 7м. 10.10.2013 18:26:21, Rainmaker
Я уже год борюсь :) Она где-то в 1.4 хотела от сна отказаться. Во многом поэтому на ГВ до сих пор. 10.10.2013 18:35:02, Shelly
Викуся1981
если Федя не очень хочет спать, я просто беру его на руки и начинаю ходить как маятник, ал-я укачиваю, он минут 5 по сопротивляется, а потом клиент готов)
видимо, сейчас такой возраст,что им реально с одного состояние в дургое очень сложно переключится.
10.10.2013 18:50:03, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!