Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общий стол

К году детей переводят на общий стол? А какой он, этот стол? Что должна есть семья, чтобы этим можно было кормить ребенка? У меня пока только тушеные кабачки и паровые котлеты в голову приходят, ну крупы. Суп надо очень простой, наверно, не борщ? Поделитесь, что готовите. И интересно, чем кормят детей за пределами России. спасибо.
08.10.2013 23:19:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 17.10.2013 14:29:09, kristinesti
Татьяна Витальевна
как же надоел ваш хайнц! 18.10.2013 18:30:19, Татьяна Витальевна
старшего не переводила к году на наш общий, и младшую не буду. мы питаемся не для младенцев едой))) мои любят жаренное, пельмени, грибное и так далее.
не едят каши, запеканки, творог, сырники (в свете обсуждаемого тут)))), супы и много еще чего они не едят. годовалого на это сажать не вижу смысла. благо, у меня есть кому готовить :)

готовили сыну отдельно до 2х лет примерно и потом еще часть еды отдельно шло.
09.10.2013 20:40:23, mara
Спасибо всем за участие! я склоняюсь к Вашему варианту, тк не хочется есть детскую еду самой) Буду готовить и есть ночью, чтобы не отбирал) 09.10.2013 21:51:03, Alana
мне проще - все дети равнодушны к еде ))) или ((( 10.10.2013 08:42:41, mara
Sorry22
Практически тоже самое, только жареное, острое и вредное исключить нужно 09.10.2013 17:07:55, Sorry22
Dashut
Мне кажется, общий стол ближе к 2, когда Хоть зубы есть.
У нас в 2 года не особо общий стол, сын на завтрак ест кашу, на обед суп, вечером или суп, или что-то с нами - рыбу, тефтели. Жаренное не часто, котлеты если только. Раньше корочку не давала, только недавно начала. Рыбу делаю гриль. В год у нас ще было гв полным ходом и детская еда.
09.10.2013 14:03:31, Dashut
emiiil
расскажите, что вы сами едите 09.10.2013 08:47:45, emiiil
Мы очень редко едим супы, и это должен быть какой-то "определенный" суп, а не просто овощи в воде.
Мясо и рыба редко, и чаще жареное, т.к. старший сын не любит тушеное. Куриные или индюшачьи грудки, печень, салат, может быть с гарниром- гречка, макароны. Картошку тоже редко, я ее чистить не люблю)В основном салаты из овощей и кусок чего-нибудь. Поэтому и не знаю, как это перевести в детскую еду. Пока я ему в пароварке овощи варю, но постоянно отбиваю свою еду.
09.10.2013 09:37:32, Alana
Татьяна Витальевна
определенный суп- это в смысле с названием? Да проще простого- с фасолью- мексиканский, с курицей- американский, с чечевицей- египетский)))
Если мясо и рыба в духовке не закрыты сверху- будут как жареные, я даже шашлык так в духовке готовлю. А ещё вредный, но вкуснючий способ (давно я так не готовила, кстати), в форму на дно овощи, а сверху стейки красной рыбы, толсто обмазанные майонезом с приправами, и в духовку, сверху ничем не накрывать. Получается вкусная корочка, от жареной- не отличить, разве что она не масляная, как если бы на гриле поджарили. Кстати, как вариант, заведите керамическую сковородку-гриль, тоже классная штука, я на ней даже оладьи жарю, тесто по бороздкам слегка растекается и оладьи получаются с волнистым краем, красивенько)))
09.10.2013 09:52:38, Татьяна Витальевна
мясо же не прожуется в таком виде. Пока 5 зубов) Я поняла, что теперь салатиком не отделаешься) 09.10.2013 10:12:26, Alana
У меня дочь летом отлично шашлык жевала, аж грызла его)) А вот сейчас кстати мясо плюёт..зубы что ли беспокоят.. 09.10.2013 10:44:32, Berty
Татьяна Витальевна
а вы попробуйте))) Прям дайте кусок мяса, такой, чтоб рукой держать. Они и без зубов его жевать ухитряются.:))) 09.10.2013 10:28:48, Татьяна Витальевна
Организационный вопрос еще) Когда Вы успеваете готовить? Я целый день одна с малышом. Старший приходит-уходит-уроки делает. Когда он был в таком возрасте, я жила с мамой, было проще в плане быта) Сейчас муж приходит к 9, чтобы искупать. Приходит голодный, а у меня не всегда еда есть, тк. когда ребенок спит-я сижу как мышь, греметь нельзя( А когда не спит - с ним готовить не удобно и опасно бывает, а один он больше 5 минут не сидит. 09.10.2013 10:54:49, Alana
Татьяна Витальевна
Я тоже одна с дочкой, родня далеко, муж на работе.
По утрам мы не едоки, нам с мужем чаю с зефиркой достаточно, дочь обычно после ночи не очень голодна, под утро сисячничает, но если просит, то ей даю йогурт или творожок и фрукты. Потом муж идёт на работу, берет с собой остатки вчерашнего ужина на обед. На обед готовлю суп, обычно на два дня (секрет- если мне сильно лень, то в морозилке всегда есть пакет суповой смеси, продается в магазине в отделе заморозки), а потом вечером ближе к приходу мужа- ужин, обычно тоже не сильно мудреное, овощи и рыба/мясо в духовку или тушёные, салат, картошку-редко (тоже чистить лень)))), рис, рис+чечевица, макароны, гречка. Обычно на то, чтоб всё засыпать-закинуть полчаса уходит.
Когда готовлю дочь занимаю чем-нибудь тут же на кухне, посуду пластиковую даю или сажаю в стул и даю что-нибудь на выбор- или перекус или бумагу и карандаши. Ну или в крайнем случае- включаю мульт.
09.10.2013 19:33:10, Татьяна Витальевна
emiiil
вопрос самоорганизации.
представьте, что вы живете в деревне, у вас 20 кур и 2 коровы, трое детей, больная бабушка и злобная соседка. и очень строгий муж, которого если не накормить - плохо будет всем, в т.ч. курам.
а потом оглянитесь и скажите себе - бааа, да это же проще простого!
09.10.2013 11:30:19, emiiil
))) Этот прием я практикую) 09.10.2013 11:48:58, Alana
emiiil
блин, а я думала омерику открыла ) 09.10.2013 11:53:22, emiiil
И что же вы целый день не едите, потому что с ребёнком не можете готовить?:)) 09.10.2013 10:59:02, Berty
Ем то, что раньше приготовила. Или за 5 минут на сковородку кинула. Или грейпфрут сейчас ем) Но я кусочничать люблю) А даже чтобы овощи потушить - их надо почистить и порезать. 09.10.2013 11:06:17, Alana
Татьяна Витальевна
делайте массовые заморозки, так, чтобы потом сразу из пакетов на сковородку, кабачки кубиками, перец соломкой, зелень нарезанную, помидоры мне этим летом привезли ведро огромных салатных, так я их блендером измельчила и по пакетам для льда разлила и заморозила, морковь натереть, в магазинах много смесей замороженых есть. 09.10.2013 19:37:28, Татьяна Витальевна
блин где ж ты раньше была с советами для помидоров... эх!!! иде золотая! 09.10.2013 20:59:28, mara
Татьяна Витальевна
Я эту идею сама вконтакте в какой-то группе кулинарной почерпнула, только там предлагали замораживать в силиконовых формах, а потом в пакеты пересыпать, но мне что-то лень))), поэтому я купила такие пакеты, для заморозки кубиков льда и всё, когда надо- отрываю сколько нужно, вскрываю и в кастрюлю. 09.10.2013 21:47:37, Татьяна Витальевна
Вообще с ребёнком готовить нет никакой проблемы:) Вы себе надумываете лишние сложности)) Я с дочерью и готовлю, и чего только не делаю. И помощников у меня нет, муж приходит в 12 ночи. Я тоже не люблю чистить/резать, поэтому готовлю на неделю, ну стараюсь)) 09.10.2013 11:11:55, Berty
emiiil
салаты из овощей вполне, рис и макароны тоже.
можно сделать небольшой компромисс и на некоторое время что-то делать тушеное. старшему сыну тоже будет полезно )
ну или в пароварке продолжать варить. "общий стол" по книге о вкусной и здоровой пище все-таки дело довольно щадящее, без много-жареного.
09.10.2013 09:48:29, emiiil
Общий - это общий, его не подстраивают под ребенка. Все как у остальных членов семьи.

Я за пределами России, если что:) После детского питания - все подряд, без исключений. Немало острого. Я использую много приправ. В ресторанах тоже все подряд.
09.10.2013 03:08:17, Tulsa
Татьяна Витальевна
Всё с общего стола, мне паровые котлеты не вкусно, а вот из духовки- самое то, там же и голубцы готовлю и мясо с овощами и рыбу. Супы готовлю или на втором бульоне (редко), чаще варю мясо отдельно, потом уже в процессе приготовления кидаю его в суп, предварительно мелко порезав или вовсе без мяса. Борщ вас чем смущает? Свёклой или капустой? Их уже можно :). Дочь у меня особенно любит суп с зелёным горошком и вермишелью. Ещё супы- пюре, у нас дома прижились тыквенный и брокколевый. Овощи уже всё можно, ну разве что я грибы пока не давала, но у нас и без них рацион достаточно разнообразный. Салаты овощные, как из свежих овощей, так и из варёных, с маслицем. Приправы острые не добавляю, добавляю зелень, лаврушку, сельдерей, а желающие могут посыпать перцем по вкусу непосредственно в тарелке. Картошка вареная-печеная, иногда и жареную можно, если не злоупотреблять, макароны, крупы. Пельмени, тефтельки, фрикадельки.
Сырники, блинчики, оладьи, омлет.
Меню можно составить достаточно обширное)))
09.10.2013 00:02:00, Татьяна Витальевна
emiiil
что за суп с зеленым горошком? рассказовай
грибы нее
09.10.2013 08:48:46, emiiil
Татьяна Витальевна
да всё как всегда- картошка, морковь, зелень и зёленый горошек замороженый, а ещё можно кукурузу, перец, стручковую фасоль, лучок, можно с мясом, можно без и вермишельку мелкую. если без мяса- добавляю растительного маслица. Соль по вкусу. Дочь лопает за милую душу))) Вчера вон я только пожаловалась ниже, что она всего два крекера за день съела и следом она слопала половник такого супа))) сама, ложкой. 09.10.2013 09:21:16, Татьяна Витальевна
Спасибо за такой подробный ответ) Что-то у меня тупик с готовкой сейчас. То что мы ели последние годы до младенца как-то не диетично) и фантазии не хватает на приготовление полезного и вкусного) С удовольствием займу идеи! 09.10.2013 00:25:17, Alana
Мы на общий стол переходили постепенно, а не прям резко в год.
А борщ чем плох? Нормальная еда вполне.
До 1,1-1,2 супы делала диетические, после уже обычные, но конечно не жирные.
Ничем особенным не питаемся. Приправу просто не кладу, не перчу и всё.
08.10.2013 23:44:20, Berty
Вока
а я даже перчу, немного)
и чеснок в борщ кладу)
08.10.2013 23:57:35, Вока
Чеснок я тоже везде кладу:) Он полезный)) 09.10.2013 00:22:08, Berty
Татьяна Витальевна
Вот чеснок я добавляю, а перец нет))) 09.10.2013 00:02:58, Татьяна Витальевна
Вока
почему не борщ? все с общего стола, только не копченое, сильно жареное жирное 08.10.2013 23:35:25, Вока

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!