Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Извечный вопрос про горшок

Слушаю других мам как они с гордостю рассказывают об успехах своих детей в деле хождения на горшок и иногда расстраиваюсь.
11.5 мес. ребенку, а на горшок не то чтобы покакать, пописать проблема. Может сидеть, сидеть, а потом как только встанет - тут же лужа. И вообще она, по-моему не очень-то понимает ЧТО я от нее хочу. Писает часто - когда ходит в трусиках менять их могу каждые 20-30 мин. Ну не будет же она сутками сидеть на горшке у меня!
Вот надо мочу сдавать. Вчера с горем пополам собрали. Сегодня папа с утра забыл отнести в пол-ку. Теперь опять надо "работать" целый день над этим вопросом.
Меня в принципе этот вопрос мучает, т.к. я вроде сама не сильно заморачиваюсь, но общественное мнение :))) давит - "уже пора, уже пора". Может быть я не права?
К маме приезжаю, сестра говорит - "У меня Митя в год уже писал на горшок, ночью спал сухой до утра", мама отвечает "Я с вами вообще не мучалась - сами в полтора года сели и стали проситься - и одна, и вторая".
Что делать-то посоветуйте? Сажать, не сажать, ждать, не ждать?
25.06.2002 10:51:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ret
Знаете, а еще мне говорят что кормить надо бросать, так что бросать что ли. Ну нравиться нам обоим это дело, а вокруг все искуственники. Кормлю, спим вместе и на горшок силком сажать не буду! Вот какая грозная, не слушайте никого, это ваш ребенок и делайте как ему лучше. Ну начнете его силком сажать, а где гарантия, что он не начнет потом по углам прятаться от него. 25.06.2002 16:54:37, Ret
Риша
мне родители тоже поют песнь о горшке, а я уже успокоилась и решила так - сажать буду, конечно, если получится - похвалю, нет, ну и ладно. Само со временем придет. И действительно, мне в конфе правильно сказали, - вы школьников в памперсах видели? 25.06.2002 16:05:21, Риша
Ku+ku=sya
да плевать бы я хотела, кому там ПОРА! мой сын только сейчас, после 1.8 года начал проситься. это при том, что я его постоянно сажала как вы, он не носил памперсы и постоянно писал в штаны... и еще до этого времени я 3 раза на день стирала руками какашки. и вот теперь, буквально пару недель, он просится ВСЕГДА какать и в 6 случаях из 10 писать. я считаю, что это непоздно. тут пол конфы после 2-х лет не рпосяться, а вы в год переживаете:)) не берите в голову!!!! 25.06.2002 15:43:08, Ku+ku=sya
ТАКСА
Да в том -то и дело, что не сажаю я никого. И ребенок обычно или в подгузнике, или в трусиках. Просто я подумала, может я такая ленивая и мне лень постоянно носиться с этим горшком за ней, а приучение к горшку - это чистой воды дрессировка и я в укрощении детей преуспеть не могу. Во как :)))) 25.06.2002 16:30:56, ТАКСА
Obet
Если она не хочет, конечно не сажайте!!! И оставьте дочку на некоторое время в покое, уберите горшок на две недели а то и месяц... Она наверное уже видеть его не может. И главное правило, ребенок будет готов к горшку, ВЫ это поймете!! Именно ВЫ, а не тети, сестры, и эти супербабушки!!!!!как же они любят хвастать и путать все даты... ни на кого не оглядывайтесь! И будет мир , покой и гармония, и на горшок вы сядите во время, а не " по подгонке"... Через некоторое время попробуйте мягко и не навязчиво, развлекайте ее во время посиделок на горшке, не высаживайте слишком часто, не надоедайте! Успехов!!!! 25.06.2002 15:23:57, Obet
Посмотрите конфу за пятницу. Был такой же вопрос. И много интересных мнений. 25.06.2002 13:38:27, Пилот
Неужели и в самом деле это так может волновать? У меня Анюта первый раз села на горшок в 2,2 года. Все остальные попытки, начиная с года, были неудачными. Иногда, по желанию, ставит на унитаз свое сиденье и устраивается там. Правда, за такой высший пилотаж приходится расплачиваться истраченным освежителем воздуха и утопленной в унитазе всей туалетной бумагой :)

А спать - спит она в памперсе до сих пор (2,5 года), хотя все чаще и чаще просыпается сухая. Зачем спешить? Для того, чтобы гордиться и хвастаться перед другими мамашами и было чем отвечать на упреки свекрови? :)) Для меня это слишком слабая мотивация :) Для жены - тоже. Главное - как удобнее.
25.06.2002 12:08:28, AleXXX
Полностью согласна. Все дети разные. А потом не известно, кто будет гениальнее. Читала теорию, что ребенок, который на горшок садится рано - вырастает исполнителем, а вот творческие люди получаются из тех, кто не стеснен "горшочными правилами". Вот так. 25.06.2002 13:41:22, Пилот
Насчет анализа - наклейте мочесборник. А вообще у нас все тоже самое (1,2) 25.06.2002 11:58:20, Медвежонок
сажать, пробовать, пытаться научить, но не растраиваться так сильно по этому поводу:))
Научится! И самое главное не сомтреть на других детей: в 2 месяца они сами стали на горшок ходить или в 1.5.
Это как наша "любимая" тема про девочку Сашу, которой в 1.5 года ой как трудно на машинке печатать. Вы ж не растраивайтесь, что у вас ребенок не печатает на машинке в отличие от этой девочки? Так и тут. Все дети разные. Одни одно умеют, другие - другое.

ЗЫ. А еще некоторые мамы склонны преувеличивать достижения своих детей. МОжет даже не умышленно, а просто потому, что им хочется думать, что они умеют то-то и то-то. Видишь-то то, что хочешь увидеть:))
25.06.2002 11:48:48, NaDa
ну вот я могу похвастаться- мой стал писать на горшок в 2 года. ровно почти. и практически сам. все колебался-колебался, а потом все решило предложенное мамой печенье- типа- сходишь на горшок ,тогда дам.я ругалась, думала теперь без награды не будет. ан нет, пропеченье он быстро забыл. а теперь на даче еще и научился сам штаны снимать и стоя писать вперед животом ( спасибо конфе, кто-то писал, что их в яслях так учат делать), и какать приседая. 25.06.2002 11:35:29, Данилкина мама
Ret
Нам 1,7 уже, а горшком и не пахнет. У меня. У няни садится, сама. 25.06.2002 11:21:29, Ret
Как чего делать? - маму слушать. "сами в полтора года" - это же замечательно и так похоже на правду - вот и подождите хотя бы до этого возраста... 25.06.2002 11:02:41, Lesha 


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!