Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам Юлиной темы, про "диеты" и ограничения

Хотела спросить а кто-нибудь ограничивал своих "пухликов" в еде? С какого возраста и как?

Я вот тут читаю вас девочки и понимаю что Соня ест Очень много :-/ бывает когда она более (не редко) то не ест совсем. Так когда здоровая - кажется что наедает упущенное.
Первым делом молоко козье 200гр. На завтрак у нас каша (не знаю сколько грамм...150 думаю),
Фруктовое пюре 100гр и кусочек тоста (маленький).
Потом перекус либо сырником, либо бананом (целым) либо другими фруктами. Обед - главное блюдо (макароны/запеканки/курица с овощами и тд) грамм 150-200 наверное и творожок 50гр. Потом часа в 3 100 гр молока и печенье. На ужин то де что и на обед (в смысле другое блюдо но похоже по раскладу) но не творожок а другой десерт какой-то. На ночь 100-150гр молока.

При этом если она видит еду/фрукты/хлеб то истошно машет рукой и орет ДайДай НямНям.... Я конечно стараюсь изо всех сил не давать но иногда этих сил не хватает.

Есть еще у кого такие же охотники поесть? У нас в семье тенденция к полноте и конечно не хотелось бы в ее 10-15-30 лет бороться с лишним весом. Что скажете?
07.10.2013 16:05:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
имхо, не ограничивать, а правильно составлять рацион. Вот Вы пишите, что не даете "легкоусвояемых углеводов", мне кажется, этого достаточно.
Притом, в вашем возрасте - 15 мес. детская пухлость - это абсолютно нормально.

ЗЫ. Эх-х-х... у каждой мамы свои проблемы( Мой вот очень плохо ест, 1г. 11 мес, 89 см, 11500 гр.
08.10.2013 09:42:40, Водолейка
сколько в твоем пухлике веса? и точный возраст. И рост, please.
Ребенка не ограничиваю, но сладкое не даю. Ест овощи, курицу, рыбу, фрукты-ягоды, пьет молоко и воду. Иногда даем макароны. Реже - хлеб и блинчик. Десерт не даем совсем, и никакого печенья, булок, сырников, запеканок, соков.

Я была худым ребенком с плохим аппетитом, что не помешало мне разбухнуть в 20 лет на вольных хлебах. Муж - худой и высокий, ребенок - высокий и нормальный (10 кг в 10 мес, 15 кг и 99 см в 2.5 года).
07.10.2013 23:58:24, Rainmaker
15 месяцев, 10700, рост не знаю. Приблизительно 78-79. 08.10.2013 00:40:47, От ЮКгерл
10700 при росте 80 - это Ты считаешь много?? Я как кто-то из соконфянок скажу, Маша добавь ребенку еще еды:)) 08.10.2013 00:54:16, ПчЁлКа
80ти в ней нет. Думаю 78 макс. По нашим местным меркам она весит выше среднего. И с моей стороны и с мужней наследственность коротенькая и пухленькая. Я помню себя в 16-17 лет.... Считаю что частично у моего лишнего веса ноги росли от того что мама насильно пичкала в детстве. В основном конечно гормональное было.

Насильно я уже давно ей ничего не даю. Мама по этому поводу переживает но молчит :) но я очень сомневаюсь что ей надо побольше кушать!
08.10.2013 11:19:26, От ЮКгерл
выше среднего - это не "толстый ребенок". Мой всегда был в 99% по весу и росту (гораздо выше среднего), но пухлось ушла в 7 месяцев, и больше не появлялась.
10,700 в 15 месяцев - нормально и средне.
08.10.2013 17:54:01, Rainmaker
boza
А у вас больше параметры? У меня сейчас начнут комплексы плодиться. 08.10.2013 00:57:30, boza
Я ниже писала. Рост 80, вес 10500. Мы отъелись пока на море два месяца были, сейчас опять видно будем худеть. 08.10.2013 01:00:18, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
У нас рост 81, вес почти 11. Вон ниже все сказали, что пухлик.. Большинство наших друзей в 15-16 мес весят около 9 кг. 08.10.2013 10:24:34, MiaDolceJulia
Мои все разделились. Либо 11-13 либо 9. Все наши ровесники. Те кто 11-13 особенно ближе к 13 да, выглядят ну ооочень упитанно... Конечно мамы там сияют от счастья а я вот не хочу проблем в будущем 08.10.2013 11:15:32, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Очень тебя понимаю. Меня пугает больше наследственность, чем то, что я могу её перекормить. У меня сестра племянника перекормила, в 1 год - 14 кг, глаза одни торчали. Но сами они не пухлые, родители, не в кого ребенку таким быть. В 2 года он весил те же 14. И в 3 тоже. Сейчас ему 6, он худее Симоны))) А бывает, что кушает ребенок мало и спортом занимается, а все равно склонность к упмитанности есть и никуда не денешься. Другая моя сестра взяла наследственность какой-то бабушки - вот и родилась маленькая 2700, и в год всего была 9, и до 3 лет дистрофан (хотя кость широкая, сейчас я это вижу по фоткам), потом у неё и гимнастика и плавание, везде мастер спорта, строгое отношение к питанию, но худой её нельзя было назвать, ну такая крепкая девочка-спортсменка. Как только спорт бросила, вес потихоньку стал прилипать, ну еще и неправильное питание у студентов, но она реально ничего не ест, но тем не менее уже 70 кг... Сама переживает, но ничего не может сделать!! Вот этого я боюсь больше всего. 08.10.2013 11:57:52, MiaDolceJulia
Викуся1981
а гормоны сестра проверяля? почему все думы за еду?
прилипать может из-за чего угодно, в первую очередь из-за гормонального дисбаланса.
08.10.2013 17:53:20, Викуся1981
MiaDolceJulia
Может быть и такое. Честно говоря, не знаю, но вроде бы она регулярно сдаёт разные анализы, у них строго с медкомиссией. А вот питается она абы как. Полдня не ест, потом какие-нибудь пельмени, на ночь бутеры.. В общежитии живёт. 08.10.2013 22:31:07, MiaDolceJulia
Маша, а мне кажется, что ты ее недокармливаешь:) 150-200 грамм - это уже ниже нормы для почти полуторагодовалого ребенка, вот и бросается она у тебя на все:)) 07.10.2013 23:35:52, ПчЁлКа
boza
Но вообще да, мне еще с Инессой педиатр говорил, что в 8 месяцев (!) порция должна быть 200 гр овощей и 50 гр мяса. Она и три года столько не ела. :)) 08.10.2013 00:50:03, boza
Ну дело же не в том, кто сколько съедает, а в том, что при Машиных вводных считать, что ребенка перекармливают глупо. У них все по норме. У нас рост 80, вес 10500 и ребенок совсем не выглядит упитанным, ребра торчат, ноги худющие, никаких складочек и перевязочек нет. Сравнивая дочку со старшими, мне хочется накормить ее постоянно:) А сейчас мы перешли на полностью кусковую пищу и объем порции уменьшился, будет вообще худющая. 08.10.2013 00:58:45, ПчЁлКа
boza
Я не буду тогда писать про то, сколько весит мой мальчик. :))
Мне непонятен другой момент, вот ребенка кормят, еда в тарелке кончилась, по ребенку не видно, что не наелся? У меня обычно ребенок наедается раньше, чем еда в тарелке заканчивается.
08.10.2013 01:01:18, boza
Напиши сколько, интересно. Не знаю, у меня наесться раньше того как еда закончиться не положено!!!:))) Да-да, сколько в тарелку положено, столько и будет скормлено :) Кусочничать у нас не принято. Но у нас другая проблема, все мои дети когда испытывают голод или усталость становятся не адекватными, поэтому они всегда должны быть сытыми и выспавшимися, тогда у меня не жизнь, а курорт. 08.10.2013 01:06:05, ПчЁлКа
boza
Мои от голода злыми становятся, одна бесится, другой ноет. :))
9200 весит сейчас, это сильно поправился, рост 80.
Как у тебя ребенок соглашается все съесть? У Фила просто рот закрывается и больше не открывается. Можно уговорить все-таки еще ложечку, но есть риск потом эту ложечку с ребенка и пола собирать под вопли "гьязь! убать!"
08.10.2013 01:11:12, boza
А как ты вообще знаешь "вес" порции? У меня все на глазок. Весов нет. Готовлю я сама а не банки. Так что точно понять сколько она ест не могу... 08.10.2013 00:42:44, От ЮКгерл
Да один раз взвесила сколько еды влезает в тарелку, из которой ее кормлю, и все. Больше 250 грамм в нашу кормительную миску не влезает. :) Но мы не страдаем пока избытком веса, хотя едим не плохо, но лишнего ничего в рационе нет. Мне кажется, что проблему ты надумала. С едой у Вас порядок и ты ее не перекармливаешь ни разу. 08.10.2013 00:52:33, ПчЁлКа
Maxim
А сколько она весит у тебя, Маш? Моя ест примерно так:

8-00 каша ( со скрипом 100гр), приучаю ее к хлопьям - пшеничным, гречнивым Нордик + 100 гр йогурта попить
12-00 суп ( мясной, рыбный, с фрикадельками)150 гр + 50-70 гр компотика + виноградинки/яблочко пожевать
15-00 творог 50 гр + 100 гр фруктового пюре
18-00 овощи +мясо/рыба (150 гр в общем)
21-00 кефир 150-180 гр
07.10.2013 20:22:46, Maxim
boza
У меня племянник такой был. Родители сперва очень радовались, что детка хорошо кушает, а потом не знали, как победить лишний вес. 07.10.2013 18:56:59, boza
Я конечно извиняюсь, а 150-200 грамм - это переедает?! По-моему это более чем по норме, я бы даже сказала ниже нормы. Наш педиатр говорит, что после года порция должна быть 250-300 грамм. А 150 грамм каши на завтрак - это моя бы ноги протянула, не мудрено, что ребенок при первой возможности бросается на еду:)) 07.10.2013 23:32:11, ПчЁлКа
Викуся1981
300 гр не каждый взрослый ест. 08.10.2013 18:00:52, Викуся1981
boza
РОдителей беспокоит вес и постоянное желание кушать. Мой племянник постоянно желал кушать и имел лишний вес потом. Я лишь написала, что бывает вот так. 08.10.2013 00:49:04, boza
Пусть родители нормально кормят ребенка в основной прием пищи и все будет в порядке , может и кусочничать не будет:) 08.10.2013 01:01:59, ПчЁлКа
300 грамм??? Ну вот например моя дочь в жизни столько не съест:)) у нас средняя порция как раз 150, если хорошо голодна, то 200 съест, но это максимум.. 08.10.2013 00:05:30, Berty
Пусть хоть 50 ест, если ей хватает. У моей подруги дочка вообще ела за целый день две макаронинки и чай:) и прекрасно себя чувствовала :) Дело в том, что если ребенок питается так как Маша пишет, то клеймить его обжорой и беспокоиться о том, что переедает глупо и безосновательно. 08.10.2013 00:38:30, ПчЁлКа
Вот как начала бороться с полутора лет старшей, так и борюсь до сих пор, а ей 11 лет завтра. Результаты: девочка крупная (высокая очень для своего возраста), но не толстая, спортивная, отлично двигается, бегает, прыгает, плавает, до сих пор удалось как-то удержать вес в норме. Но постоянно приходится тормозить, покушать любит :( В общем рецепт простой - убрать все сладости, если хочет фрукты, то всегда пожалуйста. С возрастом сложнее становится, потому что кругом - и в школе и вообще - множество соблазнов. Здесь на движении выезжать надо, приучить с достаточно раннего возраста к регулярным физическим нагрузкам (в соответствии с возрастом, конечно). Продолжительные велопрогулки, ролики/коньки, плавание, командный спорт (моя в баскетбол сейчас играет). Оно и для родителей полезно :) 07.10.2013 17:45:32, хризАНТем@
Интересно :)
Про физ. нагрузку мы знаем! И будем конечно как можно больше пытаться успеть. В яслях они носятся как угорелые - пока нет, она еще в совсем малышовой группе, а вот со следующей группы там все сорви голова. Плавание тоже есть, гуляем всегда ножками н и тд.
В принципе я подумала и сладкого у нас практически и нет ничего. Пьет только либо воду либо молоко. Никаких соков/компотов нет. Сырники/творожные запеканки без сахара. Хлеба вот только малюсенький кусочек на завтрак. И одно печенье в день, но целое.
Но когда я готовлю то использую продукты все цельные - никаких там обезжиренных йогуртов или сметаны. Все натуральные, органик но цельное.
07.10.2013 18:29:00, От ЮКгерл
Викуся1981
соглашусь. но это после 3 такие движения надо создавать, а не в год, уж не говоря о том, что она вообще у нее недавно начала сама ходить только) 07.10.2013 17:51:28, Викуся1981
Ой, а мне казалось, что Соне 2 года уже :) Тогда сорри :) Но я со своей движение именно рано начала, т.е. к примеру старалась без коляски ходить как можно чаще, всякие там беговелы, трехколесные и прочее. В итоге у меня деточка в 2,5 года каталась на двухколесном велике без балансиров. 07.10.2013 17:54:18, хризАНТем@
Викуся1981
чужие дети быстро растут:) 07.10.2013 17:55:31, Викуся1981
Ой, по мне и свои растут со сногшибательной скоростью просто. Кажется, давно ли старшая дочка была пухлым пупсиком, а теперь барышня уже, на самолете с братом вдвоем на каникулы полетели, без взрослых. 07.10.2013 18:05:44, хризАНТем@
Викуся1981
:) 07.10.2013 18:06:59, Викуся1981
Викуся1981
Маш, к 2 годам вся пухлость уйдет. Начнет бегать и скакать,сразу исхудает.
Вот когда ребенок после 4 пухлый, то тут надо да, озадачиваться.
07.10.2013 17:21:40, Викуся1981
Zhurol
ага, нам так же сказали. 07.10.2013 17:32:02, Zhurol
Викуся1981
я даже по себе знаю) я была просто булка в младенчестве.
ага. а в 12 лет, я плакала ,гладя, на свои ножки и ручки веточки)
до 25 весила 48)
07.10.2013 17:49:57, Викуся1981
Zhurol
Мы такие с рождения)) обхихикаешься, но служба поддержки Нутрилон (не реклама:)(которая реально каждый день мне отвечала на многие вопросы:) даже рассчитала нам индивидуальную дозу на 1 кормление, больше той, что написана на пачке. С ними мы и вырабатывали схему кормления в целом...о! это я сильно вперед забежала, все началось в роддеме на второй день! когда всем везли по 1/3 флакончика еды....а моему ОТДЕЛЬНО 2/3:) это было и моя просьба и после осмотра 2!! врачей их решение)) все ржали)) заходили в палату, давали бутылочку и смотрели на Вована с удовольствием) а когда мне сообщили, что он худеет!!, то даже пригрозили, чтобы я принимала уже сама меры, т.к. они будут сильно расстроены, если выпишется он худеньким))
Вот так все начиналось)) потом были 3 курса массажа, первый - тот, что доктор прописал, остальные - похудательные по моей просьбе, да! я такая ехидна)) потом мы летом пытались его больше пичкать огурчиками и ягодками, хотя ел он уже не как всемегазавр, был четкий режим, но масса богатыря держалась...все хотели поплюшить нашу пятую точку)))
вот мы в год, вес 13,400
к 2 годам и далее он стал вытягиваться и вес стоял одинаковый 16,200 больше года...и вот случилось ..отпуск олл инклюзив) бабушка билась на полу в приступе ржача, когда мы все сходили...нет сносили...свои тела с весов) Вовка выдал 17100, при этом он выглядит просто сбитым, мини-богатырь) но! с началом этой жуткой погоды его прорвало есть, он мучается кругами по кухне и видно, что есть не хочет, а надкусывает все, что видит. Вчера реально с криком запирала дверь кухни, сказал, что соберет вещи и уедет к бабушке в Курск, где много вкусного и всегда дадут!!! Папа и старший просто плакали от смеха) Вечером поняла, что метод борьбы один- уйти гулять...и как бы я ненавидела холодную погоду (я не гуляю с ним вообще с осени до лета, ходят другие ценные члены семьи)..я погла с ним гулять, т.к. мы были один на один дома...точнее Я, ОН и ХОЛОДИЛЬНИК)) запретила всем покупать мучное, на столе всегда только яблоки, бананы...и немного печенья, на просьбу погрызть даю немного сыра, огурцы)) сейчас в сад ходит, там особо грызть нечего, думаю будем приходить в тело))
фрукты и ягоды - всегда даю. Сейчас виноград еще в почете у него, зимой трескал каждый день ежевику, малину, иногда клубнику..все покупаем в Перекрестке)
здесь он "косит" под стройного:)
07.10.2013 17:11:49, Zhurol
Стасенька
Мой старший так ел. Причем с рождения. Помню как бутылочку прятала, а то если увидит, вой такой, будто ребенок два дня не емши.
Нормальный вырос, я бы сказала даже что худоват.
07.10.2013 17:01:52, Стасенька
да да да, муж бутылочку делал и нес за спиной, вытаскивая только перед носом сына. Меня прям радует что не одни мы такие обжористые 07.10.2013 22:14:27, lesia85
Не ограничивали? Ну то есть бутылочки я тоже прячу и когда йогурт заранее из холодильника вытаскиваю на греть тоже прятать приходится. Но ваш кушал много и вы на диеты не сажали? 07.10.2013 17:29:50, От ЮКгерл
Стасенька
Диета у нас была гипоаллергенная, в количестве не ограничивали никогда. 07.10.2013 17:45:09, Стасенька
о Боже мы нашли вас!!!!!!!!!!! я просто не могу от жить спокойно. Я даже ем чтобы он не видел. даже если он поел, плюс ему вручили печенюжку, чтобы дал поесть нам, он все равно будет стоять и орать рядом с нами и выпрашивать то что у нас в тарелке. Если бы дать волю ему и бабушкам то наверное он бы лопнул !!!!!!!!! Смешно конечно, но правда, вот постоянно голодный ребенок с весом 13400 в 1.3 года. Он не толстый так сказать, упитанный, животик конечно, но все равно намного крупнее сверстников. Если нет бабуль которые "откармливать" пытаются голодающего то у нас так: завтрак каша 200 и сок запить, обед суп/щи/картошка/ тефтели/ ну и так далее разнообразно каждый день стараюсь. Потом часа в 4 грушка там или пюрешка какая, потом ужин (вот на ужине я отрываюсь как в той пословице-ужин отдай другому) у нас кефир с бананом или творог с бананом. и в ночь смесь 200. в промежутке может таскать если уж увидит печеньку, палочку, или кукурузную палочку. НО порой меня все это нервирует! 07.10.2013 16:43:33, lesia85
Хахаха! У меня пол телефона фоток где у Сони изо рта торчит большой кусок банана который она как удав заглотила при этом она на цыпочках стоит под столом и рукой тянется к нашим тарелкам. Кругом рекомендуют кушать всем вместе за одним столом. Мы пробовали. Но этот гангстер не дает поесть. Все равно сначала она ест из наших тарелок, потом мы ее снимаем со стула что попробовать поесть спокойно, но ко мне лезут на колени что бы выпросить чего-нибудь еще :-/ 07.10.2013 16:47:45, От ЮКгерл
ой представила картину с бананом))) ржуу
маш, прости )))
07.10.2013 18:43:14, mara
Да не, правда смешно! Причем я пытаюсь отломить часть куска которая торчит но она не дается! И каким-то образом там сама с собой его пепежевывает и глотает! 07.10.2013 19:08:35, От ЮКгерл
у нас бананы вообще в почете и он его тоже просто заглатывает не жуя и пока не съест если отнять будет такой ор. И да на цыпочках всю дорогу что то пытается стащить, а сейчас начал соображать опрокидывает табурет, залазиет на него и тащит все со стола что плохо лежит, да еще пытается на стол закарячится 07.10.2013 22:10:59, lesia85
Гыыыыы! Ржунимагу!! 08.10.2013 00:43:28, От ЮКгерл

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!