Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к "долгокормящим" мамам

Дорогие мои соконфянки, давно я не писала в конференции, иногда только читаю одним глазком.
Жизнь закрутилась и практически нет ни минутки свободной, что с одной стороны хорошо, а с другой не очень:)

Детки растут и вот какой вопрос меня очень интересует.

Мамочки, долгокормящие (то есть более одного года), выкармливающие 2 или 3 малыша, как часто болеют ваши детки и насколько серьезно?

У нас такая ситуация: старшую, которой сейчас 6,5 я кормила до 1.10 месяцев. Пока она сидела дома, не болела вообще. Пошла в садик с 2,5 лет - насморк раз в месяц.
В этом году пошла в школу, насморк подхваченный в конце сентября перешел в бронхит, первый раз в жизни получила антибиотик.

Младший, болеет сразу после дочки: она из садика принесет сопли - он следом за ней. И так практически всегда.
Его я конечно пока кормлю, но уже энтузиазм иссякает, учитывая болезни. У Тёмки уже был бронхит и антибиотик 1 раз. А так в основном просто сопли с температурой.

А что вас мотивирует? Иногда прямо руки опускаются, когда он рикощетом заболевает и начинаю думать, а для чего кормлю. Потом опять накрывает волна энтузиазма. Спим пока вместе, но как только отлучу, знаю, что будет спать беспробудно всю ночь, как старшая.

Много слов написала, видимо накопилось:))) Буду рада почитать ваше мнение и опыт, особенно долгокормящих.
06.10.2013 16:03:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
У меня хоть и первая дочь, но поразмыслив над темой и подумав я поняла, что иммунитет у нас- от закаливания. Стоит мне начать лениться и перестать делать дочери обливания или начать её чуть теплее одевать- тут же болезнь.
А кормление грудью- это же не только иммунитет, мне удобно иметь под рукой перекус и успокоение в одном флаконе, не надо ночью качать или бегать с бутылочками, а ещё в молоке липиды для развития мозга- умная будет!
Так что я не для иммунитета, а для интеллекта кормлю)))
09.10.2013 09:36:46, Татьяна Витальевна
Лягушка
Что мотивирует - естественность процесса, наверное :) Грудник он и есть грудник, зачем насильно отрывать? Мне не сложно :)
А болеет, к сожалению, чаще, чем средняя (которая тоже долго была грудной). Лекарства пока принимать не приходилось, но сопли постоянно :(
08.10.2013 10:04:31, Лягушка
Inna Sarioto
Привет! Рада видеть !
Что мотивирует? Мы пока не готовы отказываться, Милана очень любит грудь , надеюсь , ей это на пользу.
07.10.2013 18:15:40, Inna Sarioto
кормила до 2х лет,болел очень часто,пока не вылезли все зубы,потом как отрубило 07.10.2013 13:23:18, ме
Василиса из сказки
Меня всегда мотивировала только одно: нежелание детей отказываться. Ну, и при болезнях бывает удобно. 07.10.2013 09:27:30, Василиса из сказки
Водолейка
+1

старшего кормила почти до 2-х, закончила по своей "слабости" - тяжело заболела, гнойная ангина, температура под 40 около 3-х дней держалась, элементарно хотелось просто лежать в кроватке и чтобы никто не трогал. И т. к. ГВ у нас уже было "пару раз днем + неограниченно ночью", то бабушка все прекрасно завершила - была весна, они днем гуляли по 3 раза и ночью она с ним спать ложилась.

Мне, кстати, консультант по ГВ говорила, что влияние ГВ на болезни оправдано только, примерно до года (поэтому и обычные врачи говорят о том, что молоко после года, якобы не полезно), после у детей ЖКТ становится "более развитым" и антитела из молока просто не успеют усвоится детским организмом, они "уничтожатся" кислотой в желудке. Но, естественно, психологическая роль ГВ, как раз-таки после года трудно переоценить и, возможно, как-раз таки и это помогает малышам не болеть. Не знаю, возможно "коряво" описала, но я так поняла.
Митю все еще кормлю, конца и краю не видно)
07.10.2013 10:41:52, Водолейка
У меня точно такая мотивация :) Не люблю ненужных стрессов в нежном возрасте, мои долго не готовы были отказаться, а крики по ночам никто бы не вынес. Ну и при болезнях, конечно, незаменимо. И в поездках. 07.10.2013 09:35:17, Эль Нинья
Детей 4, каждый в среднем болеет по 5-10 дней в год, не больше. ГВ от 3 до 4 лет с каждым, но не болеют, думаю, не поэтому. Скорее, потому что крайне легко одеты и никогда не получают никаких лекарств, кроме гомеопатии совсем изредка. 07.10.2013 09:05:31, Эль Нинья
Люпин
:)). А я вот склонна думать, что мои дети не болеют как раз потому, что витамины регулярно получают :))). Мелкий не болел еще вообще (даже соплями), старшая в этом году болела 1 раз (горло), ровно 7 дней, получала стандартное лечение (антибиотик местно, жаропонижающее, витамины). :))). На 8-й день педиатр разрешил бассейн, на 10-й день пошли на теквондо :). 07.10.2013 23:17:58, Люпин
OSa
Старшего кормила до года и 11 месяцев, причем в сад пошёл в год и 8 и из болячек были только коньюктивиты ( много плакал, когда плакал руками глаза тёр постоянно). Но вот когда ГВ закончили начали болеть постоянно - ангина за ангиной, и каждый раз все тяжелее.
Младшего закончила кормить 28 сентября - в 2 года и 2 месяца. Он у меня вообще не болеет (один раз была температура когда зубы лезли - в 8 месяцев, один день). Но мы еще в сад не ходим (только в ГКП) и с рождения у гомеопата наблюдаемся.
07.10.2013 08:13:18, OSa
ГерберА
кааааакиииие люди!!!!!!
привет))))))

к сожалению, по моему опыту, так что все ИМХО, ГВ защищает (как может, канеш) максимум год....потом все на убыль идет и уже такой нагрузки не несет, к сожалению....
а есть просто ЧБД - часто болеющие дети..... + сад - это фактор риска...

мои, как правило, болею вместе или друг за другом....

но, для статистики, детев своих приведу))))))
Артём - ГВ до 1.4 - болел и болеет меньше всех
Катюша - ГВ до 9 мес - болючая.......
Маргошка - ГВ до 11.5 мес - болемм, ага(((

но у девочек отягчающий фактор - садовские болячки от старшего(старших)...
07.10.2013 00:58:17, ГерберА
e-lissa
Привет! Я, конечно, пока не сильно долгокормящая, но отвечу:)). Старшего кормила до года и семи. Тяжело отлучались, ночью будил меня почти каждый час. Практически не болел, да и сейчас иммунитет, тьфу-тьфу. Но не было контактов в садовскими детьми. Мелкий за первый год не вылезал из болячек с 4 месяцев:((. Сначала подцепил пневмовирус, итог - жуткий обструктивный бронхит с гормонами и антибиотиками. Потом вирусная инфекция, потом острый ринит, который длился месяц, потом в конце августа опять рецидив бронхита с обструкцией, снова антибиотики, но без больницы. Все-таки контакты с другими детьми играют свою роль, я считаю. Ну и просто младший явно физически слабее у меня во всем. Кормить собираюсь еще год, в этот раз гв ненапряжное у меня, по сути один раз на ночь, один раз ночью и раз утром. Днем ест общий стол. Но сс у нас никогда не было, я не сторонник. С месяца спит в своей кроватке. 06.10.2013 23:26:02, e-lissa
boza
А мы садик бросили, стало полегче.
В прошлом году был ужас и кошмар, малыш болел в первый раз в три недели и потом весь учебный год много-много раз. Кормлю до сих пор, у нас ненапряжное ГВ с этим ребенком, днем на засыпание не каждый раз, ночью на засыпание и ночью раз или два, это и мотивирует.
06.10.2013 21:57:41, boza
Водолейка
И куда у вас старшая ходит, на какие занятия? Я также подумываю о том, чтобы бросить сад, вот только думаю, сколько "нагрузки" будет необходимо/достаточно. 07.10.2013 10:42:53, Водолейка
boza
Три раза в неделю хореография, два раза в неделю к нам домой приходит учитель по флейте. Чтением, математикой и прочими детсадовским науками я сама с ней занимаюсь. 07.10.2013 13:55:33, boza
Люпин
Я хоть и не совсем "догокормящая" (закончила в 10,5 мес), но ребенок за год жизни не болел еще ни разу. Хотя есть старшая школьница, которая сопли из школы таскает регулярно. 06.10.2013 21:27:25, Люпин
Вока
+1. Только у меня в 9 месяцев Алиша сама от груди отказалась, я еще месяц сцеживалась на кашу ей , потом муж и мама уговорили бросить это дело-так как только на кашу, а у меня вся грудь в синяках и уже мозоли(
Есть двое старших, дочка так вообще с октября по май вечно в соплях, я даже за болезнь это не считаю. Муж болел пару раз. А Алинка в 11 месяцев-ротовирус на море , за 4 дня все в норме. в 1,2-розеола (три дня температуры, потом легкая сыпь). и в 2,2 года-опять ротовирус на море.
С сентября в сад пошли-1 раз легкие сопли, 1 раз кашель с однодневной температурой.
07.10.2013 00:00:52, Вока
Zosia
рада тебя видеть!

мы уже долгокормящие? )) Василиска на єто время переболела: 4-5 вирусными (сопли-легко горлышко-мякий кашель) - 6 раз, стеноз - 2 (один технический второй аллергический с выходом гормональным), сбой пищеварения на месяц - 1 раз и ИМВ - 2 раза (впрочем не подтвержденная нефрологами ,а только как диагноз педиатров, но антибиотик дважды получила). многовато как-то...

но вирусы наши мы именно сисей и лечим, старшие и я ими болели сложнее - это же результат ГВ все-таки.

кормиться еще продолжаем прежде всего потому что ей это явно нравится, да и я считаю это полезным - на молоко не охота переводить пока. и с укладываением вечерним и ночным сном грудь спасает. хотя в этом и пробел конечно - иначе она не спит.

вот такие делы
06.10.2013 21:01:19, Zosia
Свет-ОК
а как определить что было бы без ГВ у именно данного этого ребенка? родить обратно и попробовать выкормить по другому - не получится!)))))
У меня старший с 2 недель на смеси. Самый крепкий из трех. Но в саду болел ужасно. Может кормила бы сама и меньше болел в саду... кто теперь знает.
Дочка самая болезненная, ее всего полгода продержалась, причем с 4 месяцев докармливала.
Младший на ГВ до 3,5 лет. Болеет в саду и болел раньше хватал от всех нас. Но кто его знает был бы на смеси может еще больше болел, а может и нет....

Но ГВ это не только иммунитет, там много чего еще
06.10.2013 20:53:13, Свет-ОК
старшего кормила до 1,5 лет. более редко, но от гв ли это только? я его закаляла с рождения и тп. мотивировало меня что? не знаю, мне нравилось, у ребенка была потребность. 06.10.2013 19:15:12, mara
Я кормила до года. Не замечаю что у дочери иммунитет лучше. У знакомых ровесников которых кормили максимум 6 недель иммунитет намного лучше! Практически не болеют. А у нас уже и отит раза 3 был и бронхит и черта в ступе!!

Так что не верю особо в то что дети на ГВ здоровее. Но если еще будут дети то все равно кормить буду потому что удобнее чем с бутылками носиться. Если надо отойти то моя пила смесь. Все очень удобно.
06.10.2013 18:37:00, От ЮКгерл
Ой, Маш, сочувствую:(((
Я имела в виду немного другой режим кормления, когда и на ночь, и всю ночь, то есть в полном объеме.
Ты я помню малышку отселила и ночью уже немного кормила, если я не ошибаюсь.

а ты имеешь в виду ровесников, которые тоже много в контакте с другими детками, как вы?
У меня-то старшая не болела, пока дома сидела и в садик не ходила. А потом уже начались насморки. Но правда отитов и бронхитов не было... вот сейчас первый раз, и то, из-за пересушенного помещения (это уже я не могла в этот раз изменить).
06.10.2013 18:43:43, братиславчанка
Соня месяцев с 4-5 по ночам уже часов 8-10 спала и не ела. Сс у нас никогда не было. При этом на полном ГВ до 5.5 месяцев и потом помимо прикорма только ГВ до 11 месяцев, потом потихоньку перешли на козье.

Да, все дети вместе с нами в яслях. Я жалуюсь что мы опять болеем а у них максимум сопли и ясли еще ни разу не пропускали!
06.10.2013 18:49:15, От ЮКгерл
Да, все детки разные, это точно.
Мои, хоть и с разным темпераментов, но сисю очень любят и по-хорошему не сдаются. ПОэтому я максимально даю им возможность взять все:) в том числе и с психологической стороны.
Что касается яслей и садиков - да, чаще всего, это самый рассадник. Я пока в ясли отдавать не хочу, выкручиваемся пока по очереди. Дождемся 2,5, тогда уже отдадим точно.
А деток с насморком водят? Обалдеть... Насморк если запустить, что я понимаю в общественных условиях может быть только так, тогда эти осложнения и наваливаются.
Поправляйтесь там!!!
06.10.2013 18:58:23, братиславчанка
Вока
Ну даже мне сказали в саду , что если у ребенка сопли, но не зеленые, нет темпеартуры, кашля, то водить!

А сад не то,чтобы рассадник заразы, просто у всех деток своя миклофлора и свои бактерии. Вот в саду они и обмениваются ими-как итог болеют.
Как имунитет вырабатывают к инородным микробам, так уже постоянно не болеют.
У меня когда старшая дочь пошла в сад, то с сентября по январь болела 8 раз-и отит был, и бронхит, и ОРВИ. Сразу заражала брата 8-месячного. До сих пор то время с содроганием вспоминаю.
Зато через 2 года сын пошел в сад и не болел!

Сейчас вот Алиша пошла в сад, за 2 года болела дважды на море-ротовирусом и розеолой. Ни соплей, ни кашля не знала.
На второй неделе сада-сопли, мы в сад продолжали ходить. Я алое ей капала и все. Через неделю прошли. Еще через неделю-кашель и темпа в воскресенье 38,7. В понедельник температуры уже не было, но неделю дома отсидели.
Считаю, что за 5 недель пока легко отделались
06.10.2013 23:27:32, Вока
Ну ведь ГВ это не только иммунитет, а как же психологическая составляющая? А сосательный рефлекс? Хотя я уверена, что ГВ даже если ребёнок заболел очень помогает. А ДС ну это же рассадник болезней. Хоть на ГВ, хоть без - там дети все поголовно болеют.
Лично я кормлю и не парюсь. Мне удобно, приятно, ребёнку хорошо. Что ещё надо? Иногда конечно устаю (дочь очень много днём висит на груди), но в душе надеюсь что она сама сократит прикладывания и сама отвалится, когда ей надо будет))
06.10.2013 17:34:16, Berty
Zosia
а ночью вы как? мы днем только когда голодная и вовремя не покормить (ну за исключением зубов, болезней, мама пришла домой или просто удобно притулилась ))), а вот ночью - всю ночь... тоже пока надеюсь что хоть как-то она сама сократить ночные сосания. старшие с 1 г и 4 мес намного лучше ночью спать начинали, ну и жду когда еще клики вылезут, но их пока не видно 06.10.2013 21:05:44, Zosia
Ночью сосём стабильно 3 раза, иногда 5. Укладываю я её в своё кровать, мы ей туда дочь переселили в год и два. Но после 2-го просыпания я её беру к себе и так мы спим до утра)) Ночью я думаю не скоро у нас закончится.
А днём вообще!! я только в кресло сяду - дочь сразу ко мне бежит. С едой это не связано, она и сразу после еды требует. Но если голодна, то будет ещё чаще бегать. Причём если не дам, она сразу в слёзы и так обижается, убегает от меня в другой конец комнаты..
У нас клыков тоже пока нет.
06.10.2013 21:33:04, Berty
Dashut
привет!
хм... я кормлю ночью до сих пор, дневные полностью ушли вот только неделю как.... но я не рассматривала это именно с точки зрения иммунитета.. я бы бросила раньше, но мой вот такой сосунок оказался, все попытки не дать Ся заканчивались истерикой до тремора... на этом я сдавалось, не могу видеть как его трясет. при том, он у меня вообще не истеричный. но вот нужно ему было сосать Ся, соски нет, бутылки нет.
если сам ребенок без особых проблем откажется, и ты созрела - не вижу ничего страшного.
мой не болеет, ттт, но я это скорее отношу к хорошей генетике, беспроблемной беременности, легким родам, раннему плаванию, умеренному закаливанию, частым прогулкам и здоровому режиму. ГВ тоже, но не прям основной компонент. Я кормлю, потому что этого хочет мой ребенок, ну а мне не в напряг, а даже вполне удобно, всегда есть такой козырь в рукаве, то есть в декольте:)))
Не болейте!
06.10.2013 17:02:43, Dashut
У нас все то же самое кроме родов - они были тяжелые. Болеет постоянно. А Лева и в саду не болеет? Вот это здорово 06.10.2013 18:40:06, От ЮКгерл
Dashut
Лёва пока не в саду, с няней, ходит два раза в неделю на развивалку и раз в неделю в детский бассейн. Как в саду будет не знаю.
Болеет постоянно - что ты имеешь в виду? У нас был период прошлой зимой - 4 болезни за 2 месяца, с температурой. Но потом хоп! И снова все ок, до сих пор, изредка пустит прозрачную соплю, но на следующий день уже и этого нет. Может, у вас тоже простотакая череда, становление иммунитета, которое надо пережить?
06.10.2013 18:55:53, Dashut
У нас темпа за 38 раз в неделю минимум. Отит был раза 3, кашель бронхитный. Вот сейчас по-моему конъюнктивит начинается. И так с августа когда пошли в сад 3 раза в неделю. Но у нас все выше перечисленное не считается болезнями и с этим водят в сад. Ну кроме конъюнктивита. Так что завтра я уже в панике кто с ней сидеть будет. С больничными у нас напряженно 06.10.2013 21:28:42, От ЮКгерл
Dashut
Ох, сочувствую:( держитесь. Я бы наверное думала в сторону няни, если есть возможность.. Понятно, что кто-то и в яслях не болеет или болеет легко, но все мы разные.. 07.10.2013 07:56:32, Dashut
Zosia
может, как-то с временем прорезывания зубов связано? вот я по Василиске 100% -ю тенденцию наблюдаю. как лезут - так и болячки табуном 06.10.2013 21:07:32, Zosia
emiiil
ну все правильно - организм все силы пускает на зубы, общая сопротивляемость огранизма понижается, + рыхлая слизистая, через которую проникают вирусы 07.10.2013 10:25:57, emiiil
Dashut
Да, было такое, нижние двойки и четверки как раз совпали с началом этих болячек. Под номером два у нас была розеола, после нее иммунитет вроде как падает, так что еще дважды болел. Но слава богу, быстро и без осложнений. А вот мы с мужем после него валились так, что мало не казалось! 07.10.2013 07:49:30, Dashut
и у нас так же.
недавно зубы лезли кучей, так и заболеть умудрились.
06.10.2013 21:34:29, Berty
Привет!
спасибо большое, будем выздоравливать!
Что самое интересное, все эти моменты: генетика, отличная беременность, закаливание, здоровое питание есть и у нас.
Но вот младший болеет в разу чаще, чем старшая в его возрасте.
Он отказаться явно не готов, тоже трясется и требует до истерики. Я в принципе готова, но через такие стрессы пока не хочу.
Я оставляла сына на неделю, так он 3 дня (*точнее ночи) просто трясся в истерике:(( Тогда можно было прекратить уже после приезда, а я решила, что еще рано (ему было 1,4).
06.10.2013 17:07:11, братиславчанка
Dashut
но у нас нет отягчающего обстоятельства в виде старшего ребенка в доме:) вот нам и везет пока, еще посмотрим, что будет, когда в садик пойдет.
я вот тоже с этими истериками так и не смогла бороться, вот дожила, что от дневных кормлений он таки отказался! вернее, когда я отказала, воспринял спокойно и не истерил. но ночью и под утро до сих пор присасывается и плачет, если отказываю.. надеюсь, что и у нас спокойные ночи не за горами;)))
06.10.2013 17:11:39, Dashut
да, действительно, в этом случае, старшая сестра - это отягчающее обстоятельство. Правда мне наш педиатр говорит, что когда Тёмка пойдет в садик он так часто уже болеть не будет, но может просто успокаивает:)))))
А в остальных вопросах - это смягчающее обстоятельство и помощь:)

По поводу дневных кормлений - я сама уже не предлагаю, но когда более, если просит, не отказываю.
А на ночь и ночью - это просто ритуал.
Днем, кстати, я его укладываю в коляске (дома). Ума не приложу, как переводить на нормальное засыпание:))
06.10.2013 17:22:39, братиславчанка
Dashut
ты знаешь, нам помогло то, что он с няней с полутора лет. и она его укладывала с песнями, сначала лежала с ним, потом сидела, а сейчас уже просто укладывает его и выходит за дверь. при этом со мной он еще долго истерил и просил грудь, а потом забыл как-то (нянина схема), ну я ему спела, погладила, так и уснул. и стала практиковать - не просит - не даю. сейчас спокойно засыпает без груди, иногда сам себе скажет "ся нету", и засыпает. но новые ритуалы появились - попить теплого молока через трубочку, потом я пою ему, спит с определенной машинкой.. то есть раньше ритуалом было пососать грудь, а теперь все остальное. я и на ночь укладываю без груди. но вот ночью мне не отбиться от него, полусонного, проще взять под крыло и спать всем вместе:) ночью у него все-таки инстинктивное сосание до сих пор.
про старшего ребенка - верю:)
06.10.2013 17:30:50, Dashut
Zosia
я вот не могу пустить няню спать (ложится в кровать с ребенком). в мою? не конечно? в ребенкину? тем более. и не в нянину же)). вот хочу маму начать приучать к укладыванию Василиски, чтобы хоть кто-то кроме меня мог бы ее вечером уложить 06.10.2013 21:35:49, Zosia
Dashut
Я спокойна к этому. Не вижу ничего ужасног в том что няня прилегла с ребенком на его кровать, подстелив покрывало. 07.10.2013 07:59:06, Dashut
Я долгокормящая, но не показательная. Костика кормила до 1,7,но он очень слабенький был и больной. Болеем постоянно и бесконечно. Анютку тоже еще кормлю, практически не болела до этого сентября. Костик пошел в сад и проходил 4 недели (рекорд для нас), а зато Аня болеет все это время уже больше месяца не могу её вытянуть, даже несмотря на антибиотик. 06.10.2013 17:00:04, Лучик Счастья
emiiil
кормлю, потому что прусь от процесса.
не нравилось бы - не кормила.
что младший цепляет болячки от старшей - ну так это естественно же.
06.10.2013 16:56:01, emiiil
спасибо, да, мне тоже кажется, что это естественно, но иногда накатывает волна сомнений: я же передаю иммунитет. Насколько я помню именно на 2 году жизни молоко содержит максимально возможное количество таких клеточек. Я тоже обожаю этот процесс, но хочу понимать, закономерно ли такое количество болезней. 06.10.2013 17:00:15, братиславчанка
Zosia
иммунитет ты передала ему уже весь возможный кормя до 6 мес, а антитела свои к болезням, которыми болеешь или болела, предаешь конечно же каждый раз 06.10.2013 21:38:32, Zosia
emiiil
вроде как же только до 6 мес, а потом уже просто за ради привычки, как все "обычные" врачи говорят.
наш педиатр настаивает, чтобы по приходу вечером домой все - и дети, и родители - полоскали горло и промывали нос чистой водой. не глобально, а разумно (то бишь пальцем :)))). умыться короче. образно - "чтобы смыть нахапанные за день вирусы". попробуйте, вдруг поможет.
06.10.2013 19:39:03, emiiil
Меня наверно нельзя отнести к долгормящим. Старшего кормила до 9 месяцев,болел и сильно,пока мы ему аденойды не удалили. Младшего кормила до года и месяца, заражался от старшего и болел и плюс у него аллергия( не понятно на что не можем найти) Хотя у нас аллергиков нет! Так что и не знаю помогает ГВ, но я за него двумя руками и если жещина отказывается сама от кормления( если только нет показаний со стороны ребенка или мамы) таких не понимаю. 06.10.2013 16:49:16, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
Мой на груди был до 2 м,первый раз сопли и кашель получили в 2,6 после 3 недель посещения сада.антибиотиков ни разу не принимали,три раза тьфу.
Меня мама кормила до 3 м,в детстве не болела ничем,легкие ОРВИ,брат точно также.
Иммунитет это генетика,и здоровая беременность,имхо.
Надо стараться прокормить первые 3 м,именно в эти 3-4 месяца организм кормящей отдает интенсивно антитела ребенку.
Сейчас тут конечно понапишут мне,но еще раз ИМХО.
06.10.2013 16:29:15, Викуся1981

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!