Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milaya Mila (2)

Тематическое занятие о каштане. Поделки и развивающие игры

*** Тема из блога
Зачем же нам каштаны? Ну, как зачем, каштаны, как и желуди – это прекрасный природный материал для всевозможных поделок. Кроме того, каштан очень приятный на ощупь и с ним любят играть малыши всех возрастов, развивая попутно мелкую моторику рук. Мы придумали массу развивающих игр с каштанами! А еще семя каштана и желудь мы посадили в горшочек. Посмотрим, что вырастет Детские поделки из каштана

Свежие семена очень податливые и мягкие. При помощи ножа можно вырезать всевозможные фигурки и выемки. Пока Арсений спал после такой длительной прогулки, я попробовала себя в вырезании. Вот такая корзинка и грибок получились у меня из семян каштана:[ссылка-1]

Совет: При вырезании фигур из каштана, места среза надо покрасить белой гуашью. В противном случае мякоть семени почернеет.
Медвежонок

Для каштанового медвежонка нам понадобился пластилин и каштанчики. Отобрали два каштана покруглее и соединили их между собой пластилином. Из пластилина соорудили ушки, глазки и ротик медвежонка. Вот такой забавный медвежонок из каштанов получился у нас: [ссылка-2]

Рисование листьями каштана

Это рисование мы попробовали через пару дней, обнаружив конский каштан не далеко от игровой площадки и собрав чудесных листьев.

Наверняка, многие из вас уже пробовали эту технику. Мои мальчики рисовали так впервые и им очень понравилось. Особенное Алеше, нарисовав каштановое солнышко, он принялся экспериментировать с красками. А потом мы решили объединить каштановый лист и радугу, ведь у каштана — семь перышек листьев, а у радуги семь цветов. Ну как не воспользоваться этим совпадением? Вот такие листья у нас получились: [ссылка-3]

Потом я решила их вырезать по контуру и украсить детскую комнату осенними мотивами.

А вот, как мы играли с каштанами.

Развивающие игры с каштанами читайте далее [ссылка-4]
05.10.2013 22:05:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот всегда завидовала такой фантазии )) мне не дано и доли этого. вы молодец! 05.10.2013 23:05:24, mara
Natalya d'*
ну, допустим, фантазия у меня тоже на нуле, но у нас в книжном и в библиотеке полно книжек с идеями.... но зачем? В смысле, в чем смыл этих поделок? я старшего пыталась поделками увлечь, не смогла, не интересно ему (играть покупными игрушками - интересно, а самодельное - не интересно), и я не смогла никак ему обьяснить зачем и почему надо любить поделки.
При этом что мы только не пробовали - от простеньких "мишек из каштанов" до средневековых городов из картона. Кстати, Лего мой тоже не любил, за компонента "собирать самому" и из за "хрупкое, как им играть?" (но тут я виновата - надо было всё сразу клеить намертво)
06.10.2013 14:39:49, Natalya d'*
Milaya Mila (2)
Ваш город просто сразил! Браво! О смысле... Мой старший сын пока был маленький тоже не особо любил творчество и самодельные игрушки. Зато сейчас, когда в процесс вовлекается младший сын, у него "глаза горят" и хочется творить и играть (!). Может всему свое время, а может надо просто учесть состояние ребенка здесь и сейчас и немного подождать, предложить позже... 06.10.2013 21:17:27, Milaya Mila (2)
Natalya d'*
Моему старшему уже 13, и ему всё равно не нравится ничего из серии "самоделкин". 06.10.2013 23:54:47, Natalya d'*
у меня нянька со старшим все это делала на ура. он с ней с удовольствием лепил-резал-рисовал че-то. не для игр потом, а ради самого процесса. со мной - нет, потому что я как ты - не понимаю этого всего ))) потому не могу увлечь правильно. но это мне не мешает завидовать тем, кто умеет. потому что за широту мысли: чтобы успеть увидеть и пощупать разное:)

кстати, в лего играть начал уже после 7ми лет. не ради игры, а ради процесса сборки )))
06.10.2013 19:19:25, mara
Milaya Mila (2)
Мой сын солидарен с вашим: по-настоящему сборку Лего оценил уже в школе. А братишку увлекает уже сейчас собственным примером. 06.10.2013 21:18:45, Milaya Mila (2)
Natalya d'*
так мне самой нравится как раз сам процесс, а вот увлечь - не могу 06.10.2013 20:25:44, Natalya d'*
странно ))) уж ты то! 06.10.2013 21:57:42, mara
Natalya d'*
наверно, гороскоп виноват :)
"с львами бесполезно спорить, они уверены, что всё лучше всех знают, и, самое интересное, они и правда всегда всё лучше всех знают" - слова моей подруги, когда я ей сказала что беременна (старшим) и что будет лев :)
07.10.2013 00:55:21, Natalya d'*
И я))). Почему-то во всем, что касается поделок, я весьма ограниченна. Хотя в остальном вроде ничего. Сказок могу придумать миллион, игр всяких. Но только не такое. 06.10.2013 01:32:47, Lancel
не не, я не могу этого всего :) 06.10.2013 19:16:59, mara
Milaya Mila (2)
Миллион сказок и игр - это же ЗДОРОВО!!! Дети должно быть уже счастливы! А идеями поделок можно и у других вдохновиться... 06.10.2013 13:35:20, Milaya Mila (2)
понравилось, спасибо. 05.10.2013 22:39:26, Lancel
Milaya Mila (2)
Очень рада! Спасибо!!! :) 05.10.2013 22:43:42, Milaya Mila (2)
Завтра попробуем сделать что-нибудь по Вашему рецепту)) 06.10.2013 01:42:24, Lancel
Milaya Mila (2)
Ура!!! Поделитесь результатом? 06.10.2013 13:36:17, Milaya Mila (2)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!