Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту

Будь она не ладна... Собрались в сад, делаем карту. Прививок не делаем с рождения и как-то ради карты в сад не планировала тоже, а они значиццо в поликлинике уперлись, что сначала манту, потом подпись заведующей. Расстроилась. Права качать особо неудобно, карта делалась "по-знакомству", но на манту знакомство совсем не влияет, деньги тоже не помогают. Чо делать а? :( Есть в голове 2 варианта, может оба нежизнеспособны... Например, забрать карту и доделать где-то еще, где согласятся. Или "достать" справку о том, что манту сделано, принести в эту поликлиннику - не могут же не принять? Правда где достать тоже не знаю. Может кто подскажет? Желательно СВАО, мытищи...
03.10.2013 19:42:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается безвредности этого теста - это неправда. достаточно почитать состав этой пробы. наберите проба манту состав и узнаете много интересного в сухом остатке -в состав раствора для этой пробы входит фенол — известный протоплазматический яд. Во-вторых, кроме фенола, в составе раствора имеется стабилизатор — моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же Твин-80. Тоже ничего хорошего. Читала, что можно сделать анализ мокроты. Фтизиатр должен предложить альтернативу манту. 04.10.2013 18:09:12, smith_ok
Господи, да уже везде полно информации, ссылок на законы и т.д. Не имеют права они ТРЕБОВАТЬ ни манту, ни каких-то других мед. манипуляций без вашего на то согласия! Берете из инета закон, показываете в пол-ке и ВЕЖЛИВО просите подписать карту, если отказываются, то пишете заявление о том, что вам отказывают в подписи карты ( обязательно указываете ФИО того, кто отказывает), просите их на том же заявление написать причину отказы ( с сылкой на соответствующие законы). В 2-х экземплярах ( число и подпись). Один - Вам, второй-им. Дальше в департамент здравоохранения по вашему округу. ( обычно, дальше подписания заявления дело не идет и карту молча подписывают). у нас и до заяления дело не дошло, хватило распечатанного закона.
И в Тубдиспансер они, если что, тоже не имеют права отправлять.
04.10.2013 12:43:31, тоже самое
Да я понимаю, что не имеют права, просто тут ситуация дурацкая с этими знакомствами. Нужно радостно кивать в ответ :) Остается наверное забрать карту и доделать ее в другой поликлинике. Спасибо за письмо, пригодится думаю... 04.10.2013 13:06:05, Хонда
вот нашла, не поленилась ( может, кому-то пригодится ( если что, то мы делаем почти все прививки, но по своему графику и у своего врача). Манту считаю вредной и бездейственной.
1. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2. ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4. ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
04.10.2013 12:48:20, тоже самое
Почитаешь вот такое и еще больше уверяешься, что прививки делать необходимо. Приводят вот таких с липовыми картами. 04.10.2013 10:49:39, lovecats
чего ж в ней липового?:) мой ребенок может быть здоровее любого привитого :) Да и привитым не страшны болезни, они же привиты, чего им бояться. Болезни как раз страшны непривитым. Поэтому не переживайте. 04.10.2013 13:01:21, Хонда
Да я-то не переживаю:) Потому что прививаю:) 04.10.2013 21:52:02, lovecats
MiaDolceJulia
Марин, ну ведь если у ребенка нет прививок, это не значит , что он чем-то болеет. Заболеть может и привитый ребенок. Что значит "Приводят вот таких с липовыми картами"? Тебя напряг тот факт, что человек хочет "купить" справку? Или тот, что дитё без манту пойдет в сад? Манту это вообще не прививка, это проверка. 04.10.2013 11:55:01, MiaDolceJulia
Я знаю, что Манту не прививка. Меня раздражает то, что можно вот так всех надуть и купить за деньги, и пропихнуть ребенка куда угодно. А ведь есть дети, которым реально НЕЛЬЗЯ делать прививки. Вот о них никто не думает. 04.10.2013 21:53:31, lovecats
MiaDolceJulia
Ну, о всех думать невозможно)) Но в данном конкретном случае речь идет о туберкулезе, если дети привиты, то им ничего не грозит, если же нет, то это на ответственности родителей, они приняли решение не прививать и это их выбор. По-моему БЦЖ у нас делают всем в РД, кроме тех, кто написал отказ. Соответсвенно либо дети привиты, либо не привиты под ответственность родителей. Про тех, кому реально нельзя - ну, допустим по каким-то причинам нельзя делать в РД, например малыш слишком слаб. ну он же поправится и через пару месяцев ему сделают прививку. Обычно к садовскому возрасту уже все дети тех родителей, кто хотел привить, привиты, так что бояться им нечего.
Не возьмусь спорить за туберкулез, но вот среди тех, кто болеет/болел гепатитом (из опыта моей жизни) ВСЕ были привиты и всё равно заболели. У друга мама врач, работает с больными гепатитом, говорит, что среди больных поровну привитых и непривитых(((
04.10.2013 23:16:39, MiaDolceJulia
Ты про какой тип гепатита-то говоришь?
Я вообще не для споров тут ответила, надо было заклеить клаву:)
05.10.2013 00:11:05, lovecats
главное, что и липовая не нужна, просто автор не хочет ругаться в силу обстоятельств, а так идут в сад и без прививок и без манту 04.10.2013 21:29:50, Evgenia-m
Rimusha
Сделайте обследование (анализы, рентген), отнестите к фтизиатру и получите заключение. 03.10.2013 22:31:26, Rimusha
Рентген реально безопаснее, чем манту! Как-то сомневаюсь. 04.10.2013 00:08:18, ПчЁлКа
Люпин
Поддерживаю сомнения! 04.10.2013 19:16:52, Люпин
а зря! моему ребенку по показаниям сделали уже даже не сосчитаю сколько, изучала этот вопрос, доза минимальна, гораздо больше радиации просто в квартире. 04.10.2013 21:32:29, Evgenia-m
Rimusha
Один только вай-фай чего стОит) 05.10.2013 00:43:13, Rimusha
а гентген разве гут? прямо удивлена услышать это от Римуши :) 03.10.2013 22:52:23, Хонда
Rimusha
А что в нем страшного? На хорошей аппаратуре там доза тьфу вообще. А вот у флюорографии доза в 2-8 раз выше. Так что изредка, если, действительно,нужно, в рентгене нет ничего ужасного 04.10.2013 13:53:56, Rimusha
Люпин
А что в манту страшного? 04.10.2013 19:17:19, Люпин
Rimusha
Я все написала уже) Допускаю, что кому-то Манту видится полезной и полной смысла. Я не из их числа. Автор тоже.
Я вообще изначально автору писАла (которая Манту все равно делать не собиралась и не собирается детям, как и я), что в качестве альтернативы можно предпринять иные шаги, чтобы получить заключение о здоровье у фтизиатра. Это если вдруг к ней пристали так, что нет желания бодаться.
05.10.2013 02:42:53, Rimusha
Сделайте пцр реакцию на туберкулез. Нам тоже отказывались подписывать, после этого анализа нам подписали. 03.10.2013 22:00:16, marscha
А манту разве прививка? Мне казалось, что это что-то вроде теста, нет? 03.10.2013 21:57:35, santa2009
ну тест, не суть.. картины не меняет - делать я ее не хочу ребенку. 03.10.2013 22:22:43, Хонда
может попробовать договориться на другие анализы? 03.10.2013 21:34:45, Evgenia-m
а что такого в манту? мы все привики делаем и манту тоже ни одной проблемы не было 03.10.2013 21:31:43, lesia85
Rimusha
Молодцы! Вам повезло. У нас до поры до времени тоже все идеально шло. Всякие реакции возможны, к сожалению. Рисков в этой жизни тьма. И хотя Манту - не прививка, а туберкулиновая проба, она тоже ни пользы, нр смысла не несет (достоверность 50 на 50). Была бы она полезна, как натуральные яблоки)))), гематологи (и не только) своим некоторым пациентам не запрещали бы ее, наряду с вакцинацией. 03.10.2013 22:30:34, Rimusha
MiaDolceJulia
+++ Нам уже три раза отказывались делать манту то из-за аллергии (хотя я точно знаю, что нас искусали комары, но врач испугалась), то из-за чуть повышеных лейкоцитов, то из-за того, что мы сдали мало мочи и не смогли определить СОЭ... Короче, так и ходим, вот уже тоже думаю "может, не судьба"? 04.10.2013 11:58:10, MiaDolceJulia
Глазка
Ну вообще-то гематологи именно ее и не запрещают. А вот другие прививки как раз очень и очень выборочно разрешают своим пациентам.
Если уж это не прям какой-то край-край безумно сложнейший случай, когда вообще ничего ни в каком виде нельзя.
03.10.2013 22:59:23, Глазка
Rimusha
Ну как сказать. Старшей моей строго нельзя. Случай средний, скажем так. Ну а я никому не делаю. У среднего два раза делали, оба раза наутро отит. Да и диагностика сомнительная, прямо скажем) 04.10.2013 13:50:39, Rimusha
[пусто] 04.10.2013 15:18:02
Rimusha
Это у среднего личные наблюдения и опасения. Очень четкая побочка. А у старшей тоже медотвод по гематологии. И наша гематолог Запретила и Манту, и Диаскин. На ближайшие годы уж точно. Я к тому все это пишу, что если бы эти пробы были абсолютно безвредны, их бы никто вообще и не думал запрещать скомпрометированным детям, аллергикам, детям с определенными диагнозами. А значит, все небезоблачно.
Ну про информативность и так ясно, результат 50 на 50. Смысл ее тогда? Сначала вводим младенцам 500000 живых микобактерий туберкулеза, п потом мониторим их этой Манту. Бред сивой кобылы) Во всем цивилизованном мире уже от этого отказались, тк генетикам и иммунологам стало ясно, кто и почему подвержен туберкулезу, что БЦЖ неэффективна и небезопасна и тд. И только Россия "впереди" планеты всей.
Здоровья нашим деткам!!!
04.10.2013 16:38:44, Rimusha
Если бодаться не хочется, можно сделать мед карту в любой коммерческой поликлинике, там не будут нервы трепать и требовать манту. 03.10.2013 20:05:18, Amindalia
Глазка
Позвонить в соответствующий Департамент. Дешево, сердито, эффективно ;)
Мне наш педиатр даже это посоветовал)))
А почему неудобно качать права по знакомству? Если по знакомству им удобно незаконно трепать нервы?
03.10.2013 19:46:35, Глазка
Еще придется туда обратиться, а это закроет лавочку скорее всего :) 03.10.2013 19:49:10, Хонда
Глазка
Ясно)
Ну тогда забрать карту и доделать в любой платной клинике.
03.10.2013 20:02:56, Глазка
а они согласятся доделывать? мне кажется им это экономически невыгодно :) 03.10.2013 22:24:15, Хонда
Глазка
Я держала этот вариант как запасной, догадывалась, что тоже будут проблемы. В платной клинике согласились, сказали, приносите, что есть, сделаем.
Правда, нам не понадобилось, в поликлинике сменилась заведующая, а она оказалась грамотная)
03.10.2013 22:54:24, Глазка
ммм, попробую узнать завтра... 03.10.2013 23:08:44, Хонда

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!