Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивашки, не отрываясь от домашних дел (для малышей от 1год+)

*** Тема из блога
Целый день мама занята домашними делами: то посуду помыть, то белье постирать, то кушать приготовить. И обязательно нужно поиграть с ребенком. Если Вашему ребенку больше года, и он уже самостоятельно может ходить, то игрой для него может быть участие в маминых хлопотах. Можно заняться вместе развешиванием постиранного белья. Можно вместе складывать вещи в стиральную машину. Маленький помощник подает Вам по одной вещичке, а Вы кладете их в стирку. Маленький помощник учится вешать свои маленькие вещи (такое упражнение даже в Монтессоре клубах рекомендуют детям). Вы подметаете пол, ребенок держит совок. Дети обожают пылесос! Вы моете посуду, ребенок вытирает пластиковые чашки салфеткой. Вы режете салат, ребенок размешивает его ложкой. Вы готовите в блендере, ребенок нажимает на кнопку. Очень полезно перебирать с ребенком пуговицы (если Вы шьете) и крупы (если готовите). Можно сортировать пуговицы по цвету, размеру. А из макарон сделать маме бусы (если у Вас мальчик, или бусы для самого малыша, если девочка). От всех этих игр развивается мелкая моторика, ребенок узнает новые предметы и обучается их использованию. Малыш чувствует себя взрослым. Ведь он тоже делает взрослую работу!

А какие совместные дела у Вас? Поделитесь опытом! Похвастайтесь помощником(помощницей) :)))
картинка
картинка
26.09.2013 11:46:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
У меня такая помогаша растёт! Памперсы свои сама ходит в ведро выкидывает. Специально купили большое ведро устойчивое с шатающейся крышкой-дверцей, ещё и т.к. стало "разрешено" у дочери пропал к нему лишний интерес. Любит маленькой метёлочкой-щёткой подметать, я даже планирую ей отдельную такую купить, а то иногда она помогает тогда, когда метёлочка мне нужна:)
В магазине покупки складывает в тележку, потом все покупки по одной надо давать ей, а она отдает продавцу, а потом даёт продавцу денежку или карточку.
вешать стирку- прищепки подаёт. Тоже любит салат перемешивать ложкой, даже недавно смешно было, готовила я суп, пока закипала вода я овощи в миску резала, повернулась убавить газ. оборачиваюсь-нет миски. Полшла искать, сидит дочь посреди комнаты и барабаной палочкой перемешивает))))
26.09.2013 23:54:38, Татьяна Витальевна
"дети обожают пылесос"-ага, прям все как один! Особенно мои, особенно Владик. У него разве что нервный срыв не случается, когда пылесос жужжит в соседней комнате за двумя дверями. Орет как потерпевший, падает и закрывает голову руками. А вообще, смотря о каком возрасте речь. Если маму устраивает "качество" оказанной помощи-флаг в руки, только я бы к таким в гости не пошла. А то у наших соседей двухлетка салаты резала. Потом там собачей шерсти было больше, чем овощей. А они эти салаты на стол подавали. И посуду она у них "мыла". Они не проверяли, как. Потом чашку в руки не взять было. А им нравилось. А уж про развешивание белья малышней... тогда можно и не утруждать себя стиркой-толку нет. 26.09.2013 20:59:39, lovecats
МарикаЧ
Вот что я никогда не понимала, так это культа взрослости. Что такого крутого в том, чтобы чувствовать себя взрослым? Ребенком быть гораздо интереснее!:)
В принципе, любой возраст интересен. Не вижу смысла делать из строить из себя то, чем ты не являешься на самом деле:)
26.09.2013 13:30:02, МарикаЧ
мой со мной пылесосит причем он просто балдеем от его вида, возит по полу с чувством восторга и "дзь", балдеет от совка и веника, просто не корми, дай веник, а уж про забивание и сверление, кручение отвертками вообще ни слова, целый день что то ремонтирует. Обожает "сушить волосы феном" и вообще все что работает со звуком это наше все 26.09.2013 15:28:59, lesia85
Имхо, это не культ взрослости. Это попытка показать что обычные дела (которые пытаются повторить многие малыши) - это по сути те же упражнения, которые предлагают на развивашках и за деньги :)
Для меня вот ходить на развивашки с рождения это именно строить из себя :) Потому что не видела ни одного 1-2 годовалого ребенка который САМ рисует, делает аппликации и т.п. Но модно и выглядит пристойно :)))
26.09.2013 14:52:50, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Про упражнения - согласна. Прекрасно можно и счет учить и цвета. Да все, что угодно.
Но автор подчеркнула мысль "хочу быть взрослым, поэтому я это делаю..." Вот на это я высказала свое возражение.
Что касается развивашек, я это воспринимаю как развлечение для мамы.
26.09.2013 15:09:32, МарикаЧ
Скорее "хочу делать то же что и мама", думаю автор просто неправильно сформулировала. Если именно как взрослым, то такие мысли вряд ли приходят в голову годовасов, тут соглашусь :))
Я вот не понимаю как развивашки могут быть развлечением для мамы. Одень, раздень, следи, все эти поделки преимущественно мама и ваяет - что там прикольного что мама ходит для _своего_ развлечения? :)))))
26.09.2013 15:15:02, Иришка-Мартышка
Это не культ взрослости. Это приучение ребёнка к бытовой жизни семьи. У меня дочь к примеру очень любит и пол подметать, и тряпкой его мыть, и бельё снимать (вешать пока не достаёт), загружать в машинку. Я только поддерживаю это. Вот меня в детстве от всего отстраняли "маленькая ещё" говорили. Что в общем сказалось на моей "любви" к ведению домашнего хозяйства)) 26.09.2013 14:46:47, Berty
Natalya d'*
меня не отстраняли, ДХ всё равно не люблю 26.09.2013 16:21:50, Natalya d'*
МарикаЧ
Я думаю, здесь два вопроса. Первый - это культ взрослости, а второй - приучение домашним делам.
По моим наблюдениям, очень часто малыши, с радостью помогающие маме загружать стиральную машину, возить мокрой тряпкой по полу и мыть посуду, годам к 7 резко перестают любить все это делать, ибо осознают, что это не так уж и интересно.
Кстати, опять же по моим наблюдениям, любовь к домашнему хозяйствованию - это часто не только воспитание, но и что-то врожденное:) Нас с сестрой воспитывали одни и те же родители. Для меня домашняя работа - не слишком приятная обязанность, а сестра просто фанат этого дела.
26.09.2013 15:06:26, МарикаЧ
ну так кто их заставляет, он сам при виде веника несется его схватить , совок в другую руку и типо метет, ему самому прикольно, значит пусть делает, что отнимать что ли? 26.09.2013 15:30:39, lesia85
Dashut
Так это для него пока игрушка просто, но так будет не всегда) 26.09.2013 17:35:55, Dashut
Ну конечно ещё и от человека зависит)) Но вот помня как меня воспитывали (а я уверена, что меня к мокрым тряпкам и близко бы не подпустили) и как мужа, то мне всё же кажется, что основы они закладываются в детстве.
И конечно же ребёнок это ребёнок. Зачем торопить взросление? Помню моя свекровь, когда дочери было год и она ещё не ходила, всё спрашивала её – ну что же ты не ходишь? Давай ножками топай. Или пыталась дать ей ложку, чтобы она сама ела. И даже помню на ДР пожелала мне, чтобы дочь быстрей росла)))) Вот это на мой взгляд не правильно, когда ребёнка торопят, чтобы он что-то начал делать, чтобы скорее "повзрослел".
26.09.2013 15:20:58, Berty
Речь же не о том, чтобы повзрослел. А, как Вы правильно заметили, чтобы с ребенком заниматься. Мне казалось, что дети тянутся за родителями, поскольку хотят им подражать. У них нет еще широкого кругозора, чтобы судить обо всем, они учатся у родителей. И конечно развивающие занятия стоят дорого, тратится на них прилично времени (собраться и дойти, потом уйти), поэтому бюджетный вариант - заниматься с ребенком дома, при чем это совершенно может не отвлекать от домашних забот. И, что до меня, так я совершенно не против развивашек, если не стоит цели сделать из ребенка вундеркинда. Развивашки - это клуб для мамочек, где мамочки могут пообщаться, а дети поиграть вместе, как вариант подготовка к детскому саду. В москве есть бесплатные развивашки, спасибо Лужкову, который их придумал. Бесплатные развивашки называются ЦИПР, расшифровывается как центр игровой поддержки и развития детей. 26.09.2013 15:54:56, Toptygki
Natalya d'*
я тоже за "с ребенком заниматься", тоже никуда не вожу, занимаюсь сама и дома. Специальными детскими "развивашками", а не "бытовыми предметами", вариант "не отвлекая маму от домашних забот" мне не близок, нет у меня никаких домашних забот, ктр я не успеваю переделать, пока ребенок спит 26.09.2013 17:31:45, Natalya d'*
А вам в детстве не хотелось сказать всем, что Вы самостоятельная и все сами знаете не хуже других? Мне вот хотелось) 26.09.2013 13:46:02, Toptygki
МарикаЧ
В детстве - не хотелось. Мне нравилось быть ребенком и я вполне осознавала, что по определению не могу все знать и уметь наравне со взрослыми.
Что касается хозяйственных дел, то мама преподносила мне эту часть жизни как неизбежное зло. И чем дольше получится увиливать от хозяйственных дел, тем лучше:))) Дочки у меня тоже ориентированы в бОльшей степени на учебу. Вот так у нас в семье сложилось.
Но все мы, как известно, разные.
26.09.2013 14:52:10, МарикаЧ
Natalya d'*
вы помните, чего вам хотелись в возрасте "год - три"? я себя до 5ти лет вообще не помню 26.09.2013 13:56:21, Natalya d'*
Вы удивитесь, но какие-то обрывочные воспоминания-фотографии у меня есть. Помню, например, деда. Помню приносит он мне шоколадку и просит пойти поиграть. Дед умер достаточно рано. Но вот такое воспоминание в голове засело. Есть еще какие-то воспоминания. Очень хорошо помню в 4 года поход по Москва-реке, как ежик приходил и ел картошку из котелка. Помню себя в 3 года, когда расплакалась от того, что потеряла игрушку-подарок с новогодней елки... Все очень нечетко, какие-то размытые картинки в голове. А вот характер не меняется... В смысле, в каждом человеке есть что-то, что есть - он сам. И это с рождения. С возрастом очень хорошо получается маскироваться и прятать чувства, но вот что-то внутри нас все равно остается неизменным... У вас не так? 26.09.2013 14:18:59, Toptygki
Natalya d'*
не, у меня первые отрывочные воспоминания именно с 5 лет.
что касается характера, то похоже - да, не поменялся, как в детстве хотела "с утра до вечера играть в куклы, и ничего по дому не делать", так и сейчас хочу того же, только пластмассовые куклы сменила на живых :)
26.09.2013 16:23:41, Natalya d'*
Miralissa
Советы неплохие, конечно, но какие же лица у детей на фотографиях! прям хочется отобрать все это хозяйство, взять на ручки и жалеть пока не успокоится 26.09.2013 12:00:58, Miralissa
Спасибо за коммент. Фотки стандартные, какие в поиске нашла) А у Вас есть фотки "малыши, занятые хозяйством"? Какие Ваши солнышки помощники? Как Вы справляетесь с делами вместе с малышами? 26.09.2013 13:49:50, Toptygki
Natalya d'*
зато кот на фото - отменный красавец! :) 26.09.2013 12:08:20, Natalya d'*
МарикаЧ
Да, кот прекрасен! 26.09.2013 13:30:24, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!