Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про завтрак вопрос

Девочки, вот скажите мне белый хлеб с маслом, иногда еще сыр и чай можно считать полноценным завтраком для двухлетки? Отказывается мой сын от каш, омлетов, гренок, хлопьев с молоком, требует хлеб с маслом, даю еще кусочек сыра, он его по настроению ест, чаще нет чем да. Вот я и думаю такой бутер и чай немало? Почему спрашиваю, у нас все наперекосяк, тогда когда у всех деток обед, до сна, у нас полдник, т.е перед сном он съедает йогурт, сок с печеньем, банан что-то одно и ложиться спать, а уже в 17.00 у нас обед. Никак не могу перестроить его на правильный график питания. Не ест до сна и все! Вот парюсь не скудно ли питание ребенка до 5 вечера??? Боюсь загубить пищеварение. Нам в сад через пару недель, вот и думаю как же он там будет есть, переживаю!!!!
05.09.2013 14:37:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
Наверное на ночь много кушает? 05.09.2013 23:29:35, La Tour Eiffel
Татьяна Витальевна
У меня и родительская семья такая и мы с мужем такие, дочь не знаю, она пока ещё по утрам грудь ест. ну не хочу я завтракать. Чай с бутером или конфеткой. Потом в обед аппетит просыпается. 05.09.2013 19:38:37, Татьяна Витальевна
Dashut
Жень, я сама на завтрак ем либо кашу, либо бутер. Кашу с бутером могу, конечно съесть, но это прям будет для меня плотный завтрак:) а мелкий все же в 5 раз меня меньше. У нас ужин частенько бывает легкий, из серии агуша и пару виноградин. Вчера и агушу не доел. Я Переживаю, конечно, но бью себя по рукам. Свекровь Лёву всегда кормит хорошо, она через день отпускает няню и сидит с ним час, так он у нее всегда ест суп на ужин, и с хлебом, и фрукты потом. Но это такие пляски с бубнами, и виноград она ему чистит!!!! Я не считаю это правильным, не лезу, но сама изощраться не готова:) поэтому не хочет ужинать, ну что ж, могу молоко перед сном предложить. 05.09.2013 18:01:31, Dashut
Miralissa
У сына тоже фактически один большой прием пищи - правда пораньше вашего, часа в три дня.Так что не думаю, что это прям ужас-ужас. Другое дело, что в саду могут быть проблемы, но, не знаю как сейчас, а раньше всегда можно было договориться с воспитателями, чтоб не пичкали кашей.
А может он на других деток посмотрит и тоже начнет есть.
05.09.2013 16:46:04, Miralissa
Надеюсь очень! Что есть в компании деток ему будет веселее и интереснее. 05.09.2013 16:55:34, Janetushka
Neo_
Жень, я себя постоянно ловлю на мысли начать пичкать и бью по рукам:( Сегодня на обед 3 ложки супа и кусок хлеба... Ну щеки говорят о том что ребенок не недоедает:)))

Как ты себя чувствуешь? выяснили чего болело?
05.09.2013 16:38:04, Neo_
Лер, скорее желчный, про аппендикс меня крутили вертили, сказали уж больно по состоянию той же матки при аппендиксе не типичная картина, потом почки, вроде начали может так начаться так пиелонефрит, сделали узи всей брюшной полости, анализы за 2 часа, сегодня сдавала повторно, все норма. Назначили вчера хофитол 2 таб 2 р.д и шиповник, в качестве желчегонного и мне лучше. Но пока даже боюсь говорить, т.к то чего я испытала, страх, боль-это УЖАС!!!! 05.09.2013 16:54:23, Janetushka
Neo_
бедняга, не болей больше! 05.09.2013 17:14:11, Neo_
Викуся1981
+1 поправляйся! 05.09.2013 18:29:32, Викуся1981
мы чай своему не даем, только молоко и воду, но бутерброд с сыром-маслом вполне считала бы за завтрак. Но мой ест растворимую кашу с медом на молоке на завтрак в 9 утра + молоко.
Потом фрукт какой-нибудь на перекус в 11.
Потом полновесный обед (без супа) в 1:30 - овощи + курица + молоко.
Потом спит 2-3 или 3-5.
ПОтом полдник в 5 - фрукт какой-нибудь.
Ужин в 8 вечера полноценный.
ПО выходным вместо каши ест бутерброд или яичницу на завтрак, остальное все тоже самое.

Я бы начинала подстраивать режим и еду ребенка под садовский режим уже сейчас, чтобы переход не был огромным шоком. Для них и так это шок, а если его добавить к полной перемене режима - ужос.
05.09.2013 16:34:17, Rainmaker
мышь в сапогах
Я сама такой ребенок. Со времен первого прикорма и до сих пор не могу плотно завтракать, зато к вечеру аппетит просыпается. Мама моя, любительница порядка во всем, пыталась с этим бороться, но потом сдалась. Даже если меня не кормили ужином (в надежде, что ребенок проголодается и утром смолотит все, что предложат), я все равно отказывалась от завтрака. Видимо, особенность моего совиного организма. Задохликом никогда не была, проблем с ЖКТ тоже не было.
Но в саду я почти совсем не ела. И вообще с садиком у меня не сложилось по разным причинам.
05.09.2013 16:04:16, мышь в сапогах
Да, но мам это так напрягает! Когда ребенок в 9.30 утра съел бутер с маслом или 5 чайных ложек каши, а потом до 5 часов. Все бы ничего но из-за этого понятное дело чаще всего он есть не хочет ни 8, ни в 9 вечера. И все чаще наш ужин это питье, кефир, чай с молоком и тем же дурацким бутером..., 05.09.2013 16:11:43, Janetushka
мышь в сапогах
Ну, дети всегда найдут чем поволновать мам ;)
А в целом, если посчитать, что съедается за неделю, например - нормальное меню получается? Рост-вес в порядке? Ребенок хорошо себя чувствует, активен? Если в целом все нормально, то не вижу повода для волнения.
У меня, кстати, тоже очень разборчивая в еде барышня (не завтраки, у нас другие заморочки). И ничего, растет, энергия через край.
05.09.2013 16:58:01, мышь в сапогах
Рост и вес хорошие, активен, но вот этот бутер каждодневный напрягает))))))))) Муж его уже Батоном называет за это))) 05.09.2013 17:03:46, Janetushka
Викуся1981
а ты давай йогурт с утра + будер. 05.09.2013 15:22:43, Викуся1981
Вик, не поверишь даю и йогурт и кефир. А он мне "Мама, тяй!" 05.09.2013 15:54:48, Janetushka
Викуся1981
ну тай, тяем, но сначало йогурт.
у нас завтрак это: каша с медом, йогурт, колбаса вареная или сосиска, огурей или помидор. затем,второй затрак спустя пару часов Агуша + печенье или еще что.
в обед,в райлне 2 пол 3, суп и после молоко с Фрисолаком 3, после сна- полдник: творог, печенье ,пряники ,фруктыуджин в районе 9-что то овощное с мясом или спагетти с мясом, или там гречка или котлета. на ночь еще Агуша кисломолочка.
Вот в сад пойдет, будет там точно не доедать:.Он у нас итак худыш. 13500 всего при росте 92.
05.09.2013 17:51:18, Викуся1981
Вик, а ты сосиски и колбасу вареную какого комбината берешь? 05.09.2013 21:52:22, Janetushka
а я покупаю детский чай, один раз в день завариваю и даю в обед после того как покушал 05.09.2013 16:42:00, lesia85
Нее мой обычный пьет с молоком. В садике в яслях подруга рассказала они какао пьют. 05.09.2013 16:56:57, Janetushka
Викуся1981
там не какао ,а цикорий 05.09.2013 17:53:26, Викуся1981
Мой когда что-то просит, что давать не хочу - обычно говорю - нет этого, надо в магазин идти, покупать. Сходим вместе в магазин? Он любит))) по магазину пройтись))) А пока поешь-попей это... и ничего вроде... Вчера вот съел утром 2 банана (не стала кашей кормить в дорогу - надо нам съездить было рано утром). Съел и еще говорит "банан"! а больше то и правда нет. Чуть было не расстроился, но уговорила ,что пойдем и купим и днем еще поедим))) 05.09.2013 16:11:31, Evgenia-m
Жень, у меня если что-то не хочет - например обед, говорю - тогда и хлеба нет ( а он его любит очень!) и так и съедает с хлебушком весь обед. На затрак мне кажется мало бутера... Мой может съесть и кашу и бутер (тоже очень любит) правда маленький и тоненький делаю ему, и еще стакан йогурта питьевого (это вместо чая). Так что моему точно мало. Но он у меня худой, только вот за 12 кг перевалил, правда насильно я в него никогда не вталкиваю. Правда у нас вообще никаких перекусов, и вообще рацион не богатый (никаких печенюшек, конфет и вообще мучного кроме хлеба)
Но дети то все разные - твоему может достаточно! Ну раз не хочет.
05.09.2013 15:17:14, Evgenia-m
Жень, я тоже не заставляю... Хотя ваш завтрак заставляет задуматься, может надо и заставлять... Так у вас один завтрак как у нас все вместе взято)))) ну завтрак и ужин точно, на обед супчик, картошку с рыбкой/мясом он с удовольствием. И знаешь главное, я не могу сказать что он между приемами пищи перекусывает, я больше была бы рада еслиб он попросил еще хлебушка, баранку или лишний банан с яблоком. Правда!!! 05.09.2013 15:59:04, Janetushka
да как же их заставишь-то... Уговорить еще можно пытаться, но заставить??? 05.09.2013 16:36:14, Rainmaker
Да в том то и дело никак!!! Просто если 6 месяцев назад айпад, мультик, кукла на столе сидела как-то можно было, сейчас не катит ничего. Закроет глаза, отвернется и ждет пока ложку уберу. 05.09.2013 16:59:42, Janetushka
наш под айпад есть только так.... Самая страшная угроза - заберем айпад. Сразу открывает рот или начинает жевать. А то иногда наберет полный рот и сидит минут 10...
Но мы его не напихивам. Если совсем не хочет есть, то и под айпад есть не будет. Тогда не настаиваем.
а подруга своей дочке Аббу включает. Та только под Аббу ест.
05.09.2013 17:57:31, Rainmaker
Ну вот ты говоришь - утром просит бутер! Скажи ему давай бутер с кашей. Он откажется от всего? И от бутера? Если да, то тогда конечно не настаивать - пусть хоть бутер ест и правда с йогуртом например, как Вика выше сказала. 05.09.2013 16:08:31, Evgenia-m
Нет, он просто отвернет голову от каши и будет сидеть с закрытыми глазами, а отобрать бутер не могу, тогда вообще ничего... Жень, вот седня налила ему питьевого финского йогурта (люблю Питер, только за то что тут столько разнообразия Финского), а он мне "Мама, тяй!"
Итог: спасибо сынок, мама плотно благодаря тебе позавтракала этим йогуртом, и пшенной кашей!
05.09.2013 16:16:46, Janetushka
Викуся1981
в кашу добавляй варенье ,мед, или чуть Нутеллы.
к йогурту,видимо надо с младых ногтей привыкать. Мой вообще молочник.
Йогурт можешь заменить на молоко+банан в бленедере. а-ла коктейль.
05.09.2013 17:55:29, Викуся1981
нееее, мой трескал йогурт на ура в год-полтора, а потом с год назад, как отрезало - не хочет и все тут. Тоже самое с бананами. 05.09.2013 17:59:58, Rainmaker
Свет-ОК
у меня подобный киндер уж пятый год живет))))
сначала мне оч тревожило почему в первой половине дня он так плохо ест, но потом... мне надоело бороться и пытаться хоть что в него впихнуть с утра. Да и проанализировав, поняла.... мой с рождения мало ел по утрам, всех в 6 утра принесут они орут и едят, а мой спит) и только к обеду начинал есть. Зато 8 вечера все в люльках спят и их мамы дрыхнут а мой ест))))
и так и дома.
Вот такой вот ребенок перевоспитать которого из совы я так и не смогла) старшие обычные среднестатистические были.
Так и питается, завтрак бутер с маслом сыром и чай, это максимум, обед отдай врагу, максимум йогурт или опять бутер, а вот после 4 вечера начинается жор) три раза ужинает)))
В саду практически ничего не ест, он вообще очень разборчив в еде, ну и видимо и не хочет есть. Первое время воспитатели очень переживали, теперь привыкли)

что быстрее может загубить пищеварение - питание когда ребенок реально проголодался и хочет кушать или насильное пихание в него еды когда он не готов ее съесть?
05.09.2013 15:06:56, Свет-ОК
Да я и не заставляю по мере возможности. Просто понимаете раньше он оч любил кашу, потом омлет, потом гренки, хлопья, я все чередовала и понятно во всем разнообразие (каши разные), если омлет то или обычный или с овощами, гренки или с джемом или со сметаной, так же и шарлотка, сырники и т.д. Вот теперь бутер с маслом, боюсь через месяц и бутеры будут лететь в ведро...((( тогда чем кормить? Сегодня дополнительно с чаем съел вафлю и все. Есть не просит, лег спать! Привык что я извращаюсь с супами, овощами, пирогами, а теперь не ест их. Хлеб с маслом подавай. Муж вчера купил в Питерской Азбуке Вкуса пельмени за 700 руб, скпзал попробывать их дать, может со сметаной для разнообразия да поест. 05.09.2013 16:07:05, Janetushka
мы своему особого разнообразия не предлагаем. Каша каждое утро одна и таже с медом, овощи (разные, сменяются каждые 2-3 дня) плюс курица... На ужин макароны или картошка с той же курицей. 05.09.2013 18:01:17, Rainmaker

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!