Буду благодарна за любой совет по теме...
Что бы я ни делала, раньше 23-00 не ложится. Даже если встанет в 7-30 и днем поспит минут 40, вечером не уложить. Не говоря уж о том, что сегодня встал в 9 утра, отлично выгулян:) и днем вообще теперь не ложится.
Наверное, проблема в бессистемности. Но с этим у нас сложно- с сентября будет подстраиваться под мой режим и старших детей. В выходные вообще спит в машине в зависимости от наших дел...
У меня вообще впечатление, что среднему нужно спать меньше, чем старшему. А этот вообще энерджайзер. Хотя бессонных ночей у меня ни с одним не было.
Что делать- то? Так хочется личного времени хотя бы часок, даже не винца дернуть, а шторы подшить....
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Родительский опыт
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у меня старший - встает в рабочие будни в 7.00, днем в саду не спит никак (кстати, перестал днем спать около 2-х лет), засыпает после 23.00.
Правда на выходных отсыпается до 9.00.
По мне так спит реально мало, но ничего не могу изменить. Сначала думала - не может уснуть, т. к. перевозбуждается, соотв. пробовала укладывать раньше, пробовала не мыть совсем перед сном - все равно. 09.08.2013 09:18:42, Водолейка
У меня очень "режимный" младший ребенок, с ним помогает четкий распорядок дня: утром -ранний подъем, дневной сон заканчивается не поздно, и время четко структурировано: погуляли -приняли ванну -почитали книжку - значит, спать без вариантов. Но это мне повезло, старшая очень малоспящяя была: в полтора года отказалась от дневного сна, а засыпала все равно поздно ( а когда в садик пошла, где заставляли днем спать, вообще потом до полуночи не могла заснуть). Но с обоими детьми аудиосказки перед сном выручали: включил -пожелал спокойной ночи -вышел из комнаты, а они сами засыпают.
08.08.2013 23:47:36, white-dove

Но в принципе, метод дрессировки одинаковый: ровно в назначенный час выключается свет и прекращаются всякого рода контакты с ребенком. То есть уже ни пить не даем, ни сказки не читаем, разговоры не разговариваем. (ну, горшок выносим, если что, конечно). Вскочил - отнесла назад в кровать, уложила, и оставила. Еще раз прибежал - еще раз отнесла. Желательно молча (ну условно: уже пора спать, милый, бегать будешь завтра. И все, не уговаривать, не объяснять, на провокации не поддаваться)
Приходится повозиться, конечно, довольно долго, не меньше двух-трех недель. Но привыкает к режиму. 08.08.2013 19:24:06, Miralissa



Попробуйте поймать сон в шесть или в восемь часов вечера. Как ни парадоксально, это от недосыпа бывает.
08.08.2013 18:54:23, Karramba
Я не знаю, как у автора, но наш если поспит после 5, потом до трех ночи зажигать будет
08.08.2013 19:25:17, Miralissa

Ага, часок поспит, потом зажигает... Поэтому если в 6 или 8 едем в машине, стараемся не дать уснуть...
08.08.2013 21:04:31, Len.ta

Когда росли старшие, то я вообще не понимала как может ребенок ложится после 10 вечера??? мои в 9 уже в постелях лежали, почитали, ну могли там пару-тройку раз отмазаться на пописать и попить)), но к 10 уже дрыхли. Я была уверена что просто лень родительская и разбалованность детская, вот и ложаться дети поздно.... ага..... АГА.... Вот и послали мне небеса ребенка чтоб поняла я что значит не ест и не спит)
Сразу после роддома я начала политику такую же как и со старшими - 8 вечера, искупались, поели и спать.
Но не тут то было. Каждые пять-десять минут из спальни доносилось мяуканье) опять уложу, опять пять десять минут и опять к нему.... А вот после 11 его срубало, но и мне уж ничего делать к тому времени не хотелось))))
Я почти два месяца боролась. А потом плюнула - не хочешь не спи! И прекрасно у нас стало))) деть спокойно тусил до 11, потом укладывался вместе с нами быстро и без воплей засыпал.
Вот до сих пор на таком режиме и живем. В сад будить целая проблема, зато потом в саду первый срубается)))) досыпает утренний недосып)
Как будем ходить в школу - не знаю)))) 08.08.2013 17:37:58, Свет-ОК
Да, у меня у школьников в 22-00 отбой... Еще в каникулы папа разрешает старшему чуть позже ложиться как исключение.
08.08.2013 21:07:20, Len.ta



Мне каж не он сова, а я балда... Никак наладить сон не могу... У нас и сов- то в семье нет... Если только этот первая сова будет:)
08.08.2013 17:38:28, Len.ta

Я была бы рада укладывать в 23 :) У нас хорошо, если в 23.40 заснет. А днем засыпает только в 16-17, даже если в 6 утра проснется. Всего за сутки спит не более 11 часов и явно ей уже не нужен дневной сон, это я укладываю всякими ухищрениями, иногда по 2 часа лежим.
08.08.2013 16:33:57, Shelly
Мы тоже укладываемся по два часа минимум((( И ничего я с этим поделать не смогла.
08.08.2013 19:54:33, sladaik

Ой, и мой засыпает не раньше 23((( Уже в 22 мыться идем. А зимой в 21-30-22 ложился... Надеюсь, что дело в лете... Хотя днем спит всегда (ТТТ) и не добудишься, иногда до 5 даю поспать, хотя если бы не будила, мне кажется он и дальше бы дрых и дрых))) Вечером вообще напряг, что не засыпает, лежит только рядом со мной на большой кровати, максимум, что я могу делать - интернет в телефоне
08.08.2013 16:30:13, Evgenia-m
Я ДУМАЮ ЭТО В ЛЕТЕ ИМЕННО ДЕЛО. мы зимой также, как штык в 21:30-22 спит. а сейчас в к 23 отрубается.Днем спит 2 часа стабильно, с2 до 4 или с 3 ло 5. но вот в сентябре то в сад:).чую,еще покувыркаемся.
08.08.2013 17:10:14, Викуся1981

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание