Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заморочки с кормежкой

Мамы, у меня не то глупый вопрос, не то реальная проблема. С некоторых пор(ну, с месяц, наверно), оба ребенка(напомню-двойняшки, 1 год ровно), стали хуже есть. Причем ту еду, которую до этого сметали. Ну ладно, была жара-имели право, списывала на жару, не парилась. Но уже никакой жары(это Питер), тепло в меру. А есть стали еще хуже! Вплоть до истерики на подходе к столикам. Пацан особенно отличается. Вчера уже достал-я отступила от своего правила "едите только вместе или никак", не кормила его обедом. Так ведь довольный ходил и не просил!!! Думала, поужинает хорошо-поужинал средне.
Поясню некоторые моменты:
-режим еды подстроен под запросы детей. Они, как правило, выдерживают одинаковое количество часов, потом уже ноют-голодные. И кормить, естественно, их приемлемо только вместе, иначе мы просто не выйдем из дома. Этот пункт я менять не буду, потому что см. выше-иначе сидим дома.
-Даже проголодавшись, съедают несколько ложек-и понеслось, лупим по ложке, бесимся, ржем, орем, мотаем головой, рыдаем. Игрушки, мультики(вообще не собиралась подключать это все! но пришлось)-все мимо. Раньше помогало.
-Если раньше могли скандалить на "основную" еду, то творожок, йогурт, фруктовое пюре сметали после этого. Теперь и это через раз идет!
-Кормим: каши(разные, молочные и без, разных фирм, с фруктами и т.д.), овощное пюре(самодельное и иногда банки-банки идут лучше), смешанное с мясным пюре, кашу с тертым желтком(пожалуй, это лучше остального идет), творожки детские, фрукты, йогурты, кефир детский(с тертым бананом-иначе не едят), кефир с размоченным печеньем детским. Пьем сок пополам с водой и смесь. Воду не приемлем.
Вопрос-почему такие заморочки начались? А, да, еще зубы задние лезут у обоих. Но особо никак это не проявляется. Из-за этого? Или с питанием что не то? Как их кормить-ни один в свой год не весит и 10 кг, парень 9, девчонка 8. Но не худые чтоб совсем. У педиатра были, ничего не увидел плохого. Подскажите, кто знает.
19.07.2013 15:32:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Ну это как раз обычное дело, после года дети едят мало, потому что растут совсем не так, как в первые месяцы жизни. Они не удваивают и не утраивают свой вес:) а прибавляют совсем немного, а некоторые почти незаметно. У Серзов глава так и называется про полутора-двухлеток "Кормление воробушков". Наш например за год почти не вырос, сейчас в 2,2 носит одежду, которую и в год носил. Правда ест он немало, ну скорее по разному. 21.07.2013 21:55:58, lenalar
Выросли, мнение свое появилось. И вообще у них вкусы меняются постоянно. две недели едят только печенье, две недели - только морковку, потом что- то еще появляется.

Мой младший в год был 8800, это нормально.
20.07.2013 07:49:01, Tulsa
гм...
моя в 2 года весит 10,3 кг))
20.07.2013 03:34:01, Ули.Точка
Dashut
Как мама фигового едока советую выучить мантру "я не парюсь" и "голодные дети едят":)))) тяжко бывает (маме!), но дитё в целом развивается отлично, бодрое, не болеет, ну видать хватает ему 2 ложки каши на завтрак, 3 ложки супа на обед и творожок на ужин. Стройный, штаны спадают, больше никаких проблем. Я периодически бешусь и нервничаю, но потом стараюсь отпускать ситуацию. 19.07.2013 23:44:32, Dashut
Викуся1981
Сколько Левик у тебя? 20.07.2013 10:31:39, Викуся1981
Dashut
11700/87 примерно. А Федя? 20.07.2013 10:36:31, Dashut
Викуся1981
Сегодня на обходе для карты в сад намерили:12900/90.про рост не удивилась,а вот весу да.думала около11:).весы дома сломались,давно не взвешивали. 20.07.2013 19:14:05, Викуся1981
Dashut
У меня Лёвка тоже неожиданно потяжелел, еще на нг был в районе 10 кг. Накачался;)))) 20.07.2013 20:12:26, Dashut
Викуся1981
:)видимо как- то скачками вес набирает.я еще думаю,что это их-за макарон. Он сейчас 2 недели на Майорке только их и ел,а они же калорийные очень. 20.07.2013 23:20:10, Викуся1981
Rimusha
Привет от Маруси: 11200, 88 см 20.07.2013 13:10:31, Rimusha
Dashut
Хаха, а они у нас с года примерно одинаковых параметров, я помню:)) 20.07.2013 14:03:27, Dashut
Rimusha
Ага) и я даже рада, что она такого телосложения) тонкокостная, аккуратненькая) девочка-девочка) хоть и шпань) 20.07.2013 15:35:15, Rimusha
Dashut
Мы про Лёвку говорим кАтлет:) он весь мышечный, грудная клетка уже сейчас больше попы заметно, пресс! Мущщина-мечта, словом:))) 20.07.2013 20:09:42, Dashut
Rimusha
Вооо) У меня Антоха такой) трусы на 1,5-2 года покупаю ему, а торс ого-го) хкдой и стройный, мЯчта)) 20.07.2013 23:16:11, Rimusha
Rimusha
У моих всегда аппетит из-за зубов был ужасный. Потом опять нормал. А видно зубки может и не быть, но уже могут беспокоить поэтапно. 19.07.2013 23:10:04, Rimusha
emiiil
это им скучно. вы гуляете? прогулки очень хорошо развивают аппетит.
мы вот в садик пошли. так там все дети жрут как не в себя. реально появилась проблема - не перекормить.
19.07.2013 19:16:16, emiiil
Гуляем по 2 раза в день сейчас. Нифига не провоцирует аппетит у них:(( Хотя гуляем по 2-3 часа. 19.07.2013 20:22:17, lovecats
emiiil
когда у нас начались заморочки, я убрала все сладкое и нелюбимое и начала подключать еду с нашего стола. так стало возможно хоть чем-то накормить.
но садик помог радикально
19.07.2013 21:32:20, emiiil
Мы тоже подключаем, но они со стола едят по количеству оч мало. 19.07.2013 22:18:24, lovecats
Свет-ОК
для меня показатель нормального питания ребенка, это каждодневный наполняемый без усилий горшок!) ну и еще анализы, тот же гемоглобин в норме и тогда я спокойна! Может есть хоть по полложки за прием) 19.07.2013 22:49:59, Свет-ОК
Свет-ОК
ох, не всем помогает садик, некоторые (мой младший!) в саду вообще не едят! А вот дочка действительно в саду намного лучше ела. 19.07.2013 22:09:07, Свет-ОК
Не всем :) Даня в саду научился с задумчивым видом грызть ложку. А что, как ни посмотришь - у ребенка ложка во рту. А что тарелка полная - это никого не волнует... 20.07.2013 00:47:25, Viola da Gamba
Я в саду не ела вообще. Но я их в сад не отдаю сейчас. 19.07.2013 22:17:51, lovecats
Думаю это все-таки зубы. Если раньше ели хорошо, а сейчас все изменилось, то скорее это оно. Просто набраться терпение. Кормите тем что едят. Зубы вылезут и все наладится. 19.07.2013 18:07:29, вернаяжена
У меня была аналогичная ситуация, когда сын в течение полутора месяцев после года не ел ровным счётом ничего. Потащила к педиатру, здоров. Педиатр предположила, что у ребёнка просто изменились пристрастия в еде. Нам пришлось сменить абсолютно всё, что мы ели раньше. Больше никаких протёртых овощей и пюре, растворимых каш, супов пюре и т.п. Ребёнок таким образом перешёл на общий стол. 19.07.2013 17:45:24, Nenny
значит, им хватает несколько ложек. Сама не переживай... Бывает такое - не хотят, и все тут. И как ни пляши и в бубен не стучи - не будет есть. ОСОБЕННО, когда зубы лезут.
Вес у них очень даже нормальный, даже для обычных детей, а уж для двойняшек - тем более.
Мой иногда даже сейчас не хочет есть (обычную еду), и не заставишь, а на банки рот открывает. :) А иногда и их не хочет. Молока попьет, и все.
Сок не надо. Молоко, воду или смесь давай.

Мой в год был все еще на смеси с 1 прикормом в день. Потом увеличивали постепенно количество обычной еды (пюре, каши) и уменьшали кол-во смеси, переводя его на цельное коровье молоко.
19.07.2013 16:32:04, Rainmaker
Свет-ОК
растут детишки. У них теперь и другие интересы кроме еды)
У меня все трое примерно в год начинали дурью маятся.
Тут или настоять на своем и продолжать кормить ТОЛЬКО по правилам ( у меня это было на кухне, в определенное время) у вас еще и вместе. или плюнуть и начинать развлекать, позволять чего угодно лишь бы ели и кормить чем угодно лишь бы ели. Но потом эти плохие привычки сохраняются надолго.
Так что мой совет - перетерпеть! Не помрут они с голоду - проверено! Убрать подальше все вкусняшки, перестать развлекать и продолжать настаивать на своих правилах.
Поймут что мама кремень в этом вопросе и начнут есть как миленькие)
Еще конечно зубы могут беспокоить, это частое явление, но опять же - пусть две ложки но по маминым правилам.
19.07.2013 15:40:38, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!