Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драчливый малыш

Уже писала в Семейной, повторюсь здесь!

На ребёнка жалуются в ЧАСТНОМ садике. Бьёт малышей, царапает старших.
То, что воспитательницы там бездельницы (их двое на 10 человек) - это само собой. Но садик этот мне очень нужен из-за работы (он находится в том же доме, что и мой офис, в "зелёном" районе Петербурга).
Ребятишек десять, от двух до 3,5 лет. Моему малышу 2,3 года. Он ходит в "Обычный" сад круглый год, но сейчас наша группа закрылась. Осенью вернёмся туда после недельного отпуска.
В Обычном" саду мне говорили про царапанья, но не в качестве проблемы (не он первый - не он последний).
В сад ребёнок ходит охотно, не плачет, забираю в 6 часов.
Наш малыш пока не говорит по-русски, но говорит на своём "тарабарском". Но в новом садике СТАЛ ПИСАТЬ в штанишки. Видимо, не успевают высадить(.

Посоветуйте, что же делать против его агрессии? К психологу ходили, в двух словах - советует всем отдыхать-расслабляться, снижать дома напряжение и не ругать ребёнка ни за что.
А подруги советуют кусать и шлёпать его в ответ).
17.07.2013 12:04:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Это всё очень быстро проходит. Настроение ребёнка важно. Воспитателей этих ленивых можно немножко и поцарапать, чтобы они сообразили во время предложить пописать.
Против агресси применимы нагрузки, занятость с интересом и любовь.
17.07.2013 17:44:13, NLU
я не очень поняла глубину такой длинной дискуссии - Это же временный сад, осенью вернетесь в старый-проверенный, так? До этого еще будет отпуск мамы... Итого, осталось дней этак 20-30 перебиться в этом саду.
Я бы поговорила с воспитателями и заведующей(хозяином сада??), на тему, что происходит, почему ребенок так напряжен, почему они не могут отследить хождение в туалет и не уделяют достаточно внимания, чтобы ребенку не было нужно самоутверждаться на других детях...

Ну, или, как вариант, взять больничный-отпуск за свой счет и побыть с дитём дома, ага, в 2-х комнатной квартире, да!:), в Москве. Походить по зоопаркам-паркам-площадкам-развлекалкам... Моим нравицццца!! Просят почаще ездить с ними в москву.:)

Ну, или просто забить и дотерпеть до отпуска и нормального сада...
17.07.2013 17:19:05, мимоша
+1 тоже хотела посоветовать "забить", ведь речь о нескольких неделях. Мне все же кажется, что дети, для которых садик -стресс, радостно туда не бегут 17.07.2013 17:33:30, white-dove
Спасибо, я как-то разочаровалась в частных садах. Ед. плюс - что детка не болеет, правда, время тёплое. 17.07.2013 17:32:53, Зимняя (она же Пианистка)
Ребенок дома и на площадках тоже агрессивный или только в саду? Я не представляю, как лично вы можете предотвратить агрессию в саду в тот момент, когда вас рядом нет - должны справляться воспитатели. Ребенок обращенную речь хорошо понимает? вы можете ему "превентивно" объяснить о правилах поведения в саду? 17.07.2013 15:53:43, white-dove
Нет, конечно, не понимает) Дома от МОЖЕТ меня шлёпнуть, но я как-то пресекаю это дело.. 17.07.2013 16:46:42, Зимняя (она же Пианистка)
Ну а что тогда можно сделать? Только ждать, когда в свой сад вернетесь 17.07.2013 17:37:08, white-dove
Наверное, надо воспитателей озадачить действительно... 17.07.2013 17:38:57, Зимняя (она же Пианистка)
У нас есть дача, но там сейчас живёт болеющая бабушка. Стало быть, вход туда малышу закрыт (ей мешает его активность).

Сидеть летом в 2хкомнатной квартире и видеть 1 ближайший парк - это не есть гуд. Отсюда - и моя работа, и покупка новой машинки, и поиск уважаемого садика.

Я не знаю даже, что делать. Бросить работу и сад - и мы "вернёмся" в городскую двушку без машины и отпусков (потому что я автокредит не смогу выплачивать).
17.07.2013 15:39:08, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Вопрос приоритетов. Машина или психическое здоровье ребенка? 17.07.2013 17:05:59, spravedlivaya
Да какое психическое здоровье будет у ребёнка, если я вместе с ним буду ездить в забитой электричке на дачу за 50 км за мамой ухаживать??

Или в забитом автобусе - за продуктами в гипермаркет 2 раза в неделю, а оттуда - с пакетами в зубах??
Или по метро - ко второй больной бабушке 75 лет??

Я не для своего личного приоритета машину купила. Малыш в ней отлично спит, пока я мотаюсь по делам.
17.07.2013 17:10:07, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Смотря как все это организовано и подано. Вы же представили альтернативу: двухкомнатная квартира с одним парком=здоровая психика или машина, работа, хороший садик.
То, что вы пишите в последнем комментарии для меня лично не страшно. Мы активно путешествуем на общественном транспорте с двумя детьми, но со спокойной психикой. В гипермаркетах не закупаемся.
17.07.2013 17:21:00, spravedlivaya
Лично моя психика работе только радуется))

Я уже не выдерживаю общественный транспорт. А в пересчёте на загородные поездки, на машине выходит дешевле (у меня двое детей).
17.07.2013 17:31:17, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Ваша психика в приоритете? 17.07.2013 17:33:49, spravedlivaya
Чувствую, Вы просто - не сторонница личного транспорта.

Уверяю Вас, дети получают от него массу позитива! Мы хоть купаться выезжаем.
17.07.2013 17:38:22, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Не )) Мне все-равно. Есть хорошо, нет - обойдемся.
Если есть возможность выезжать купаться - замечательно. Но если выходные тратить на пробки, поездки в гипермаркеты, с детьми ездить ухаживать за больными бабушками, то это значит добавлять усталость ребенку.
Вот и посчитайте сколько на что у вас уходит время, сколько спокойного времяпровождения вы проводите с детьми, сколько придется потратить денег на психолога.
Посмотрите на жизнь ребенка его глазами. Может от чего то стоит отказаться, что то добавить, как то организовать жизнь так чтобы было больше времени быть с детьми. Может на лето договоритесь с работодателем, чтобы в пятницу не работать.
И агрессия и то, что начал мочиться - очень серьезные признаки того, что ребенок страдает.
17.07.2013 17:50:26, spravedlivaya
Хм. Быть с детьми... а как иначе-то? Я и так с малышом круглосуточно, кроме времени с 9 до 18.
К гинекологу ходим вместе.
Наверное, к стоматологу вместе пойдём, прошу очередь за ним посмотреть.
Наш "домашний" парк ему уже надоел за время декрета, горки облазаны.
Купания в области и выезды в лес его намного больше радуют.

Дачу с мамой бросить не могу. Жить там тоже не могу. Остаётся мотаться туда-суда, ага, и при наличии машины хотя бы дети могут спокойно спать во время дороги, а не входить-выходить-передавать деньги-слушать посторонние нетрезвые беседы...
17.07.2013 17:56:21, Зимняя (она же Пианистка)
[quote] Я и так с малышом круглосуточно, кроме времени с 9 до 18[quote]

порадовало. Круглосуточно - это 24 часа, а не 15. Еще он по ночам спит? отнимите часов 8. То есть, вы с ребенком всего 7 часов в день? Это - круглосуточно?
18.07.2013 17:23:07, Rainmaker
spravedlivaya
А старший не помогает? Большой уже. Какова роль отца? 17.07.2013 18:13:16, spravedlivaya
Помогает как может. И муж - тоже. 17.07.2013 23:05:04, Зимняя (она же Пианистка)
Автор должна уволиться с работы ради нескольких недель, в течение которых родной сад не работает? Радикально... 17.07.2013 17:35:51, white-dove
+1 :) тоже кольнуло. Но думаю, просто автор не так выразилась. 17.07.2013 17:09:25, мимоша
[пусто] 17.07.2013 15:08:30
вы почитайте исходный топик. В доме постоянно орут друг на друга, сплошной стресс. 17.07.2013 16:34:21, Rainmaker
Спасибо за такое внимание, но я пишу не для развлечения окружающих, а чтобы получить умные советы лично для себя. 17.07.2013 16:47:19, Зимняя (она же Пианистка)
чтобы получать дельные советы, нужно писать свю ис ходную информацию, а не часть, из которой люди делают выводы, что в стрессе ребенка виноват только садик и его воспитатели. 18.07.2013 17:20:16, Rainmaker
Няня - это самоуправство дома. Да и нет никаких "проверенных" кандидатов. 17.07.2013 15:36:09, Зимняя (она же Пианистка)
Имхо, стресс. Отсюда и мокрые штаны и агрессия. 2 воспитателя на 10 человек и не успевают высадить и уследить - даже комментировать не хочется.
Плюс усталость. Мои к концу года очень устают, а тут вместо отдыха у 2-летки адаптация к новым условиям. Имхо.
С советами психолога полностью согласна. Ребенку прежде всего отдых нужен.
17.07.2013 15:06:20, Иришка-Мартышка
Психолог советует отдыхать мне)) 17.07.2013 15:35:41, Зимняя (она же Пианистка)
Маме отдыхать всегда полезно :)
Но вообще любому ребенку нужен отдых от коллектива. Дети очень устают в саду, тематические точно. А если ваш в 2 года уже успел год отходить в обычный, а вместо каникул у него новый сад (с новыми правилами, людьми и т.п.) - я лично не удивляюсь такому поведению.
17.07.2013 15:42:01, Иришка-Мартышка
Хм. Лично я очень любила садик. Правда, я пошла в него уже после 3х лет.
Выходные были для меня мучением (родители бегают по хоз.делам, я сижу на полу с надоевшими игрушками и жду понедельника).

Мой ребёнок с радостью утром собирается и выходит, никаких причин того, что он хочет остаться дома, нет.
Он вообще просто рвётся на улицу, на площадку, в машину-коляску и пр.
Нет, конечно, лучше бы уехать на море месяца на 2-3, с поваром и няней, и мы оба бы отдохнули))
Но мне надо работать.
17.07.2013 16:48:54, Зимняя (она же Пианистка)
А что, если любит значит не устает? Мои оба с удовольствием ходили и ходит в сад. Но я вижу усталость, у младшего больше, старший эмоционально покрепче. И в школе каникулы для чего то придуманы.
Немного странная логика какая то у вас. Я вот люблю своих детей и семью и еще много чего. Но при этом мне периодически нужен отдых, от детей в том числе.
Ваш ребенок не особо в курсе что можно дома остаться :)) Он же постоянно в сад ходит, привык что такой расклад. И сказать об этом не может :)) Еще более странно ожидать от такого 2-летки что он вам объяснит "не хочу в сад". Сигналы есть, но для вас они не аргумент, о чем разговор? Крайности пообсуждать?
С воспитателями разговаривали? В саду это их обязанность обеспечивать порядок, сухие штаны и остальное. Не хотите ничего менять, значит как минимум заставьте сад отрабатывать оплату.
17.07.2013 17:00:13, Иришка-Мартышка
Многие дети с удовольствием ходят в садик летом. Усталость ребенка ведь должна была проявиться еще как-то? Например, по утрам капризничает, вставать не хочет, в сад идти не хочет. После сада перевозбужденный или агрессивный. Ночью хуже спит. И т.д. А то, что автор описывает -имхо, просто халатность воспитателей. Может, они их там не занимает ничем -вот и дерутся дети от нечего делать. 17.07.2013 18:00:38, white-dove
Т.е. появившаяся агрессивность и мокрые штаны это фигня? Вот у других это проявление усталости, но у ребенка автора точно не оно, это совершенно точно от безделья? Сильно :)) Особенно учитывая что ребенок автора "круглый год ходит в обычный сад", а ему всего 2 года.
Я не буду спорить. Мой личный ребенок с удовольствием идет в сад. И сейчас ежедневно спрашивает когда пойдем (с начала месяца дома, скучновато). При этом то что он устал я видела уже с апреля. Но я вообще не сторонник перекладывать проблемы на сад и чтобы посторонние люди решали их как _они_ считают нужным. Типа, ну и пусть дерется и писается, фигня что возможно ругают и наказывают, что возможно дерется т.к. обижают или не понимают. Надо просто потерпеть, скоро осень, пусть в родном саду как хотят исправляют это. Ребенок же не жалуется, значит ему все нравится :)))
Дерутся от нечего делать... ну чем не объяснение в конце концов, если все равно и надо просто где-то лето провести.
17.07.2013 21:05:56, Иришка-Мартышка
Дети устают и от прогулок, и от морей. Конкретно поход в садик сложно считать сложной повинностью 18.07.2013 09:35:08, Зимняя (она же Пианистка)
Мокрые штаны-недоработка воспитателя, т.к. плохоговорящий ребенок сам на горшок может не попроситься. Про драки -ну вот не представляю, чтобы в группах, куда мои дети ходили, кто-то дрался (вернее, были попытки, которые пресекались), потому что воспитатели строго следили. Я это имела ввиду -про халатное отношение воспитателей. А про самочувствие ребенка -тут уж автору виднее. 17.07.2013 21:52:30, white-dove
Спасибо, задумалась.. 17.07.2013 17:10:59, Зимняя (она же Пианистка)
меня бы напрягло то, что в штаны писается, а не рассказы об агрессии... 17.07.2013 14:08:08, мимоша
да уж(( 17.07.2013 15:36:21, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Согласна с психологами. У ребенка сильный стресс. 17.07.2013 13:23:21, spravedlivaya
А что делать-то? 17.07.2013 15:36:30, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Искать возможность отдохнуть вместе, другую работу, подработку дома, знакомую подругу, чтобы посидела с двумя, няню. Может еще какие варианты бывают.
Такие маленькие дети нуждаются в отдыхе, а вы вместо отдыха добавили ему новую нагрузку. Даже взрослые переживают, когда идут на новую и желанную работу.
17.07.2013 17:09:05, spravedlivaya
Подработка невозможна, я пробовала)) Мой ребёнок не переносит, когда я чем-то занята)) А его дневной сон "уходит" на домашние работы.
Знакомым тоже нужны деньги))
Короче говоря, альтернатива пока не находится.
17.07.2013 17:13:38, Зимняя (она же Пианистка)
spravedlivaya
Потому что вы не искали серьезно. Знакомым можно платить вместо частного сада У меня старший два года сидел с подругой и ее сыном. Просто платила как няне.
Можно домашние дела выполнять вместе.
Было бы желание и умение себя организовать.
17.07.2013 17:24:48, spravedlivaya
А зачем все это? У автора есть хорошая работа. У ребенка есть хороший садик, где проблем не возникает. Всем хорошо. Через пару-тройку недель автор в отпуск с ребенком поедет. Из-за двух-трех недель в неудачном саду все менять? 17.07.2013 17:45:14, white-dove
spravedlivaya
Иногда одной минуты достаточно чтобы потом лечить неврозы годами. 17.07.2013 17:52:34, spravedlivaya
Ребенок радостно в садик бежит -ну какой невроз? А писает в штаны и дерется, мне кажется потому, что воспитатели не следят особо за детьми. 17.07.2013 17:57:20, white-dove
spravedlivaya
Тема то посвящена не тому, что ребенок радостно бежит в сад.
В предыдущем садике он тоже дерется, просто не жалуются.
17.07.2013 18:08:18, spravedlivaya
Спасибо, задумалась.... 17.07.2013 17:31:55, Зимняя (она же Пианистка)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!