Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтраки, обеды, ужины- ужас ужасами или я без сил!

Девочки, сил моих больше нет!!!!!!! Проблема в завтраках, обедах, ужинах. Еда нам не в радость, сварю кашу- воротит нос, омлет- воротит нос, бутерброд с сыром и чаем отщепнет кусочек и баста! Сегодня творожная масса ушла в ведро. Сидит за столом, тарелка на столе, перед его затылком только, т.к он отворачивается, показывает пальцем что типа хлеб нужен, даю хлеб, оказывается не хлеб, а печенье он просил, даю печенье, а оно летит, не надо ему. И так у нас со всеми приемами пищи! Переключает мое внимание с еды на то типа что он хочет, но ему это на фиг не надо. Сегодгя просто выпроводила из стола с криками и воплями. Более менее с ужинами, вчера картошку с рыбой поел с удовольствием, в обед борщ поклевал и то именно поклевал!
Что делать? Не заставлять есть? Но как? Он же вообще ничего не ест, я не заставляла бы, еслиб видела что хоть 5-7 ложек съедено.

P.S манипулирует мной, т.к знает у мамы слабенький характер. ИТОГ: налила чай с лимоном и дала 2 пастилы, чтоб чем-то насытить, съел с радостью, НО простите какой ребенок откажется от сладкого?! Прекратить все это? Ждать момента, захочет есть, съест что дают?
Ваши мнения и мысли...
12.07.2013 09:41:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Не переживайте так!
Мой "не ел" все лето. Бабушка от этого падала в обморок, ибо для нее несъеденная тарелка супа-это конец света, сколько я ни пытаюсь уговорить, что это не так . То ли жарко, то ли настроения не было-не знаю уж... Питался хлебом, фруктами и овощами, иногда каша, творог. Поехали к крестным в Севастополь-они ржали, ибо ребенок просыпался со словами "АМ!" Спрашивали-а вы его пробовали кормить вообще? Сейчас в сад пошел, ест хорошо. А дома вечером может размазать еду по столу:) Или покидать ее на пол... Ну и ладно:)
В общем, по поводу еды я не заморачиваюсь, проголодается-поест, однозначно!
P.S.Написала, а потом уж на дату посмотрела))))))))))))))))))
24.09.2013 13:33:43, Ири$ка
Вот это одна из причин, почему мы все еще на ГВ:) Все-таки я всегда спокойна - детеныш голодным не останется. Но это так, на будущее:)
А по теме советы такие будут:
- кормить не по режиму-расписанию, а когда видно, что проголодался. Может, стоит завтрак или полдник, например, на час позже перенести.
- кормить тем, что любит - подстраиваться, конечно. Но здоровой пищей. Чтоб не манипулировал:) Возможно, все сладкое вообще на время из виду убрать. С одним ребенком это проще...
- не кормить отдельно. Садиться за стол и есть вместе, по возможности всей семьей. Когда мой плохо ест, я его даже в стульчик не сажаю и тарелку отдельную не ставлю. Сажаю к себе на колени и пусть выбирает из моей тарелки, что ему хочется. То есть не заставляю, а ненавязчиво предлагаю. Хочешь - ешь, нет - иди играй.
Мне очень не нравится вот это смещение акцентов, когда не ребенку надо поесть, а маме надо, чтобы ребенок ел. У ребенка ориентиры теряются и неправильные привычки вырабатываются.
Но меня в детстве саму насильно кормили, поэтому не переношу, когда моих детей начинают бабушки уговаривать что-то съесть.
14.07.2013 23:01:37, Фаина
Если б один ребенок был-точно проморила бы голодом, чтоб запросил есть. У меня двойня и ситуация похожа, только нам год. Перед едой просто истерика еще при приближении к столику. Без игрушек-песен-плясок не едят от слова совсем. И даже это не всегда помогает. А их двое-это не один. Одному и собой на улицу взять и подловить момент, пока проголодается-накормить, и кусков насовать за день на крайняк можно, хоть и не дело. Но я бы так делала, чем эти песни-танцы. И ведь есть точно хотят, т.к. съедают порцию, но хотят вкусного-творожка\йогурта, пюре. Кашу-овощи-мясо не хотят. Но я заставляю-уговорами и отвлекалками, потому что кусочничать с двойней-это кто-то один точно голодным останется, потому что ритм жизни у них разный и режим тоже. 13.07.2013 18:39:49, lovecats
lenalar
Пока вы за него решаете, что ему надо есть в данный момент, и сколько, так и будет. Не хочет - не надо. Сначала ребенок заявляет о своей потребности, потом эту потребность удовлетворяют. Это правильно. А у вас получается наоборот, вам более важно его насыщение, чем ему, и он не может сформировать свое желание, он не может почувствовать голод, хотя бы самый легкий. Вы не даете ему нормально переваривать пищу. Это тупик. Не лучше ли помогать ребенку развиваться, понимать себя, свои чувства? Чувство голода - ну хотя бы на полчаса - это абсолютно нереально для вас? Сладкое убрать с глаз, выдавать редко-редко, чтобы ребенок не привык к сладкому как к основной еде, это же вредная пища экстремальная для поджелудочной, хотя бы. Это же как глюкоза у ребенка скачет после пастилы натощак. От этого обычно нервы не очень, дерганые дети, капризные. Почитайте В.Леви, про пищу, и супругов Серз, про питание двухлеток, специальная глава "Питание воробушков":) 13.07.2013 00:25:28, lenalar
А можно название книги, а то не получается найти, а я заинтересовалась) 02.09.2013 19:22:30, Mamochkina
Dashut
У меня Лёва такой, то ест, то не ест. Я забила нервничать. Не заставляю, альтернативу предлагаю по минимуму, пастилу точно не даю, вообще сладости он пока не ест, так что к следующе у приему пищи обычно голоден и что-то ест.. Ну стройный мужчина, мы его зовем пополлон:)) 12.07.2013 20:39:06, Dashut
мой ест все и постоянно, тьфу тьфу. Пока еще ни разу не было чтобы отказывался. Может маленький еще. Зато и вес у нас ого го, в год 12500. ТАк что не понятно что лучше 12.07.2013 23:13:26, lesia85
Dashut
да нет, у меня Лёва прикорм до 1,3 почти не ел, все время на груди. в 1,3 отрастил немного зубов, стал заметно лучше есть, а еще с переводом на общий стол стало лучше. но все равно много не ест никогда, может и пропустить прием пищи. в год весил 9600, сейчас 11700. 13.07.2013 00:14:55, Dashut
Стасенька
:))))) Вот и мой сейчас такой. Только я не переживаю. Клычки сейчас растут и жарко. Перед сном пьет смесь, специально покупаю, чтобы точно был не голодный. Иногда днем даю перед дневным сном, если плохо ел. С утра просыпается голодный, ест суп и мясо. Хоть пару кусочков мяса съел, три ложки супа - я довольна. А еще печенье с молоком тоже еда. И всякие кусочки зубки почесать тоже в животе оказываются. По детям видно, когда они голодные. 12.07.2013 18:37:50, Стасенька
Посоветую держать в доме продукты быстрого приготовления (ну, например, сыр, творог, яйца, овощи-фрукты, растворимые кашки) и предлагать ребенку: что-нибудь да съест. Сладкое спрятать и выдавать на десерт. 12.07.2013 18:19:02, white-dove
ДЕВОЧКИ, спасибо всем за коментарии. Учту обязательно все! Может и правда сезонно-летнее обострение, не хочет есть. При этом он достаточно хорошо ест фрукты-овощи (абрикос, смородину, сливу, персики, огурцы, помидоры). С обедом честно я спокойна, для меня важно чтоб ребенок после сна подкрепился и перед сном вечером. Сладкое у нас дается по большим праздникам (пастила, птичье молоко, мармилад), просто сегодня не выдержала- дала! Не понимаю как можно ребенку не съесть творог со сметаной и свежей вишней. А еще у меня дома сплошные привереды. Муж не будет есть сегодня картошку или мясо которые были вчера, при этом он не ест сосиски, пельмени и т.д. Поэтому каждый день новая еда, придется опять мелкому готовить отдельно то что он ест, картошка, значит картошка. А крупы, макароны он вообще не ест, даже если гречку сдобрить подливкой, а макароны сыром. Вот так.... Ладно, в саду научат есть! 12.07.2013 17:27:07, Janetushka
lenalar
Про творог - многие дети обожаю творожки всякие как раз до полутора-двух лет, по 2-3 пачки ежедневно едят, любимое блюдо. А потом - как отрезало, не переносят, даже в рот не берут. У моих у всех было такое, даже не знала чем еще кормить:) И сыр аналогично, сначала был лакомством, а потом вообще не едят. Как раз примерно в 2 года. 13.07.2013 00:28:39, lenalar
Zhurol
а ты гречку молоком залей, туда немного маслица:) и мы макароны с сыром не едим))) старший обожает, а мелкий даже на вид не берет)) 12.07.2013 21:06:30, Zhurol
Точно)))) сама такую гречку обожаю,и сын тоже)) А макароны предпочитает с "кетчупом" (помидоры с огорода приваренные с солью) 12.07.2013 23:11:35, Evgenia-m
tЮлька
Хм, я все время свежее готовлю и ребенку гарнир отдельно. Это не редкость вообще-то. У меня тоже никто не ест вчерашнее даже. 12.07.2013 19:47:58, tЮлька
Стасенька
Вот точно! Ягод наестся и творог не влезает:)) Лето - время поедать витамины:) Макароны зимой будем сеть:) 12.07.2013 18:40:15, Стасенька
я бы не давала сладкое. Уж если хотите дать сладкого, дайте фрукт.
Печенье, пастилу, конфеты - любой рафинированный сахар мы ребенку не даем.
12.07.2013 16:43:10, Rainmaker
Жень, я всю ветку не читала, может писали, я предлагаю тебе 1 раз подождать пока попросит, день-другой... Ну ничего с ним за это время не случится!!! Ну и сладкого и печений вообще не давать и самим не есть при нем. Пока еще есть возможность убрать все это ,потому как через полгода он ВСЕ будет помнить и долго. Ну и стараться давать то, что любит ребенок, мой вон тоже овощи просто не ест, рис не есть, картошку не ест, зато ест гречку))) ну и пусть ест))) Творог только с вареньем (варенье свое правда)) иначе делает лицо, как будто лимон даю.
Ну и мой лучше ест, когда чем-то занат - читаем, рисуем, кормим игрушки))
12.07.2013 14:58:29, Evgenia-m
Хрустальный Фреш
А вспомните, кто в детстве плохо ел) )и ведь выросли же))) 12.07.2013 14:04:42, Хрустальный Фреш
Zhurol
Слушай, а у них же бывают так называемые "кризисы" и в еде...или у вас так постоянно?
У нас если Вован начинает от чего-то отказываться - значит надоело-меняем. Вот так был в мае творожок Тема заменен на растишку с конфетками в крышечке...овощи поменяли на макароны, омлет что-то тоже только с сосиськой только и то плохо. А вообще жара, может и это?
у нас вот начинает капризнячать и просить например киндер лоптик вместо супа...нееет, сразу спич про то, что лоптик ТОЛЬКО после супа, хоть об пол бейся:) наш в ответ максимум 2 минуты рожи кривой...но ест суп и далее уже лоптик:)
кашу иногда до сих пор миксуем с растворимой , которая "клубника-банан с шариками"
12.07.2013 14:03:46, Zhurol
Хрустальный Фреш
оой. у нас больной вопрос - накормить ребенка. При этом все считали до некоторго времени, что это она дома не ест. В саду ест относительно. Какие-то блюда вообщ ене признает. Ну тогда дома докармливаю ее.
Дома, в выходные, если не ест - выходит из-за стола. Обычно через 3 мин рпиебгает и съедает все. если нет - ну не хочет ребнок кушать и все.. Сейчас и лето и жарко еще - и взрослые-то не едят.
Если есть запас веса, я бы не переживала.
12.07.2013 14:01:42, Хрустальный Фреш
lataiya
Похожая картина)) Есть полноценные приемы пищи мы перестали месяца 3 назад, вес нормальный - 12 кг, нас спасают кефирчик и детские кашки из бутылочки)) - ну хоть так. Если раньше ел обычную взрослую кашу, суп и т.д. сейчас при виде тарелки убегает) Сладкое стараюсь не давать, печенье и т.д. тоже особо не жалует. 12.07.2013 13:11:47, lataiya
Rimusha
когда реально ребь есть захочет - поест, что мне надо) поменьше перекусов в промежутках между основными приемами пищи) расслабься) у вас запас веса неплохой, насколько я помню, а сейчас вот такой период у него 12.07.2013 11:52:36, Rimusha
У вас всегда так? Я заметила что у Алешки бывают периоды голодовки, неделя примерно, практически ничего не ест. Но я насильно никогда не кормлю и на поводу не иду, пастилу б точно не дала. Не хочет, значит не хочет. Но если честно, нервы выматывает знатно. 12.07.2013 11:49:16, banana
Готовьте то, что он любит, картошку, значит, картошку. Не кидайтесь сразу давать то, что он якобы хочет. Установите правило: едим то, что уже на столе стоит, никто не кидается что-то доставать, какие-то другие продукты желательно просто убрать с поля зрения. Сладости убрать совсем, выдавать только в качестве приза :) Причем и самой и всем остальным домочадцам отказаться от промежуточных чаев со сладким. Есть всегда в четкое время и всем вместе, в остальное время пищеблок закрыт, перекусы - фрукты/овощи. Ну и еще можно попробовать делать все красиво - то есть действительно накрывать на стол на всех членов семьи, те же бутерброды делать маленькими и интересной формы. Например, большой бутерброд, порезанный на маленькие кусочки, вполне может быть быстренько съеден, а в непорезанном виде он остался бы лежать. Заставлять не надо, надо заинтресовывать в еде. Создавать положительные эмоции. 12.07.2013 11:48:45, хризАНТем@
FilNat
у нас так ВЕГДА, я уже привыкла... он то ест относительно нормально, то вообще ничего не ест, даже "бубны с барабанами" не помогают. и после каждой кормежки я разгребаю кухню как после табуна хрюшек....
когда жара кушать точно не будет, йогурт попьет и я буду рада) приэтом мы не тощие
сейчас стал уважать пирожки, блинчики с творогом тоже может покусать)) попробуй покормить чем-нибудь новеньким
12.07.2013 10:57:24, FilNat
ANET-ka*
Женек, у нас все тоже самое. Но мы вернулись с отдыха, где он ВООБЩЕ практически кроме картошки и соломки ничего не ел. Борьба идет в каждым приемом пищи, только видит тарелку утыкается в стол и сидит так пока ты рядом стоишь. Может жарко и есть не хочется - зато много пьет не как обычно. Я не настаиваю, душа конечно болит, но с другой стороны если был бы голодным - ну хоть что то бы съел. 12.07.2013 10:47:13, ANET-ka*
Если ребенок здоров, то
1) запретить все перекусы - печенья, баранки, пастилы - все
2) есть не заставлять, но предлагать и садится есть с ним и желательно же самое. Т.е. борщ на обед - значит вся семья села и ест борщ
3) Непедагогично, но многим помогает - кормить под мульты
4) стараться создавать у ребенка приятные ассоциации с едой. Т.е. самим нахваливать - как вкусно! И мама и папа все едят - вкуснотища!
5) ввести строгое расписание - завтрак, обед, ужин в строго установленное время. Сели поели(не дольше получаса). Не съел за полчаса свою порцию - вышел из-за стола и до следующего приема пищи НИЧЕГО не давать!
6)если ничего не помогает - идти к врачу.
12.07.2013 10:44:36, вернаяжена
Свет-ОК
у меня очень разборчивый в еде мальчик. Господь мне его спецом послал чтоб я поняла что такое НЕ едящие дети, а то со старшими все жаловалась)
В общем пыталась и уговорами и отвлекаловками и через силу... Надоело мне воевать. Поэксперементировав. нашла несколько продуктов устраивающих нас двоих, их и едим. Например гречка. Он ее ест. Одну. без всего. Может с кусочком сыра. Ну и ладно пусть ест, хоть все время и три раза в день. Хлеб. Иногда соглашается съесть с маслом и сыром. Может еще макароны и рис съесть. Тоже пустые или с сыром. Вот с кетчупом я смирилась. Любит его добавлять в свои гарниры. Покупаю хороший кетчуп и пусть ест.
Но у нас и сладости мальчик не оч любит) Вафли, зефир, мармелад и барбариски - вот наши сладости. Их получает ТОЛЬКО после того как съест чего нибудь правильное.
В общем как то так)
Вот любит ваш мальчик картошку с рыбой, ну и пусть ест! готовьте чаще его любимые блюда. А вот сладости запрятать подальше и договорится, как поел так дам.
12.07.2013 10:30:35, Свет-ОК
+1 про мою старшую (помнится, мы с тобой обсуждали это на море:). У меня точно такой подход: есть же хоть что-то полезное, что она ест -вот пусть это и ест. С кетчупом тоже пришлось смириться:) только моя еще и сладости трескает безудержно, а сейчас уже научилась бегать с подружками в киоск за всякими вредностями .
Зато младший в плане еды у меня просто подарок, ест все, что дают и добавки просит:)
12.07.2013 18:15:26, white-dove
Хрустальный Фреш
+100 про сласти только после еды - помогает. 12.07.2013 14:05:40, Хрустальный Фреш
МарикаЧ
Вот у нас примерно так же. В итоге едим в основном картошку с мясом. Что касается каши, то здесь вкусы постоянно меняются. Приходится каждый раз фантазировать. 12.07.2013 11:03:06, МарикаЧ
emiiil
добровольно от голода еще никто не умирал.
не кормить. следить, чтоб никто не кормил.
12.07.2013 10:19:11, emiiil
Мой родной брат в голодные обмороки падал, но не ел. Думаю и умер бы добровольно, если б мама позволила. 12.07.2013 10:46:12, вернаяжена
emiiil
не ел из вредности или по состоянию здоровья? 12.07.2013 12:27:24, emiiil
просто слабый аппетит. В 14 лет прорвало - ел оч много. А в 2 года падал в голодные обмороки, но не ел. Мама кормила его насильно - так врачи сказали, больше ничего не оставалось. А теперь во взрослом состоянии ест оч мало. Оч привередлив к еде и оч хорошо переносит голод. Худой подтянутый спортивный. Просто в принципе не любит есть и не выносит застолья. 12.07.2013 12:55:28, вернаяжена
sladaik
Вот-вот, у нас та же песня была. Дети разные. Кому-то голод помогает, а у кого-то сила воли железная ;)) 12.07.2013 10:50:31, sladaik
sladaik
У нас не манипулировал, а просто не Ел. Худел, но не Ел. И бубны были, и слезы, и папа, переодетый в бабу Ягу. Но страхи - это тоже плохо. Выбрали мультики. Теперь ест, смотря мульты на ноуте (на расстоянии, ес-но). Да, я кормлю до сих пор. Сам не ест. Только спагетти руками ;) И что делать - тоже не знаю. Но тогда у нас выбор был не велик - ребенок не понимал, что нужно кушать сидя и не вертясь. Сейчас сидит ровно только благодаря мультам. В другое время мы их не смотрим. 12.07.2013 10:01:48, sladaik
Неее мульты у нас пол года назад на ноуте были в почете, сейчас все это не катит. 12.07.2013 10:06:13, Janetushka
tЮлька
Проверить гемоглабин. Не давать сладкого, кормить когда попросит тем, что любит.
Маме расслабиться от слова совсем. Есть самой, что хочется, за стол звать, но не сажать насильно.
Веса есть 9 кг?
12.07.2013 10:00:06, tЮлька
Юль, гемоглабин у нас отличный!!!!!! Вес 12 кг, т.е норма. Понимаю что вроде все хорошо, но не кушать ведь- не вариант! И все какими спокойными мы не были, мы заставляем детей кушать. 12.07.2013 10:05:03, Janetushka
tЮлька
Явно у мамы других дел и проблемм нет. Убери все сладкое нафиг-нафиг. 12.07.2013 15:41:07, tЮлька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!