Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как без стресса для себя, а главное для ребенка прекратить грудное вскармливание?

*** Тема из блога
Сынульке 1 год и 1 месяц. Продолжаю кормить грудью. Понимаю, что скоро нужно будет прекращать грудное вскармливание,но как это осуществить без стресса? Ребенок, если я его долго не кормлю, не подходит ко мне, и капризничает. Что делать?
06.07.2013 16:57:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
для нас бесстрессовым как ни странно оказалась горчица - один плак и полное спокойствие включая полноценный ночной сон с 1 ночи в качестве дополнительного бонуса:) 08.07.2013 13:49:56, Neo_
Мой соль облизал, поморщился, еще раз облизал, попробовал на язык, все путём, засосал спокойно)) 08.07.2013 19:50:07, banana
Neo_
таки соль это не горчица:)) 09.07.2013 15:36:53, Neo_
тетя Катя
во-первых, дождитесь осени. в жару лучше не надо.
а пока меняйте режим кормления..т.е грудь равномерно в сутки сводите к 3-4 разам....потом к двум (с равными промежутками)
как раз к осени режим плавно сойдет на 1-2 раза...но не полноценных кормления, а так...пососать в удовольствие..
ну и хорошо бы укладывать спать без груди...
ну и когда останется одно кормление в сутки...у вас плавно молоко сойдет на нет..и никаких проблем с грудью не будет..и ребь привыкнет и не будет капризы устраивать...
07.07.2013 13:09:29, тетя Катя
Я отлучила в год и 3 месяца. Отлучала постепенно. В начале прекратила дневные кормления. ОСтавила только на дневной сон. Так и объяснила - ты уже большой мальчик, неприлично кушать каждый 15 минут в любом месте и в любое время. У меня Гошаня именно так себя и вел. Он в год подходил ко мне и просил не важно где - на улице в гостях - дай и все. Но они умненькие, все понимают уже! Я объяснила - он согласился. СТали кушать на дневной сон и ночью. Конечно старалась не провоцировать - плотная водолазка-футболка. Потом по-тихоньку убрала на дневной сон. Укладывались с песнями-сказками и соской. А потом через какое-то время убрала ночные. 1 ночь он поспал с папой. Поплакал конечно но недолго. А потом опять спал со мной. Просто одевала глухую ночнушку. Все это заняло в целом месяц. Все плавно-постепенно. После отлучения от ночных кормлений - перестал вообще просыпаться, начал спать всю ночь. А на ГВ просыпался каждый час и просил грудь. А вот с дочкой такая схема не прокатила. Она просыпалась и пила ночью из бутылки лет до 2-2.5. Вот такой опыт. Чем могла - поделилась. 07.07.2013 13:01:33, вернаяжена
2 недели назад отлучила, сыну как раз 1,1 год. Кормила только на ночной сон до этого. Просто ушла спать в другую комнату, папа укладывал малыша. 5 дней просыпался ночью по убывающей 5-3-2 раза. Теперь спим вместе, я в майке сплю, грудь не просит, просыпается 1 раз за ночь, засыпает очень быстро, минуты 3 и спит. С грудью укладывала по часу-полтора и ночью минимум 5 раз прикладывался. А тоже переживала сильно, думала, как отучить, раз он с рождения засыпал только с грудью во рту. 07.07.2013 11:37:27, МариН
Свет-ОК
угу, в год я тоже думала что пора отучать))) а мальчик решил что нет, не пора))))
ну и как то кормились и кормились... самое интересное когда все же в 3 с лишним он спокойно сам отказался, меня колбасило сильно.... мне так понравилось это действо.... с грудью вообще порядок ни разу ничего не заболело не вздулось и не надо было сцеживать, мальчик прекрасно себя чувствовал, а вот я... до сих пор скучаю)
07.07.2013 10:16:06, Свет-ОК
Зачем именно вы хотите прекратить?

Я кормила очень долго, но только один раз, перед сном. Так приятно было!

А если хотите прекратить, без скандала ... отдайте ребенка папе и уедьте на 2 недели в отпуск. когда вернетесь, всё будет мирно.
07.07.2013 07:34:26, masha__usa
у нас как то само по себе вышло, как раз в вашем возрасте, просто постепенно. после еды "взрослой" сначала сразу грудь требовали, потом стали больше съедать наверное и стала просить через полчаса, потом через час, потом спокойно после завтрака уже дожидались обеда. все разные, тут только смотреть на ребенка, требует значит еще надо - давать, не требует так и давать не надо (ну эт моя точка зрения). 07.07.2013 00:49:56, Анилоп
Dashut
тут надо понимать, что у ребенка в вашем возрасте либо грудь и молоко, либо соска и смесь. то есть если закругляться где-то до 1,5 лет - то это перевод на бутылку и смесь в любом случае, большинство детей еще нуждаются и в сосании и в "молочке" на ночь/ночью. я подумала-подумала и поленилась заводить бутылки и смесь, ну и мне не принципиально было его отлучать, задумывалась только потому что "пора бы уже". сосет до сих пор, но уже больше как элемент общения со мной, сейчас, думаю, эту схему разломать будет проще и менее траматично, но еще не пробовала. назревает необходимость мне пропить лекарства, вот думаю, в ближайшее время наверное и придется заняться отлучением.. как пройдет - напишу:) 06.07.2013 22:45:17, Dashut
Ты знаешь, они все разные. Мои оба старших отучились в 1,1 без сосок и смесей. С Андрюхой такого не получилось. Он на груди сидел до 1,8. Ему было просто дольше это нужно. 07.07.2013 09:08:43, Любчик
смесь после года уже не обязательна. Можно переходить на цельное коровье или козье молоко. 07.07.2013 00:12:36, LucyMO
Dashut
Лёва молоко не пьет, только молочную кашу ест 08.07.2013 09:16:19, Dashut
Так и после рождения можно кормить цельным молоком или кефиром,как делали в СССР(моя сестра двоюродная вскормленная кефиром с детской кухни,молока грудного так и не попробовала).
Вопрос в большей пользе-смеси больше адаптированы под ребенка,содержат витамины,а цельное молоко плохо переваривается(козье еще хуже,сказал мне один биолог,польза козьего в том,что коза меньше болеет,по сравнению с коровой)
Я понимаю в деревне глухой можно цельным молоком кормить,когда денег нет на смесь.
07.07.2013 09:46:15, mutan
не нужно новорожденного кормить цельным молоком или кефиром. Не знаю, как делали в СССР, но сейчас так не делают. А дают нормальную адаптированную смесь, которая после года не нужна. 08.07.2013 01:28:18, LucyMO
Спасибки за комент!Мне не очень хочется переводить ребенка на смеси. А с соской мой малыш совсем не знаком))))) Пока будет на мамином молочке))))) А вот бутылочки и смеси, нееееее мне тоже лень)))) 06.07.2013 22:57:43, Затея
Rimusha
Ну и кормите, если все удобно, легко и не напрягает) я младшую до сих пор кормлю) 06.07.2013 23:05:31, Rimusha
Да, расскажите, как отучали? На смесь переводили? Я вот в упор не понимаю, зачем ребенка после года переводить на смесь.... 06.07.2013 23:30:03, Милалика13
после года смесь не нужна. 07.07.2013 00:13:33, LucyMO
Rimusha
В год и три отлучала старшую, среднего в год и месяц. Месяцев с 11 сокращала дневные кормления, оставив только на сон. Плюс оставалось на ночной сон и иногда ночью 1 раз. Смесью не заменяла. Ночью тоже принципиально ничем, чтобы не формировать иных привычек.
Просто после какого-то времени в режиме 1-3 кормления в сутки, перестала вдруг давать и все, улучила момент. Одна ночь у того, и у другого была трудноватой: качала, обнимала (у среднего соска была еще в ходу, это облегчало очень отлучение-мелкая тоже соску уважает, на нее и надеюсь))) В общем, как-то легко вполне прошло.
Касаемо груди: подцеживала ровно 1 раз после отлучения (со старшей), тк грудь немного распирало от прилившего молока спустя сутки-до облегчения чуточку сцедила.
06.07.2013 23:40:18, Rimusha
А первую сколько кормили? Как бросали? 06.07.2013 23:09:25, Затея
Dashut
ну значит, вернешься к этому вопросу через несколько месяцев:) 06.07.2013 22:58:32, Dashut
Дождаться того момента, когда почувствуете, что оба готовы. У нас он наступил в ребенкиных 20 месяцев. 06.07.2013 20:07:50, Любчик
Dashut
а как ты поняла что Андрей готов? 06.07.2013 22:40:32, Dashut
Он мог спокойно быть без груди, если меня не было рядом. Я на работе была целый день - прекрасно кушал, засыпал днем в коляске, спокойно себя вел. По работе пришлось пару ночей вернуться поздно домой - муж его без меня спокойно уложил. Со мной - только грудь была. Спал со мной посотянно, прикладываясь по многу раз за ночь, причем я почувствовала, что он почти не сосет, просто держит грудь во рту. Днем, если я была дома, тоже постоянно просил, но я чувствовала, что это уже было баловство.
Отучала его сама. Обяснила ему, что у него выросли зубки и он может уже кушать нормальную еду. Он кивал - днем отвлекался легко, на дневной сон укатывала в коляске. На ночной сон тоже первую ночь укатала в коляске и переложила в кровать. Первая ночь была сложной- проснулся и стал искать грудь. Проходила с ним на руках почти всю ночь. На следующюю ночь он уже почти не просыпался. Потом просто стали ложиться на кровать, он обнимал мою руку, и я его убалтывала до засыпанию "все спят - птички, собачки, детки..и т.д." Посреди ночи просто было достаточно ему дать руку, и он опять засыпал.
07.07.2013 06:18:13, Любчик
Dashut
Спасибо большое! У нас наверное уже так же, буду пробовать:) 08.07.2013 09:19:11, Dashut
А ребенок с Вами спал? 06.07.2013 21:58:39, Затея
Да 07.07.2013 06:19:05, Любчик
А как вы этот момент определили? У меня примерно та же проблема, что у автора...
Но я днем вообще не кормлю. Она даже уже отвыкла, что даже и не просит и не подходит с этим. Но вот на ночь и ночью - постоянно с грудью во рту..
Нам 1,3 сейчас.. Хочу свернуть, но не знаю как. Помочь некому. Муж говорит: да давай сворачивать. Давай. И все.
ребенка укладываю только я. Спит с нами.
06.07.2013 21:21:07, Милалика13
У меня со вторым тоже такой момент настал в год и восемь. Все банально, к этому времени он уже отлично говорил и сосал ночами и на ночь просто так:). И ночью повадился играть с грудью:), присосется к одной, две минуты потеребит и начинает командовать: "дафай дугую!!!", со второй тоже самое:) Мне надоело, я повернулась на живот и сказала, что больше ничего не дам, я сплю!!! И все после этого уже не просил вообще, вот так само это все отпало.. 08.07.2013 02:04:29, ПчЁлКа
Ответила выше 07.07.2013 06:18:49, Любчик
А у меня муж умничка поддерживает меня! говорит лучше пока корми.Ребенок тоже спит с нами, и я также ночью кормлю. Спать тоже я укладываю. Я еще слышала, что надо дождаться когда ребенок будет хорошо говорить, тогда просто надо будет все объяснить и поговорить с ним. Вы что то слышалали об этом? 06.07.2013 22:02:45, Затея
Я ему обяснила, и у меня ощущение, что он понял. Днем вообще просить перестал 07.07.2013 06:20:08, Любчик
Я думаю, это все равно, что самоотлучение. Наступает момент, когда сосательный рефлекс угасает и все.
Но вообще хорошо, когда уже все зубы есть. То есть нет проблем чем накормить, если от еды отказывается.
Но в принципе, я наверное в 1,5 буду сворачивать, приучать спать дома днем, в кроватке. Сейчас спим в коляске. на улице. Но у нас пока 2 сна...
Но я не хочу до 2 лет кормить. Про 3 молчу.
06.07.2013 22:27:02, Милалика13
Rimusha
Я тоже до двух не собиралась) думала, отлучу, как и старших, в год -год и три) аха, а сама кормлю) обстоятельства, удобство, удовольствие обоюдное) 1-2 раза в сутки деточке дать грудь совсем мне не сложно)
Спит в своей кроватке, всю ночь до утра.
06.07.2013 23:07:41, Rimusha
У сынули моего очень много зубов уже (больше 10). Когда я буду бросать точно пока не могу сказать. Ведь когда малыш сосет грудь он просто ест, а еще и успокаивается. А Вы почему хотите бросать кормить? Какой то дискомфорт? А вот насчет совместного сна, это целая история. Он у нас даже днем в кроватке не спал. И как с этим быть, тоже пока не знаю. 06.07.2013 22:35:25, Затея
У нас тоже зубов уже нормально, 12 штук...
В том и прикол, что днем дома спит, только если опять с грудью и со мной. и еще уйти потом нереально. Сразу просыпается.
Мне кажется, что у нее зависимость, ритуал что ли... и спать ей с нами неудобно, он об нас задевает, просыпается. мы двинуться боимся.
В общем, в нашей ситуации надо отучать. но каким боком подойти, я не знаю...
Только решительно начать укладывать в кроватку без груди и успокаивать. по идее недели через 2 все должно прийти в норму..
И рекомендуют начинать с дневных снов.
Просто в любом случае мне приучать надо. Зимой она не будет уже спать на улице днем... А у меня няня будет..
Я очень боюсь этого момента, не знаю, как оно пройдет..
Но с другой стороны, у меня ребенок не признавал коляску, все прошлое лето гуляли или в слинге,или в рюкзаке. Но я ж приучила к коляске, получилось же у меня...) Это я сама себя успокаиваю, что все не так страшно)))
06.07.2013 23:28:22, Милалика13
Dashut
У нас няня с 1,5, приучила его засыпать без груди. Первый раз он уснул у нее на руках итак и спал, она побоялась его переложить. А потом укладывала в кровати, сначала ложилась рядом, потом просто сидела и пела песни. Вообще без проблем как-то, гдавное чтобы режим более-менее выдерживался. 08.07.2013 09:41:23, Dashut
Да, стресса скорее не избежать.Говорят в это время, если есть возможность к кому нибудь уехать на несколько дней.Но мне кажется это тоже не вариант, ребенок вообще сильнее расстроится может.Я однажды пробовала просто успокоить, не вышло.Сынок начал в прямом смысле лезть под майку)))) я его и на руки, и папа рядом был- нет, не получилось, плакал очень сильно.А когда приложила груди, пососав немного, потом он укусил меня за грудь не сильно, но дал понять что обиделся сильно.

Насчет слинга,это да у нас тоже так было. Но он у меня вырос из него. Ему стало не интересно в нем, и мы перешли на коляску.
06.07.2013 23:41:55, Затея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!