Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Взаимоотношения с ребенком

В связи с рождением малышки у нас появилась масса трудностей. И в принципе все понятно, что происходит, почему и как с этим бороться. Но есть одна вещь, которая меня огорчает больше всего, и с которой я не понимаю, что делать.
Я, как и советуют, стараюсь проводить с сыном как можно больше времени. Но я не знаю, что с ним делать. Вообще ничего из того, что он всегда любил, его не интересует. ни рисовать, ни читать, ни наклейки, ни игрушки. Гулять он и всегда-то не очень любил, теперь вообще только под угрозой, что он останется дома один.
В общем, только мультики ставь ему, и все. Больше ничего не интересует.
Как выводить из "запоя"-то???
31.05.2013 13:28:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мышь в сапогах
А как он относится к ролевым играм с куклами-мишками-зайками? Чисто теоретически был бы неплохой вариант: кроме времяпрепровождения с мамой малыш мог бы выражать (от лица игрушки) свои эмоции. 31.05.2013 16:41:03, мышь в сапогах
Miralissa
Эмоции он и от своего лица прекрасно выражает. Кулаком. 31.05.2013 20:50:05, Miralissa
мышь в сапогах
Разве не лучше, если медвежонок будет колотить зайчика вместо разборок двухлетки с младенцем? Впрочем, я не настаиваю, просто предложила вариант. Если он Вам не подходит - не обижусь ;) 31.05.2013 22:00:30, мышь в сапогах
Miralissa
Наверное, я не совсем понимаю методику. Вряд ли вы имеете в виду учить ребенка колотить зайчика медведем. А что тогда - вот технически, на примерах
Ролевые игры пока не прорезались. Максимум покатать зверюшку в машинке, поиграть в "обед", построить дом. И то, во-первых, самостоятельно он только в обед играет, остальное с моей подачи - я предлагаю и начинаю делать, он помогает, а во-вторых, даже это было до рождения малышки, сейчас скорее всего он даже это будет делать только в очень хорошем настроении.
31.05.2013 22:09:36, Miralissa
мышь в сапогах
Я вот что имела в виду: во время игры смоделировать вашу семейную ситуацию (вот папа, вот мама, их ребенок-медвежонок и младенец-зайчик, который не может ходить, разговаривать и т.п. и просто лежит в кроватке). А потом уже ориентируетесь по ходу "пьесы": даете малышу выпустить, подсказываете ему приемлемые варианты поведения (то, что обычно говорите ему самому, но адресуете медвежонку). Как-то так.
Но это, конечно, если ребенок такие игры в принципе любит (моя, например, такая). Прочитала сейчас, что у него другие предпочтения - значит, не ваш вариант.
31.05.2013 22:30:34, мышь в сапогах
Miralissa
Да, я сомневаюсь, что он будет играть во что-то настолько сложное, скорее всего только посмотрит как играю я. Но попробовать-то все равно можно. Спасибо за идею. 31.05.2013 22:36:36, Miralissa
Викуся1981
Наверное,много целовать,вот прямо зацеловать,как Ольга Zhurol писала:).
И как то привлекать его к малышке.Показывать там :носик,ротик и тд.
Вообще конечно ,кто рожает погодок и и с разницей 2-5 лет-герой для меня.
31.05.2013 14:50:05, Викуся1981
Zhurol
Да, именно так:) прям нападать и зацеловывать))
я вот вообще с мелким не русую, ни леплю...зато мы играем в Терешечку и бабу-ягу), бегаем в догонялки...и всякая такая ерунда:)
и с деть тоже, играть вместе с ним..ну пробовать..т.е. сравнивать ручки, ножки, ротик , носик..пальчики считать..а то вдруг у Солнуха больше на 1 пальчик, чем у Солнышка:) стараться что-то делать совместно..у нас разницы больше, но доходило до смешного: ложка фрукт пюре тебе, а ложка ему..сейчас хоть баночки старший себе берет отдельно))
31.05.2013 15:24:05, Zhurol
Miralissa
Совместно это попозже наверное уже. Пока стараюсь не подпускать все-таки. Потому что говорить "девочка маленькая, девочка друг, девочку нельзя бить" он уже выучился говорить (не знаю почему он ее зовет Дек, а не по имени), а вот не бить пока не очень. Наоборот только: делает вид, что хочет погладить, а сам так ручку сжимает, что красные следы остаются. 31.05.2013 15:37:13, Miralissa
arrdana
Ревность. Конечно обнимать, целовать просто так, даже брать спать к себе под бочок. У меня сын пару месяцев спал со мной. Не хватает ему внимания, оно и понятно, но все таки постарайтесь уделять время именно ему, малышка по идее должна много спать в этом возрасте. 31.05.2013 15:52:22, arrdana
Miralissa
Если честно, вопрос как раз и был именно о том, ЧТО делать в это уделенное время, если все, чем мы занимались раньше, перестало его устраивать. 31.05.2013 15:58:13, Miralissa
Zhurol
ой(( бедный(( ласка, много, без причин и при каждом совместном пребывании..я бы так поступила, а еще постоянно какой он хороший братик, какой он добрый человечек и разговоры, что сестра тоже человечек)) очень сложно конечно, ведь не понимает еще многого... 31.05.2013 15:41:23, Zhurol
Miralissa
Да я как попугай уже) И стараюсь и целовать и все-таки привлекать к играм каким-то, благо мелкая спокойная уродилась(ттт), может тихо полежать сама какое-то время 31.05.2013 15:47:18, Miralissa
Miralissa
я не ожидала такой реакции. Понятно было, что ревность будет, но думала, что справлюсь. А ждать больше 5 лет мне уже возраст не позволял. 31.05.2013 15:14:59, Miralissa
мне тоже возраст не позволяет.
У наших друзей доходило до.... Ребенок к приходящей бабушке кидался со криком - "бабушка ко мне пришла, не к младшей сестре, только ко мне", не подпускал бабушку к малой из ревности...
В общем, жуткой ревности я и ожидаю, если будет еще один. Малого уже заранее жалко - залюбленный, единственный, все время - ему, а тут бац - конкурент.
31.05.2013 15:49:30, LucyMO
Викуся1981
Наш ревнует когда я даже в парке с другими детьми разговариваю.начинает всячески привлекать внимание,за руку берет и типо пошли. 31.05.2013 16:16:48, Викуся1981
нет, мой к другим не ревнует :) но ведь это чужие дети, и мама их грудью не кормит, и ребенок не висит на ней 24/7. 31.05.2013 16:59:22, LucyMO
Miralissa
у меня с сестрой как-то вот не было такого, хотя я помню себя с довольно раннего возраста, и мама моя ничего такого не рассказывала.
Может, девочки по-другому воспринимают
31.05.2013 15:56:13, Miralissa
Ирулевна
нам когда читали курс возрастной психологии, говорили, что разница между детьми в 3 года - самая сложная. 31.05.2013 15:42:04, Ирулевна
lenalar
У моих ровно 3 года без 5 дней - ревности не было совсем, сын очень радовался дочери и помогал во всем. 31.05.2013 23:32:33, lenalar
nata2703
У моих старших разница 3 года 2 месяца, никаких особых ревностей у нас не было. Старались, естественно, уделять внимание старшему, но у него был жуткий интерес к брату, он его постоянно развлекал, ухаживал за ним, смешил его и т.п. А вот когда Анна родилась, у среднего конкретная ревность возникла к сестре (5 лет разница у них), мне кажется, на почве того, что он перестал быть младшим; мы даже боялись их вдвоем оставлять; Саша выкидывал (тайком) Анины погремухи в унитаз, например :)) Мы боялись, вдруг он сестру куда выкинет..Я однажды вышла из комнаты (в туалет), а Саша остался с Аней, ей месяца 2 было , она сразу плакать начала, как я ушла, и вдруг слышу, так тихо-тихо стало, ну все, думаю, он ей что-то сделал, прибегаю в комнату, а Сашка стоит над Аней и машет над ней поздравительной открыткой " она от жары пачет, мам, так я на нее махаю, чтобы ей не жарко было!" :) Так умилительно стало. Ревность у нас прошла, как только Аня стала выделять Сашу, улыбаться ему, потом имя говорить и т.п. 31.05.2013 16:25:30, nata2703
Miralissa
ну уж сделанного-то не воротишь) 31.05.2013 15:54:06, Miralissa
Ирулевна
нет конечно:) просто умения надо больше эту ситуацию грамотно развести. 31.05.2013 18:08:37, Ирулевна
Викуся1981
Да хорошо все будет,попривыкнет,подрастет и пройдет само собой. 31.05.2013 16:17:38, Викуся1981
Ирулевна
садиться рядом и сидеть. смотреть мультфильмы вместе. разговаривать. задавать вопросы. сначала про мультфильмы, потом "за жизнь". постепенно переключать внимание. 31.05.2013 14:07:05, Ирулевна
Miralissa
Про мультфильмы он охотно разговаривает. Про жизнь сложнее, поскольку с расшифровкой разговора у меня бывают большие сложности, а ему быстро надоедает мне объяснять 31.05.2013 14:13:08, Miralissa
Ирулевна
когда он смотрит мультфильмы, то уходит в другую реальность. видимо сейчас ему там комфортнее и понятнее, чем в настоящем.

вы можете попытаться понять что конкретно его сейчас не устраивает и проговаривать это с ним. лепить-рисовать-клеить не обязательно имхо
31.05.2013 14:17:20, Ирулевна
Miralissa
Мы пока не можем вести таких бесед. На бытовые темы уже расшифрован запас слов, остальное можно попросить показать пальцем. Но в отвлеченных темах все банально скатывается к "кто-то упал в дьявольский грот и сломал себе обе челюсти?" (с)
Вчера просил сказку - ка ба ам . "Ка" знаю - сказка. с "ам" тоже более-менее понятно. "ба" - практически что угодно: заболело, большое, банан, бабушка и т.п.
И даже перечислив все сказки где могло быть что-то съедено так или иначе, я не смогла понять, какую именно он имел в виду.
А он раз 5 повторил и согласился на Три медведя.
Поэтому проговаривать с ним "что не устраивает" я даже не представляю как.
31.05.2013 14:30:30, Miralissa
Ирулевна
тогда обнимать, целовать и говорить, что любите. тактильная ласка + нежные интонации в голосе. в максимальном объеме. я бы так сделала.

и когда при нем ласково разговариваете или гладите мелкую, его тоже параллельно погладьте, скажите пару нежных слов.
31.05.2013 14:38:09, Ирулевна
Miralissa
"и когда при нем ласково разговариваете или гладите мелкую, его тоже параллельно погладьте, скажите пару нежных слов."
С этим у нас, кстати, большие проблемы. Потому что в это время он, как правило, пытается ее стукнуть
31.05.2013 14:46:37, Miralissa
Zhurol
слушай, а в игровой форме? постараюсь сейчас правильно написать...короче, как будто они не равные два объекта - дети- а два разные, типо кошечка и хомячок. Т.е. я люблю кошечку и хомячка, люблю сильно. Поглажу кошечку и хомячка. Т.е. он ревнует , считает, что есть два одинаковых объекта, но вот этому все вкусное. А ты попробуй разделить эти объекты у него в голове.
ух, не знаю, правильно ли написала. Вообщем это слышала от психолога детского....
ну т.е. ты (если он сможет ответить ) спроси, кем он хочет быть...крокодильчик? слоник?львенок?...а потом придумайте на мелкую, пусть он придует...там наверное будет типо бяки-буки:) с его слов, но надо придумать миленькое, но совместно. И вот целовать две разные домашние прелести: крокодильчика и бяку-буку:)))
а еще, пока мелкая не понимает, можно сделать вот такую штуку, уж не знаю правильно ли это:) вот ты гладишь ее, он сердится, а ты к нему и говоришь: а крокодильчику больше поцеловашек, он же сильный, взросленький, умненький....а бяка-бука, она маленькая, добренькая, любит крокодильчика...ты как бы программируешь на принятие, но гладить надо при этом крокодильчика:)
31.05.2013 15:32:38, Zhurol
Викуся1981
:).когда принцесса подрастет,наверное не очень обрадуется как ее звали:) 31.05.2013 15:49:13, Викуся1981
Zhurol
ну это она уже потом его запинает)) я сейчас пусть млеет в неведении))надо баратана спасать... 31.05.2013 15:50:41, Zhurol
Miralissa
тоже так думаю. Ей пока главное, чтоб кормили, а не как называют, а потом уже другое прозвище дадим 31.05.2013 16:00:48, Miralissa
Miralissa
Не очень поняла, если честно. Вместо имен называть их зверюшками и это как-то поможет?
Так-то я и так говорю ему, что он большой, красивый, умный и сильный, а она смотри как тебе улыбается, радуется братику
31.05.2013 15:40:30, Miralissa
Zhurol
ну можно не зверюшками:))) как-то надо разделить...сама же говоришь, что по имени не называет, а Де..обезличенно..
просто есть ребенок - он и ребенок - она, ребенку 1 надо возвысится над ребенком 2, надо как-то разделить, из серии есть Солнце и Луна, они разные, но одинаково важны и невозможно ни без одного, ни без другого..я сегодня прямо супер рассказчик:))) извини, язык кривой...
31.05.2013 15:44:51, Zhurol
Miralissa
а. идею поняла, спасиб. Подумаю, как можно сделать
Нормальный рассказчик) Слушатель-то тоже, прямо скажем, не блестящий)
31.05.2013 15:53:24, Miralissa
Zhurol
главное, что мы поняли друх друха:))) 31.05.2013 15:55:25, Zhurol
Ирулевна
так это еще одно подтверждение его ревности. это нормальная реакция агрессии. 31.05.2013 15:00:06, Ирулевна
Ирулевна
"тогда обнимать, целовать и говорить, что любите. тактильная ласка + нежные интонации в голосе. в максимальном объеме. я бы так сделала." - для этого надо выбирать время, которое будет только ваше, и больше никто не будет в этом участвовать. 31.05.2013 14:42:21, Ирулевна
Miralissa
Стараюсь. Но то ли недостаточно ему этого времени, то ли и правда я слишком быстро хочу результатов. 31.05.2013 14:47:57, Miralissa
Ирулевна
тут еще полезно подключить мужа. чтобы он какбэ компенсировал недостаток вас. 31.05.2013 15:00:43, Ирулевна
Miralissa
Не получится. Папа у него сейчас тоже во врагах. Если муж начинает меня обнимать, тоже получает кулаком. Если просто рядом сидит, выгоняет "папа, иди в комнату!" 31.05.2013 15:13:26, Miralissa
Ирулевна
а если муж вдвоем с ним будет мультфильм смотреть? или гулять вместе пойдут? 31.05.2013 15:32:46, Ирулевна
Miralissa
Гулять без меня точно не согласится, как мне кажется, хотя не пробовали. Со старшей сестрой может быть пошел бы, но у нее ЕГЭ сейчас, не до прогулок.
Мультики смотрят иногда вместе, если мне нужно куда-то отлучиться (например в поликлинику с мелкой). Ну сидят рядом на диване и все.
31.05.2013 15:44:36, Miralissa
Ирулевна
почитайте про эдипов комплекс 31.05.2013 15:29:55, Ирулевна
Miralissa
все понятно, что ничего непонятно. Это теперь до 6 лет он так на папу будет крыситься и ничего не поделаешь? 31.05.2013 22:33:01, Miralissa
Ирулевна
сидеть желательно обнявшись. целовать - тоже хорошо. 31.05.2013 14:11:52, Ирулевна
koccinella
Скорее всего, это из-за рождения сестрёнки Ваш малыш так себя ведёт. Ведь раньше только он был центром вселенной, кроме того прошло ещё слишком мало времени, чувство новизны уже прошло, а привыкнуть к новому члену семьи он ещё не успел. У меня очень похожая ситуация, проявилась тоже после рождения 2 малыша, я когда хочу его чем-то увлечь, сажусь сама это делать (разукрашиваю, клею и т.д) ну и стараюсь новые виды деятельности придумывать: разукрашивать лист мелками; "закрашиваем" картинку клеем, а потом посыпаем разноцветным песком; клеить крупу; делать человечков из макаронов; проводим "опыты" что плавает, а что тонет (даю тазик с водой и разные предметы, типа монетка, палочка, шишка, кусочек бумаги, ложка), ребёнок всё это в воду по очереди бросает, а я попутно объясняю "монетка тонет, потому что она металлическая"; ещё моему ребёнку нравится смотреть, как тает лёд, я его замораживаю в больших сосудах, а потом забираю маленькие кусочки, чтобы он их в рот не засунул и не подавился. 31.05.2013 14:02:34, koccinella
Викуся1981
Ваш ребенок в 2 раза старше:) или Вы все это. В 2,5 с ним мастерили? 31.05.2013 14:45:21, Викуся1981
Miralissa
Да не, мы раньше тоже всякое такое делали -с крупой, с водой и прочее. а сейчас он просто вырывает у меня из рук то, что я делаю, и кидает на пол 31.05.2013 14:51:17, Miralissa
Miralissa
он кидает все и уходит 31.05.2013 14:34:28, Miralissa
nata2703
"запой" когда начался-то? Вы связываете это с рождением малышки? У меня просто у АНи - без рождения кого-либо -сейчас такой перод, например, что она ни во что ни играет, ей только нравиться виснуть на мне :))Желательно постоянно. Но мы гулять очень любим. 31.05.2013 13:31:09, nata2703
Miralissa
да, это точно из-за сестры. До роддома и после - два совершенно разных человека 31.05.2013 13:39:54, Miralissa
lenalar
Он измучен ревностью, бедный. А вы можете не сыпать соль на рану? :) Не надо нежничать с малышкой у него на глазах. Я помню, что мы с сыном(почти 3 было) много времени проводили вместе, да все время. Маленькая часто была на руках, но - все душевное внимание сыну, читала ему много, мастерили, просто разговаривали, готовили вместе, убирались. Мне кажется самое счастливое время - мама не работает, в сад-школу еще не ходили. Да еще малявка забавная появилась к кошке и собаке - весело же! А игрушек сколько новых, музыкальные очень интересные были - так всем можно пользоваться! И памперсы с картинками выбирать:)
Еще для профилактики ревности мы всегда поздравляем детей с ДР другого ребенка - хоть шоколадкой, или игрушкой если нужно. Пусть у всех в семье будет праздник! Ревность сразу лучше замечать:) И не давать разрастаться.
Еще вспомнила - у нас культ старших, так и говорим "Он большой, ему можно. Вырастешь, и тоже поедешь". То есть старшим завидуют, и хотят вырасти. И от этого осознания что ты уже не малявка, а старший - появляется желание опекать, заботиться - он же маленький, ничего не умеет, ничего не знает, ничего попросить не может, ах бедненький. То есть не грузим обязанностями, типа ты большой и ты должен. От этого сразу хочется впасть в детство и чтобы наоборот заботились о нем, о беспомощном. Вы своему говорите так?
31.05.2013 23:53:26, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!