Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько вопросов

Доброго дня всем!
Накопилась у меня парочка вопросов. Думаю может мне здесь кто подскажет или просто коллективный разум.
Во-первых по поводу речи. Я уже давно жаловалась, что прогресс у нас оч слабый. Сейчас я тоже могу писАть наши говорилки. Вот только нам уже больше чем 2.5 года. А пишут мамы деток до 2 лет. До 2 лет у Гошани в арсенале было не более 50 слов. Сейчас конечно уже больше. Но прогресс маленький. Еще настораживает то, что говорит он преимущественно либо первым слогом слова, либо более звучным. Например "нер" -означает кондиционер. А "ба" может быть и бабушка, и банан, в общем в зависимости от того, к кому он обращается или на что показывает. Предложения максимум их 3 слов. "Мама, дай чай." или "Лев спит". С детьми на площадке как-то общается, они его понимают. Начал пытаться повторять стихи(отдельные слова в стихах). Опять как по мне так это речевое развитие на уровне 1.5 года. Кстати если с ним по слогам произнести "со-ба-ка" - повторяет. Но сам целиком слово не говорит. Ну и так любое другое. Заниматься с ним занимаюсь сама, книжки читаем, пальчиковые гимнастики делаем, из пластилина лепим, красками рисуем. Смотрю на него и удивляюсь - знает он многое, но не говорит! например знает, что лошадки коровки едят траву и сено. Что коровка дает молоко, а из молока делают йогурт, его любимый сыр, сметану и т.д. Если его расспрашивать - он скажет. Сам не расскажет ничего! Т.е. он вроде много знает и понимает, но не говорит! Настораживает что не говорит слова целиком! Ну хоть бы попытался! Врачи говорят - либо неврология либо лентяй. К невропатологу пойдем в ближайшем будущем. Я решилась до операции с ним пройти всех врачей, потому что после операции не хочу нервировать его видом белых халатов. Девочки! Может у кого-то так говорили детки в нашем возрасте? Расскажите как у вас? На сколько мне стоит беспокоиться? потому что я уже и врачам не сильно верю. А старшая у меня была совсем другая. Она в таком возрасте уже рассказы рассказывала.
И второй вопрос на счет горшка. Посоветоваться так сказать. Дома Гошаня ходит без памперса. Ночью в памперсе(и пока прогресса не видно, используется по назначению). Но это меня не беспокоит. Беспокоит меня то, что на улице и в поездке используется памперс. Объясню почему. По настоянию врачей каждый день я чищу ему кишечник до чистой воды, каждое утро. Эта самая вода не всегда прям сразу выходит. Она может выйти и через час, и через 3. А на улицу мы выходим в 10 утра. Проконтролировать себя в данном случае ребенок не может, тем более на улице. И потом на улице от этого отмыться никакие влажные салфетки не помогут. То что я устала выслушивать - "Почему такой большой мальчик в памперсе?" - фигня. Но я оч переживаю, что идет время. Операция будет только в конце июня, потом наверное около месяца он будет в памперсе. А вдруг потом он будет сильно взрослый и я не смогу его приучить. И как мне быть? Вечером пыталась выходить с ним без памперса - не проситься. Дома он тоже не просится. Он просто сам идет на горшок. Но получается на улице мы не умеем ни в травку, никак - только в памперс, а без оного в штаны. Как вы думаете лучше сейчас его приучать все-таки не смотря на такие неудобства? Или наоборот это все бесполезно? С какой стороны я еще боюсь вот чего. Некоторые детки если окончательно перешли на горшок, потом не хотят ходить в памперс. Но после операции утку ему давать не будут, а вставать не разрешат. И если у нас еще будут капризы типа "хочу на горшок - не хочу в памперс" - я совсем с ума сойду. В общем спасибо, что дочитали меня до конца. особенно спасибо за ответы.
30.05.2013 16:39:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
про речь - не подскажу((( в любом случае, сейчас в виду предстоящей операции (да и после) я бы ребенка не водила по логопедам и др. специалистам.
по поводу памперса - "доброжелателей - в сад!!!" причем категорично,
Мы сняли дневной памперс в 2 года, ночной - в 3,3 года, ждала когда сам начнет просыпаться сухим.
31.05.2013 09:54:38, Водолейка
в 1,8 сделали массаж (последний раз делали год назад, через ор, с сисей во время массажа лежала (больная тема:)), через 2 недели заговорила, а через месяц стала говорить предложения из 2 слов, сейчас даже и из трех слов проскакивает. Ну и вообще заметный прогресс начался, даже не ожидала.
не знаю, можно ли Гошику массаж, но если разрешат, может сделали бы до операции?
31.05.2013 02:57:44, Ули.Точка
а мой - все тоже самое, что и у вас, только без сиси и массажа. 31.05.2013 04:55:10, LucyMO
Дочь моей подруги долго не говорила, потом говорила много, но непонятно что, не выговаривала половину букв в алфавите... Задержка речевого развития была на фоне затянувшейся на несколько лет тяжелой болезни... стала говорить только после 5 лет более менее, до 8 лет постоянные занятия с логопедом и в школу только в 8 пошла. Сейчас 4 класс закончила, прекрасно учится, лидер в классе... Может и Гошаня по этой же причине не говорит так как хотелось бы...
а по поводу приучения, не парьтесь:) в Германии до 3 лет вообще никто не заморачивается и дети не писаются всю жизнь:) Главное сейчас - это операция и восстановление после нее! Держу за вас кулачки@@@@
31.05.2013 02:52:27, khaniuta
ты вот только не ровняйся на вышесказанное, у девочки был рак и ее реально 3 года химией травили 31.05.2013 02:58:44, khaniuta
Dashut
мне кажется, ты сейчас очень на взводе из-за операции и всей этой истории. я бы дала себе на твоем месте передышку "подумаю об этом завтра" и просто вообще не искала бы в ребенке поле для деятельности, пока вы не решите вопрос с вашей болячкой. то есть не только до даты операции, а до полной реабилитации после. это как раз еще пара месяцев, может, его и прорвет за это время, а если нет - то найдете спеца, и все равно прорвет! но сейчас что толку об этом думать-гадать, если предпринять ничего не можешь? надо успокоиться и поберечь нервы, они вам еще пригодятся!!! 31.05.2013 00:15:03, Dashut
lenalar
Про речь - моя старшая дочь заговорила ровно в 3 года на свой ДР "Саша, не чавкай!" брату старшему:) До 3 лет ни одного целого слова, только один слог, вот из записанного около 3 лет - "ма креп де бу!" давала мне веревку чтобы я крепко держала. "Мама" ни разу не сказала! Просто такой человек - не особо одаренный словесно, так и получилось, спорт идет, а книжки не очень. 30.05.2013 23:09:06, lenalar
Про речь: у вас не всё так плохо, думаю скоро Гошаню прорвет. Хотя после операции когда восстановитесь к логопеду бы сходила на консультацию.
Что касается памперса,оставить всё как есть и только после операции заморачиватся этим вопросом. А на людей не обрашайте внимания,ведь каждому не объяснишь вашу проблему.
Лучше поберегите силы на реабелитацию и пусть операция пройдет успешно!!!
30.05.2013 22:44:37, зажимка
arrdana
Бедный ребенок! Каждое утро промывание! Ужас! И Вам ооооочень сочувствую! Это так тяжело!
По существу: с речью сходите к логопеду, в 2,8 говорить первыми слогами не надо бы уже. С пемперсом до операции не стала бы заморачиваться. Потом быстро от него откажитесь. И всех кто спрашивает почему и отчего в САД!
30.05.2013 22:20:01, arrdana
мышь в сапогах
1. Моя барышня в 2 года говорила около 30 слов, причем половина из них - лепетные, типа "ав-ав" - собака. Употребляла несколько фраз из 2-3 слов, типа "мама, дай пить". Честно говоря, я не очень волновалась, т.к. видела прогресс, а в целом ребенок был развит по возрасту. Но у невролога все-таки консультировались, врач ничего страшного не увидел и велел ждать до двух с половиной лет. В 2.3 дочку, что называется, прорвало: стал лавинообразно расти словарный запас, а, кроме того, она стала по собственной инициативе больше говорить (бормотала во время игры, комментировала свои действия, озвучивала свои желания). К 2.5 у нее уже появилась полноценная речь, а не набор готовых фраз, как раньше. Дочка пока не выговаривает некоторые звуки или сложные слова вроде "синхрофазотрон";) но в целом это уже настоящая речь: ведет диалоги (во время разговора склоняет слова), рассуждает, поет песни.
Никаких особенных занятий я с ней не проводила. Кроме того, что вы перечислили, делали что-то наподобие артикуляционной гимнастики (или как это правильно называется): высунуть язычок, поводить им из стороны в сторону, попробовать дотянуться до носа и подбородка; улыбнуться-нахмуриться, вытянуть губы и подуть. Больше у дочки ничего не получалось, а я и не настаивала.
2. Я бы на вашем месте даже не задумывалась об этом и оставила все как есть. После операции и реабилитации вернетесь к горшку, а пока делайте, как удобно.
У нас тоже была больнично-горшковая история. Пару месяцев назад мы с дочкой попали в больницу. Примерно за месяц до этого она освоила горшок и отказалась от подгузников, но в больнице мне было бы удобней с подгузниками. Но дочка решила иначе и терпела, пока нам в срочном порядке не привезли горшок. Как назло, муж в тот момент был болен и сам приехать не мог, так что пришлось дергать знакомых, которые потом через весь город везли в больницу "нашу прелесть".
30.05.2013 22:18:53, мышь в сапогах
Да нормально все у вас: и пассивный словарь такой шикарный, и новые слова появляются, и фразы есть. Имхо, найти логопеда хорошего -и он вам речь вытащит за несколько занятий. 30.05.2013 22:04:48, white-dove
Zhurol
По речи: мой старший вообще заговорил только к 3 , это при том, что он в ясла ходил с 2,5! Было нормально
По памперсу, про ночь даже бы не заморачивалась. А вообще один раз горшок был мокрый и я Вовке предложила пописать в унитаз как большому))) пописали и с тем пор на улице так и поливаем, во время прогулки частоспрашиваю, не хочет ли, тк заигрывается и бывает прям в штаны. Если тепло и едем в парк, беру комплект одежки, если надолго - памперс, он начинает канючить, что в туалет, если есть возможность - писаем, а если нет, то говорим, что он в памперсе и так дуй))) сначало глаза бегают, потом расслабляется)))
Я бы на твоем месте разделением занялась бы после операции, а сейчас получается даже удобно, что он в него ходит
30.05.2013 21:59:17, Zhurol
Neo_
1. В 1,5 большинство детей вообще не говорит ничего кроме мама-папа-баба. КОнечно у многих тут вундеркинды, но все же в среднем по больнице все именно так как я говорю:) Так что все у вас ок с речью!
2. После операции то он по любому будет в памперсе, так что я бы сейчас не форсировала. будешь решать проблемы по мере поступления.
30.05.2013 18:43:21, Neo_
arrdana
Точно, моей 1,5 в активе слов 10 и я абсолютно не парюсь, даже как логопед, не то что мама :) 30.05.2013 22:24:40, arrdana
напишу и про речь, и про памперсы.

У нас только к 3+ годам ожидают, что дети будут без памперса. Поэтому мы и не паримся. И вам бы посоветовала не парится и отвечать "не ваше дело" или "нам так удобно" и одаривать спрашивающего отталкивающе-испепеляющим взглядом. Это действительно не их дело, почему "такой большой" мальчик в памперсах. Ходите в памперсах, и не волнуйтесь, все будет хорошо. :) Я бы пока и не приучала.

Про речь: до 20 месяцев у нас было слов 5 в ходу. В 20 месяцев начал прибавлять по слову каждые день-два-три. Конечно, сложные слова либо звучат совсем по-другому (например, дадун вместо динозавра, и кадо вместо вертолета (хеликоптер)). Или одним слогом. Это нормально. Но более простые слова (баба, банан, молоко, бабочка) теперь произносятся более четко и понятно, особенно короткие - 1-2 слога.
Предложения (нам 2 года 3 месяца) пока что из двух слов, очень редко из 3х. Например, "мама, дай", или "сейчас упаду", или "собака - смешная", или "собаку - обнять". Думаю, месяцев через 4-5 будет из 3-4 слов. Детки постарше, с которыми мы общаемся, так и говорят.
После операции я бы с ходила за советом к логопеду, но пока бы не заморачивала ребенка. Просто больше читайте ему и разговаривайте, а также "не понимайте", когда он что-то слогами говорит, вместо полных слов. Я своего все время переспрашиваю, ибо я его действительно не понимаю иногда.

Тут остался всего месяц до операции, потом уже и займетесь. Можно какую-то логопедическую информацию найти уже сейчас, и самой с ним заниматься, пока он скучает лежа.
30.05.2013 18:11:50, LucyMO
arrdana
+ много 30.05.2013 22:22:52, arrdana
Викуся1981
"Опять как по мне так это речевое развитие на уровне 1.5 года".-
у нас на площадке в 1,5 года не каждая девочка говорит , а мальчики даже старше нас не разговаривают.
видимо, у нас что то в воздухе.
30.05.2013 18:07:12, Викуся1981
:) Нет, я имею в виду, если не на окружающих смотреть, а в книжках читать "как надо" :) 30.05.2013 20:06:20, вернаяжена
Викуся1981
Аа.понятно:) а то я второй день после общения в конфе выискиваю диагнозы у детей. 30.05.2013 23:35:26, Викуся1981
tЮлька
Ну что тебе сказать - моя говорила очень долго одни гласные. Очень долго причем. Слов не много, с детьми проблем не имела.
Ничего невролог-профессор из центра по работе со сложными детками и наша святила в городе, к кторой я по рекомендации попала нам с двух до 4,5 не назначала. Говорила, что лекарствами не лечится это.

По факту - занятия с логопедами-дефектологами с трех лет. Пытались логомассаж делать до трех - фигня фигней. Хотя спец тоде вроде проверенный.

Сейчас еще не читает, звуки стоят не все. Занимается три раза в неделю в саду по 30 минут с дефектологом. Занятия со мной - опять де фигня и ее больше нервирует. Предложения бедные, падежи-роды-склонения не стоят еще.

По факту - моторная аллалия.

Поэтому вам пока решать проблему с вашей операцией. Искать очень грамотного невролога, возможно делать какие-то исследования. Потом заниматься с логопедом-дефектологом. Просто логопед вам не нужен - там комплекс проблем, звуки в этом деле мелочи жизни.
30.05.2013 17:43:01, tЮлька
Про речь не подскажу, не знаю. Но мне кажется, если прогресс есть - это главное. Сравнивай его успехи не с ровесниками, а с ним же 2-3 месяца назад. Если видишь, что дело движется, то не переживай.
С памперсами - имхо, не спеши отучать. Зачем мучиться? После операции восстановитесь и отучитесь. 3 года - это все-таки маленький ребенок, есть дети и постарше в памперсах. А у вас к тому же очень веская причина, чтобы памперс не снимать.
Советчиков - в сад! Любят у нас люди лезть куда их не просят ну что тут поделаешь - страна советов. Даже не бери в голову, ты лучше знаешь, что твоему ребенку хорошо. И ты совершенно не обязана всем отчитываться.
30.05.2013 17:13:58, Viola da Gamba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой младший на месяц старше вашего:), т.е. ему 2,9. Предложения проскакивают очень редко, понимает очень много, огромный словарный запас, книжки-картинки все рассказывает и показывает, но только своим. Среди нормальных слов типа масинки, медведь, ветолЁт, самолет, тактор и прочего встречаются шедевры: лисичка - ашлИки, муравьи - валЮки. Рисовать - сам рисует карандашом и фломастерами, собирает некоторые конструкторы, паззлы, играет на губной гармошке. Но у меня старший был друг логопеда, младший на его фоне просто отлично болтает:)
Горшком дома пользуемся, на улицу и в машину памперс одеваю, и на ночь. Ночью иногда сам просится, иногда крепко спит, а на улицу одеваю, чтобы не носиться с поиском кустов и вытаскиванием чада из песочницы, или мокрых штанов. Перед тем, как пописать он сообщает, что будет писать - сегодня первый раз на травку писали, обычно я предлагаю ему написать в памперс. Мнение остальных меня мало волнует, т.к. нам так удобно:) Да и старший у меня в памперсе до 2,10 ходил, тоже все про больших мальчиков рассказывали. Сейчас мальчику 11, унитазом уже хорошо пользуется:))
Делайте так, как вам удобно, и не слушайте всякие глупости:)
30.05.2013 17:11:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой младший так начал говорить, сначала только слоги. Только ему уже 3.6 было, так что мне это не нравилось однозначно. Но мы занимались и занимаемся с дефектологом, примерно через месяц-два начал говорить словами.
Кроме невролога еще попробуйте логопеда-дефектолога найти. Если неврологии нет, то он более четко скажет что к чему. Остальные скорее всего скажут ждать 3 лет, тем более ребенок уже хоть что-то говорит.
С подгузником я бы сейчас не заморачивалась. Во-первых это необходимость, во-вторых операция. У меня оба таких, когда начали понимать процесс даже если уговаривать в подгузник отказывались, только на горшок. На уличных советчиков просто не обращать внимания, каждому не объяснишь, да и не надо.
30.05.2013 16:55:49, Иришка-Мартышка
Значит мы не одни такие. И ведь что удивительно - младшие! Но ладно бы старшие долго не говорили, нет ведь! Спасибо! 30.05.2013 17:14:02, вернаяжена
Значит мы не одни такие. И ведь что удивительно - младшие! Но ладно бы старшие долго не говорили, нет ведь! Спасибо! 30.05.2013 17:14:02, вернаяжена
Miralissa
1. Наш в плане говорения такой же один в один. Дефектолог сказала приходить после двух с половиной при желании, либо после трех уже точно, если ничего не изменится. Поскольку новые слова и конструкции в речи появляются практически ежедневно, я не дергаюсь.
2. Всех слать в сад с вопросами и пожеланиями. Пусть там друг с другом беседуют. Зачем мучить себя и ребенка в угоду совершенно посторонним дурам?
30.05.2013 16:54:01, Miralissa
спасибо. пока ку дефектологу не пойдем, потому что я так понимаю надо ходить на занятия. А какие нам сейчас занятия если операция на носу. А пока мы разберемся с операцией ему и будет как раз 3 года. тогда уже точно к логопеду. Спасибо за ответ! 30.05.2013 17:13:11, вернаяжена
Логопеды и дефектологи начинают с диагностики, а дальше уже как решите. Да и летом обычно каникулы, мало кто проводит занятия :)
Просто на нашем опыте - невролог сказал ждать, логопед сказал ждать сообщив что задержка (сын вообще отказался с ней общаться). И только дефектолог (правда частный :)) больше часа наблюдала сына у нас дома, в итоге он пошел с ней на контакт, реагировал на просьбы и потом мне дали развернутый вывод о развитии в общем и о речи в частности. Занятия были уже нашим желанием, в 3 года у меня уже нервов не хватало ждать :) Ну и в нашем конкретном случае это оказалось верным решением.
30.05.2013 17:24:06, Иришка-Мартышка
tЮлька
+ 1 - дефектолог и в спокойной обстановке. Я бы до операции пообщалась с ней. Обычно у спецов очереди, чтобы точно попасть в сентябре в удобное время уже стоит договариваться. 30.05.2013 17:45:30, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!