Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависимость от ГВ?

Мишке вот недавно исполнился год. Он с рождения на ГВ, смесью никогда не докармливали. Сейчас днем много ест всего: и каши, творог, пюрешки...Но и днем и ночью, если проснется и плачет - грудное молоко(
Ночью просыпается пару раз, но быстро засыпает сразу, буквально по 5 минут нужно ему, может больше, я сонная кормлю... Днем перед сном, до или после еды. Воду пьет мало, не очень любит, а сластить нельзя, аллергия.
В итоге питье это мое молоко...

Хотела отучать его месяцев в 9-10. Уже год...
Но самое настораживающее для меня...мне стало нравиться ГВ. Не могу это объяснить, но у меня приятные ощущения, и психологически тоже, мне это нужно, не представляю как бросить это самой. Как зависимость...Иногда может и не надо пихать ему сиську, а меня прямо тянет. В первые месяцы такого не было...

Старшего ребенка я кормила мало, месяцев до 5, потом перешел на ИВ, да и молока у меня не хватало, а в 7 месяцев вышла на работу. Сейчас я не работаю, и в ближайшей перспективе это неактуально...

Но вот не знаю такая вырабатывающаяся зависимость от ГВ - это в пределах нормы или...?
27.05.2013 16:44:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natashal
Все ок))) моя обожала это, в итоге недавно сошло на нет само, сейчас вспоминает но полбсуждаем и все))) 28.05.2013 07:23:12, Natashal
Василиса из сказки
Почитала всё. Норма. Пройдёт))), проходили. 27.05.2013 23:22:54, Василиса из сказки
Phili-Phili-Pos
Кормите сколько хотите. Меня в 2,6 достало, сказала, ему, что врач запретил, он и отвалился. Правда, до сих пор любит потрогать, носом потыкаться, как котенок.
Есть примеры, когда ребенка отлучают рано, заставляют спать в своей комнате. Если вдруг какой-то стресс, грудь - самое лучшее успокоение. Если его нет, бессонные ночи у мамы, слезы у ребенка. У нас все болячки первого года сада проходили спокойно, именно благодаря груди.
27.05.2013 23:22:35, Phili-Phili-Pos
а мы ещё и спим вместе! %-) та же проблема. Пытаюсь его переложить в детскую кроватку,но он сопротивляется и я не долго настаиваю.Потому что такой кайф когда этот маленький тёплый комочек лежит рядом, а когда ты просыпаешься- сразу видишь его улыбку!Ну как от этого можно отказаться добровольно!? К тому же он такой спокойный у меня -долгое время я вообще не боялась что он даже укатится куда-то с кровати %-) Но детки растут. И последний месяц я всё-таки пытаюсь его приучить к детской кроватки,т.к стала просыпаться уже не от улыбки его,а от щипков,ударов и выдирания моих волос.Надо сказать -отрезвляет %-)
НО! что касается ГВ и другой еды. У нас то же самое.Смеси не было. Воду и даже соки,компоты не пьёт. Как-то тут болел с темпой высокой -надо было больше поить -еле-еле приучила пить из соски. Но как только резкая нужда отпала -сразу всё опять разладилось.Ни сосок,ни бутылок с сосками,соответственно, он не признаёт. Это напрягает ещё в том плане,что как было бы здорово когда в поездке можно было накормить кашкой или кефирчиком!Так нет! он готов голодать,но кроме сиси вне дома ваще ничё есть не будет :-(((
Про ночные кормёжки я ваще молчу... Их может быть у нас и 3 и -порой мне кажется-все 8 %-( я тож полусонная кормлю -бывают ночи когда после 5го просыпания я уже перестаю считать %-( ужас ваще. Просто ещё не могу и не хочу отказывать себе хотя бы в таком "сне". А чтобы приучить по ночам не жрать -надо будет не спать по ночам некоторое время вообще,видимо %-) а так лень!
27.05.2013 22:04:37, Марушка
tЮлька
В пределах нормы:)) 27.05.2013 21:28:12, tЮлька
Конечно норма. Во время ГВ у ребенка зависимость от матери, а у матери от ребенка. Это нормально. Я в год Гошаню кормила в любое время суток и столько раз сколько он хотел. Нам это нравилось обоим. И самое главное - у меня не было проблемы успокоить-усыпить ребенка. Сисю в зубы - и все спокойны, довольны и счастливы. В 1 год и 3 месяца я отлучила от груди только потому что мне самой надо было лечиться.Если бы не это лечение, которое я откладывала целый год из-за ГВ я бы и дольше кормила. Как по мне 1 год - это минимум, который необходимо кормить ребенка. Максимум - 3 года. К слову как отлучились - вообще безболезненно. Никакой травмы у ребенка. Я немного расстроилась. Но с другой стороны - вздохнула свободнее. Особенно когда поняла что могу теперь пить алкоголь и есть, что мне вздумается. Так что нравиться вам кормить - кормите сколько хотите и сколько у вас есть молоко. Женщине должно нравиться кормить. Плохо когда женщина говорит, что ГВ -это ужас ужасный! Так что все отлично у вас - кормитесь на здоровье! 27.05.2013 21:19:53, вернаяжена
Стасенька
Моему 1,5 года. ИВ. До сих пор ест ночью. Иногда за ночь 720г съедает в три присеста. Когда болеет, настроение плохое, понервничал накануне. Днем тогда почти не ест. Когда все хорошо, спит всю ночь, даже если разбудить, не голодный.
Я думаю, пусть ест. Лучше пусть так, чем нервы лечить потом.
Надо вашему маленькому кормиться пять минут ночью вместо того чтобы воду пить, пусть ест. Аллергик еще - дело тонкое. Там до трех лет аминокислоты и ферменты устанавливаются. То вырабатываются, то нет, то недостаточно. Так что, пусть ест. Может он из грудного молока получает чего не хватает.
Если зависимость только эмоциональная, тем более, отлучать надо когда станет жадничать свои игрушки отдавать. А до тех пор у него весь мир един и отнять грудь, все равно что отнять кусочек себя любимого.
27.05.2013 19:10:12, Стасенька
Всё зависит,что вы конкретно имеете в ввиду: Если вам морально комфортно,то почему не кормить. А вот если вы от этого чувсвуете сексуальное удовл.и из за этого лишний раз кормите,вот от этого бы напряглась. А в остальном по моему всё норма. Я кормила младшего до года и месяц,свернула из-за проблем со здоровьем. А так я тоже давала грудь часто, чтоб малыш успокоился так спокойней было ему и мне. 27.05.2013 18:33:10, зажимка
Dashut
Мне тоже нравится кормить свою подрощенную Лялю:) раньше я не понимала этого, собиралась кормить до года, потому что полезно. Но потом прониклась, и удобно, и лень было заморачиваться смесью и бутылками для годоваса. Пока кормлю, решила, что никаких резких движений по этому поводу делать не буду, как идет, так идет, комфорт дороже:) 27.05.2013 18:25:36, Dashut
Красота в глазах смотрящего
старшую кормила до 2,5. младшую - почти до 2, прекратила из-за лекарств, которые надо было принимать.
тоже нравилось это дело, и молоко было
27.05.2013 18:24:26, Красота в глазах смотрящего
spravedlivaya
То, что надо завершать кормление к году - стереотип советский. Если и Вам и ребенку это нравится, то можно кормить хоть до трех лет. 27.05.2013 17:04:47, spravedlivaya
ТанИчка
но к 2 м года это становится тяжело кормить грудью. Ребенок более зависим. Если бы окатить все назад я бы завершила в 1 год. А теперь иногда есть отказывается , только ГВ... 28.05.2013 10:40:49, ТанИчка
spravedlivaya
У меня оба сами отваливались к двум годам. Просто постепенно заменяла на обычную пищу и никогда грудью не успокаивала после года. Вообще никаких проблем не возникло. 28.05.2013 14:57:10, spravedlivaya
Меня не стереотипы волнуют, а личные ощущения... 27.05.2013 17:36:19, Булочка наст.
spravedlivaya
"Хотела отучать его месяцев в 9-10. Уже год...
Но самое настораживающее для меня.."

Почему возникло первое желание?
27.05.2013 22:04:01, spravedlivaya
spravedlivaya
Потому что работал навязанный стереотип, а в итоге побеждают личные ощущения. И это нормально. 28.05.2013 14:58:30, spravedlivaya
А какие у вас личные ощущения? Поделитесь! А то заинтриговали:) 27.05.2013 21:21:39, вернаяжена
Не могу описать словами. Близость. Т.е. вот такая близость, что мы одно целое с ним во время кормления...) Вне этого процесса я конечно более адекватна))
Это не совсем сексуальные ощущения, но для меня тоже разновидность физической любви. Наверное так будет точнее.
Мозгом то я старшего люблю сильнее)))
27.05.2013 21:25:24, Булочка наст.
Так это у большинства так)) Я вот например сейчас иногда скучаю по ГВ, третьего мы не планируем и мне даже грустно бывает, что я больше этого не испытаю.... 27.05.2013 21:48:17, зажимка
и я тоже 27.05.2013 21:51:12, вернаяжена
Ну так это все нормально! Это нормально испытывать близость к ребенку, которого кормишь. Это ну типа беременности что ли, когда пиночки слушаешь и понимаешь, что вы одно целое. И когда кормишь - это тоже близость, привязанность. Что вас так удивляет? Это нормально, не переживайте:) 27.05.2013 21:37:06, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!