Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про делёжку игрушек и чужих детей

Как вы себя ведёте когда у вашего ребёнка отнимает игрушку другой ребёнок? я знаю что темы подобные ни раз поднимались,но всё же.Про то как научить своего ребёнка реагировать и про то что "не надо воспитывать чужих детей- у них есть свои родители". Я немного в другом ракурсе теперь посмотрела на этот вопрос. Поскольку сейчас у нас растёт братик -делёж игрушек дома уже начался. И я конечно же учу старшего не отнимать у младшего. По крайней мере в тех ситуациях,когда лежит игрушка никому не нужная-стоит мелкому её взять -старший уже несётся её срочно отобрать-она срочно понадобилась.Ну и т.д -сами знаете как это бывает %-) Учу что так делать нельзя -если он взял играть-пусть играет. И теперь -конечно же - я тем более не могу допустить чтобы со старшим кто-то поступал так же. Нет-конечно можно допустить разок-другой и потом говорить ему "вот видишь-как это неприятно,когда у тебя отнимают" но не постоянно же. А на площадке частенько кому-то надо у нас что-то отобрать.Ну эт тоже не ново вам,но -как реагировать мне? Я же не могу защищать только младшего!старшего тоже надо защищать :-) а то ребь не поймёт :-) И что? выговаривать чужим детям что так делать нельзя-отдай игрушку? или отнимать-если не отдаёт? %-) Кстати не все родители считают это неправильным и даже стоя рядом и наблюдая конфликт -не вмешаются. Не говоря уж о том что порой родителя рядом и вовсе нет-сидит мама-с другой мамой трындит и не видит чем её ребёнок занят. И уж точно не в кайф мне из-за каждой игрушки бегать по площадке и искать "а чей это ребёнок?он показывает нам плохой пример". Что скажите? вчера вот -пускали по ручью кораблик.Кораблик самый примитивный, но всем сразу нужен.Мой ребь пускает -тут же подбегает кто-нибудь постарше-у кого руки длиннее - и давай этот кораблик туда-сюда шпынять -уже глядишь -мой не при делах -т.к просто не дотягивается. А другой ребь уже во всю играет нашим корабликом а нам остаётся только смотреть. Дома я учу СВОИХ детей так не делать.И может быть это бесполезно в итоге и всё равно они будут делить игрушки,но я же не могу не защищать своего ребёнка от хамства старших детей,а то получается что ему нельзя отнимать а всем остальным можно?:-) Как поступаете вы в таких случаях?
24.05.2013 00:24:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо за мнения! всё поняла :-) 24.05.2013 14:18:05, Марушка
Танжер
имея ребенка с отклонениями в психике, я быстро перестала считать поведение чужих детей, отличающееся от моих представлений о прекрасном, хамством. из этого следует все остальное. я очень терпима. и за мячиком побегаю, и свой отдам, и кораблик отдам и буду считать, что в этот раз пять минут посмотреть, как более старший ребенок им играет- тоже полезно, и тд тп. смотрю, как все тут учат детей- стоять насмерть но свое не отдавать и недоумеваю. я вижу, что и моей гораздо проще, и детям, которые легко отдают, тоже проще на прогулке. они просто гуляют, вместо того, чтобы гуляя, все время цербером охранять брошеные мячики и отставленные коляски. 24.05.2013 12:54:17, Танжер
Одно дело, если ребенок сам отдает и не расстраивается. И совсем другое, если он давать не хочет, а на него давят "ой, ну что ты жадничаешь, отдай свой велосипед Васе". Или добрый простой ребенок, как мой старший лет до 4: у него все игрушки разобрали, а он стоит глазами хлопает и не понимает, что же дальше делать, он же сам хотел ими играть. Не нужны ему чужие игрушки, ему нужен свой грузовик, которому другой мальчик уже кабину отламывает. 24.05.2013 13:58:54, Манаус
Танжер
конечно не хочет, если ребенку с рождения на ухо зудеть- это твои игрушки, не отдавай, это твои. если ре в игрушку играет или активно собирается- то это проходит по категории не вырывать из рук и это нельзя. а если он принес десяток, разложил вокруг веером, но трогать это нельзя, потому что это его- то это издевательство над окружающими 24.05.2013 14:07:08, Танжер
Dashut
+1 24.05.2013 21:10:27, Dashut
Да не в этом дело, до определенного возраста ре может считать игрушку частью самого себя и понятием " жадный" или "мама зудела- твое" это не измеряется. Вот навскидку первая попавшаяся статья, там в самом начале об этом. 24.05.2013 14:39:34, Len.ta
Танжер
ре может считать по разному в разном возрасте. мне интереснее читать, до какого возраста или количества детей так же считают мамы. вот в этой ветке мне кажется почти в каждом ответе они убеждают детей, что свое отдавать не надо. 24.05.2013 14:48:21, Танжер
Мне каж они не считают нужным давить на ре, чтобы тот отдал против своей воли...и не позволяют отбирать силой. По крайней мере, у меня всегда была такая позиция. Сейчас просто я за себя не отвечаю, если какая- нибудь бабуля затянет " фу, какой Мишеника жадный и невоспитанный..." относительно моего ре, потому все игрушки песочные отвезла на дачу:) 24.05.2013 15:01:36, Len.ta
Вы передергиваете. Я, например, никогда не объясняла что "не надо отдавать", я объясняла "ты можешь не отдавать если не хочешь". Согласитесь, это совсем другая история. Если мой сын хочет - он отдает игрушки, меняется и весь набор действий. Но если не хочет я не буду учить что он ДОЛЖЕН поделиться т.к. другой ребенок хочет играть в его игрушки. И я уверена что большинство говорит именно про это.
А те кто учит вообще не давать они обычно и не выносят свое, чужое берут. Имхо.
24.05.2013 14:59:58, Иришка-Мартышка
У меня очень расстраивается,когда игрушку из рук выдирают,суетится, смотрит на меня...Поэтому мы сейчас вообще без игрушек гуляем,уток кормим,ворон гоняем,собак гладим(если хозяин позволит:)
В конце концов не драться и делиться я его и дома научу.
24.05.2013 13:32:56, Len.ta
Танжер
моя не выдирает из рук. у нее тоже не выдирают, наверно потому, что она ничем особо не пользуется на прогулке кроме совка, мячика и мелков. совок всегда рядом другой есть, мячик друг другу перекидывать можно и мелков в коробке много. я поняла, откуда у нее (и у меня) такое отношение про все вокруг колхозное, все вокруг мое- мы ж с 6 месяцев в игровую ходим- там все игрушки общие, но из рук вырывать нельзя. поэтому если просто бесхозно лежит- то можно взять и потом положить на место 24.05.2013 13:48:26, Танжер
У меня недавно была ситуация- ребенок забрал у моего мячик и стал с ним убегать. Мальчик был с молодой и порядком замученной мамой, которая медленно шла за своим ре, тихо говорила, что нужно отдать мяч, пыталась забрать, но почему- то каждый раз паромахивалась- ее ре чуть больше года оказывался каждый раз ловчее ее. Рядом бежал подвывая мой ре и за ним шла я, ожидая, когда мама , наконец, изловчится забрать. Изловчилась она далеко не сразу. Мы пару раз обошли всю площадку.
Ну вот что делать- она вроде как пытается вернуть нам мяч, но пытается как- то слабо и долго. И в итоге мы кучкой бегаем за ее ре, а она все не может забрать мяч, типа вот- вот отдаст, но не случается.
Мой ре игрушки не выхватывает, он берет меня за руку и подводит к желаемому, скромно топчась:) а там уже по ситуации- дадут- не дадут.

Вообще меня эти игрища напрягают, сейчас езжу гулять в парк, где площадок нет, и дети нашего возраста не скапливаются....
24.05.2013 11:53:03, Len.ta
tЮлька
Не даю. Забираю игрушку, не трогая чужого ребенка.
Говорю, что Надя не хочет делиться, это ее игрушка.

Вон там твоя мама, иди к ней.
24.05.2013 10:16:59, tЮлька
+1, но если эта игрушка Дане была не нужна, то могу вначале его поуговаривать. 24.05.2013 11:45:00, Viola da Gamba
tЮлька
Моей нужна всегда:))

Но она и чужие практически не брала никогда. Или сама договаривалась, мирно.
Один раз второй участник обмена резко передумал - отобрала у своей и выдала назад. Своей объяснила, что прав всегда хозяин.
Пооблем практически не было потом.
24.05.2013 12:19:40, tЮлька
У сына новый этап: и свое не дает, и чужое норовит прихватить :) Беседуем... 24.05.2013 14:26:33, Viola da Gamba
Водолейка
я в последнее время вообще стараюсь не ходить на детские площадки, как раз таки из-за игрушек, то от нас отбирают, то нам что-то срочно нужно просить.
Старший приучен, что чужое брать нельзя, научен спрашивать у хозяина или его мамы, если хозяин оч. мал, разрешения что-то взять. :)))
Тут недавно заметила - теперь мы меняемся))) И другому ребенку уже легче расстаться с другой игрушкой - взамен-то новую получишь)))
А малыш - да, еще пока только учится спрашивать разрешения. Но если у него 2-3 летка что-то бесцеремонно заберет, иду "разбираться", без резких движений, но ТВЕРДО забираю нашу игрушку и говорю, что это Димина и он тебе не разрешал. Если мама того ребенка подключится на помощь в разруливании ситуации и я вижу, что мой может обойтись и другой игрушкой, а вот другому она "вот прямо нужна" - подыграю, спросим разрешения у Димы :) Дима разрешит (отвлеку сама). Если другой маме пофиг - свое не отдадим.
24.05.2013 09:35:26, Водолейка
1) между братом и сестрой: нельзя из рук вырывать игрушки друг у друга, если кто уже начал играть. Но они как-то не сильно конфликтуют
2) а на площадке прикольно игрушками меняться. Ты хочешь взять нашу игрушку? Давай пока мы пока поиграем с твоей, а потом поменяемся обратно.
24.05.2013 09:21:25, white-dove
У меня с младшим проблем с этим нет. Он ничего не дает :) Если знакомый вежливо попросит - поделиться, а если кто налетает или без спроса берет - отбирает сразу. Вне зависимости от возраста. И это правильно, я считаю. Какое мне дело до чужого ребенка, рыдающего от одного вида нашего самоката, на котором катается МОЙ ребенок? Это проблема его родителей. Никому в голову не придет выпрашивать покататься машину у взрослого человека.

Старший долго не мог за себя постоять. Я вмешивалась и отбирала его игрушки у других детей. Просто подходила, говорила "отдай пожалуйста, это наше". И да, выговаривала при необходимости, что это чужое, мы играем, подожди своей очереди. С велика ссаживала, если совсем не отдавал. Если я не буду отстаивать интересы своего ребенка, то кто еще?
Обмениваться и делиться дети постепенно сами научаться, но попозже, когда будут понимать выгоды этого.
24.05.2013 08:33:33, Манаус
Hemulina
Смотря какой ребёнок попробует отобрать. Если ровесник - смотрю спокойно, пусть сын сам научится отстаивать свои игрушки. Есть у нас один такой мальчик на два месяца сынишку моложе - подходит и просто забирает из рук у моего, к примеру, совок. Мой издаёт вопль на ультразвуке, если оппонент не испугается, то ещё секунд пять обиженно покричит и переключается на другую игрушку. Я не вмешиваюсь. Пока.
Если попытается отобрать более старший ребёнок, то пресеку попытку на корню, хотя пока таких случаев не было.
24.05.2013 02:49:45, Hemulina
Глазка
Если кто-то подбегает и вырывает игрушку из рук, я не стесняюсь, моментально отбираю обратно и рыкну, что так делать нельзя.
Если мой ребенок вырывает у кого-то из рук игрушку, забираю и возвращаю сразу же, объясняя, что так делать некрасиво.
Чужих детей воспитывать нехорошо. Но если мать ребенка где-то чешет языком, вместо того, чтобы ходить за ребенком по пятам и в нужные моменты что-то ребенку подсказывать-объяснять, то я уж, так и быть, повоспитываю сама и своих, и чужих. Не нравится? Тогда пусть сама следит за ребенком и занимается воспитанием. Потому что на детской площадке гуляют дети в том возрасте, когда в прогулке ребенка нужно активно участвовать и родителям. А не трындеть где-то с кем-то подальше от места прогулки ребенка.
24.05.2013 02:03:37, Глазка
Мы на даче всей семьей отдыхаем, у сестры дочь на 3 года младше моего Кирилла. Ну и во всей красе дележка, особенно с учетом что там все игрушки изначально были моего сына, просто вырос уже :) Учим, объясняем, договариваемся что машинка-каталка теперь не твоя, да и мала уже, давай подарим, зато у тебя вон какой велосипед, а сестренка не доросла еще.
Но и актуальные игрушки Кирилла не даем мелкой. Т.е. беседы проводим и временами Кирилл САМ дает посмотреть, потрогать. Но изначально племяшке объясняется что это не ее, если Кирилл через 5 минут захотел обратно своего трансформера или тачку - отвлечем, предложим другое, но его игрушка будет ему возвращена. Т.е. самое дорогое и интересное сейчас это именно его. На этом фоне сын сам уже проще отдает малышовые игрушки и не так рьяно проявляет снова проснувшийся интерес (т.к. прошлым летом они ему нафик нужны не были :)).
А на площадке я отношусь проще. Имхо, во всем должна быть мера. Да, я не буду воспитывать чужого ребенка. Но и садиться на голову не позволю. В вашей ситуации я бы спокойно сказала что прежде чем забирать кораблик надо спросить разрешения. Или играть вместе с хозяином. А дальше по ситуации. Если мой ребенок особо не реагирует значит так тому и быть. Если же явно показывает что не хочет давать кораблик другому ребенку - помогу объясниться и кораблик останется при хозяине. Имхо, "не воспитывать" это не значит что все вокруг немые и дети творят что хотят. Кстати, чужие родители, как правило, быстро подключаются если начать говорить. Конечно, есть совсем странные, но их обычно намного меньше чем думается.
24.05.2013 00:48:40, Иришка-Мартышка
Во-первых, братья-сестры - это одно. А все остальные дети -другое. Поэтому и политика поведения должна быть разная.Я детей учу так - между собой надо делиться. Но есть вещи типа общего пользования(конструкторы, мячи, карандаши например). И есть личные. Гоше не разрешается брать Машины куклы(барби, винкс и т.п.), и Маше не разрешается брать гошанины игрушки, которые ему дороги. В остальном - делиться. Конечно Маше приходится чаще уступать Гошане, потому что он младший. Она это понимает. ЕЙ тоже не нравиться его рев.
Во-вторых, со всеми остальными детьми можно делиться, если хочется. А если не хочется - не делится. И если у моего ребенка что-то отнимают силой( не важно у 2 летнего Гошани или 5 летней Маши) я вмешиваюсь и говорю - мальчик(девочка) отдай нам пожалуйста, это наша игрушка и все. Обычно помогает. За мамами я не бегаю. Это их дело - хотят вмешиваются, хотят - нет. Но если я вижу что у моего ребенка силой выдирают игрушку- я прийду ему на помощь.
24.05.2013 00:33:04, вернаяжена
МарикаЧ
Какие-то странные у Вас метания. Я не стесняюсь говорить: не надо трогать, это наша игрушка. Что в этом такого особенного?
Еще чего, кто-то у моего ребенка его собственные игрушки отнимать будет!:) Но своей тоже отнимать не даю, она это пытается практиковать.
Только говорить надо без агрессии, спокойно и очень уверенно.
24.05.2013 00:31:36, МарикаЧ
если бы этого было достаточно! тут вот подошёл один ребёнок -вцепился в наш трактор и всё! где его родители -неизвестно.Площадка большая -народу полно. И стоят -тянут каждый в свою сторону.Ты хоть что говори -он зубы стиснул и тянет. О чём Вы вообще %-))) дети своих собственных родителей не слушают,а тут чужая тётка %-) И что мне делать? отнимать у него? отцеплять его руки от нашего трактора? Конечно же я говорю -что отнимать не хорошо,что мы поиграем и дадим потом тоже поиграть...наверное :-) Но если бы этого было достаточно %-) 24.05.2013 00:34:45, Марушка
Чужих лучше слушают чем своих. Надо сказать спокойно мальчик это наша машинка - отдай. Спросить - где твоя мама? Если не ответит - самой позвать. Сказать - ваш малыш не отдает нам трактор. Мама разберется- куда ей деваться. Вы не переживайте так. Я вас понимаю. Я сама не люблю все эти разборки. Но это родительская участь в песочнице. 24.05.2013 00:37:49, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!