Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие(

Буду уже тут писать, через неделю год)
Меня очень волнует Мишкино развитие. Мне кажется, он слабо очень развивается.
С Жорой не сравнить, даже не пытаюсь, чтобы не расстроиться еще больше.
Во-первых никакой ходьбы, только ползание и то совсем недавно начал ползать на четвереньках, до этого по пластунски. Из вертикального умеет только вставать в кроватке, держась или на полу у дивана. Стоит он ровно секунду, после чего довольно плюхается на задницу и долго сидит тупо перебирая стаканчики, игрушки...
Во-вторых никакой речи, только всклики, и маммамама, бабабаба, без предметно к ситуации, так захотелось язык размять и забабабакает(
В-третьих не знает вообще ничего, ни имени своего, отзывается на голос только, я уверена, ни "где мама?", "где Жора?"...это вообще для него вопросы ни о чем.

Просто старший к возрасту в год все это знал-умел, и носился колбасой по квартире.......

У них разные отцы. Я не сплю ночами, и думаю, какие жуткие гены я дала младшему сыну, и что он какой-то дурачок, не могу вообще пережить((
17.05.2013 16:31:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, но Вы детей-то своих любить умеете?
Я просто помню Ваши стенания и топы по поводу развития и учебы старшего.
20.05.2013 15:35:18, Tortillka
ТанИчка
ой-ой-ой, вы любите ребенка и не сравнивайте. ни с кем, даже со старшими. 19.05.2013 21:05:28, ТанИчка
Я , наверное, поздно, но никогда, даже походя, не называйте малыша дурачком.
Стаканчики он перебирает не тупо, а развивает мелкую моторику, потом в шахматы отдайте.
Он умнее нас с вами,и хитрее)
Ну зачем ему напрягаться, если и так все хорошо??
Мне подружки все уши прожужжали,когда у меня в 7 мес сын не ползал- и найми хорошую массажистку,и сдай сына на опыты (по врачам поводи) и т.п.Ну я же вижу,что ему и так хорошо:) И чего я буду его нервировать?
Сейчас ему 1,1 бегает быстрее меня,ловчее точно.Не говорит это да,ну может и ну его.Все что нужно он умеет попросить/показать жестом и интонацией.
Плановые врачи чего говорят? Не ужас-ужас? Ну и любите, своего малыша каким есть.Потом вместе с ним будете смеяться, как долго он запрягал:)
19.05.2013 20:39:47, АннаС
Ночью надо спать. А днем заниматься с ребенком, а не ждать когда он выдаст нечто, достойное маминой гордости. Если есть подозрения то очень полезно пройтись по всем врачам и выяснить имеется ли для этого почва. Тем более если реально подозреваете что ребенок не знает своего имени и т.п.
Я своего младшего учила "где мама" и остальные члены семьи. Сам не показывал, потратили пару дней на объяснение, закрепление и стал показывать. И так почти во всем, не все дети сами схватывают, многих надо учить даже каким-то мелочам.
А гены у ребенка не только отцовские. И даже у одних родителей дети разные, начиная от внешности заканчивая способностями.
19.05.2013 17:59:07, Иришка-Мартышка
nata2703
мне тоже не очень понравилось, как вы про ребенка говорите, ну как-то резануло ухо немного, не знаю...по теме средний ребенок у меня пополз в 13 месяцев, пошел в 18. Но меня это в свое время не настораживало, по нему было видно, что он просто никуда не спешит и ему лень. Сидел в коляске и наблюдал природу. Сейчас нормально все с развитием. Старший пошел в 14 месяцев, а Аня до года еще пошла...все детки от одного папы, а разница колоссальная,,,Аня и говорит сейчас по количеству слов в 5 раз больше, чем мальчики в ее возрасте. Клише, не знаю, может девочки и правда быстрее развиваются - у меня был шок, когда она в 5 месяцев поползла, Саша мой только в 6 месяцев начал переворачиваться:) и то, раз в неделю:) 19.05.2013 15:49:19, nata2703
Средний возраст начала самостоятельно хождения - год; верхняя граница нормы - полтора года. Чем дольше малыш ползает, тем лучше его физическое развитие.

Да, у вас совершенно замечательные дети. Оба. И говорить о таком крохе "он какой-то дурачок" - в корне не верно. Это уже не сравнение детей: старший лучше, младший - хуже, а приговор какой-то.
18.05.2013 21:43:31, Re_Anna
Если ребенок не говорит к году и не ходит - это вариант нормы, поэтому совсем он не дурачок, что вы за глупости говорите!
У моих детей отец один, но они все равно все развивались по-разному. И младший, да, не ходил почти до 1,5 лет, пошел за пару недель до полуторогодовасия, ползать и садиться сам стал в 10 месяцев. Заговорил тоже поздно. Сейчас от ровесников в саду ничем не отличается, сообразительный, разговорчивый, ловкий малыш.
Ну а конкретно - вы что делаете, чтобы ситуацию изменить? Вы с ним разговариваете? Книжки с картинками разглядываете? Слух проверяли? ПОтому что мой хоть не говорил долго, но понимал все. И имя свое знал, в смысле поворачивался, когда его звали.
18.05.2013 19:25:26, хризАНТем@
у моих даже отец один и тот же. а та же петрушка. младший по физическому развитию примерно на полгода от старшего отстает (в соответствующем возрасте).
все придет! из того что вы написали - все у вас в рамках возрастной нормы. вас смущает именно то что старший был более ранним. лучше расслабиться - ребенку нужна спокойная веселая и позитивная мама!
18.05.2013 18:16:02, Olga Moroz
Ну Вы себя и накрутили....((( У меня трое сыновей и у всех разное развитие. Старший развивался как по книжкам, средний в год уже бегал, говорил много, а в 1,2 года знал все цвета, формы геометрические и на горшок просился. Младший вообще другой: пополз в 11 мес, первые шаги в 1,1. Нам скоро 1,2 но мы по-прежнему много ползаем, ну и ходим чуток. Ничего не говорит, только мамамамам и т.д. игрушки нам никакие не интересны, даже элементарный сортер (круг и квадрат) пока не осилили. Так вот если сравнить, то получается что он дурачок и в развитии отстает. Все дети разные, всё индивидуально. Спите ночами, Ваша нервозность передается ребенку, не накручивайте себя! У вас прекрасный малыш, всему свое время! Ну для собственного успокоения сходите, конечно, к невропатологу, но я на 1 млн.% уверена что у вас всё в порядке. 18.05.2013 17:47:19, nastya v.
Это потому что БГМ не дал денег на крещение. 18.05.2013 14:46:38, АннаАл
Ветку не читала, мой пошел в 1год и 1,5 месяца, пошел после курса массажа, массажистка сказала, что были слабоваты мышцы спины. Может и у вас насчет ходьбы такая же ситуация? Если вас все беспокоит сходите к неврологу, ортопеду, но не в районную поликлинику. Еще есть такой сайт [ссылка-1] там куча упражнений для того что бы ребенок пошел, у меня подруга занималась с малышом упражнениями с этого сайта, укрепляет мышцы. 18.05.2013 13:43:29, Масянечка
Zhurol
Никогда не читала, как Neo, Ваши топы, но от последнего абзаца в шоке!!
Тогда уж про жуткие гены надо было думать до зачатия!! Да и потом, гены то у деть от обоих.... по написанному бы не только на папу грешила:)
18.05.2013 12:53:00, Zhurol
Kalina
+1 18.05.2013 16:05:02, Kalina
Dashut
У меня Лёва к году пошел и даже побежал, он очень физически развит, я думаю, благодаря бассейну. НО речи не было даже близко в год, понимания речи тоже, ничего не знал, книги рвал, везде лез, все надо, указательного жеста не было. Самый сложный для меня возраст был. В 1,3 резко включилась речь (односложная, но все-таки), пришло понимание, начал все запоминать, показывать, к полутора полюбил книги и стал заметно более усидчивым. Речь развивается с тех пор скачками, недавно только начал говорить слова из двух разных слогов, до полноценной речи далеко, но объясняется:)
Мне кажется, вы очень требовательны к Мише. Если хотите быстрых результатов - занимайтесь с ним гимнастикой, плаванием, мелкой моторикой. Но в целом, он вполне по возрасту развит, у меня у многих знакомых дети пошли в 1,1-1,3, особенно за границей, там вообще другой подход, ребенка не торопят:)
18.05.2013 11:51:44, Dashut
Спасибо, буду успокаиваться...Просто переживаю. 18.05.2013 12:09:38, Булочка наст.
У меня старшая в тематическом возрасте была ОЧЕНЬ развитая (да и сейчас в школе отличница и вообще успешный ребенок, мечта родителей). А у младшего было отставание в развитии. Не мной надуманное оставание, а специалистами поставленный диагноз ЗПРР. Мама-папа у детей одни и те же:) И что? Оказалось, все корректируется вполне, и не так уж сложно, как казалось, сейчас уже с ребенком практически все в порядке. От бессонных ночей и сравнения детей толку нет. Не грызите себя, а решайте проблемы с ребенком по мере поступления. Хотя я тоже и не спала, и сравнивала, честно признаюсь.
Кстати, по-моему, ничего, что выходит за пределы нормы, нет у вашего малыша.
18.05.2013 09:19:03, white-dove
Jeniveva
Не накручивайте себя. Все дети разные. У меня сыновья совершенно разные. И младший тоже уступает старшему в развитии. Старший уже в это время говорил внятно 2-3 слова, младший произносит только первые слоги. Это нормально. Любите их такими, какие они есть:) 18.05.2013 00:00:06, Jeniveva
Я вот тоже переживала,что младший отставал от старшего. А сейчас нагнал, единственное стихи не рассказывает,как старший. У всех детей своё развитие. Главное, чтоб невролог исключил проблемы,прийдет время научится. И потом начните с себя при чем здесь разные отцы? В первую очередь это Ваш ребенок- любите его,ведь он не виноват в том что у вас с его папой что-то не так.... 17.05.2013 22:55:28, зажимка
emiiil
хрен с ним с генами, а у неврипитолога-то были?
и много ли сидит в кроватке? есть ли стимул двигаться?
17.05.2013 21:32:50, emiiil
Neo_
Знаете в чем проблема? В том, что он "оправдывает Ваши ожидания".
Я уж не знаю что там за заоблачный отец был у старшего, но то, что к этому ребенку у Вас другое отношение - было видно еще в беременной, задолго до его рождения...
Я постоянный читатель и беременной, и этой, и до года, туда правда реже хожу.. Но каждый раз, когда попадаются на глаза Ваши топики - видно, что отношение к ребенку по сравнению с отношением к старшему - сильно проигрывает. Это если мягко выразиться.
И Вы не подумайте, что это я так за Вами пристально наблюдаю..Просто это в каждом топе красной нитью - он не старший, он хуже..
Более того, я уверена, что многие со мной согласны и подпишутся, если не побоятся сделать это открыто.
СОбственно я все это написала к тому, что может Вы задумываетесь и пересмотрите отношение к малышу? Иначе ему в жизни придется оочень несладко.
А по сути -все перечисленные проблемы - в рамках нормы.
17.05.2013 18:06:46, Neo_
Zhurol
Вот странно, да? Обычно к мелкому относятся более нежнее что ли... А тут.... 18.05.2013 12:42:27, Zhurol
Автор и за старшего ребенка тоже переживает, судя по ее темам - это комплекс отличницы по отношению к детям. Про " к мелкому относятся более нежнее" -ну вот мне, например, очень сложно было научиться не сравнивать мелкого с успешной и развитой старшей. Это сейчас я уже удовольствие научилась получать, от того, что они абсолютно разные: она девочка, он мальчик, она светленькая и худенькая, он темнноволосый и пухленький :) -как можно вообще сравнивать несравнимое?:) 18.05.2013 16:35:23, white-dove
Zhurol
Видела все описания ваших успехов- безумно рада за вас:) 18.05.2013 20:40:24, Zhurol
Zhurol
Я вообще далека от этого, тк мой старший: светленький и тоненький:) был менее развит в плане речи, менее хитер, но жутко выгодный тихий ребенок, его даже ругать было не за что:) а вот второй, тоже пухленький и темненький- супер развит, в отличие от старшего, но хитрый манипулятор и гялдя на него я чую, что еще хлебнем, но НиКОгДа я не сравнивала их. Они разные, вот как мы с мужем, так и они и по другому и не хотела:) 18.05.2013 20:39:18, Zhurol
Neo_
и к мелкому, и с возрастом.. чужая душа потемки.. 18.05.2013 14:18:24, Neo_
nata2703
Лер, у меня подружка есть, первый ребенок, 36 лет, ровесник нашим мелким,,,так она его вот просто дурачком считает....типа "ну на университет я даже не рассчитываю" - на полном серьезе! У нее муж без высшего образования (хотя я в принципе не приравнивала бы вообще образование к интеллекту), так она считает, что у ребенка папины гены :))) при этом она любит мальчика (и мужа тоже:))), но считает обоих своих мужчин недалекими :))) Это к вопросу о потемках в чужой душе,,,, 19.05.2013 15:53:52, nata2703
Neo_
вот поэтому я и считаю что ПЕРВЫЕ поздние дети не очень хорошо:)) Не всегда конечно, но часто:) 19.05.2013 17:55:47, Neo_
nata2703
ну да. Но она только в 35 замуж вышла, мужу 45,,Поздно встретились,,,Теперь она в муках, нужен ли ей второй ребенок и осилит ли она это... 19.05.2013 20:57:26, nata2703
Zhurol
Вот да, с возрастом еще:) 18.05.2013 20:39:42, Zhurol
Согласна с вами. У меня тоже старшая в два уже Чуковского наизусть, а малой в 2,9 - баба, мама, папа. И ни про какие гены я не думаю, а думаю о том, что этому ребю сложнее приходится так как ему и в обществе труднее (никто кроме меня его не понимает). Стараюсь его наоборот поддерживать больше думать о том, как помочь ребенку. 17.05.2013 22:39:46, алла
Я отношусь к нему очень ответственно. В каком-то смысле более ответственно, чем к старшему.
Но восхищения пока что не испытываю. То ли действительно нет повода, то ли я его не вижу(
17.05.2013 19:27:19, Булочка наст.
Kalina
имхо чтобы испытывать восхищение нужно вложить кучу любви, заботы и внимания. 18.05.2013 16:06:29, Kalina
arrdana
А как же любовь? Как то сухо очень, как к чужому, уж извините. Его ЛЮБИТЬ надо, а восхищаться будете гораздо позже 18.05.2013 13:57:30, arrdana
Neo_
да уж если прямо - то не каждый ребенок и вообще человек заслуживает восхищения. Ну люди ж разные.. Но материнской любви конечно заслуживает каждый:) Более того - имеет на нее право! имхо:) 18.05.2013 14:19:24, Neo_
Neo_
Ему нужна любовь, а не ответственность! Он маленький:) Так что нормальный парень у тебя, просто люби его и радуйся маленьким достижениям:) 17.05.2013 21:27:11, Neo_
Танжер
для восхищения своим ребенком не нужен повод, абсолютно. 17.05.2013 19:49:17, Танжер
Викуся1981
Офф.как до дома докатились?:)мы еще кружок на гусенице дали:) 17.05.2013 21:35:14, Викуся1981
Танжер
все ок. только соня настолько впечатлилась соской, что нашла в игрушках прищепку с цепочкой для соски и сосет ее весь вечер) 17.05.2013 21:43:54, Танжер
Викуся1981
Да ты что!!! Вот прикол:) 17.05.2013 22:06:31, Викуся1981
Булочка! Вы себя накручиваете! А мне что тогда говорить? Я своему сыну вон какое генетическое заболевание дала! Что мне теперь удавиться? Правда я тоже по ночам не сплю. И вот вам пример - моя Маша в 2 года говорила и считала и по русски и по английски, стихов знала кучу, пересказывала любые сказки, все цвета знала, даже такие как фиолетовый и розовый. А Гошаня? Знает один цвет - синий! Ну может красный еще. Но говорит - кра. Говорит оч плохо! Слогами! Какие там пересказы! Хотя в плане физического развития он раньше Маши созрел. Он раньше сел, встал, пошел. Зато не говорит:( И вот я не знаю, что хуже. Лучше б он пошел в год, а не в 9 месяцев, только бы сейчас говорил! Сходите к невропатологу. Если ничего не найдет - перестаньте себя накручивать! Многие дети в год еще не ходят, а ползают. А если найдет - значит будете лечиться и пойдет. Что толку ночами не спать? 17.05.2013 17:49:51, вернаяжена
МарикаЧ
Про гены - ерунда все это в данной ситуации. Мои дочки тоже от разных отцов, но младшей повезло с этим в 100 раз больше. Но развивается она значительно медленнее старшей.
Кроме того, все у Вас вполне по возрасту. Хотя, конечно, можно пройтись по врачам: невролог, хирург, ортопед, окулист. Тем более, в год это как бы и предусмотрено.
Только лучше пойти к врачам не в районной поликлинике. Это, конечно, стоит денег. Но здоровье ребенка слишком важный вопрос, и он должен был решен в первую очередь (по крайней мере, у меня такие приоритеты). Тем более, если вдруг есть какие проблемы, то в этом возрасте исправить их гораздо легче.
P.S. На меня тоже порой находит такое отчаяние по поводу нашего развития. Яжемать, не могу не волноваться:)Но я точно знаю, что это вообще не для чего не имеет никакого значения. У меня есть доказательства из жизни:)
17.05.2013 17:22:18, МарикаЧ
Викуся1981
У меня хоть и один ребенок,но я четко уяснила себе,что никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими.каждый ребенок развивается по своему. Даже у одних родителей дети развиваются по разному.
Ужасные мысли выбросьте из головы,ваш ре это чувствует,зачем такой негатив ?
Если Вас что то беспокоит в плане физ. развития,посетите хорошего невролога,ортопеда,хирурга.
Вам как раз сейчас в год обход делать.
17.05.2013 16:38:49, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!