Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с питанием

Здравствуйте!Хочу обратиться за помощью и поддержкой!Ребенку 2 года-он очень плохо ест.До сих пор ему перемалываю,готовлю отдельно,но и еда с общего стола его не привлекала никогда(только поиграть)
3 недели назад отлучила от груди,все твердили-не будет у него груди,будет все кушать.Нет,еще хуже стало,весь день может ничего не есть.Стала подслащивать каши,творожок-ел более менее с удовольствием,но вылез диатез,сейчас и это только через нехочу заталкиваю.Единственное что может под настроение поклевать-макаронные изделия.Уже не знаю что делать
07.05.2013 03:17:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Если физически актиен ребенок и вынослив, то я бы отстала и блендерила, что просит и точно будет есть. Моя ест макароны, пельмени и блины уже сколько лет. Сейчас еще огруцы и помидоры. Ну кашу иногда дома со всеми.
Ну ест и ест, я уже иногда на автомате макароны варю на ужин. Фрукты ест периодами.
Максимум я бы гемоглабин проверила.
08.05.2013 13:21:49, tЮлька
Dashut
в принципе, много дельного написали. у меня такой ребенок - до сих пор на груди, то ест, то не ест, но в последние несколько мес., ттт, намного лучше. мой совет - отдайте в спорт. после физ. нагрузок любой самый малоежка захочет подкрепиться. а еще и за компанию с другими детьми. 07.05.2013 23:55:39, Dashut
МарикаЧ
Я бы на всякий случай проверила гормоны или сходила на прием в гастроэнтерологу.
Моя младшая тоже очень плохо ест. Как оказалось, тому есть вполне понятные гастроэнтерологические проблемы.
07.05.2013 17:14:29, МарикаЧ
мышь в сапогах
Я сама - такой вот привередливый ребенок. Сколько со мной в детстве бились (и дома, и в саду), пытаясь перевоспитать и научить есть "как следует" - страшно вспомнить! Должна сказать, что КПД всех этих усилий был практически нулевым: даже сейчас, будучи взрослой тетей, я питаюсь очень выборочно и не люблю пробовать новые блюда. К счастью, теперь я могу есть что и сколько хочу, и никто не стоит над душой: "сделай, доченька, глоточек, проглоти еще кусочек")))
Дочка, видимо, пошла в меня. Тоже питается очень избирательно. Я на нее не наседаю, кормлю тем, что любит. Некоторые блюда ест в виде пюре - даю пюре (с жеванием проблем нет, но у дочки свои представления о том, какая пище должна быть перемолота, а какая - подаваться кусками). И да, готовлю для ребенка, как правило, отдельно. Регулярно, но без настойчивости, предлагаю пищу с общего стола - пробует очень редко, не говоря о том, чтобы съесть сколько-нибудь значимую порцию.
Меня такая ситуация с кормлением не напрягает: возможность обеспечить ребенку отдельное меню у меня есть, а трепать нервы по поводу еды я не считаю нужным.
Но я не совсем поняла, что мучит вас: нет возможности готовить ребенку отдельно, не получается составить более-менее сбалансированное меню из любимых блюд или просто хочется, чтобы он как все ел первое-второе-третье-компот? От этого, наверно, и надо плясать.
07.05.2013 15:36:57, мышь в сапогах
Меня мучает ,что "растущий организм недоберает из того что он хочет,поэтому и впихивается,чтобы рос здоровым" 07.05.2013 18:19:12, Яна--
мышь в сапогах
Может, стоит тогда подумать, как заменить нелюбимые продукты? Например, если не ест мясо ни в каком виде, наверняка в его меню есть другие источники животных белков и насыщенных жиров.
Вот прямо на бумажке выпишите все меню (то, что ребенок согласен есть, в том числе пюре и другие неудобные блюда) и проанализируйте, что хорошего в них есть.
07.05.2013 18:47:26, мышь в сапогах
Весь день может ничего не есть - а потом? Проверяли или у взрослых нервы не выдерживают?
Меня кормили через силу только когда болела и в голодные обмороки падала, тут уж без вариантов. Перестала болеть отстали. Ничего, выросла :) Голодной не была никогда до 7,5 лет. Только яблоки любила.
Имхо, пора блендер убрать подальше. Искать блюда которые ест. Пусть те же макароны, сначала добейтесь что ребенок ест, жует, потом уже эксперименты с новыми блюдами. Имхо, ребенок элементарно может отказываться от общего стола т.к. новое пугает и жевать лень. До 2 лет грудь и все перемолотое, сами затянули, имхо.
Ну и я бы перестала запихивать через не хочу. Если ребенок бодр, весел и растет то и прекрасно. Не всем надо много еды и несколько раз в день. Приучайте к нормальной культуре питания.
07.05.2013 12:40:46, Иришка-Мартышка
Конечно проверяли-ляжет спать(было пару раз).По этому и думаю отстать уже-наверное хватает ему.Да блендер зло-но те же макароны и печенье жуёт же,все остальное не желает даже на зуб пробовать,были праздники все с удовольствием ели яйца-у ребенка даже не было желания попробовать,так же и с остальным.По этому и молотила-мясо нужно организму,овощи тоже-чтобы накормить.
Всё теперь решила не заставлять.
07.05.2013 18:07:07, Яна--
Когда организму надо - он попросит. По собственной воле никто с голоду не умирал.
Я бы отстала. Да и какое желание и интерес если привык что запихают. Можно и не напрягаться, мама сама все сделает. И измельчит вместо жевания и в рот положит. А возможно уже просто и отвращение к еде т.к. запихиваете против воли.
Ляжет спать, а потом? На след. день, через 2 дня? И уберите печенье и т.п. Сами накормили, в промежутках печенье выдали и удивляетесь что ребенка еда не интересует. Да дети на одном печенье прекрасно себя чувствуют, мучное и сладкое, другого и не надо :))
07.05.2013 18:46:44, Иришка-Мартышка
по собственной воле мой брат, когда ему было 2 года, ничего не ел двое суток, а на третьи упал в голодный обморок. После этого случая моя мама кормила его насильно до 14 лет. И врачи поддержали ее решение. Он и младенцем от еды отказывался. И умер бы, если бы его насильно не кормили. В 14 лет он начал просить есть и оч много. 08.05.2013 13:42:32, вернаяжена
Я сама падала в голодные обмороки. Правда, это было на фоне болезней. Перестала болеть, закончились обмороки, хотя и кормить насильно меня тоже перестали.
А вообще я поэтому и спросила сразу - проверяли ли что будет если ребенку разрешить не есть и не впихивать еду. Если бы автор написала про обмороки то дело одно. А когда пишут что ест макароны и печенье имхо, но такой ребенок с голоду не умрет.
08.05.2013 14:27:27, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мне тоже все говорили - отучится от груди начнет есть, вот уж почти полтора года без груди, ну и что? как ел мало, так и ест!
Дочка вообще на ГВ почти не была, но по жизни малоежка так и осталась.
Для меня показатель детской насыщенности - горшок на след день, елси регулярно заполняется и без запоров - все ОК. Ну и показатель веса-роста конечно тоже. Но тут еще генетика вмещивается, младшие дети не крупняки, да и особо не в кого у нас, в нормы вписываются.

А вот лишние сахар и проч я бы не давала, пусть лучше меньше съест но полезное.

А перемалывают теперь многим долго. Я сама на это попалась, блендер - зло! Старшим сразу просто вилкой мяла, так к 8 месяцам уж все лопали нормально и жевали, хотя зубов еще не было а этот вот подсел на перемолотое. Хотя в руке что держать кусал и жевал нормально ,а вот с ложки только пюреобразное ел.
Только вот после 4 лет понемногу начал есть с ложки нормальную еду. А творог до сих пор не может если крупинками - давится.

Но я забила - пусть ест как может, главное чтоб с аппетитом и удовольствием, а там сколько съест столько съест
07.05.2013 11:43:35, Свет-ОК
Спасибо!
Дальше буду тоже ориентироваться на горшок(решила больше не заставлять есть)!С сахаром :вот есть же норма-мы её даже не доедаем,потому что фруктов не едим,да и сколько спрашиваю-в компот все сахар кладут.
07.05.2013 17:44:26, Яна--
А к гастроэнтерологу обращались? Зубы лезут? 07.05.2013 10:55:49, Иришка_М
Да,гастроэнтеролог прописал креон.А зубы последние 19-20 на днях вылезли(натерпелись с ними соплей и температур).Спасибо! 07.05.2013 17:33:11, Яна--
Креон нам сказал гастроэнтеролог смело можно пить, если есть ухудшение аппетита (не постоянно, конечно, а курсом). У нас ферментов маловато. А на зубы у нас такая же реакция, причем не несколько дней, а даже месяцев. 07.05.2013 17:53:19, Иришка_М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!