Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Теряюсь)

Ситуация на площадке: полно малышей от года до 2 лет-они естественно, медленно поднимаются на горку, садятся, чтобы скатиться. Моя такая же. я стараюсь ей не помогать-сама пыхтит, залезаяна горку, присаживаясь чтобы скатиться. Там же бегает девчушка лет 3-4. Наверное, ближе к 4-м. Ее мама читает книжку и на дочь внимание не обращает. Так вот эта девочка, не ждет пока малыши по лесенке поднимутся, отталкивает их, даже посередине лесницы. Пару раз чуть нее свалила мою Алинку с лесенке, та еще быстро-быстро подниматься не может. На самой горке-толкается, отталкивает Алину, когда ты пыталась усестсяна горку, чтобы самой побыстрее скатиться. А пару раз сказала девочке-подожди , видишь маленькие-они сейчас поднимутся и ты следом.
Мама опять не обращает внимание. Чужого ребенка воспитывать не в моих правилась. Я делала ей замечания, когда только поведение девочки угрожало Алинке-она могла упасть, или когда та ее ногами стала толкать.
На мои замечания, что тут много малышей и надо не толкать их, девочка мне ответила: Я уже большая и маленьких не люблю! И продолжила делать все тоже самое.
Я прямо расстерялась. Алинку забрала с горки и ушла подальше.
19.04.2013 10:08:17,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас одна мама была, которая ПРИНЦИПИАЛЬНО "не замечала", что и как делает ее ребенок. Это она так приучала к самостоятельности, умению постоять за себя(?) и выходить из сложившейся ситуации:) 20.04.2013 12:09:56, Ули.Точка
Такая же ситуация была пару дней назад. Я лично не молчу. Делаю замечания и другим если уж совсем наглеют. 20.04.2013 09:58:19, алла
nata2703
ой не знаю,,,,могу тебе только сказать, только не сочти это за НЕпатриотизм,,,,ну вот целый год хожу по площадкам - разные ситуации, но никто не сделает замечания моим детям, например, на горке (старшим, имею ввиду). Я тоже не делаю, тем более родителям. Как приезжаем в Россию на лето к бабушке - начинается, везде, на площадке, на батуте, в магазине "уберите вашего мальчика, он мою девочку толкнул", "уведите ваших мальчиков, они уже слишком большие для батута", "скажите вашему мальчику" бла бла бла
я вообще к площадкам толеранто отношусь, всякого насмотрелась, но как домой в Питер приезжаем, так вообще по площадкам не хожу...прям другой мир...
20.04.2013 02:12:28, nata2703
Танжер
переверните ситуацию. вы пришли гулять с маленьким ребенком. 3-4 года это тоже еще маленький ребенок. и он тоже хочет кататься с горки. а она вся заставлена малышами, которые еле ходят, но мамы им принципиально не помогают и они по пять минут висят на каждой ступеньке. ну отложите вы обучение самостоятельности до следующего раза. я бы в такой ситуации сказала-о, другие тоже кататься хотят, не задерживай, посторонись, отвела бы свою рукой в сторону, чтобы более быстрый ребенок прошел или под мышки бы подхватила и посадила быстрей на горку. ваша проблема- вы ее разруливаете. у той мамы нет проблем- она может читать книжку. каждую ситуацию можно решить со своей стороны, не воспитывая ни чужих мам ни детей. 19.04.2013 13:42:10, Танжер
Ирулевна
+1! 19.04.2013 21:12:45, Ирулевна
Глазка
Кстати, да. Всегда отвожу в сторону. У меня 3-4 летних детей пока не было, нам чуть больше двух) Но по моим представлениям трехлетка не будет спокойно стоять и ждать, когда кто-то намного младше вдоволь настоится на каждой ступеньке. Заодно, кстати, и свою приучаю к тому, что надо и вокруг смотреть, не только в свой глубокий внутренний мир))) чтобы при необходимости пропустить тех, кто спешит, и детей на горке, и взрослых на дороге. Заодно и нервы не тратятся на пустом месте. 19.04.2013 20:56:46, Глазка
Rimusha
Я в чем-то соглашусь, имея сейчас одновременно и Алишкину ровесницу, и 3,5-летку (а они еще и вредные в этом возрасте через одного)))) короче, take it easy, Олечка) ничего такого не случилось) 19.04.2013 18:38:20, Rimusha
Вока
Римуш, да ничего страшного не случилось.
Но я о другом подумала, может потому, что у меня уже и достаточно подрощенные есть, и я вижу их ровесников: вот с детства все и начинается!
19.04.2013 21:37:25, Вока
lenalar
Так и есть, согласна, если родителям все равно - детям тем более все равно. По старшим детям и видно. 19.04.2013 22:20:52, lenalar
Rimusha
Девочки, категорично это... ведь сами знаете, что в воспитании детей столько нюансов и оттенков) И кто сказал, что маме этой трехлетке все равно? Может, живот болит/плохо ей на душе/замечталась на лавочке... А девочка-шустрик, на горке катается, ну шпанит - бывает...
Да и потом даже у самых конкретных пофигистов легко и просто вырастают воспитаннейшие дети (есть у меня примеры), а у самых заботливых и трясущихся мам вырастают иногда девочки-эмо, не ночующие с 13 лет дома (знаю такую семью)... И еще масса примеров, когда из хулиганчиков и "неуправляшек" в детстве вырастали уверенные в себе, уравновешенные люди, с двумя высшими, тремя языками, высоким постом в Газпроме (например, мой лучший друг детства))))))
Плюс возраст 3-4 непростой. У меня Антон иногда из-за фигни полной (не так ему липучку на ботинке помогла застегнуть) может начать все вокруг расшвыривать, лупить сестру, потом ложится на пол и орет))) Началось не так давно, уже чего только ни делаем, но каждый раз ничего не помогает (ни "кнут", ни "пряник", ни игнор, ни отвлечение, ни че го.. А так не мальчик - а чудо))) Но как нахлынет на него что - неуправляем. Ждем))) С Алиской подобное прошли уже)
Не будем из одного описанного случая вешать ярлыки... Может, там чудесная семья, воспитаннейшие мама и дочка, ну просто расшпанилась девочка) Весна)
В общем, конечно, надо прививать детям хорошее, правильное и доброе, но в то же время не прессовать особо, не впадать в те или иные крайности (типа полного пофигизма или излишней трясучести;)))))... Золотую середину порой трудно найти. И мы учимся каждый день, благодаря детям, как самим стать лучше, что еще сделать/доработать, что еще им внушить и тд.
19.04.2013 22:42:09, Rimusha
Rimusha
Да я не думаю) Иногда очень даже наоборот: из трехлетки-тихони вырастает ураган, и наоборот. Да и возраст непростой этот... Кризис-шмизис)) 19.04.2013 21:53:11, Rimusha
Вока
Ой, не знаю, может я уже через призму старшиз смотрю, к чему такое воспитание приводит... здесь даже не вопрос отношения на площадке более старших и младших, а отношения родителей к этому...
сейчас тебе на подник кой-чего напишу
19.04.2013 22:07:54, Вока
spravedlivaya
По разному получается, в зависимости от настроения. Могу увести, если подростки пришли или неадекватные. Могу и "поучить", если ребенок контактный. Частенько организую желающих детей в игры. А иногда могу и сама на лавочке посидеть ))) Это дела житейские, чего теряться? 19.04.2013 13:17:17, spravedlivaya
tЮлька
Гы, сразу видно, что первые дети были с бабушкой:))

По теме - пока моя лезет на горку, я придержу рукой горку даже сейчас. Ну и стараюсь ходить на горки, которые по возрасту.

Если рядом нет детской безопасной горки - напрягите свое ТСЖ или УК и поставьте. У нас был целый уголок для малышей - горка не выше 1 метра, с покатым заходом без ступенек - старше 3 лет там просто не интересно было.
19.04.2013 13:04:45, tЮлька
Вока
Ошибаетесь-старшие были со мной , а не бабушкой) у нас бабушка только на лето.

Если говорить о площадке, то это именно та, что подходит для малышей. Зачем я буду свой ТСЖ напрягать-у нас есть площадка, но она как раз небольшая и для деток постарше+очень маленькая и находится в центре парковки.
19.04.2013 15:27:41, Вока
tЮлька
Ничего не поняла про описание площадки, но ладно.
От мамы третьего ребенка странно слышать такие выпады в сторону окружающих, обычно все это проходят с первыми.
19.04.2013 15:34:45, tЮлька
Вока
Про площадку дворовую. у нас территория нашего дома-огорожена, и она очень небольшая. Зато плюс-сразу за забором -вход в метро)
Место для детской площадке-это небольшой круг, а вокруг дорога для машин и парковка. Плюс на площадке горка и качели для деток постарше.
Мы ходим на площадку у детского центра-она как раз для малышей хороша.
19.04.2013 16:00:53, Вока
Снеженика
Я бы также сделала или сбежала бы ещё быстрее) мне чёт раздражают все эти разборки на детских площадках ,в песочницах, борьба за игрухи, обсыпание песком итд , уже присытилась с третьим и гулять не лю, а уж чужие дети( и их мамашки) 19.04.2013 12:13:09, Снеженика
+1 вообще не лю скапливатся.Сегодня каталась в Нескучный,на площадки почти не заходили.Красота:) 19.04.2013 16:02:35, Len.ta
Вока
я тоже гулять не люблю 19.04.2013 12:18:00, Вока
МарикаЧ
И я не люблю:) Но ведь надо... Я уже вычислила, когда на площадке нет детей. В это время и выходим. 19.04.2013 16:31:59, МарикаЧ
Викуся1981
а что ты к маме не подошла? 19.04.2013 12:10:53, Викуся1981
Вока
а смысл? себе нервы портить? 19.04.2013 12:18:13, Вока
Викуся1981
почему себе? ей! 19.04.2013 14:29:56, Викуся1981
Смысл - оградить своего ребенка от опасности. Я маму предупредила бы, что если она не хочет следить за своим чадом - я буду защищать своего ребенка.
А мама может вообще не знает, что что-то не так - все молчат, по умолчанию все ок.
19.04.2013 12:43:55, TatianaCh
Вока
Своего ребенка я оградила-мы ушли в итоге. 19.04.2013 12:48:03, Вока
Я предпочитаю не наказывать своего, уводя и лишая того, что ему хочется - а защищать его и его интересы. 19.04.2013 12:50:06, TatianaCh
lenalar
А меня еще вот что бесит:) Я своего приучила делиться, с трудом, дать на время, "посмотреть" - он дает с моими комментариями. И я говорю ему о дружбе, что и тебе Ваня дает машинку покататься. Они как бы меняются и катаются не на своих, так им интереснее. А вот дочка моей подруги свое категорически не дает, коршуном налетает с криком(мой ее стал бояться), а на нашей машинке катается постоянно. Мой ребенок ничего не понимает, меня дергает, просит у нее забрать свою машину, ему же хочется кататься. Не знаю что делать, не гуляние а сплошной стресс. Подруга считает, что дети сами должны строить отношения и вмешиваться не надо, а я слишком много разговариваю с детьми, вот. Гуляем возле бассейна вместе, ждем старших детей, деться некуда. И почему мы не можем договориться, не понимаю. Как и у вас - одной маме нужно одно, другой другое. 19.04.2013 11:47:21, lenalar
Dashut
если малыш хочет сам кататься на своей машинке - почему не попросить чужого ребенка освободить ее? одно дело - меняться, давать те игрушки, которые тебе сейчас не нужны, потому что ты играешь с чужими. другое дело отдавать за просто так свое. это, имхо, не самый нужный навык:)
по поводу пусть сами разбираются - так это не по тематических, у них еще опыта коммуникации почти нет, опыта разруливания конфликтов мирно - тоже. и он ниоткуда не возникнет, если мы не будем комментировать и учить. так что ваша позиция мне кажется более правильной. сами пусть разбираются в детском саду, и то! под контролем;)
19.04.2013 23:20:51, Dashut
Ирулевна
"Не знаю что делать, не гуляние а сплошной стресс. " - так этот стресс вы себе создали своими собственными руками. 19.04.2013 21:34:18, Ирулевна
то есть, когда вы учите ребенка делиться, вы создаете стресс своими руками? 19.04.2013 22:33:16, LucyMO
Ирулевна
если против его воли и при этом убеждаете его, что и все вокруг начнут в ответ делиться - да! 19.04.2013 22:35:55, Ирулевна
tЮлька
+1 20.04.2013 02:01:02, tЮлька
Мой в тематическом возрасте свое не давал ни при каких обстоятельствах. Делиться я не учила, но и про чужое объясняла постоянно, поэтому таких ситуаций не было.
Я злая мама, мне со старшим хватило таких ситуаций. Поэтому прямым текстом объяснила бы другой маме для чего и кого куплена машина и для каких целей я ношу ее на улицу. И попросила бы отдать моему ребенку который тоже хочет кататься. И вообще ушла бы в сторону гулять, зачем себе стресс устраивать.
19.04.2013 12:56:42, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а в чем виновата другая мама? у них как раз все нормально. другой ребенок делится - они пользуются тем, чем он делится. 19.04.2013 21:35:33, Ирулевна
Имхо, он не делится. Он просто не может противостоять напору и защитить свое имущество. Я с Андреем этого наелась по самое не хочу.
А другая сторона бессовестно пользуется. Очень удобно заявлять "сами разберутся" когда ребенок и свое не дал и на чужом катается. Конечно, когда свой в плюсе со всех сторон можно тихо в уголке стоять и "не виновата". Лишь бы не плакал, как говорится.
Со старшим я была молода. Сейчас мне плевать на другую маму, вот честно. Меня волнуют мои дети. Я не буду выдирать из-под чужого ребенка нашу машину. Но и молчать больше не буду когда мой ребенок переживает и не может кататься на СВОЕЙ машине. Хоть что мне объясняйте, но я ее покупаю на свои деньги и для своего ребенка. Другая мама не виновата. Но и поведение и эмоции ее ребенка - это прежде всего ее проблемы, а не мои и моих детей. Нравится это кому то или нет.
19.04.2013 22:17:25, Иришка-Мартышка
Абсолютно согласна. Ведь дети тоже разные бывают. Мой например в варианте "сами разберутся" будет только возле меня стоять и рыдать и свое не отнимет не то что чужое. 20.04.2013 10:19:57, алла
Ирулевна
ты о чем то о своем. я писала свой ответ по поводу конкретного примера. 19.04.2013 22:27:17, Ирулевна
lenalar
Мы с ней дружим давно, но вот такой разный взгляд на воспитание. Я за разговоры с детьми и мир, а она за самостоятельность, закалку характера. Мои дети действительно более нежные, чувствительные. У нее дети более железобетонные. Когда подрастут - хоть как но договорятся, а около 2 лет - не представляю что у них в голове, страдают ли они от несправедливости, или ерунда это все. Не знаю. 19.04.2013 22:26:35, lenalar
Вока
не договорятся( к сожалению... 19.04.2013 22:32:48, Вока
Я с такими не гуляю вместе. Говорю, раз ты не делишься, и мы не будем. И играю сама со своим ребенком )) Нам и не нужен особенно никто ))) 19.04.2013 12:37:26, TatianaCh
Вока
точно, разным мамам разное нужно 19.04.2013 11:59:10, Вока
Мое имхо что с современным "не воспитывать чужих" мы все больше перегибаем палку. Сделать замечание по факту это и воспитанием то не назовешь, зато и своего ребенка попутно учишь как вести себя надо.
Можно не ругать, можно ставить руку между детьми и объяснять "сейчас скатится малыш, потом ты, надо по очереди". Руку ставить чтобы не столкнула. Если девочка очень наглеет то в таких случаях я начинаю объяснять правила совсем громким голосом. Обычно родители обращают внимание, если нет значит их устраивает что ребенка воспитывает улица и это уже не мои проблемы.
За своим слежу всегда и напоминаю про правила. Могу только сказать что 4-леткам действительно скучно ждать, они как с мотором. Иногда пытаются обогнать и со стороны это выглядит что типа дети невоспитанные. И малышей мой ребенок не любит, да :) Но нам как то везет - и 4-леток родители придерживают, но и мамы малышей могут вперед пропустить со словами "давай пропустим, мальчики быстро поднимаются, а мы с тобой потом потихоньку". И все довольны. Толкаться никому не разрешают.
19.04.2013 11:45:11, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+ стотыщмильонов по поводу первого предложения. Уже просто блевать, извиняюсь очень, тянет от этой "толерантности". 19.04.2013 18:33:21, Miss Tery
Вока
та девчонка, начинала лезть на горку только когда малышам туда надо было!
да я свою рукой ограждала, пока она забиралась или садилась. И говорила той, что подожди сейчас маленькая скатится и ты сразу.
19.04.2013 11:49:02, Вока
Neo_
тогда я думаю у девочки дифицит внимания, а мама с книжкой от нее отдыхает просто:)) 19.04.2013 13:16:09, Neo_
Значит повторять сто раз и сдерживать напор, по другому никак.
Судя по всему девочке компании хотелось, а как себя вести и как играть с другими мама не объяснила.
19.04.2013 12:50:27, Иришка-Мартышка
Вока
я бы не сказала, что ей компании хотелось, скорее повредничать) 19.04.2013 12:53:13, Вока
Пусть и повредничать, но в компании :)
У меня сейчас 4-летка, мы каждый день гуляем с детьми из его группы на площадке. И я прекрасно понимаю что со стороны они все вредные и громкие и местами невоспитанные. Мне так же казалось когда мои были малышами :))
Просто судя по описанию девочка гуляла одна, маме пофик. Ну не знает ребенок чем заняться, скучно. Увидела малышей - пошла выпендриваться согласно возрасту :) Даже толкание на самом деле не так ужасно, они в пылу игры вообще чуть не на голове стоят. А то что задирается не к ровеснику а к более слабому это возможно вообще не объяснили, да и просто не подумала. Вот то что маме до фонаря и она не напрягается - это грустно. Т.к. на улице не только тактичные взрослые встречаются, можно и получить. Да и девочка растет, все меньше скидок на возраст, в конце концов обязательно поставят на место.
19.04.2013 13:03:54, Иришка-Мартышка
Вока
Полностью согласна с вашими мыслями. Да, 4 года-это еще небольшой ребенок, но уже понимающий. Я просто представила что дальше то будет? 19.04.2013 15:30:19, Вока
это может быть одно и то же )))
Не знала как привлечь внимание
19.04.2013 12:56:02, TatianaCh
Neo_
Оль - се ля ви:)) Учить бесполезняк... 19.04.2013 11:35:25, Neo_
Я не теряясь делаю тоже - забираю свою и ухожу. Горок у нас хватает. Воспитывать чужих детей - боже упаси. 19.04.2013 11:21:15, старуха Изергиль
Вока
у нас с площадками ХОРОШИМИ в ближайшей доступности не густо 19.04.2013 11:25:01, Вока
Да, такие мальчики и девочки периодически попадаются. В таких ситуациях считаю вполне допустимым и придержать буйного ребенка или преградить дорогу со словами "подожди, она скатится, потом ты". Отношусь к этому не "воспитываю чужого", а "защищаю своего". Особенно на ледяных горках раньше так всегда делала - моя скатывается, а я встаю так, чтобы никто не скатился, пока моя не выкарабкается.
Уйти тоже вариант, но только если ваша согласна.
Но все равно, главное обязательно среагировать на такие вещи, это посыл вашему ребенку - "тебя, моя дорогая никому толкать нельзя"
19.04.2013 10:58:43, Ele_na
+1 19.04.2013 12:38:09, TatianaCh
Хрустальный Фреш
я тоже обычно смотрю всегда с позиции "Защитить своего ребенка". И да - перегораживаю) 19.04.2013 11:29:00, Хрустальный Фреш
Вока
в данном случае она мешала не только Алине-как видела, что мелкий на горку карабкается, так ей туда же надо, причем отталкивая мелкого. 19.04.2013 11:33:01, Вока
Ну того мелкого пусть его мама защищает. А я всегда рядом со своим - и его никому в обиду не дам. 19.04.2013 12:38:47, TatianaCh
Вока
моя , конечно, повозмущалась, но быстро переключилась 19.04.2013 11:24:25, Вока
Zhurol
А я не люблю вот таких девочек и если ты еще раз сделаешь то же самое, я твоей маме все расскажу!
Обычно проходит на ура, чуешь себя бякой немного, зато деть спокойно катается...а...улыбнуться потом мерзко:) девочке не забудь:)
да! Я дюдюка!:)
19.04.2013 10:32:47, Zhurol
Вока
я старалась мягко ей говорить. 19.04.2013 11:23:17, Вока
Zhurol
Оль, а если твоя (не дай Бог) грохнется...ты тоже мягкая будешь? уж лучше рявкнуть и предупредить плохую ситуацию 19.04.2013 12:15:37, Zhurol
Вока
не умею я так 19.04.2013 12:35:25, Вока
arrdana
+100 Я в таких ситуациях всегда делаю замечание, можно сказать одергиваю очень строгим голосом. Наверное у меня строгий вид, потому как обычно на всех действует, толкаться перестают. Если вдруг это начинает продолжаться, то довольно громко говорю, обращаясь типа к своей,- "Аккуратнее Ася, видишь какая девочка невоспитанная, не понимает, как надо себя вести". Обычно мамы такое заявление слышат и начинают вмешиваться.
Это же делается не из вредности, а в целях безопасности. Ну и на подкорку своему ребенку надо забивать правила нормального поведения
19.04.2013 11:15:40, arrdana
<"Аккуратнее Ася, видишь какая девочка невоспитанная, не понимает, как надо себя вести"> - да вы что, девчонки(( То что трехлетка толкается на горке, не означает, что он невоспитанный. Может, родители постоянно с ним общаются на эту тему, но он все равно забывается, когда выходит гулять. У меня тоже маленький ребенок, и ужжжасно не нравится, когда толкают мою, но назвать девочку НЕВОСПИТАННАЯ... Уж лучше просто маме сказать, что ваш ребенок толкается, тем самым угрожая безопасности других детей..
Вспомнила ситуацию, когда мои (7 лет) залезли на дерево на детской площадке, никого не трогали. Рядом гуляли мама с мальчиком (4-5 лет), так вот он что-то спросил у мамы, после чего начал бегать возле дерева и кричать "Бестолковые! Бестолковые! Зачем дерево ломаете?" Хотя дерево никто не ломал. Все идет от нас, родителей...
20.04.2013 12:37:55, Ули.Точка
+1
А еще я могу громко сказать "Девочка, а где твоя мама?" И обсудить ситуацию с мамой.
19.04.2013 12:41:32, TatianaCh
Вот уж ни за что бы не стала на глазах у детей провоцировать скандал (а именно этим и закончатся нравоучения). 19.04.2013 12:53:41, Ele_na
Я бы просто предупредила, причем тут нравоучения. 19.04.2013 12:58:13, TatianaCh
Zhurol
Под прям последний абзац - супер!! про "под корку" 19.04.2013 12:14:48, Zhurol

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!