Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белый Чай

Мамам автомобилисткам??!

Особенно тем мамам, которые стали водить машину после рождения детей.
У меня стаж вождения с осени, муж категорически не пускает меня ездить с дочкой. Мотивирует тем, что я не опытный водитель и неясно как поведу себя в экстренных ситуациях ( но ведь это я выясню только когда попаду в такую ситуацию ).
Как его переубедить???
Я особо не рвусь с ней кататься, но бывает что надо, в поликлинику, например или забрать от моих родителей. Нет и все! А кресло одно у нас, у него в машине. Недавно говорю, что закажу еще одно кресло, так -нет, зачем, говорит...
18.04.2013 10:21:29,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Когда родились малыши, я перестала ездить. Я понимаю, что моего внимания на дорогу и малышей одновременно может не хватить, а это крайне опасно. Так что где-то в глубине души понимаю вашего мужа. Просите у него руль, когда он рядом или подождите, когда ребенок подрастет. 20.04.2013 19:36:46, Kirushka©
nata2703
я получала права после рождения детей спецом чтобы возить детей везде...даже вопрос не стоял о доверии..хотя машину я пару раз поцарапала в начале 19.04.2013 17:36:40, nata2703
Dashut
Надо чаще ездить с мужем (ты за рулем), чтобы он поверил в твои способности. Меня муж сам обучал, права были, но как часто бывает, машина с правами разминалась в несколько лет:) так он теперь с гордостью говорит "моя школа!" про мое вождение. Лёву вожу с рождения, я спокойный водитель, так что в стрессовых ситуациях мне обычно хватает секунды для того, чтобы затормозить или посигналить, или увернуться. Но важно еще самой в себя верить. 19.04.2013 15:26:58, Dashut
Белый Чай
Я то в себя верю... 19.04.2013 22:16:12, Белый Чай
Dashut
если это так, то сможешь убедить мужа очень быстро:) 19.04.2013 22:47:15, Dashut
Снеженика
Не помню, когда посадила детей в машину и повезла))) но вот с Колей не езжу одна до сих пор, мне надо мужа сзади или свекровь, но это надо знать Колю) 18.04.2013 22:57:53, Снеженика
Stellar Shade
Я как раз успела сдать на права до рождения ребенка, была очень рада, что в поликлинику возила на машине. Страшно, конечно. Съездите с мужем вечером на пробную поездку, посмотрите. Мой, наоборот, настаивает, что брала машину как можно чаще, иначе откуда практику взять. 18.04.2013 21:59:10, Stellar Shade
Белый Чай
Про машину и мой муж настаивает чтоб брала, но или одна или только с ним. 19.04.2013 08:14:40, Белый Чай
Если мы о той поликлинике, о которой я думаю - та что в военном городке, то там сложновато может быть новичку, это на первый взгляд всё просто. Не хочу пугать, но наблюдаю там каждый день всякое и удивляюсь как и кто этот перекрёсток спроектировал и почему он до сих пор существует там. И парковка у поликлиники - с неё надо выехать задом в ворота, и влиться задом же в поток, а они не пускают, потому что несутся на зелёный светофор или некуда втиснуться потому что все стоят и ждут зелёного. Сможете? 18.04.2013 21:43:37, belka_kate
Белый Чай
Именно та, смогу. 19.04.2013 08:13:54, Белый Чай
Ну и хорошо:)
Час пешком с коляской - это жесть. Так что начинать стоит:)
19.04.2013 09:00:55, belka_kate
Белый Чай
Там самое противное тащить эту коляску на себе через ж/д переезд, а просто пешком мы с дочкой до утра будем идти :) 19.04.2013 22:17:31, Белый Чай
есть шикарные курсы по контраварийному вождению, очень помогают обрести полезные навыки, после них я стала увереннее чувствовать себя на дороге 18.04.2013 21:42:19, manaiv
извините, а можно и мне координаты инструктора?
заранее спасибо!
19.04.2013 09:23:58, Yanychonok
Ирулевна
++++++ 18.04.2013 23:07:58, Ирулевна
Снеженика
А напишите мне в личку и инструктора, спасибо)))) 18.04.2013 22:56:45, Снеженика
я сдала на права - в первый раз поехала одна в машине, второй раз уже с младшим сыном в школу за старшим ))) 18.04.2013 20:24:06, Рыбушка
КошМарочка
Найдите время и пойдите на курсы повышения мастерства водителя - скорее всего после этого вопрос муж больше поднимать не будет. 18.04.2013 18:23:57, КошМарочка
boza
Организуйте ребенку каждодневные мотивированные занятия, просите мужа вас возить. :) Каждый день в рабочее время. 18.04.2013 17:31:59, boza
вы, главное, для себя ответьте на вопрос - вы сами уверены, что готовы ездить с ребенком? если да - то надо купить кресло (стать независимой) и начать потихоньку ездить.
я сама села за руль поздно именно потому что муж за меня волновался. предлагал водителя нанять, только чтобы я сама не водила. я смогла победить, только когда купила машину для себя и стала на ней ездить. ребенка муж все равно долго не давал - всегда сам возил.
18.04.2013 17:01:57, Olga Moroz
Белый Чай
Я сама уверена, вот на дачу не поеду с ней, а для тех целей что мне сейчас нужно -уверена. 18.04.2013 17:29:36, Белый Чай
по ситуации с мужем не подскажу.
Я вожу машину уже 13 лет. У нас два кресла, хотя в машину мужа мы не можем его поставить (двухместная машина). Одно всегда находится у меня в машине, а второе - на форсмажорные ситуации, например, поставить в машину моих родителей. Или когда малый обделал кресло. Или первое, например, сломалось (не смейтесь, у нас как раз сломался Брайтех Марафон, и нам по гарантии его заменили) - пока его заменили за 2 недели, ездили со вторым.
18.04.2013 16:42:40, LucyMO
Купите второе кресло и возите ребенка тогда, когда Вам нужно. А все эти ужасы, которые Вам тут пишут, я бы даже и осмысливать не стала. Мне вообще кажется, что новички ездят гораздо приличнее и адекватнее, чем те, кто "двадцать лет за рулем". 18.04.2013 15:22:15, ПчЁлКа
Белый Чай
Тут один из главных аргументов, что полно разных нехороших людей на дороге. 18.04.2013 17:30:52, Белый Чай
nightflyer
а от того, что за рулем будет муж, их количество как-то изменится? и он прям такой мега-шумахер, что сможет вырулить, если ему в лоб или в бок будет лететь другая машина? вы то, понятно, что тупо тормоз в пол утопите и в руль вцепитесь (если что, это не наезд, большинство так сделают). а он прям ас? Я думаю, что он просто склонен преувеличивать свое мастерство вождения, как и большинство мужчин:-) и от стажа оно почти не зависит. видела многих мужиков-автолюбителей с 20-30 годами стажа, а водят так себе. как все, не более того. 18.04.2013 23:00:49, nightflyer
Dashut
+1, самое страшное на дороге самоуверенность 19.04.2013 15:36:09, Dashut
Белый Чай
У меня такие же аргументы, пока никак не действуют. 19.04.2013 08:16:00, Белый Чай
А их везде полно. И наличие/отсутствие ребенка в машине их не увеличит и не уменьшит. 18.04.2013 17:51:13, ПчЁлКа
леночкин
У меня стаж с 1999г , поэтому я все-таки на стороне Вашего мужа.
Может Вам поездить за рулем, если все вместе куда-то собираетесь, так сказать под руководством мужа. Вам нужно побольше ездить. Тогда может он успокоется, когда поймет, что Вы нормально справляетесь с ситуациями.
18.04.2013 15:06:20, леночкин
Белый Чай
Даже под руководством с ним вместе -нет категорично. Вдвоемс ним - пожалуйста, втроем - нет! 18.04.2013 15:13:28, Белый Чай
FilNat
оооо моего мужа узнаю))) только он в открытую не говорит)
хотя у меня стаж больше, но кресло стоит у него в машине)
расслабилась и не парюсь, у меня Боря не любит когда папа за рулем, начинает орать и я сажусь и везу всех)))
18.04.2013 14:06:22, FilNat
Белый Чай
:), я когда один раз ребенка забирала от бабушки, то Уля очень обрадовалась что я за рулем, говорит: "Мамичка ты за лулем, как здорово! А то все папа и папа" 18.04.2013 14:10:38, Белый Чай
FilNat
Мне кажется вам нужно папу возить чаще, тогда он в вас поверит) 18.04.2013 23:41:29, FilNat
La Tour Eiffel
а я увы на стороне вашего мужа :( у меня огромный стаж вождения (14 лет), живу за границей (то есть движение совсем другое - более безопасное) и то всегда очень очень переживаю, когда с крошкой еду и всех идиотов пропускаю, объезжаю

когда родился сын, в Москве, я перестала ездить вообще, потому что очень боялась, что [цензура] какой въедет - а малыш такой еще хрупкий... до этого каждый день ездила по трассе, такого насмотрелась, аварии чуть ли не каждый день, сама беременная чуть с моста не упала (по гололеду занесло) в общем, не добавляйте риск в свою жизнь

в общем, вам нужно набраться опыта, побывать в экстремальных ситуациях (узнать, КАК вы себя поведете) и только потом ездить с ребенком

дело в том, что ребенок так или иначе будет отвлекать вас, а это категорически недопустимо, когда вы новичок за рулем
18.04.2013 14:03:38, La Tour Eiffel
Белый Чай
Да я понимаю его, но бывает что мне с ней нужно немного быстрее передвигаться. Я с дочкой и к его родителям на метро езжу и на двух маршрутках и не возмущаюсь, понимаю что могу не справиться на дороге. Но тут по городу можно попробовать! У нас не очень большой городок. 18.04.2013 14:13:28, Белый Чай
La Tour Eiffel
а, ну если вы не в Москве, тогда конечно можно, я только против Москвы категорично, остальные города наверное поспокойнее, тем более, вы наверное днем будете ездить, не в час пик - тогда, да, можно потихоньку начинать 18.04.2013 14:17:18, La Tour Eiffel
Викуся1981
Питер ни разу не поспокойнее:) 18.04.2013 15:20:49, Викуся1981
Белый Чай
Я вот и не могу найти для мужа аргументов.... 18.04.2013 14:31:40, Белый Чай
Да не надо искать, мужья в большинстве своем ревностно относятся к самому факту, что жена теперь тоже за рулем. 18.04.2013 15:25:20, ПчЁлКа
Викуся1981
ну у нас тут и на тротуарах и остановках общественного транспорта народ сбивают на смерть, а в метрянке столько нечести ,что уж лучше по-тихонько ,но с комфортом.
да и потом, знал бы прикуп,как говорится
18.04.2013 14:11:11, Викуся1981
La Tour Eiffel
вот это и страшно :( 18.04.2013 14:17:47, La Tour Eiffel
Викуся1981
заказать кресло в свою машину.постепенно начинать ездить на недалекие расстояния.опыт приходит с практикой.
у меня вот наоборот ситуация, на выходных постоянно я за рулем:(,так как кресло у меня стоит,а муж лениться его переставлять на пару дней.
а мне так хоцца отдохнуть от руля,бокальчик вина пропустить:)
18.04.2013 13:58:32, Викуся1981
у меня наоборот))) я вообще сейчас мало совсем езжу, в выхи муж просит - садись за руль, типа навык не потерять чтобы))) А я ему говорю - мой навык уже не потеряется, я лучше бокальчик выпью и отдохну, а ты с сыном позанимайся))) и за рулем сам-сам))) Хотя раньше я любила ездить... Да и сейчас люблю, но в москве не разъездишься))) 18.04.2013 15:25:00, Evgenia-m
FilNat
Оооо как же я мечтаю о бокальчике вина)))) думала завершу ГВ и расслаблюсь))) а тут Бац и вторая смена)))))))) 18.04.2013 23:44:50, FilNat
Белый Чай
:), да кресло закажу 18.04.2013 14:01:10, Белый Чай
А если не на машине, то на чем вы едете?

Меня муж сам за руль посадил, так как лучше я сама трезвая, умная, на исправной машине аккуратно поеду, чем буду бомбилу ловить или на маршрутке ехать (кто там за рулем и в каком состоянии неясно). Тогда как раз серия крупных аварий с маршрутками в Москве прошла.
Откатайте с мужем несколько маршрутов, по которым чаще всего будете ездить. Пусть он (да и вы сами) убедитесь, что всё идет хорошо, в сложных местах вы не теряетесь и знаете, что делать.
18.04.2013 13:07:27, Манаус
Белый Чай
Где можно пешком и с коляской, где нет - то маршрутки и автобусы. Про маршрутки я согласна, мне в них страшно. Да езжу я с ним, но с ребенком не пускает. 18.04.2013 13:53:28, Белый Чай
tЮлька
Кресло конечно надо переставить в вашу машину или заказть новое. Ездить по тихим местам, не думаю, что ваша поликлиника на проспекте каком-то. 18.04.2013 12:58:48, tЮлька
Белый Чай
Конечно не на проспекте, да нее на машине мин 10 ехать, а с коляской почти час. 18.04.2013 13:54:15, Белый Чай
Хрустальный Фреш
Водила и до рождения, и после.
Если надо - покупается кресло в машину и вперед.. к покорению дорог))
Кстати, с мужем в машине я себя чувствую, как а экзамене, поэтому как я вожу с дочкой - не видел, но знает, что аккуратно.
Правда, самое большое расстояние у нас с ней вдвоем всего в 120 км было.
18.04.2013 12:45:53, Хрустальный Фреш
Белый Чай
Я тоже с мужем как на экзамене :)) 18.04.2013 13:55:00, Белый Чай
Василиса из сказки
О, мой случай... 18.04.2013 12:26:28, Василиса из сказки
Белый Чай
:) 18.04.2013 14:01:28, Белый Чай
Rimusha
Купите кресло и в свою машину. Начните с совместных поездок всей семьей в выходные: чтобы за рулем только Вы! Пусть муж пока подсказывает, наблюдает, убеждается в том, что Вам с дочкой можно уже отправляться в самостоятельные поездки) Он просто переживает, это нормально, думаю. 18.04.2013 12:09:58, Rimusha
Белый Чай
Я понимаю что он переживает :), но даже совместно с ним и с ребенком он против меня за рулем. Вот если только с ним - то пожалуйста, а с ним и с Улей нет. Меня такая категоричность раздражать начинает уже! 18.04.2013 13:56:36, Белый Чай
Rimusha
Понимаю) Меня бы тоже бесило. Благо, у меня с мужем стаж безвылазный одинаков почти... Надо убеждать, иных вариантов нет) удачи) 18.04.2013 15:01:37, Rimusha
Викуся1981
я вожу с 2000, по моим наблюдениям, мужиков идиотов за рулем, намного больше, чем женщин.А от не придвиденной ситуации никто не застрахован. 18.04.2013 14:13:50, Викуся1981
La Tour Eiffel
это верно ! французы провели исследование: женщины намного более аккуратные водители : и по не превышению скорости и по трезвости за рулем 18.04.2013 14:18:47, La Tour Eiffel
Глазка
Ой, прям не удержусь, поехала тут пару дней назад в полицию приглашение делать. Городок - 15 минут пешком весь его по кругу обойти. Ну, понятно, сколько там машин. 2? 3? 5?) На громадной стоянке у полиции... 2 машины. Одну из них... я подбила. Машину парня-полицейского. Ой, как ржали все над этой более аккуратной русской водительницей, заглянувшей в полицию... Кроме, естественно, владельца машины.
Не, я максимально аккуратно стараюсь ездить, стаж приличный. Но вот... навеяло что-то... Так что женщины, они такие загадочные существа. У них бывает, редко, но метко)))
Хоть стреляйте, не видела я вторую машину на стоянке!
Проехала 70 км из другого города, нашла машину полицейского на пустой стоянке... и подбила. Ужас!

ПС. Правда, я склонна думать, что иногда нам посылаются такие небольшие неприятности для избежания больших: маме в этот момент делали жуткую операцию на позвоночнике.
18.04.2013 14:28:57, Глазка
La Tour Eiffel
ты представь и это ты водитель со стажем, а что про новичков тогда говорить 18.04.2013 19:56:06, La Tour Eiffel
Глазка
Вот я именно об этом! Ты правильно поняла)

Офф. Как ваши дела?
19.04.2013 20:52:42, Глазка
La Tour Eiffel
не раздражайтесь, я бы тоже ни за что не доверила свою драгоценность неопытному водителю, даже если бы это был мой муж 18.04.2013 14:05:56, La Tour Eiffel
lenalar
Как вы вышли из тех положений? Он сам все это все сделал? Есть ли действительная необходимость вам садиться за руль, если он прекрасно справляется?
У нас в семье демократия, я ответственна за детей на равных с мужем. Если я решаю, что беру на себя ответственность - так и будет. И муж так же. Мы только посоветовать, свое мнение высказать друг другу можем, запрещать - нет.
18.04.2013 12:05:10, lenalar
Белый Чай
Да у нас тоже было равенство и демократия в семье. Я даже не думала что он такой тиран :). В пол-ку так и ездим на коляске, хорошо сейчас не часто нужно. От родителей он привозит ее в 11 вечера, когда я могу сделать это раньше, если заеду сразу после работы. Один раз сама забирала, так как кресло в моей машине оказалось. 18.04.2013 14:00:25, Белый Чай
У меня права лет 8 лежали без использования, но в беременность 4-ым я решила, что надо-таки начинать водить, поездила даже 8 часов с инструктором. Потом муж сказал, что типа сначала сам со мной ездить будет, да все времени не было, и вдруг срочно понадобилось к врачу, довезти никто не мог, ну я и решилась, посадила дочку в машину и поехала потихоньку (кресло второе дома было, на случай, если свекровь подвозить будет). С тех пор вот уже 3 года езжу, практически всегда с детьми. ТТТ, за все время никаких особых проишествий не было. Но... вот несмотря на опыт уже трехлетний, в Москве я ездить не решаюсь, у нас хоть и большой столичный город, но движение с московским не сравнить. Я бы на вашем месте заказала второе кресло и попробовала бы для начала на небольшие растояния ездить вместе с мужем и ребенком. Пусть муж убедится, что нормально вы ездите, тогда и отпускать станет. 18.04.2013 11:24:44, хризАНТем@
La Tour Eiffel
+много ! московское движение - это ужас ужас :((( я только по молодости наивности и отчаянности ездила, сейчас понимаю, что это было подобно самоубийству 18.04.2013 14:07:51, La Tour Eiffel
Белый Чай
Я и планирую с ней на небольшие расстояния ездить, я в области живу, тут чуть-чуть потише движение чем в Москве. 18.04.2013 14:02:50, Белый Чай
Сначала закажите кресло. А пока не получите, тренируйтесь :)
Если муж против - пусть сам возит в поликлинику и от бабушки, причем в то время, которое удобно ребенку.
18.04.2013 10:54:32, Злая@
Белый Чай
Вот он возит в то время когда может. А меня не устраивает привоз ребенка в 11 вечера, она спать только к 12 начинает укладываться. 18.04.2013 14:05:02, Белый Чай
ИМХО, муж абсолютно прав. Ситуация на дороге не предсказуема, Вы в силу маленького опыта вождения, не представляете себе, что может произойти и как Вы будете реагировать! Потренируйтесь самостоятельно, а уж потом начнете кататься вместе с деткой.
Для статистики, у меня стаж вождения 15 лет.
18.04.2013 10:25:51, АлКон
Хрустальный Фреш
Тренировки и чрезвычайные ситауции - оно на др мало влияет.
да. можно еще покататься несколько часов с инструктором.
Как автор еще себя за рулем чувствует, как муж на ее вождение реагирует? Некоторые же и неадекватные есть.
А с таким подходом вопрос - а зачем вообще машина..
18.04.2013 12:49:00, Хрустальный Фреш
Белый Чай
Вот и про тоже - зачем мне тогда машина? Я только из за ребенка и пошла на все это, мне одной не проблема на противоположные конец Москвы поехать, хоть как. 18.04.2013 13:51:43, Белый Чай
La Tour Eiffel
вы все правильно делаете, машина конечно же нужна и вы молодец, что получили права ! это большое дело. Только не торопитесь, полгода - это мизерный опыт !

вы поймите, что на дороге полно идиотов, которых нужно научиться "вычислять" по их манере ехать и избегать, предотвращать аварийные ситуации

даже если вы будете ехать правильно, соблюдая все правила, вы не можете быть застрахованы от того, что какой-нибудь [цензура] в вас въедет :((( да, он будет не прав, но пострадаете же ВЫ и ВАШ ребенок :(((
18.04.2013 14:11:01, La Tour Eiffel
Rimusha
По последнему абзацу: понимаешь, от этого вообще никакой стаж не застрахует. И даже не всякие курсы экстремального вождения. Конечно, у опытного будет несколько иной подход и реакция, но, опять же, стаж - не панацея от вылетающего тебе "в лоб" авто... Не дай Бог.
А так и пешеходами стремно быть (даже по тротуару ходитт)... Но это не значит, что надо запереться дома)
Во всем важна золотая середина. Имхо, муж уже перегибает несколько: даже всей семьей если едут, не дает жене сесть за руль, накатывать столь нужные ей часы и километры под его чутким руководством...
Хорошо, что у нас с мужем стаж одинаковый плюс/минус)
18.04.2013 15:07:43, Rimusha
+10000.
Интересно то, что муж говорит мне, что я менее опытна в вождении машины, чем он - это правда, но только в абсолютном количестве лет обладания правами. Но когда я напоминаю ему, у кого из нас были аварии и штрафы, он соглашается, что иногда более опытный человек все равно не может ничего изменить во время аварии, и что аварии случаются вне зависимости от продолжительности опыта. А уж про штрафы он молчит.
18.04.2013 16:49:05, LucyMO
Белый Чай
Вот и я считаю что перегибает! Я же его слушаю, почти во всем соглашаюсь что касается вождения. Я пока была не уверена в себе и не заикалась об этом. 18.04.2013 15:17:48, Белый Чай
Хрустальный Фреш
+100 18.04.2013 15:16:43, Хрустальный Фреш
Ирулевна
ППКС! 18.04.2013 14:35:57, Ирулевна
Хрустальный Фреш
ну с этой т.з. и год опыта - опасный участок. когда кажется, что я могу ого-го... а в реальности еще зеленый водитель.

Но по мне - на машине менее опасно. чем возить ребенка на руках в автобусах/маршрутках. стоять на остановках. Молчу еще про заразу вокруг.
18.04.2013 14:35:35, Хрустальный Фреш
Глазка
+ еще
До появления Мурыски 8 лет тренировалась) несколько лет по 8 часов в день.
И то не люблю, всегда, когда возможно, стараюсь пользоваться общественным. Если нет возможности, то лучше дома пересижу) Причем, сейчас живем в городе, где машин-то на весь город с десяток) и то, трамвайчиком все больше.
18.04.2013 12:01:16, Глазка
Белый Чай
Конечно он прав! Но не так же категорично! Я же не по магазинам с ней собираюсь разьезжать! 18.04.2013 10:47:24, Белый Чай
Miss Tery
А какая разница? Вы думаете, экстренные ситуации бывают только в поездках по магазинам? ).. Да и причем тут "экстренные".. Банально не сумеете перестроиться в потоке - бац, притерлись, авария.. Не думаю, что ребенку это нужно. "Тренируйтесь на кошках" пока ) 18.04.2013 11:19:34, Miss Tery
Белый Чай
Нет , не думаю! Я отдаю себе отчет как я сейчас вожу. 18.04.2013 14:07:14, Белый Чай
Мужчины в принципе категоричны - волнуется за своих девочек:-) 18.04.2013 10:55:20, АлКон
Ирулевна
+1! 18.04.2013 10:36:52, Ирулевна
+1 Сначала потренироваться без ребенка. 18.04.2013 10:34:42, Evgenia-m
Белый Чай
Я без нее и тренируюсь все время! 18.04.2013 10:46:09, Белый Чай

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!